Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    22:17  23.05.2017 - Спортивная политика

    «Национальный план борьбы с допингом в российском спорте предусматривает систему мер правового, организационного, экономического, технического, информационного и кадрового характера»

    Сегодня, 23 мая, в Краснодаре президент РФ Владимир Путина провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Члены Совета получили на руки «Национальный план борьбы с допингом в российском спорте», принятый Независимой общественной антидопинговой комиссией под председательством Виталия Смирнова почти четыре месяца назад – 1 февраля 2017 года. Агентство «Весь спорт» публикует «План…» без купюр.


    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В РОССИЙСКОМ СПОРТЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    Использование запрещенных субстанций и методов (далее – использование допинга) является одной из основных проблем современного мирового спорта, поскольку подрывает доверие к спортивному соревнованию и честному соперничеству, наносит ущерб здоровью спортсменов.


    Борьба с использованием допинга ведется как на международном, так и на национальных уровнях.
    Российская Федерация в 2006 году ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте, соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и другие международные правовые акты в сфере противодействия допингу.


    В России создана законодательная база по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. Соответствующие вопросы регулирует Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает дисциплинарную ответственность за нарушение антидопинговых правил спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта.


    В 2016 году введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию и за использование в отношении него субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.


    Ужесточена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним.


    Однако, несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры по борьбе с допингом, нерешенными остаются следующие проблемы:


    – неполная реализация института ответственности за противоправное поведение в области соблюдения антидопинговых правил, несоблюдение принципа неотвратимости наказания;


    – значительные материальные стимулы для победителей и призеров крупных международных спортивных соревнований и отсутствие механизмов обращения взыскания на доходы спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта при установлении нарушений антидопинговых правил;


    – отсутствие репутационных издержек у спортсменов, тренеров и других специалистов в области физической культуры и спорта, нарушивших антидопинговые правила, невысокий уровень солидарности спортсменов, тренеров и иных специалистов в вопросе абсолютного неприятия противоправного поведения в области соблюдения антидопинговых правил;


    – несовершенная система оплаты труда специалистов в области физической культуры и спорта, способствующая форсированию спортивной подготовки на разных этапах любыми средствами, в том числе путем возможного склонения спортсменов к употреблению допинга;


    – слабое научно-методическое обеспечение процесса спортивной подготовки, обусловленное низким уровнем организации и проведения научных исследований в спорте;


    – недостаточный уровень взаимодействия с международными организациями, осуществляющими выработку политики в сфере борьбы с допингом в спорте;


    – низкий уровень представительства и неучастие в работе международных организаций, осуществляющих выработку политики в сфере борьбы с допингом в спорте;


    – размытость границ ответственности федеральных органов власти, национальной антидопинговой организации, антидопинговой лаборатории и других субъектов антидопинговой работы;


    – отсутствие должного уровня коммуникации между субъектами спорта и национальной антидопинговой организацией, антидопинговой лабораторией и другими субъектами антидопинговой работы;


    – недостаточная работа по подготовке, особенно по повышению квалификации, работников физической культуры и спорта, врачей по вопросам борьбы с допингом.


    Эти и другие причины привели к сбою в функционировании национальной системы борьбы с допингом в спорте.
    Из-за проблем с допингом ряд спортсменов были отстранены от участия в XXXI Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, в том числе с использованием Международной ассоциацией легкоатлетических федераций принципа коллективной ответственности.


    Решением Международного паралимпийского комитета без представления общественности фактических оснований полностью была отстранена от участия в Паралимпийских играх российская паралимпийская команда.
    Отстранение спортивной сборной команды Российской Федерации по тяжелой атлетике от Игр в Рио также вызвало широкий резонанс в международном спортивном сообществе и негативно сказалось на имидже российского спорта в целом.


    В настоящее время лишаются завоеванных ранее наград российские победители и призеры предыдущих Олимпийских игр, чемпионатов мира по различным видам спорта.


    При этом в Российской Федерации не было и не существует государственной системы манипулирования результатами допинг-проб спортсменов.


    В целях изменения сложившейся ситуации, восстановления доверия международного спортивного сообщества, реализации основополагающих принципов олимпизма и искоренения причин и условий, порождающих использование допинга в российском спорте, требуется принятие серьезных мер.


    Национальный план борьбы с допингом в российском спорте предусматривает систему мер правового, организационного, экономического, технического, информационного и кадрового характера, учитывающую федеративное устройство Российской Федерации, охватывающую федеральный и региональный уровни, направленную на устранение коренных причин применения допинга в спорте. План должен быть последовательно реализован государственными органами власти, общероссийской антидопинговой организацией, антидопинговой лабораторией, спортивными федерациями и лигами, объединениями и организациями, а также иными институтами гражданского общества и физическими лицами в течение 2017 года.


    В результате реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте ожидается:


    – формирование в российском обществе нетерпимости к употреблению и распространению допинга в спорте, отношения к этому как к противоправному деянию;


    – существенное сокращение количества нарушений антидопинговых правил, совершаемых российскими спортсменами, и уменьшение спроса на запрещенные субстанции и (или) методы;


    – существенное сокращение последствий от применения допинга для страны в целом и для спортсменов в частности, в первую очередь исключение возможного ущерба для здоровья спортсменов;


    – создание и функционирование национальной (федеральной) системы мониторинга и управления ситуацией в плане борьбы с допингом в Российской Федерации, включая сегмент профилактики употребления допинга, а также лекарственных препаратов и спортивного питания, содержащих запрещенные субстанции;


    – создание целостной научно-исследовательской системы, обеспечивающей на постоянной основе комплексные исследования в сфере противодействия допингу, в том числе с использованием передовых технологий;


    – возвращение общероссийской антидопинговой организации статуса соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу ВАДА;


    – восстановление аккредитации антидопинговой лаборатории со стороны Всемирного антидопингового агентства;


    – восстановление доверия к российскому спорту со стороны российской и международной общественности;


    – выработка предложений для международного спортивного сообщества по совершенствованию системы борьбы с допингом в спорте.


    РАЗДЕЛ I
    Нормативное правовое обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним


    Принять меры по гармонизации законодательства в целях осуществления контроля в области физической культуры и спорта, в том числе внедрить механизм государственной аккредитации организаций, осуществляющих оказание услуг по спортивной подготовке, органами государственной власти соответствующих уровней с учетом опыта организации контрольно-надзорной деятельности. Совместно с общероссийской антидопинговой организацией, общероссийскими спортивными федерациями обеспечить детальную регламентацию деятельности врачей, тренеров и других специалистов по вопросам предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.


    Внести в нормативные правовые акты изменения, внедряющие механизм обращения взыскания на доходы и имущество спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта, полученные от государственных и негосударственных структур за спортивные достижения на соревнованиях различного ранга, в случае последующего выявления совершения ими нарушений антидопинговых правил и применения к ним санкций уполномоченными организациями.


    Проработать возможность нормативно закрепить требование к производителям обеспечивать явную маркировку выпускаемых лекарственных средств и биологически активных добавок словом «ДОПИНГ» с указанием года включения в соответствующий список запрещенных субстанций в случае наличия в таких лекарственных средствах и биологически активных добавках запрещенных субстанций, а также предусмотреть ответственность за нарушение данного требования.


    Нормативно закрепить требование к публикации на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и на сайтах врачебно-физкультурных диспансеров субъектов Российской Федерации следующей информации: список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства; статьи УК РФ и КоАП РФ, предусматривающие ответственность за нарушение антидопингового законодательства; макеты профстандарта для специалистов по антидопинговому обеспечению.


    Подготовить предложения по уточнению уголовной, административной и дисциплинарной ответственности и соответствующих мер воздействия на спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта с учетом правоприменительной практики.


    Разработать меры, устанавливающие ограничения, запреты и обязанности лиц, понесших наказания за нарушение антидопинговых правил и замещающих государственные и негосударственные руководящие должности в сфере физической культуры и спорта, вплоть до лишения права дальнейшей работы или участия в каких-либо государственных программах, имеющих отношение к физической культуре и спорту.


    Внести в нормативные правовые акты изменения, обеспечивающие возможность оплаты общероссийскими спортивными федерациями инвалидов услуг по антидопинговому тестированию спортсменов основного и резервного составов спортивных сборных команд Российской Федерации.


    РАЗДЕЛ II
    Организационное обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним


    Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ и учредительные документы физкультурно-спортивных и антидопинговых организаций, предусматривающих, что:


    – учредителями (членами) общероссийской антидопинговой организации не должны быть органы государственной власти. Учредителями должны быть Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России (выполнено);


    – антидопинговая лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством, отнесена к ве́дению ведущего образовательного учреждения Российской Федерации – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, обладающего высокой степенью автономии.


    Создать во всех общероссийских спортивных федерациях по видам спорта структурные подразделения по борьбе с допингом, возложить соответствующую персональную ответственность на их руководителей и создать механизм оперативного прекращения государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций по видам спорта в случае неоднократного нарушения антидопинговых правил.


    Проработать возможность внедрения системы добровольного внесоревновательного и соревновательного тестирования спортсменов, не включенных в пул тестирования, формируемый антидопинговой организацией.


    Предусмотреть обязательное тестирование спортсменов – кандидатов в спортивные сборные команды страны, впервые включаемых в их составы.


    Олимпийскому комитету России и Паралимпийскому комитету России обеспечить:


    – проведение открытого конкурса на замещение должности генерального директора общероссийской антидопинговой организации;


    – операционную независимость общероссийской антидопинговой организации;


    – эффективное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, Всемирным антидопинговым агентством, иными антидопинговыми организациями.


    При формировании федерального бюджета на очередной финансовый год:


    – предусматривать средства на проведение антидопинговой работы, в том числе на обеспечение деятельности общероссийской антидопинговой организации и антидопинговой лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, на оплату услуг организации, рекомендованной ВАДА для планирования тестирования (до восстановления общероссийской антидопинговой организацией статуса соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу), а также на оплату услуг иностранных антидопинговых лабораторий (до получения аккредитации российской антидопинговой лабораторией, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством) и оплату услуг организации, осуществляющей отбор проб;


    – предусматривать средства для осуществления увеличенного объема тестирования спортсменов-паралимпийцев в соответствии с требованиями Международного паралимпийского комитета и международных спортивных федераций инвалидов;


    – определить порядок входа (выхода), въезда (выезда) допинг-офицеров и их транспортных средств на территорию (с территории) закрытого административно-территориального образования.


    Проработать вопрос о принятии и реализации мер по развитию института «информаторов» – лиц, своевременно сообщающих о фактах нарушения антидопинговых правил спортсменами, тренерами, иными лицами, а также физкультурно-спортивными организациями.


    РАЗДЕЛ III
    Научное, медицинское и медико-биологическое обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним


    Определить механизм организации и проведения приоритетных научных исследований по влиянию на организм и здоровье человека вновь разрабатываемых и используемых запрещенных субстанций и методов (не включенных в соответствующий список ВАДА), а также по способам и технологиям их обнаружения силами Российской академии наук, Федерального медико-биологического агентства России, Федерального агентства научных организаций и антидопинговой лаборатории.


    Обеспечить эффективное функционирование федерального научного центра в области спорта с достаточным уровнем ежегодного финансирования, одной из основных задач которого должно стать обеспечение проведения и координация научных исследований в спорте, создание передовых методов спортивной подготовки, распространение и внедрение инновационных наработок в практику.


    Совершенствовать подготовку спортивных врачей, в том числе в аспекте антидопингового контроля, уделяя особое внимание направлению, связанному с медицинским сопровождением спортсменов, состояние здоровья которых требует применения лекарственных средств, содержащих запрещенные субстанции.


    Усилить меры по контролю за оборотом биологически активных добавок (БАД) и различных видов спортивного питания на предмет присутствия запрещенных субстанций, в том числе усилить ответственность изготовителей за недостоверную или неполную информацию об их составе.


    РАЗДЕЛ IV
    Образовательные программы, направленные на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним


    Образовательным организациям обеспечить разработку и реализацию программы повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта в области борьбы с допингом в спорте.


    Обеспечить разработку и проведение специального курса повышения квалификации для врачей спортивных сборных команд Российской Федерации по практическому применению механизма терапевтического использования запрещенных субстанций в соответствии с международным стандартом.


    Предусматривать в планах повышения квалификации работников физической культуры и спорта, образования, здравоохранения реализацию программ повышения квалификации в области предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.


    Предусмотреть создание и ведение национального кадрового резерва специалистов в области физической культуры и спорта.


    При разработке концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации учесть положение о необходимости антидопинговой профилактики и пропаганды нетерпимого отношения к допингу.


    Разработать и внедрить образовательные программы, направленные на антидопинговую профилактику и пропаганду нетерпимого отношения к допингу:


    – в образовательных организациях высшего образования, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта;


    – в организациях спортивной подготовки;


    – в спортивных сборных командах Российской Федерации.


    РАЗДЕЛ V
    Взаимодействие с международными спортивными организациями


    Общероссийским спортивным федерациям обеспечить должный уровень представительства и активное участие российских специалистов в работе руководящих, технических, дисциплинарных и иных органов международных спортивных организаций в целях транспарентности и эффективного диалога.


    Обеспечить должный уровень представительства в составе подгруппы по науке Группы мониторинга Антидопинговой конвенции (TDO) Совета Европы.


    Утверждать ежегодные планы взаимодействия с ЮНЕСКО, Советом Европы, информирования международной общественности о мерах по борьбе с допингом в России.


    Выработать и направить в соответствующие международные организации предложения по совершенствованию механизмов борьбы с допингом, в том числе по реформированию системы выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций путем ужесточения контроля за состоянием здоровья спортсменов и введения единого порядка медицинского осмотра спортсменов в целях выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций.


    РАЗДЕЛ VI
    Информационное освещение и инновационные методы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним


    Разработать план информационной поддержки, направленный на освещение в российских и международных средствах массовой информации мероприятий в рамках реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте.


    Предусматривать проведение ежегодных социологических исследований по проблемам допинга в спорте среди различных категорий и групп населения.


    Обеспечить информирование общественности посредством средств массовой информации о примененных спортивных санкциях и об иных мерах ответственности к виновным спортсменам и обслуживающим их лицам (тренерам, врачам, иным специалистам) за нарушение требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним в целях формирования нетерпимости к нарушению антидопинговых правил.


    РАЗДЕЛ VII
    Современные информационные технологии, содействующие предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним


    Завершить работу по созданию и внедрению Единой системы антидопинговой нормативно-справочной информации, включающей в себя в том числе:


    – создание системы оперативного взаимодействия субъектов антидопинговой деятельности и ее реализацию;


    – разработку и внедрение информационной антидопинговой справочной системы, позволяющей получить в реальном времени оперативную и достоверную информацию о наличии или об отсутствии в лекарственных препаратах, зарегистрированных на территории Российской Федерации, субстанций, запрещенных в спорте.


    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    Дополнить Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года актуальными задачами по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним с учетом положений настоящего Национального плана борьбы с допингом в российском спорте.



    13:40  29.03.2010
    Борис Громов: предлагается рассмотреть целесообразность реорганизации Минспорттуризма РФ с выделением Министерства спорта в отдельный орган государственной власти
    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о мерах, необходимых для успешного выступления в Сочи-2014, выступил председатель рабочей группы президентского Совета, губернатор Московской области Борис Громов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Бориса Громова без купюр.
     
    12:52  29.03.2010
    Виталий Мутко: и я, и министерство спорта несём полную ответственность за результат на Олимпиаде в Ванкувере – считаю, ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» спортсменов
    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С одним из трех основных докладов – подробно о неудачном выступлении олимпийской команды России и немного о триумфе нашей паралимпийской сборной – выступил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Виталия Мутко и комментарии к нему Дмитрия Медведева.
     
    19:01  27.03.2010
    Светлана Журова: во времена СССР все полномочия в спорте высших достижений были у Национального олимпийского комитета; к этой практике было бы неплохо вернуться
    Вчера, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Оценку этому событию Агентству спортивной информации «Весь спорт» дала заместитель председателя Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
     
    12:20  27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом третьей недели марта (15-21 марта) стала Мария Иовлева, выигравшая на Паралимпиаде в Ванкувере в биатлонной индивидуальной гонке и в эстафете, а также завоевавшая серебряную медаль в биатлонном пасьюте в категории «сидячих» спортсменок.
     
    00:37  27.03.2010
    Виталий Смирнов: президент России дал месяц, чтобы разобраться во взаимоотношениях между Минспорта и ОКР
    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Резюме заседанию Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов.
     
    00:27  27.03.2010
    Алексей Кравцов: жесткий, конкретный и конструктивный разговор, который инициировал президент страны, произвел сильное впечатление
    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Своими впечатлениями от заседания с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов - с помощью пресс-службы СКР.
     
    17:30  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: при подготовке к Сочи-2014 требуется единый центр, который будет вести мониторинг и анализ всех действий, а в случае необходимости будет предлагать и оперативные меры к намеченным планам
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Полный текст вступительной речи Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Публикуем ее без купюр.
     
    15:45  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: президенты федераций должны быть профессионалами, а большие начальники пусть помогают любимым видам спорта в Наблюдательных советах – только так дальше и будет!
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление и комментарии президента России, на этот раз – о функциях президентов федераций.
     
    15:34  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: сверхактуальная задача – «высадиться» в Сочи как можно раньше
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление и комментарии президента России, на этот раз – об одной из актуальных задач при подготовке к Сочи-2014.
     
    14:51  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: уже начался отсчёт четырёхлетнего пребывания столицы Олимпиады в нашем любимом городе – и я уверен, что мы сможем доказать всему миру, что выбор, сделанный в 2007 году в Гватемале, не был случайным
    Сегодня, 26 марта, в столице зимних Игр 2014 года - городе Сочи состоялась торжественная церемония поднятия олимпийского и паралимпийского флагов, в которой принял участие президент России Дмитрий Медведев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» передает приветственную речь президента.
     
    14:45  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: если я узнаю, что начальники – включая новых, которые появятся в разных местах – начали друг друга «мочить», придется еще раз пересдать колоду
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает публиковать цитаты из выступления и комментариев президента России, на этот раз – о системе управления спортом в России.
     
    14:32  26.03.2010
    Виталий Мутко: 343 российских спортсмена были уличены в использовании запрещенных препаратов в 2006-2009 годах
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» цитирует выступление министра спорта Виталия Мутко, в части, касающейся допинговых проблем.
     
    14:07  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: после проверки Счетной палаты эффективности расходования средств на Олимпиаду в Ванкувере мы определимся, что делать дальше – просто послушать или сразу в прокуратуру направить
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление президента России, на этот раз – о роли спортивных федераций.
     
    13:52  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: не надо забывать, что допинговые скандалы – это в известной степени и средство сведения счетов, и элемент глобальной спортивной конкуренции
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление президента России, на этот раз – о допинге, в ответ на доклад министра спорта Виталия Мутко.
     
    13:37  26.03.2010
    Дмитрий Медведев: надо рассмотреть вопрос о целесообразности существования отдельных федераций
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» передает отдельные цитаты речи президента России.
     
    13:13  26.03.2010
    Виталий Смирнов: при подготовке к Сочи необходимо форсировать строительство объектов в горном кластере
    Одним из необходимых условий для успешного выступления сборной России на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи является – скорейшее и форсированное строительство объектов горного кластера: трасс для лыжных гонок и горнолыжного спорта, стадионов для биатлона, фристайла и сноуборда, санно-бобслейной трассы и комплекса трамплинов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, занимавший пост председателя Олимпийского комитета СССР в 1990-1992 годах и президента ОКР в 1992-2001 годах.
     
    12:14  26.03.2010
    Президент Медведев наградил героев Паралимпийских игр орденами и медалями!
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении государственными наградами российских спортсменов - победителей и призёров X зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере по лыжным гонкам и биатлону. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля.
     
    11:15  26.03.2010
    Исследование Агентства «Весь спорт»: почему Россия провалилась на Олимпиаде-2010 и что нужно сделать для успеха на домашних Играх-2014
    Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. На нем планируется обсудить вопрос об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI зимних Олимпийских играх, Х зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада) и задачах по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» подробно исследовало итоги Игр-2010 – и подготовило предложения для домашней Олимпиады-2014.
     
    23:48  25.03.2010
    Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета планирует обсудить итоги выступления на Играх-2010 в Ванкувере и задачи по подготовке к Играм-2014 в Сочи
    Завтра, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Сочи заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Программу заседания сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:52  25.03.2010
    Геннадий Швец: готов и сейчас повторить, что обязанности руководителя Фетисов выполнял не в полном объеме
    Сегодня, 25 марта, в Савеловском районном суде Москвы сенатору и экс-главе Росспорта Вячеславу Фетисову отказали в иске к Олимпийскому комитету России (ОКР) по делу о защите чести и достоинства, в связи с критическим интервью руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца накануне Олимпийских игр в Пекине. Позицию ответчика Геннадия Швеца, изложенную им в ходе судебного заседания, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:21  25.03.2010
    Сергей Шилов, Ирек Зарипов, Анна Бурмистрова, Кирилл Михайлов и Николай Полухин примут участие в церемонии встречи и поднятия паралимпийского флага в Сочи
    Завтра, 26 марта, в Сочи пройдет торжественная церемония встречи и поднятия олимпийского и паралимпийского флагов, прибывших разными дорогами из Ванкувера, столицы зимних Игр-2010. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена участников церемонии.
     
    19:31  25.03.2010
    Адвокат Раиса Гонопольская: Швец – это человек, который в принципе не умеет обманывать
    Сегодня, 25 марта, Савеловский суд города Москвы принял решение отказать сенатору и экс-главе Росспорта Вячеславу Фетисову в иске к Олимпийскому комитету России (ОКР) и компаниям "Медиановости" и "Новости регионов" о защите чести и достоинства в связи с опубликованными оскорбительными высказываниями руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца. Позицию ОКР Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировала официальный представитель ОКР и Геннадия Швеца в суде, адвокат Раиса Гонопольская.
     
    16:39  25.03.2010
    Письмо легендарных спортсменов президенту Медведеву и премьер-министру Путину: все чиновники и спортсмены должны объединить свои усилия в деле подготовки к сочинским Играм, оставив в стороне личные амбиции и "аппаратные" интриги»
    12 легендарных советских и российских спортсменов накануне завтрашнего, 26 марта, заседания президентского Света по развитию физической культуре и спорту распространили письмо «В отношении системы подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм», адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо без купюр. Обращая внимание, что легендарные в прошлом спортсмены в настоящее время занимают руководящие посты в системе отечественного спорта.
     
    16:30  25.03.2010
    Савеловский суд Москвы отклонил иск Вячеслава Фетисова к Олимпийскому комитету России и Геннадию Швецу
    Сегодня, 25 марта, Савеловский районный суд города Москвы принял решение отклонить иск сенатора, двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова о защите чести и достоинства размером в один рубль к холдингу «Медиановости», сайту «Новости регионов» и Олимпийскому комитету России (ОКР). Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:49  25.03.2010
    Дмитрий Медведев исключил Владимира Логинова и Валентина Писеева из состава президентского Совета по развитию физкультуры и спорта
    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ, которым исключил из состава Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани - президентов Федерации лыжных гонок России и Федерации фигурного катания на коньках России Владимира Логинова и Валентина Писеева, заявивших об уходе с занимаемых постов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил в пресс-службе Кремля.
     
    10:10  25.03.2010
    Слушания по иску Вячеслава Фетисова к ОКР и Геннадию Швецу пройдут в Савёловском районном суде Москвы
    Сегодня, 25 марта, в 13.00 по московскому времени в Савёловском районном суде Москвы пройдут слушания по иску бывшего руководителя Росспорта, нынешнего председателя комиссии по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Совета Федерации, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова о защите чести, достоинства и деловой репутации к Олимпийскому комитету России (ОКР). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:05  24.03.2010
    Михаил Степанянц: от проекта биатлонной трассы в Крылатском мы решили отказаться; в будущем там будет построен комплекс для триатлона
    В ближайшее время в Москве будут реализованы сразу несколько проектов строительства спортивных сооружений: биатлонная трасса в Битце, триатлонная трасса в Крылатском, комплекс трамплинов на Нагорной и лыжная "труба". Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил председатель Москомспорта Михаил Степанянц.
     
    13:37  24.03.2010
    Виталий Смирнов: на пост президента ОКР выдвигаться не буду - хочу живым встретить Олимпиаду в Сочи
    Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, занимавший пост председателя Олимпийского комитета СССР в 1990-1992 годах и президента ОКР в 1992-2001 годах, не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента ОКР - место, освободившееся после отставки Леонида Тягачева. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Виталий Смирнов.
     
    19:30  23.03.2010
    Игорь Казиков: кажется, претендентов на пост президента ОКР будет много
    Сегодня, 23 марта, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков был назначен исполняющим обязанности президента ОКР до Олимпийского собрания 20 мая - после того как исполком принял заявление Леонида Тягачева о досрочной отставке. О планах на новой должности Игорь Казиков рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт".
     
    18:29  23.03.2010
    Ахмед Билалов: больше тянуть с анализом причин провального выступления в Ванкувере нельзя
    Сегодня, 23 марта, первый заместитель председателя Совета содействия ОКР, член Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Ахмед Билалов была назначен председателем специальной комиссии ОКР по подготовке концепции преобразований в российском олимпийском движении после смены руководства в Олимпийском комитете России. Планами на будущую работу Ахмед Билалов поделился с Агентством спортивной информации "Весь спорт".
     
    17:57  23.03.2010
    Игорь Казиков стал и.о. президента Олимпийского комитета России, внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание пройдет 20 мая
    Сегодня, 23 марта, на исполкоме Олимпийского комитета России (ОКР) была принята отставка по собственному желанию президента ОКР Леонида Тягачева. Исполняющим обязанности президента до внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания, которое состоится 20 мая в Москве, был назначен первый вице-президент ОКР Игорь Казиков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    18:07  20.03.2010
    Начиная с сезона-2009, все российские победительницы чемпионатов мира по борьбе будут получать ежемесячную стипендию – 100 тысяч рублей
    Начиная с сезона-2009, за победу на чемпионате мира по борьбе спортсменки женской сборной России будут получать ежемесячную стипендию – 100 тысяч рублей. О новой системе материального поощрения для медалисток чемпионатов мира и Европы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу.
     
    21:12  18.03.2010
    Заместитель министра спорта Геннадий Алешин подал в отставку
    Сегодня, 18 марта, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин подал в отставку. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    13:20  18.03.2010
    Ирек Зарипов – лучший спортсмен третьей недели февраля!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели марта (8-14 марта) стал лыжник и биатлонист Ирек Зарипов, выигравший на Паралимпиаде в Ванкувере в биатлонном пасьюте и в лыжной гонке на 15 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
     
    10:41  18.03.2010
    Сборная Ямайки в общекомандном зачете Олимпиады-2004 поднимется на три позиции после дисквалификации женской легкоатлетической эстафеты США
    В случае дисквалификации за употребление допинга Кристэлл Кокс команды США в эстафете 4х400 м сборная Ямайки в общекомандном зачете Олимпиады-2004 поднимется на три позиции – с 34-й на 31-ю. Напомним, что российская эстафетная команда в составе Олеси Зыкиной, Натальи Антюх, Олеси Красномовец, Натальи Назаровой (запасные – Наталья Иванова и Татьяна Фирова) может получить золотую медаль Игр-2004, сборная Ямайки – серебряную, а Великобритании – бронзовую. В рейтинге США останутся первыми, Россия, несмотря на обретение 28-й золотой медали, – третьей, а Великобритания – 10-й. Подробности перестановок в медальном зачете Олимпиады-2004 сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:01  17.03.2010
    Выборы нового президента ОКР пройдут после 20 мая; до этого времени и.о. президента будет первый вице-президент или один из трех первых вице-президентов ОКР
    Внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание, которое выберет нового президента Олимпийского комитета России (ОКР) – вместо уходящего в отставку действующему президенту ОКР Леониду Тягачеву – пройдет после 20 мая. До этого времени и.о. президента ОКР будет первый вице-президент или один из трех первых вице-президентов ОКР. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ОКР Игорь Казиков.
     
    12:40  17.03.2010
    Голосование Агентства"Весь спорт": кто должен возглавить Олимпийский комитет России?
    23 марта пройдет заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), на котором планируется назначить дату проведения внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания. А на Олимпийском собрании, в свою очередь, состоятся выборы президента ОКР, освободившееся 4 марта, когда Леонид Тягачев объявил о добровольной отставке после неудачного выступления сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Агентство спортивной информации «Весь спорт» проанализировало все возможные расклады, отобрало 20 наиболее реальных кандидатов и предлагает своим читателям высказать мнение: кто из них должен возглавить ОКР? Добавим, что согласно Уставу ОКР, Олимпийское собрание состоится не ранее, чем через 45 дней после назначения (то есть, не раньше 7 мая), а регистрация кандидатов на пост президента завершится за 30 дней до Олимпийского собрания.
     
    16:16  16.03.2010
    Три города-аппликанта – Мюнхен, Аннеси и Пьончанг – ответили на вопросник МОК и продолжают борьбу за зимнюю Олимпиаду-2018
    Вчера, 15 марта, истек срок подачи ответов на специальный вопросник Международного олимпийского комитета (МОК) для городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр-2018. Все три претендента-аппликанта - Мюнхен (Германия), Аннеси (Франция) и Пьончанг (Южная Корея) – вовремя подали заполненные вопросники в МОК и остаются в борьбе. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК.
     
    22:47  15.03.2010
    Иван Скобрев: награды и призы – не главное, важно внимание государства к нам, спортсменам
    Сегодня, 15 марта, в Москве состоялась сразу две торжественные церемонии награждения российских победителей и призеров зимней Олимпиады в Ванкувере: в первом корпусе Екатерининского зала Кремля – госнаградами, а на Васильевском спуске – автомобилями Audi от «Фонда поддержки олимпийцев России». Благодарность за награды через специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» передал серебряный и бронзовый призер Игр-2010 по конькобежному спорту Иван Скобрев, получивший от президента РФ Дмитрия Медведева медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а от исполнительного директора «Фонда поддержки олимпийцев России» Александра Катушева – кроссовер Audi Q5.
     
    21:09  15.03.2010
    Александр Катушев: выбор в качестве подарков нашим олимпийцам автомашин Audi связан, в том числе, и с многолетней традицией поддержки этой компанией зимних олимпийских видов спорта
    Сегодня, 15 марта, на Васильевском спуске в Москве состоялась торжественная церемония награждения российских победителей и призеров зимней Олимпиады в Ванкувере, которым были вручены автомобили премиум-класса Audi от «Фонда поддержки олимпийцев России». Причины выбора в этот раз именно автомобилей этой марки (победителям и призерам зимней Олимпиады в Турине-2006 были подарены автомобили Toyota, а летних Игр-2008 в Пекине - автомобили BMW), специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» объяснил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет