Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    16:06  07.11.2012 - Спортивная политика

    Владимир Лукин: скажу без преувеличения: Паралимпиада становится важной частью гуманистической философии XXI века

    Вчера, 6 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в своей резиденции в Ново-Огарево первое после реорганизации заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта РФ. Оно было посвящено подготовке сборных команд России к ближайшим крупнейшим соревнованиям, но вылилось в глобальный разговор о развитии отечественного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление президента Паралимпийского комитета России, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина без купюр.

    «Прежде всего, я думаю, не стоит долго занимать ваше время тем, чтобы отвечать на вопрос – почему мы неплохо выступили в Лондоне и в Пекине. Это уже сказано неоднократно.
    Я хотел бы только сказать, пожалуй, что получилось так, что наша страна вышла на лидирующие позиции в этой сфере, в этой области, потому что если мы сопоставим результат в Ванкувере, где мы заняли то ли первое, то ли второе место, и результат здесь, где мы заняли второе место, то в сумме это даёт, что Россия находится на лидирующих позициях в этой сфере. Это неплохо.

    Думаю, этим надо закончить и, пожалуй, сконцентрироваться на другом вопросе – что сделать, чтобы не проиграть, особенно в Рио. Думаю, что этот вопрос небеспочвенный. Конечно, можно сказать, что всё это не очень важно, потому что паралимпийский участок всё-таки занимает какой-то кусочек всего спорта, большого спорта, и я это прекрасно понимаю и признаю.

    Вы знаете, сейчас получается такая история, что как бы Паралимпиада становится больше, чем Паралимпиада. Специфика этих Игр состоит в том, что о них судят сейчас всё больше не только в связи с чисто спортивными результатами (хотя эти результаты иногда вплотную приближаются к некоторым результатам здоровых профессионалов), но главным образом по духовно-нравственной и социальной значимости всего этого явления.

    Действительно, сегодня Паралимпиада становится важной составной частью, я бы сказал без преувеличения, гуманистической философии XXI века. Моральный потенциал того факта, что Россия стала одним из лидеров мирового паралимпийского движения, оказался довольно высок. Достаточно сказать, что за Паралимпийскими играми в Лондоне наблюдало, по данным Международного паралимпийского комитета, 4 миллиарда человек. И они видели всё, в том числе и наши победы главным образом.

    Крайне важно, что Паралимпийские игры стали площадкой, на которой при относительно небольших ресурсных затратах можно добиться существенных плюсов не только в плане спортивного имиджа страны, но и её авторитета, и признания в мире в целом. Так оно и было. Я видел эти толпы, которые шли на Паралимпиаду, которые страстно наблюдали за всем этим делом.

    Мы благодарны руководству страны. Это не формально, потому что я знаю, сколько раз мы ныли, говорили о том, что нам нужно, как терпеливо и настойчиво нас поддерживали в эти сложные годы. Так что спасибо большое за это руководству, за поддержку наших вопросов спасибо Минспорту России, а также нашим лучшим регионам, внёсшим наибольший вклад в успешное выступление в Лондоне.

    Это Республика Башкортостан – наш лидер, между прочим, Санкт-Петербург, Москва, Московская, Нижегородская и Саратовская области, Алтайский край, Республика Северная Осетия – Алания. Хорошую поддержку и достойные выступления России в Лондоне мы получили от Чувашской Республики, Республики Тыва, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краёв, а также Архангельской и Оренбургской областей. Их представители впервые за многие последние годы стали обладателями золотых паралимпийских медалей, большое спасибо за это.

    Но для закрепления России в лидирующей группе стран на Паралимпийских играх не просто важен, а особенно необходим вклад и других регионов страны. Их, как мы знаем, 83, а где они? Я обращаюсь к губернаторам: талантливые в спортивном отношении инвалиды есть везде, как и возможность создания им условий для тренировок. Не поднятая целина для подготовки в любом регионе будущих чемпионов Паралимпийских игр – это молодые люди с тяжёлыми формами инвалидности.

    Возможно, вы обратили внимание, что на Паралимпийских играх с относительно менее тяжёлыми формами инвалидности мы были очень сильны и конкурентоспособны, а в более тяжёлых сферах, даже в тех видах – в плавании и в лёгкой атлетике, – где мы сильны, у нас ситуация была значительно хуже. Именно у них, между прочим, у самых тяжёлых инвалидов, мотивация очень сильная и стремление заниматься спортом, но для этого нужно очень многое. Им нужны тренеры, которые сочетали бы в себе и профессиональные, и медицинские, и чисто человеческие свойства. И это очень серьёзная задача. И, конечно, они должны быть стимулированы определённым образом.

    Для достойного выступления в Рио-де-Жанейро мы обязаны не стоять на месте, а энергично развивать паралимпизм. Вдумайтесь, на Паралимпийских играх в Лондоне-12 рекорды мира повышались 462 раза. Это говорит о том, что в Рио для завоевания практически любой золотой медали потребуется побить мировой рекорд.

    Как тут стоять на месте? Естественно, в тех видах спорта, где он фиксируется, а где не фиксируется, надо приложить эквивалентное усилие. Ясно, что если мы к новым идеям не задействуем и новые ресурсы, а сохраним всё, как есть, то наивно рассчитывать на то, что Россия останется в числе лидеров мирового паралимпийского спорта в Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Второе место нам отнюдь, дорогие друзья, не забронировано.

    Россию от шестого места отделяют всего пять золотых медалей. Такой чрезвычайно высокой плотности результатов лучших пяти стран, следующих в табеле о ранге сразу за Китаем, никогда ещё не было. За оставшееся время до Паралимпиады-2016 в Рио нам надо обеспечить отрыв, надёжный отрыв от плотно конкурирующих с Россией стран, с первого по шестое, седьмое место.

    У всех у них (у США, Великобритании, Австралии, Германии) огромный, по разным причинам недоиспользованный в Лондоне потенциал. Но мы разбудили их от спячки, задели национальное честолюбие. Конечно же, бурно прогрессирует Бразилия, которая будет хозяйкой, и из этого сами понимаете, что следует.

    В предложенном проекте поручений Президента, к сожалению, не нашли отражения некоторые важные конкретные вопросы, и мы хотели бы скорректировать это. Я позволю себе остановиться на некоторых из них.

    Один из главных факторов успеха в упомянутой мной конкурентной борьбе – это базы подготовки паралимпийских сборных. Здесь об этом говорилось. Действительно, я с этим абсолютно согласен, Минспорт провёл и проводит большую работу по их созданию и совершенствованию, появились и действуют те базы, о которых говорилось. Эти базы очень хорошие, как правило.

    В то же время существующую специализированную базу для паралимпийцев «Ока» не могут, к сожалению, обеспечить необходимыми условиями подготовки для более половины из тех 28 паралимпийских команд, которые реально существуют. У нас 22 вида летних Паралимпийских игр и шесть – по зимним Играм.

    Так вот меньше половины не могут просто по своим объективным конструкциям обеспечить, в том числе по таким стратегическим и медалеёмким видам спорта, как плавание, велоспорт и лёгкая атлетика. В них на Паралимпийских играх разыгрывается до 70 процентов медалей. Нет условий подготовки по таким популярным и престижным видам спорта, как теннис на колясках, регби, триатлон и другие. Поэтому необходимы, помимо базы «Ока», другие центры паралимпийской подготовки.

    Наиболее целесообразной мы считаем коренную реконструкцию базы спортивного центра «Подольск». Сегодня он принадлежит Федерации независимых профсоюзов России, которая не имеет возможности ни содержать этот центр на современном уровне, ни модернизировать его. По сути, центр приходит в полный упадок. Его надо забирать в государственную собственность.

    Владимир Владимирович, Вы, а также Минспорт, поддержали нас в этом деле. Спасибо большое! Знаю, что вопрос находится на контроле. К сожалению, дело вновь застопорилось. Наши уважаемые коллеги из Минфина, Минэкономразвития, Минимущества не спешат с его решением, а время до Сочи и до Рио как раз очень даже спешит.

    Место подольской базы уникальное: готовые коммуникации, огромная санаторного типа территория, возможность создания на ней нескольких недостающих спортсооружений, прекрасная экология, близость к Москве, рядом все основные аэропорты. Последнее обстоятельство жизненно важно для инвалидов, имея в виду решение одной из самых важных для них проблем – проблемы транспортировки. Совершенно ясно, новое строительство было бы на порядок дороже.

    Современный паралимпийский центр создаётся также и в Уфе – нашем лидере, как я уже говорил. Его можно ввести в строй уже в 2014 году. На ноябрь 2012 года выполнены строительно-монтажные работы на сумму 246 миллионов рублей. Сегодня, можно сказать, работа на полпути, даже больше, но финансирование прекращено. Просьба, Владимир Владимирович, поддержать Республику Башкортостан. Я думаю, что это будет очень полезно именно для Рио-де-Жанейро, потому что можно сделать это задолго до Игр.

    Второй пункт. Мы просим в проект перечня поручений внести рекомендации государственным телевизионным компаниям шире освещать события в сфере паралимпийского спорта. Об этом уже говорилось, совершенно справедливо говорилось. Я хотел бы только к этому прибавить одно. У нас существует такая телекомпания «Инва Медиа ТВ» – специальный телевизионный канал для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы в той программе, которая уже будет, как я понимаю, чтобы этой компании было уделено внимание, ибо она специально для инвалидов и для тех людей, которые интересуются проблемами инвалидов.

    Третье. Мы просили бы внести в проект перечня поручений также следующий пункт – рассмотреть вопрос об увеличении для паралимпийцев числа стипендий Президента Российской Федерации. Эта просьба связана со значительным увеличением числа паралимпийцев, ставших в последние годы чемпионами и призёрами Паралимпийских игр, мира и Европы.

    Сложилась ситуация, когда мы стали жертвами собственных успехов. В этом паралимпийском году стипендии не смогли получить даже призёры чемпионатов мира и Европы (по лёгкой атлетике – мира, а в других сферах – Европы). У нас с олимпийцами и сурдоолимпийцами создалось положение тришкина кафтана: то ли им, то ли нам.

    Расчёт показывает, что для решения этой проблемы как минимум на четыре-пять лет, то есть с захватом на весь следующий олимпийский цикл, для паралимпийцев было бы достаточно 500 стипендий из тех 3 тысяч, которые имеются в настоящее время. Для решения этой проблемы, конечно, нужно что-то менять, что-то делать, но я очень хотел бы попросить Вас об этом, потому что иначе будет несправедливо: одних стимулировать, других, таких же заслуженных, не стимулировать.

    И наконец, четвёртое. Просьба внести небольшое уточнение в проект перечня поручений Президента Российской Федерации. В параграф третий, абзац «в», вместо слов «включающих создание сети адаптивно-спортивных школ и отделений» записать «включающих создание сети центров паралимпийской подготовки специализированных детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, детско-юношеских адаптивно-спортивных школ и адаптивных детско-юношеских клубов физической подготовки, а также отделений для детей-инвалидов и действующих спортивных школ». То есть привести эту запись в точное соответствие с федеральным законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации. Это относительно перечня поручений.

    Что же касается таких жизненно важных для нас вопросов, как переход сборных команд России на полноценную централизованную подготовку, девять-десять учебно-тренировочных сборов в году, увеличение всероссийских спортивных соревнований, особенно для детско-юношеского и молодёжного контингента, увеличение международных стартов для паралимпийцев и ряда других, то они все внесены в наш согласованный с Минспортом России доклад. И я уверен, что они будут решены.

    Дорогие друзья! Мы признательны за поддержку, которую вы все, и прежде всего руководство страны, оказываете паралимпийскому спорту, в частности, за высокие государственные награды нашим паралимпийцам. Эти награды вручены впервые в истории сразу же, буквально на следующий день после прибытия из Лондона на родину. Особенно рады были, конечно, сами олимпийские чемпионы, они просили меня передать Вам большое спасибо за это.

    Однако остались пока что не награждёнными тренеры и другие специалисты, так сказать, подводная часть нашего небольшого, но быстро идущего айсберга. Хотелось бы попросить соответствующие службы ускорить этот процесс.

    Спасибо.

    Владимир Путин: Идущий айсберг. Вы нас пугаете?
    Владимир Лукин: Айсберг маленький, даже подводная часть не очень большая.

    Владимир Путин: Хорошо».



    11:55  22.05.2020
    Ари Закарян на канале МитькOFF: первый в истории ISU Skating Awards в этом году всё-таки состоится – но в виртуальном режиме
    Основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков продолжает серию актуальных эксклюзивных интервью на Youtube-канале МитькOFF. Вчера, 21 мая, гостем стал Ари Закарян (на фото), легендарный продюсер, менеджер, агент, работающий в фигурном катании. В течение более полутора часов он отвечал на вопросы в прямом эфире из Лас-Вегаса. Посмотреть запись интервью Ари Закаряна можно – ЗДЕСЬ. Агентство «Весь спорт» сообщает наиболее интересные темы.
     
    11:15  22.05.2020
    WADA: терапевтические исключения не влиют на завоевание олимпийских медалей
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало исследование с целью доказать, что терапевтические исключения, предоставляемые атлетам, которые легально выступают на соревнованиях под воздействием запрещенных препаратов, не влияют на завоевание ими олимпийских медалей. В WADA считают, что им это удалось, хотя это не совсем так. Они рассмотрели по пять зимних и летних Олимпийских игр в период 2010-2018 годов и выяснили, что спортсмены с терапевтическими исключениями выиграли 21 медаль из 2062-х. Это более одного процента от всех медалей. При этом их выиграло менее одного процента атлетов при 0,9% участия в соревнованиях, что означает, что спортсмены с терапевтическими исключениями небольшое преимущество перед здоровыми спортсменами все-таки имеют. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение пресс-службы WADA.
     
    11:00  21.05.2020
    Продюсер Ари Закарян станет гостем Youtube-канале МитькOFF – сегодня, 21 мая, в 20.00!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. Сегодня, 21 мая, гостем станет легендарный продюсер Ари Закарян, работающий в фигурном катании, других видах спорта и шоу-бизнесе. Прямой эфир начнётся – в 20.00 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Андрея Митькова в Facebook.
     
    15:53  20.05.2020
    «10 за 27». Олег Саитов – лучший боксер-любитель в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – любительский бокс. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Поэтому в "десятке" нет чемпиона Олимпийских игр, мира и Европы Александра Поветкина (пусть допинговые скандалы и случились с ним уже в профессиональном боксе). Первым среди лучших в любительском боксе «10 за 27» стал– двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и чемпион Европы Олег Саитов (на фото).
     
    22:34  18.05.2020
    «10 за 27». Вячеслав Екимов – лучший велогонщик в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – велоспорт. Причем, мы объединили трек, шоссе, маунтинбайк и BMX. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Поэтому этот рейтинг недосчитался многих крутых в своё время гонщиков. А первым среди лучших в велоспорте «10 за 27» стал, конечно – трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Вячеслав Екимов, ныне президент Федерации велосипедного спорта России.
     
    15:50  17.05.2020
    Маргарита Пахноцкая на канале МитькOFF: думаю, WADA отдала в международные федерации настолько готовые «пакеты» по нашим спортсменам, что им не нужно проводить никакие расследования
    Основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков запустил Youtube-канал МитькOFF. Вчера, 16 мая, первым гостем стала заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая. В течение почти двух часов она в прямом эфире отвечала на вопросы автора и читателей. Посмотреть запись интервью Маргариты Пахноцкой можно – ЗДЕСЬ. Агентство «Весь спорт» сообщает наиболее интересные темы.
     
    11:09  17.05.2020
    Правительство РФ разрешило въезд в Россию иностранным спортсменам и тренерам, работающим в наших клубах и сборных
    Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Андрей Белоусов подписал распоряжение №1275-р от 15 мая, которым разрешил въезд в Россию иностранным спортсменам и тренерам, работающим в российских клубах и сборных в период пандемии коронавируса и многочисленных ограничений. Агентство «Весь спорт» цитирует документ.
     
    22:22  15.05.2020
    WADA: выявлено четыре новых случая манипуляций с пробами россйиских спортсменов
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о выявлении четырёх новых случаев манипуляций с допинг-пробами российских атлетов при повторной проверки образцов. Их общее число достигло 61-го, но расследование продолжается. Ранее было объявлено о завершении сбора доказательств вины 298-и российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Их дела направлены в 27 международных федераций, которые должны либо применить санкции, либо отказаться от применения санкций. Агентство «Весь спорт».
     
    13:57  15.05.2020
    Заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая ответит на вопросы основателя Агентства «Весь спорт» Андрея Митькова на Youtube-канале МитькOFF
    Основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков запустил Youtube-канал МитькOFF. Цель – общаться с интересными людьми, крутыми профессионалами, получать на свои вопросы интересные ответы. Первым гостем Андрей Митькова станет заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая. Прямой эфир начнётся завтра, 16 мая, в 14.00 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Андрея Митькова в социальной сети Facebook.
     
    10:10  15.05.2020
    «10 за 27». Тагир Хайбулаев – лучший дзюдоист в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе внимания – дзюдо. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших в дзюдо «10 за 27» стал – Тагир Хайбулаев, наш единственный обладатель титулов чемпиона Олимпийских игр, мира и Европы.
     
    20:56  14.05.2020
    Минспорт РФ: на первом этапе снятия ограничительных мер – индивидуальные занятия на спортивных объектах с загрузкой не более 25%; на втором – индивидуальные и групповые занятия с увеличением загрузки до 50%
    Министерство спорта Российской Федерации направило в адрес руководителей субъектов Российской Федерации рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта в условиях распространения COVID-19. Предложены на первом этапе снятия ограничительных мер индивидуальные занятия физической культурой и спортом на различных спортивных объектах с загрузкой не более 25%; на втором – индивидуальные и групповые занятия (более 20 человек) с увеличением загрузки до 50%. Агентство «Весь спорт» приводит информацию Минспорта РФ.
     
    18:33  14.05.2020
    Александр Макаров: факт мутации в трёх генах Евгения Устюгова – повод к снятию обвинений
    Сегодня, 14 мая, на совещании по развитию генетических технологий директор ФГБУН «Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН» Александр Макаров заявил, что по результатам исследований повышенный гемоглобин дисквалифицированного биатлониста Евгения Устюгова объясняется его уникальными генетическими особенностями. Это должно стать козырем юристов в слушании дела в Спортивном арбитражном суде (CAS). Макаров считает это поводом к снятию обвинений. Напомним, что антидопинговая панель Международного союза биатлонистов (IBU) приняла решение дисквалифицировать Евгения Устюгова за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация Устюгова лишает сборную России золота в эстафете на сочинской Олимпиаде и вместе с ним первого места в общекомандном зачёте. Устюгов подал апелляцию в CAS. Агентство «Весь спорт» приводит слова академика Александра Макарова.
     
    13:15  13.05.2020
    «10 за 27». Станислав Поздняков – лучший фехтовальщик в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня всё внимание – на фехтование. Это настолько успешный виде спорта для нашей страны, что в ТОП-10 не попал двукратный олимпийский чемпион (один раз, правда, в составе сборной СССР) Ильгар Мамедов и олимпийский неудачник, но восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы. Напоминаем: в «десятках» не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Но в фехтовании таких и нет. Ну, а первым среди лучших в фехтовании стал – четырёхкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы Станислав Поздняков, который сейчас является президентом Европейской конфедерации фехтования и Олимпийского комитета России.
     
    12:29  13.05.2020
    Тренер по дзюдо Сулейм Муталиев получил четыре года дисквалификации за то, что дал спортсмену напиток, содержащий запрещённую субстанцию
    Федерация дзюдо России на основании и во исполнение решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение дисквалифицировать тренера Сулейма Муталиева на четыре года за нарушение п. 2.8 Общероссийских антидопинговых правил. Срок дисквалификации отсчитывается с 13 февраля 2020 года. Подробности дела Агентству «Весь спорт» рассказала заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.
     
    22:29  11.05.2020
    «10 за 27». Дмитрий Саутин – лучший прыгун в воду в российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – прыжки в воду. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Именно по этой причине в «десятке» нет олимпийского чемпиона 2012 года в прыжках с трамплина Ильи Захарова, отбывающего четырёхлетнюю дисквалификацию за пропуск трёх допинг-тестов. Ну, а первым среди лучших в прыжках в воду «10 за 27» стал, конечно – двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и 11-кратный чемпион Европы Дмитрий Саутин.
     
    12:12  09.05.2020
    «10 за 27». Евгений Кафельников – лучший спортсмен в новейшей истории России в ракетных видах спорта
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня рассмотрим ракетные виды спорта – теннис, настольный теннис и бадминтон. Успехи российских спортсменов в настольном теннисе и бадминтоне на международном уровне достаточно скромные, отдельные «десятки» составить нереально. Пока задача этих видов спорта – разбавить суперуспешный теннис. Также напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Поэтому в рейтинге нет Марии Шараповой. А первым среди лучших в ракетных видах спорта «10 за 27» стал – теннисист Евгений Кафельников (на фото), олимпийский чемпион, обладатель Кубка Дэвиса, двукратный победитель турниров «Большого шлема».
     
    19:09  07.05.2020
    XVI Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Словакии перенесён на 2022 год
    Европейский олимпийский комитет (ЕОК) объявил о переносе XVI Европейского юношеского олимпийского фестиваля в словацкой Банска-Быстрице на 24-30 июля 2022. Первоначально соревнования должны были состояться 25-31 июля 2021 года. Перенос обусловлен нежеланием пересекаться с летними Олимпийскими играми в Токио (Япония), которые из-за пандемии были отправлены на 23 июля – 8 августа 2021 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    18:14  07.05.2020
    «10 за 27». Александр Карелин – лучший борец классического стиля в российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – греко-римская борьба. Напоминаем: в ТОП-10 у нас нет спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших в классической борьбе «10 за 27» стал, конечно – трёхкратный олимпийский чемпион (в составе сборной России – один раз), девятикратный чемпион мира (шесть) и 12-кратный чемпион Европы (семь) Александр Карелин.
     
    16:33  06.05.2020
    «10 за 27». Бувайсар Сайтиев – лучший борец вольного стиля в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня – «десятка» лучших в вольной борьбе среди мужчин и женщин. Напоминаем: в наших ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. И, совершенно естественно, что лучшим в «10 за 27» по вольной борьбе стал – трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.
     
    15:38  05.05.2020
    «10 за 27». Максим Опалев – лучший спортсмен в новейшей истории России в регатных видах спорта
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня мы представляем «десятку» лучших не в одном виде спорта, а в целой группе. Это регатные виды спорта – академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, парусный спорт. Тут нет турниров и заплывов – только регаты, заезды, гонки. К сожалению, в каждом отдельном виде спорта не набираются супердостойные «десятки». А объединение создаёт очень достойную конкуренцию. И важное напоминание: в наших ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. И, с учётом всех условий, первым среди лучших в регатных «10 за 27» стал – каноист Максим Опалев, олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы.
     
    19:13  04.05.2020
    Витольд Банька: новый метод тестирования может стать революцией в борьбе с допингом
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может уже к Олимпийским играм-2020, которые перенесены на 2021 год, внедрить новый метод тестирования спортсменов на допинг. Анализ засохшей капли крови (DBS), по мнению руководителя WADA Витольда Баньки, может стать революционным. Агентство «Весь спорт» приводит комментарий президента WADA Витольда Баньки.
     
    17:02  03.05.2020
    «10 за 27». Алексей Немов – лучший гимнаст в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – спортивная гимнастика. Хотя в истории нашей гимнастики нет громких допинговых скандалов, напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Ну, а первым среди лучших в гимнастических «10 за 27» стал – четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.
     
    21:27  01.05.2020
    «10 за 27». Александр Попов – лучший пловец в новейшей истории России
    Соревновательная пауза в мировом спорте, связанная с пандемией коронавируса – хорошая возможность обернуться назад, вспомнить историю, оценить и даже переоценить происходившие события, систематизировать героев. Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – плавание. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Поэтому не удивляйтесь отсутствию титулованной Юлии Ефимовой. В состоянии глубочайшего кризиса, который переживает росспорт, нужно иметь правильные ориентиры и достойные примеры. А первый в плавательных «10 за 27» – конечно, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов (хотя два своих высших титула он выиграл за календарными пределами рейтинга).
     
    19:34  01.05.2020
    Комиссия атлетов МОК: завершение расследования в отношении 298-и российских спортсменов – важнейший шаг на пути к разоблачению обманщиков и защите «чистых» спортсменов
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о завершении сбора доказательств вины 298-и российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Их дела направлены в 27 международных федераций, которые будут либо применять, либо не применять санкции. Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) заявила о разочаровании в том, что почти половина дел не может быть расследована из-за удаления данных и манипуляций. Зато считает, что завершение расследования по делам 298-и россиян – важнейший шаг на пути к разоблачению обманщиков. Агентство «Весь спорт» приводит комментарий комиссии атлетов МОК.
     
    13:01  01.05.2020
    Министр спорта РФ Олег Матыцин уволит двух своих заместителей
    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 29 апреля подписал постановление №609 «О внесении изменения в п. 3 постановления правительства РФ от 31 мая 2012 г. №536». В нём говорится о сокращении числа заместителей министра спорта РФ – с нынешних семи до пяти. В Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    23:15  30.04.2020
    Витольд Банька: повторный анализ проб из бывшей московской лаборатории уже выявил 57 случаев нарушений в дополнение к делам, которые уже были возбуждены
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о завершении сбора доказательств вины 298-и российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Их дела направлены в 27 международных федераций, которые будут либо применять, либо не применять санкции. Агентство «Весь спорт» приводит комментарий президента WADA Витольда Баньки.
     
    22:42  30.04.2020
    WADA: доказательства вины 298-и российских спортсменов направлены в 27 международных федераций
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о завершении сбора доказательств вины 298-и российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Их дела направлены в 27 международных федераций, которые будут либо применять, либо не применять санкции. Если WADA не согласится с решениями международных федераций, оставляет за собой право обратиться в Спортивный арбитражный суд. Туда же будут отправлены дела, если федерации будут затягивать решения. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение WADA.
     
    16:46  30.04.2020
    Елена Исинбаева – лучшая легкоатлетка России за 27 лет после распада СССР! Агентство «Весь спорт» представляет новый аналитический проект – «10 за 27»
    Соревновательная пауза в мировом спорте, связанная с пандемией коронавируса – хорошая возможность, чтобы обернуться назад, вспомнить историю, оценить и переоценить происходившие события, систематизировать героев. Агентство «Весь спорт» решило составить рейтинги лучших спортсменов России за 27 лет с момента распада СССР во всех олимпийских видах спорта. Встречайте наш новый аналитический проект – «10 за 27»! Важное уточнение: в ТОП-10 не будет спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. В состоянии глубочайшего кризиса, который переживает российский спорт, нужно иметь правильные ориентиры и достойные примеры. Начинаем – с «королевы спорта». Итак, «10 за 27» в лёгкой атлетике, с небольшим налётом субъективности – Елена Исинбаева, Ирина Привалова и другие.
     
    20:47  29.04.2020
    Томас Бах: спорт – это клей, скрепляющий общество
    Международный олимпийский комитет (МОК) в период паузы на международные соревнования из-за пандемии планирует заключить новый меморандум о взаипонимании с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Президент МОК Томас Бах считает, что «спорт и физическая активность являются самым дешевым инструментом для поддержания здоровья», хотя здоровье поддерживает скорее физическая культура, точно не спорт с его космическими нагрузками. Агентство «Весь спорт» приводит слова Томаса Баха.
     
    18:58  29.04.2020
    Олег Матыцин: конкретные даты возобновления календаря пока непонятны – в том числе, потому, что международные федерации пока не дали свои даты проведения соревнований
    Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Сегодня, 29 апреля, министр спорта РФ Олег Матыцын провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций. В нём также приняли участие руководители Олимпийского комитета России, Федерального медико-биологического агентства и ассоциаций по олимпийским видам спорта. Агентство «Весь спорт» приводит слова Олега Матыцина.
     
    20:34  28.04.2020
    Дмитрий Миндиашвили – четвертый Герой Труда из спортивной отрасли!!!
    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О присвоение звания Героя Труда Российской Федерации». Из пяти награжденных – один представляет спорт. Четвертым за всю историю существования награды Героем Труда из спортивной отрасли после заслуженных тренеров РФ по синхронному плаванию, художественной гимнастике и волейболу Татьяны Покровской (2014 год), Ирины Винер-Усмановой (2015) и Николая Карполя (2018) стал – заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    18:18  27.04.2020
    Системообразующих предприятий в сфере физкультуры и спорта в России – девять
    Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций российской экономики. В сфере физической культуры и спорта системообразующими признаны девять организаций. Агентство «Весь спорт» приводит информацию Минспорта РФ.
     
    20:23  24.04.2020
    Регбистка Кристина Середина и борец Мурад Нухкадиев победили в турнире по берпи; олимпийский чемпион дзюдоист Арсен Галстян – второй
    22-23 апреля состоятся онлайн-турнир «Домашняя суперлига» по берпи (упражнение, сочетающее скоростное исполнение планки, отжимания и прыжка). Победили регбистка Кристина Середина (43 повторения за минуту) и борец вольного стиля Мурад Нухкадиев (41). Вторыми стали призёр чемпионата мира по сноуборду Наталья Соболева, призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Валерия Коблова, вице-чемпионка Европы по фигурному катанию Анна Щербакова, скелетонистка Юлия Канакина (делёж второго-пятого мест, по 42) и олимпийский чемпион дзюдоист Арсен Галстян (38). Третьим стал двукратный чемпион мира саночник Роман Репилов (37). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    18:20  24.04.2020
    Олег Матыцин: готовы действовать сразу, как только начнётся отмена ограничений
    Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министр спорта РФ Олег Матыцын обратился к спортсменам, тренерам и руководителям спортивных федераций. Агентство «Весь спорт» приводит обращение Олега Матыцина.
     
    18:06  22.04.2020
    Андрей Сельский назначен заместителем министра спорта РФ
    Распоряжением правительства РФ от 21 апреля 2020 года №1085-р председатель правительства РФ Михаил Мишустин назначил на должность заместителя министра спорта РФ Андрея Сельского. Он стал седьмым заместителем министра Олега Матыцина. Первым заместителем министра является Азат Кадыров, заместителем министра и по совместительству статс-секратерём – Ксения Машкова, заместителями министра – Одес Байсултанов, Павел Новиков, Игорь Сидоркевич и Марина Томилова. Агентство «Весь спорт» приводит информацию Минспорта РФ.
     
    21:33  21.04.2020
    Олимпийский чемпион Арсен Галстян поспорит с призёром Игр Никитой Трегубовым и чемпионами мира Романом Репиловым, Дмитрием Логиновым и Степаном Маряняном в турнире по берпи
    22-23 апреля состоится онлайн-турнир «Домашняя суперлига» по берпи (упражнение, сочетающее скоростное исполнение планки, отжимания и прыжка). Состав участников сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:31  17.04.2020
    Конькобежки Анна Чернова и Елена Сохрякова вернулись из Индонезии; всего из-за границы эвакуированы 96 спортсменов, тренеров и специалистов
    Сегодня, 17 апреля, в Москву прилетели российские конькобежки Анна Чернова и Елена Сохрякова, которые находились в Индонезии. Министерство спорта РФ обеспечит спортсменкам условия обсервации на федеральной базе «Озеро Круглое» для прохождения 14-дневного карантина. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Минспорта РФ.
     
    20:51  16.04.2020
    Минспорта РФ: спортсмены, не выполнившие установленные критерии, в случае отмены одного из соревнований из-за форс-мажора, включаются в списки кандидатов в сборные РФ по решению тренерского совета
    Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министерство спорта РФ приняло решение разрешить формировать сборные России по видам спорта по решению тренерских советов. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ.
     
    18:27  16.04.2020
    CAS дисквалифицировал Андрея Еременко, тренера легкоатлетки Юлии Малуевой, на четыре года – за попытку подкупа допинг-офицера РУСАДА
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило, что Спортивный арбитражный суд (CAS) изменил решение дисциплинарного антидопингового комитета (далее – ДАК) РУСАДА в отношении Андрея Еременко, тренера легкоатлетки Юлии Малуевой, дисквалифицировав его на четыре года. Причина дисциплинарных санкций – попытка дачи взятки инспектору допинг-контроля РУСАДА. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение РУСАДА.
     
    20:37  14.04.2020
    36 российских спортсменов и специалистов команд эвакуированы из Турции; возвращения на родину ждут ещё семь
    Сегодня, 14 апреля, женский футбольный клуб «Звезда» (Пермский край) и сборная Красноярского края по триатлону вернулись в Россию при содействии Минспорта РФ. Борт, на котором находились 36 российских спортсменов и специалистов, а также одна украинская спортсменка, прибыл из Антальи в Москву. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Минспорте РФ.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет