Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:58  13.01.2011 - Спортивная политика

    Милан Эрцеган: я прожил счастливую жизнь, я не имею никаких обид на прошлое

    11 января в Белграде (Сербия) на 95-м году жизни скончался один из самых авторитетных деятелей мирового спортивного движения Милан Эрцеган, в 1972-2002 годах возглавлявший Международную федерацию борьбы (FILA). Главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков общался с Миланом Эрцеганом (на фото Сергея Киврина) в 2005 году, во время чемпионата мира по борьбе в Будапеште (Венгрия). Записанное тогда интервью было опубликовано весной 2006 года в журнале «ЧемпионКлуб». Сегодня, отдавая дань великому руководителю, мы публикуем интервью пятилетней давности.

    На чемпионате мира в Будапеште Милан Эрцеган почти ни с кем не общался. Ему сейчас с большими усилиями дается каждое движение, каждое слово. Сказываются возраст, проблемы со здоровьем и – личная трагедия. 15 мая 2002 года умерла супруга Милана Эрцегана, Десанка, с которой он прожил больше 50 лет. Тем не менее, на интервью для «ЧемпионКлуба» почетный президент FILA согласился, не раздумывая. «Ваш журнал очень интересный. И очень нужный для борьбы». Надеемся, комплимент не был дежурным. Хотя бы потому, что был сказан на русском языке.

    - Русский язык вы выучили, многие десятилетия общаясь с советскими борцами?
    - Раньше. Во время второй мировой войны. Я был партизаном. Во время подготовки и проведения операции по освобождению Белграда осуществлял связь между Народно-освободительной армией Югославии и армией маршала Федора Ивановича Толбухина. Русскому языку меня научили советские солдаты. И нет только цензурному (улыбается). Специально я ваш язык не учил, говорю на нем хуже, чем на французском, немецком, английском и тем более родном, сербском. Хотя с советскими, а последние годы с российскими борцами, тренерами я всегда старался говорить по-русски.

    «Патриот, коммунист, но не политик»

    - Вы прожили большую и интересную жизнь. Какие события накануне 90-летия вспоминаете в первую очередь?

    - Всю мою жизнь (начинает говорить после долгой, почти минутной паузы)… я имею в виду сознательную жизнь… можно разделить на три фазы. Первая – это участие во второй мировой войне, борьба за свободу своего народа и других народов Европы. Вторая, которая началась сразу после войны и продолжалась очень много лет – работа на благо любимого вида спорта. В Международной федерации борьбы я был генеральным секретарем, потом президентом… Провел там почти 50 лет. И за все эти годы ни разу не получал зарплату. У нас… у нас с вами и с другими социалистическими странами существовало очень хорошее понятие: работа на общественных началах. В международной федерации я всю жизнь проработал на общественных началах. Потому что очень любил борьбу, старался принести ей пользу. Я очень рад, что первые две фазы своей жизни я находился с советскими людьми. Рядом и вместе. Ну, а третья фаза моей жизни началась в 2002 году, когда умерла моя супруга, моя любимая Десанка. Тогда принял решение, что уйду из международной федерации.

    - Почему после освобождения Югославии и окончания второй мировой войны вы стали заниматься спортом, а не, например, политикой? Ведь вы были одним из ближайших сподвижников Йосипа Броза Тито, лидера коммунистической партии Югославии и руководителя СФРЮ.
    - Сам я никогда не занимался борьбой. Хотя как все дети бегал, играл в мяч… Так получилось, что после войны я пошел по спортивной линии. Но я всегда был верен коммунистическим, социалистическим идеалам. Мы воевали вместе с Йосипом Брозом Тито… Я верил ему, верил каждому его слову, всегда его поддерживал – как все люди в Югославии. Я также часто присутствовал на приемах, которые он проводил. И хотя в период правления Тито отношения между Югославией и СССР были самыми разными, от романтических до трагических, я никогда не относился к советским людям лучше или хуже. Потому что я всегда относился к ним очень хорошо, лучше, чем к кому-то еще. Потому что я не занимался политикой (улыбается). Я был и остаюсь патриотом – своей страны и своего вида спорта, коммунистом, но я никогда не был политиком.

    - Трудно даже представить, какой трагедией для вас стало распад социалистического лагеря, развал СССР, война в Югославии…
    - Вы не сможете этого представить, даже если очень сильно постараетесь… Но чтобы не думать о плохом, я часто вспоминаю о хорошем – что было раньше. Это было хорошее, здоровое время. Социалистический лагерь, который существовал еще 20 лет назад, гораздо лучше капитализма, который сейчас везде. Уже только потому, что обеспечивал всем людям веру в силу мира. Повторю, что уже говорил: я до сих пор верен коммунистическим идеалам.

    - Вы также являлись ближайшим соратником бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, который был высокопоставленным чиновником в фашистском правительстве Франко. У вас с ним не было идеологических споров?
    - Мы действительно общались  очень много раз – и продолжаем общаться до сих пор – но никогда не затрагивали прошлое друг друга. Всегда говорили только о борьбе и олимпийском движении в целом. О реформах, которые прошли и еще должны пройти. Я всегда горячо защищал позиции борьбы. До сих пор считаю, что семь весовых категорий, которые существую сейчас – это мало. Самое нормальное число категорий – это 10. Ведь борьба – это не какой-то пинг-понг.

    -  А разве в последние годы совместной работы в МОК маркиз Самаранч не приветствовал вас в шутку одной и той же фразой: «Мой друг, мы с тобой в МОК – как два динозавра. Ты – последний коммунист, а я – последний фашист»?
    - Кто вам об этом рассказал? Сам Хуан Антонио Самаранч? Ну, раз он так сказал, значит, пусть будет именно так.

    «Орден Дружбы – самый дорогой»

    - Вы всегда по-особенному, по-отечески относились к советским, российским борцам. Почему?

    - Во-первых, потому что это представители братского, дружеского народа. Я всегда считал их – близкими, родными людьми. А как можно пройти мимо родного человека, чтобы не обнять его, не спросить о здоровье супруги и детей, не угостить конфетой?! А во-вторых, потому что они были очень сильными спортсменами, развивали наш общий вид спорта. При этом все остальные страны работали против вас, старались победить СССР и Россию любой ценой, любыми способами. Конечно, как президент международной федерации, я очень внимательно следил за соблюдением правил борьбы и правил честной игры. В СССР и России всегда было много сильных борцов, но они требовали защиты. Кстати, если мы уже заговорили о России… У меня есть все основания считать, что не только я отношусь к вашей стране с любовью и почтением, но и она ко мне – тоже. Совершенно искренне признаюсь: самой дорогой наградой из всех, которых мне вручали, а вручали мне награды не так и редко, я считаю – российский Орден Дружбы. Я получил его еще в 1998 году.

    - А к кому из наших борцов вы питали особые чувства?
    - К Виктору Игуменову, Ивану Ярыгину, Юрию Шахмурадову, Сергею Белоглазову, Александру Карелину… Все они представляли, в моем понимании, модель идеального борца. Среди тех, кто выступает сейчас, особенно восхищаюсь Бувайсаром Сайтиевым. Он находится на недосягаемой высоте!

    - Наталья Алексеевна Ярыгина, вдова двукратного олимпийского чемпиона Ивана Сергеевича Ярыгина рассказывала, что ваша покойная супруга Десанка, встречая на международных соревнованиях советских борцов, давала им деньги со словами: «Купи подарки жене и детям…» Она знала, что суточные в СССР были мизерными, и всегда старалась помочь.
    - Я не знаю этого точно… Но готов поручиться, что она очень любила Москву, Россию, всех ваших людей. Она дружила и с Ваней Ярыгиным, и с его супругой Наташей. Как только появлялась такая возможность, приглашала в наш дом русских борцов. Думаю, у нас в итоге побывали все ваши чемпионы (улыбается). Скажите, а Наташа правда вспоминала об этих эпизодах?.. Значит, не только я храню добрую память о Десанке?.. Для меня очень важно это знать, особенно сейчас… Десанка действительно была светлым, добрым, чутким человеком. Если кто-нибудь считает, что я чего-то добился в жизни, был полезен борьбе, он должен знать: это только благодаря своей супруге. Я знаю, иногда бывает, что жены ругают мужей: ты все время проводишь на работе, совсем не бываешь дома… Ничего подобного Десанка мне не сказала ни разу! Хотя вы понимаете, работа президентом международной федерации не может быть спокойной и размеренной. Даже переезд в Швейцарию, где находится офис федерации, она восприняла спокойно.

    - У вас действительно была фантастическая история любви? Правда, что вы спасли свою будущую супругу из фашистского концлагеря?
    - Мы любили друг друга – разве это повод называть нашу историю фантастической? А про концлагерь и вовсе легенда. Хотя Десанка и ее семья во время войны действительно пострадали. Семья была очень обеспеченная. Когда фашисты заняли город, они пришли к ним, забрали все драгоценности, картины, а потом и вовсе выгнали из большого дома в маленькую комнату. Это было действительно тяжелое время… Конечно, я сожалею, что в тот момент меня не было рядом с Десанкой. Но познакомились мы уже после войны.

    «Последний раз на русской земле»

    - Как вы живете сейчас?

    - После смерти Десанки я совсем расклеился (виновато улыбается). Проблемы со здоровьем. Я перенес операцию на сердце, сломал спину… Теперь, чтобы чувствовать себя более-менее нормально и хоть как-то передвигаться, мне каждый день необходимо делать 45-минутный сеанс гимнастики. Я живу один. Из дома почти не выхожу. Зато очень много читаю – и газеты с журналами, и книги.

    - А чем занимаются ваши дети?
    - У нас с Десанкой не было детей. Так распорядился Бог… Но мы все-таки воспитали одного хорошего человека – сына брата моей супруги. Когда ему был всего один год, его мать умерла. И Десанка забрала его к нам, очень много с ним занималась. Я тоже, как только выдавалась свободная минута, спускался из своего кабинета, чтобы поиграть с малышом. Сейчас он очень уважаемый человек, врач-гинеколог. Я очень горжусь им, потому что тоже принимал участие в его воспитании.

    - Однако вы продолжаете следить за борьбой!
    - Чемпионат мира в Будапеште – последний, на который я приехал. Это совершенно точно. А последним чемпионатом Европы станет московский, который пройдет в апреле 2006 года. Мои русские друзья уже пригласили меня. И если все будет в порядке, если не подведет здоровье, я обязательно приеду. Приеду не для того, чтобы посмотреть борьбу. Смотреть борьбу, которая есть сегодня, лично мне совершенно не интересно. Особенно – классическую, греко-римскую борьбу. Я всегда любил эмоции, красивые приемы, какие-то неожиданные тактические решения. И я с горечью говорю, что ничего этого в борьбе не осталось. Толкаются, поднимают друг друга по свистку… Разве это борьба? Это не борьба. Потому что в ней не осталось борцовского духа. Однако я пытаюсь оставаться оптимистом. Пока выступают российские борцы, борьбе не умрет окончательно. Очень приятно, что они продолжают побеждать, выигрывать медали, как бы не менялись правила. И при этом показывают лучшие образцы.

    - Вы так и не сказали, зачем обязательно приедете на чемпионат Европы в Москву – если не посмотреть борьбу?
    - Последний раз пройти по русской земле. Поклониться ей за все… Мне уже 90 лет…

    - Знаю, что все борцы мечтают приехать к вам на 100-летие!
    - Не смешите… Я прожил счастливую жизнь. Я не имею никаких обид на прошлое. Но также не имею никаких амбиций и планов на будущее. Историю теперь пишут другие. А я просто жду окончания жизни.

    Досье Агентства «Весь спорт»

    Милан Эрцеган
    . Родился 18 апреля 1916 года. Почетный пожизненный президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). В 1972-2002 годах – президент FILA. До этого занимал в FILA посты председателя нескольких комитетов и генерального секретаря. В отставку по состоянию здоровья ушел на конгрессе, который прошел в Москве 19 сентября 2002 годов. Награжден многими орденами и медалями, в том числе, российским орденом Дружбы (1998 год). Живет в Белграде (Сербия и Черногория).



    23:36  25.03.2014
    Жан-Клод Килли: наверное, это прозвучит пугающе для тех людей, которые не являются русскими, но будущее в спорте будет принадлежать вашей стране
    Вчера, 24 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Кремле два спортивно-политических мероприятия. Сначала наградил государственными наградами организаторов Игр-2014, тренеров и руководителей, которые способствовали победам наших олимпийцев и паралимпийцев в Сочи, а затем председательствовал на заседании президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. На обоих мероприятиях присутствовал трёхкратный олимпийский чемпион, член Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли, который с 2007 года возглавлял Координационную комиссию МОК по подготовке к Играм в Сочи. Из рук президента Путина на первом получил орден Почета, а на втором – издание своей книги «На лыжах вместе с Килли» на русском языке 1972 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь Жана-Клода Килли на заседании президентского Совета.
     
    22:44  25.03.2014
    Борцы Крыма и Севастополя примут участие в чемпионатах России-2014
    Спортсмены Крыма и Севастополя смогут принять участие в чемпионатах России 2014 года по вольной, женской и греко-римской борьбе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).
     
    13:02  25.03.2014
    Сергей Байдаков: включение самбо в программу летних Олимпиад – вопрос очень короткого времени
    Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал программу продвижения самбо в программу Олимпийских игр специальным поручением. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации самбо Москвы Сергей Байдаков.
     
    08:52  25.03.2014
    Виталий Мутко: национальный интерес должен быть превыше всего
    Вчера, 24 марта, в Кремле состоялось заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пьончанге, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Итоги заседания главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.
     
    22:30  24.03.2014
    Виталий Мутко: итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи подарили не только праздничное настроение, чувство гордости за свою страну, но также создали в обществе атмосферу ожидания и повышенного спроса
    Сегодня, 24 марта, в Кремле состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пьончанге, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Доклад министра спорта РФ Виталия Мутко цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:13  24.03.2014
    Дмитрий Козак: в нашей стране у всех граждан Российской Федерации появилась уверенность, что мы способны совершать невозможное
    Сегодня, 24 марта, в Кремле состоялось заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пхёнчхане, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Доклад заместителя председателя Правительства РФ, ответственноого за проведение зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи Дмитрия Козака цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:47  24.03.2014
    Владимир Путин: прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта, а ответственность за соблюдение этого порядка закрепить за Минспортом
    Сегодня, 24 марта, в Кремле состоялось заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пьончанге, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Вступительное слово президента РФ Владимира Путина ()цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:47  24.03.2014
    Владимир Путин: XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи стали очень позитивной историей, которая сплотила и вдохновила очень многих людей
    Сегодня, 24 марта, в Кремле президент Российской Федерации Владимир Путин наградил государственными наградами президентов федераций, главных и старших тренеров сборных России, подопечные которых на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи выиграли золотые медали. Агентство спортивной информации "Весь спорт" публикует приветственное слово президента Владимира Путина.
     
    15:11  24.03.2014
    40 тренеров и руководителей получат из рук Владимира Путина государственные награды за Сочи-2014
    Сегодня, 24 марта, в Кремле президент Российской Федерации Владимир Путин наградит государственными наградами президентов федераций, главных и старших тренеров сборных России, подопечные которых на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи выиграли золотые медали. Руководитель медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрей Митьков сообщает, какие ордена и медали получат государственные деятели, тренеры и руководители федераций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит список награжденных.
     
    10:58  24.03.2014
    Хасан Бароев: моя задача – преумножить славные спортивные традиции Северной Осетии
    20 марта глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров подписал указ о назначении олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Хасана Бароева министром по делам молодежи, физической культуры и спорта. О своей новой работе Хасан Бароев рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Хасана Бароева.
     
    14:00  23.03.2014
    Владимир Путин наградит государственными наградами президентов федераций, главных и старших тренеров сборных России, подопечные которых на Играх в Сочи выиграли золотые медали
    Завтра, 24 марта, перед заседанием Совета по развитию физкультуры и спорта президент РФ Владимир Путин наградит государственными наградами президентов федераций, главных и старших тренеров сборных России, подопечные которых на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи выиграли золотые медали. Об этом сообщает руководитель медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрей Митьков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует.
     
    23:59  21.03.2014
    Благотворительная акция «Революция – Революцией, а Россия – Украине!»
    На Украину пришла беда – насильственное свержение власти, последователи Бандеры стоят в центре Киева, страна на грани дефолта. Последний кредит от России, выданный на социальные выплаты, дабы помочь украинскому народу, уже исчерпан. Денег нет. Нечем платить пенсии, зарплаты, социальные пособия. В то время как политики перетягивают канат власти, народ доедает свои последние запасы, оставаясь без денег на существование, еды, медикаментов и прочего необходимого для существования. Транспортная сеть практически парализована. Международный благотворительный фонд «Дети Мира» обращается ко всем гражданам России с просьбой оказать поддержку и посильную помощь жителям Украины в рамках благотворительной акции «Революция – Революцией, а Россия – Украине!» Агентство спортивной информации "Весь спорт" сообщает подробности благотворительной акции.
     
    11:11  21.03.2014
    Роман Петушков: отдельной золотой медали заслуживают все, кто болел за нас – и непосредственно в Сочи, и у телеэкранов
    Вчера, 20 марта, герои Паралимпийских зимних игр в Сочи во главе с главным тренером сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ириной Громовой и обладателем шести золотых медалей Романом Петушковым посетили московскую школу №622. Спортсменам провели экскурсию по школе и школьному музею, а затем прошло общение с учениками, продолжавшееся, с учетом фото-сессии и автограф-сессии, почти три часа. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктория Говорунова.
     
    08:59  21.03.2014
    Михаил Мамиашвили: перед Хасаном Бароевым стоят новые большие задачи, которым ему предстоит себя полностью посвятить
    Новым министром Северной Осетии по делам молодёжи, физической культуры и спорта назначен победитель Олимпийских игр 2004 по греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории Хасан Бароев. В новой должности Хасана Бароева напутствовал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Михаила Мамиашвили.
     
    07:59  21.03.2014
    Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев назначен министром Северной Осетии по делам молодежи, физической культуры и спорта!
    Вчера, 20 марта, глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров подписал указ о назначении олимпийского чемпиона 2004 года по греко-римской борьбе в супертяжёлой весовой категории Хасана Бароева министром по делам молодежи, физической культуры и спорта республики. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:00  19.03.2014
    Вниманию СМИ! Шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков и другие герои Игр в Сочи из группы Ирины Громовой встретятся с учениками московской школы №622!
    20 марта шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков, двукратная паралимпийская чемпионка Светлана Коновалова, паралимпийский чемпион Александр Проньков и другие призёры и участники Игр-2014 в Сочи из группы главного тренера сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой встретятся с учениками средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов области знания «Искусство» №622. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    23:04  14.03.2014
    Федерация спортивной борьбы России: никакие геополитические процессы не могут разорвать крепкое борцовское рукопожатие
    Сегодня, 14 марта, состоялось заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) – первого в новом составе, с семью победителями Олимпийских игр. На нём, в частности, было принято обращение к борцам Украины. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит обращение ФСБР без купюр.
     
    11:19  12.03.2014
    Президентский Совет по развитию физкультуры и спорта обсудит итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи
    На 24 марта запланировано проведение президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. На заседании, которое проведёт Президент РФ Владимир Путин, будут обсуждаться спортивные и организационные итоги зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    19:22  28.02.2014
    Михаил Мамиашвили избран вице-президентом Международной федерации борьбы!
    Сегодня, 28 февраля, в Риме (Италия) проходит заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Вице-президентом FILA был единогласно избран президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Своё избрание Михаил Мамиашвили прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:09  05.02.2014
    Итоги перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2006: под подозрением – эстонские лыжники
    Международный олимпийский комитет (МОК) завершил перепроверку допинг-проб, взятых во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине (Италия). Официальные результаты будут объявлены позже. Из источников, заслуживающих абсолютного доверия, руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову стало известно, что во время перепроверки выявлены как минимум четыре положительные пробы, которые принадлежат одному или двум представителям одной страны и одного вида спорта. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:57  05.02.2014
    Итоги перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2006: положительные результаты есть, но не у российских спортсменов
    Международный олимпийский комитет (МОК) завершил перепроверку допинг-проб, взятых во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине (Италия). Официальные результаты будут объявлены позже. Из источников, заслуживающих абсолютного доверия, руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову стало известно, что во время перепроверки выявлены положительные результаты, но – не у российских спортсменов. Об этом Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:24  04.02.2014
    МОК завершил перепроверку допинг-проб с зимних Олимпийских игр 2006 года
    Международный олимпийский комитет (МОК) завершил перепроверку допинг-проб, взятых во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине (Италия). Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила пресс-атташе МОК Эммануэль Моро.
     
    14:58  28.01.2014
    Тагир Хайбулаев: все гранты от «Фонда поддержки олимпийцев России» пустил на подготовку к новым стартам – у меня ведь в жизни, кроме спорта, нет серьезных занятий
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участник программ «Пекин-2008» и «Лондон-2012», олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, как ему помогли гранты Фонда.
     
    19:45  22.01.2014
    Владимир Ешеев: с момента образования «Фонда поддержки олимпийцев России» грантополучателями в стрельбе из лука стали порядка 50 спортсменов и тренеров!
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участник программы «Лондон-2012», главный тренер сборной России по стрельбе из лука и президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову о значении «Фонда поддержки олимпийцев России» для своего вида спорта.
     
    12:52  22.01.2014
    Валерий Силаков: если бы в 90-е годы всё было, как сейчас, история у российского санного спорта была бы значительно богаче
    Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участник программ «Турин-2006» и «Ванкувер-2010», бывший главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков поделился своим мнением о «Фонде поддержки олимпийцев России» со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.
     
    15:01  17.01.2014
    Дмитрий Саутин: если бы «Фонд поддержки олимпийцев России» придумали раньше, у меня бы сейчас было несколько иное положение в жизни
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участник программ «Пекин-2008» и «Лондон-2012», двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову о важности программ Фонда.
     
    10:49  17.01.2014
    Александр Катушев: «Фонд поддержки олимпийцев России» выделил СДЮШОР порядка 300 грантов общей суммой 500 млн. рублей
    «Фонд поддержки олимпийцев России» реализует программу по финансированию Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР), осуществляющих подготовку кандидатов в сборные России. О важности программы и успехах в её реализации специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.
     
    09:56  16.01.2014
    Александр Катушев: у коллег из «Фонда поддержки немецкого спорта» мы почерпнули новые интересные идеи, реализация которых – дело ближайшего будущего
    Исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев» Александр Катушев посетил с 24-часовым рабочим визитом Германию – для знакомства со структурой внебюджетной поддержки спорта в Германии, которую с 1967 года осуществляет «Фонд поддержки немецкого спорта». Некоторые детали Александр Катушев сообщил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой.
     
    16:17  15.01.2014
    Наталья Гончарова: гранты «Фонда поддержки олимпийцев России» я направила на улучшение жилищных условий – спортсмен скорее добьется серьезных результатов, если у него нет бытовых проблем
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участница программ «Пекин-2008» и «Лондон-2012», серебряный призер Олимпийских игр 2004 года по прыжкам в воду Наталья Гончарова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт», как гранты помогали ей готовиться к Олимпийским играм 2008 и 2012 годов.
     
    21:21  14.01.2014
    Андрей Гречин: гранты «Фонда поддержки олимпийцев России» по программам «Пекин-2008» и «Лондон-2012» помогают мне готовиться к Олимпийским играм 2016 года
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участник программ «Пекин-2008» и «Лондон-2012», бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию Андрей Гречин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, что гранты Фонда, которые он получает с 2005 года, помогают ему готовиться к Олимпийским играм 2016 года.
     
    11:11  14.01.2014
    Анастасия Барышникова: моя родная спортшкола «Юность-Метар» преобразилась, получив грант «Фонда поддержки олимпийцев России»
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Участница программ «Пекин-2008» и «Лондон-2012», бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по тхэквондо Анастасия Барышникова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, как гранты помогали ей готовиться к Олимпийским играм 2008 и 2012 годов.
     
    15:08  13.01.2014
    Софья Великая: спасибо «Фонду поддержки олимпийцев России» за восемь лет сотрудничества!
    «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, продолжает реализацию программ по поддержке российского спорта. Грантополучатель Фонда по программам «Пекин-2008» и «Лондон-2012», серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в фехтовании на саблях, пятикратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Софья Великая рассказала специальному корреспонденту Агентству спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, почему поддержка Фонда важна для молодых спортсменов – особенно для мужчин.
     
    19:47  11.01.2014
    Александр Привалов: невероятно, но «Фонд поддержки олимпийцев России» оказывает мне помощь за медали, которые я завоевал ещё 50 лет назад!
    Фонд поддержки олимпийцев продолжает реализовывать программу поддержки ветеранов – призёров Олимпийских игр. О важности такой поддержки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал призер Олимпийских игр 1960 и 1964 годов по биатлону Александр Привалов.
     
    22:22  06.01.2014
    Владимир Путин – самый влиятельный человек в олимпийском движении на 2014 год после президента МОК Томаса Баха!
    Американское аналитическое агентство Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») опубликовало ежегодный рейтинг-прогноз 25 самых влиятельных спортивных функционеров на 2014 год – Golden 25. 18-й рейтинг-прогноз Golden 25 стал самым успешным для России: впервые в нём представлены сразу четыре наших соотечественника (правда, они занимают три места). Впервые в Golden 25 появился член Международного олимпийского комитета (МОК) для России, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов – на 20-м месте. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, ответственные за организацию зимних Олимпийских игр 2014 года, разделили шестую позицию. И, наконец, вторым по влиятельности человеком в мировом олимпийском движении на 2014 год стал – президент РФ Владимир Путин, для которого Игры в Сочи являются делом чести. Принеся российскому спорту самое высокое место в истории Golden 25, президент Путин пропустил вперед лишь президента МОК Томаса Баха. Полный список Golden 25 на 2014 год главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову предоставил основатель и главный редактор Around the Rings Эд Хула.
     
    21:37  06.01.2014
    Светлана Ромашина – лучшая синхронистка 2013 года по версии Международной федерации водных видов спорта
    Международная федерация водных видов спорта (FINA) обнародовала списки лучших спортсменов 2013 года в видах спорта по итогам голосования с участием представителей 202 национальных федераций, СМИ и экспертов. Трёхкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина признана лучшей в синхронном плавании. Напомним, что Ромашина на чемпионате мира-2013 в Барселоне завоевала четыре золота – в технической и произвольных программах в соло и дуэте. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:16  05.01.2014
    Григорий Родченков: московский «Антидопинговый центр» второй год подряд займёт первое место в рейтинге WADA
    По итогам 2013 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Антидопинговый центр» Министерства спорта РФ (более известное, как российская антидопинговая лаборатория) подтвердило статус мирового лидера по числу проанализированных проб среди всех 34-х лабораторий, аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову сообщил директор ФГУП «Антидопинговый центр» Григорий Родченков.
     
    15:00  31.12.2013
    Виталий Мутко: любите спорт, болейте за наших спортсменов!
    Накануне Нового года и Рождества министр спорта РФ Виталий Мутко обратился к представителям спортивной отрасли и болельщикам с традиционным поздравлением. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует поздравление Виталия Мутко без купюр.
     
    21:12  30.12.2013
    Томас Бах: я лично написал президенту Путину, чтобы выразить сочувствие и уверенность, что российские власти смогут обеспечить порядок и безопасность во время Олимпийских игр в Сочи
    29 и 30 декабря в Волгограде были совершены страшные теракты, в результате которых погибли 32 человека, более 100 получили ранения. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах направил официальное послание. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Томаса Баха без купюр.
     
    19:10  19.12.2013
    Владимир Путин: мы все ждём в Сочи побед от наших спортсменов, но я бы воздержался называть какое-то конкретное количество медалей
    Сегодня, 19 декабря, в московском Центре международной торговли прошла пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина, в которой приняли участие свыше 1300 российских и иностранных журналистов. Корреспондент «Авторадио» Наталья Сельдемирова задала вопрос об Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует вопрос и ответ Владимира Путина без купюр.
     
    18:27  17.12.2013
    Александр Меньков: хотелось бы выступить на зимнем чемпионате мира
    Вчера, 16 декабря, прошло награждение лауреатов Национальной номинации в области физической культуры и спорта. Лучшими спортсменами 2013 года были признаны триумфаторы московского чемпионата мира по лёгкой атлетике Александр Меньков и Елена Исинбаева. Эмоциями от почётного звания со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым поделился чемпион мира Александр Меньков.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет