| I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) | | | | | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) | | | | | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) | | | | | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) | | | | | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) | | | | | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
|
14.07.2013 - НАШИ АНОНСЫ Чемпионат мира по тхэквондо, 14-21 июляXХI чемпионат мира среди мужчин и XIV чемпионат мира среди женщин по тхэквондо. Пуэбла (Мексика), 14-21 июля
ФАКТЫ
Чемпионаты мира по тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо (WTF) проводятся с 1973 года (Сеул, Южная Корея)
Женщины начали участвовать в чемпионатах мира с 1987 года в Барселоне (Испания)
В программу Олимпийских игр тхэквондо вошло в 2000 году (Сидней, Австралия)
Первыми чемпионами мира стали корейцы Ки Хьюн Ли и Джен Тай Ким
Первые чемпионки мира – Ей Сук Чжан, Со Юн Ким и Юн Ён Ли из Южной Кореи, Пай Юн Яо из Тайваня, Теннур Ерлсу из Турции, Корал Бистур из Испании, Марит Де Йонг из Голландии, Линетт Лав из США
За всю историю чемпионатов мира наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Кореи (152), Испании (22), Тайваня (14), США (13), Турция (10) и Иран (10)
По общему числу наград лучшие – Южная Корея (207), Испания (101), США (79) и Тайвань (73)
Самым титулованным спортсменом считается четырехкратный чемпион мира кореец Кук Хьюн Чжон
Самой титулованной у женщин является кореянка Хьян Ми Чо, побеждавшая трижды
Советские и российские мастера тхэквондо завоевали 12 медалей – три серебряные и девять бронзовых
Серебряные медали нашей команде принесли Наталья Иванова, Алан Акоев и Анна Соболева, бронзовые – Мария Коняхина, Сейфула Магомедов (трижды), Екатерина Носкова, Анастасия Барышникова (дважды) и Ольга Иванова
На чемпионате мира-2009 в активе россиян было серебро Соболевой и бронза Барышниковой, на чемпионате мира-2011 – бронза Магомедова, Барышниковой и Ольги Ивановой
На чемпионате мира-2013 будет разыграно 16 комплектов наград
РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
14 июля – церемония открытия (19.00-21.00 – время местное) 15 июля – женщины (весовая категория до 46 кг), мужчины (до 58 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-20.30) 16 июля – женщины (до 49 кг), мужчины (до 74 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-20.30) 17 июля – женщины (до 67 кг), мужчины (до 68 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-20.30) 18 июля – женщины (до 53 кг и свыше 73 кг), мужчины (до 54 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-21.15) 19 июля – женщины (до 73 кг), мужчины (до 87 кг и свыше 87 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-21.15) 20 июля – женщины (до 57 кг), мужчины (до 63 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-20.30) 21 июля – женщины (до 62 кг), мужчины (до 80 кг), предварительные поединки (9.00-17.00), полуфиналы и финалы (19.00-20.30); церемония закрытия (21.15-22.00)
СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ КРУПНЫХ ТУРНИРОВ
Мужчины. До 54 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Ен Хо Чой (Южная Корея). 2. Махмуд Хайдари (Афганистан). 3. Чутчавал Хавлаор (Таиланд) и Мейсам Багери (Иран). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Чутчавал Хавлаор (Таиланд). 2. Джи Вун Пак (Южная Корея). 3. Мейсам Багери (Иран) и Сейфула Магомедов (Россия). До 58 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Хоэль Гонзалес Бонилла (Испания). 2. Ламиан Вилла (Мексика). 3. Мауро Крисманиш (Аргентина) и Саед Резаи (Афганистан). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Джоэль Гонзалез (Испания). 2. Руи Браганка (Португалия). 3. Вей Чен Янг (Тайвань) и Юлис Рейес (Доминиканская республика). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Хоель Гонсалес Бонилла (Испания). 2. Даехун Ли (Южная Корея). 3. Алексей Денисенко (Россия) и Оскар Муньос Овьедо (Колумбия). До 63 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Хьо Сеоб Ем (Южная Корея). 2. Реза Надериан (Иран). 3. Хавьер Маррон Хименес (Испания) и Цем Улугнуян (Турция). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Дай Хун Ли (Южная Корея). 2. Майкл Харвей (Великобритания). 3. Чаю Лу Хюн (Вьетнам) и Нача Пунтонг (Таиланд). До 68 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Мохаммад Багери Мотамед (Иран). 2. Идулио Ислас (Мексика). 3. Балла Дийе (Сенегал) и Сервет Тазегул (Турция). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Сервет Тазегул (Турция). 2. Мохаммад Багери Мотамед (Иран). 3. Мартин Штампер (Великобритания) и Рохулла Никпаа (Афганистан). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Сервет Тазегул (Турция). 2. Мохаммад Багери Мотамед (Иран). 3. Терренс Дженнингс (США) и Рохулла Никпа (Афганистан). До 74 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Ен Тай Ким (Южная Корея). 2. Максим Потвин (Канада). 3. Марк Лопез (США) и Мокдад Унис (Германия). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Алиреза Насразадани (Иран). 2. Пативат Тонгсалуп (Таиланд). 3. Исмаэль Кулибали (Мали) и Ридван Байгут (Турция). До 80 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Стивен Лопез (США). 2. Никлас Гарсиа Хемме (Испания). 3. Рашад Ахмадов (Азербайджан) и Мишо Себастьен (Канада). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Фарзад Абдоллахи (Иран). 2. Юнис Сари (Турция). 3. Иссам Чернуби (Марокко) и Рамин Азизов (Азербайджан). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Себастьян Эдуардо Крисманич (Аргентина). 2. Николас Гарсиа Хемме (Испания). 3. Мауро Сармиенто (Италия) и Лутало Мухаммад (Великобритания). До 87 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Бахри Танрикулу (Турция). 2. Карло Молфетта (Италия). 3. Ваня Бабич (Сербия) и Юсеф Карами (Иран). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Юсеф Карами (Иран). 2. Дон Мин Ча (Южная Корея). 3. Карло Молфетта (Италия) и Йон Гарсиа (Испания). Свыше 80 кг. Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Карло Молфетта (Италия). 2. Энтони Обаме (Габон). 3. Лю Сяобо (Китай) и Робелис Деспейн (Куба). Свыше 87 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Даба Кейта (Мали). 2. Юн Бай Нам (Южная Корея). 3. Хоссейн Таджик (Иран) и Арман Чилманов (Казахстан). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Чол Хо Чжо (Южная Корея). 2. Акмал Иргашев (Узбекистан). 3. Курош Раджоли (Иран) и Андреас Стилиану (Кипр).
Женщины. До 46 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Хьо Джи Пак (Южная Корея). 2. Зориада Сантьяго (Пуэрто-Рико). 3. Бутри Пудпонг (Таиланд) и Иветт Ен (Канада). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Со Хай Ким (Южная Корея). 2. Ли Чжаои (Китай). 3. Рюки Йылдырим (Турция) и Сюмейе Манц (Германия). До 49 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Бригитта Ягуэ (Испания). 2. Анна Соболева (Россия). 3. Ву Цзин (Китай) и Ясмина Азиз (Франция). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Фу Джингю (Китай). 2. Янг Шу Чун (Тайвань). 3. Бригида Ягу (Испания) и Сана Атабрур (Марокко). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Ву Цзинью (Китай). 2. Бригитта Ягуэ Энрике (Испания). 3. Люсия Занинович (Хорватия) и Чанатин Сонхам (Таиланд). До 53 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Даниэла Пелхэм (США). 2. Сарита Понгсри (Таиланд). 3. Юн Кьюн Квон (Южная Корея) и Юда Кариас Моралес (Гватемала). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Ана Занинович (Хорватия). 2. Ламия Беккали (Марокко). 3. Хатис Кубра Янгин (Турция) и Хи Юн Ли (Южная Корея). До 57 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Хоу Ю (Китай). 2. Вероника Калабрезе (Италия). 3. Андреа Рика Табоада (Испания) и Цен Пей (Тайвань). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Хоу Ючжуо (Китай). 2. Джейд Лиаза Джонс (Великобритания). 3. Марлен Арно (Франция) и Су Чжон Ли (Южная Корея). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Джейд Джонс (Великобритания). 2. Хоу Ючжуо (Китай). 3. Цен Ли Чен (Тайвань) и Марлен Арно (Франция). До 62 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Су Ен Лим (Южная Корея). 2. Чжан Хуа (Китай). 3. Эстефания Эрнандес Гарсиа (Испания) и Чоннапас Премваев (Таиланд). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Рангсия Нисайсом (Таиланд). 2. Марина Сумич (Хорватия). 3. Карина Сержери (Канада) и Дурдане Алтунель (Турция). До 67 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Глейдис Эпанж (Франция). 2. Тайми Кастелланос Эстрада (Куба). 3. Николина Курсар (Норвегия) и Сандра Сарич (Хорватия). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Сара Диана Стивенсон (Великобритания). 2. Гуо Юнфей (Китай). 3. Кьюн Сеон Хван (Южная Корея) и Хелена Фромм (Германия). Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Кьюн Сеон Хван (Южная Корея). 2. Нур Татар (Турция). 3. Хелена Фромм (Германия) и Пэйдж Макферсон (США). До 73 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Хан Инь Инь (Китай). 2. Ин Ен Ли (Южная Корея). 3. Фуркан Айдын (Турция) и Анастасия Барышникова (Россия). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Глэйдис Эпанж (Франция). 2. Хи Ри О (Южная Корея). 3. Анастасия Барышникова (Россия) и Милица Мандич (Сербия). Свыше 67 кг. Олимпийские игры-2012 (Лондон, Великобритания). 1. Милица Мандич (Сербия). 2. Анна-Каролин Графе (Франция). 3. Анастасия Барышникова (Россия) и Мария дель Росарио Эспиноза (Мексика). Свыше 73 кг. Чемпионат мира-2009 (Копенгаген, Дания). 1. Розана Симон Аламо (Испания). 2. Лю Руи (Китай). 3. Чжо Сеол (Южная Корея) и Наталья Сильва (Бразилия). Чемпионат мира-2011 (Кенджу, Южная Корея). 1. Анна Каролина Граффе (Франция). 2. Сай Бом Ан (Южная Корея). 3. Розана Симон (Испания) и Ольга Иванова (Россия).
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
http://www.puebla2013tkd.com
|
|
| | | НАШИ АНОНСЫ | | | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи | | | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии | | | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации | | | 11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
08.01.2010 - SportWeek История конькобежца Ивана Скобрева, неожиданно ставшего претендентом на медали Олимпийских игр в Ванкувере | | Лучший спортсмен России | | | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru | | | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои | | | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика | | | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | |
|
|