 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:58 13.04.2010 - Спортивная политика Алексей Кулаковский: в ближайшее время все «зимние» федерации получат таких руководителей – председателей Попечительских советов и президентов, которые будут в состоянии осмысленно и разносторонне содействовать развитию видов спортаНа минувшей неделе первым кандидатом в президенты Олимпийского комитета России (ОКР) стал – заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По состоянию на 12 апреля его выдвинули уже девять организаций; скорее всего, он останется единственным кандидатом в президенты ОКР, и 20 мая на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании будет избран на безальтернативной основе. Дальнейшие изменения в высшем руководстве отечественного спорта (в соответствие с дискуссией, состоявшейся под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта 26 марта в Сочи) с главным редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым обсудил заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета Администрации Президента РФ, секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский (на фото), во многом формирующий государственную политику в области спорта.
- В настоящее время без первого руководителя остался не только ОКР, но и – де-юре или де-факто – целый ряд федераций по зимним видам спорта. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Каким видите выход из нее? Наконец, кто и когда уже возглавит лыжные гонки, фигурное катание, санный спорт? - Да уж, Ванкувер стал для нас обнаженным мгновением истины… И Дмитрий Анатольевич Медведев на последнем заседании президентского Совета дал четкую оценку: результат, показанный сборной России на Олимпиаде 2010 года, в значительной степени определяется предыдущей деятельностью (или бездеятельностью) руководителей наших спортивных структур – не будем сейчас их перечислять. Действия федераций, ОКР, Минспорта мало дополняли друг друга. С одной стороны, существовала (и сейчас существует) мощная государственная поддержка видов спорта – в виде финансирования ежегодного спортивного календаря. С другой, это финансирование не является полным и совершенным. А федерации часто не могли или не хотели обеспечить дополнительное финансирование, потому что внебюджетное обеспечение было стихийным, самостийным – кто как смог, где кого подобрали.
Сейчас принята понятная форма: в каждой федерации создается Попечительский или Наблюдательный совет, его возглавляет человек, имеющий желание и возможности вести внебюджетное финансирование. Он привлекает в Совет коллег, заинтересованных в развитии вида спорта – и таким образом, появляются дополнительные условия. Замечу: не только для материального стимулирования, но для создания материально-технической базы. Нам необходимо все самое лучшее, новейшее: методики, технологии, научные и медицинские программы, инвентарь и оборудование, спортивные объекты. На это нужны средства. Но с бюджетным финансированием не всегда возможно выбрать наиболее эффективные варианты. 94-й федеральный закон требует проведения конкурсной процедуры при выборе поставщика. А конкурсная процедура простая: кто попросит меньше денег – тот, скорее всего, и выиграет. Но дешевое – это не всегда лучшее.
Впрочем, я отвлекся. Получив активный, небезразличный Попечительский или Наблюдательный совет, федерация выбирает президента (естественно, считаясь с мнением Совета). Таким образом, руководителями федераций будут профессионалы своего вида спорта, а председателями Попечительского совета – самодостаточные любители.
- Вы все говорите правильно. Но где найти активного, небезразличного председателя Попечительского совета для Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Виды спорта очень дорогие, требующие колоссальных вложений в инфраструктуру, но при этом совсем не медалеемкие (всего шесть комплектов наград на Олимпийских играх) и для России традиционно неуспешные. - Ну, я хочу вам сказать, что Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России имеет возможность получить очень достойного председателя Попечительского совета. У нас есть «Трубная металлургическая компания», база которой в значительной степени находится на Урале. Ее возглавляет Дмитрий Пумпянский, один из учредителей «Фонда поддержки олимпийцев России». Дмитрий Александрович сейчас подробно прорабатывает вопрос, и я не исключаю, что в итоге примет решение системно заняться поддержкой этих двух родственных видов спорта не только с точки зрения строительства спортивных объектов в Сочи, но и популяризации и развития на территории Российской Федерации в целом. Я привел один пример. Однако такая же работа – поиск взаимопонимания с возможными кандидатами как на пост председателей Попечительского и Наблюдательного совета, так и на должность президента федераций – идет по всем другим видам спорта.
- Уже есть готовые решения, согласованные кандидаты? - Я отвечу коротко: есть. Но имена вам пусть называют в федерациях. Федерациям мы ничего не навязываем, они сами определяются, вносят предложения – и в основном эти предложения поддерживаются. Я уверен, что абсолютно все федерации по зимним видам спорта (на первом этапе) получат таких руководителей, которые будут в состоянии осмысленно и разносторонне содействовать развитию видов спорта. Во всех федерациях уже определены сроки проведения конференций, скоро все станет известно.
К сожалению, эта работа началась уже после Олимпиады в Ванкувере, хотя должна была вестись давно и серьезно – возможно, тогда и не было бы такого провала. На форуме «Россия – спортивная держава» в Казани я говорил, что у нас очень тяжелая ситуация по подготовке к Играм-2010. Во-первых, в течение короткого времени произошло очищение нашего спорта от запрещенных препаратов и методов, мы вышли, так сказать, из тени, из полутени – на яркий свет, показали, что открыты, готовы к конструктивному диалогу. Во-вторых, это, конечно, выбило из строя тех, кто был ориентирован на допинг, часть наших ведущих спортсменов была дисквалифицирована. В-третьих, мы явно недостаточное внимание уделяли отбору и индивидуальной подготовке одаренных спортсменов.
Считаю, эти три фактора сыграли серьезную роль в неудачном выступлении сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. Не понимаю, почему такой анализ предварительно не провели наши спортивные руководители, почему говорили о задаче занять третье место в неофициальном командном зачете. По итогам предолимпийского зимнего сезона 2008/2009 годов мы были на девятом месте. Но с девятого места оказаться на третьем гораздо сложнее, чем на 11-м (грустно улыбается).
- Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета 26 марта сказал: «Надо рассмотреть вопрос и о целесообразности существования отдельных федераций. Я не навязываю сейчас никаких решений. Но есть тут свои идеи». Объясните, это касается только федерации шорт-трека или также видов спорта, которые на мировом уровне находятся под юрисдикцией Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), а у нас раздроблены на четыре федерации? - Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что над этим надо подумать – не обсуждать, а думать. Структура наших федераций отличается от структуры федераций международных. Если ссылать только на российскую специфику, число федераций у нас можно сделать неуемным, разделить не только по видам спорта, но и по дисциплинам. Ситуацию можно довести до абсурда. Вот на зимних Олимпийских играх разыгрываются 86 комплектов наград – и можно сделать 86 федераций. Только представьте: Федерация по биатлонному спринту среди мужчин России (улыбается). А можно пойти по другому пути – ориентироваться все-таки на международный опыт. Понятно, что есть действительно исключительные ситуации. Поэтому вопрос сейчас анализируется, находится на контроле – как и все другие поручения Президента России. Кстати, на днях Минспорт представил обоснование, почему ряд поручений Президента, сделанных по итогам заседаний Советов до сих пор не выполнены – и предложил новые сроки исполнения.
- Можете прокомментировать разговоры о создании некой новой организации, стоящей параллельно министерству спорта, ОКР, федерациям, которая будет заниматься конкретно подготовкой спортсменов к Играм в Сочи? Что-то вроде канадской программы «Путь на подиум»? - Ну, зачем что-то создавать параллельно или даже «над»? Действительно, в предложениях рабочей группы, которую возглавлял губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, был такой пункт: создание в российском спорте единого центра управления. Президент России на заседании в Сочи сказал: давайте обсудим. И в процессе обсуждения все согласились: да, такой центр нужен. И сейчас, когда федерации и другие спортивные организации стали выдвигать Александра Дмитриевича Жукова кандидатом в президенты ОКР, я считаю, мы пошли как раз по пути объединения усилий и создания единого центра. Создать единый центр – задача, вроде бы, всем понятная. Но его нельзя создать одномоментно, в нашей ситуации невозможно просто назначить: вы теперь – единый центр, вы с завтрашнего дня – главные. Единый центр должен сложиться! На мой взгляд, ваше предположение, что Александр Дмитриевич будет избран президентом ОКР, создает предпосылки, что этот единый центр у нас все-таки появится. А дальше он уже должен структурироваться, усиливаться, менять вектор и динамику не только принятия решений, но и выполнения принятых решений. К сожалению, у нас обсуждают принятые решения. Многие продолжают обсуждение уже после того, как решение принято. Хотя принятые решения уже не надо обсуждать – их надо реализовывать. На мой взгляд, Александр Жуков сможет внести перелом в эту ситуацию.
- Признайтесь, у вас есть оптимизм, что при условии реализации всех поставленных задач, на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи нам не будет так стыдно, как было стыдно на Играх-2010 в Ванкувере? - Есть надежда, что основным чувством в Сочи будет гордость. Мы не можем, просто не имеем права допустить, чтобы сборная России на Олимпиаде в Сочи выступила недостойно. Президент России поставил задачу: разработать программу подготовки спортсменов к Играм-2014 с уточнением всех показателей и их корректировки по итогам каждого сезона. У нас ведь была принята концепция подготовки к Ванкуверу-2010. Но проблема, что эта концепция, утвержденная в 2007 году, почему-то так и не превратилась в программу – и, конечно, не пересматривалась и не корректировалась по итогам каждого сезона.
Но за зимней Олимпиадой в Сочи мы не должны забывать о других важнейших соревнованиях – например, о первых летних юношеских Играх, которые пройдут уже в августе 2010 года в Сингапуре, и летних Играх 2012 года в Лондоне. На следующем заседании президентского Совета, который состоится в июле в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Москве, одним из главных станет вопрос о подготовке сборной России к Олимпийским играм 2012 года. Времени уже катастрофически не хватает. Но мы должны сделать все, чтобы Лондон-2012 стал не продолжением Ванкувера-2010, а началом Сочи-2014.
Внимание! Подробный комментарий Алексея Кулаковского о возможном избрании Александра Жукова президентом ОКР читайте – ЗДЕСЬ.
Полностью интервью Алексея Кулаковского главному редактору Агентства «Весь спорт» Андрею Митькову опубликовано – ЗДЕСЬ.
17:29 18.05.2017 Татьяна Тарасова: городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работу, разломали и уничтожили детский стадион, безмозглые скоты! В Москве было уничтожено первое в стране внешкольное физкультурно-спортивное учреждение – стадион "Юных пионеров", который в прошлом годы отметил 90-летие с момента строительства (а заложен был 95 лет назад, ещё в Российской империи). В советский период здесь готовились фигуристы, футболисты, легкоатлеты, стрелки, конькобежцы, теннисисты и хоккеисты, а сейчас запланирован очередной новострой. Это печальное событие на своей странице в социальной сети Facebook эмоционально прокомментировала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова (на фото). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:45 15.05.2017 Nielsen Sports: в большой спорт вовлекаются новые страны, увеличиваются инвестиции в приобретение интеллектуальной собственности, конкуренция за внимание болельщиков побуждает создавать новые форматы Компания Nielsen Sports, являющаяся ключевым независимым поставщиком маркетинговой информации о спортивной индустрии (и, в частности, официальным поставщиком маркетинговых исследований для футбольных Кубка Конфедераций-2017 и Кубка мира-2018 в России), собрав все свои исследования по тематике спорта, выделили 10 основных коммерческих трендов, согласно которым в предстоящие годы будет развиваться индустрия. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 19:22 12.05.2017 Павел Колобков: вынужден констатировать, что в сложившейся финансово-экономической ситуации во многих регионах происходит сокращение подготовки Сегодня, 12 мая, в подмосковных Химках председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на тему "Об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд России". Выступление на совещании министра спорта РФ Павла Колобкова приводит Агентство «Весь спорт». | | 18:53 12.05.2017 Дмитрий Медведев: необеспеченность федеральными спортивными центрами целого ряда видов спорта, таких как триатлон, современное пятиборье, конькобежный спорт, велосипедный спорт – ситуацию надо исправлять Сегодня, 12 мая, в подмосковных Химках председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на тему "Об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд России". Стенограмму вступительной речи Дмитрия Медведева приводит Агентство «Весь спорт». | | 18:21 12.05.2017 Дмитрий Медведев: если такая ситуация складывается, тогда возможно, наверное, и выступление под нейтральным флагом Сегодня, 12 мая, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев осмотрел тренировочную базу «Новогорск», в частности легкоатлетический центр, спортивно-оздоровительный комплекс, залы для тренировок по фехтованию и художественной гимнастике и побеседовал со спортсменами. Выдержки из беседы Дмитрия Медведева со спортсменами приводит Агентство «Весь спорт». | | 11:00 12.05.2017 Дмитрий Медведев: для честной борьбы за медали нашим спортсменам нужна, в том числе, квалифицированная юридическая поддержка Вчера, 11 мая, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», реализующего программы поддержки российского спорта. Отметим, что на встрече присутствовали только девять благотворителей из 18-й, являющихся членами Совета Фонда. Агентство «Весь спорт» публикует вступительное слово Дмитрия Медведева. | | 12:21 05.05.2017 Александр Жуков проинформировал представителей ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых по искоренению допинга в спорте В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялась встреча президента ОКР Александра Жукова с делегацией ЮНЕСКО. Целью визита делегации в Россию являлась оценка хода реализации положений Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и оценка антидопинговой политики Российской Федерации. Александр Жуков подробно информировал представителей ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых в нашей стране по искоренению допинга в спорте. В частности, он подробно коснулся принятых в РФ поправок к законодательным актам, ужесточающих наказание за склонение спортсменов к применению допинга и других мерах по предотвращению использования запрещенных средств и методов в спорте. Об этом сообщает пресс-служба ОКР. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:42 03.05.2017 МОК: все образцы допинг-проб российских участников Олимпийских игр-2014 сейчас находятся под следствием комиссии Дениса Освальда В Лозанне (Швейцария) состоялась встреча президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, председателя комиссии по допинговому расследованию Ричарда Макларена и руководителя Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди. По итогам встречи пресс-служба МОК опубликовала резюме. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 11:12 03.05.2017 Совет IAAF рассмотрит изменения правил по установлению рекордов В Париже (Франция) состоялось заседание Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА). Проектная группа ЕАА под председательством ирландца Пирса О`Каллагана разработала рекомедации по объективизации рекордов мира и Европы. Эти рекомендации были приняты Советом ЕАА и отправлены на рассмотрение в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF). Окончательное решение должен принять Совет IAAF на заседании в августе 2017 года. О сути рекомендаций сообщает Агентство «Весь спорт». | | 23:57 28.04.2017 ОКР: заявление официального представителя Бундестага – грубое нарушение принципов Олимпийской хартии и ООН 26 апреля в в немецком Бундестаге состоялся круглый стол, посвященный обсуждению последствий доклада профессора Ричарда Макларена. На нём прозвучала мысль о недопущении России до участия в Олимпийских играх 2018 года. Олимпийский комитет России опубликовал официальное заявление на этот счёт. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 23:59 26.04.2017 В продаже появился L-карнитин от Юлии Ефимовой и Efimova Team! В интернет-магазинах carnitin.pro и proswim.ru в продаже появился швейцарский L-карнитин, который используют в своей подготовке участники первой в России профессиональной команды по плаванию Efimova Team во главе с трёхкратным призёром Олимпийских игр, четырёхкратной чемпионкой мира Юлией Ефимовой. О сотрудничестве с Юлией Ефимовой на официальной странице Efimova Team в социальной сети Facebook рассказал Алексей Калёнов – генеральный директор компании «ЛТМ», которая развивает бренд «Карнитин.про». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:41 26.04.2017 Станислав Поздняков будет руководителем олимпийской делегации России на Олимпийских играх-2018 Сегодня, 26 апреля, в Москве состоялся исполком Олимпийского комитета России. Исполком принял приглашение Международного олимпийского комитета к участию олимпийской команды России в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в корейском Пхенчхане. Были утверждены расширенные списки кандидатов в олимпийскую команду, куда вошли 598 спортсменов (336 мужчин и 262 женщины). Руководителем Олимпийской делегации России на Играх-2018 утвержден первый вице-президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Об Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР. | | 17:59 24.04.2017 36 российских спортсменов лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 24 апреля, было объявлено об аннулировании результатов Олимпийских игр-2008 легкоатлетки Татьяны Черновой (бронза в семиборье) и Олимпийских игр-2012 бегуна Максима Дылдина (12-й на 400 м, пятый на 4х400 м). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 36 российских спортсменов. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:57 22.04.2017 Александр Хютте дисквалифицирован до 4 августа 2019 года Победитель командного чемпионата Европы 2011 года, четырёхкратный чемпион России в беговых дисциплинах Александр Хютте по решению Спортивного арбитражного суда получил дисквалификацию на четыре года – с 5 августа 2015 года. Информатор Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) Хютте признан виновным в нарушении п.32.2 (а) «Наличие запрещенной субстанции в пробе спортсмена», п.32.2 (б) «Попытка применения запрещенной субстанции», п.32.2(с) «Уклонение от сдачи пробы» антидопинговых правил IAAF. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики России. | | 13:53 21.04.2017 Юлия Ефимова стала лицом новой рекламной кампании Orbit! 23 апреля один из крупнейших в мире производителей жевательной резинки компания Wrigley и бренд Orbit запускают новую рекламную компанию, лицом которой стала трёхкратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Подробности проекта сообщает Агентство «Весь спорт», клиентом которого является Юлия Ефимова. | | 15:51 17.04.2017 Олимпийская чемпионка кореянка Юна Ким примет участие в церемонии зажжения олимпийского огня Игр-2018 – 24 октября Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал даты зажжения олимпийского огня и эстафеты огня зимних Олимпийских игр-2018. В греческой Олимпии зажжение огня состоится – 24 октября. В церемонии примет участие олимпийская чемпионка по фигурному катанию из Южной Кореи Юна Ким. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | 13:28 14.04.2017 МПК: наше решение о приостановке членства ПКР подтвердили уже два суда Международный паралимпийский комитет (МПК) распространил реакцию на решение Федерального суда Швейцарии об отклонении апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР). Было оспорен вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) о признании легитимным приостановку членства ПКР в МПК, что повлекло за собой неучастие российских атлетов в Паралимпийских играх 2016 года. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МПК. | | 14:00 12.04.2017 Вниманию СМИ! В «Советском спорте» состоится «круглый стол», посвящённый страхованию профессиональных спортсменов! Завтра, 12 апреля, в Издательском доме «Советский спорт» состоится «круглый стол», посвящённый страхованию профессиональных спортсменов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:56 08.04.2017 Глобальная ассоциация спортивных федераций появится на месте "СпортАккорд" Объединение международных спортивных организаций "СпортАккорд", основанное 21 апреля 1967 года в Лозанне, переименовано в Глобальную ассоциацию спортивных федераций (Global Association of Sports Federations, ГАСИФ). Президент организации Патрик Бауманн рассказал в Twitter. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:15 08.04.2017 Артём Пацев: некоторые могут считать Екатерину Завьялову (Поистогову) даже золотой медалисткой Олимпиады-2012 – среди стопроцентных женщин Вчера, 7 апреля, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил решение о дисквалификации бегуньи Екатерины Завьяловой (Поистоговой) на два года – с 24 августа 2015-го. Аннулированы её результаты с 21 октября 2014 года по 24 августа 2015-го, но олимпийскую медаль Игр-2012 удалось сохранить. Решение Агентству «Весь спорт» подробно прокомментировал член Правления организации «Спорт и право» Артём Пацев, представлявший интересы Завьяловой (Поистоговой). | | 18:15 07.04.2017 Екатерина Поистогова сохранила медаль Олимпийских игр 2012 года Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о дисквалификации бегуньи Екатерины Поистоговой только на два года – с 24 августа 2015-го. Аннулированы её результаты с 21 октября 2014 года по 24 августа 2015-го, в том числе серебро чемпионата Европы-2015 в Праге (Чехия). Олимпийскую медаль Поистоговой удалось сохранить. На Олимпийских играх-2012 Поистогова в беге на 800 м завоевала бронзу, но после дисквалификации чемпионки россиянки Марии Савиновой к Поистоговой перешло серебро. Это решение Агентству «Весь спорт» прокомментировал юрист Артём Пацев. | | 16:48 07.04.2017 Алексей Мельников и Владимир Казарин пожизненно дисквалифицированы CAS Сегодня, 7 апреля, Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно дисквалифицировал бывшего старшего тренера сборной России по легкой атлетике в группе выносливости (марафон, стайерские дистанции) Алексея Мельникова и бывшего тренера сборной России в беге на спринтерские дистанции Владимира Казарина. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:40 05.04.2017 34 российских спортсмена лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 5 апреля, было объявлено об аннулировании результата Олимпийских игр-2012 тяжелоатлетки Светланы Царукаевой (серебро в весе до 63 кг). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 34 российских спортсмена. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:56 05.04.2017 Синхронистка Наталья Ищенко будет исполнять обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Пятикратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко распоряжением врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова назначена временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области. Наталья Ищенко будет курировать агентство по спорту и агентство по делам молодежи Калининградской области. Это решение пресс-службе правительства Калининградской области прокомментировала Наталья Ищенко. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:34 04.04.2017 Более 600 кандидатов подали заявки на участие в конкурсе на должность генерального директора РУСАДА 31 марта завершился прием заявок на участие в конкурсе на позицию «Генеральный директор» РАА «РУСАДА» (Российское антидопинговое агентство). На вакансию откликнулись более 600 человек. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в РУСАДА. | | 04:07 01.04.2017 Олимпийский чемпион Александр Дьяченко, призёр чемпионата мира Наталья Дьяченко и ещё семь российских каноистов и байдарочников оправданы по обвинениям в нарушении антидопинговых правил из доклада Макларена! Вчера, 31 марта, Международная федерация каноэ (ICF) на основании решения Антидопинговой комиссии ICF сняла с девяти российских мастеров гребли на байдарках и каноэ во главе с чемпионом Олимпийских игр, мира и Европы Александром Дьяченко и призёром чемпионатов мира и Европы Натальи Подольской подозрения по возможным нарушениям антидопинговых правил по результатам доклада канадского эксперта Ричарда Макларена. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК). | | 14:50 30.03.2017 Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении перечня запрещённых для использования в спорте субстанций и методов» 28 марта председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №339 «Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 2301 и 2302 Уголовного кодекса Российской Федерации». Ожидается, что оно «будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта». Агентство «Весь спорт» приводит текст постановления. | | 18:29 21.03.2017 33 российских спортсмена лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 21 марта, было объявлено об аннулировании результатов Олимпийских игр-2012 легкоатлеток Виктории Валюкевич (тройной прыжок – восьмая), Марии Беспаловой (молот – 11-я) и Гульфии Ханафеевой (молот – вне финала). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 33 российских спортсмена. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:43 20.03.2017 Курченко, Иванова, Спинёв, Моисеева, Сысоев и Муртазалиев утверждены главными тренерами сборных России; Кузнецов не получил одобрения В Москве состоялось заседание Эспертного совета Министерства спорта РФ. На нём были согласованы кандидатуры главных тренеров: Сергея Курченко (бейсбол), Натальи Ивановой (парусный спорт), Светланы Моисеевой (прыжки в воду), Игоря Сысоева (триатлон), Николая Спинёва (академическая гребля) и Омара Муртазалиев (каратэ). Кандидатура Павла Кузнецова (тяжёлая атлетика) была отклонена. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Минспорта РФ. | | 10:15 19.03.2017 Новое слово в антидопинговом контроле! РУСАДА начала тестирование на допинг – тренеров, массажистов и сервисменов! Сегодня, 19 марта, на железнодорожной станции Огоньки Иркутской области случилось событие, которое пока невозможно осознать. Российские сотрудники шведской компании IDTM, проводя допинг-контроль по заказу Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заставили сдать пробы мочи – внимание! – главного тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирину Громову, массажиста Ирину Корниенко и сервисменов Романа Жеребятьева и Вячеслава Алексеенкова. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщила сама Ирина Громова. | | 14:20 16.03.2017 МОК: будет создан Независимый орган тестирования Сегодня, 16 марта, в Пхенчхане (Южная Корея) состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). На нём был утверждён документ под названием "12 принципов по созданию более надежной и независимой глобальной антидопинговой системы для защиты чистых спортсменов". В частности, анонсировано создании независимого органа тестирования, который разработает для каждой международной федерации план тестирования. Выработан ряд рекомендаций по реформе Всемирного антидопингового агентства (WADA). Заявление исполнительного комитета МОК цитирует Агентство «Весь спорт». | | 08:12 16.03.2017 Наталья Ищенко – лучшая синхронистка Европы 2016 года! Европейская лига плавания (LEN) объявила итоги традиционного голосования по выбору лучших спортсменов 2016 года. В число лауреатов вошла россиянка Наталья Ищенко, признанная лучшей синхронисткой. В прошлом году она завоевала две золота Олимпийских игр (из пяти) и три золота чемпионата Европы (из 12-и). Полные итоги голосования LEN сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:48 15.03.2017 Слушания по иску 34-х российских паралимпийцев к IPC о недопуске на Паралимпийские игры-2016 состоялись в CAS Сегодня, 15 марта, в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоялись слушания по иску 34-х российских паралимпийцев во главе с трёхкратной победительницей Игр Маргаритой Гончаровой к Международному паралимпийскому комитету (IPC) о недопуске на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на официальном странице организации «Спорт и право» в социальной сети «Фейсбук». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 21:05 14.03.2017 ПКР: 18 проб семи российских участников Паралимпиады-2014 было исследованно МПК – никаких уведомлений о нарушении антидопинговых правил не получали В Бонне (Германия) состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ с представителями Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросам восстановления членства Паралимпийского комитета России в МПК. Для получения информации из МПК с депутатами Государственной Думы РФ встретились президент ПКР Владимир Лукин и вице-президент ПКР Павел Рожков. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 20:32 13.03.2017 Павел Колобков принял участие в симпозиуме WADA Сегодня, 13 марта, в Лозанне (Швейцария) проходит ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) – «Реагирование на общие вызовы и укрепление будущего чистого спорта». На симпозиуме выступил министр спорта РФ Павел Колобков с актуальной информацией о борьбе с допингом в Российской Федерации. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Минспорта РФ. | | 09:46 13.03.2017 Бывший замдиректора ВНИИФК Сергей Португалов получил пожизненную дисквалификацию В Лозанне (Швейцария) Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о пожизненной дисквалификации бывшего замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) Сергея Португалова. Решение вступило в силу 10 марта 2017 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:55 12.03.2017 Александр Жуков: у Исинбаевой безупречная репутация великой спортсменки, которая никогда не пользовалась запрещенными препаратами Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета и Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Елена Исинбаева на четыре года избрана на пост председателя Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Это решение службе информации Олимпийского комитета России прокомментировал президент ОКР Александр Жуков. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:39 12.03.2017 Елена Исинбаева возглавила Наблюдательный совет РУСАДА Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета и Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Елена Исинбаева на четыре года избрана на пост председателя Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Её заместителем назначен управляющий партнер по России, руководитель направления по работе с клиентами и отраслевому развитию в СНГ ООО «Эрнст энд Янг» Александр Ивлев. Кандидатура Исинбаевой выдвинута комиссией спортсменов ОКР во главе с олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях Софьей Великой. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Олимпийском комитете России. | | 12:14 11.03.2017 Президент МПК Филипп Крэйвен: сейчас мяч на стороне ПКР Вчера, 10 марта, в Бонне (Германия) состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ с представителями Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросам восстановления членства Паралимпийского комитета России в МПК. Российскую сторону возглавили первый зампред комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики Вячеслав Фетисов, зампред того же комитета Валерий Газзаев и первый зампред комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Олег Смолин. Со стороны МПК выступали президент организации Филипп Крэйвен и председатель рабочей группы МПК Энди Паркинсон. МПК в очередной раз посоветовал выполнить критерии восстановления членства ПКР в МПК. Президент МПК Крэйвен заявил, что у России есть шансы высупить на Паралимпйиских играх-2018 в Южной Корее. Агентство «Весь спорт» цитирует Филиппа Крэйвена, слова которого предоставлены пресс-службой МПК. | | 10:25 11.03.2017 Сергей Косилов назначен заметителем министра спорта РФ Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 9 марта №411-р назначил Сергея Косилова на должность заместителя министра спорта РФ. Главной зоной ответственности нового замминистра станет спорт высших достижений. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|