 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:11 18.01.2008 - Спортивная политика Бобби Фишер: я последний великий чемпионСегодня, 18 января, на 65-м году жизни умер XI чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер (на фото). Сообщается о том, что Фишер последнее время болел, но точная причина смерти не называется. В день смерти признанного гения шахмат мы решили без купюр опубликовать интервью, взятое корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" в мае 2005 года. Это было первое и, как сейчас выяснилось, последнее эксклюзивное интервью Фишера росссийской прессе.
Роберт Джеймс Фишер – самый странный человек, возможно, не только среди великих спортсменов. Экс-чемпион мира по шахматам, который, несмотря на 30 лет простоя, именно себя считает держателем титула. Американец, который ненавидит Америку, восхищается террористической атакой 11 сентября, а американцев называет исключительно «тупыми свиньями». Еврей, который написал составителям Всемирной еврейской энциклопедии письмо с отречением: «Я ни сейчас, ни раньше, ни когда-либо вообще не был евреем». Мировой ньюсмейкер, который более чем за полвека своей насыщенной событиями жизни провел считаное число пресс-конференций и интервью. Нижеследующий текст - одно из редчайших исключений, которое Фишер сделал после месяца уговоров и гарантий.
«Шахматы давно разлюбил»
– Сейчас в Софии проходит крупный шахматный турнир. Организатор Сильвио Данаилов приглашал вас в качестве почетного гостя. Почему вы еще не в столице Болгарии? – Ах, София – это столица Болгарии? Интересно… И там проходит турнир? Я ничего об этом не знаю. Меня никто не приглашал.
– Но вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат? – Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.
– Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?.. – Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры – договорные.
– Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу? – Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный – последний – интерес... Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров – лжецы и торговцы.
– А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории. – Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, – лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он – лжец!
«Меня убивали радиацией»
– Чем вы сейчас занимаетесь в Исландии? – Просто расслабляюсь. Отдыхаю и восстанавливаюсь после девяти месяцев, проведенных в японской тюрьме в городе Усику, всего в 66 км от Токийской атомной электростанции. Я абсолютно уверен, Япония и США сговорились сгноить меня в тюрьме, которая буквально пропитана радиацией. Ситуация там такая же, как была у вас после аварии на Чернобыльской АЭС. Еще в 1999 году на Токийской АЭС произошел какой-то инцидент, вследствие которого умерли уже 600 человек. Я вдыхал отравляющие пары, подрывал свое здоровье целых восемь месяцев! А началось все 13 июля 2004 года, когда японские власти похитили меня в токийском аэропорту Нарита, откуда я собирался вылететь на Филиппины. Именно похитили!
– Кто? Зачем? – Не перебивайте! Я сам все расскажу! К тому времени я уже 90 дней находился в Японии – приехал из Гонконга 15 апреля. Я уже собирался сесть в самолет, как на меня с особой жестокостью напрыгнули десять охранников, скрутили и в горизонтальном положении отнесли в аэропортовскую камеру. Это было самое настоящее похищение! К тому же они меня почти убили! На следующий день японцы сообщили, что ко мне пришли из посольства США. Из посольства я никого не хотел видеть, но японцы сказали, что не спрашивают меня об этом, что у меня нет выбора, и, заломив руки за спину, повели на встречу! Этот парень из посольства представился Питером и отказался назвать свою фамилию: «Это не ваше дело». Сначала он передал мне документ, по которому меня арестовали. Там было написано, что 16 апреля 2004 года я въехал в Японию нелегально, что мой паспорт и моя виза не находились в надлежащем состоянии. Конечно, это была неправда. Точнее, откровенная ложь! Они не предъявили никаких доказательств! Показали только письмо из британского посольства на Филиппинах, датированное 11 декабря 2003 года, в котором говорилось, что мой паспорт аннулирован. Но это письмо было грубой подделкой! Разыграв комедию, этот Питер из американского посольства аннулировал мой американский паспорт, который ему передали японцы. Еще около месяца я провел в аэропортовской камере, а 10 августа был переведен в тюрьму города Усику, где едва не сдох от радиации!
– Но ведь американское правительство объявило вас в международный розыск еще в 1992 году, когда вы, несмотря на запреты, сыграли в Югославии матч с Борисом Спасским. – Американское правительство – криминальные ублюдки! Без суда и следствия, без каких-либо доказательств они сажают ни в чем не повинных людей в тюрьмы по всему миру. В Югославии, в Афганистане, в Ираке... И японцы с ними заодно! Правящая японская демократическая партия – не партия, а оккупационное правительство! Такое же, как в Ираке, посаженное американцами, получающее деньги от американцев и выполняющее любые требования американцев!
«На дух не переношу Америку»
– Как вам удалось выбраться из тюрьмы? – Я быстро понял, что Япония – марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи…
– Вы ведь в период заточения стали мужем и женой? – В том-то и дело, что нет! Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Понимаете… Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы – тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!
– А почему вы решили осесть именно в Исландии? Может быть, считаете демократию в этой стране настоящей? – Исландская демократия здесь ни при чем. Исландская шахматная федерация тоже. Мне надо было выбраться из японской тюрьмы, поэтому я позвонил своему старому другу Сэми Полссону, который был моим телохранителем на матче 1972 года с Борисом Спасским. Он обратился к правительству Исландии с просьбой дать мне исландское гражданство. И можете меня поздравить: буквально несколько дней назад я получил исландский паспорт. Настоящий, а не туристический.
– А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом? – Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!
«Путин все делает правильно»
– Почему вы так не любите Америку и американцев? – Подавляющее большинство американцев – тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.
– А какого вы мнения о президенте Путине? – Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский – еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!
– Вы так пристально следите за событиями в России! – Я смотрю телевизор, слушаю BBC, читаю The Economist и The Times... Я в курсе всего, что происходит в России, Украине или сейчас в Узбекистане. Единственное – не очень понимаю, что происходит в Чечне… Мне не нравится, что Россия борется с мусульманским миром, а мусульманский мир пытается насолить России. Я хочу, чтобы в Чечне наконец наступил мир. А арабский и мусульманский мир начал работать совместно с Россией, чтобы опрокинуть Америку. Это было бы более продуктивно.
– Каким вы видите мир через 10 или через 100 лет? – Мне кажется, будет ядерная война. И начнут ее американцы. Когда я сидел в тюрьме, прочитал в The Japan Times на первой полосе заявление японского правительства: совместно с США мы разработали ядерную программу. Это невероятно! И еще жалуются на Северную Корею, Иран, Индию! США – зло! Нецивилизованная страна, ее нужно убрать с мировой сцены! И еще, конечно, надо решать с еврейским вопросом…
– Какие ваши личные планы на ближайшее будущее? – Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.
ВЕХИ ЖИЗНИ БОББИ ФИШЕРА
1943 год, 9 марта. В разгар Второй мировой войны в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Роберт Джеймс.
1972 год. Матч за звание чемпиона мира между Фишером и Борисом Спасским (СССР) в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного. Фишер требовал: а) понизить температуру в помещении, б) поменять демонстрационную доску, в) убрать телекамеры, г) отодвинуть кресла для зрителей, д) увеличить призовой фонд матча до 250 тысяч долларов.
1973–1974 годы. Гонорар за чемпионский титул Фишер почти полностью пожертвовал секте «Всемирная церковь Господня» в Пасадене. Однако вскоре с сектантами разругался: «Вожаки секты – страшные лицемеры. Они возвестили о скором пришествии Христа и обманули меня. При этом даже не извинились!»
1975 год. Перед матчем за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым (СССР) Международная шахматная федерация (FIDE) удовлетворила 178 из 179 запросов Фишера, но он все равно отказался играть. И, естественно, был немедленно лишен титула чемпиона мира. После этого не появлялся на публике более пятнадцати лет.
1981 год. Лишь в 1981 году Фишер случайно попал в сводки новостей. Калифорнийская полиция арестовала его в Пасадене, приняв за находящегося в розыске медвежатника. Выглядел экс-чемпион мира как дремучий хиппи – весь в лохмотьях, с длинной, всклокоченной бородой. Фишер начал вырываться, кричать, что он чемпион мира по шахматам, но все-таки был на два дня посажен за решетку.
1992 год. Фишер впервые после долгого перерыва появился на публике – принял участие в «матче-реванше за звание чемпиона мира» со Спасским в Белграде. Сербский миллионер Ездимир Васильевич выделил призовой фонд в размере 3,35 миллиона долларов. Как раз в это время США ввели экономические санкции против Югославии. Американский минфин прислал Фишеру письмо с разъяснениями, чем грозит ему участие в матче. Фишер разорвал это письмо на глазах у журналистов.
1996 год, 19 июля. Фишер презентовал новую шахматную игру – «Фишерренд» («рендом» – случайный). От обычных шахмат она отличается тем, что в начале игры вместо строгого порядка фигуры на крайних горизонталях располагаются случайным образом. Фишер пытался свести к минимуму вероятность «договорной» игры.
2001 год, 11 сентября. После террористической атаки на башни-близнецы Фишер позвонил на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo и заявил: «Это великая новость! Я аплодирую тем, кто это сделал. Эту страну давно пора стереть с карты мира».
20:08 15.06.2016 Комиссия спортсменов Европейского олимпийского комитета – президенту МОК Баху: очень важно внимательно учесть права индивидуальных спортсменов против ответственности международной федерацией или НОКа Сегодня, 15 июня, комиссия спортсменов Европейского олимпийского комитета (EOC) России обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийскому чемпиону Томасу Баху. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует текст письма без купюр. | | 18:39 15.06.2016 Государственная Дума РФ приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие уголовную ответственность за нарушение антидопингового законодательства Сегодня, 15 июня, Государственная Дума РФ приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие уголовную ответственность за нарушение антидопингового законодательства. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:34 15.06.2016 Комиссия спортсменов при ОКР – президенту МОК Баху: запрет на участие чистых российских атлетов в Олимпийских играх может оказать разрушительное действие на всю систему олимпийских ценностей Сегодня, 15 июня, комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обратилась с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийскому чемпиону Томасу Баху с просьбой поддержать чистых спортсменов, дав им возможность выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует текст письма. | | 20:39 14.06.2016 Мария Шарапова получит решение Спортивного арбитражного суда по аппеляции на дисквалификацию – до 18 июля Призёр Олимпийских игр, единственная российская победительница всех четырёх турниров «Большого шлема» теннисистка Мария Шарапова подала аппеляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение трибунала Международной федерации тенниса (ITF) от 6 июня 2016 года о двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Достигнута договоренность об ускоренной процедуре принятия решения CAS, которое должно быть вынесено до 18 июля. Об этом Агентству спортивной информации сообщили в CAS. | | 08:01 14.06.2016 Юлия Ефимова потребовала от WADA и МОК расследовать деятельность антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити в связи с непрофессионализмом или халатностью при анализе проб Звезда мирового плавания, четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года Юлия Ефимова, ставшая одной из участниц глобального «мельдониевого скандала», 9 июня отправила во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) письмо с требованием расследовать деятельность антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити (США). Непрофессионализм или халатность сотрудников лаборатории при анализе пробы Юлии Ефимовой на мельдоний привели к срыву подготовки к Играм в Рио-де-Жанейро и невключению (на данный момент) в состав олимпийской сборной России. Подробности сообщили агенты Юлии Ефимовой – Анна Митькова и Андрей Митьков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует предоставленные подробности без купюр. | | 18:45 11.06.2016 Шестовик Стародубцев, молотобоец Иконников и дискоболка Ганеева получили обвинения в применении допинга после перепроверки проб с Олимпиады-2012 На этой неделе в антидопинговой лаборатории в Лозанне (Швейцария) состоялась вскрытие проб «Б1» спортсменов, которые получили уведомления о нарушении антидопинговых правил по результатам перепроверки проб, взятых на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Источник Агентства спортивной информации «Весь спорт» в антидопинговой лаборатории сообщил, что в числе восьми российских предполагаемых нарушителей оказалось – пять легкоатлетов. | | 11:48 11.06.2016 Андрей Бокарев избран членом Совета FIS Сегодня, 11 июня, в Канкуне (Мексика) проходит 50-й Конгресс Международной федерации лыжного спорта (FIS). Накануне прошли выборы членов Совета FIS. Президент Ассоциации лыжных видов спорта России Андрей Бокарев в третий раз был избран членом Совета FIS на двухлетний срок. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:37 08.06.2016 Мария Шарапова: в то время, как независимый трибунал ITF справедливо пришел к выводу, что я не намеренно нарушала антидопинговые правила, я не могу принять неоправданно жесткую дисквалификацию на два года Международная федерация тенниса (ITF) вынесла решение дисквалифицировать российскую теннисистку, пятикратную победительницу турниров «Большого шлема», призёра Олимпийских игр 2012 года Марию Шарапову, в допинг-пробе которой был найден мельдоний, включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года – на два года, считая с 26 января 2016 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий Марии Шараповой в социальной сети Facebook. | | 19:19 08.06.2016 Сергей Илюков: решение по Шараповой – это единственный момент, когда я не горжусь, что являюсь частью антидопинговой системы Международная федерация тенниса (ITF) вынесла решение дисквалифицировать российскую теннисистку, пятикратную победительницу турниров «Большого шлема», призёра Олимпийских игр 2012 года Марию Шарапову, в допинг-пробе которой был найден мельдоний, включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года – на два года, считая с 26 января 2016 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий консультанта Антидопингового агентства Эстонии Сергея Илюкова в социальной сети Facebook. | | 18:48 08.06.2016 Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении «лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики» Сегодня, 8 июня, Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) – по признакам злоупотребления своими полномочиями. Это привело к дисквалификации спортсменов сборных России по лёгкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных соревнованиях, в том числе, международных – и аннулированию их результатов. СК признал наличие признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:21 08.06.2016 ITF дисквалифицировала Марию Шарапову на два года Международная федерация тенниса (ITF) вынесла решение дисквалифицировать российскую теннисистку, пятикратную победительницу турниров «Большого шлема», призёра Олимпийских игр 2012 года Марию Шарапову, в допинг-пробе которой был найден мельдоний, включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года – на два года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:42 07.06.2016 Министерство спорта РФ: в своей деятельности мы пошли ещё дальше, чем просто решение проблем в системе допинг-контроля Завтра, 8 июня, в 23.45 по московскому времени, немецкий телеканал ARD начнёт показ очередного фильма Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. Журналист британского издания Daily Telegraph Бен Рамсби сообщил в своём микроблоге Twitter, что на этот раз Зеппельт «представит документы, доказывающие сокрытие министром спорта РФ Виталием Мутко положительной допинг-пробы одного футболиста российской премьер-лиги». Министерство спорта РФ в преддверии этой премьеры выступило с официальным заявлением. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует заявление Минспорта без купюр. | | 08:22 04.06.2016 Допинг-пробы «Б1» Дениса Нижегородова и Александра Корнилова по итогам перепроверки с Олимпиады-2008 оказались отрицательными! Вчера, 3 июня, в адрес Олимпийского комитета России (ОКР) поступили официальные документы от Международного олимпийского комитета (МОК), уведомляющие, что в рамках перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпийских играх 2008 года, пробы «Б1» двух российских спортсменов – Дениса Нижегородова (легкая атлетика) и Александра Корнилова (академическая гребля) – дали отрицательный результат, не выявив следов запрещённых препаратов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР. | | 17:41 03.06.2016 Артём Пацев: мы просим об ускоренном рассмотрении дела Алексея Ловчева и надеемся, что все обвинения с него будут сняты Сегодня, 3 июня, в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) поступило аппеляционное заявление на решение о дисквалификации российского штангиста, чемпиона и рекордсмена мира в супертяжелой весовой категории (до 105 кг) Алексея Ловчева. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат спортсмена – Артём Пацев. | | 13:05 03.06.2016 Яхтсменка Ольга Масливец и копьеметательница Вера Ребрик получили право выступать за Россию Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (IOC) санкционировал смену гражданства яхсменке Ольга Масливец и копьеметательнице Вере Ребрик, которые будут выступать за Россию. Правда, на Олимпийские игры-2016 могут не поехать обе. Масливец не едет точно, так как уступила в отборе в классе «RS:X» Стефании Елфутиной. Ребрик, во-первых, подождет 17 июня решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о допуске или недопуске российских легкоатлетов к Играм в Рио, а, во-вторых, в случае допуска должна будет пройти отбор на чемпионате России. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:10 02.06.2016 Скалолазание, скейтбординг, серфинг, каратэ, бейсбол и софтбол рекомендованы для включения в программу Олимпийских игр-2020 Международный олимпйиский комитет (IOC) рекомендовал увеличить олимпийскую программу Игр-2020 в Токио (Япония) на 18 новых дисциплин, включив пять видов спорта – скалолазание, скейтбординг, серфинг, каратэ и бейсбол /софтбол. При этом число спортсменов увеличится на 474. Итоговое решение по этому революционному вопросу попробуют принять на сессии IOC в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в августе 2016 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:16 31.05.2016 Алан Абаев избран председателем объединения «Юность России»! Новым председателем общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» на очередном съезде избран – заслуженный тренер России по вольной борьбе, доктор педагогических наук Алан Абаев, который ранее являлся заместителем председателя и председателем московского областного комитета «Юности России». Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну сообщил сам Алан Абаев. | | 19:01 28.05.2016 Восемь российских спортсменов получили обвинения в применении допинга по итогам перепроверки проб с Олимпийских игр-2012 Международный Олимпийский комитет (МОК) официально уведомил Олимпийский комитет России (ОКР), что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время проведения Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, положительными оказались восемь проб «А» российских спортсменов, представляющих три вида спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР. | | 16:04 27.05.2016 МОК: перепроверка допинг-проб Олимпиады-2012 зафиксировала 23 положительные пробы в пяти видах спорта Международный олимпийский комитет (МОК) выборочно перепроверил 265 допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания). 23 из них дали положительные результаты. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает некоторые подробности, опубликованные в пресс-релизе на официальном сайте МОК. | | 15:15 26.05.2016 Томас Бах: молодые люди со скепсисом относятся к представителям элиты и институтам власти, запросы становятся всё выше Ответом Международного олимпийского комитета (МОК) на скепсис в отношении к представителям элиты и институтам власти стала принятая заранее программа реформ Agenda 2020. Об этом президент МОК, олимпийский чемпион Томас Бах заявил в интервью немецкому журналисту Кристиану Эверсу, которое было опубликовано в издании Stern сегодня, 26 мая. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует вторую часть интервью Томаса Баха – о недопинговых проблемах мирового спорта, в переводе портала inosmi.ru. | | 14:57 26.05.2016 Томас Бах: отстранение российских легкоатлетов от Олимпийских игр? – мы хотим с каждым поступать индивидуально, по справедливости Обсуждая возможность отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за глобальных допинговых разоблачений, Международный олимпийский комитет (МОК) хочет с каждым поступать индивидуально, по справедливости. Об этом президент МОК, олимпийский чемпион Томас Бах заявил в интервью немецкому журналисту Кристиану Эверсу, которое было опубликовано в издании Stern сегодня, 26 мая. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует первую часть интервью Томаса Баха – о российском допинге, в переводе портала inosmi.ru. | | 23:58 25.05.2016 14 наших спортсменов, обвиняемых в применении допинга: что было до и после Пекина-2008, что есть перед Рио-2016 Олимпийский комитет России (ОКР) подтвердил, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам. 11 – легкоатлетам, две – тяжелоатлетам, одна – представителю академической гребли. СМИ озвучили имена всех 14-и соотечественников, получивших обвинения. Агентство спортивной информации «Весь спорт» напоминает об их творческом пути: до Пекина, после Пекина, перед Рио. | | 14:32 25.05.2016 Владимир Путин подписал Указ «О приёме в гражданство Российской Федерации» Романа Нойштедтера Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О приёме в гражданство Российской Федерации» полузащитника футбольного клуба "Шальке 04" (Гельзенкирхен, Германия), включенного в состав сборной России на финальный турнир чемпионата Европы. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Указ президента. | | 13:17 25.05.2016 Международный совет регби снял с Алексея Михальцова все обвинения в нарушении антидопинговых правил! Адвокат Артём Пацев выиграл второе «мельдониевое» дело! Сегодня, 25 мая, Международный совет регби (World Rugby) принял решение полностью оправдать игрока мужской сборной России по регби-7 Алексея Михальцова по подозрению в употреблении препарата «мельдоний», включённого в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Артём Пацев – адвокат Алексея Михальцова. | | 12:43 25.05.2016 Метод, с помощью которого у 14-и россиян обнаружили допинг после перепроверки проб из Пекина-2008, разработали бывшие руководители московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и Тимофей Соболевский Метод ретроспективного обнаружения в пробах мочи анаболических стероидов, с помощью которого у 31-го участника Олимпийских игр 2008 года в Пекине (в том числе, у 14-и россиян) после перепроверки обнаружили допинг, разработали бывшие руководители московской антидопинговой лаборатории – директор Григорий Родченков и заместитель Тимофей Соболевский! Об этом сообщило немецкое издание Die Welt во вчерашней, 24 мая, статье «Путинские герои боятся нового оружия «охотников за допингом»». Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует статью без купюр – в переводе портала inosmi.ru. Отметим, что оба учёных сейчас находятся в Лос-Анджелесе (США) – Родченков занимается частной практикой, а Соболевский работает в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатории. | | 21:11 24.05.2016 Вениамин Бут: все надеются на ошибку, но ошибки бывают редко Олимпийский комитет России (ОКР) подтвердил, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам. 11 – легкоатлетам, две – тяжелоатлетам, одна – представителю академической гребли. Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут прокомментировал последние события специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгении Долиной. | | 20:38 24.05.2016 Всероссийская федерация легкой атлетики: любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской команды в Рио-де-Жанейро Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) внес изменения в «Критерии отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро». Дополнительно включён пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует заявление ВФЛА без купюр. | | 20:18 24.05.2016 Александра Бриллиантова: проверка всех проб в антидопинговой лаборатории Лозанны займет два дня – 31 мая и 1 июня Олимпийский комитет России (ОКР) подтвердил, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам. 11 – легкоатлетам, две – тяжелоатлетам, одна – представителю академической гребли. Эту новость пресс-службе ОКР прокомментировала руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александру Бриллиантову. | | 19:19 24.05.2016 Олимпийский комитет России: в кратчайшие сроки предоставим в МОК информацию, кто из 14-и фигурирующих в письме спортсменов будет присутствовать во время вскрытия и анализа пробы «Б» Олимпийский комитет России (ОКР) выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам. 11 – легкоатлетам, две – тяжелоатлетам, одна – представителю академической гребли. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует заявление ОКР без купюр. | | 14:37 24.05.2016 Спецсоветник генсека ООН по спорту Вильфрид Лемке провел встречу в МИД России Вчера, 23 мая, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Геннадий Гатилов принял находившегося с визитом в Москве спецсоветника Генерального секретаря ООН по спорту во имя развития и мира Вильфрида Лемке. В ходе состоявшейся беседы была подчеркнута объединяющая, миротворческая роль спорта и, в особенности, олимпийского движения в современном мире, недопустимость политизации этой сферы международного общения. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МИД России. | | 11:39 24.05.2016 Геннадий Алёшин: этот вопрос – не ко мне! Олимпийский комитет России (ОКР) получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК), в котором сообщается, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам, в том числе 11 – легкоатлетам. Председатель Временного координационного комитета по решению проблем российской лёгкой атлетики Геннадий Алёшин заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт»: этот вопрос – не ко мне. | | 11:30 24.05.2016 Вениамин Бут: пока не могу сообщить какие-то подробности – сам получил информацию только вчера вечером Олимпийский комитет России получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета, в котором сообщается, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам, в том числе одна – представителю академической гребли. Это известие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут. | | 11:19 24.05.2016 Михаил Бутов: никто не подтвердит и не опровергнет эти сведения, пока не будет официального решения Олимпийский комитет России (ОКР) получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК), в котором сообщается, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам, в том числе 11 – легкоатлетам. Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Михаил Бутов не подтвердил, но и не опроверг Агентству спортивной информации «Весь спорт» эти сведения. | | 11:15 24.05.2016 Сергей Сырцов: нам об этом пока ничего не сообщали Олимпийский комитет России получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета, в котором сообщается, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам, в том числе две – тяжелоатлетам. Президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что ФТАР «об этом пока ничего не сообщали». | | 09:22 24.05.2016 14 российских спортсменов получили обвинения в применении допинга по итогам перепроверки проб с Олимпийских игр-2008 Олимпийский комитет России (ОКР) получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК), в котором сообщается, что по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам. 11 – легкоатлетам, две – тяжелоатлетам, одна – представителю академической гребли. Эти данные Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили сразу шесть источников, заслуживающих абсолютного доверия. | | 21:47 19.05.2016 Следственный комитет России проводит проверки информации из СМИ о нарушениях антидопинговых правил В Следственном комитете Российской Федерации проводятся доследственные проверки опубликованной в СМИ информации о предполагаемых систематических нарушениях антидопинговых правил. Проверяются сведения, опубликованные в ряде статей от имени бывших сотрудников Московской антидопинговой лаборатории – Григория Родченкова, и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова. По результатам проверок будет принято соответствующее процессуальное решение. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в СК России. | | 09:42 19.05.2016 Помощник Президента РФ Игорь Левитин вручит свидетельства слушателям программы «Управление международными коммуникациями в спорте» в МГИМО Сегодня, 19 мая, в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ (МГИМО) состоится вручение свидетельств о прохождении курса повышения квалификации по специальности «Управление международными коммуникациями в спорте» – учащимся уже третьего потока программы, инициированной «Фондом поддержки олимпийцев России». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Фонда. | | 09:15 19.05.2016 ITF: мы не будем комментировать информацию о положительной допинг-пробе на мельдоний американки Варвары Лепченко Международная федерация тенниса (ITF) не комментирует информацию о положительной допинг-пробе американской теннисистки Варвары Лепченко на мельдоний. Об этом представитель ITF заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгении Долиной по телефону. | | 08:34 19.05.2016 МОК: перепроверка допинг-проб Олимпиады-2008 зафиксировала 31 положительную пробу, которые принадлежат представителям 12-и стран и шести видов спорта Международный олимпийский комитет (МОК) выборочно перепроверил 454 допинг-пробы, взятые на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. 31 из них дала положительные результаты. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает некоторые подробности, опубликованные в пресс-релизе на официальном сайте МОК. | | 08:23 19.05.2016 Бывший агент Интерпола Матье Хольц возглавил расследование WADA по антидопинговым нарушениям в Сочи-2014 Международный олимпийский комитет (МОК) поручил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) провести полноценное расследование по факту обвинений в нарушениях процедуры тестирования в лаборатории Сочи во время зимних Олимпийских игр 2014 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте WADA. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|