 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 26.11.2021 - Спортивная политика ИСТОРИЧЕСКАЯ ПУБЛИКАЦИЯ. Ричард Паунд: «В употреблении допинга мы подозреваем всех»
25 ноября на заседании Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Париже (Франция), в частности, было принято решение учредить новую представительскую (без права голоса) позицию – президент-основатель WADA. Её занял первый президент WADA (в 1999-2007 годах) 79-летний канадец Ричард Паунд, в 2015 году ставший председателем комиссии WADA, которая подготовила доклад о допинговых злоупотреблениях в российском спорте. Основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков со своей супругой и бизнес-партнёром Анной Простяковой (Митьковой) в 2002 году стали первыми российскими журналистами, которые общались с Ричардом Паундом. Публикуем интервью, которое вышло в газете «Известия» 10 декабря 2002 года. Многие заявления, сделанные Ричардом Паундом (на фото), спустя почти 20 лет воспринимаются с особым интересом.
10 декабря (2002 года) в Москве завершилось V совещание Международной межправительственной консультативной группы по антидопингу в спорте. Делегаты подписали «Меморандум о взаимопонимании», в ходе обсуждения заметно ужесточив некоторые формулировки. И это наверняка означает, что в первых числах марта (2003 года) в Копенгагене (Дания) большинство участников примут Антидопинговый кодекс, который разработали специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA). На совещании группы в Москве в качестве консультанта и наблюдателя присутствовал глава WADA Ричард Паунд, самый бескомпромиссный борец с допингом в спорте. Хотя некоторые авторитетные деятели международного олимпийского движения считают его «безбашенным» и «отмороженным». Корреспонденты «Известий» Анна ПРОСТЯКОВА и Андрей МИТЬКОВ оказались единственными журналистами, с которыми Ричард Паунд поделился своими взглядами на проблемы допинга.
Каждый хочет выступить адвокатом
- Международная межправительственная консультативная группа по антидопингу в спорте собралась уже пятый раз. На ваш взгляд, она справляется со своими задачами?
- Я не знаю, насколько успешной окажется встреча представителей правительств в Москве - она только начинается (мы разговаривали вечером 8 декабря, сразу после открытия. – Прим. авт.). Однако на каждой из прошлых мы немножко продвигались вперед в понимании угрозы допинга для спорта. На первой конференции в Сиднее в 2000 году все просто согласились: да, с этим нужно что-то делать. Вторая прошла в Монреале, и там мировые правительства уже четко сказали: мы будем поддерживать WADA. На третьей они долго договаривались: каким образом и в каких пропорциях страны будут финансировать WADA. А на четвертой стали говорить о проблемах конкретно.
- Прогресса по каким направлениям вы ожидаете?
- Это встреча мировых правительств. Меня как представителя WADA пригласили в Москву консультантом. Главная задача – правительства должны согласовать, как дальше проводить антидопинговую политику в спорте, как взаимодействовать друг с другом и с WADA. Я надеюсь, что участники примут конкретные решения: например, каким образом делать инвестиции в WADA. Также важно понять: с какими мнениями и настроениями правительства подойдут к Всемирному конгрессу WADA, который пройдет в начале марта 2003 года в Копенгагене. Ведь там должны ратифицировать Антидопинговый кодекс. Первый вариант кодекса мы представили на собрании в июне и дали три месяца, чтобы с ним все ознакомились и прислали свои замечания и поправки. Но кто бы мог предсказать! 130 человек из десятков стран расщедрились на комментарии. Знаете, что я по этому поводу думаю?.. Слишком много развелось адвокатов, каждый думает, что он все знает, что он умнее всех (смеется). Тем не менее мы изучили, кое-что учли и организовали второе собрание, где представили обновленный вариант кодекса. Именно его сейчас обсуждают. В частности, в Москве. Третье собрание, на котором рассмотрим новые замечания, хотим провести 10 декабря. Последнее пройдет перед конгрессом в Копенгагене.
- Вы довольны, как проходит обсуждение Кодекса?
- В целом, конечно, доволен.
- Больше положительных или отрицательных отзывов?
- Уф-ф-ф!.. Это зависит от правительства или спортивного комитета конкретной страны. Что они знают, как понимают... Но больше всего, конечно, волнует раздел кодекса «Штрафные санкции». Вот, например, каким должен быть срок дисквалификации спортсмена, уличенного в употреблении допинга: два года? или меньше двух лет? или больше? В основном сходятся на сроке «два года». Но оговариваются: все должно зависеть от конкретных обстоятельств. На Олимпиаде-2000 в Сиднее у румынской гимнастки – как ее там... – Андреа Радукан забрали золото за какую-то таблетку от насморка!.. Конечно, к рассмотрению данного случая следовало подойти неформально, не применять столь суровых санкций. А если в 35 лет на спорте делают большой бизнес и попадаются на допинге, приговор должен быть суровым. В Антидопинговом кодексе есть еще две темы, которые вызывают споры. Можно ли подозревать спортсмена в использовании допинга, если положительной оказалась проба «А», или обязательно дождаться результатов пробы «В»? Какие именно препараты должны находиться в списке запрещенных препаратов, а какие – вне его? Дисквалифицировать страны будет МОК.
- Кстати, в проекте Кодекса из списка запрещенных препаратов исключены легкие наркотики. WADA пошла на это под давлением североамериканской общественности? Ведь не секрет: марихуана в Канаде и США широко распространена и в профессиональных лигах, и в студенческом спорте...
- США и Канада как раз настаивают, чтобы марихуана оставалась в списке запрещенных препаратов. Я согласен. Но у большинства прямо противоположное мнение, нахождение марихуаны в списке считают – ха! – нарушением гражданских прав и свобод. Оппоненты заявляют: наркотики не дают преимущества во время соревнования, поэтому не должны быть запрещенными. Я отвечаю: они наносят вред здоровью, могут привести к самым печальным последствиям, нельзя их разрешать. Вот об этом сейчас и спорим. Однако я не согласен с обоснованием вопроса, что легкие наркотики активно принимают в основном спортсмены Северной Америки. Да, я помню, что любителем марихуаны оказался олимпийский чемпион-98 в сноуборде Росс Ребальятти, канадец. Но это не значит, что у нас все спортсмены – наркоманы. По всему миру молодые люди считают, что наркотики помогают расслабиться. Мол, курну (имитирует затяжку) – и всё будет в порядке. Я считаю, что, решая вопрос об исключении марихуаны из списка запрещенных, правительства прежде должны руководствоваться моральной стороной, а не медицинской. Будет странно: кумир подростков - олимпионик-наркоман.
- Известно, что самое большое число замечаний к проекту кодекса сделал Международный олимпийский комитет - 99...
- (Перебивая). 97. Не 99, а 97. И большинство из них – совершенно несерьезные. Не понимаю, зачем их писали – тратили свое время, а теперь отнимают мое. Я уже сказал: очень много развелось адвокатов. Только 15-20 замечаний МОКа кажутся действительно интересными и важными. WADA их рассмотрит и представит на обсуждение.
- А как прокомментируете заявления министерств иностранных дел и юстиции Финляндии, что Финляндия не должна принимать Антидопинговый кодекс в его нынешнем виде?
- Я не знаю, почему они сделали такие заявления (разводит руками)... Думаю, все еще раздражены историей, которая случилась в 2001 году в Лахти на чемпионате мира по лыжам, когда, кажется, сразу 10 финских атлетов уличили в использовании допинга (на самом деле, шестерых. – Прим. авт.). Но раздражение рано или поздно пройдет. Уверен, Финляндия примет Антидопинговый кодекс.
- А если нет – что тогда? WADA действительно планирует дисквалифицировать страны и международные федерации?
- Важно понять: WADA никого дисквалифицировать не может. У нее совершенно другой принцип работы. Так, если мы находим допинг у пловца, информируем об этом Международную федерацию плавания. Там уже решают, как наказать, насколько дисквалифицировать. Новый Антидопинговый кодекс – лишь унифицированные правила для всех международных федераций и Национальных олимпийских комитетов. Эти правила мы вместе разрабатывали, поэтому теперь все должны исполнять. Все будет развиваться по тому же алгоритму: если WADA узнает, что какая-то страна не соблюдает Кодекс, она сообщит об этом в МОК и международные федерации. И уже они – в соответствии с Кодексом – должны дисквалифицировать страну-нарушительницу. Это значит наложить вето на участие атлетов из этой страны в Олимпийских играх и чемпионатах мира. И если Финляндия сегодня показывает нам (очень характерно выставляет средний палец правой руки)... Что же... Посмотрим, чего они этим в итоге добьются...
WADA – это спортивная полиция
- Как вы думаете, на конгрессе в Копенгагене примут Кодекс?
- Думаю, примут. Проблему понимают все. И основополагающие принципы Кодекса никто не обсуждает. Разногласия возникают по незначительным пунктам. Но и их мы за три месяца устраним.
- Принятие Кодекса в нынешнем виде гарантирует полное очищение спорта от допинга?
- Кодекс ничего не может гарантировать. Всегда найдутся умники, которые попытаются сжульничать. Наш Кодекс – это как полиция в обществе. Все должны понимать: если кто-то решится мошенничать, WADA его обязательно найдет и вышвырнет из спорта.
- В целом, WADA справляется с функциями, которые на нее возложили при создании?
- Мы достигли гораздо большего успеха и прогресса, чем планировали. Разработали много тестов, систему слежения за спортсменами, проект Антидопингового кодекса. Думаю, все прекрасно понимают: WADA хорошо выполняет свою работу.
- Нет, не все. Международная федерация футбола изгнала WADA с Кубка мира, обвинив в непрофессионализме и ангажированности.
- А что, по вашему мнению, они еще могли сказать? Клубы – хозяева клубов – платят футболистам десятки миллионов долларов. И если бы на мировом чемпионате в Корее и Японии WADA уличила нескольких «миллионщиков» в использовании запрещенных препаратов, то рухнул бы весь футбольный мир. Главный протест у FIFA вызывает, конечно, срок дисквалификации за допинг. Два года, по их мнению – это много. Думаю, вряд ли бы клубы согласились платить многие миллионы за двухлетние простои суперзвезд. И вряд ли бы болельщики ходили смотреть на вчерашних дублеров целыми толпами. Но мы все еще стараемся убедить FIFA, что позиция, которую они заняли – глубоко деструктивная, противоречит всем спортивным и олимпийским принципам. По дороге из Москвы в Монреаль я заеду в Цюрих, поговорю с руководителями FIFA. Надеюсь, что уже на этой неделе найдем решение проблемы.
- Участием мировых правительств в WADA вы довольны?
- Да, конечно, оно очень полезное и продуктивное. Правительства стран всех пяти континентов договариваются вместе вести борьбу с допингом – что может быть круче?
- А участием мировых правительств в формировании бюджета WADA? Ведь в этом году у вас возникли большие проблемы?
- Больная тема. Финансирование действительно идет очень медленно. Я удивляюсь (разводит руками). Иногда кажется, что правительствам проще найти 5-10 миллионов, чем несколько сотен тысяч долларов для WADA. Кстати, Россия так и не заплатила взнос за 2002 год. Впрочем, в этом ваша страна ничем не отличается от США.
- Как, в целом, вы оцениваете участие России в мировом антидопинговом движении?
- Россия – страна с великими спортивными традициями и большим научным потенциалом. У вашей страны – как у моей и у всех других – есть проблемы с некоторыми спортсменами, использующими допинг. Сохранять лицо, несмотря на все скандалы, России помогают опыт и авторитет. Но они могут перестать действовать. Я надеюсь, что вы, как цивилизованная европейская страна, начнете более активно сотрудничать с WADA. В частности, министр спорта Слава Фетисов пообещал мне, что после утверждения своего бюджета Россия впервые переведет WADA свою долю (500 тысяч долларов. - Прим. авт.).
- А когда представители России появятся в руководящих органах и комиссиях WADA?
- А разве в комиссиях нет ваших представителей (задумался)?.. Странно... Я думал, что есть. Но если нет – мы эту оплошность исправим (улыбается). Хотя должен отметить, что Россия, страны бывшего СССР и всей Восточной Европы сами виноваты. Несколько лет назад они проигнорировали создание WADA и сейчас пожинают плоды неразумной политики. Хорошо, что наконец осознали важность борьбы с допингом. Генеральный директор WADA Харри Сивясалми обсуждал недавно с министром Фетисовым интегрирование России в WADA. Знаю, они договорились: в ближайшее время в руководство WADA войдет человек из России. Кажется, они даже договорились, кто именно. Жаль, что я не запомнил его имени (улыбается).
Бороться станем – как сможем
- Между понятиями «спорт» и «допинг» лично вы поставили бы сейчас знак равенства?
- Нет, конечно! WADA проводит допинг-тесты на всех соревнованиях, поэтому я могу утверждать: 99 процентов спортсменов не используют допинг. Нарушителей – всего один процент. Хотя если считать его от всех людей, которые занимаются спортом, получится... большое число. С помощью допинга нарушители имеют преимущество над коллегами. Поэтому они чаще выигрывают. Поэтому их чаще проверяют. Поэтому большинство скандалов связано с великими чемпионами. И именно поэтому допинговые скандалы имеют общественный резонанс. Конечно, 99 процентов сложно сравнить с одним. Но чтобы очистить спорт, мы должны подозревать в использовании допинга каждого. По такому принципу работает WADA, пусть уж на нас не обижаются.
- WADA собирается бороться с допингом любыми способами?
- Ну, как сможем, так и будем... Всеми доступными способами.
- По вашему мнению, спортсменов можно дисквалифицировать на основании проб, взятых полгода, год, три года назад?
- Я не знаю всей научной стороны этого вопроса, но думаю, что правильно проанализировать кровь спустя год будет проблематично. А вот с мочой за это время, уверяю вас, ничего не случится.
- Методы определения допинга должны быть официальными?
- Да, это очень важно. Люди должны знать, какие методы существуют, как они работают, для чего берут пробы крови, а для чего – мочи...
- Но метод, которым у российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой якобы нашли эритропоэтин, неофициальный.
- Да, метод неофициальный, я знаю. Нюанс в том, что допинг нашли в анализах мочи, а не крови (оригинальное обоснование. - Прим. авт.).
- Вы согласны с утверждением: кто контролирует борьбу с допингом в спорте, тот контролирует спорт?
- Нет, я так не думаю. Допинг – всего лишь один из элементов, одна из проблем спорта. WADA пытается контролировать допинг, однако ни в коем случае не сам спорт.
- Но довольно распространено мнение, что WADA стремится получить все функции МОК, что лично вы хотите так отомстить за свой провал на выборах президента МОК, которые прошли летом 2001 года в Москве...
- (Совершенно без эмоций.) Какие глупости. WADA – всего лишь агентство, обслуживающее спорт. Мы проводим ту антидопинговую политику, которую определяют мировые правительства и МОК. Хочу отметить, что президент МОК Жак Рогге – отличный парень. Именно он уговорил меня в прошлом году остаться во главе WADA. Я сказал: «Останусь только в том случае, если ты обеспечишь 100-процентную поддержку». Рогге ответил: «Считай, что имеешь 110 процентов». И я уверен, что президент МОКа приедет в Копенгаген и поможет WADA протолкнуть Антидопинговый кодекс. Ну, а если его примет МОК, остальные уже никуда не денутся.
Биографическая справка
Ричард (Дик) Паунд родился 22 марта 1942 года в Санта-Катарине (Онтарио, Канада). Окончил три университетских курса (коммерция, право, искусство). Многократный чемпион Канады и Игр Британского Содружества по плаванию. Участник Олимпиады 1960 года в Риме (шестое место на 100 м вольным стилем и четвёртое в эстафете 4х100 м). В 1968-1976 гг. – генеральный секретарь, а в 1977-1982 гг. – президент Олимпийского комитета Канады. Член МОК с 1978 года. Входил в исполком МОК, был вице-президентом и членом разных комиссий. Сейчас входит в юридическую комиссию и комиссию спортивного права. С 1999 года – глава WADA. Женат. Имеет пятерых детей, двое из которых приемные.
13:40 15.09.2015 В хабаровском спорткомплексе устраняют недочеты В городе Советская Гавань (Хабаровский край) завершается строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Часть средств на строительство спорткомплекса поступила в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:40 15.09.2015 В Барнауле готово основание футбольного поля В Барнауле (Алтайский край) продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Спортивный объект возводят для СДЮСШОР по футболу имени Алексея Смертина. Искусственное покрытие в Барнаул поступает в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:38 14.09.2015 На стадионе «Юность» в Амурске появится искусственное покрытие В городе Амурске (Хабаровский край) продолжается ремонт стадиона «Юность», в рамках которого на его футбольном поле появится современное искусственное покрытие. Заниматься на новом поле будут в первую очередь воспитанники амурской ДЮСШ. Искусственное покрытие в город поступит в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:09 14.09.2015 Спорткомплекс в Курумкане готов на 90 процентов В селе Курумкан Республики Бурятия завершается строительство современного спортивного комплекса. Техническая готовность объекта составляет 90 процентов. Часть средств на строительство спорткомплекса поступает из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:06 14.09.2015 Бассейн в Комсомольске-на-Амуре откроют в середине октября В Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре завершается строительство 50-метрового плавательного бассейна. Строительство спортивного объекта стартовало в 2012 году. Общая стоимость строительства составляет более 230 млн рублей. Часть средств на завершение спортивного строительства регион получает в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:36 14.09.2015 В Хакасии готовят к запуску лыжероллерную трассу Строительные работы на базе Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в поселке Вершина Теи Республики Хакасия перешли на завершающий этап. Проект Центра предполагает строительство восьми лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, а также реконструкцию санатория-профилактория «Кедр». Реализация проекта ведется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:20 13.09.2015 В адыгейском поселке появится футбольное поле В поселке Яблоновский (Республика Адыгея) продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Сдать в эксплуатацию спортивный объект планируют до конца года. Искусственное покрытие в адыгейский поселок поступает в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:28 13.09.2015 В Хабаровском крае готовятся открыть стадион-площадку В Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) построили стадион-площадку для учащихся средней общеобразовательной школы № 32. Открытие спортивного объекта намечено на 16 сентября. В настоящее время уже получен акт на ввод спортивного объекта в эксплуатацию. Часть средств на спортивное строительство поступило в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:00 13.09.2015 Вниманию СМИ! Пресс-конференция Юлии Ефимовой перед отъездом в США! 15 сентября лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова отправится в Лос-Анджелес (США), где начнёт подготовку к олимпийскому сезону под руководством Дэвида Сало. Перед самым отъездом, 14 сентября, в Торгово-развлекательном центре «Европейский» состоится пресс-конференция Юлии Ефимовой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 04:32 13.09.2015 В Чите готовят к вводу футбольное поле В Чите (Забайкальский край) завершено строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием. Искусственное покрытие в Читу поступило в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной программы . Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн. рублей. «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:44 12.09.2015 Рустам Минниханов открыл в Чистополе – Универсальный спортивный комплекс «Лидер» Вчера, 11 сентября, в городе Чистополь (Республика Татарстан) состоялась торжественная церемония открытия Универсального спортивного комплекса «Лидер», которую посетил временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов. УСК был возведён в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы», сметная стоимость строительства составила 275,034 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:53 11.09.2015 В кемеровском поселке появилось новое футбольное поле В поселке Новостройка (Кемеровская область) готовится к открытию футбольное поле с искусственным покрытием. Отметим, что искусственное покрытие в город поступит в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:15 11.09.2015 В Мурманске готовят к открытию легкоатлетический манеж На базе спортивного комплекса «Долина Уюта» в Мурманске построили многофункциональный легкоатлетический манеж. В настоящее время спортивный объект готовят к торжественному открытию. Спортивный праздник предполагают провести уже 12 сентября. Часть средств на развитие инфраструктуры «Долины Уюта» поступает в регион в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:25 11.09.2015 Крытый каток в Назрани примет первые официальные тренировки В городе Назрани завершено строительство первого в Республике Ингушетия крытого катка с искусственным льдом. В этом месяце в регионе рассчитывают получить акт ввода спортивного объекта в эксплуатацию. А уже в эту субботу на новой спортивной площадке пройдут первые официальные тренировки. Часть средств на возведение крытого катка поступала в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:34 11.09.2015 Глава Тывы Шолбан Кара-Оол сыграл в баскетбол на открытии ФОКа в селе Бай-Хаак В селе Бай-Хаак (Республика Тыва) состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы». Общая стоимость ФОКа составила 73,6 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:59 10.09.2015 Юлия Ефимова, Тимофей Мозгов, Александр Жуков – 12 сентября на Всемирном дне подтягиваний в парке «Фестивальный»! 12 сентября в московском парке «Фестивальный» (ул. Сущёвский вал, 56) состоится спортивный праздник, посвящённый Всемирному дню подтягиваний. В многочисленных мероприятиях примут участие звёзды российской политики и мирового спорта. Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи приглашает журналистов и зрителей! Некоторые подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказали в пресс-службе Комитета. | | 23:23 10.09.2015 Казанская «Золотая шайба» стала 41-м Ледовым дворцом в Татарстане Вчера, 9 сентября, в Казани временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл Ледовый дворец «Золотая шайба». Он был построен по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:59 10.09.2015 Спортивный центр в Бородино откроют в декабре В городе Бородино (Красноярский край) активными темпами ведется строительство спортивного центра по зимним видам спорта. В регионе надеются сдать в эксплуатацию спортивный объект в декабре 2015 года. Часть средств на возведение спортивного центра по зимним видам спорта поступает из федерального бюджета по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:27 10.09.2015 Виталий Мутко: несмотря на результат, у мужской сборной России по баскетболу виден потенциал Вчера, 9 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу во Франции сборная России потеряла шансы на выход из группы "А". Вне зависимости от результатов оставшихся матчей с командами Франции и Боснии и Герцеговины сборная России не поднимется выше пятого места в группе и не сыграет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Ранее лишилась шансов сыграть на Играх-2016 и женская сборная России. Своим видением ситуации в отечественном баскетболе со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Виталия Мутко. | | 16:33 10.09.2015 Виталий Мутко: смертность среди спортсменов – тема важная и очень непростая 6 сентября в Болгарии на сборе ватерпольного клуба «Синтез» (Казань) – на утренней тренировке скоропостижно скончался центральный нападающий Владислав Тимаков. Своей реакцией на произошедшее со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Виталия Мутко. | | 14:41 10.09.2015 В Ленинградской области открылся физкультурно-оздоровительный комплекс В посёлке Важины Ленинградской области состоялось торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». В этом году на завершение работ из федерального бюджета поступала субсидия в размере 20 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:25 10.09.2015 Колин Смит: сейчас FIFA полностью полностью удовлетворена ходом строительства стадионов Сегодня, 10 сентября, в Москве проходит брифинг по итогам второго официального операционного визита FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» на стадионы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России с участием председателя оргкомитета «Россия-2018», министра спорта РФ Виталия Мутко, генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина и Директора Департамента FIFA по проведению соревнований Колина Смита. Слова Колина Смита передает специальный корреспондент пресс-службы ЦСП Марк Шкода. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Колина Смита. | | 14:22 10.09.2015 Алексей Сорокин: мы не сдаем экзамен, а работаем и совещаемся со своими коллегами из FIFA Сегодня, 10 сентября, в Москве проходит брифинг по итогам второго официального операционного визита FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» на стадионы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России с участием председателя оргкомитета «Россия-2018», министра спорта РФ Виталия Мутко, генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина и Директора Департамента FIFA по проведению соревнований Колина Смита. Слова Алексея Сорокина передает специальный корреспондент пресс-службы ЦСП Марк Шкода. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Алексея Сорокина. | | 14:18 10.09.2015 Виталий Мутко: 18 сентября мы отметим 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу и запустим часы с обратным отсчетом Сегодня, 10 сентября, в Москве проходит брифинг по итогам второго официального операционного визита FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» на стадионы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России с участием председателя оргкомитета «Россия-2018», министра спорта РФ Виталия Мутко, генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина и Директора Департамента FIFA по проведению соревнований Колина Смита. Слова Виталия Мутко передает специальный корреспондент пресс-службы ЦСП Марк Шкода. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Виталия Мутко. | | 13:28 10.09.2015 16 сентября в Комсомольске-на-Амуре откроют спортплощадку В Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) завершено строительство стадиона-площадки для средней общеобразовательной школы № 15. В настоящее время уже получен акт на ввод спортивного объекта в эксплуатацию. Площадку планируют открыть 16 сентября. Часть средств на спортивное строительство поступило в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:01 09.09.2015 В Саратове возводят лыжный стадион за 169 млн рублей В Ленинском районе Саратова ведется строительство лыжного стадиона. Площадь спортивного объекта составляет свыше трех гектаров. Общая стоимость спортивного объекта составит почти 169 млн рублей. На первый этап строительства из областного бюджета выделяется 30 млн рублей. Еще 50 млн рублей поступает из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:21 09.09.2015 В Красноярске завершается проектирование многофункционального спорткомплекса «Сопка» к Универсиаде-2019 В Красноярске продолжается работа по подготовке инфраструктуры спортивно-тренировочного комплекса «Академия зимних видов спорта», строящегося к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года. В настоящее время практически готов проект многофункционального спортивного комплекса «Сопка», которому еще предстоит пройти госэкспертизу. Часть средств на развитие инфраструктуры «Академии зимних видов спорта» поступает в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:46 08.09.2015 В Барнауле появится спортивная база ДЮСШ по гребле на байдарках В Барнауле (Алтайский край) ведется строительство спортивной базы ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко. К концу октября на стройплощадке планируют закончить общестроительные работы, а сдать объект в эксплуатацию в регионе намерены к концу года. Спортивная школа по гребле на байдарках и каноэ открылась в Барнауле в 2008 году. Сейчас на базе ДЮСШ обучается 240 человек. Строительство спортивной базы на Барнаульском гребном канале стартовало в 2014 году. Его общая стоимость составит 173,7 млн. рублей. Из них 70 млн. рублей поступило из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 15:24 08.09.2015 В Карачаевском поселке появится футбольное поле В поселке Медногорский (Карачаево-Черкесская Республика) ведется строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Искусственное покрытие регион получает по подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила порядка 8,5 млн. рублей. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:32 08.09.2015 В Людиново появится футбольное поле В городе Людиново (Калужская область) ведется строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Все работы на объекте должны завершится до конца года. Искусственное покрытие регион получает по подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила порядка 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:58 07.09.2015 В Белгородской области осенью завершат реконструкцию стадиона В городе Короче (Белгородская область) продолжается реконструкция стадиона. Сдать в эксплуатацию обновленный стадион планируют в ноябре. Часть средств на реконструкцию стадиона поступило из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:49 07.09.2015 В карачаевском ауле появится футбольное поле В ауле Хабез (Карачаево-Черкесская Республика) продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием, которое регион получает по подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила порядка 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:00 06.09.2015 В селе Преображеновка открылся новый Физкультурно-оздоровительный комплекс Вчера, 5 сентября, в селе Преображеновка Добровского района Липецкой области состоялось торжественное открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса. Новый спортивный объект был построен меньше, чем за один год при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила 20 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:05 06.09.2015 К октябрю в Пермском крае появится новая спортплощадка В городе Губаха (Пермский край) ведется строительство стадиона рядом со школой №2. В настоящее время выделена площадка будущего строительства, рабочие приступают к укладке синтетического покрытия. Сдать в эксплуатацию спортивный объект планируют не позднее октября нынешнего года. Часть средств на возведение межшкольного стадиона в регион поступает из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:11 06.09.2015 Первый крытый каток в Киришах откроют в декабре В городе Кириши (Ленинградская область) возводят крытый каток с искусственным льдом. Открытие планируется 1 декабря 2015 года. Крытый каток строят в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:03 05.09.2015 Футбольное поле в Новокуйбышевске сдадут до конца года В городе Новокуйбышевске (Самарская область) продолжается строительство футбольного поля с современным искусственным покрытием. В настоящее время на строительной площадке ведется подготовка основания футбольного поля. Сдать объект в эксплуатацию в регионе намерены до конца года. Искусственное покрытие регион получит по подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составила порядка 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 11:04 05.09.2015 Рима Баталова: осенняя сессия будет очень насыщенной 15 сентября состоится первое заседание комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. Член Комитета Рима Баталова, которая также является 13-кратной паралимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике и вице-президентом Паралимпийского комитета России, рассказала пресс-службе Комитета о своих ожиданиях, а также различных международных и всероссийских проектах, в которых принимала участие в последнее время. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Риму Баталову. | | 15:20 04.09.2015 Сергей Поддубный: одна из приоритетных задач – работа над внедрением в регионах страны комплекса ГТО Одной из ключевых задач по популяризации и развитию физической культуры и спорта является продвижение в регионах страны всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом в интервью пресс-службе комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи заявил заместитель председателя Комитета Сергей Поддубный. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Поддубного. | | 12:23 04.09.2015 ФОК с бассейном в Борисовичах будет готов до конца года Вчера, 3 сентября, министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Псковской области Андрей Турчак провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры. Об итогах встречи Андрей Турчак рассказал пресс-центру ФЦП. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Андрея Турчака. | | 21:13 03.09.2015 Школьникам Петрозаводска подарили футбольное поле Подарком на День знаний для школы № 42 Петрозаводска (Карелия) стало новое футбольное поле с искусственным покрытием. На новом спортивном объекте будут проходить не только уроки физической культуры, но и тренировки местной ДЮСШ №7. Субсидию на на приобретение искусственного газона регион получил в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-центре ФЦП. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|