 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
17:21 10.11.2022 - Спортивная политика Баскетболисты (5х5), хоккеисты (на траве), скейтбордисты, серфингисты, гольфисты и самбисты не получат призовые за Спартакиаду сильнейших спортсменов
Постановление правительства РФ №1950 от 1 ноября с длинным названием «О денежных вознаграждениях (премиях) спортсменам – победителям и призёрам спортивных соревнований всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов...» (всего – девять строк и шесть слов с корнем «спорт») вызвало бурное обсуждение в профессиональном сообществе. Документ, который должен был финансово поддержать и морально сплотить российских атлетов в условиях санкций и почти полного исключения из международных соревнований, наоборот, породил вопросы, споры и даже взаимные упрёки. Написанный махровым канцеляритом, одновременно со смысловыми избыточностями и юридическими недоговорённостями, он так и не дал чёткого и однозначного ответа на главный вопрос: все ли получат многократно и публично обещанные министром спорта РФ Олегом Матыциным (на фото) премии – или кто-то почему-то нет? Агентство «Весь спорт» уточнило все нюансы, и сразу предупреждает: призовые за Спартакиаду получат не все. Но некоторые получат – за чужие заслуги.
Суть, связанная с премиями спортсменам, сконцентрирована в пункте 2 постановления правительства РФ («Установить, что:»). Пункты 2б и 2в касаются призовых за чемпионаты России – и требуют отдельного разбора (там тоже есть вопросы – такое ощущение, что документ готовили люди, знающие о спорте высших достижений / профессиональном спорте не дальше утренней зарядки в пионерском лагере, даже не в студотряде). О премиях за Спартакиаду сильнейших сказано в пункте 2а. Вот он – без купюр:
«Денежные вознаграждения (премии) спортсменам – победителям и призёрам спортивных соревнований всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста, а также тренерам и специалистам, обеспечившим подготовку таких спортсменов, устанавливаются при участии российского спортсмена в соответствующем виде спорта (группе спортивных дисциплин вида спорта) на последних Олимпийских играх (юношеских Олимпийских играх)».
Сразу стало понятно, что без денежных вознаграждений останутся – самбисты. Этот вид спорта был единственным неолимпийским в программе Спартакиады сильнейших (хотя признан Международным олимпийским комитетом, и, вроде бы, претендует на включение – когда-нибудь – в программу Игр). Не помогло даже присутствие в России двух статусных обладателей спортивных званий «мастер спорта» по самбо, спарринг-партнёров по спортшколе – президента страны Владимира Путина и президента Международной федерации самбо Василия Шестакова.
Но возникли вопросы, касающиеся и других видов спорта. Самая главная претензия: чиновникам министерства спорта РФ и аппарата правительства хорошо бы, всё-таки, научиться выражать мысли (даже дурные) именно русским языком – великим, могучим и понятным. Учитывая, что документ имеет финансовые и чисто человеческие последствия, с пониманием: он не должен допускать двусмысленности (как минимум) и требовать дополнительных разъяснений.
Потому что почти все спортсмены и тренеры прочитали, что на премии могут претендовать только те призёры Спартакиады, которые участвовали в Олимпийских играх-2020 в Токио (прошедших в 2021 году) и юношеских Олимпийских играх-2018 в Буэнос-Айресе. И в этом была главная загвоздка – выходило, что на обещанные выплаты получат только порядка 30 процентов призёров Спартакиады. Особую «пикантность» придавало, что спортсмены с премиями и без премий не только играли в одних командах, но и выступали в одних эстафетах.
Также заинтересованные люди пытались понять, что же в каждом конкретном случае (то есть, виде спорта) означает формулировка «группа спортивных дисциплин вида спорта». Она используется, но является – в точки зрения систематизации и логики – достаточно «плавающей». Смешно, но согласно документам Минспорта, лёгкая атлетика в олимпийском движении – вид спорта, а в паралимпийском – всего лишь «группа спортивных дисциплин» (отдельно для слепых и слабовидящих, с нарушением опорно-двигательного аппарата и т.д.).
(Забегая вперёд… В итоге выяснилось, что классический баскетбол 5х5 и новая дисциплина баскетбола 3х3, ранее известная, как стритбол – это две разные группы спортивных дисциплин одного вида спорта. А, например, спринт, ходьба, метания и прыжки в лёгкой атлетике; или вольный стиль, спина, баттерфляй, брасс и комплекс в плавании – как ни странно, одна группа спортивных дисциплин вида спорта. Хотя, применительно к плаванию этот пример в разрезе Олимпиады-2020 не релевантен – в отличие от лёгкой атлетики).
Вызвало недоумение и упоминание возраста спортсменов, достойных премий за Спартакиаду («без ограничения верхней границы») – потому что ограничения верхней границы возраста, кажется, существуют только в боксе. Ещё недавно оно точно было, а если и осталось сейчас, то в отношении Спартакиады – как и других соревнований – применялось бы на этапе заявки, но никак не премирования. Ощущение, что райтеры в правительстве получают гонорар, как Александр Дюма-отец – за строкаж. Хотя у Дюма, кроме объёмов, есть и юмор, и логика, и иногда даже смысл.
Отдельно стоит сказать, что Министерство спорта РФ выпустило 7 ноября бравурный пресс-релиз о предстоящих премиях за Спартакиаду: более 620 миллионов рублей спортсменам, тренерам и специалистам! Однако в нём не были упомянуты никакие ограничения. Плюс, судя по всему, релиз вышел до того, как текст постановления правительства был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (внимательные наблюдатели говорят, что ссылка появилась позже).
В итоге, пытаясь потушить начавший активно разгораться пожар (а о своих звонках / смс-сообщениях министру, заместителям министра, директорам департаментов с вопросами «что это всё значит?!» Агентству «Весь спорт» сообщили, как минимум, пять президентов всероссийских спортивных федераций), Минспорт РФ спустя более чем сутки после выхода того самого бравурного пресс-релиза стыдливо разослал по государственным информагентствам «разъяснения». Вот они:
«Постановление правительства определяет, что денежные вознаграждения победителям и призерам всероссийской Спартакиады среди сильнейших-2022, а также тренерам и специалистам, обеспечившим подготовку таких спортсменов, предусмотрены в тех видах спорта (группах дисциплин видов спорта), в которых Российская Федерация была представлена спортсменами на Олимпийских играх в Токио в 2021 году и юношеских Олимпийских играх-2018».
После этого разъяснения стало понятно далеко не всё, но хоть что-то. Главное: премии за Спартакиаду получат представители видов спорта, в которых хотя бы один российский спортсмен выступал на Олимпиаде-2020 или юношеских Играх-2018. То есть, точно без денег – кроме самбистов – остались представители хоккея на траве, скейтбординга, сёрфинга и гольфа. В этих видах спорта наших спортсменов не было ни в Токио, ни в Буэнос-Айресе (или в самой программе юношеской Олимпиады не было видов спорта).
Однако, оставались вопросы, связанные как раз с формулировкой «группа спортивных дисциплин вида спорта» – назойливо повторим, не имеющей в российском спортивном законодательстве чёткого и однозначного определения. По логике, вроде бы, понятно, что в велоспорте «группы дисциплин» – это шоссе, трек, маунтинбайк, ВМХ. Но тогда, наверное, и в лёгкой атлетике спринт, средние дистанции, длинные дистанции, марафон, ходьба, прыжки, метания – тоже отдельные «группы дисциплин». Но – нет.
В Министерстве спорта РФ всё согласовали и посчитали – и заверили Агентство «Весь спорт», что, кроме уже названных ранее самбистов, хоккеистов (на траве), скейтбордистов, сёрфингистов и гольфов премии не получат только – баскетболисты, играющие в классическом формате 5х5. Хотя другие баскетболисты (3х3) не просто участвовали в Токио, но завоевали там две серебряные медали, однако они – очевидно – представляют ту самую другую «группу спортивных дисциплин вида спорта».
Однако тут начинаются новые, гораздо более глубокие вопросы… Допустим, баскетболисты остались без премий за Спартакиаду справедливо и заслуженно – всё-таки, и женская, и мужская команды пропустили две последние Олимпиады (2016, 2020). Хотя не стоит забывать, что мужская является бронзовым призёром Игр-2012 (впервые с советского 1988 года), а женская в 2004, 2008 и 2012-м играла в «малых» финалах, завоевав две бронзы (2004, 2008). А на юношеских Олимпиадах классический формат заменили на «стритбольный».
Но чисто по-спортивному (ок, по-пацански) непонятно, почему премии за Спартакиаду получат мужчины-ватерполисты, которые пропустили уже четыре Олимпиады подряд? По факту – благодаря женщинам (бронза-2016, «малый» финал-2020). Аналогичный вопрос – мужчинам-гандболистам, пропустившим три Олимпиады подряд. Их также «вытащили» девушки – олимпийские чемпионки-2016 и вторые призёры Игр-2020. Похожая ситуация – в регби-7 и конном спорте (где дисциплины – реально разные, пересекающиеся гораздо меньше, чем плавание в бассейне и на открытой воде).
Странно, что министр Матыцин, имея мощнейших лоббистов отрасли в лице помощника президента РФ Игоря Левитина и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в условиях (повторим) жестких санкций к российскому спорту и почти полного исключения наших спортсменов из международных соревнований не смог обеспечить равные финансовые условия всем участникам нового флагманского и реально крутого (хотя и проведённого с заметными «косяками», и требующего доработки) турнира – Спартакиады сильнейших.
В аппарате министра спорта РФ сообщили, что документы о премировании ВСЕХ призёров Спартакиады сильнейших были переданы в правительство ещё в августе. Однако отстоять заявленную позицию не удалось. Заставили «привязаться» к международной системе координат (Олимпийские игры, чемпионаты мира…), которая травит нас санкциями. Министр на это согласился – принеся в жертвы многих восходящих звёзд, целые команды и даже виды спорта, внеся раскол в спортивное сообщество.
Фиксируем, как минимум, второе мощнейшее аппаратное поражение министра. Как бы в нынешних реалиях Министерство спорта не удалили из структуры правительства.
13:01 11.08.2015 Виталий Мутко: я буду делать все, чтобы на новом канале свое отражение нашел и женский футбол 1 ноября начнет вещание общенациональный спортивный канал «Матч ТВ», который «Газпром-медиа» создаёт на базе канала «Россия-2». Возможно, канал будет транслировать в том числе и женский футбол. Об этом специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 18:26 10.08.2015 Сборная России занимает четвёртое место в мировом предолимпийском летнем сезоне Вчера, 9 августа, в Казани завершился чемпионат мира по водным видам спорта. В мировом предолимпийском летнем сезоне оказались разыграны медали в 90 олимпийских дисциплинах из 306-и. Сборная России с восемью золотыми, девятью серебряными и шестью бронзовыми медалями занимает четвертое место в общекомандном зачёте. Лидируют китайцы (14-9-14), вторые – австралийцы (10-5-8), третьи – американцы (9-11-8), пятые – французы (8-4-2), шестые – британцы (5-5-7). По общему числу наград первые – китайцы (37), вторые – американцы (28), третьи – россияне и австралийцы (по 23). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:04 10.08.2015 В декабре в Родниках откроется ФОК с бассейном В городе Родники Ивановской области продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:24 10.08.2015 В Волгограде рядом со школой №93 построят игровую площадку На улице имени Тулака в Волгограде в ближайшее время построят многофункциональную игровую площадку. Спортивный объект, который строится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», появится рядом с общеобразовательной школой №93. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:59 08.08.2015 Виталий Мутко на чемпионате мира по водным видам спорта: встречи, мероприятия, комментарии В Казани близится к завершению чемпионат мира по водным видам спорта. Программа министра спорта РФ Виталия Мутко в эти дни очень насыщенная. О мероприятиях и встречах Виталия Мутко сообщает пресс-служба ЦСП. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует. | | 08:00 08.08.2015 Виталий Мутко: российскому спорту допинг не нужен, мы должны побеждать за счет своих возможностей – и будем это делать Немецкий телеканал ARD выпустил очередной фильм о допинге в легкой атлетике «Допинг – главная тайна. Теневой мир легкой атлетики». Одним из главных моментов расследования стал доступ к базе данных допинг-проб Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) – 12 тысячам образцов крови, которые принадлежат пяти тысячам спортсменов. По информации журналистов, в числе прочих подозрительными оказались пробы 415 российских спортсменов. Эти факты специальному корреспонденту ЦСП Андрею Каща прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 14:59 07.08.2015 Пермский стадион «Динамо» отремонтируют в декабре Стадион «Динамо» в Перми ждет масштабная реконструкция. В рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» на стадионе будет уложено современное искусственное покрытие, субсидия составила 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:07 07.08.2015 На стадионе в селе Красный Яр обновят футбольное поле В июле стадион в селе Красный Яр (Астраханская обл.) отпраздновал 10-летие. Юбилейный год спортивный объект отметит обновленным футбольным полем, которое получит в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:12 06.08.2015 В Болгаре открылся 25-метровый бассейн «Дулкын» Вчера, 5 августа, в городе Болгар (Республика Татарстан) состоялось торжественное открытие плавательного бассейна с тренажерным залом «Дулкын», который был построен при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Открытие приурочили к чемпионату мира по водным видам спорта, который проходит в Казани. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:51 05.08.2015 В селе Актаныш появится новое футбольное поле В селе Актаныш (Республика Татарстан) в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:48 05.08.2015 На поле стадиона «Энергия» в Суворове обновят футбольное поле На стадионе «Энергия» города Суворов Тульской области вслед за открывшимся в прошлом году Физкультурно-оздоровительным комплексом в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» обновят футбольное поле – до конца года появится искусственное покрытие. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:50 04.08.2015 Для школы №89 в Волгограде построят многофункциональную игровую площадку В Волгограде в ноябре появятся новая многофункциональная игровая площадка общей стоимостью 4,5 млн. рублей. Часть средств поступила в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:33 04.08.2015 Юные футболисты ДЮСШ «Батыр» получат новое поле с искусственным покрытием В городе Буинск (Республика Татарстан) продолжается строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием – в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:41 04.08.2015 Георгий Брюсов: в Крыму будут созданы два центра подготовки для сборных России В конце августе борцы Крыма получат официальное разрешение выступать за сборную России на соревнованиях под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. | | 10:20 04.08.2015 В Брянске построят новое футбольное поле для детской спортшколы В Брянске появится современное футбольное поле с искусственным покрытием. Поставка синтетического покрытия последнего поколения в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» ожидается в сентябре. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:42 03.08.2015 В Республиканском спортивном комплексе «Курган» Петрозаводска начали строить восстановительный центр В Петрозаводске (Республика Карелия) продолжается развитие спортивной инфраструктуры Республиканского спортивного комплекса «Курган», который включён в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». В рамках четвертого пускового комплекса строят восстановительный центр. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:50 03.08.2015 В Волгоречинске в сентябре сдадут футбольное поле для ДЮСШ №1 В Волгоречинске (Костромская обл.) в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» началось строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием. Субсидия из федерального бюджета составила около 8,5 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:30 03.08.2015 Ненад Лалович: моё избрание членом МОК – это признание заслуг всего Объединенного мира борьбы Сегодня, 3 августа, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) были избраны два новых члена МОК. Ими стали президент Национального олимпийского и спортивного комитета Сенегала (SNOSC) Мамаду Диэгна Ндией и президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович. Своими эмоциями с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился Ненад Лалович, за избрание которого проголосовали 77 членов МОК (при пяти против и одном воздержавшемся). | | 11:11 02.08.2015 Бассейн в Чистополе примет первых посетителей в конце августа В Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. А в городе Чистополь Республики Татарстан завершается строительство очередного спортивного центра с 25-метровым бассейном, который включён в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:08 02.08.2015 «Академия футбола» в Обидимово получит искусственное поле шестого поколения В поселке Обидимово (Тульской обл.) появится современное футбольное поле с искусственным покрытием и системой подогрева, на которой будут тренироваться воспитанники «Академии футбола». Субсидия 8,5 млн. рублей была предоставлена в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:10 02.08.2015 В Кеми достраивают футбольное поле для ДЮСШ В городе Кемь (Республика Карелия) в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» ведутся работы по строительству современного футбольного поля с искусственным покрытием для воспитанников местной ДЮСШ. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:02 01.08.2015 В Волгоградской области откроют крупнейший в регионе ФОК В Кировском районе Волгограда в завершающую стадию входит строительство крупнейшего в регионе Физкультурно-оздоровительного комплекса, который включен в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:42 01.08.2015 В Тамбове строят крытый футбольный манеж для воспитания новых Сычёвых и Жирковых В Тамбове, уроженцами которого являются известные российские футболисты Дмитрий Сычёв и Юрий Жирков, возводят крытый футбольный манеж. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» на его строительство и оборудование выделено 456 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:26 01.08.2015 Для учащихся Татарстанского кадетского корпуса построят ФОК и новую полосу препятствий На базе Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске (Республика Татарстан) в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» завершается строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:00 01.08.2015 В средней школе поселка Волго-Каспийский к 1 сентября введут в строй универсальный стадион-площадку На территории средней общеобразовательной школы поселка Волго-Каспийский Камызякского района Астраханской области в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» продолжается строительство универсального стадиона-площадки. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:28 31.07.2015 В Ивановской области откроется спортивный центр В Приволжском районе Ивановской области в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» завершается строительство спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
На строительной площадке уже смонтированы металлоконструкции и проведены электросети, делаются полы на первом и втором этажах, устанавливаются окна. Готовность спортивного объекта составляет 80 процентов. Ввести в эксплуатацию спортивный центр планируют в сентябре. | | 22:05 31.07.2015 Российские гандболистки поспорят за золото Европейского юношеского фестиваля в Грузии; баскетболистки – за бронзу Сегодня, 31 июля, в Тбилиси (Грузия) завершился пятый день Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Российские гандболистки вышли в финал, победив норвежек – 32:25. Завтра, 1 августа, россиянки поспорят за золото с датчанками. Российские баскетболистки после поражения от бельгиек – 57:60 сыграют за бронзу с венгерками. Волейболистки и волейболисты поспорят за пятое место. На старте утешительного турнира россияне победители турок – 3:2, россиянки – чешских волейболисток – 3:0. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:33 31.07.2015 Россияне завоевали 11 медалей и гарантировали победу в общекомандном зачёте после пятого дня Европейского юношеского олимпийского фестиваля! Сегодня, 31 июля, в Тбилиси (Грузия) завершился пятый день Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Было разыграно 29 комплектов наград. Россияне добавили семь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды. С учётом состава финалов 1 августа, сборная России за день до завершения Фестиваля гарантировала победу в общекомандном зачёте, выиграв 14 золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых медалей. Вторые – венгры (9-3-9), третьи – итальянцы (9-2-7), четвёртые – французы (7-3-7), пятые – молдаване (5-2-0), шестые – испанцы (4-6-5). По общему числу наград первые – россияне (30), вторые – венгры (21), третьи – итальянцы (18). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:13 31.07.2015 В Костроме завершается строительство Универсального спортивного зала торгово-экономического колледжа В Костроме входит в завершающую стадию строительство Универсального спортивного зала на базе торгово-экономического колледжа – в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:36 31.07.2015 1 сентября в Архангельске откроют стадион для ДЮСШ №6 В Архангельске в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» завершается реконструкция стадиона с искусственным покрытием для отделения футбола ДЮСШ №6. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:42 31.07.2015 В октябре на тульском стадионе «Металлург» появится новое поле В Туле на стадионе «Металлург» в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» продолжается реконструкция футбольного поля. В настоящее время готовится основание поля, к октябрю здесь планируется завершить укладку искусственного покрытия последнего поколения. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:46 31.07.2015 Дмитрий Свищев: я немного расстроен, что выбор МОК пал на Китай, а не на Казахстан Сегодня, 31 июля, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) столицей XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских зимних игр 2022 года был выбран – Пекин (Китай). Он обыграл Алма-Ату (Казахстан) с разницей в два голоса – 44 против 40. Это решение председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв прокомментировал пресс-службе Комитета. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Дмитрия Свищёва. | | 12:56 31.07.2015 Пекин – столица XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских игр 2022 года! Сегодня, 31 июля, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) выбрана столица XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских зимних игр 2022 года. Кандидатами были два города – Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай). Члены МОК выбрали Пекин, который стал первым в истории городом, где пройдут летние и зимние Олимпийские игры. Напомним, что в 2008 году Пекин принимал летнюю Олимпиаду. При этом, преимущество столицы Китая над столицей Казахстана получился минимальным – 44 голоса против 40. Всего до голосования были допущены 85 членов МОК. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:44 31.07.2015 В Лозанне пройдут юношеские зимние Олимпийские игры 2020 года Сегодня, 31 июля, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) выбрана столица III юношеских Олимпийских зимних игр 2022 года. Кандидатами были два города – Брашов (Румыния) и Лозанна (Швейцария). По итогам выборов столицей Игр стала Лозанна. Ранее зимние юношеские Олимпийские игры принимал австрийский Инсбрук (2012), а в 2016 году соревнования пройдут норвежском Лиллехаммере. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:11 31.07.2015 Илья Уразаков: заявка Алма-Аты – это олицетворение повестки МОК «2020» Сегодня, 31 июля, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) будет выбрана столица XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года. Кандидаты – Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай). О последних приготовлениях к финальной презентации специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде прокомментировал Илья Уразаков – руководитель «Дирекции оргкомитета международных спортивных проектов Алма-Аты», которая является официальным представителем олимпийской заявки Алма-Аты на Игры-2022. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Илью Уразакова. | | 19:18 29.07.2015 Виталий Мутко: ситуацию должно взять под контроль нынешнее руководство РФБ Сегодня, 29 июля, Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила все сборные России от международных соревнований. Ранее FIBA обратилась к Министерству спорта РФ за разъяснением ситуации в российском баскетболе, связанной с не признанием выборов президента РФБ. Находящийся на чемпионате мира по водным видам спорта министр спорта РФ Виталий Мутко озвучил свою позицию по данному вопросу. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский передает слова Виталия Мутко. | | 18:46 29.07.2015 Дмитрий Свищёв: дисквалификация российского баскетбола – это колоссальный удар по престижу и имиджу всего российского спорта Сегодня, 29 июля, Международная федерация баскетбола (FIBA) объявила о дисквалификации Российской федерации баскетбола (РФБ). Под угрозой оказалось участие мужской сборной России на сентябрьском чемпионате Европы, квалификационном на Олимпийские игры 2016 года. Своим мнением об этой ситуации поделился председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Государственной Думы РФ Дмитрий Свищёв. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Дмитрия Свищёва. | | 12:58 27.07.2015 В посёлке Клетня в ноябре построят современное футбольное поле В поселке городского типа Клетня Брянской области в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» будет построено современное футбольное поле с искусственным покрытием. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:06 26.07.2015 В сентябре в Казани откроется новый Ледовый дворец! В 26-м микрорайоне Казани в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» завершается строительство очередного спортивного объекта – крытого катка с искусственным льдом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:22 26.07.2015 На создание центров подготовки сборной России в Крыму выделят 3 млрд рублей Правительство РФ сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента от 6 декабря 2015 года о мерах по созданию достаточного количества федеральных тренировочных баз для сборных России по олимпийским и паралимпийским видам спорта. В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» велись строительство и реконструкция 72 спортивных объектов - 43 из которых введены в эксплуатацию, 29 будут введены до конца 2015 года. В настоящее время сборные по 43 из 50 олимпийских видов спорта обеспечены федеральными центрами подготовки. В 2008 году условиями для подготовки были обеспечены сборные по 14 видам, а в 2012 году – 37 сборных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|