 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:30 24.03.2014 - Спортивная политика Виталий Мутко: итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи подарили не только праздничное настроение, чувство гордости за свою страну, но также создали в обществе атмосферу ожидания и повышенного спросаСегодня, 24 марта, в Кремле состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пьончанге, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Доклад министра спорта РФ Виталия Мутко публикует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
- Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Совета!
Успешное выступление российских спортсменов, общие итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, как вы уже отметили, подарили не только праздничное настроение миллионам любителей спорта, чувство гордости за свою страну, но также создали в обществе атмосферу ожидания и повышенного спроса. И мы все сейчас его ощущаем, особенно руководители федераций, руководители регионов, потому что приток в детские школы, внимание к спорту в большей степени по итогам Олимпийских игр возросли.
В связи с этим актуален вопрос поддержания высокой конкурентоспособности российского спорта, уровень которого во многом определяется наличием материальной базы, научной, медико-биологическими, технологическими возможностями страны, качеством подготовки спортивного резерва и тренерских кадров.
Конечно же, Владимир Владимирович, мы после Игр сразу начали анализировать ситуацию, провели заседание штаба. Вместе с президентами федераций договорились, что уже в мае по итогам сезона будет дан глубокий анализ в каждом виде спорта. Намечены планы подготовки уже к следующим Олимпийским играм. Где-то в июне-июле пройдут организационные собрания во всех федерациях, где нужно, будут приняты и кадровые решения. То есть эта работа, конечно, безусловно, будет выполнена, и мы рассчитываем уже с нового сезона стартовать по новой программе подготовки к следующим Олимпийским играм. Но самое главное – это заинтересованность граждан в развитии данного направления, сохранении собственного здоровья посредством спорта, готовность заниматься спортом самостоятельно и вести детей в спортивные секции, вносить посильный вклад в реализацию спортивных проектов.
Как вы знаете, в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года физическая культура и спорт наряду с развитием здравоохранения, образования, повышением экологической безопасности рассматривается как фактор развития человеческого потенциала. Поэтому вопросы привлечения населения к регулярным занятиям спортом, создания условий, позволяющих гражданам поддерживать оптимальный объем двигательной активности на протяжении жизни, имеют, конечно, для нас первостепенное значение.
В связи с этим в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года определены очень амбициозные задачи, которые должны мы вместе реализовать. Напомню, что не менее 40 процентов россиян к 2020 году должны быть вовлечены в спорт и систематически заниматься спортом, при этом уровень обеспеченности спортивными сооружениями должен возрасти в 1,5 раза.
Отечественный подход к развитию физической культуры и спорта у нас уже определился. Мы много изучали опыт зарубежных стран, и в 2009 году изложили этот подход в Стратегии развития спорта. Он основывается, прежде всего, на организации и проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий, прежде всего, для детей и молодежи, создании условий для занятий спортом по месту жительства, учебы и работы, пропаганде ценностей спорта и здорового образа жизни.
В 2008-2012 годах сформирована современная нормативная база, принято 380 нормативно-правовых актов, включая развитие детского и юношеского спорта, школьного, студенческого спорта. Мы дали все определения этим понятиям и полномочия всем соответствующим структурам этим заниматься. Урегулированы и особенности развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, внедряются новые федеральные и государственные стандарты, в соответствии с которыми учебный предмет «физическая культура» является обязательным. Утверждены новые санитарные, строительные правила, нормы для занятий физической культуры образовательных организаций. Реализуются меры по развитию адаптивной физической культуры и спорта, национальных, военно-прикладных, служебно-прикладных видов спорта.
Субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по ведению пропаганды физической культуры и спорта и здорового образа жизни, организации и проведению массовой физкультуры и массовых занятий, присвоению спортивных массовых разрядов. Во всех регионах приняты программы развития физической культуры и спорта. Показатели развития нашей сферы включены в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Самые главные четыре показателя, в том числе вовлечение граждан в занятия спортом.
Таким образом, на сегодняшний день можно сказать, что за последние годы в отрасли физической культуры и спорта сделаны все необходимые стратегические решения, определяющие цели, задачи и перспективы направления и развития массового спорта. Подчеркну, как следствие за последние годы в течение каждого года нами проводится около 10 тысяч массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди инвалидов, возрождены спартакиадные движения, охватывающие все группы и слои населения, оказана поддержка соревнованиям любительских организаций, создана система многоэтапных всероссийских соревнований среди учащихся и студентов. В целом эти соревнования в год охватывают около 80 млн. человек.
Программами дополнительного образования в школах сегодня охвачено 4 млн. наших детей, практически на 800 тысяч за два года возросло количество дополнительного образования среди детей школьного возраста. Привлечение к физической культуре и спорту взрослого, экономически активного населения осуществляется преимущественно путем проведения соответствующих спартакиад и смотров-конкурсов.
В результате проделанной работы с 2008 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в нашей стране увеличилась на 13,4 миллиона человек и составила к началу 2014 года 36 млн. граждан, это где-то 25 процентов населения страны, это каждый четвертый житель России.
Вместе с тем известно, что взрослое население в Российской Федерации неохотно занимается физической культурой и спортом. Менее 10 процентов общей численности граждан в возрасте от 30 до 59 лет вовлечены в занятия физической культурой и спортом, в возрасте от 60 лет и старше – всего 1 процент, женское население также очень неактивно занимается физической культурой и спортом.
За последние годы построено около 24 тыс. объектов спорта, всего в стране сейчас действуют 270 тыс. спортивных сооружений. Причем надо отметить, 18 процентов из них адаптированы для возможности занятия спортом инвалидов. Все новые объекты спорта, которые мы строим в стране, приспособлены для людей, имеющих ограничения по здоровью. Это значит, что сеть спортивных сооружений способна единовременно принять свыше 7 млн. человек, если недавно этот показатель еще был 4,5. В то же время уровень обеспеченности населения объектами спорта различных типов, эффективность их использования пока является недостаточно высокими.
Если мы обратим внимание на статистику в регионах страны, велика разница наличия объектов спорта в регионах. В 20 субъектах Российской Федерации уже достигнуты показатели 2015 года, два региона – Белгородская и Калужская области – 2020 года, 56 субъектов Российской Федерации имеют показатели на уровне 2009 года. Такая разница, конечно, очень нас волнует.
Уважаемые коллеги, в целях ускорения вовлеченности населения в занятия спортом, особенно экономически активного населения и пожилых людей, считаем необходимым оптимизировать подходы к развитию инфраструктуры массового спорта, с учетом приоритетности применения малобюджетных проектов.
Необходимые положения будут учтены при разработке новой федеральной целевой программы, которая начнет действовать с 2016 года. Это объекты [стоимостью] до 100 миллионов [рублей], типового применения, которые сейчас очень активно строятся во многих регионах: в Пермском крае, в Татарстане, в Краснодарском крае. И этот опыт мы намерены перенести на страну.
Более активно регионы должны использовать и мировой опыт адаптации современной городской инфраструктуры, парковых, рекреационных зон для занятий физкультурой и физическими упражнениями, популярными в молодежной среде новыми, современными видами спорта, семейным спортом. Для этого имеется уже очень хороший опыт в Москве, Республике Татарстан, Красноярском крае.
Требуется серьезный прорыв в улучшении материально-технической базы образовательных школ. Думаю, Дмитрий Викторович будет говорить. Но, Владимир Владимирович, сегодня две трети школ нуждаются в развитии спортивной инфраструктуры, где-то в 8 тыс. школ вообще не имеется спортивных залов. Сейчас Правительство приняло решение, с 2014 года мы выделяем 1,5 млрд. рублей ежегодно на строительство школьных спортивных залов, но потребность, чтобы удовлетворить ее до 2020 года, где-то в среднем по 18 млрд. рублей [в год], если мы хотим, скажем, разом эту проблему решить.
Организационной основой физической культуры по месту жительства, в трудовых коллективах должны стать общественные физкультурно-спортивные организации, физкультурно-спортивные клубы и общества. Их деятельность должна основываться на добровольном членстве в этих обществах, и, конечно, здесь должны свою роль сыграть и муниципальные органы власти, но, конечно, и профсоюзы.
В 2012 году в стране функционирует всего 12,7 тыс. спортивных клубов, в них занимается всего 2,3 млн. наших граждан. Если возьмем мировой опыт ведущих стран таких, как Германия, у них 70 тыс. таких клубов, и занимается 38-40 млн. граждан. Видим, что если усиливать эту работу, то в Российской Федерации к 2020 году нам нужно создать не менее 70 тысяч таких спортивных клубов.
Именно вот эту проблему – по месту жительства, приближенность к людям – нам необходимо решить. Барьером на этом пути является зависимость от бюджетного финансирования. Свыше 95 спортивных клубов создано в организационно-правовой форме – государственные и муниципальные бюджетные организации. Для исправления ситуации предлагается обеспечить развитие самостоятельного вида физкультурно-спортивных организаций, то есть физкультурно-спортивных клубов, учреждаемых в форме общественных организаций, для массового привлечения населения к физической активности, определение источников финансирования, в том числе посредством уплаты взносов, механизма государственной поддержки.
В случае принятия нашего предложения мы готовы оперативно это проработать и в закон внести. Могу сказать, что сейчас закон уже позволяет и муниципалитетам, и губернаторам финансировать эту работу, наделять спортивным имуществом, освобождать от налогов, потому что это, конечно, является большим и серьезным препятствием.
Кроме того, необходимо принять дополнительные меры по развитию физической культуры в трудовых коллективах. Вы уже сказали, о ресурсе в системе страхования. Мы тоже, Владимир Владимирович, это поддерживаем. Думаю, что можно было бы дополнить и типовые ежегодно реализуемые трудовые соглашения не только мерами по сохранению там условий труда, но и, конечно, по разработке мероприятий по физическому воспитанию.
Реализация выдвинутых предложений повлечет институциональные преобразования в сфере физической культуры и массового спорта, повысит уровень общественного участия в управлении их развитием, поспособствует формированию новой структуры труда и отдыха.
Одновременно следует принять меры, направленные на увеличение не только количественных, но и качественных показателей развития физической культуры и спорта. Здесь речь пойдет, конечно, и о статистике. Мы сегодня практически не считаем тех людей, которые самостоятельно занимаются спортом. Сейчас в этом направлении серьезно работаем.
Для решения поставленных задач как раз и предлагается возродить в комплексе российский спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», программы и нормативные основы системы физического воспитания граждан, предусматривающие требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом группы здоровья.
Комплекс создает некую систему непрерывного физического воспитания граждан с 6 до 70 лет по 11-ти возрастным ступеням, включающих образовательные аспекты по вопросам здорового образа жизни, рекомендации к недельному двигательному режиму. Виды испытаний комплекса позволяют объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека, силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владения прикладными умениями и навыками.
При выполнении нормативов комплекса граждане будут отмечены золотым, серебряным и бронзовым знаками, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Разрабатываются и другие меры поощрения успешно сдавших комплекс. Это как бы некое испытание, человек к этому испытанию будет идти, нужно будет необходимый минимум двигательной активности повторить. Таким образом, принятие комплекса станет мощным стимулом занятий физической культурой и спортом.
Отмечу, что инициатива введения комплекса прошла широкое обсуждение, получила поддержку профессиональных сообществ, различных заинтересованных лиц, организаций, в том числе Общероссийского народного фронта. Введение комплекса в действие в Российской Федерации планируется с 1 сентября 2014 года, завершить работу предполагается в полном объеме в 2018 году. Для опытной апробации комплекса выбрано 12 субъектов Российской Федерации. Введение комплекса потребует, конечно, выделения ассигнований из федерального бюджета (Вы об этом говорили) до 2017 года – 1,2 млрд. рублей.
Ввиду эффективности подготовки и проведения Олимпийских игр предлагается решить финансовый вопрос реализации комплекса мер за счет высвобождающихся средств из запланированных в федеральном бюджете на организацию и проведение Олимпийских игр. Это где-то в районе 300 миллионов [рублей] ежегодно, которые мы могли бы направлять в виде субсидий в субъекты Российской Федерации.
Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Совета! Проведена колоссальная работа по развитию спорта высших достижений, она принесла свои плоды. За четыре года мы проделали путь от 11 места до вершин олимпийского пьедестала. Наступило время, на наш взгляд, совершить аналогичные прорывы в массовом спорте. Для этого созданы все оптимальные условия, имеются необходимые предпосылки. Поэтому прошу вас поддержать предложения и решения, которые изложены в наших проектах.
Спасибо, Владимир Владимирович.
16:00 13.04.2020 Правительство РФ упразднило Совет по развитию физической культуры и массового спорта, который создало менее четырёх месяцев Сегодня, 13 апреля, стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин (на фото) 10 апреля подписал постановление №477, которым упразднил Совет при правительстве РФ по развитию физической культуры и массового спорта. Совет был учреждён ещё при прошлом составе правительства РФ под председательством Дмитрий Медведева менее четырёх месяцев назад – 23 декабря 2019 года. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:58 11.04.2020 Юрий Ганус: есть мнение, что инкубационный период заболевания может продолжаться и после снятия всех симптомов – нет критериев для допуска к соревнованиям переболевших коронавирусом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) провело онлайн-марафон к Дню чистого спорта. В нём приняли участие, в частности, глава РУСАДА Юрий Ганус, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, руководитель департамента образования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Тони Каннингэм и заведующий сектором обеспечения чистоты спорта ОКР Максим Веревкин. Одним из вопросов были последствия действия коронавируса на спорт. По словам Юрия Гануса, нет критериев, которые позволили бы допускать на соревнования атлетов, переболевших коронавирусом. Агентство «Весь спорт» цитирует Юрия Гануса. | | 14:30 07.04.2020 35 российских спортсменов вернулись из-за границы, ещё 42 ждут эвакуацию 35 российских спортсменов были эвакуированы из Бишкека (Киргизия) при содействии Министерства спорта ФР. Вчера, 6 апреля, вечером борт прибыл в Екатеринбург. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Минспорте. | | 21:03 02.04.2020 Министерство спорта РФ: все находившиеся в «Новогорске» и вновь прибывшие спортсмены прошли тестирование на коронавирус COVID-19 Сегодня, 2 апреля, федеральную базу спортивной подготовки «Новогорск» в Московской области закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). С официальным заявлением выступило Министерство спорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:31 02.04.2020 Федеральную базу «Новогорск» закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников Сегодня, 2 апреля, федеральную базу спортивной подготовки «Новогорск» в Московской области закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:00 01.04.2020 Минспорта РФ: 119 человек из сборных команд России находятся за пределами страны – эвакуация в Россию требуется 77 спортсменам Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, вносит изменения в спортивную жизнь мира и страны. 119 человек из сборных команд России и членов команд из 16-и субъектов страны находятся за пределами Российской Федерации. Из них эвакуация в Россию требуется 77 спортсменам. Ситуацию прокомментировали в Минспорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Минспорта РФ. | | 19:00 28.03.2020 Минспорта РФ: все члены спортивных сборных команд должны выехать с учебно-тренировочных баз Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министерство спорта РФ приняло решение закрыть все учебно-тренировочные базы, начиная с 29 марта. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 22:59 25.03.2020 Судья Марио Файета: положительное решение по иску российских велосипедистов могло создать прецедент и подорвать олимпийское движение 11 сентября 2017 года в Верховный суд провинции Онтарио (Канада) поступил иск трёх российских велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автора доклада о допинге в российском спорте, канадского юриста Ричарда Макларена – с требованием о возмещении ущерба на недопуск на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. 11 февраля 2020 года суд решил, что тема – не в их компетенции, вопрос должен решать Спортивный арбитражный суд (CAS). Судья из Онтарио Марио Файета, разбиравший это дело, прокомментировал своё решение. Агентство «Весь спорт» приводит слова Марио Файета. | | 21:57 25.03.2020 Минспорт РФ: действие спортивного разряда будет продлено до возобновления проведения соревнований Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министерство спорта РФ приняло решение: с 21 марта рекомендовать отменить или перенести все официальные спортивные соревнования на территории Российской Федерации. В связи с отменой турниров принято решение продлить действие спортивных разрядов для спортсменов до возобновления соревнований. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 18:26 18.03.2020 Минспорта РФ: рекомендуем отменить или перенести проведение всех официальных спортивных соревнований на территории Российской Федерации начиная с 21 марта Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований. Министерство спорта РФ приняло решение: с 21 марта рекомендовать отменить или перенести все официальные спортивные соревнования на территории Российской Федерации. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 19:19 16.03.2020 Минспорта РФ: принято решение отменить с 16 марта проведение на территории Российской Федерации всех международных спортивных мероприятий Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований. Министерство спорта РФ приняло решение: с 16 марта отменить в России все международные соревнования, а также участие иностранных спортсменов, тренеров и специалистов во всероссийских спортивных мероприятиях. Агентство «Весь спорт» приводит решение Минспорта РФ (на фото – министр спорта РФ Олег Матыцин). | | 09:47 12.03.2020 Коронавирус COVID-19: отменены восемь чемпионатов мира и Европы, под угрозой проведение Олимпийских игр в Токио Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований по всему миру. Агентство «Весь спорт» приводит список наиболее значимых отмененных или перенесенных стартов в олимпийских видах. С каждым днём он пополняется. | | 21:26 27.02.2020 CAS: слушание по делу между WADA и РУСАДА состоится не раньше конца апреля Сегодня, 27 февраля, Арбитражный спортивный суд (CAS) опубликовал некоторые детали дела Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое не согласилось с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о санкциях к российскому спорту, принятых 9 декабря. Точная дата слушаний не определена, но предварительный период – в конце апреля 2020 года. В случае отрицательного решения в отношении РУСАДА российский спорт перед майскими праздниками ждут жёсткие санкции с четырёхлетним отлучением от мирового спорта. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение CAS. | | 21:50 15.02.2020 Евгений Устюгов освобожден от должности главного судьи зимней Спартакиады учащихся России Сегодня, 15 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал решение Дисциплинарной антидопинговой панели (ADHP) дисквалифицировать российских биатлонистов, олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову за нарушение антидопинговых правил. В связи с этим Министерство спорта РФ приняло решение освободить Евгения Устюгова от должности главного судьи X зимней Спартакиады учащихся России 2020 года, которая проходит 9 февраля – 3 апреля в Красноярске, Сочи, Челябинске и Чайковском. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ. | | 21:08 15.02.2020 Министерство спорта РФ: в будущем возможны новые примеры дисциплинарных решений, подобных дисквалификациям Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой Сегодня, 15 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал решение Дисциплинарной антидопинговой панели (ADHP) дисквалифицировать российских биатлонистов, олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация Устюгова лишает сборную России золота в эстафете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а вместе с этим – и первого места в общекомандном зачёте. С заявлением по поводу дисквалификации Устюгова и Слепцовой выступило Министерство спорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 10:14 15.02.2020 Станислав Поздняков: выработали критерии допуска к выборам кандидатов на руководящие посты в ВФЛА – достаточно жесткие, я бы даже назвал их беспрецедентными Вчера, 14 февраля, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось заседание Рабочей группы ОКР по вопросам легкой атлетики. В состав группы вошли 11 человек; при этом, представители Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) на приглашение ответили отказом, сославшись на конфликт интересов. Агентство цитирует комментарии председателя группы, президента ОКР, четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова и члена группы, члена комиссии спортсменов Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), трёхкратной чемпионки мира Марии Ласицкене по итогам первого заседания.
| | 02:01 14.02.2020 Азат Кадыров назначен первым заместителем министра спорта РФ | | 22:06 11.02.2020 Одес Байсултанов назначен заместителем министра спорта РФ Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении заместителем министра спорта РФ Одеса Байсултанова, который с апреля 2016 года занимал должность первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 07:33 11.02.2020 Алишер Усманов подарил МОК рукопись манифеста Пьера де Кубертена 1892 года стоимостью 8,8 млн. долларов Вчера, 10 февраля, президент Международной федерации фехтования (FIE), российский миллиардер Алишер Усманов передал президенту Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийскому чемпиону Томасу Баху рукопись манифеста инициатора возрождения Олимпийских игр Пьера де Кубертена. В декабре 2019 года документ был приобретён на аукционе Sotheby’s неизвестных покупателем за 8,8 млн долларов. Теперь он передан на хранение в Олимпийский музей в Лозанне и будет доступен для посетителей. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 14:43 04.02.2020 Елена Вяльбе сменила миллиардера Андрея Бокарева на посту президента Ассоциации лыжных видов спорта России В январе этого года в руководстве Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР), которая представляет Россию в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), произошли изменения. Подробности Агентству «Весь спорт» сообщил исследователь спорта Дмитрий Ревинский.
| | 23:35 22.01.2020 WADA: введен запрет московской лаборатории на выполнение любой работы, связанной с анализом образцов крови по программе «Биологический паспорт спортсмена» Сегодня, 22 января, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о приостановлении статуса Московской антидопинговой лаборатории. Как говорится в специальном сообщении, "этот шаг был предпринят в свете решения Исполнительного комитета от 9 декабря 2019 года о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет объявлено не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу в связи с обнаружением WADA манипулирования некоторыми данными из Московской лаборатории в январе 2019-го в нарушение условий восстановления РУСАДА в сентябре 2018-го". Агентство «Весь спорт» цитирует релиз WADA. | | 20:43 21.01.2020 Президент FISU Олег Матыцин назначен министром спорта РФ; курировать отрасль в статусе вице-премьера правительства наверняка будет президент КХЛ Дмитрий Чернышенко Сегодня, 21 января, Президент РФ Владимир Путин сформировал состав правительства РФ, подписав соответствующие Указы. Новым министром спорта РФ назначен президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, бывший многолетний президент Российского спортивного студенческого союза, ректор и президент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:26 04.01.2020 Россия внесёт в бюджет WADA в 2020 году столько же, сколько Великобритания, Италия, Франция и Германия, но в 2,7 раза меньше, чем США, в 1,5 раз меньше, чем Япония, в 1,3 раза меньше, чем Канада Бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 2020 год составит – 39 млн. 125 тыс. 183 долларов США. Обязательный взнос России – 1 млн. 15 тыс. 977 долларов. Столько же заплатят Великобритания, Италия, Франция и Германия. Больше внесут три страны: США – 2 млн. 714 тыс. 744 долларов (в 2,7 раза больше, чем Россия), Япония – 1 млн. 502 тыс. 800 долларов (в 1,5 раз больше, чем Россия), Канада – 1 млн. 357 тыс. 372 долларов (в 1,3 раза больше, чем Россия). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 12:39 03.01.2020 Юристы трёх швейцарских фирм будут представлять интересы России на слушаниях в CAS по делу о санкциях WADA к российскому спорту Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) поддержало рекомендации Наблюдательного совета РУСАДА не согласиться с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря о признании РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Таким образом, окончательное решение о санкциях к российскому спорту останется за Арбитражным спортивным судом (CAS). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:56 21.12.2019 Следственный комитет России: WADA заявляет о манипуляциях в 2018-2019 годах с данными, вместе с тем, подтверждены факты удаленного посещения Родченковым электронной базы в 2015-2016 годах Сегодня, 21 декабря, Следственный комитет России (СКР) выпустил очередное сообщение в рамках расследования уголовного дела по обвинению бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в злоупотреблении полномочиями, подписанное официальным представителем СКР Светланой Петренко. В сообщении СКР говорится, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предъявляет претензии о манипуляциях в электронной базе Лабораторной информационной системы управления (LIMS) в 2018-2019 годах. А СКР сообщает, что Родченков вносил изменения в LIMS в 2015-2016 годах. Нестыковку в претензиях и объяснения СКР никак не комментирует. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение СКР без купюр.
| | 22:36 19.12.2019 Владимир Путин: решение WADA носит скорее политический оттенок Сегодня, 19 декабря, в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин дал большую пресс-конференцию. В частности, Владимир Путин ответил на вопрос о решении Всемирного антидопингового агентства (WADA) применить к России санкции на четыре года. Его задала комментатор «Матч ТВ» Ольга Богословская, в своё время (ещё до образования WADA), дисквалифицированная на два года за нарушение антидопинговых правил. Агентство «Весь спорт» цитирует вопрос Богословской и ответ Путина. | | 15:15 19.12.2019 Наблюдательный совет РУСАДА не согласился с решением WADA о санкциях в отношении российского спорта; решение об обращении в CAS будет принято позднее Сегодня, 19 декабря, в Москве состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), на котором были подведены итоги года и рассмотрен отчет деятельности РУСАДА за 11 месяцев. Одним из пунктов стал вопрос о позиции членов Наблюдательного совета РУСАДА к решению исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о санкциях к российскому спорту, принятого 9 декабря. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе РУСАДА.
| | 08:21 11.12.2019 Владимир Путин: мне кажется, в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами олимпийского движения не имеющие В Париже прошёл саммит глав четырёх государств в «нормандском формате». На итоговой пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA). Агентство «Весь спорт» цитирует.
| | 18:57 10.12.2019 Павел Колобков: считаю, что санкции не коснутся чемпионатов Европы и мира Вчера, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий министра спорта РФ, олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова. | | 23:35 09.12.2019 Станислав Поздняков: санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер – сделаем все от нас зависящее, чтобы олимпийская сборная выступила в Японии под цветами российского триколора Сегодня, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий президента Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. | | 14:45 09.12.2019 Исполком WADA принял рекомендации о санкциях к российскому спорту – в полном объёме; из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории наши спортсмены будут выступать на международных соревнованиях по приглашению и в нейтральнмо статусе Сегодня, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:49 08.12.2019 Станислав Поздняков: санкции, которые рекомендовали принять исполкому WADA, являются нелогичными и неадекватными 9 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будут рассмотрены рекомендации комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Этот вопрос обсуждался на Олимпийском саммите. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий президента Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, который участвовал в работе Олимпийского саммита, но при обсуждении «российского вопроса» вынужден был покинуть помещение. | | 19:51 07.12.2019 МОК: манипулирование данными Московской лаборатории до их передачи WADA – это нападение на спорт, и эти действия должны привести к самым жестким санкциям против виновных 9 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будут рассмотрены рекомендации комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. На Олимпийском саммите, который сегодня завершился в Лозанне, также обсуждался вопрос предстоящего заседания исполкома WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Международного олимпийского комитета (МОК). | | 20:55 26.11.2019 МОК: манипулирование данными является исключительной ответственностью российских властей – мы поддержим самые жесткие санкции против ответственных лиц Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Кроме того, предложены санкции – исключить Россию из международных соревнований на четыре года, оставив возможность выступать под нейтральным флагом. Основная причина лишения – подлог данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. Рекомендации и вердикт комиссии WADA прокомментировал Международный олимпийский комитет (МОК). Агентство «Весь спорт» цитирует заявление МОК. | | 20:22 26.11.2019 WADA: если РУСАДА не примет уведомление о несоответствии и его последствиях в 21-дневный срок – передадим дела в Спортивный арбитражный суд Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Кроме того, предложены санкции – исключить Россию из международных соревнованиий на четыре года, оставив возможность спортсменам выступать под нейтральным флагом. Основная причина лишения – подлог данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. В WADA признали свой непрофессионализм в вопросе хранения информации, поскольку сведения о выводах комиссии WADA должны были быть обнародованы 9 декабря. Поскольку результаты расследования уже дали различные СМИ, в WADA решили сделать специальное заявление. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA. | | 01:05 26.11.2019 Станислав Поздняков: наша позиция однозначна: в кратчайшие сроки должна быть созвана внеочередная конференция ВФЛА, по итогам которой произойдет полная замена всего руководящего состава федерации Сегодня, 25 ноября, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось внеочередное заседание рабочей группы ОКР с участием временно исполняющей обязанности президента ВФЛА Юлии Тарасенко, на котором рассматривался комплекс вопросов, связанных с текущей ситуацией вокруг Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Итоги заседания президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков сообщил на своей странице в социальной сети Instagram. Агентство «Весь спорт» цитирует.
| | 15:45 23.11.2019 Дмитрий Шляхтин подал в отставку с поста президента ВФЛА; и.о. президента избрана Юлия Тарасенко Сегодня, 23 ноября, прошло внеочередное заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики. В связи со временными отстранениями, наложенными 21 ноября независимым дисциплинарным органом Athletics Integrity Unit в связи с участием в фальсификации документов по делу Данилы Лысенко, Дмитрий Шляхтин снял с себя полномочия президента и члена президиума ВФЛА, а Артур Карамян – члена президиума ВФЛА. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 11:55 23.11.2019 WADA: вопрос о несоответствии РУСАДА будет рассмотрен 9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проинформировало, что 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Новая причина лишения – подделка данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA. | | 23:58 22.11.2019 Мария Ласицкене: не стоит ссылаться, что у нас некому будет заменить Шляхтина и его команду – это неправда; то же самое относится к разговорам о невозможности заменить тренеров, чьи «методы» всем прекрасно известны, а они продолжают работать в сборной Трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике в дисциплине «прыжки в высоту» Мария Ласицкене на своей официальной странице в социальной сети Instagram выступила с обращением к министру спорта РФ Павлу Колобкову и президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславу Позднякову по поводу актуального состояния в российской лёгкой атлетике (включая временное отстранение президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрия Шляхтина и ещё шести человек по делу Данилы Лысенко о подделке документов). Агентство «Весь спорт» публикует обращение Марии Ласицкене без купюр.
| | 21:59 21.11.2019 Дмитрий Шляхтин: в самое ближайшее время будет созван президиум ВФЛА – и будут озвучены ответы на все вопросы, касающиеся моей отставки и исполняющего обязанности президента организации Сегодня, 21 ноября, независимый дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) в связи с расследованием дела о нарушении антидопинговых правил и манипуляции с документами прыгуном в высоту Данилой Лысенко временно отстранил от исполнения обязанностей, кроме него самого – президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора ВФЛА Александра Паркина, вице-президента ВФЛА, президента Федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и личного тренера спортсмена Евгения Загорулько. Дмитрий Шляхтин прокомментировал этот факт пресс-службе ВФЛА. Агентство «Весь спорт» цитирует.
| |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|