 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:52 29.03.2010 - Спортивная политика Виталий Мутко: и я, и министерство спорта несём полную ответственность за результат на Олимпиаде в Ванкувере – считаю, ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» спортсменов26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С одним из трех основных докладов – подробно о неудачном выступлении олимпийской команды России и немного о триумфе нашей паралимпийской сборной – выступил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Виталия Мутко и комментарии к нему Дмитрия Медведева.
«Виталий Мутко: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые члены Совета!
На XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере, как Вы уже отметили, сборная России показала худший результат за всю историю Игр. Мы заняли 11-е место по числу золотых и шестое место по общему количеству завоёванных медалей. Наша сборная завоевала три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Нам, к сожалению, не удалось остановить тенденцию ухудшения результатов, наметившуюся на последних Играх и чемпионатах мира. Результаты Игр в Ванкувере можно назвать неудовлетворительными для российского спорта, не отвечающими ни ожиданиям общества, ни тем мерам поддержки спорта, которые были оказаны со стороны президента Российской Федерации, правительства в последние годы.
Вместе с тем нельзя не отметить выдающиеся результаты, которые показали лыжники Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева. Пять россиян стали серебряными призёрами Игр, семь спортсменов завоевали бронзовые медали. Ольга Зайцева, Евгений Устюгов, Иван Скобрев поднимались на олимпийский пьедестал дважды. И мне бы хотелось, Дмитрий Анатольевич, поблагодарить Вас за высокую оценку труда спортсменов, тренеров, за тёплый приём, вручение им государственных наград.
Также необходимо отметить вклад регионов – Москвы, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Новосибирской, Волгоградской, Тюменской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан – в подготовке олимпийцев.
Организация подготовки российских спортсменов к Играм в Ванкувере проводилась на основании распоряжения президента от 3 мая 2007 года. В 2007 году Росспортом совместно с Олимпийским комитетом России была разработана и утверждена концепция подготовки спортсменов России к XXI Олимпийским играм, целевые и комплексные программы по каждому виду спорта, по которым должна была должным образом осуществляться подготовка наших спортсменов. Распоряжением правительства был создан организационный комитет, который возглавлял заместитель председателя правительства Александр Дмитриевич Жуков.
За последние два года с целью оперативного решения организационных вопросов при Минспорттуризма был создан и функционировал штаб по контролю за обеспечением деятельности спортсменов, куда вошли представители Олимпийского комитета, федераций, который оперативно рассматривал все текущие вопросы.
Было полностью профинансировано участие сборных команд России в отборочных соревнования 2009 и 2010 годов, в том числе материальное стимулирование спортсменов, тренеров, специалистов с участием «Фонда поддержки олимпийцев России». Решены и все вопросы материально-технического обеспечения. На последнем этапе, как Вы отметили, были включены и получили научно-методическое сопровождение практически все сборные по всем видам спорта. В некоторых видах спорта: лыжных гонках, коньках – были приняты кадровые решения по замене главных тренеров, тренеров по отдельным дисциплинам и видам, что, на наш взгляд, сказалось на результате в тех дисциплинах, где мы завоевали медали.
За последние полтора года пришлось скорректировать целевые комплексные программы по зимним олимпийским видам спорта, уточнить прогноз по завоеванию медалей. Хотел бы сказать, что по этому прогнозу мы планировали завоевать 18 медалей, в том числе восемь золотых, три серебряные и семь бронзовых. К сожалению, не удалось выступить на планируемом уровне в лыжных гонках, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, кёрлинге, хоккее с шайбой и фристайле.
В соответствии с Вашим поручением, Дмитрий Анатольевич, правительство Российской Федерации под руководством председателя правительства Владимира Владимировича Путина с участием всех спортивных федераций провело предварительный анализ причин такого выступления. И хотел бы сегодня отметить, что, на наш взгляд, в ходе подготовки был допущен ряд серьёзных ошибок. К числу основных следует отнести организационные и кадровые ошибки в назначении тренеров, в решении о создании определённых групп команд. К числу основных также следует отнести и грубые просчёты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами, в комплектовании сборных, учебно-тренировочном процессе. Планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая учебно-тренировочного процесса практически никак не контролировалась. Нам не удалось в полной мере эффективно использовать систему научно-методического, медико-биологического обеспечения олимпийской подготовки, которая является важнейшей составляющей успешного выступления. Мы в Ванкувере делали два специальных медико-биологических центра. На наш взгляд, они сыграли существенную роль в успехах олимпийцев, но такая работа, конечно, должна вестись на протяжении всего цикла.
В последнее время наметился острый дефицит опытных профессиональных функционеров, спортивных специалистов, тренеров, работающих в федерациях по олимпийским зимним видам спорта. Недостаточно специалистов, способных к формированию и реализации эффективной системы олимпийской подготовки. Поэтому жёсткая оценка нашей работы по подготовке Олимпийских игр, данная президентом Российской Федерации и правительством, объективна. Нам нужно научиться отвечать за результат. И хочу доложить, что (как Вы отметили уже) во время подведения итогов семь руководителей спортивных федераций приняли решение о сложении своих полномочий, и мы готовим серьёзные организационные и структурные изменения в этих федерациях.
Хотелось также отметить, что и я, и Министерство спорта несём полную ответственность за данный результат, и ни в коей мере мы её с себя не снимаем. Считаю, что ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» наших спортсменов.
Уже приняты соответствующие кадровые решения внутри Министерства. Значительно повышена роль центра сборных команд страны в вопросах экспертной оценки, сопровождения учебно-тренировочного процесса как главного органа, который, к сожалению, сегодня исключительно занимается сопровождением тренировочного процесса.
Понимая всю значимость для страны результатов выступления на Олимпийских играх в Сочи, на одного из вновь назначенных заместителей министра будет возложена персональная ответственность за подготовку спортивной сборной к выступлению в Сочи. Говоря также об итогах Игр, хотелось бы отметить и ряд других серьёзных, существенных вопросов, которые вскрыл этот результат. Дмитрий Анатольевич, о многих Вы уже сказали. Прежде всего, я хотел бы сказать о фоне, который сопровождал подготовку наших атлетов. Я имею в виду допинговые проблемы. Только за период с 2006 по 2009 год в России были уличены в использовании запрещённых препаратов 343 спортсмена, причём на международном уровне – 31. Если взять только призёров предыдущих Олимпийских игр в Турине, то вы увидите, что дисквалифицированы пять призёров Олимпийских игр, которые выиграли восемь медалей.
Проблема допинга очень негативно повлияла на имидж нашего спорта, особенно лыжных гонок, биатлона. Накануне в лыжных гонках мы имели семь случаев отстранения спортсменов в биатлоне. Эти факторы вообще ставили под вопрос участие некоторых команд на Олимпийских играх. Наши встречи в Ванкувере с президентом Всемирного антидопингового агентства, Международного олимпийского комитета (МОК), международных спортивных федераций тому подтверждение. На первой же пресс-конференции, которую проводил Жак Рогге, из 15 вопросов семь задавались о российских спортсменах: что принимает МОК, почему допускаются наши спортсмены. И нам пришлось в последний год принять ряд серьёзных мер по созданию системы антидопингового контроля. Прежде всего я имею в виду проект закона, который сейчас в первом чтении принят Государственной Думой, он должен ввести административную ответственность за побуждение спортсмена к употреблению запрещённых препаратов.
Второе. Мы приняли решение об открытии границ для вывоза биологических проб. Это была самая большая проблема и требование со стороны международных организаций, когда они не могли взять пробы и вывезти из России. Повысилась значительная роль Российского антидопингового агентства. Мы укомплектовали всем дополнительным оборудованием антидопинговые центры. Принято решение о строительстве нового антидопингового центра на территории России.
И, самое главное, Дмитрий Анатольевич, я хотел, пользуясь случаем, сказать, что нам удалось изменить отношение сегодня к спортсмену, который уличён в применении запрещённого препарата. Он не стал сегодня уже героем. Мы сегодня на политическом уровне смогли дать этому серьёзную оценку.
И, конечно, как результат в первую неделю Игр у наших спортсменов было взято 18 процентов проб от общего количества спортсменов. Во вторую это было уже восемь процентов, а если взять в целом Олимпиаду, то наши спортсмены подвергались допинг-контролю – 10 процентов от всех спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх. Такое было отношение к нам и плата за некий наш имидж. Но уже в конце Игр, практически в последние недели, мы не имели ни одного допинг-контроля нашей сборной. И могу сказать, что в конце, когда мы уже заканчивали Игры, все наши встречи в Международном олимпийском комитете, было признано то, что Россия сегодня привезла в Ванкувер спортсменов новой генерации, – это, конечно, очень важно.
Анализируя результаты Олимпийских игр, необходимо остановиться на некоторых системных проблемах, стратегических просчётах, повлёкших за собой множество частных недостатков, в совокупности приведших к большому расхождению между планами и результатами. Во-первых, я бы хотел отметить возрастающий уровень конкуренции. В Ванкувере 26 стран получили медали, 19 из них – золотые. Спорт высших достижений становится мерилом социально-экономического развития стран, элементом патриотизма, единения нации, и поэтому всё больше и больше стран уделяют этому системное и серьёзное внимание. Начиная с 98-го года в программу Олимпийских игр было введено 25 новых дисциплин. К сожалению, мы несвоевременно, неадекватно отреагировали ни по материально-технической базе, ни по методике подготовки в этих видах спорта, и, как следствие, из 14 видов спорта мы конкурируем в пяти, из 86 дисциплин – в 30. Конкуренция в пяти видах спорта очень жёсткая: стоило оступиться в фигурном катании и хоккее, и мы потеряли позиции. Свои медали мы взяли в биатлоне, мы недобрали, может быть, одну медаль в лыжных гонках, но здесь конкуренция была, есть и будет жесточайшая. И если мы не расширим «поляну» участия в борьбе за медали, то, конечно, конкурировать и добиваться лидирующих положений будет очень и очень сложно. Например, наши страны-конкуренты, лидеры, конкурируют в 7-10 видах спорта и завоёвывают медали в 70 дисциплинах.
Несовершенство системы управления спортом высших достижений, отсутствие чёткой ответственности за результат. Спортивные федерации оказались неспособны реализовать права, данные в соответствии с законодательством. Мы подготовили изменения в законодательство, не вторгаясь в независимость федераций, но, конечно, вопросы назначения тренерского штаба, контроля за научно-методическим обеспечением, тренировочным процессом, должны быть, конечно, усилены, тем более если иметь в виду, что 90 процентов федераций финансируются за счёт средств федерального бюджета. Выходит, мы финансируем, потом открываешь газету: федерация хоккея провела заседание и приняла решение продлить контракт с главным тренером. Юридически мы только сопровождаем тренировочный процесс.
Отсутствие чёткой системы финансовой поддержки спортсменов, членов сборных команд страны, тренеров, специалистов. Это касается и региональных сборных команд и центров. Может быть, более успешно решены эти вопросы в Москве, в Московской области. И здесь только мы создали систему стимулирования победителей, в том числе и при поддержке фонда. Здесь мы планируем уже в ближайшее время внести специальное постановление и изменить систему оплаты труда.
Дмитрий Анатольевич, зарплата сегодня штатного тренера, члена сборной команды страны, спортсмена и тренера – 5-6 тысяч рублей. Конечно, сегодня в Москве (центр) спортсмен получает 60-80 тысяч рублей.
Отсутствие чёткой подготовки спортивного резерва сборных команд страны. Несмотря на увеличение количества спортивных школ и занимающихся в них спортсменов, а также на успехи наших юниоров, нам не удаётся наладить эффективный переход от юниорского в спорт высших достижений. Нам нужно, сохранив систему подготовки перспективного спортивного резерва, научно обосновать стимулирование достижений спортсменов, своих лучших результатов именно в период подготовки к Сочи.
Также для этого, мне кажется, нужно наконец-то решить вопрос призыва в армию, потому что мы теряем молодых ребят, которых призывают в армию, они очень перспективные. Год отслужив, многие из них не возвращаются в составы сборной.
Отсутствие юридически и экономически подкреплённой ответственности регионов в подготовке членов сборных команд страны. В олимпийскую команду вошли представители 31 региона нашей страны. Необходимо определить опорные точки роста в регионах, оказание им необходимой финансовой и методической поддержки. Мы в течение этих полутора лет провели полный мониторинг возможностей всех регионов, подготовлены специальные (и обсуждаем с Министерством экономического развития) изменения, и будет специальное постановление Правительства. Мы хотели пойти по пути, что каждый регион выбирает пять-шесть опорных точек, и мы должны оказать и финансовую поддержку, и поддержку на содержание, и строительство материальной базы. Допустим, Красноярский край специализируется на биатлоне, но делает это сам, по своей инициативе, за свои деньги строя центры биатлона. Так же происходит в Москве, которая уделяет огромное внимание развитию спорта, а федеральный центр ни экономической, ни юридической поддержки здесь не оказывает.
Отставание в развитии материально-технической базы спорта высших достижений. Вы об этом уже сказали: только 12 олимпийских видов спорта имеют федеральные центры, 14 получат их только в 2010 году, и приоритет мы здесь отдали, безусловно, зимним видам спорта. Сегодня очень слабая материально-техническая база вузов как научных центров, как центров продвижения спорта высших достижений. И здесь мы внесли изменения в федеральную целевую программу, появились такие разделы, как «точки роста», появился раздел поддержки вузов. Около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета мы сейчас направили на улучшение материальной базы вузов. Так, в некоторых вузах, в Волгограде и в Краснодаре, кафедры плавания не имеют бассейна. И так можно продолжать, конечно, очень много. В университете им. Лесгафта, где базируются зимние виды спорта, отсутствуют просто элементарные условия, нет вообще ничего по зимним видам спорта – просто кафедра и кабинет заведующего.
Отсутствие чёткой системы обучения и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Да, мы имеем систему, 14 вузов, но чёткой системы и закреплённости кадров пока нет.
Отставание в научно-методическом, медико-биологическом обеспечении спортсменов. Уверен, что рабочая группа и коллегия назовут и другие проблемы.
Мне бы хотелось отметить, что по многим, уже указанным проблемам, приняты соответствующие решения. На прошедших заседаниях Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта было дано 43 поручения президента. Многие уже учтены в разработанной и принятой правительством в июне прошлого года «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года» и в плане её реализации, в поручениях, данных председателем правительства, и, надеюсь, получат сегодня поддержку.
Говоря о подготовке сборной России к Сочи, необходимо отметить, что спортивный потенциал видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр, при системной, целенаправленной профессиональной работе позволит добиться победы в общекомандном зачёте. Для этого нам необходимо конкурировать в 11 видах спорта, 70 дисциплинах.
Правительством России в кратчайший срок будет утверждена программа подготовки команды к Олимпийским играм. Министерством совместно с Олимпийским комитетом, федерациями будут подготовлены и утверждены комплексные планы по всем видам спорта, реализация которых позволит достичь прогнозируемых результатов.
Буквально на днях завершились Паралимпийские игры в Ванкувере. Наши паралимпийцы выступили блестяще, завоевав 38 медалей, в том числе 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. Первое общекомандное место по количеству медалей, и, кстати, в паралимпийском движении считают именно по количеству медалей, а не по золотым. Это совершенно другой подсчёт.
Необходимо отметить серьёзную совместную работу с Паралимпийским комитетом. У нас уже есть программа развития всех паралимпийских видов спорта к Сочи. Мы пока конкурируем в трёх видах спорта из пяти, они, может быть, не медалеёмкие (кёрлинг и следж-хоккей), но самое главное отставание, конечно, в горных лыжах, где разыгрывается 30 комплектов медалей. Такая программа у нас есть, совместно с Паралимпийским комитетом мы её реализовываем.
В заключение хотел бы отметить, что в последние годы развитию физической культуры и спорта уделяется повышенное внимание, растёт материально-техническая база. Только за 2006-2009 годы мы ввели в строй около девять тысяч спортивных сооружений с участием федерального бюджета. Сегодня количество, занимающихся физической культурой и спортом – 23 миллиона наших граждан. Только за прошлый год оно возросло на 2 миллиона человек.
Я хотел бы в заключение отметить, что результаты Ванкувера обнажили, конечно, ряд серьёзных проблем. Мы знаем, как их решать, и надеемся на поддержку. Я убеждён, что результат будет.
Спасибо.
Дмитрий Медведев: Спасибо.
На две вещи хотел обратить внимание по следам доклада министра.
По поводу допинга. Действительно, нам нужно сломать тот имидж, который, к сожалению, в какой-то момент приобрела наша страна. Надо работать с этим, давать оценку, предпринять всё необходимое для этого и в смысле изменения законодательства, и других мер. Но в то же время давайте не будем забывать, что допинговые скандалы – это и в известной степени средство сведения счётов, и элемент глобальной спортивной конкуренции. Это не просто так, это не то, что связано с плохим поведением спортсменов, тренеров или целой спортивной страны. Поэтому нам нужно уметь давать сдачи, нужно уметь защищаться по этому вопросу, не подставляя другую щёку. Делайте выводы сами.
И вторая вещь. По поводу федераций здесь Виталий Леонтьевич говорил, по поводу независимости федераций. Конечно, федерация – это общественное объединение, и именно так они и должны позиционироваться, так это выглядит во всем мире. Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать – здесь всё в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства – так это мы независимые теперь.
Счётная палата по моему указанию начала проверку эффективности использования бюджетных средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере. Я хочу, чтобы эта проверка была проведена сплошным образом и затронула не только государственные структуры, но и вообще эффективность расходования бюджетных средств, в том числе и в рамках тех средств, которые направлялись в федерации. На одном из заседаний нашего Совета или его президиума мы рассмотрим доклад председателя Счётной палаты, но по результатам определимся, что с этим делать: или просто послушать, или в прокуратуру отправить».
12:55 12.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! В первой «пятёрке» – Томас Бах, Александр Жуков, Евгения Медведева с Сергеем Устюговым, Александр Кузнецов с учениками и Мария Ласицкене Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 6-10 места. | | 23:35 11.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 6-10 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 6-10 места. | | 15:53 11.01.2018 Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» перенесен на октябрь 2018 года В Ульяновске в феврале 2018 года было запланировано проведение международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». По поручению правительства РФ дата проведения форума переносится на октябрь 2018 года. Информацию организаторов Форума приводит Агентство «Весь спорт». | | 10:20 11.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 11-15 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 11-15 места. | | 21:55 10.01.2018 Fancy Bears: судьбу российских спортсменов решали представители американских и британских спецслужб – Макларен сыграл роль дымовой завесы Хакерская команда Fancy Bears опубликовала очередную порцию документов, на этот раз переписку должностных лиц Международного олимпийского комитета (МОК). По информации Fancy Bears, главную роль в комиссии Ричарда Макларена, итогом деятельности которой стали 43 пожизненно дисквалифицированных спортсмена и санкции против России на Олимпийских играх 2016 и 2018 годов, сыграли бывшие представители спецслужб США и Великобритании, которые либо связаны с ФБР, либо легально входят в частную разведывательную группу 5Si, которая создана и управляется в США. Глобальная цель – лоббизм интересов англосаксов в МОК и значительное усиление роли Всемирного антидопингового агентства (WADA). Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Fancy Bears. | | 13:20 10.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 16-20 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 16-20 места. | | 18:55 09.01.2018 CAS примет решение по апелляциям российских спортсменов до 31 января – позже, чем МОК определит российских участников Олимпийских игр-2018 Сегодня, 9 января, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) сообщил, что принял к процедуре апелляции 42-х российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх-2014 (нет апелляции только бобслеиста Максима Белугина). Рассматривать дела в CAS намерены с 22 января, а решение вынести – до 31 января. Напомним, что МОК утвердит окончательный состав российских участников Олимпийских игр-2018 – 28 января, так что независимо от решения CAS 42 российских атлета, подавших апелляции, в список не попадут и в ближайших Играх не выступят. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение CAS. | | 15:55 09.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 21-25 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 21-25 места. | | 17:01 06.01.2018 РФС отправил в FIFA информацию о 19-и допинг-пробах российских футболистов, которые могли быть подменены Российский футбольный союз (РФС) отправил в Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) информацию о 19-и допинг-пробах российских футболистов, которые могли быть подменены во время соревновательного допинг-контроля в чемпионате России в 2012-2015 годах. Об этом сообщает на официальном сайте РФС. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 21:44 04.01.2018 Виталий Мутко исключен из наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира-2018 по футболу распоряжением правительства РФ 30 декабря председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №3004-р, в котором прописана новая должность Алексея Сорокина, ставшего одновременно и председателем, и генеральным директором Оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко был исключен из состава Наблюдательного совета. Агентство «Весь спорт» приводит распоряжение №3004-р. | | 15:55 04.01.2018 CAS не стал рассматривать апелляцию Международной федерации бобслея и скелетона против российских атлетов Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал рассматривать апелляцию Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) против решения своей антидопинговой комиссии допустить до соревнований под эгидой IBSF российских скелетонистов Елену Никитину, Александра Третьякова, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина после пожизненной дисквалификации МОКом. Спортсмены имеют право выступать на чемпионатах мира, Европы, этапах Кубка мира, Европы и Межконтинентального кубка. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение IBSF. | | 23:28 02.01.2018 Дисциплинарная комиссия FIL отказалась наказывать Альберта Демченко и Татьяну Ивановой – так как «не смогла с полной уверенностью установить, что спортсмены нарушили антидопинговые правила на Олимпийских играх-2014» Сегодня, 2 января, в Берхтесгадене (Германия) состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Международной федерации санного спорта (FIL), на котором рассматривались дела о нарушении российскими саночниками Альбертом Демченко и Татьяной Ивановой антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Хотя ранее Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) лишила Демченко и Иванову серебряных медалей Игр-2014 (соответственно, двух и одной) и наложила запрет на участие в последующих Олимпиадах в любом качестве, Дисциплинарная комиссия FIL «решила не вводить санкции» – так как «не смогла с полной уверенностью установить, что спортсмены нарушили антидопинговые правила на Олимпийских играх-2014». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе FIL. | | 22:35 28.12.2017 FIS: мы не намерены приостанавливать деятельность Ассоциации лыжных видов спорта России, однако в реализации решений МОК есть проблемы и предупреждения Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала информацию – несмотря на санкции Международного олимпийского комитета (МОК) в адрес российских лыжников, дисквалификации Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) не последует, а соревнования сезона-2017/2018 на территории России останутся в календаре FIS. При этом, если АЛВСР не будет соблюдать рекомендации FIS, могут последовать санкции. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение FIS. | | 18:44 27.12.2017 РФС: мы получили необходимую для работы информацию – в том числе, о 19-и допинг-пробах, данные о которых запросила FIFA Сегодня, 27 декабря, Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что специальная комиссия РФС, созданная для расследования соревновательного допинг-контроля в чемпионате России по футболу 2012-2015 годов, получила информацию о 19-и пробах, которые интересуют Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA), так как могли быть подменены. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение РФС без купюр. | | 16:01 27.12.2017 Виталий Мутко подал апелляцию в CAS на пожизненное отстранение от Олимпийских игр и ушёл в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Сегодня, 27 декабря, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подал в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». Его обязанности будет исполнять генеральный директор оргкомитета чемпионата мира-2018, член Совета Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Алексей Сорокин. Причины связаны с пожизненной дисквалификацией Мутко, наложенной Международным олимпийским комитетом (МОК). На это решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпийских игр Мутко подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:45 25.12.2017 Виталий Мутко на полгода приостановил президентство в РФС; и.о. президента РФС стал Александр Алаев Сегодня, 25 декабря, в Москве состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко (на фото), курирующий, в том числе, вопросы развития спорта, решил на шесть месяцев приостановить работу на посту президента РФС, на который был избран в 2015 году (срок – до 2020 года). Причина – анонсированная на завтра, 26 декабря, подача в Спортивный арбитражный суд апелляции на решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении от Олимпийских игр и последующие судебные разбирательства. В ближайшие полгода исполнять обязанности президента РФС будет генеральный директор РФС Александр Алаев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:55 22.12.2017 Еще 11 российских спортсменов пожизненно дисквалифицированы МОК; Иванова и Демченко лишены серебряных медалей Олимпийских игр-2014 Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Демченко лишен двух серебряных медалей Игр-2014, Иванова – одного серебра), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 19:08 21.12.2017 Следственный комитет России предложил FIFA сотрудничество в исследовании представленной WADA информации о сокрытых положительных допинг-пробах футболистов Сегодня, 21 декабря, Следственный комитет России предложил Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) сотрудничество в исследовании представленной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о сокрытых положительных допинг-пробах футболистов, которая может содержаться в базе данных московской антидопинговой лаборатории. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение СКР без купюр. | | 12:12 21.12.2017 Никита Крюков: сказали, что на слушаниях в CAS будет присутствовать сам Родченков Вчера, 20 декабря, Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством члена исполкома МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11-и российских атлетов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. В нарушении антидопинговых правил подозреваются лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов. Некоторые подробности на своём официальном сайте рассказал олимпийский чемпион 2010 года, трёхкратный чемпион мира Никита Крюков. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 11:43 21.12.2017 Российский футбольный союз начал расследование соревновательного допинг-контроля в чемпионате России по футболу в 2012-2015 годах Сегодня, 21 декабря, Российский футбольный союз (РФС), который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, объявил о начале «собственного расследования соревновательного контроля в Чемпионате России по футболу 2012-2015 годов». Причина – передаче Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) сведений из базы данных московской антидопинговой лаборатории, в которой может содержаться информация о сокрытых положительных допинг-пробах. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение РФС без купюр. | | 20:43 20.12.2017 Комиссия МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11 российских спортсменов и примет новые решения через три-четыре дня Сегодня, 20 декабря, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством члена Исполкома МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11-и российских атлетов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. В нарушении антидопинговых правил подозреваются лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов. Ранее по результатам работы комиссии Освальда МОК пожизненно дисквалифицировал с Олимпийских игр и лишил результатов сочинских Олимпийских игр 32-х российских спортсменов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:06 20.12.2017 МОК: в униформе атлетов из России на Играх-2018 отдельные предметы одежды не могут создать триколор Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал принципы, касающиеся дизайна формы российских спортсменов на зимних Олимпийских играх играх-2018 в Южной Корее. Российские атлеты допущены до Игр только под олимпийским флагом. Все элементы формы, которые могли бы быть идентифицированы с принадлежностью к национальным символам, не допускаются. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 15:19 20.12.2017 ПКР: печально, что заложниками являются судьбы спортсменов-паралимпийцев, вина которых в каких-либо нарушениях не установлена и юридически не доказана Сегодня, 20 декабря, Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал решение по итогам вчерашнего заседания Исполкома. Оставлено в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но окончательное решение по участию российских паралимпийцев будет принято в конце января 2018 года. Агентство «Весь спорт» цитирует заявление ПКР. | | 13:05 20.12.2017 Исполком Международного паралимпийского комитета оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России; окончательное решение по участию российских паралимпийцев на зимних Играх-2018 будет принято в конце января Сегодня, 20 декабря, Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал решение по итогам вчерашнего заседания Исполкома. Оставлено в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но окончательное решение по участию российских паралимпийцев будет принято в конце января 2018 года. Российские паралимпийцы в качестве нейтральных атлетов имеют право отбираться на Игры в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде, и в случае восстановления в правах ПКР в конце января этот отбор может трансформироваться в участие спортсменов в Играх-2018. Если продление отстранения ПКР произойдет еще раз – россияне в Паралимпиаде-2018 участвовать не смогут. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МПК. | | 21:21 19.12.2017 Все российские спортсмены, имевшие в прошлом нарушения антидопинговых правил, вошли в предварительный список участников Олимпиады-2018, отправленный ОКР в МОК Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в Международный олимпийский комитет (МОК) предварительный список российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе «Олимпийские спортсмены их России». В их число вошли ВСЕ спортсмены, которые ранее в спортивной биографии имели дисквалификации или отстранения в связи с нарушением антидопинговых правил. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:18 19.12.2017 ОКР, несмотря на дисквалификацию МОК, официально пригласили на Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль 2019 года в Боснии и Герцеговине Олимпийский комитет России (ОКР), дисквалифицированный Международным олимпийским комитетом с 5 декабря, получил официальное приглашение для участия в XIV Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале, который пройдет 9-16 февраля 2019 года в Сараево и Восточном Сараево (Босния и Герцеговина). Агентство «Весь спорт» приводит официальное приглашение, опубликованное на сайте ОКР. | | 22:18 18.12.2017 «МОК не может давать никаких комментариев по индивидуальным делам, а в установленном порядке предоставит список приглашенных на Игры-2018» 15 декабря в Лозанне (Швейцария) состоялось первое заседание Комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по приглашениям на зимние Игры 2018 года в Пхенчхан – Олимпийских атлетов из России (OAR). Сообщение об этом опубликовано на сайте Олимпийского комитета России (ОКР). Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 20:24 18.12.2017 Алексей Воевода дисквалифицирован МОКом и лишен двух золотых медалей Игр-2014; дело против Дениса Юскова закрыто Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что бобслеист Алексей Воевода виновен в нарушении антидопинговых правил. Он лишён двух золотых медалей на Олимпиаде-2014 (в двойках и четвёрках), наложен запрет на его участие в последующих Играх. В отношении одного из атлетов (по сообщению коллег из Великобритании, это конькобежец Денис Юсков) дело было закрыто из-за недостаточности доказательств. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 22:14 15.12.2017 Павел Колобков: в настоящее время 444 российских спортсмена – без учёта хоккеистов – находятся в расширенном списке на участие в Играх-2018, из них 388 не имели нарушений антидопинговых правил Сегодня, 15 декабря, в Москве состоялось заседание коллегии Министерства спорта РФ. Министр спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков высказался, в том числе, об участии российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение пресс-службы Минспорта РФ. | | 20:49 15.12.2017 Список российских спортсменов, должностных и вспомогательных лиц на Олимпиаду-2018 будет утвержден до 28 января Международный олимпийский комитет опубликовал сообщение, что срок утверждения списка российских спортсменов, должностных и вспомогательных лиц на Олимпийские игры-2018 – до 28 января. Напомним, что в Лозанне (Швейцария) 5 декабря 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом и с утвержденным специальной комиссией МОК составом. Сообщение МОК цитирует Агентство «Весь спорт». | | 15:27 14.12.2017 Владимир Путин: допинговый скандал? – мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого Сегодня, 14 декабря, в Москве проходит большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. Он, в частности, ответил на вопросы по спортивной тематике. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 14:48 14.12.2017 WADA передало в 25 международных федераций документы на 300 действующих элитных российских спортсменов, чьи положительные допинг-пробы были сокрыты в 2012-2015 годах Сегодня, 14 декабря, директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер (на фото) на встрече в Лозанне (Швейцария) передал представителям более чем 25-и международных федераций, развивающих летние и зимние олимпийские виды спорта, документы на примерно 300 действующих элитных российских спортсменов, чьи положительные допинг-пробы, как предполагается, были сокрыты в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:33 13.12.2017 МОК: перепроверка допинг-проб с Олимпийских игр-2006 не выявила положительных случаев Итоги Олимпийских игр-2006 в Турине (Италия) можно считать окончательными. Сегодня, 13 декабря, Международный олимпийский комитет заявил, что завершен повторный анализ допинг-проб с Игр-2006. Положительных образцов не обнаружено, и процесс окончательно закрыт. Таким образом, сборная России заняла на Олимпийских играх-2006 четвёртое место в общекомандном зачёте с восемью золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми наградами. Первенствовали немцы (11-12-6), вторыми стали американцы (9-9-7), третьими – австрийцы (9-7-7). В результатах Олимпийских игр-2010 и 2014 точка не поставлена. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 17:07 12.12.2017 Екатерина Пашкевич, Галина Скиба, Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева и Анна Шибанова пожизненно дисквалифицированы МОКом; дело против Анны Шохиной закрыто без санкций Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что хоккеистки Екатерина Пашкевич, Галина Скиба, Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева и Анна Шибанова виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (шестое место), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Дело против ещё одной хоккеистки Анны Шохиной закрыто против санкций. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 15:09 12.12.2017 Федерации серфинга, скейтбординга, танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла приняты в члены ОКР Сегодня, 12 декабря, в Москве состоялось Олимпийское собрание. На нем в состав членов Олимпийского комитета России были приняты три федерации: серфинга, скейтбординга и танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Заметим, что соревнования по скейтбордингу и серфингу включены в программу Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:28 12.12.2017 Олимпийское собрание единогласно поддержало решение выступать российским спортсменам на Олимпийских играх-2018! Сегодня, 12 декабря, в Москве состоялось Олимпийское собрание. На нём было принято решение поддержать заявление комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) по участию российских спортсменов на Олимпийских играх-2018. Также Олимпийское собрание постановило оказать поддержку спортсменам, которым Международный олимпийский комитет не предоставит приглашений на Игры-2018. Агентство «Весь спорт» цитирует решение Олимпийского собрания (на фото) без купюр. | | 09:00 12.12.2017 Фонд «Петербургская политика»: сейчас происходит популяризация стереотипа, что использование допинга в спорте является тотальным; и существенное снижение притока в спорт детей; распространение у спортсменов фармакофобии Сегодня, 12 декабря, Фонд «Петербургская политика» представил обзор, посвященный оценке репутаций отдельных видов спорта с точки зрения уязвимости для использования допинга. Агентство «Весь спорт» публикует обзор. | | 22:15 11.12.2017 Комиссия МОК опубликовала мотивировочную часть решений по четырём из 25-и российских спортсменов, пожизненно отлучённых от Олимпийских игр Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из-за обвинений в манипуляциях с допинг-пробами лишила результатов на Олимпиаде-2014 в Сочи и пожизненно отлучила от участия в Играх 25 российских спортсменов. На данный момент опубликовы мотивировочные части решений по четырём спортсменам – по лыжникам Александру Легкову и Евгению Белову, бобслеисту Александру Зубкову и скелетонисту Александру Третьякову. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 19:01 11.12.2017 Все 25 российских спортсменов, пожизненно отлучённых от Олимпийских игр, подали иски в CAS Все 25 российских спортсменов, которых Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из-за обвинений в манипуляциях с допинг-пробами лишила результатов на Олимпиаде-2014 в Сочи и пожизненно отлучила от участия в Играх, подали иски в Арбитражный спортивный суд (CAS). Последними иски подали биатлонистка Ольга Зайцева, лыжницы Юлия Чекалёва и Анастасия Доценко. Об этом Агентству сообщили в пресс-службе CAS. | | 18:50 11.12.2017 Софья Великая: надеемся, что все лучшие российские атлеты смогут выступить в Пхенчхане – и добиться там высоких результатов Сегодня, 11 декабря, состоялось заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), которую возглавляет олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Комиссия приняла заявление от лица российских спортсменов по зимним видам спорта – в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить их на Игры-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе. Пресс-служба ОКР опубликовала комментарий Софьи Великой. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|