 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:49 09.06.2019 - Спортивная политика Рабочая группа IAAF: крайне печально, что возникают новые сомнения относительно того, были ли выполнены условияСегодня, 9 июня, в Монте-Карло (Монако) завершил работу 217-й Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать полноправное членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF. Отстранение ВФЛА продлено по рекомендации Рабочей группы IAAF под руководством Руне Андерсена. Очередное заседание Совета IAAF, на котором будет рассмотрен вопрос восстановления ВФЛА, состоится 23 сентября в Дохе (Катар), в преддверии чемпионата мира по лёгкой атлетике. Агентство «Весь спорт» публикует доклад Андерсена, предоставленный ВФЛА, без купюр.
Доклад Рабочей группы IAAF под руководством Руне Андерсена на Совете IAAF 8 июня 2019 года
1. Я рад представить этот отчет о прогрессе, достигнутом ВФЛА с марта этого года по выполнению условий, установленных Советом для восстановления федерации в членстве IAAF (ссылка 1).
Взаимодействие с ВФЛА после заседания Совета в марте 2019 года
2. С марта 2019 года Рабочая группа продолжает регулярно получать обновленную информацию от ВФЛА о ее действиях по борьбе с допингом. В частности, ВФЛА сообщила, что:
2.1. В пулах тестирования РУСАДА состоит 430 спортсменов на 2019 год (по сравнению с 380 в 2018 году). За этот год у них было взято 1584 пробы; Ожидается, что к концу 2019 года будет собрано в общей сложности 2300-2500 проб спортсменов ВФЛА. Между тем, Athletics Integrity Unit (AIU) сообщил, что он по-прежнему может эффективно тестировать спортсменов международного уровня ВФЛА без каких-либо помех.
2.2. В 2019 году до настоящего времени ВФЛА поддержала 286 заявлений о предоставлении статуса нейтрального спортсмена, из этих заявлений к настоящему времени 66 было одобрено Doping Review Board, и 22 заявления были отклонены.
2.3. За исключением результатов повторной перепроверки хранимых образцов, 12 спортсменов ВФЛА нарушили антидопинговые правила в 2016 году, 20 в 2017 году, 22 в 2018 году и 7 в 2019 году к настоящему времени.
2.4. ВФЛА признает, что необходимо сделать еще больше для реализации и укрепления многих реформ, которые федерация провела с момента ее отстранения. Например, в настоящее время рассматриваются шаги по обеспечению того, чтобы региональные федерации также внедряли изменения для воспитания культуры нулевой терпимости к допингу, к которой федерация пришла в Москве. Это включает в себя работу представителей региональных федераций, которые могут быть приглашены в состав Президиума ВФЛА и которые намерены изменить культуру.
3. Джон Тейлор и я встречались с президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным дважды с момента последнего заседания Совета:
3.1. Мы встретились с г-ном Шляхтиным в Осло 27 марта 2019 года, чтобы обсудить заявления ARD о том, что 63 из 94 тренеров национальных сборных, перечисленных на сайте ВФЛА, были активными тренерами в период 2007-2015 годов, в течение которого (теперь мы знаем) был широко распространен допинг в российской легкой атлетике. В этом списке есть Валентин Маслаков, который в тот период был главным тренером сборной России и женской эстафеты 4х400 м, завоевавшей золото на чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, двое из участников которой впоследствии были дисквалифицированы за допинг. Г-н Шляхтин оспорил предположение, что ВФЛА не стремится дистанцироваться от «старой гвардии».
Он отметил, что (а) в настоящее время из-за отстранения ВФЛА от членства в IAAF сборной как таковой нет; (b) список тренеров национальной команды, тем не менее, поддерживается, чтобы Центр спортивной подготовки (ЦСП) поддерживал бюджет на легкую атлетику; (c) Маслаков остается в списке, потому что он является профессионалом, ни один из спортсменов, в тренировках которых он принимал непосредственное участие, не был уличен в применении допинга, его никогда не обвиняли в допинг соучастии с каким-либо спортсменом, и нет других законных оснований для его увольнения; (d) в списке всего 21 тренер национальной сборной, а не 94 как указывалось в публикации, и из этих 21 только два были частью тренерского штаба национальной сборной в период 2007-2015 годов, и ни один из их спортсменов не был уличен в допинге; (e) все тренеры, в настоящее время непосредственно участвующие в подготовке спортсменов, успешно прошли антидопинговую подготовку и получили лицензии в соответствии с новой системой лицензирования ВФЛА для тренеров, желающих участвовать в официальных соревнованиях ВФЛА; а также (f) если ранее не было никаких последствий для тренеров, чьи атлеты были уличены в применении допинга, то различные поправки, внесенные в российское законодательство и правила ВФЛА с 2015 года, означают, что такой тренер может потерять работу, потеряет лицензию ВФЛА (и поэтому не сможет зарабатывать призовые деньги за выступления своих спортсменов на официальных соревнованиях ВФЛА) и за нарушения может быть подвергнут уголовному или административному наказанию. После нашей встречи г-н Шляхтин поднял этот вопрос с министром спорта России Павлом Колобковым и информировал нас, что г-н Колобков ясно дал понять, что ЦСП должен привлекать только тренеров, которые приняли новую культуру нулевой терпимости к допингу. Рабочая группа принимает эти комментарии к сведению, но в дальнейшем будет продолжать следить за ситуацией в отношении тренеров национальной сборной.
3.2. Вчера мы снова встретились с г-ном Шляхтиным в Ницце по его просьбе, чтобы обсудить вопрос, который он сам довел до нашего сведения (и который был опубликован в российских и британских СМИ), а именно, что AIU расследует заявления о том, что руководство ВФЛА было якобы причастно к предоставлению ложных медицинских документов элитным российским спортсменом, чтобы избежать наказания за нарушение правил о предоставлении информации о местонахождения. Г-н Шляхтин сказал, что ВФЛА нечего скрывать, и он лично пообещал AIU, что ВФЛА будет в полной мере сотрудничать с группой расследования AIU. Он объяснил, что он предпринял шаги для обеспечения того, чтобы представители AIU смогли побеседовать с любым представителем ВФЛА, а также предоставил AIU все соответствующие электронные данные и информацию, находящиеся в распоряжении ВФЛА. Рабочая группа понимает, что расследование AIU продолжается.
4. Также с марта произошли следующие события:
4.1. В мае 2019 года генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус опубликовал открытое письмо президенту Путину (возможно, это ошибка, т.к. письмо было адресовано президенту ОКР Станиславу Позднякову), в котором обвинял нынешнее руководство ВФЛА в том, что оно не обеспечило восстановление членства ВФЛА в IAAF, и призвал к их замене специальным комитетом для обеспечения такого восстановления к Олимпийским играм 2020 года.
В письме Ганус написал: «нам нужно прекратить обманывать не только всех вокруг, но и прежде всего самих себя»; «с возможным вовлечением в кризис нынешнего руководства ВФЛА, когда пожизненно дисквалифицированные тренеры продолжают свою работу с ведущими спортсменами, с основным составом национальной сборной, дисквалифицированные спортсмены входят в руководящий состав Центров спортивной подготовки регионов». В ответ министр Колобков сообщил СМИ, что не считает, что есть сейчас основания для таких действий. Рабочая группа уже вступала в диалог с г-ном Ганусом, прежде чем он отправил письмо, прося его объяснить причины своей обеспокоенности по поводу нового руководства ВФЛА. Мы продолжим обсуждение данного вопроса с ним в дальнейшем.
4.2. Кроме того, ранее на этой неделе Reuters опубликовало отчет, в котором утверждалось, что два дисквалифицированных тренера (Мохнев и Волков) и один дисквалифицированный врач (Португалов) все еще участвуют в подготовке спортсменов к соревнованиям, в то время как Виктор Чегин все еще связан с центром спортивной подготовки в Саранске, который раньше носил его имя.
Эта проблема возникала и раньше, и когда Рабочая группа ранее поднимала этот вопрос с ВФЛА, г-н Шляхтин предпринимал различные шаги для предотвращения повторения таких ситуаций, включая обращения к региональным властям с просьбой помочь на месту обеспечить соблюдение дисквалификаций и получил от всех спортсменов сборной команды письменного подтверждения о том, что они не могут сотрудничать с дисквалифицированными лицами. Вчера мы снова подняли этот вопрос с г-ном Шляхтиным, и он выразил большое разочарование по поводу того, что снова предъявлены те же обвинения, и сказал, что он немедленно направил письмо в РУСАДА что бы они срочно расследовали эти факты.
Текущий статус
5. Что мы имеем на данный момент?
6. На своем заседании в декабре 2018 года Совет определил два невыполненных требования для восстановления. Первое относится к затратам:
6.1. Совет постановил, что в соответствии с критерием проверки 7.2, ВФЛА должна возместить все расходы, понесенные IAAF до и после восстановления ВФЛА в результате необходимости наложения, обеспечения соблюдения и оценки соответствия Условиям восстановления и Критериям проверки (включая расходы Рабочей группы, расходы по российским делам, которые были переданы в CAS, и расходы, понесенные Doping Review Board с 1 января 2018 года при рассмотрении заявлений российских спортсменов о предоставлении статуса нейтрального спортсмена). Совет также решил, что ВФЛА должна подписать официальное юридическое соглашение для оплаты любых дополнительных соответствующих расходов, понесенных IAAF после восстановления ВФЛА (например, расходы на мониторинг соблюдения условий после восстановления).
6.2. Я рад сообщить, что (а) был согласован и подписан официальный юридический договор с ВФЛА, отвечающий требованиям Совета, и который обязал ВФЛА оплатить все неоплаченные счета до 1 июня 2019 года (ссылка 2), а также все текущие расходы (включая расходы по надзору за выполнением любых условий после восстановления, введенных Советом) на ежеквартальной основе; и (b) ВФЛА полностью оплатила три неоплаченных счета, перечислив сумму в размере 3 246 948 долларов США на указанный банковский счет IAAF 31 мая 2019 года.
6.3. В дальнейшем Финансовый отдел IAAF будет выставлять счета ВФЛА ежеквартально за расходы, понесенные в этом квартале, начиная с квартала, заканчивающегося 30 июня 2019 года. ВФЛА обязалась оплачивать такие счета в течение 20 дней с момента получения. Если это будет соблюдено, данное условие будет по-прежнему считаться выполненным.
7. Второе невыполненное требование, вынесенное на обсуждение Советом в декабре 2018 года, касается 1800 проб, отобранных у спортсменов ВФЛА в период с 2012 по август 2015 года, которые упоминаются в базе данных LIMS, которую WADA предоставило AIU в конце 2017 года.
7.1. Совет постановил, что ВФЛА не может быть восстановлена до тех пор, пока AIU не подтвердит, что он удовлетворен тем, что:
(а) ему была предоставлена информация, необходимая для идентификации всех спортсменов ВФЛА, у которых были отобраны 1800 проб;
(b) он получил все аналитические данные, полученные московской лабораторией при анализе этих образцов (то есть хроматограммы, электрофореграммы, записи цепочки поставок и т. д.);
(c) любые образцы, которые AIU считает необходимыми для повторного анализа (и которые все еще находятся в распоряжении московской лаборатории), были отправлены в аккредитованную WADA лабораторию для повторного анализа;
(d) эти данные и образцы являются подлинными и не были подделаны; а также
(e) поэтому у AIU есть все, что находится в распоряжении московской антидопинговой лаборатории, чтобы определить, есть ли у любого из спортсменов ВФЛА, чьи образцы были включены в базу данных LIMS, основания для заведения дела в отношении нарушения Антидопинговых правил IAAF, и / или Антидопинговых правил ВФЛА.
7.2. В январе 2019 года WADA получила аналитические копии всех соответствующих данных из московской лаборатории (всего около 24 терабайт), а в апреле 2019 года WADA получила 2262 образца, ранее хранившихся в московской лаборатории, включая 493 образца, запрошенных AIU. По просьбе AIU, WADA также заручилось обязательством российских властей сохранить в течение следующих 24 месяцев некоторые дополнительные образцы, хранящиеся в лаборатории, которые в настоящее время не представляют интереса, и предоставить их по требованию для повторного анализа, если впоследствии об этом попросит WADA или AIU.
7.3. WADA сообщило AIU, что 18 июня 2019 года она передаст в AIU большую часть данных, касающихся спортсменов ВФЛА, в количестве 110 000 файлов (несколько сотен гигабайт данных). WADA также пояснило, что все еще находится в процессе рассмотрения оставшихся данных (относящихся к образцам, собранным в 2015 году), и поэтому предоставит их позднее. WADA также согласилась хранить образцы, отобранные у спортсменов ВФЛА, по заказу AIU и передаст их в аккредитованную WADA лабораторию для повторного анализа по запросу AIU.
7.4. AIU начнет анализ данных сразу после получения их от WADA, (a) чтобы определить, соответствуют ли предоставленные данные его требованиям; (б) решить, какой из образцов, полученных WADA, необходимо повторно проанализировать, и, в конечном итоге, (в) решить, по кому из атлетов есть основания для заведения дела в отношении нарушения Антидопинговых правил. AIU сообщил, что приложит все усилия для выполнения этой задачи как можно скорее, но пока не может сказать, сколько времени это займет, особенно если учесть, что он получит данные за 2015 год от WADA позднее. Поэтому это условие еще не выполнено.
8. Совету также ясно, что восстановление также будет зависеть от того, будет ли ВФЛА продолжать выполнять другие требования Критериев проверки и Дорожной карты. Это затрагивает следующие моменты:
8.1. Во-первых, критерий проверки 6.1 требует, чтобы ВФЛА «предоставила надлежащие гарантии того, что его должностные лица, тренеры и спортсмены, а также все другие лица, находящиеся под его юрисдикцией, будут действовать в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом». Это, очевидно, поднимает вопрос о расследовании AIU, о котором говорилось выше. Если ВФЛА не сможет в полной мере сотрудничать с этим расследованием и / или, в конечном счете, будет установлено, что должностные лица ВФЛА были замешаны в попытке сфабриковать доказательства для сокрытия допингового правонарушения, или будет какой-либо другой вывод о ненадлежащем поведении должностных лиц ВФЛА, это, очевидно может негативно сказаться на мнении о полном выполнении этого требования. Поэтому Рабочая группа будет внимательно следить за этим вопросом, поддерживая связь с AIU в зависимости от обстоятельств.
8.2. Во-вторых, критерий проверки 6 требует, чтобы ВФЛА «создала сильную антидопинговую культуру среди должностных лиц ВФЛА, спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов»; в то время как критерий проверки 6.1 требует, чтобы ВФЛА «продемонстрировала, что существуют эффективные механизмы, обеспечивающие надлежащее исполнение любых последствий, наложенных за нарушения антидопинговых правил, включая полное соблюдение любых периодов наложенной дисквалификации». Недавние утверждения о продолжающейся деятельности дисквалифицированных тренеров вновь поднимают вопрос о том, были ли выполнены эти требования. Еще раз, Рабочая группа будет очень внимательно следить за расследованием РУСАДА этих недавних обвинений. Если обвинения будут признаны верными, Рабочая группа решит, что говорит нам данная ситуация о вопросе приверженности российской легкой атлетики внедрению новой культуры нулевой терпимости к допингу.
Рекомендации
9. Конечно, важно, что ВФЛА оплатила все расходы, выставленные к настоящему моменту (более 3,2 млн. долларов США). И Рабочая группа также признает усилия, предпринятые министром Колобковым для передачи данных и образцов из московской антидопинговой лаборатории в ВАДА, что означает, что второе невыполненное условие также намного ближе к выполнению. Однако, учитывая этот прогресс, для Рабочей группы и (как мы полагаем) также для Совета крайне печально, что возникают новые сомнения относительно того, были ли выполнены другие условия.
10. Рабочая группа признает, что президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин был очень принципиальным (открытым) в отношении этих недавних проблем, и заверил Рабочую группу в том, что он делает все возможное, чтобы проводилось объективное расследование в отношении всех нарушений и что бы можно было принять решение как можно скорее. Господин Шляхтин неоднократно подтверждал свою приверженность новой культуре нулевой терпимости к допингу в российской легкой атлетике. Однако вопрос заключается в том, разделяют ли это обязательство все российские официальные лица и спортсмены, особенно на местах в регионах. Рабочая группа считает, что возможно потребуется вмешательство самого президента Путина, чтобы всем осознать, что все должно измениться.
11. Когда Рабочая группа убедится, что все невыполненные условия были выполнены, она будет рекомендовать восстановление членства ВФЛА, скорее всего, поэтапно. Любая такая рекомендация будет также включать предложения относительно условий после восстановления, которые, по мнению Рабочей группы, Совет должен наложить на ВФЛА для защиты от отката назад. Пока вышеупомянутые вопросы остаются нерешенными, Рабочая группа не может рекомендовать восстановление членства ВФЛА в IAAF в настоящее время.
12. Поэтому Рабочая группа РЕКОМЕНДУЕТ, чтобы Совет решил просто принять к сведению содержание этого доклада. Затем Рабочая группа вновь отчитается на заседании Совета в Дохе 23 сентября 2019 года или, если это будет необходимо, до этого заседания (если произойдут существенные изменения в невыполненных условиях, Рабочая группа может представить Совету рекомендацию для рассмотрения данного вопроса до заседания в сентябре).
Руне Андерсен, Председатель Рабочей группы
8 июня 2019 года
Ссылка 1
В качестве напоминания:
ВФЛА была отстранена от членства в IAAF в ноябре 2015 года, после того, как Комиссия WADA пришла к выводу, что в российской легкой атлетике существует системная и глубоко укоренившаяся культура допинга. Совет решил, что для того, чтобы восстановить федерацию в членстве, ВФЛА должна продемонстрировать, что она соответствует следующим условиям восстановления: (i) он полностью соответствует Всемирному антидопинговому кодексу и Антидопинговым правилам IAAF; (ii) IAAF и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) смогут эффективно и без вмешательства проводить свои антидопинговые программы в России (в частности, антидопинговое тестирование); и (iii) в результате возвращение российских спортсменов на международные соревнования не поставит под угрозу целостность этих соревнований. Был определен ряд конкретных критериев проверки, которые должны быть выполнены в рамках этой задачи.
В апреле 2017 года Совет утвердил Дорожную карту, предложенную Рабочей группой, в которой определены шесть конкретных условий, которые должны быть выполнены для того, чтобы Рабочая группа рассмотрела рекомендацию о восстановлении ВФЛА. А в 2018 году Совет добавил еще одно требование, касающееся данных LIMS, предоставленных WADA в IAAF в декабре 2017 года.
Все эти требования определены для обеспечения уверенности в том, что ВФЛА создала культуру нулевой терпимости в отношении допинга в российской легкой атлетике, а также чтобы ВФЛА, РУСАДА и государственные органы в России, работая вместе, создали антидопинговую инфраструктуру, которая будет эффективной в обнаружении и сдерживании махинаций, чтобы ВФЛА и ее спортсмены могли снова начать участвовать в международных соревнованиях, не ставя под угрозу целостность этих соревнований.
Ссылка 2
В октябре 2018 года IAAF направила ВФЛА счет-фактуру ARAF 09/2018 на сумму 2 641 465,65 долларов США для возмещения понесенных расходов до 30 июня 2018 года. В марте 2019 года IAAF направила ВФЛА счет ARAF 12/2018 на сумму 457 701,73 долларов США для возмещения расходов, понесенных в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2018 года. В апреле 2019 года IAAF направила ВФЛА счет ARAF 03/2019 на сумму 147 780,63 долларов США для возмещения расходов, понесенных в квартале, заканчивающемся 31 марта 2019 года.
23:32 25.01.2010 Светлана Журова открыла в Барнауле новый спорткомплекс «Победа» Сегодня, 25 января, в Барнауле состоялось открытия нового спортивного комплекса «Победа», первого в городе универсального игрового зала вместительностью более 500 зрительских мест. В церемонии приняла участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова. Своими впечатлениями Светлана Журова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | 17:16 25.01.2010 106 россиян выступят в первых Всемирных играх мастеров в Словении Сегодня, 25 января, в Бледе (Словения) откроются первые в истории Всемирные зимние игры мастеров. Сильнейших определят в шести видах спорта – лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, хоккее и футзале. Россию в этих соревнованиях планируют представлять 106 участников. На соревнования могли заявиться все желающие в возрасте свыше 25 лет. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:53 24.01.2010 Екатерина Тудегешева – лучшая спортсменка третьей недели января! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом третьей недели января (11-17 января) стала сноубордистка Екатерина Тудегешева, победивщая на этапе Кубка мира в Нендазе (Швейцария) в параллельном гигантском слаломе. | | 21:01 23.01.2010 Президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов возглавил Попечительский совет Федерации лыжных гонок России Сегодня, 23 января, исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил положение о Попечительском совете, согласие возглавить который дал президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент ФЛГР Владимир Логинов.
| | 18:00 23.01.2010 Пресс-конференция председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту, олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе – об итогах чемпионата Европы по фигурному катанию и перспективах сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере! Завтра, 23 января, в пресс-центре катка «У Триумфальной арки» (ул. Генерала Ермолова, владение 1) пройдет пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту, олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе. Темы встречи с журналистами: итоги чемпионата Европы по фигурному катанию; перспективы сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере; формирование законодательной базы для развития спорта высших достижений в Российской Федерации. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:02 22.01.2010 Дмитрий Медведев: футбол любят везде – и, как это ни удивительно, в России тоже Сегодня, 22 января, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился в Москве с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозефом Блаттером, обсудив, в частности, перспективы проведения в России международных футбольных соревнований. Агентству спортивной информации «Весь спорт» в пресс-службе Кремля предоставили стенограмму начала встречи. Публикуем ее без купюр. | | 12:43 22.01.2010 Помощник президента России Аркадий Дворкович возглавит Наблюдательный совет Российской шахматной федерации 20 января состоялось заседание исполкома Российской шахматной федерации (РШФ), на котором были приняты проекты поправок в Устав РФШ. Подробности предлагаемой новой структуры управления РШФ, которая должна быть утверждена на съезде РШФ, назначенном на 19 февраля, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала председатель комиссии по пропаганде и печати РШФ Эльмира Мирзоева. | | 23:58 20.01.2010 Антон Сихарулидзе и Мария Бутырская приглашают 23 января на каток «У Триумфальной арки»! 23 января на крупнейшем в Москве всепогодном катке с искусственным льдом «У Триумфальной арки» пройдут сразу двух ярких мероприятий. В 16.00 начнутся празднование Дня студента («Татьяниного дня») и отборочный этап любительского конкурса фигурного катания «Ледяная звезда». Жюри конкурса возглавят знаменитые фигуристы - олимпийский чемпион, председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и первая отечественная чемпионка мира среди женщин Мария Бутырская. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приглашает журналистов на каток «У Триумфальной арки». | | 16:02 16.01.2010 Елена Исинбаева – третья в рейтинге "Европейская спортсменка года" после Бланки Власич и Федерики Пеллегрини Вчера, 15 января, Союз спортивных журналистов Европы (UEPS) объявил имена лауреатов премии «Европейская спортсменка года» имени Евгена Берганта. Лучшей на континенте была признана чемпионка мира в прыжках в высоту хорватка Бланка Власич. На втором месте – двукратная чемпионка мира по плаванию, итальянка Федерика Пеллегрини, на третьем – рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного легкоатлетического бюллетеня EME News Альфонс Жук. | | 10:24 16.01.2010 Конькобежки Лихачева, Шихова и Абрамова – лучшие спортсменки декабря! Фигурист Плющенко – дисквалифицирован 12 января на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» завершилось голосование по определению «Лучшего спортсмена декабря» – в рамках нашего проекта «Лучший спортсмен Зимы (Весны, Лета, Осени)». Лучшими спортсменками последнего месяца 2009 года стали члены сборной России по конькобежному спорту Галина Лихачева, Екатерина Шихова и Екатерина Абрамова, которые победили на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) в командной гонке. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, который выиграл в декабре чемпионат России в Санкт-Петербурге, снят с голосования. | | 19:05 14.01.2010 Александр Деревоедов: министерство спорта добилось, чтобы иностранные инспекторы по допинг-контролю стали приезжать в Россию Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ на государственном уровне решило вопрос о постоянном приезде в нашу страну иностранных инспекторов по допинг-контролю для тестирования российских спортсменов. Об этом 11 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заместитель председателя Исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует его высказывание на эту тему. | | 13:26 13.01.2010 Ольга Брусникина: я хочу кардинально пересмотреть работу комиссии спортсменов ОКР Принципы формирования и схема работы комиссии спортсменов Олимпийского комитета России в ближайшее время будет пересмотрены. Членов комиссии станут предлагать не федерации по видам спорта, а сами спортсмены получат право выдвижения. Подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина. | | 11:45 13.01.2010 Иван Скобрев - лучший спортсмен второй недели января! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели января (4-10 января) стал конькобежец Иван Скобрев, выигравший на чемпионате Европы в классическом многоборье в Хамаре (Норвегия) бронзовую медаль - первую для России за последние восемь лет. | | 19:20 12.01.2010 Завершено голосование за звание «Лучшего спортсмена декабря» по версии Агентства «Весь спорт» Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект «Лучший спортсмен России». Первая стадия – определение лучшего спортсмена недели; его мы называем сами, по результатам опроса сотрудников Агентства «Весь спорт». Вторая стадия – вотчина вас, наших читателей. На голосование по определению «Лучшего спортсмена декабря» мы выставили 20 кандидатов – тройки лучших по итогам каждой недели и неоднократных участников еженедельных «десяток». | | 14:17 12.01.2010 Александр Кравцов: ЦСП – это завод по производству спортсменов, которые являются достоянием России Сегодня, 12 января, в пресс-клубе FORWARD состоялась пресс-конференция директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных России Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Александра Кравцова. О роли и функциях ЦСП Александр Кравцов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 21:11 06.01.2010 Резерв сборной России – лучший в летних олимпийских видах спорта в сезоне 2009 года! Завершился летний сезон для резерва олимпийских сборных мира. Резерв сборной России на юниорско-юношеском уровне показал первый результат. Соотечественники завоевали 92 медали – 34 золотые, 22 серебряные и 36 бронзовых. Подробности – в исследовании Дмитрия Туленкова, историка и статистика спорта Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 16:40 06.01.2010 Зепп Блаттер возглавил рейтинг-прогноз самых влиятельных спортивных функционеров на 2010 год; Дмитрий Чернышенко – 16-й Американское аналитическое агентство Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») опубликовало ежегодный рейтинг-прогноз 25 самых влиятельных спортивных функционеров на 2010 год – Golden 25. Самым влиятельным спортивным чиновником 2010 года станет президент Международной ассоциации футбольных федераций (FIFA) Зепп Блаттер. Глава Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи Дмитрий Чернышенко – на 16-м месте. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил основатель и главный редактор Around the Rings Эд Хула. | | 17:38 04.01.2010 Альберт Демченко – лучший спортсмен первой недели 2010 года! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом первой недели 2010 года (28 декабря – 3 января) стал саночник Альберт Демченко, победивший на втором подряд этапе Кубка мира, на этот раз в Кенигзее (Германия). | | 23:59 03.01.2010 Агентство «Весь спорт» поздравляет с Новым, 2010-м годом! 31 декабря, в 23.59 по московскому времени на Спасской башне Кремля ровно 12 раз пробьют куранты, после чего наступит новый – 2010-й год. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили не менее пяти источников, заслуживающих абсолютного доверия. | | 15:25 01.01.2010 Россиянка Елена Исинбаева - лучшая спортсменка мира по версии AIPS; Усэйн Болт - лучший среди мужчин Сегодня, 1 января, Международная ассоциация спортивных журналистов (AIPS) опубликовала результаты своего традиционного голосования, в котором определяются лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучшая команда и лучшее соревнование ушедшего года. Лучшей спортсменкой 2009 года по версии AIPS была признана двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева, набравшая 1090 очков. Это ее вторая победа в этом конкурсе подряд. Полные результаты голосования сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:01 31.12.2009 Ольга Завьялова – лучший спортсмен заключительной недели 2009 года! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой и заключительной недели декабря (21-27 декабря) и всего 2009 года в третий раз за месяц стал представитель лыжных гонок - на этот раз Ольга Завьялова, победившая на «Красногорской лыжне» на дистанции 15 км классическим стилем и ставшая второй на 10 км свободным ходом. | | 14:50 30.12.2009 Антон Сихарулидзе: льготы при налогообложении бизнес-сообщества – единственный способ построить современную и цивилизованную систему спорта в России Выполнение поручения президента России принять закон о налоговых льготах для организаций, оказывающих поддержку спортивной отрасли – единственный способ построить современную и цивилизованную систему спорта в России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, комментируя инициативу Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ о рассмотрении в Госдуме проекта соответствующего закона уже в эту зимнюю сессию. | | 01:13 29.12.2009 Голландец Гарри Оттен – новый президент Международной федерации шашек Вчера, 28 декабря, поздно вечером по московскому времени в Берлине завершилась Генеральная ассамблея Международной федерации шашек (FMJD), на которой было избрано новое руководство этой организации. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает, что президентом FMJD избрали голландца Гарри Оттена, ранее занимавшего пост исполнительного вице-президента. | | 20:17 28.12.2009 Женская сборная России по гандболу – лучшие спортсмены третьей недели декабря! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшими в третью неделю декабря (14-20 декабря) стала женская сборная России по гандболу, в третий раз подряд ставшая чемпионом мира - на сей раз в Китае. | | 19:09 28.12.2009 Мужская команда РФСО «Локомотив» заняла третье место в общем зачете Кубка USIC-2008/2009 Мужская команда Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив», которое возглавляет член Международного олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, после прошедшего в декабре в Рыбинске Ярославской области чемпионата мира среди спортсменов-железнодорожников по лыжным гонкам, заняла итоговую третью позицию в общем зачете розыгрыша Кубка Международного спортивного союза железнодорожников (USIC) сезона 2008/2009 годов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:40 25.12.2009 Дмитрий Медведев объявил благодарность за проведение форума «Россия – спортивная держава» трем учредителям и исполнительному директору «Фонда поддержки олимпийцев России» Вчера, 24 декабря, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение №873-рп – об объявлении благодарности за активное участие в подготовке и проведении первого всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава», который прошел 22-25 октября в Казани. Среди отмеченных оказались три учредителя и исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:37 25.12.2009 В Совет содействия ОКР вошли – 25 человек В первый состав Совета содействия Олимпийского комитета России (ОКР) – нового общественного органа ОКР, прописанного в принятой 30 сентября новой редакции Устава ОКР – вошли 25 представителей власти, бизнеса и спорта. Полный состав Совета содействия ОКР, который возглавил лично президент ОКР Леонид Тягачев, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:23 25.12.2009 Максима Викторова прочат президентом, а Александра Абрамова – председателем Попечительского совета объединенной Федерации конькобежного спорта и шорт-трека России В российском спорте ожидается появление новой федерации – конькобежного спорта и шорт-трека, объединенной из Союза конькобежцев России и Федерации шорт-трека России. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:11 24.12.2009 На генеральной ассамблее EUSA принято решение об учреждение с 2012 года – Европейских Универсиад На прошедшей в Вене (Австрия) генеральной ассамблее Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA) было принято решение об учреждении с 2012 года континентального аналога Всемирной Универсиады – Европейской Универсиады. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Российского студенческого спортивного союза «Буревестник», вице-президент EUSA Олег Матыцин. | | 09:25 24.12.2009 Госдума РФ уже в зимнюю сессию рассмотрит проект закона о налоговых льготах для организаций, оказывающих поддержку спортивной отрасли Государственная Дума РФ уже в зимнюю сессию рассмотрит в первом чтении проект закона о налоговых льготах для организаций, оказывающих поддержку спортивной отрасли – подготовленный во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила статс-секретарь – заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Наталья Паршикова, выступая с докладом на выставке «Сочи и Казань – эстафета российского спорта». | | 12:43 23.12.2009 Владимир Уйба: считаю передачу спортивной медицины в ФМБА полностью оправданной - только у нас есть система, необходимая современному спорту С 1 января 2010 года, согласно постановлению правительства РФ №812 от 17 октября, организация и проведение медико-санитарного, медико-биологического и медицинского обеспечения членов сборных России переданы Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) России. За считанные дни до начала работы новой системы, руководитель ФМБА Владимир Уйба рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о том, как она будет выглядеть на практике. | | 09:18 23.12.2009 Наталья Желанова стала представителем России в комитете WADA по финансам и администрированию Советник отдела антидопингового обеспечения Департамента науки, инновационной политики и образования Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Наталья Желанова стала членом комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по финансам и администрированию. Таким образом, вместе с назначением в образовательный комитет заместителя председателя исполнительного совета Российского национального антидопингового агентства (RusADA) Игоря Загорского, с 1 января 2010 года в комитетах WADA начнут работу два новых представителя от России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе WADA. | | 22:02 22.12.2009 Российская антидопинговая лаборатория получила от WADA – полную аккредитацию на 2010 год Федеральное государственное унитарное предприятие «Антидопинговый центр» Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, более известное как российская антидопинговая лаборатория, получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) – свидетельство о полной аккредитации на 2010 год. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:07 22.12.2009 Виктор Майгуров: решение губернатора Филипенко лично подписать с RusADA соглашение о борьбе с допингом – демонстрация высшей политической воли 23 декабря губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и председатель исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Вячеслав Синев подпишут соглашение о сотрудничестве в области борьбы с допингом. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил председатель комитета по физкультуре и спорту ХМАО, призер Олимпийских игр по биатлону Виктор Майгуров. | | 13:13 21.12.2009 Читатели Агентства «Весь спорт» выберут «Мисс FORWARD»! Первый национальный бренд спортивной одежды, официальный экипировщик сборных команд России компания FORWARD совместно с Агентством спортивной информации «Весь спорт» в преддверии Нового года объявляют новую акцию – интернет-конкурс красоты «Мисс FORWARD», который будет проводиться среди сотрудниц магазинов FORWARD. Подробности рассказал генеральный директор Торгового дома «Форвард» Самвел Карапетян. | | 10:12 21.12.2009 Алексей Кыласов: прекращение деятельности Федерации шашек России говорит только о вопиющей безответственности ее руководителей Управление федеральной налоговой службы по Москве внесло запись о прекращении деятельности Общероссийской общественной организации «Федерация шашек России», исключив ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Как развивались события, кто виноват в случившемся и, главное, как выйти из этой ситуации Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России, советник президента Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Алексей Кыласов. | | 09:27 21.12.2009 Названы 10 лучших спортсменов, два лучших тренера и лучшая команда России по версии журналистов за 2009 год! Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) подвела итоги 2009 года. По итогам опроса спортивных репортеров определились 10 лучших спортсменов, два лучших тренера и лучшая команда. В конце января все лауреаты на торжественной церемонии в Олимпийском комитете России получат традиционные призы ФСЖР - статуэтки «Серебряная лань». Имена лучших из лучших сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт» (в алфавитном порядке). | | 11:57 20.12.2009 Давид Чичуа: в России спортивная медицина фактически превратилась в травматологию Переход спортивных врачей из ведомства Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в Министерство здравоохранения и социального развития РФ может стать тем шагом, который, наконец, заставит российскую спортивную медицину заниматься не только уже получившими травму, но и здоровыми спортсменами. Подробнее о проблеме в рамках круглого стола на выставке "Сочи и Казань - эстафета российского спорта" специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал директор Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа. | | 23:25 18.12.2009 Заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков проведет совещание по созданию условий для привлечения каждого московского школьника к регулярным занятиям спортом Завтра, 19 декабря, заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Сергей Байдаков проведет в Центре образования «Школа здоровья» № 2005 выездное совещание, посвященное созданию условий для привлечения каждого московского школьника к регулярным занятиям спортом в Северо-Западном административном округе (СЗАО) Москвы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила Мария Соколова, пресс-секретарь Сергея Байдакова. | | 17:10 18.12.2009 Алексей Кулаковский: создание Минспорта оправдало ожидания от реорганизации структуры управления спортом в России Создание Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ оправдало ожидания, возлагаемые при реорганизации структуры управления спортом в стране. Такое заявление, выступая на заседании президиума коллегии Минспорта, сделал Агентству спортивной информации «Весь спорт» Алексей Кулаковский, заместитель начальника Управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Игр-2014 в Сочи и Всемирной летней Универсиады-2013 года в Казани. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|