Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Июль 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:58  22.04.2010 - Спортивная политика - XXII Олимпийские зимние игры

    «Подмена сочинских Игр суррогатом не состоялась. Пять страниц из самоотчета почетного вице-президента Олимпийского комитета России В.С. Родиченко»

    Деятельность Оргкомитета «Сочи 2014» во главе с Дмитрием Чернышенко давно вызывает вопросы в части выполнения взятых перед Международным олимпийским комитетом (МОК) обязательств и соблюдения параметров Заявочной книги. Неоднократно сообщалось о переносе мест расположения объектов, проблемах с согласованием проектов на уровне международных и российских федераций по видам спорта и т.д. Почетный пожизненный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), председатель Российского комитета «Фэйр Плэй» («Справедливой игры»), лауреат Олимпийского ордена, доктор педагогических наук, профессор Владимир Родиченко (на фото) специально для Агентства спортивной информации «Весь спорт» написал, как добивался от Оргкомитета «Сочи 2014» и МОК соблюдения правильности написания названия XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в 2014 году в Сочи.

    «Подмена сочинских Игр суррогатом не состоялась


    Пять страниц из самоотчета почетного вице-президента Олимпийского комитета России В.С. Родиченко


    Конституция Российской Федерации (статья 29, пункт 1) установила: каждому гарантируется свобода мысли и слова. Это, считаю, относится и к полюбившемуся в России слову «олимпиада», пришедшему из спорта, но ставшему популярным и вне его. Никто не отбирает у учителей права проводить олимпиады. Не так давно была проведена сочинская олимпиада… школьников… по биологии.

    Но если речь о самом спорте, согласно конституции олимпийского движения – Олимпийской хартии (Правило 6) «олимпиада» – период времени, состоящий из четырех последовательных календарных лет. Например, ныне длящаяся XXIX Олимпиада началась 1 января 2008 года и закончится 31 декабря 2011 года. Но если любой гражданин страны, даже спортивный работник или спортивный журналист, Олимпиадой ошибочно называет Олимпийские игры – это влияет лишь на оценку его профессиональной квалификации: есть отличники и есть двоечники.

    Однако совсем другое дело – все, кто имеет отношение к зимним Играм 2014 года в Сочи. Согласно Олимпийской хартии (Правило 36) Оргкомитет «Сочи 2014» с момента создания до завершения ликвидации обязан осуществлять всю свою деятельность в соответствии с Хартией. А потому слово «олимпиада» НЕ ДОЛЖНО использоваться для обозначения Олимпийских зимних игр.

    Но с середины 2009 года по Москве поползли «утечки»: Оргкомитет «Сочи 2014»  намерен обратиться в МОК с просьбой разрешить использовать для обозначения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи наименование «Олимпиада».

    Согласно Правилу 28 Олимпийской хартии национальные олимпийские комитеты обеспечивают соблюдение Хартии в своих странах. Поскольку Оргкомитет «Сочи 2014» от «утечек» перешел к действиям, я как должностное лицо Олимпийского комитета России, несущее ответственность за содержание олимпийского образования, был вынужден 16 декабря 2009 года направить письмо президенту Организационного комитета «Сочи 2014» Д.Н. Чернышенко. Из его текста: «Организационный комитет «Сочи 2014», по крайней мере во второй декаде декабря 2009 года, нарушил Олимпийскую хартию, когда использовал в телевизионной рекламе, относящейся к Играм 2014 года в Сочи, термин «олимпиада»… В рекламных [телевизионных] сюжетах, переданных по заказу Оргкомитета… прозвучали закадровые тексты, содержавшие понятие «зимняя олимпиада», словосочетания «это будет великая олимпиада, олимпиада всей страны, олимпиада каждого»… Обращаюсь с просьбой… рассмотреть вопрос о немедленном прекращении использования в деятельности Оргкомитета понятия «олимпиада» взамен понятия XXII Олимпийские игры или наряду с ним и известить меня об этом или ином решении».

    Когда еще только начинались разговоры о желании Оргкомитета заменить данное в Гватемале название сочинских Игр на суррогат в виде «Олимпиады», я решил искать поддержку в МОК. Но уж, поверьте, не думал, что, вначале получив ее, буду потом несколько месяцев бороться на два фронта – и с администрацией МОК, и с Оргкомитетом «Сочи 2014».

    Во время нашей короткой встречи с президентом МОК Жаком Роггом 25 ноября 2009 года в Мадриде я сообщил ему о возможной попытке получить от МОК разрешение заменить понятием «Олимпиада» название XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Он сказал мне, что ничего об этом не знает, что понятие «Олимпиада» означает только период времени. И, что тоже очень важно, попросил меня дать ему знать, если такие действия начнутся. Для ответа по формуле «согласны – не согласны» на мое письмо Оргкомитету нужно было всего несколько дней (а ответ я получил ровно через полтора месяца – 2 февраля 2010 года), ждать было бессмысленно, поэтому согласно просьбе президента МОК я факсом от 29 декабря 2009 года сообщил ему о содержании моего предостерегающего письма в Оргкомитет, а также изложил такую свою позицию: никому персонально и никакой организации не позволено давать разрешение на нарушение какого-либо пункта Олимпийской хартии.

    А 19 января 2010 года я получил копию письма, направленного в тот день директором МОК по правовым вопросам Говардом Стаппом в Организационный комитет Игр 2014 года.

    Давно не видел столь противоречивого письма с такой грубой ошибкой, направленного из организации всемирного значения (мои комментарии в квадратных скобках). Цитирую: «МОК получил сообщение от г-на Родиченко, в котором он выразил свою озабоченность относительно использования термина «Олимпиада» в отношении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи… Однако [Оргкомитет] «Сочи 2014» проинформировал МОК, что слово «Olympic» [на всякий случай перевожу: олимпийский] не существует в русском языке [клянусь, дорогой читатель, именно так и написано в этом письме! Это значит, например, что организации с названием ОЛИМПИЙСКИЙ комитет России нет!] и что взамен [то есть, взамен слов «Олимпийские зимние игры»] должно использоваться слово «Олимпиада». По этой причине в порядке исключения МОК дал согласие [Оргкомитету] «Сочи 2014» на использование слова «Олимпиада» на русском языке на территории России применительно к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи… Подпись».

    Я понял: раз Оргкомитету разрешили ТАКОЕ – в МОКе сами до этого беззакония не додумались бы. Хотя доработались до того, что в русском языке нет слова «олимпийский»! Но, как предстоит узнать читателю, сочинский Оргкомитет еще попытается это письмо-недоразумение пристроить к делу.

    Итак, 19 января 2010 года началось мое затяжное сражение за отмену УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО Оргкомитету «Сочи 2014» права использовать слово «Олимпиада» на русском языке на территории России взамен наименования «Олимпийские зимние игры». Естественно, я направил в МОК более десятка аргументов против этого «решения», даже пары из которых могло оказаться достаточным. Вот некоторые.

    Разрешение МОК использовать слово «Олимпиада» на русском языке только «на территории России» просто невозможно выполнить. В МОКе НЕ ПОНЯЛИ, что на дворе XXI век. После передачи по телевидению, печатания или размножения на вэб-сайтах слова «Олимпиада» внутри России оно будет опубликовано в двухстах странах, став тем самым всемирным нарушением Олимпийской хартии. И предотвратить, проконтролировать и остановить этот процесс НЕВОЗМОЖНО.

    Нарушена Олимпийская хартия. Но ни одному лицу, включая членов аппарата и членов администрации МОК, и никакой организации не позволено давать разрешение или «согласие» на нарушение какого-либо положения Хартии.

    С 1997 гогда Олимпийский комитет России выпустил 28 изданий – около 600 тыс. экземпляров – олимпийских учебников, популяризирующих Олимпийскую хартию, используя истинное значение Олимпиады как периода времени. А параллельно начинает жизнь незаконное использование этого слова применительно к конкретным Олимпийским зимним играм. Как разрешить этот конфликт в 47 тысячах школ?

    И так далее, и тому подобное…

    Внезапно, когда уже перестал ждать, я получил 2 февраля 2010 года письмо от Д.Н. Чернышенко. Из него следовало, что (цитирую): «В ноябре 2009 года стартовала рекламная кампания на федеральном телевидении и наружных носителях под условным названием «Это моя Олимпиада!» [А теперь – внимание, текст письма продолжается!] Более того, в настоящее время мы получили официальное согласие Международного олимпийского комитета… на дальнейшее использование указанного слова в кириллическом написании на территории Российской Федерации (письмо прилагается)».

    Дорогие читатели, хотите верьте, хотите – нет, но прилагается то самое письмо Говарда Стаппа от 19 января, так богатое нелепицами вроде отсутствия в русском языке слова «олимпийский»!

    За мною не задержалось, и 3 февраля 2010 года я в письме поделился с                      Д.Н. Чернышенко «наблюдением», что прилагаемое им письмо из МОК от 19 января 2010 года «официальным согласием МОК на дальнейшее использование слова “Олимпиада” в кириллическом написании» ну никак не является, поскольку в этом письме попросту нет слов «кириллическое написание»!

    После того, как Оргкомитет «прокололся», подкинув мне письмо-недоразумение от 19 января – понял, что начнется атака на президента Олимпийского комитета России Л.В. Тягачева. Так и случилось – он подписал в Ванкувере 25 февраля 2010 года (как знает читатель, в не шибко счастливые денечки) письмо в МОК. Процитирую тот единственный абзац письма из нескольких, который действительно имеет юридическое значение: «Прежде всего, ОКР понимает, что использование слова «Олимпиада» для обозначения Олимпийских зимних игр 2014 года не предусмотрено Олимпийской хартией в связи с тем, что “олимпиада” – это период времени, а не Олимпийские игры». Наплевав на этот абзац, в МОКе назвали письмо, наоборот, согласием.

    Изложу основное содержание письма от 15 марта 2010 года исполнительного директора Олимпийских игр Жильбера Фелли в адрес Д.Н. Чернышенко.

    Но начну с того главного, чем это письмо заканчивается: «Всеобщее правило по-прежнему будет состоять в том, что термин “Олимпийские игры” будет использоваться в институциональных / официальных документах (таких, как на официальных “штампах” бланков, публикациях, изображениях Игр)».

    Это, безусловно, означает, что АТАКУ ОРГКОМИТЕТА «СОЧИ 2014» НА НАЗВАНИЕ ИГР УДАЛОСЬ ОТБИТЬ. Данное в суматохе кем-то из клерков МОК разрешение заменить официальное наименование Игр на суррогатное в этом письме Фелли стыдливо отменено. И я вправе расценивать этот факт как победу, хотя официального заявления об отмене конкретного документа, имеющего дату, номер и шкодливую подпись человека, нарушившего Олимпийскую хартию, так и не последовало.

    Но и Оргкомитету что-то досталось (думаю, «большие хлопоты»): «МОК не возражает против использования [Оргкомитетом] «Сочи 2014» термина «Олимпиада» в применении к «Olympics» при следующих условиях:

    - использование термина «Олимпиада» должно быть только в кириллическом написании и только на территории России;

    - термин «Олимпиада» в кириллическом написании применительно к «Olympics» должен использоваться умеренно, в ситуациях, для которых [Оргкомитет] «Сочи 2014» предварительно получит письменное одобрение МОК. [Оргкомитет] «Сочи 2014» и МОК могут договориться заранее о типе таких использований (например, олимпийскими спонсорами Сочи-2014), которые могут быть приемлемыми МОКом.

    Итак, Оргкомитет получил возможность и технологию обращаться за разрешением немножко нарушать Олимпийскую хартию – а именно, заменять словом «Олимпиада» слово «olympics». По поводу этого самого «Olympics» я в МОК уже пару раз писал.

    Как было сказано в письме Оргкомитета в мой адрес, просьба использовать слово «Олимпиада» вместо слова «olympics» (которое, кстати, из сленга, то есть, жаргона) связана с невозможностью корректно и емко перевести на русский язык слово «olympics».

    Напомню Конституцию России, статью 29, пункт 2: «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». Мое мнение: пропаганда достоинств жаргонного «olympics» – это унижение родного русского, а, возможно, и попытка утверждения языкового превосходства английского над русским. Хотя прямых доказательств для прокуратуры я пока не ищу. Добавлю, что слова «olympics» нет не только в русском языке, но и в Олимпийской хартии. МОК не давал Оргкомитету «Сочи 2014» (и не мог дать) мероприятия, которое называется «olympics». Следовательно, просьба Оргкомитета «Сочи 2014» получить разрешение МОК использовать, хоть и ошибочно, официальное слово вместо слова, которого нет в Хартии, не должно было даже рассматриваться каким-либо департаментом МОК.

    Кстати, однословного названия Олимпийских игр нет и в абсолютном большинстве тысяч национальных языков, включая языки тех стран, которые проводили Олимпийские зимние игры – Франции, Швейцарии, Германии, Норвегии, Италии, Австрии, Японии и Югославии. Но в каждой из них название их мероприятий было Олимпийские зимние игры, а не какое-то другое слово.

    Подвожу итог: хотя слово «Олимпиада» еще будет появляться к месту и не к месту – посягательство Оргкомитета «Сочи 2014» и администрации МОК на предоставленное сессией МОК в Гватемале название Игр удалось-таки отбить. И это – самое главное в этой некрасивой истории, которая, возможно, еще не завершена».



    12:18  18.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Госдума приняла закон об олимпийской Госкорпорации
    Сегодня, 18 октября, Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта". Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил соавтор законопроекта, зам. председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    14:44  16.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Госдума приняла Олимпийский закон в первом чтении, второе чтение пройдет в ноябре
    Сегодня, 16 октября, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона № 469622-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи". Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил соавтор законопроекта, зам. председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    18:18  12.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Проект Олимпийского закона доработали и в обновленной редакции рекомендовали к первому чтению
    Сегодня, 12 октября, прошло заседание комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму по рассмотрению законопроекта № 469622-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи". Зам. председателя комитета Юрий Барзыкин сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт»: в соответствие с решением комитета от 9 октября законопроект был доработан и перевнесен в Госдуму в обновленной редакции.
     
    11:09  12.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Госдума рассмотрит Олимпийский закон в первом чтении 16 октября
    16 октября Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении проект так называемого Олимпийского закона (№ 469622-4). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил соавтор законопроекта, зам. председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    16:19  11.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Госдума приняла во втором чтении законопроект об олимпийской Госкорпорации
    Сегодня, 11 октября, Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект федерального закона № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта". Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил соавтор законопроекта, зам. председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    19:20  09.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Госкорпорация «Олимпстрой» будет находиться в Сочи, в Москве создадут только филиал
    Сегодня, 9 октября, прошло заседание комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму по рассмотрению олимпийских законопроектов. Соавтор двух законопроектов, зам. председателя комитета Госдумы Юрий Барзыкин сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что проект федерального закона № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта" рекомендован комитетом ко второму чтению, которое планируется 11 октября.
     
    10:00  09.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Юрий Барзыкин: в обоих олимпийских законопроектах необходимо изменить формулировки про Сочи
    Сегодня, 9 октября, состоится очередное заседание рабочей группы комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму по подготовке проектов федеральных законов № 469625-4 ("О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта") и № 469622-4 ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи"). Соавтор законопроектов, зам. председателя комитета Юрий Барзыкин рассказал о самом важном необходимом изменении.
     
    18:34  08.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Юрий Барзыкин: Госкорпорация «Олимпстрой» должна быть зарегистрирована в Сочи и платить налоги в муниципальный бюджет
    Сегодня, 8 октября, прошло очередное заседание рабочей группы комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму по подготовке проекта федерального закона № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта" ко второму чтению. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил соавтор законопроекта, зам. председателя комитета Юрий Барзыкин.
     
    11:07  05.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    В Наблюдательный совет Госкорпорации «Олимпстрой» войдут 11 человек, в том числе - Леонид Тягачев, Александр Ткачев и Виктор Колодяжный
    3 октября прошло первое заседание рабочей группы комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму - по подготовке законопроекта об олимпийской Государственной корпорации ко второму чтению, принятого в первом чтении 2 октября. В нее вошли не только депутаты Госдумы, но и представители будущей корпорации, администрации президента РФ, правительства, Олимпийского комитета России. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал один из соавторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    16:25  04.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Дмитрий Козак: объем выполненных работ по проектированию олимпийских объектов в Сочи уже составил почти 0,5 млрд. рублей
    Составление, согласование и утверждение эскизных проектов спортивных объектов, которые необходимо будет построить в Сочи для проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года идет полным ходом. На 1 сентября объем выполненных работ уже составил почти полмиллиарда рублей. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр регионального развития Дмитрий Козак, курирующий реализацию Федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта в 2006 – 2014 годах». Также он является заместителем председателя Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и членом Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014».
     
    12:32  03.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Австрийская компания Strabag Group заключила контракты на строительство объектов в олимпийском Сочи на сумму в 150 миллионов евро
    Австрийская компания Strabag Group, доля акций которой принадлежит известному российскому олигарху Олегу Дерипаске, заключила контракты на строительство объектов в олимпийском Сочи, как минимум, на сумму в 150 миллионов евро. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного бюллетеня Sport Intern Карл-Хайнц Хуба.
     
    23:31  02.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин: конечно, сочинский олимпийский проект очень амбициозный, но мы его будем осуществлять не для удовлетворения каких-то амбиций
    Сегодня, 2 октября, в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина прошло первое заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи. В пресс-службе Кремля Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили стенограмму заключительного слова президента Путина на заседании Совета. Публикуем его без купюр.
     
    23:21  02.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин: хотел бы сразу предостеречь от иллюзий, что времени у нас много
    Сегодня, 2 октября, в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина прошло первое заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи. В пресс-службе Кремля Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили стенограмму вступительного слова президента Путина на заседании Совета. Публикуем его без купюр.
     
    18:12  02.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Создан Оргкомитет «Сочи-2014»
    Сегодня, 2 октября, общее собрание учредителей приняло решение о создании «Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе «Сочи-2014».
     
    12:04  02.10.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Законопроект об Олимпийской госкорпорации принят Государственной Думой в первом чтении
    Сегодня, 2 октября, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта". Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил один из соавторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин.
     
    14:45  29.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Патрик Нэлли: я бы удивился, если бы пост генерального директора оргкомитета «Сочи-2014» занял не Дмитрий Чернышенко
    Назначение генерального директора Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко генеральным директором оргкомитета «Сочи-2014» является абсолютно верным шагом. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил основатель современного спортивного маркетинга, легендарный британский эксперт Патрик Нэлли.
     
    20:27  28.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Прошло учредительное собрание консорциума «Олимп», объединившего 18 российских компаний для участия в подготовке Олимпиады-2014 в Сочи
    Сегодня, 28 сентября, в Москве состоялось учредительное собрание нового профессионального объединения – консорциума «Олимп», в который вошли 18 отечественных компаний – лидеров в сфере строительства, оснащения, обслуживания инфраструктурных и спортивных объектов, готовых принять участие в подготовке Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор консорциума Марат Сафин.
     
    18:45  28.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Законопроект об Олимпийской госкорпорации рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении
    Сегодня, 28 сентября, Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал Государственной Думе к принятию в первом чтении законопроект № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", которое по решению Совета Госдумы должно пройти 2 октября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.
     
    14:12  28.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Жан-Клод Килли: меня впечатлила красота природы и планируемых объектов в Сочи
    Сегодня, 28 сентября, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли вернулись в Лозанну после первого совместного визита в столицу зимней Олимпиады-2014 Сочи и встречи с президентом России Владимиром Путиным. Впечатления Жан-Клода Килли Агентству спортивной информации «Весь спорт» передали в пресс-службе МОК.
     
    22:22  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Дмитрий Чернышенко: я рад, что сегодня полностью сформирована эффективная и сбалансированная структура управления проектом «Сочи-2014»
    Сегодня, 27 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге в Сочи объявил руководителей высших руководящих должностей, ответственных за подготовку и проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. В частности, генеральным директором Оргкомитетом «Сочи-2014» станет Дмитрий Чернышенко, ранее занимавший аналогичный пост в Заявочном комитете «Сочи-2014». Свое назначение Дмитрий Чернышенко прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:46  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Консорциум «Олимп» возглавит олимпийский чемпион по конькобежному спорту Евгений Куликов
    Главой консорциума «Олимп» - объединения российских отраслевых компаний для участия в подготовке Игр-2014 в Сочи, учредительное собрание которого пройдет завтра, 28 сентября, станет олимпийский чемпион 1976 года, бывший председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Евгений Куликов. Этот факт Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердил сам легендарный спортсмен.
     
    18:34  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    48 человек вошли в состав президентского Совета по подготовке к Играм-2014
    Сегодня, 27 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин Указом №1308 утвердил персональный состав Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Полный список членов Совета Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим его с должностями на момент подписания Указа №1308.
     
    17:44  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    13 человек составили президиум президентского Совета по подготовке к Играм-2014
    Сегодня, 27 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин Указом №1308 утвердил состав президиума Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Полный список членов президиума Совета Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим его с должностями на момент подписания Указа №1308.
     
    17:01  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Жак Рогге: у нас есть уверенность, но, тем не менее, существуют несколько вопросов, которые мы хотели бы обсудить
    Сегодня, 27 сентября, как уже сообщалось, в сочинской резиденции президента РФ «Бочаров ручей» состоялась встреча президент РФ Владимира Путина с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге. Беседа, посвященная подготовке к проведению в Сочи в 2014 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, продолжалась почти два часа. Пресс-служба Кремля предоставила Агентству спортивной информации «Весь спорт» приветственное слово Жака Рогге. Приводим его без купюр.
     
    16:47  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин: мы будем стремиться в максимальной степени безусловно выполнить все требования МОК
    Сегодня, 27 сентября, как уже сообщалось, в сочинской резиденции президента РФ «Бочаров ручей» состоялась встреча президент РФ Владимира Путина с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге. Беседа, посвященная подготовке к проведению в Сочи в 2014 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, продолжалась почти два часа. Пресс-служба Кремля предоставила Агентству спортивной информации «Весь спорт» приветственное слово Владимира Путина. Приводим его без купюр.
     
    15:56  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Виталий Смирнов: и Владимир Путин, и Жак Рогге особо отметили атмосферу взаимоподдержки и кооперации, которая сложилась между МОК и командой «Сочи-2014»
    Сегодня, 27 сентября, в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, на которой с российской стороны также присутствовали член МОК для России Виталий Смирнов, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, глава Госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток и вице-премьер правительства Александр Жуков, а со стороны МОК - глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли. Подробности встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Виталий Смирнов.
     
    14:03  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин подписал Указ о новом формате и составе президентского Совета
    Сегодня, 27 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи». Эта структура, президиум которой возглавит премьер-министр РФ Виктор Зубков, станет главной при подготовке к Играм-2014. Полный текст Указа Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим его без купюр.
     
    12:16  27.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин и Жак Рогге встречаются в Сочи; Оргкомитет «Сочи-2014» может возглавить Александр Жуков
    Сегодня, 27 сентября, в 11.00 по московскому времени, в Сочи началась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. Некоторые подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи.
     
    15:24  26.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Российские компании объединятся в консорциум «Олимп», чтобы активно участвовать в подготовке Олимпиады-2014 в Сочи
    28 сентября в здании Олимпийского комитета России состоится учредительное собрание нового профессионального объединения – консорциума «Олимп». В него войдут около двух десятков отечественных компаний – лидеров в сфере строительства, оснащения, обслуживания инфраструктурных и спортивных объектов, которые готовы принять участие в подготовке Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор консорциума «Олимп» Марат Сафин.
     
    10:09  26.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Леонид Тягачев: Олимпиаду в Сочи надо не только организовать, но и выиграть!
    Основной задачей Олимпийского комитета России (ОКР) при подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи станет не только участие в организации Игр, но и формирование олимпийской сборной, способной победить на домашних Играх в неофициальном командном зачете. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент ОКР Леонид Тягачев.
     
    19:20  25.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Виталий Смирнов: на пост главы Координационной комиссии МОК серьезно рассматривалась кандидатура Герхарда Хайберга, который имел некоторые деловые контакты с Владимиром Путиным
    Трехкратный олимпийский чемпион по горным лыжам, член Международного олимпийского комитета (МОК) для Франции Жан-Клод Килли, назначенный главой Координационной комиссии МОК «Сочи-2014», является высоко профессиональным человеком, имеющим опыт работы в различных, в том числе и внештатных, ситуациях. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил почетный президент Олимпийского комитета России, третий старейший член МОК Виталий Смирнов.
     
    16:55  25.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Завтра Жан-Клод Килли и Жильбер Фелли прибывают с рабочим визитом в Сочи
    Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли, завтра, 26 сентября, прибудут с рабочим визитом в Сочи, столицу зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
     
    09:57  25.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Виктор Хоточкин: Олимпийская Госкорпорация - это руки Оргкомитета, отвечающие за всю практическую работу
    Высшим органом при подготовке зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи станет Совет по развитию физической культуры, спорта высших достижений, по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи при президенте РФ. Структуру подготовки к Олимпиаде и полномочия всех органов Агентству спортивной информации «Весь спорт» объяснил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин.
     
    17:25  24.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    В Сочи начала работу техническая экспертная группа МОК
    Сегодня, 24 сентября, в Сочи завершился первый день работы технической экспертной группы Международного олимпийского комитета (МОК), которая прибыла для детального изучения проектов строительства олимпийских объектов. По результатам работы экспертная группа даст МОК соответствующие рекомендации относительно подготовки города к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Заявочного комитета «Сочи-2014».
     
    15:25  24.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Исполком ОКР одобрил проект Устава Оргкомитета «Сочи-2014»
    Сегодня, 24 сентября, исполком Олимпийского комитета России (ОКР) одобрил проект Устава Организационного комитета по проведению XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.
     
    10:09  24.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Оргкомитет «Сочи-2014» будет автономной некоммерческой организацией, которую учредят ОКР, Росспорт и администрация Сочи
    Сегодня, 24 сентября, как уже анонсировалось, состоится заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), на котором будет утвержден Устав Автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи». Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует самые интересные и существенные пункты проекта Устава, касающиеся организационно-кадровых решений.
     
    15:09  23.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин сдержит слово – представит Жаку Рогге главу Оргкомитета «Сочи-2014» на личной встрече 27 сентября. Ответственный пост займет Дмитрий Чернышенко
    Несмотря на перенос заседания президентского Совета по развитию физкультуры, спорта высших достижений, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи на 2 октября, Владимир Путин сдержит слово – представит президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге главу Оргкомитета «Сочи-2014» на личной встрече 27 сентября в Сочи. Практически со 100-процентной вероятностью можно говорить, что ответственный пост займет Дмитрий Чернышенко, бывший генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014». Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи, где вчера, 22 сентября, завершился международный инвестиционный форум.
     
    09:17  23.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Президентский Совет по физкультуре и спорту переименовали и перенесли на 2 октября
    Заседание Совета по физкультуре и спорту при президенте Российской Федерации, который должен был состояться, по последней публичной информации, 24 сентября в Москве, в очередной раз перенесли - на 2 октября в Сочи. А вдобавок еще переименовали и расширили полномочия. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи, где вчера, 22 сентября, завершился международный инвестиционный форум.
     
    00:12  22.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Владимир Путин: в связи с подготовкой Олимпийских игр 2014 года, в Сочи открываются серьезные перспективы для совместных проектов
    Сегодня, 21 сентября, в Сочи, в рамках международного инвестиционного форума «Кубань-2007» состоялась встреча президента Российской Федерации с представителями российских и зарубежных компаний. И во вступительном, и в заключительном слове Владимир Путин затронул тему Олимпийских игр 2014 года. Стенограммы выступлений Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля.
     
    18:14  21.09.2007 - XXII Олимпийские зимние игры
    Дмитрий Чернышенко обсудит олимпийскую инфраструктуру Сочи-2014 с руководителями Оргкомитетов "Солт-Лейк-Сити-2002" и "Турин-2006"
    Сегодня, 21 сентября, генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко проведет рабочие встречи с ведущими специалистами по организации Олимпийских игр – директором по маркетингу Оргкомитета Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити Марком Льюисом и генеральным директором Оргкомитета Игр-2006 в Турине Чезаре Вачиаго, которые прибыли в Сочи для участия в инвестиционном форуме «Кубань-2007». Завтра все трое примут участие в пленарном заседании «Олимпийская инфраструктура Сочи-2014 – возможности для инвесторов». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Дмитрий Чернышенко.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет