Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    14:38  29.03.2010 - Спортивная политика

    Борис Грызлов: система финансирования российского спорта сверху донизу, повально поражёна болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры

    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о современном состоянии отечественного спорта выступил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует жесткое выступление Бориса Громова и комментарии Дмитрия Медведева.

    «Борис Грызлов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемые участники заседания Совета!

    Я хотел бы оценить ситуацию в Ванкувере как подведение итога системного провала по развитию спорта в нашей стране. Если взять историю, то в советский период спорт управлялся исключительно государственными органами. Это был Госкомспорт, республиканские, краевые, областные, районные комитеты. И даже профсоюзная составляющая в какой-то мере была государственной, потому что финансировалась за счёт государства.

    После распада Советского Союза Олимпийский комитет России и вновь созданные федерации по видам спорта взяли на себя ответственность за развитие элитного спорта и первое время обеспечивали большую часть его финансирования. При этом надо иметь в виду, что треть финансовых ресурсов, которые выделялись федеральным бюджетом, направлялись под отчёт Олимпийского комитета России.

    В 2001 году сменилась команда в Олимпийском комитете России. И сложившиеся отношения между Олимпийским комитетом и Министерством спорта за прошедшие годы я бы охарактеризовал как перманентное состояние гражданской войны. Сам же Олимпийский комитет России постепенно выродился в своего рода туристическое агентство. И постоянно подчёркивает, что не имеет никакого отношения к подготовке спортсменов, а выполняет лишь представительские функции, в то время как непрофессиональный состав Министерства спорта и те новички, которые пришли на должности руководителей спортивных органов на местах в субъектах Федерации, не смогли обеспечить должное функционирование спортивной структуры в целом.

    Оценивая сегодняшнюю ситуацию, реально можно констатировать отсутствие какой-либо понятной системы управления спортом в стране. Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально поражённой болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки.

    Наиболее печальная и наиболее трудновосполнимая потеря – это исход из России многих ведущих тренеров по большинству видов спорта. Если подготовка спортсменов – это безостановочный процесс постоянного воспроизводства, то появление талантливого и творческого тренера – это редкое, я бы сказал даже, единичное явление. В практике зарубежного спорта хорошие тренеры – это наиболее высокооплачиваемые люди.

    Разрушена существовавшая ранее система спортивной науки, и утрачены научные кадры. Комплексные научные группы, сопровождавшие деятельность каждой сборной команды по виду спорта, ушли в небытие. Допинг стал болезнью национального спорта в 2009 году. Незадолго до Игр в Ванкувере в Западной Европе даже развернулось весьма заметное движение спортсменов за недопущение россиян на зимние Игры из-за недоверия по вопросу допинга. Неслучайно МОК так назойливо проверял на допинг наших спортсменов в Ванкувере, и это притом, что Россия ежегодно выплачивает из бюджета весьма заметные средства в бюджет Всемирного антидопингового агентства.

    Спортивные базы и центры подготовки, существовавшие в Советском Союзе, после распада страны или отошли в ведение бывших союзных республик, или были приватизированы и превращены в развлекательные комплексы. Базы подготовки элитных спортсменов практически отсутствуют. Полностью разрушена и система подготовки и селекции спортивных кадров. Эта система служила двум целям: и массовому спорту, и элитному, так как только специализированных спортивных школ для детей и подростков в стране было свыше 6 тысяч и в них занималось несколько миллионов школьников, причём занимались они бесплатно. Понятно, что только единицы из них доходили до уровня сборных команд страны.

    Спорт, особенно спорт высших достижений, – это всегда преодоление себя. Это тяжёлый труд на грани физических и нервных возможностей человека. Нынешнее удручающее состояние пропаганды через средства массовой информации лёгкой, звёздной, гламурной жизни отталкивает детей и подростков от спортивного труда. Плата же за занятия спортом является непомерной для большинства семей среднего и низкого достатка. Всё это резко снизило количество детей и подростков, желающих заниматься спортом и добиваться в нём результатов.

    К стартам Олимпиады в Ванкувере наши атлеты оказались банально не готовы. В одних случаях не хватило физических кондиций, в других российские спортсмены потерпели техническое и тактическое фиаско. Можно с уверенностью отметить провал в технических видах спорта. Успех в спорте больших достижений чуть ли не на половину зависит от технологий, а в России сейчас нет вообще ничего для обеспечения спортсменов собственным современным инвентарём и оборудованием. Девальвирована идея спортивной борьбы, состязательности. Определяющим фактором стали денежные гонорары. Борьба за страну, за идею стала носить формальный, зачастую декларативный характер. Лозунг «умру, но не проиграю» на сегодня утратил своё значение.

    Мотивацией наших атлетов всегда были честь флага, героизм, лидерство и победа над соперником в неимоверной, на грани человеческих возможностей борьбе. Сегодня, к сожалению, практически у всех она рассматривается через финансовую призму.

    Что можно сделать? На основе опыта многих успешных в спортивном отношении стран необходимо законодательно обеспечить строгое разделение сфер деятельности и ответственности государственных и общественных органов в области спорта. При этом желательно обеспечить эффективное участие государства не только в области массового, детско-юношеского спорта, подготовки кадров и так далее, но и в развитии элитного спорта прежде всего через государственные спортивные структуры в субъектах Федерации, за которыми в обязательном порядке должны быть закреплены профильные олимпийские виды спорта, а также обеспечить строгий государственный контроль за использованием выделяемых бюджетных средств.

    Сегодня в связи с принятием нового федерального закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций появляется возможность финансирования спортивных федераций. В соответствии с законом спортивные федерации могут претендовать на получение субсидий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, который будет установлен Правительством Российской Федерации. Они также могут получать и имущественную поддержку от органов государственной власти и органов местного самоуправления путём передачи им во владение или в пользование государственного или муниципального имущества. Выход из сложившейся ситуации, безусловно, будет непростым и длительным.

    Учитывая это, подготовку спортивного выступления россиян в Сочи-2014 следовало бы выделить в отдельную государственную целевую программу и осуществить её независимо от неизбежного процесса создания на развалах имеющегося беспорядка чёткой системы развития элитного спорта, массового спорта и физической культуры.

    Нужно изменить подход к законодательству в области спорта. Принятый в 2007 году закон о спорте имеет многие погрешности предшествующих версий. Он не учитывает существенную разницу между элитным спортом, охватывающим очень незначительную часть населения страны, и массовым спортом, физической подготовкой учащихся и студентов, клубным спортом, спортом инвалидов. Он также не решает задачи поддержки и сохранения тренерских кадров. Нужно законодательно иметь возможность осуществлять напрямую финансовую поддержку Олимпийского комитета России из бюджетных средств и считать это формой государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивая при этом строжайший повсеместный контроль за использованием выделяемых средств.

    В течение почти 20 лет около половины членов Олимпийского комитета России составляли руководители государственных спортивных органов всех субъектов Российской Федерации. Однако недавно Минюст России по итогам очередного рассмотрения устава ОКР настоял, чтобы руководители региональных спортивных организаций впредь не входили в состав ОКР. Это существенно ослабило ОКР и вызвало необходимость для Олимпийского комитета России создания на местах надуманных олимпийских формирований.

    Наконец, можно было бы рассмотреть вопрос не только о совершенствовании федерального закона о спорте, но и о подготовке и принятии ряда отдельных законов. Например, закон о физической культуре, массовом и детско-юношеском спорте, закон о клубном спорте, закон о спорте высших достижений, закон об Олимпийском комитете России.

    Теперь то, что касается исключительно срочных мер. Необходимо в кратчайшие сроки разработать буквально понедельный комплексный план подготовки спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала к сочинской Олимпиаде на основе передовых методик и утвердить порядок финансирования единого календарного плана подготовки команд. Особое внимание уделить при этом индивидуальному подходу в каждом виде спорта, к каждому спортсмену и тренеру. На основе мониторинга и реального селекционного отбора провести конкурс на замещение должностей тренеров команд по олимпийским видам спорта, их помощников, специалистов в области спортивной медицины и психологии. В полной мере восстановить деятельность бывшего Института медико-биологических проблем. Провести тщательную инвентаризацию баз и центров подготовки спортсменов по зимним видам спорта как на территории Российской Федерации, так и отошедших в связи с распадом бывшего Советского Союза в страны ближнего зарубежья, я имею в виду Медео, Раубичи, Цахкадзор, Бакуриани. Ориентировать отечественные средства массовой информации на формирование позитивного образа российского спортсмена с раскрытием его положительных человеческих качеств, его мотивации и мобилизации усилий, направленных на борьбу и победу над соперником. С использованием возможностей международной и европейской ассоциаций спортивной прессы, а также позиций международных спортивных организаций и объединений осуществлять мероприятия по укреплению авторитета российского спорта на международной арене в ракурсе предстоящих Олимпийских игр в городе Сочи.

    Есть ещё, Дмитрий Анатольевич, много конкретных вопросов, которые я в рабочем порядке готов был бы передать.

    Дмитрий Медведев: Спасибо, Борис Вячеславович.

    Я специально пригласил Председателя Государственной Думы, который у нас возглавляет крупнейшую партию, для того чтобы несколько разбавить тональность выступлений, с одной стороны, а с другой стороны, для того чтобы в обсуждении приняли участие не только спортивные руководители, но и те, кто, по сути, отвечает за развитие политической системы. Спорт у нас – явление абсолютно массовое, поэтому в словах Бориса Вячеславовича есть жёсткая оценка, на которую, наверное, все обратили внимание, но во многом оценка вполне справедливая того, что произошло.

    Я ещё две вещи прокомментирую. Во-первых, по поводу того, как у нас выглядит система управления спортом. Она у нас, эта система, сложилась. Это не значит, что она идеальная, мы её должны оптимизировать. Но, с другой стороны, это не значит, что её нужно сейчас разрушить, просто камня на камне не оставить и создать какой-то чистый лист, где будут нарисованы новые системы, новые структуры управления. У нас есть государственные структуры. Это Министерство спорта и соответствующие спортивные подразделения в регионах. Отдельный вопрос, что должно быть внутри Министерства спорта. Сейчас не предлагаю это обсуждать, хотя в докладе Бориса Вячеславовича об этом было несколько слов сказано, с одной стороны. И, с другой стороны, у нас есть национальный олимпийский комитет и спортивные федерации.

    Пришла пора здесь навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий, и не должно быть конкуренции по вопросу, кто за что отвечает и кто старший на этой «поляне». У всех есть свои обязанности. Я, кстати, напомню, что подобная система управления спортом существует не только в Российской Федерации. У нас была советская система. Советского Союза нет – и системы этой нет. Сейчас вот эта система. Она во многих странах действует. Я не говорю, что она оптимальная. Но самое главное, чтобы она стала работоспособной. Её работоспособность действительно во многом зависит от законодательства, от того, как выписаны функции соответствующего министерства, как определены функции национального олимпийского комитета, как определены функции и задачи федераций. Но не в меньшей, а в большей степени это зависит от самих людей и от степени согласованности действий. И здесь я перехожу к тому, о чём было сказано Борисом Вячеславовичем. Конкуренция между Министерством спорта и национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо.

    Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками. Больше на это закрывать глаза не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга «мочить», придётся ещё раз «пересдать колоду», даже несмотря на то, что это создаёт проблемы. Работать надо, а не показывать, кто старший.

    И просто не успел сказать то, что Борис Всеволодович говорил по поводу того, чтобы высадиться в Сочи как можно раньше. Вот эта задача, мне кажется, сверхактуальная. Понятно, что мы будем строить, что мы будем сейчас новые объекты создавать, но чем раньше мы действительно появимся со спортсменами в Сочи, тем, естественно, будет у нас лучший результат. Это очевидная вещь, но для этого нужно приложить усилия».



    18:18  11.12.2017
    Комиссия спортсменов ОКР: мы выражаем надежду на объективный и беспристрастный подход МОКа при рассмотрении индивидуальных приглашений российских спортсменов на Игры-2018
    Сегодня, 11 декабря, состоялось заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), которую возглавляет олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая (на фото). Комиссия по итогам письменных, аудио-, видео и устных комментариев составили заявление от лица российских спортсменов по зимним видам спорта – в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить их на Игры-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе. Агентство «Весь спорт» публикует заявление комиссии спортсменов ОКР без купюр.
     
    20:52  08.12.2017
    Правительство РФ: Минспорту и Минфину с участием ОКР до 15 декабря представить предложения по поддержке российских спортсменов, отстранённых МОКом от участия Олимпийских играх 2018 года
    Сегодня, 8 декабря, аппарат правительства Российской Федерации опубликовал решения, принятые накануне на заседании правительства. Агентство «Весь спорт» публикует решение №16, связанное с поддержкой российских спортсменов, отстранённых Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    20:31  08.12.2017
    Еврокомиссия удовлетворила апелляцию голландских конькобежцев и обязала Международный союз конькобежцев изменить правила
    Европейская комиссия удовлетворила апелляцию голландских конькобежцев – олимпийского чемпиона Марка Тайтерта и Нельса Керштольта – на право выступать на коммерческих соревнованиях, не опасаясь санкций со стороны Международного союза конькобежцев (ISU). Еврокомиссия обязала ISU изменить правила, принятые в 1998 году, в которых конькобежцы получали наказания вплоть до пожизненного запрета выступать на турнирах под эгидой ISU за участие в соревнованиях, которые не одобрены ISU. Такой запрет признан нарушением антимонопольного законодательства Евросоюза. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    20:02  08.12.2017
    РАЗОВС: выражаем крайнюю обеспокоенность применением к спортсменам, отбывшим ранее дисквалификацию за нарушения антидопинговых правил, повторного наказания, недопустимость которого неоднократно подтверждалась решениями CAS
    Вчера, 7 декабря, в Москве состоялось экстренное заседание Совета президентов Российской ассоциации зимних олимпийских видов спорта (РАЗОВС). Было принято заявление на решение исполкома Международного олимпийского комитета по допуску российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    10:15  08.12.2017
    Алишер Усманов – Международному олимпийскому комитету: давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины
    Вчера, 7 декабря, президент Международной федерации фехтования, российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов (на фото) обратился с открытым письмом к президенту, вице-президентам и членам исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) – с просьбой использовать при награждении возможных российских победителей зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (допущенных под нейтральным статусом) флаг Российской Федерации. Агентство «Весь спорт» публикует письмо Алишера Усманова без купюр.
     
    15:54  07.12.2017
    Елена Исинбаева: вам, дорогие болельщики, можно всё: и гимн России петь, и российскую форму носить, и триколором размахивать
    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по результатам расследования масштабного допингового скандала принял решение допустить российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе. К болельщиком и любителям спорта на официальной странице в социальной сети Instagram обратилась член комиссии спортсменов МОК, член исполкома Олимпийского комитета России, член Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    15:31  07.12.2017
    Дмитрий Медведев: федерации и чиновники не вправе указывать спортсменам, как поступить – ехать на Олимпиаду в Корею или нет
    Сегодня, 7 декабря, в Москве состоялось заседание правительства Российской Федерации. Премьер-министр Дмитрий Медведев поделился своим мнением о решении Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане – под нейтральным статусом. Агентство «Весь спорт» цитирует Дмитрия Медведева без купюр.
     
    21:36  06.12.2017
    Евгений Плющенко: когда наши спортсмены будут стоять в Пхенчхане на пьедестале и петь гимн нашей Родины, разве чувство гордости не будет переполнять наши сердца за их волю к победе?
    Вчера, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по результатам расследования масштабного допингового скандала принял решение допустить российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе. Своё мнение об этом решении на официальной странице в социальной сети Instagram высказал участник четырёх Игр, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    21:00  06.12.2017
    Владимир Путин: мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх-2018
    Сегодня, 6 декабря, Президент Российской Федерации посетил в Нижнем Новгороде – Горьковский автомобильный завод. Во время беседы с работниками он поделился мнением о решении Международного олимпийского комитета (МОК), допустившего российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане – под нейтральным статусом. Агентство «Весь спорт» цитирует Владимира Путина (на фото) без купюр.
     
    14:28  06.12.2017
    Елена Исинбаева: что наших спортсменов допускают до участия в Играх-2018 в статусе «Олимпийский спортсмен из РОССИИ» – уже положительный момент; они не нейтральные, они из РОССИИ – и об этом будет говориться везде
    Вчера, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по результатам расследования масштабного допингового скандала принял решение допустить российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе. Своё мнение об этом решении на официальной странице в социальной сети Instagram высказала член комиссии спортсменов МОК, член исполкома Олимпийского комитета России, член Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    12:20  06.12.2017
    22 из 25 российских спортсменов, пожизненно отлучённые от Олимпийских игр, подали иски в CAS
    22 из 25 российских спортсменов, которых Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из-за обвинений в манипуляциях с допинг-пробами лишила результатов на Олимпиаде-2014 в Сочи и пожизненно отлучила от участия в Играх, подали иски в Арбитражный спортивный суд (CAS). Об этом Агентству сообщили в пресс-службе CAS.
     
    10:55  06.12.2017
    «МОК окончательно определит список приглашенных на Игры российских спортсменов – по своему абсолютному усмотрению»
    Вчера, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по результатам расследования масштабного допингового скандала принял решение допустить российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе. Агентство «Весь спорт» публикует полный текст решения исполкома МОК.
     
    23:55  05.12.2017
    Евгения Медведева: не знаю, будут ли в моей спортивной жизни еще одни Игры, после Пхенчхана
    Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018. Российские спортсмены могут выступать на Олимпийских играх-2018 в нейтральном статусе, но ОКР дисквалифицирован, а значит, ни российского флага, ни российского гимна в Пхенчхане не будет. Агентство «Весь спорт» цитирует речь двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой на заседании исполкома МОК.
     
    23:49  05.12.2017
    Виталий Смирнов: давайте не позволим отбросить олимпийское движение на 30-40 лет назад, в эпоху конфликтов и бойкотов
    Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018. Российские спортсмены могут выступать на Олимпийских играх-2018 в нейтральном статусе, но ОКР дисквалифицирован, а значит, ни российского флага, ни российского гимна в Пхенчхане не будет. Агентство «Весь спорт» цитирует речь почетного члена МОК Виталия Смирнова на заседании исполкома МОК.
     
    23:26  05.12.2017
    Александр Жуков: наказание невиновных несправедливо и аморально
    Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018. Российские спортсмены могут выступать на Олимпийских играх-2018 в нейтральном статусе, но ОКР дисквалифицирован, а значит, ни российского флага, ни российского гимна в Пхенчхане не будет. Агентство «Весь спорт» цитирует речь президента Олимпийского комитета России Александра Жукова на заседании исполкома МОК.
     
    21:30  05.12.2017
    Решение МОК по России: в Пхенчхане-2018 россияне смогут выступать только под олимпийским флагом; ОКР дисквалифицирован
    Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) проходит заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018 (на фото - президент МОК, олимпийский чемпион Томас Бах). Российские спортсмены могут выступать на Олимпийских играх-2018 в нейтральном статусе, но ОКР дисквалифицирован, а значит, ни российского флага, ни российского гимна в Пхенчхане не будет. Агентство «Весь спорт» тезисно цитирует решение.
     
    14:57  05.12.2017
    Insidethegames: президент FIS и член исполкома МОК Джан-Франко Каспер – один из немногих, кто выступает против запрета выступления сборной России на Олимпийских играх-2018
    Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) проходит заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК примут решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018. Портал insidethegames.biz опубликовал информацию, что президент FIS и член исполкома МОК Джан-Франко Каспер – один из немногих, кто выступает против запрета выступления сборной России на Олимпийских играх-2018. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    21:16  04.12.2017
    CAS отклонил апелляцию Татьяны Черновой на решение МОК о лишении бронзовой медали Олимпиады-2008
    Сегодня, 4 декабря, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российской семиборки Татьяны Черновой на решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) об аннулировании результата Олимпийских игр-2008 – из-за положительной допинг-пробы, полученной при перепроверке. Она была лишена бронзовой медали. Агентство «Весь спорт» цитирует решение CAS.
     
    20:07  04.12.2017
    Insidethegames: российские спортсмены смогут поехать на Олимпийские игры-2018 при одобрении индивидуальной заявки и при отсутствии в базе данных, полученной ВАДА
    5-6 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором 14 членов исполкома МОК примут решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018. Портал insidethegames.biz опубликовал инсайдерскую информаци, что пределены два основных критерия допуска – одобрение международными федерациями индивидуальных заявок атлетов и отсутствие в базе данных московской антидопинговой лаборатории, которую Всемирное антидопинговое агентство получило от информатора Григория Родченкова. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    17:19  04.12.2017
    14 членов исполкома МОК, которые завтра решат судьбу участия России на Олимпийских играх-2018
    5-6 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). 14 членов исполкома МОК во главе с президентом МОК, олимпийским чемпионом Томасом Бахом примут решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду-2018, обсудив итоги докладов двух комиссий – Дениса Освальда (вопросы манипуляции допинг-пробами на Олимпийских играх-2014 в Сочи) и Самуэля Шмида (вопросы с возможным существованием государственной допинг-системы в России). Вердикт будет объявлен 5 декабря, в 21.30 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» кратко представляет 14 членов исполкома МОК, которые и примут важное решение.
     
    11:39  04.12.2017
    Андрей Колесников: я-то имел в виду, что если предложат выступать под нейтральным флагом, то всё решено: не едем
    Вчера, 3 декабря, Агентство «Весь спорт» процитировала слова влиятельного политического журналиста, члена «кремлёвского пула» Андрея Колесникова об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – после вероятных санкций Международного олимпийского комитета (МОК). В комментариях на своей странице в соцсети Facebook он, отвечая на реплику о возможной реакции «А наши психанут – и совсем не поедут», написал: «Не психанут, это давно решено». Эту реплику трактовали, что Россия не будет бойкотировать Игры. Сегодня Андрей Колесников разъяснил свои инсайды. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    10:15  04.12.2017
    Спортсмены России в зимних видах спорта перед олимпийским сезоном сдали каждую пятую допинг-пробу в мире
    Международный олимпйиский комитет (МОК) опубликовал статистику по взятым допинг-пробам у спортсменов в зимних видах спорта с 1 апреля по 31 октября 2017 года. Всего атлеты 61 страны прошли 6961 допинг-тест. При этом повышенное внимание было к россиянам, они сдали 1240 проб из 6961, то есть – каждую почти пятую пробу в мире. Ставшие вторыми немцы сдали 844 пробы, канадцы – 504, американцы – 433, шведы – 403, японцы – 388. Только седьмое место в этом рейтинге – у зимних фаворитов из Норвегии (306). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:13  03.12.2017
    Россия не будет бойкотировать Олимпиаду-2018, если исполком МОК примет решение о допуске спортсменов под нейтральным статусом
    5-6 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который примет решение о допуске российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Россия не будет бойкотировать Игры, если будет принято решение о допуске наших спортсменов под нейтральным статусом – то есть, без называния страны, флага, гимна и т.д. Об этом в комментариях на своей странице в социальной сети Facebook написал влиятельный политический журналист, член «кремлёвского пула» Андрей Колесников.
     
    12:56  03.12.2017
    Евгения Медведева выступит на заседании исполкома МОК, который примет решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду-2018
    5-6 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который примет решение о допуске российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. В состав нашей делегации, которую возглавит член МОК, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, вошла двукратная чемпионка Европы и мира по фигурному катанию 18-летняя Евгения Медведева. Она выступит на исполкоме МОК с речью. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    14:47  01.12.2017
    Ольга Зайцева, Юлия Чекалёва и Анастасия Доценко дисквалифицированы МОКом; Зайцева лишена серебряной медали Игр-2014
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка 2006 и 2010 годов Ольга Зайцева (на фото), лыжницы Юлия Чекалёва и Анастасия Доценко виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Зайцева лишена серебряной медали в эстафете), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК.
     
    13:42  30.11.2017
    Дмитрий Медведев: победа России на Олимпийских играх в Сочи – честная, решения по российским спортсменам – политика, не имеющая отношения к спорту
    Сегодня, 30 ноября, в Москве председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы телеведущих Валерия Фадеева («Первый канал»), Сергея Брилёва («Россия»), Ирады Зейналовой (НТВ), Игоря Полетаева («РБК») и Михаила Фишмана («Дождь»). Дмитрий Медведев заявил, что тема дисквалификации российских олимпийцев является политической. Агентство «Весь спорт» цитирует часть встречи, которая касается спортивной тематики.
     
    10:53  30.11.2017
    38 российских спортсменов лишены результатов Игр-2008 и 2012
    Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Было объявлено об аннулировании результатов Олимпийских игр-2012 легкоатлеток Юлии Гущиной (серебро в эстафете 4х400 м) и Анны Назаровой (пятая в прыжках в длину). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 38 российских спортсменов. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:59  28.11.2017
    Дисциплинарная комиссия МОК: показания Родченкова правдивы, а допинг-пробы российских спортсменов вскрывали и без царапин
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда предоставила для публикации мотивировочную часть решения по дисквалификации российского лыжника Александра Легкова. Напомним, что Легкова лишили золота и серебра Олимпийских игр-2014 и пожизненно запретили аккредитацию на Олимпийских играх в любом качестве. Причины дисквалификации три: попадание в список из доклада Ричарда Макларена, показания экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и экспертиза допинг-проб, которая выявила царапины на одной из бутылочек с пробой Легкова. Агентство «Весь спорт» приводит информацию из 46-страничного документа комиссии МОК.
     
    09:57  28.11.2017
    Следственный комитет России: никаких реальных шагов с стороны ВАДА для совместной работы до настоящего времени не предпринято
    Бывший директор Российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, информация которого легла в основу первой части доклада комиссии профессора Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, обвиняется по двум статьям УК РФ – по статье 201, части первой («Злоупотребление полномочиями») и по статье 234, части 3 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Следственный комитет РФ опубликовал новые данные по делам Родченкова. Агентство «Весь спорт» цитирует информацию СКР.
     
    22:49  27.11.2017
    Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Сергей Чудинов, Яна Романова и Ольга Вилухина дисквалифицированы МОКом; Негодайло и Труненков лишены золотых медалей Игр-2014, Романова и Вилухина – серебра
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что бобслеисты Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло, скелетонист Сергей Чудинов, биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Труненков и Негодайло потеряли титулы олимпийских чемпионов в четвёрках, Романова и Вилухина лишены серебряных медалей в эстафете, а Вилухина – ещё и серебра в спринте), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК.
     
    16:15  26.11.2017
    IAAF продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики
    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала решение Совета IAAF: Всероссийская федерация легкой атлетики не будет восстановлена в своих правах и российские спортсмены продолжат выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе. Причины – не выполнение двух критериев «дорожной карты» - отсутствие признания российскими властями результатов доклада Ричарда Макларена и восстановления Российского антидопингового агентства. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    22:22  25.11.2017
    Президент EOK Коциянчич: может быть, наказывая страны, мы должны наказывать и континенты – дисквалифицировать Европу и Азию?
    Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) в ноябре лишила результатов Игр-2014 и пожизненно дисквалифицировала с Олимпиад 14 российских спортсменов. 5 декабря МОК рассмотрит вопрос о допуске России на Олимпийские игры-2018. Один из рассматриваемых вариантов – допуск российских спортсменов под нейтральным флагом. Новый президент Европейского олимпийского комитета (EOC) словенец Янез Коциянчич прокомментировал ситуацию insidethegames. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    22:12  25.11.2017
    Россия впервые за 24 года осталась без представителя в исполкоме Европейского олимпийского комитета; новым президентом EOC избран словенец Янез Коциянчич
    24-25 ноября в Загребе (Хорватия) прошла 46-я Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC). Новым президентом EOC был избран 76-летний словенец Янез Коциянчич, с августа 2016 года занимавший пост исполняющего обязанности президента ЕОС (вместо сложившего полномочия из-за обвинений в коррупционном скандале ирландца Патрика Хикки). Россия впервые за 24 года осталась без представителя в исполкоме EOC. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:14  25.11.2017
    Международные федерации получили доказательства от МОК по российским спортсменам, но FIS продолжает считать доказательства недостаточными
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) признала российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировав их результаты Олимпийских игр-2014 и пожизненно отстранив от участия в Олимпийских играх. МОК заявил, что международные федерации получили ВСЕ их доказательства по делам россиян, но Международная федерация лыжного спорта (FIS) по-прежнему считает доказательства недостаточными. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК и ответ президента FIS Джан-Франко Каспера, опубликованные insidethegames.
     
    17:28  24.11.2017
    Александр Зубков, Ольга Фаткулина, Ольга Стульнева и Александр Румянцев дисквалифицированы МОКом; Зубков лишен двух золотых медалей Игр-2014, Фаткулина – серебра
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что бобслеисты Александр Зубков и Ольга Стульнева, конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Зубков потерял титулы олимпийского чемпиона в двойках и четвёрках, а Фаткулина лишена серебряной медали на 500 м), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК.
     
    19:59  23.11.2017
    FIS: МОК не предоставил достаточных доказательств для открытия дел о нарушении антидопинговых правил – шесть дисквалифицированных МОКом российских лыжников имеют право участвовать в соревнованиях FIS
    Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение, что до появления реальных доказательств от комиссии МОК шесть российских лыжников имеют право участвовать в соревнованиях FIS. Напомним, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой приняла решение, что все шесть россиян виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 аннулированы, и они пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала решение. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    16:00  22.11.2017
    Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова и Ольга Потылицына дисквалифицированы МОКом; Третьяков лишен золота Игр-2014, Никитина – бронзы
    Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова и Ольга Потылицына виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Третьяков потерял титул олимпийского чемпиона, а Никитина лишена бронзовой медали), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК.
     
    14:03  17.11.2017
    МОК объявит решение по допуску российских спортсменов – 5 декабря
    5-6 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдут заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). 5 декабря в 21.30 по московскому времени будет объявлено решение по допуску / не допуску российских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Агентство «Весь спорт» приводит информацию МОК.
     
    08:50  17.11.2017
    Елена Исинбаева: после передачи биоматериала спортсменов после завершившихся Олимпийский игр на хранение WADA – ответственность за них несёт WADA И МОК
    Вчера, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения «дорожной карты». Это решение на странице в "Инстаграм" прокомментировала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    14:30  16.11.2017
    Дмитрий Шляхтин: мы разочарованы данным решением Совета учредителей WADA не восстанавливать РУСАДА
    Сегодня, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения «дорожной карты». Главными требованиями остаются – признание российскими властями результатов расследования комиссии Макларена и допуск допинг-офицеров в закрытые города. Официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) опубликовал заявление президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет