Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    14:38  29.03.2010 - Спортивная политика

    Борис Грызлов: система финансирования российского спорта сверху донизу, повально поражёна болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры

    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о современном состоянии отечественного спорта выступил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует жесткое выступление Бориса Громова и комментарии Дмитрия Медведева.

    «Борис Грызлов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемые участники заседания Совета!

    Я хотел бы оценить ситуацию в Ванкувере как подведение итога системного провала по развитию спорта в нашей стране. Если взять историю, то в советский период спорт управлялся исключительно государственными органами. Это был Госкомспорт, республиканские, краевые, областные, районные комитеты. И даже профсоюзная составляющая в какой-то мере была государственной, потому что финансировалась за счёт государства.

    После распада Советского Союза Олимпийский комитет России и вновь созданные федерации по видам спорта взяли на себя ответственность за развитие элитного спорта и первое время обеспечивали большую часть его финансирования. При этом надо иметь в виду, что треть финансовых ресурсов, которые выделялись федеральным бюджетом, направлялись под отчёт Олимпийского комитета России.

    В 2001 году сменилась команда в Олимпийском комитете России. И сложившиеся отношения между Олимпийским комитетом и Министерством спорта за прошедшие годы я бы охарактеризовал как перманентное состояние гражданской войны. Сам же Олимпийский комитет России постепенно выродился в своего рода туристическое агентство. И постоянно подчёркивает, что не имеет никакого отношения к подготовке спортсменов, а выполняет лишь представительские функции, в то время как непрофессиональный состав Министерства спорта и те новички, которые пришли на должности руководителей спортивных органов на местах в субъектах Федерации, не смогли обеспечить должное функционирование спортивной структуры в целом.

    Оценивая сегодняшнюю ситуацию, реально можно констатировать отсутствие какой-либо понятной системы управления спортом в стране. Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально поражённой болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки.

    Наиболее печальная и наиболее трудновосполнимая потеря – это исход из России многих ведущих тренеров по большинству видов спорта. Если подготовка спортсменов – это безостановочный процесс постоянного воспроизводства, то появление талантливого и творческого тренера – это редкое, я бы сказал даже, единичное явление. В практике зарубежного спорта хорошие тренеры – это наиболее высокооплачиваемые люди.

    Разрушена существовавшая ранее система спортивной науки, и утрачены научные кадры. Комплексные научные группы, сопровождавшие деятельность каждой сборной команды по виду спорта, ушли в небытие. Допинг стал болезнью национального спорта в 2009 году. Незадолго до Игр в Ванкувере в Западной Европе даже развернулось весьма заметное движение спортсменов за недопущение россиян на зимние Игры из-за недоверия по вопросу допинга. Неслучайно МОК так назойливо проверял на допинг наших спортсменов в Ванкувере, и это притом, что Россия ежегодно выплачивает из бюджета весьма заметные средства в бюджет Всемирного антидопингового агентства.

    Спортивные базы и центры подготовки, существовавшие в Советском Союзе, после распада страны или отошли в ведение бывших союзных республик, или были приватизированы и превращены в развлекательные комплексы. Базы подготовки элитных спортсменов практически отсутствуют. Полностью разрушена и система подготовки и селекции спортивных кадров. Эта система служила двум целям: и массовому спорту, и элитному, так как только специализированных спортивных школ для детей и подростков в стране было свыше 6 тысяч и в них занималось несколько миллионов школьников, причём занимались они бесплатно. Понятно, что только единицы из них доходили до уровня сборных команд страны.

    Спорт, особенно спорт высших достижений, – это всегда преодоление себя. Это тяжёлый труд на грани физических и нервных возможностей человека. Нынешнее удручающее состояние пропаганды через средства массовой информации лёгкой, звёздной, гламурной жизни отталкивает детей и подростков от спортивного труда. Плата же за занятия спортом является непомерной для большинства семей среднего и низкого достатка. Всё это резко снизило количество детей и подростков, желающих заниматься спортом и добиваться в нём результатов.

    К стартам Олимпиады в Ванкувере наши атлеты оказались банально не готовы. В одних случаях не хватило физических кондиций, в других российские спортсмены потерпели техническое и тактическое фиаско. Можно с уверенностью отметить провал в технических видах спорта. Успех в спорте больших достижений чуть ли не на половину зависит от технологий, а в России сейчас нет вообще ничего для обеспечения спортсменов собственным современным инвентарём и оборудованием. Девальвирована идея спортивной борьбы, состязательности. Определяющим фактором стали денежные гонорары. Борьба за страну, за идею стала носить формальный, зачастую декларативный характер. Лозунг «умру, но не проиграю» на сегодня утратил своё значение.

    Мотивацией наших атлетов всегда были честь флага, героизм, лидерство и победа над соперником в неимоверной, на грани человеческих возможностей борьбе. Сегодня, к сожалению, практически у всех она рассматривается через финансовую призму.

    Что можно сделать? На основе опыта многих успешных в спортивном отношении стран необходимо законодательно обеспечить строгое разделение сфер деятельности и ответственности государственных и общественных органов в области спорта. При этом желательно обеспечить эффективное участие государства не только в области массового, детско-юношеского спорта, подготовки кадров и так далее, но и в развитии элитного спорта прежде всего через государственные спортивные структуры в субъектах Федерации, за которыми в обязательном порядке должны быть закреплены профильные олимпийские виды спорта, а также обеспечить строгий государственный контроль за использованием выделяемых бюджетных средств.

    Сегодня в связи с принятием нового федерального закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций появляется возможность финансирования спортивных федераций. В соответствии с законом спортивные федерации могут претендовать на получение субсидий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, который будет установлен Правительством Российской Федерации. Они также могут получать и имущественную поддержку от органов государственной власти и органов местного самоуправления путём передачи им во владение или в пользование государственного или муниципального имущества. Выход из сложившейся ситуации, безусловно, будет непростым и длительным.

    Учитывая это, подготовку спортивного выступления россиян в Сочи-2014 следовало бы выделить в отдельную государственную целевую программу и осуществить её независимо от неизбежного процесса создания на развалах имеющегося беспорядка чёткой системы развития элитного спорта, массового спорта и физической культуры.

    Нужно изменить подход к законодательству в области спорта. Принятый в 2007 году закон о спорте имеет многие погрешности предшествующих версий. Он не учитывает существенную разницу между элитным спортом, охватывающим очень незначительную часть населения страны, и массовым спортом, физической подготовкой учащихся и студентов, клубным спортом, спортом инвалидов. Он также не решает задачи поддержки и сохранения тренерских кадров. Нужно законодательно иметь возможность осуществлять напрямую финансовую поддержку Олимпийского комитета России из бюджетных средств и считать это формой государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивая при этом строжайший повсеместный контроль за использованием выделяемых средств.

    В течение почти 20 лет около половины членов Олимпийского комитета России составляли руководители государственных спортивных органов всех субъектов Российской Федерации. Однако недавно Минюст России по итогам очередного рассмотрения устава ОКР настоял, чтобы руководители региональных спортивных организаций впредь не входили в состав ОКР. Это существенно ослабило ОКР и вызвало необходимость для Олимпийского комитета России создания на местах надуманных олимпийских формирований.

    Наконец, можно было бы рассмотреть вопрос не только о совершенствовании федерального закона о спорте, но и о подготовке и принятии ряда отдельных законов. Например, закон о физической культуре, массовом и детско-юношеском спорте, закон о клубном спорте, закон о спорте высших достижений, закон об Олимпийском комитете России.

    Теперь то, что касается исключительно срочных мер. Необходимо в кратчайшие сроки разработать буквально понедельный комплексный план подготовки спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала к сочинской Олимпиаде на основе передовых методик и утвердить порядок финансирования единого календарного плана подготовки команд. Особое внимание уделить при этом индивидуальному подходу в каждом виде спорта, к каждому спортсмену и тренеру. На основе мониторинга и реального селекционного отбора провести конкурс на замещение должностей тренеров команд по олимпийским видам спорта, их помощников, специалистов в области спортивной медицины и психологии. В полной мере восстановить деятельность бывшего Института медико-биологических проблем. Провести тщательную инвентаризацию баз и центров подготовки спортсменов по зимним видам спорта как на территории Российской Федерации, так и отошедших в связи с распадом бывшего Советского Союза в страны ближнего зарубежья, я имею в виду Медео, Раубичи, Цахкадзор, Бакуриани. Ориентировать отечественные средства массовой информации на формирование позитивного образа российского спортсмена с раскрытием его положительных человеческих качеств, его мотивации и мобилизации усилий, направленных на борьбу и победу над соперником. С использованием возможностей международной и европейской ассоциаций спортивной прессы, а также позиций международных спортивных организаций и объединений осуществлять мероприятия по укреплению авторитета российского спорта на международной арене в ракурсе предстоящих Олимпийских игр в городе Сочи.

    Есть ещё, Дмитрий Анатольевич, много конкретных вопросов, которые я в рабочем порядке готов был бы передать.

    Дмитрий Медведев: Спасибо, Борис Вячеславович.

    Я специально пригласил Председателя Государственной Думы, который у нас возглавляет крупнейшую партию, для того чтобы несколько разбавить тональность выступлений, с одной стороны, а с другой стороны, для того чтобы в обсуждении приняли участие не только спортивные руководители, но и те, кто, по сути, отвечает за развитие политической системы. Спорт у нас – явление абсолютно массовое, поэтому в словах Бориса Вячеславовича есть жёсткая оценка, на которую, наверное, все обратили внимание, но во многом оценка вполне справедливая того, что произошло.

    Я ещё две вещи прокомментирую. Во-первых, по поводу того, как у нас выглядит система управления спортом. Она у нас, эта система, сложилась. Это не значит, что она идеальная, мы её должны оптимизировать. Но, с другой стороны, это не значит, что её нужно сейчас разрушить, просто камня на камне не оставить и создать какой-то чистый лист, где будут нарисованы новые системы, новые структуры управления. У нас есть государственные структуры. Это Министерство спорта и соответствующие спортивные подразделения в регионах. Отдельный вопрос, что должно быть внутри Министерства спорта. Сейчас не предлагаю это обсуждать, хотя в докладе Бориса Вячеславовича об этом было несколько слов сказано, с одной стороны. И, с другой стороны, у нас есть национальный олимпийский комитет и спортивные федерации.

    Пришла пора здесь навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий, и не должно быть конкуренции по вопросу, кто за что отвечает и кто старший на этой «поляне». У всех есть свои обязанности. Я, кстати, напомню, что подобная система управления спортом существует не только в Российской Федерации. У нас была советская система. Советского Союза нет – и системы этой нет. Сейчас вот эта система. Она во многих странах действует. Я не говорю, что она оптимальная. Но самое главное, чтобы она стала работоспособной. Её работоспособность действительно во многом зависит от законодательства, от того, как выписаны функции соответствующего министерства, как определены функции национального олимпийского комитета, как определены функции и задачи федераций. Но не в меньшей, а в большей степени это зависит от самих людей и от степени согласованности действий. И здесь я перехожу к тому, о чём было сказано Борисом Вячеславовичем. Конкуренция между Министерством спорта и национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо.

    Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками. Больше на это закрывать глаза не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга «мочить», придётся ещё раз «пересдать колоду», даже несмотря на то, что это создаёт проблемы. Работать надо, а не показывать, кто старший.

    И просто не успел сказать то, что Борис Всеволодович говорил по поводу того, чтобы высадиться в Сочи как можно раньше. Вот эта задача, мне кажется, сверхактуальная. Понятно, что мы будем строить, что мы будем сейчас новые объекты создавать, но чем раньше мы действительно появимся со спортсменами в Сочи, тем, естественно, будет у нас лучший результат. Это очевидная вещь, но для этого нужно приложить усилия».



    12:08  15.09.2016
    Сборная Китая продолжает укреплять лидерство в общекомандном зачёте после седьмого дня Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 15 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился седьмой день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 60 комплектов наград. В общекомандном зачёте лидерство не надоедает укреплять китайцам, в активе которых 75 золотых, 58 серебряных и 39 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы (43-24-28), третьими – украинцы (31-23-27), четвертыми – американцы (26-30-24), пятыми – бразильцы (10-24-14), шестыми – австралийцы (10-21-20). По общему числу наград первые – китайцы (172), вторые – британцы (95), третьи – украинцы (81). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:50  15.09.2016
    Девять чемпионов и шесть призёров Олимпийских игр-2016 хакеры обвинили в применении допинга в новом разоблачительном списке
    Сегодня, 15 сентября, хакерская группа Fancy Bears' опубликовала вторую, но как утверждают, не последнюю часть украденных у Всемирного антидопингового агентства (WADA) документов, в которых утверждается, что еще 25 спортсменов из восьми стран мира принимали запрещенные препараты с разрешения WADA. Среди них – девять олимпийских чемпионов Рио-2016 (шесть из США, по одному – из Великобритании, Дании и Польши) и шесть призёров Игр-2016 (два из США, по одному – из России, Румынии, Чехии и Великобритании). Самый титулованный – пятикратный олимпийский чемпион по велоспорту Брэдли Уиггинс из Великобритании (на фото). Утверждается, что положительной была допинг-проба серебряного призёра Олимпиады-2016 по боксу, двукратного чемпиона мира Миши Алояна. У него обнаружен стимулятор туаминогептан. Вторую часть списка спортсменов от Fancy Bears' с их титулами публикует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:12  14.09.2016
    Александр Жуков – Владимиру Путину: большинство федераций сработали очень неплохо, но кое-где придётся рекомендовать, так скажем, принять определённые решения
    Сегодня, 14 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Олимпийского комитета России (ОКР), членом Международного олимпийского комитета (МОК) Александром Жуковым. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму начала встречи Путина и Жукова.
     
    13:21  14.09.2016
    Новый скандал в WADA: антидопинговая организация покрывает употребление сильнодействующих запрещенных препаратов и не может сохранить личные данные спортсменов
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает доказывать свою несостоятельность. На этот раз она не смогла сохранить личные медицинские данные спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Вчера, 13 сентября, хакерская группа «Модные медведи» выложила первую часть документов, полученных в результате взлома антидопинговой базы ADAMS. В них представлены результаты допинг-тестов американских спортсменов. Проводится попытка доказать, что WADA прикрывала ряд лидеров мирового спорта, чтобы те легально использовали сильнодействующие запрещенные препараты для завоевания медалей на Играх-2016 в Рио. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:48  14.09.2016
    Сборная Китая сохранила первое место в общекомандном зачёте после шестого дня Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 14 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился шестой день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 54 комплекта наград. В общекомандном зачёте лидерство укрепили китайцы, в активе которых 63 золотых, 51 серебряная и 33 бронзовые медали. Вторыми идут британцы (34-18-23), третьими – украинцы (27-21-24), четвертыми – американцы (21-21-19), пятыми – бразильцы (10-21-12), шестыми – австралийцы (8-17-15). По общему числу наград первые – китайцы (147), вторые – британцы (75), третьи – украинцы (72). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:42  13.09.2016
    МОК аннулировал результаты 12 российских участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов
    С 16 августа по 13 сентября Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал информацию об аннулировании результатов Олимпийских игр 2008 и 2012 годов 12 российских спортсменов после перепроверки допинг-проб. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:21  13.09.2016
    Сборная Китая укрепила лидерство в общекомандном зачёте после пятого дня Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 13 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился пятый день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 48 комплектов наград. В общекомандном зачёте лидерство укрепили китайцы, в активе которых 50 золотых, 40 серебряных и 28 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы (28-16-19), третьими – украинцы (22-19-20), четвертыми – американцы (16-17-13), пятыми – бразильцы (9-17-9), шестыми – австралийцы (7-13-14). По общему числу наград первые – китайцы (118), вторые – британцы (63), третьи – украинцы (61). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:17  12.09.2016
    Сборная Китая остается лидером в общекомандном зачёте после четвертого дня Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 12 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился четвертый день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 54 комплекта наград. В общекомандном зачёте лидерство укрепили китайцы, в активе которых 39 золотых, 30 серебряных и 23 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы (23-14-19), третьими – украинцы (18-13-18), четвертыми – американцы (13-15-11), пятыми – бразильцы (6-11-7), шестыми – узбеки (6-4-11). По общему числу наград первые – китайцы (92), вторые – британцы (56), третьи – украинцы (49). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:59  11.09.2016
    Сборная Китая упрочила лидерство в общекомандном зачёте после третьего дня Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 11 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился третий день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 48 комплектов наград. В общекомандном зачёте лидерство укрепили китайцы, в активе которых 26 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы (15-8-12), третьими – украинцы (12-10-15), четвертыми – американцы (8-11-7), пятыми – бразильцы (5-9-5), шестыми – голландцы (4-7-9). По общему числу наград первые – китайцы (69), вторые – украинцы (37), третьи – британцы (35). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:40  10.09.2016
    Сборная Украины вышла на третье место в общекомандном зачёте после второго дня Паралимпийских игр в Рио
    Сегодня, 10 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился второй день XV летних Паралимпийских игр. Было разыграно 50 комплектов наград. В общекомандном зачёте лидерство упрочили китайцы, в активе которых 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы (12-6-9), на третью позицию взлетели украинцы (7-6-13), четвертые – американцы (3-8-3), пятые – бразильцы (3-6-2), шестые – австралийцы и узбеки (по 3-2-6). По общему числу наград первые – китайцы (49), вторые – британцы (27), третьи – украинцы (26). Результаты второго дня Игр сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:39  10.09.2016
    Трёхкратный паралимпийский чемпион Евгений Швецов победил в беге на 800 м на Всероссийских соревнованиях паралимпийцев
    8-9 сентября в Москве и Подмосковье состоялись Всероссийские соревнования и мастер-классы 263 российских паралимпийцев, которые не смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Трёхкратный чемпион Паралимпийских игр Евгений Швецов победил в беге на 800 м с результатом 2.05,04. Результаты второго дня соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:14  09.09.2016
    Четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов – первый на Всероссийских соревнованиях в толкании ядра
    8-9 сентября в Москве и Подмосковье проходят Всероссийские соревнования и мастер-классы 263 российских паралимпийцев, которые не смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Знаменосец сборной России на Играх-2008 и 2012, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов победил на соревнованиях в толкании ядра с результатом 13,47 м. Результаты соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:03  09.09.2016
    Китайские паралимпийцы в первый день Игр в Рио завоевали семь золотых медалей; команды из стран бывшего Союза – шесть
    Сегодня, 9 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился первый день XV летних Паралимпийских игр. В первый день были разыграны 38 комплектов наград. В общекомандном зачёте предсказуемо лидерство захватили безоговорочные фавориты из Китая, в активе которых семь золотых, девять серебряных и четыре бронзовые медали. Вторыми идут британцы (5-3-3), третьими – узбеки (3-2-3), четвертыми – американцы (2-4-2), пятыми – бразильцы (2-1-1), шестыми – южнокорейцы (2-0-1). По общему числу наград первые – китайцы (20), вторые – британцы (11), третьи – голландцы и украинцы (по 9). Заметим, что по золоту в первый день взяли украинцы, белорусы и казахстанцы. Результаты первого дня сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:29  08.09.2016
    Кенийский бегун Кимани с лидером Бойтом – первые чемпионы Паралимпиады в Рио
    Сегодня, 8 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стартовали XV Паралимпийские летние игры. В первый день будет разыграно 38 комплектов наград. Первый комплект наград разыгран в беге на 5000 м в классе Т11. Первыми чемпионами Игр стали кенийцы Самвел Мушаи Кимани с лидером Джеймсом Бойтом (15.16,11). Серебро завоевал бразилец Одаир Сантош (15.17,55), бронзу – кениец Вилсон Бии с лидером Бенардом Кориром (15.22,96). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:45  07.09.2016
    18 видов спорта представлено на турнире российских паралимпийцев в Москве и Подмосковье
    Сегодня, 7 сентября, в московском концертном зале «Крокус-Сити Холл» состолась церемония открытия турнира 263 российских паралимпийцев, не получивших допуск на Паралимпийские игры в Рио из-за лишения членства в Международном паралимпийском комитете Паралимпийского комитета России. Планируются соревнования в семи видах спорта, еще в 11-и пройдут мастер-классы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:59  06.09.2016
    Артём Пацев: господин Бут и нанятые им юристы не имеют никакого отношения к прецедентам CAS ни по «списку Макларена», ни по «правилу Осаки»
    Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут и нанятые им юристы не имеют никакого отношения к допуску на Олимпийские игры подавляющего большинства российских спортсменов, чьё участие находилось под вопросом. Подробности о слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS) в преддверии и в период Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро специально для Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал Артём Пацев – адвокат таких звёзд, как пловец Юлия Ефимова, велосипедистка Ольга Забелинская, борец Виктор Лебедев и многие других. Его рассказ – ответ на лживые заявления и недостоверные комментарии в СМИ.
     
    09:30  06.09.2016
    Руководители ПКР Владимир Лукин и Павел Рожков в день, когда российские паралимпийцы лишились последнего шанса выступить в Рио, утвердили себе – денежное вознаграждение!
    Агентству спортивной информации «Весь спорт» стали известны подробности скандальных решений Паралимпийского комитета России (ПКР). 2 сентября – ещё до того, как российские паралимпийцы лишились последнего шанса выступить на Играх в Рио-де-Жанейро – исполком ПКР утвердил… премирование президента (!!!) и сотрудников аппарата исполкома ПКР. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:59  02.09.2016
    Артём Пацев: IPC просто испугался с нами судиться
    Сегодня, 2 сентября, Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал 34-м российским паралимпийцам во главе с трёхкратной паралимпийской чемпионкой Маргаритой Гончаровой в рассмотрении иска в Арбитражном спортивном суде (CAS) по ускоренной процедуре. Это означает, что иск в CAS с литерой 2016/А/4770 будет рассмотрен по стандартной процедуре – только на отзыв IPC отводится 21 день. То есть, он (отзыв) поступит уже после того, как Паралимпийские игры в Рио уже завершатся (18 сентября). Российские паралимпийцы лишились последнего шанса выступить на Играх-2016. Решение IPC Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал адвокат 34-х спортсменов Артём Пацев.
     
    21:17  02.09.2016
    IPC отказал 34-и российским паралимпийцам в рассмотрении иска в CAS по ускоренной процедуре; никто из соотечественников не выступит в Рио-2016
    Это – всё. Ни один российский паралимпиец совершенно точно не выступит на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Последний мизерный шанс испарился сегодня, 2 сентября. Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал 34-м российским паралимпийцам во главе с трёхкратной паралимпийской чемпионкой Маргаритой Гончаровой в рассмотрении иска в Арбитражном спортивном суде (CAS) по ускоренной процедуре. Это означает, что иск в CAS с литерой 2016/А/4770 будет рассмотрен по стандартной процедуре – только на отзыв IPC отводится 21 день. То есть, он (отзыв) поступит уже после того, как Паралимпийские игры в Рио завершатся (18 сентября). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:25  01.09.2016
    Объединённый иск Маргариты Гончаровой и 33-х других российских паралимпийцев с требованием об индивидуальном допуске на Игры в Рио доставлен в CAS
    Сегодня, 1 сентября, в штаб-квартиру Арбитражного спортивной суда (CAS) в Лозанне (Швейцария) поступил объединенный иск трёхкратной паралимпийской чемпионки по лёгкой атлетике Маргариты Гончаровой и 33-х других российских паралимпийцев с требованием к Международному паралимпийскому комитету (IPC) об индивидуальном допуске на Игры в Рио-де-Жанейро. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат спортсменов Артём Пацев со ссылкой на отчёт компании DHL.
     
    20:40  31.08.2016
    МОК аннулировал результаты восьми российских участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов
    С 16 по 31 августа Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал информацию об аннулировании результатов Олимпийских игр 2008 и 2012 годов восьми российских спортсменов после перепроверки допинг-проб. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:04  31.08.2016
    Артём Пацев: просим провести рассмотрение иска 34-х паралимпийцев в CAS по ускоренной процедуре: слушания – 4 или 5 сентября, объявление решения – 6-го
    Сегодня, 31 августа, Международный паралимпийский комитет (IPC) начал присылать российским паралимпийцам письма с отказами в индивидуальном допуске на Игры в Рио. Однако 34 спортсмена, интересы которых представляют агент Андрей Митьков и юрист Артём Пацев, ещё до получения этих уведомлений подали объединённый иск в Арбитражный спортивный суд (CAS). Решение обратиться в CAS Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Артём Пацев.
     
    19:12  31.08.2016
    IPC отказал российским паралимпийцам в индивидуальном допуске на Игры в Рио; 34 спортсмена ещё до получения уведомлений подали объединённый иск в CAS
    Сегодня, 31 августа, Международный паралимпийский комитет (IPC) начал присылать российским паралимпийцам письма с отказами в индивидуальном допуске на Игры в Рио. Однако 34 спортсмена, интересы которых представляют агент Андрей Митьков и юрист Артём Пацев, ещё до получения этих уведомлений подали объединённый иск в Арбитражный спортивный суд (CAS). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Андрей Митьков.
     
    11:15  30.08.2016
    Павел Рожков: более 100 российских спортсменов подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016
    7-18 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоятся XV Игры летней Паралимпиады. Паралимпийский комитет России (ПКР) из-за данных доклада Ричарда Макларена о возможной подмене допинг-проб был лишен членства в Международном паралимпийском комитете. Российские спортсмены лишились возможности выступать на Играх-2016 и 2018. По информации вице-президента ПКР Павла Рожкова, более 100 российских спортсменов из 266 - кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года, кроме командных видов спорта (волейбол сидя, голбол, футбол 5х5, футбол 7х7 - 54 человека), подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в ПКР.
     
    09:20  27.08.2016
    Ещё 17 российских паралимпийцев отправили в IPC письма с требованиями допустить до участия в Рио-2016 в индивидуальном порядке
    Вчера, 26 августа, ещё 17 российских паралимпийцев направили на имя президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипа Крайвена письма с требованиями допустить их до участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в индивидуальном порядке. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил спортивный агент и менеджер Андрей Митьков.
     
    00:57  26.08.2016
    Маргарита Гончарова, Олеся Владыкина, Светлана Мошкович, Наталья Януто, Алексей Ашапатов и Алексей Обыдённов направили в IPC письма с требованиями об индивидуальном допуске на Паралимпийские игры в Рио
    25 августа шесть суперзвёзд российского паралимпийского спорта направили на имя президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипа Крайвена письма с требованиями допустить их до участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель Агентства спортивной информации «Весь спорт», ныне спортивный агент и менеджер Андрей Митьков. Агентство «Весь спорт» цитирует Андрея Митькова.
     
    10:55  24.08.2016
    Юлия Ефимова станет лицом спортивной линии «Вятского кваса»!
    Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира и трёхкратный призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова станет лицом спортивной линии «Вятского кваса». Компания «Вятич», которая оказала спортсменке неоценимую помощь на тяжелейшем заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, выпустит квас «Спорт» весной 2017 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в компании «Вятич»; агент Юлии Ефимовой Андрей Митьков подтвердил новость.
     
    17:59  23.08.2016
    Дмитрий Медведев: в решении МПК отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников
    Сегодня, 23 августа, в Лозанне (Швейцария) Арбитражный спортивный суд (CAS) опубликовал решение по апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о лишении членства ПКР в МПК. Арбитражный спортивный суд апелляцию отклонил, утвердив тем самым решение МПК не допускать российских паралимпийцев до Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует реакцию на это решение – пост в Facebook председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
     
    13:12  23.08.2016
    CAS: суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России – ПКР не подавал каких-либо доказательств, противоречащих фактам, на которых основывается решение МПК
    Сегодня, 23 августа, в Лозанне (Швейцария) Арбитражный спортивный суд (CAS) опубликовал решение по апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о лишении членства ПКР в МПК. Арбитражный спортивный суд апелляцию отклонил, утвердив тем самым решение МПК не допускать российских паралимпийцев до Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует решение CAS.
     
    04:31  11.08.2016
    Елена Исинбаева: моя репутация позволяет мне возглавить Всероссийскую федерацию легкой атлетики
    Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева примет участие в выборах президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которые должны состояться, в соответствии с законодательством РФ, в течение шести месяцев после завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сама Елена Исинбаева заявила в интервью пресс-службе ВФЛА. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует интервью Елены Исинбаевой без купюр.
     
    22:36  07.08.2016
    FITA: категорически не согласны с запретом на выступление российских паралимпийцев, который идет вразрез с принципами "фэйр плэй" – решение было принято на основе незавершенного доклада
     
    22:11  07.08.2016
    Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от Паралимпийских игр в Рио
     
    17:18  04.08.2016
    Двое из трёх членов комиссии МОК по России стали вице-президентами МОК; Александр Попов завершил работу на посту члена МОК
    Сегодня, 4 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершается 129-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Два члена МОК из трёх, принимающих итоговое решение по допуску российских спортсменов на Игры-2016, турок Угур Эрденер и испанец Хуан Антонио Самаранч-младший были избраны вице-президентами МОК. Россия, напротив, понесла потерю в МОК, поскольку сложил полномочия Александр Попов, работавший членом МОК с 2008 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:33  03.08.2016
    МОК принял решение о включении пяти видов спорта в программу Олимпийских игр-2020
    Сегодня, 3 августа, на 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) приняла решение о включении в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио (Япония) пяти видов спорта: каратэ, скалолазания, скейтбординга, серфинга, софтбола / бейсбола. Об этому Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК.
     
    16:30  03.08.2016
    IPC решает вопрос о приостановлении членства Паралимпийского комитета России в связи с «докладом Макларена»
    Сегодня, 3 августа, в штаб-квартире Международного паралимпийского комитета (IPC) в Бонне (Германия) началось заседание исполкома IPC, на котором рассматривается вопрос о приостановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в связи с «докладом Макларена». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил член Совета спортсменов IPC, член исполкома Европейского паралимпийского комитета, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.
     
    20:23  01.08.2016
    Американская хоккеистка Руджиеро сменит немецкую шпажистку Бокель в роли руководителя комиссии спортсменов МОК
    Сегодня, 1 августа, Международный олимпйиский комитет (МОК) распространил информацию о выборах в комиссию спортсменов МОК. Зампред Комиссии американская хоккеистка Анжела Руджиеро стала руководителем, сменив на этом посту немецкую шпажистку Клаудию Бокель. Заместителем Руджиеро будет живая легенда гребного слалома, трёхкратный олимпийский чемпион француз Тони Эстанге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК.
     
    13:22  29.07.2016
    3 августа будет принято решение о включении пяти видов спорта в программу Олимпийских игр-2020
    Вчера, 29 июля, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) рекондовала к включению в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио (Япония) пяти видов спорта: каратэ, скалолазания, скейтбординга, серфинга, софтбола / бейсбола. Окончательное решение может быть принято на сессии МОК в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 3 августа. Об этому Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК.
     
    10:20  28.07.2016
    Доктор юридических наук, профессор Игорь Понкин: доклад Макларена обоснованно признать предвзятым, бездоказательным и, в существенной его части, сфальсифицированным
    Международные спортивные федерации в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро продолжают вычеркивать из списка участников российских спортсменов, «упомянутых в закрытой части доклада независимого лица Ричарда Макларена». Доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор Игорь Понкин проанализировал доклад Макларена. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует «Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016» Игоря Понкина без купюр.
     
    15:34  27.07.2016
    Владимир Путин: незаслуженно пострадали не только многие наши атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных доказательных обвинений – наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм
    Сегодня, 27 июля, в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца президент РФ Владимир Путин встретился с олимпийской сборной России. Среди участников встречи – свыше 100 спортсменов, как будущих участников Олимпийских игр в Рио де-Жанейро, так и отстранённых от соревнований, а также более 40 тренеров, врачей и других специалистов сборной. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит представленную пресс-службой Кремля речь Владимира Путина.
     
    11:33  27.07.2016
    ООН: провозглашаем олимпийское перемирие и призываем все враждующие стороны сложить оружие и отодвинуть в сторону расхождения на время Игр
    Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун выступил с посланием в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Он призвал к перемирию на время проведения Олимпийских игр в Рио. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует выдержки из послания генсека ООН Пан Ги Муна.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет