Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:58  13.01.2011 - Спортивная политика

    Милан Эрцеган: я прожил счастливую жизнь, я не имею никаких обид на прошлое

    11 января в Белграде (Сербия) на 95-м году жизни скончался один из самых авторитетных деятелей мирового спортивного движения Милан Эрцеган, в 1972-2002 годах возглавлявший Международную федерацию борьбы (FILA). Главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков общался с Миланом Эрцеганом (на фото Сергея Киврина) в 2005 году, во время чемпионата мира по борьбе в Будапеште (Венгрия). Записанное тогда интервью было опубликовано весной 2006 года в журнале «ЧемпионКлуб». Сегодня, отдавая дань великому руководителю, мы публикуем интервью пятилетней давности.

    На чемпионате мира в Будапеште Милан Эрцеган почти ни с кем не общался. Ему сейчас с большими усилиями дается каждое движение, каждое слово. Сказываются возраст, проблемы со здоровьем и – личная трагедия. 15 мая 2002 года умерла супруга Милана Эрцегана, Десанка, с которой он прожил больше 50 лет. Тем не менее, на интервью для «ЧемпионКлуба» почетный президент FILA согласился, не раздумывая. «Ваш журнал очень интересный. И очень нужный для борьбы». Надеемся, комплимент не был дежурным. Хотя бы потому, что был сказан на русском языке.

    - Русский язык вы выучили, многие десятилетия общаясь с советскими борцами?
    - Раньше. Во время второй мировой войны. Я был партизаном. Во время подготовки и проведения операции по освобождению Белграда осуществлял связь между Народно-освободительной армией Югославии и армией маршала Федора Ивановича Толбухина. Русскому языку меня научили советские солдаты. И нет только цензурному (улыбается). Специально я ваш язык не учил, говорю на нем хуже, чем на французском, немецком, английском и тем более родном, сербском. Хотя с советскими, а последние годы с российскими борцами, тренерами я всегда старался говорить по-русски.

    «Патриот, коммунист, но не политик»

    - Вы прожили большую и интересную жизнь. Какие события накануне 90-летия вспоминаете в первую очередь?

    - Всю мою жизнь (начинает говорить после долгой, почти минутной паузы)… я имею в виду сознательную жизнь… можно разделить на три фазы. Первая – это участие во второй мировой войне, борьба за свободу своего народа и других народов Европы. Вторая, которая началась сразу после войны и продолжалась очень много лет – работа на благо любимого вида спорта. В Международной федерации борьбы я был генеральным секретарем, потом президентом… Провел там почти 50 лет. И за все эти годы ни разу не получал зарплату. У нас… у нас с вами и с другими социалистическими странами существовало очень хорошее понятие: работа на общественных началах. В международной федерации я всю жизнь проработал на общественных началах. Потому что очень любил борьбу, старался принести ей пользу. Я очень рад, что первые две фазы своей жизни я находился с советскими людьми. Рядом и вместе. Ну, а третья фаза моей жизни началась в 2002 году, когда умерла моя супруга, моя любимая Десанка. Тогда принял решение, что уйду из международной федерации.

    - Почему после освобождения Югославии и окончания второй мировой войны вы стали заниматься спортом, а не, например, политикой? Ведь вы были одним из ближайших сподвижников Йосипа Броза Тито, лидера коммунистической партии Югославии и руководителя СФРЮ.
    - Сам я никогда не занимался борьбой. Хотя как все дети бегал, играл в мяч… Так получилось, что после войны я пошел по спортивной линии. Но я всегда был верен коммунистическим, социалистическим идеалам. Мы воевали вместе с Йосипом Брозом Тито… Я верил ему, верил каждому его слову, всегда его поддерживал – как все люди в Югославии. Я также часто присутствовал на приемах, которые он проводил. И хотя в период правления Тито отношения между Югославией и СССР были самыми разными, от романтических до трагических, я никогда не относился к советским людям лучше или хуже. Потому что я всегда относился к ним очень хорошо, лучше, чем к кому-то еще. Потому что я не занимался политикой (улыбается). Я был и остаюсь патриотом – своей страны и своего вида спорта, коммунистом, но я никогда не был политиком.

    - Трудно даже представить, какой трагедией для вас стало распад социалистического лагеря, развал СССР, война в Югославии…
    - Вы не сможете этого представить, даже если очень сильно постараетесь… Но чтобы не думать о плохом, я часто вспоминаю о хорошем – что было раньше. Это было хорошее, здоровое время. Социалистический лагерь, который существовал еще 20 лет назад, гораздо лучше капитализма, который сейчас везде. Уже только потому, что обеспечивал всем людям веру в силу мира. Повторю, что уже говорил: я до сих пор верен коммунистическим идеалам.

    - Вы также являлись ближайшим соратником бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, который был высокопоставленным чиновником в фашистском правительстве Франко. У вас с ним не было идеологических споров?
    - Мы действительно общались  очень много раз – и продолжаем общаться до сих пор – но никогда не затрагивали прошлое друг друга. Всегда говорили только о борьбе и олимпийском движении в целом. О реформах, которые прошли и еще должны пройти. Я всегда горячо защищал позиции борьбы. До сих пор считаю, что семь весовых категорий, которые существую сейчас – это мало. Самое нормальное число категорий – это 10. Ведь борьба – это не какой-то пинг-понг.

    -  А разве в последние годы совместной работы в МОК маркиз Самаранч не приветствовал вас в шутку одной и той же фразой: «Мой друг, мы с тобой в МОК – как два динозавра. Ты – последний коммунист, а я – последний фашист»?
    - Кто вам об этом рассказал? Сам Хуан Антонио Самаранч? Ну, раз он так сказал, значит, пусть будет именно так.

    «Орден Дружбы – самый дорогой»

    - Вы всегда по-особенному, по-отечески относились к советским, российским борцам. Почему?

    - Во-первых, потому что это представители братского, дружеского народа. Я всегда считал их – близкими, родными людьми. А как можно пройти мимо родного человека, чтобы не обнять его, не спросить о здоровье супруги и детей, не угостить конфетой?! А во-вторых, потому что они были очень сильными спортсменами, развивали наш общий вид спорта. При этом все остальные страны работали против вас, старались победить СССР и Россию любой ценой, любыми способами. Конечно, как президент международной федерации, я очень внимательно следил за соблюдением правил борьбы и правил честной игры. В СССР и России всегда было много сильных борцов, но они требовали защиты. Кстати, если мы уже заговорили о России… У меня есть все основания считать, что не только я отношусь к вашей стране с любовью и почтением, но и она ко мне – тоже. Совершенно искренне признаюсь: самой дорогой наградой из всех, которых мне вручали, а вручали мне награды не так и редко, я считаю – российский Орден Дружбы. Я получил его еще в 1998 году.

    - А к кому из наших борцов вы питали особые чувства?
    - К Виктору Игуменову, Ивану Ярыгину, Юрию Шахмурадову, Сергею Белоглазову, Александру Карелину… Все они представляли, в моем понимании, модель идеального борца. Среди тех, кто выступает сейчас, особенно восхищаюсь Бувайсаром Сайтиевым. Он находится на недосягаемой высоте!

    - Наталья Алексеевна Ярыгина, вдова двукратного олимпийского чемпиона Ивана Сергеевича Ярыгина рассказывала, что ваша покойная супруга Десанка, встречая на международных соревнованиях советских борцов, давала им деньги со словами: «Купи подарки жене и детям…» Она знала, что суточные в СССР были мизерными, и всегда старалась помочь.
    - Я не знаю этого точно… Но готов поручиться, что она очень любила Москву, Россию, всех ваших людей. Она дружила и с Ваней Ярыгиным, и с его супругой Наташей. Как только появлялась такая возможность, приглашала в наш дом русских борцов. Думаю, у нас в итоге побывали все ваши чемпионы (улыбается). Скажите, а Наташа правда вспоминала об этих эпизодах?.. Значит, не только я храню добрую память о Десанке?.. Для меня очень важно это знать, особенно сейчас… Десанка действительно была светлым, добрым, чутким человеком. Если кто-нибудь считает, что я чего-то добился в жизни, был полезен борьбе, он должен знать: это только благодаря своей супруге. Я знаю, иногда бывает, что жены ругают мужей: ты все время проводишь на работе, совсем не бываешь дома… Ничего подобного Десанка мне не сказала ни разу! Хотя вы понимаете, работа президентом международной федерации не может быть спокойной и размеренной. Даже переезд в Швейцарию, где находится офис федерации, она восприняла спокойно.

    - У вас действительно была фантастическая история любви? Правда, что вы спасли свою будущую супругу из фашистского концлагеря?
    - Мы любили друг друга – разве это повод называть нашу историю фантастической? А про концлагерь и вовсе легенда. Хотя Десанка и ее семья во время войны действительно пострадали. Семья была очень обеспеченная. Когда фашисты заняли город, они пришли к ним, забрали все драгоценности, картины, а потом и вовсе выгнали из большого дома в маленькую комнату. Это было действительно тяжелое время… Конечно, я сожалею, что в тот момент меня не было рядом с Десанкой. Но познакомились мы уже после войны.

    «Последний раз на русской земле»

    - Как вы живете сейчас?

    - После смерти Десанки я совсем расклеился (виновато улыбается). Проблемы со здоровьем. Я перенес операцию на сердце, сломал спину… Теперь, чтобы чувствовать себя более-менее нормально и хоть как-то передвигаться, мне каждый день необходимо делать 45-минутный сеанс гимнастики. Я живу один. Из дома почти не выхожу. Зато очень много читаю – и газеты с журналами, и книги.

    - А чем занимаются ваши дети?
    - У нас с Десанкой не было детей. Так распорядился Бог… Но мы все-таки воспитали одного хорошего человека – сына брата моей супруги. Когда ему был всего один год, его мать умерла. И Десанка забрала его к нам, очень много с ним занималась. Я тоже, как только выдавалась свободная минута, спускался из своего кабинета, чтобы поиграть с малышом. Сейчас он очень уважаемый человек, врач-гинеколог. Я очень горжусь им, потому что тоже принимал участие в его воспитании.

    - Однако вы продолжаете следить за борьбой!
    - Чемпионат мира в Будапеште – последний, на который я приехал. Это совершенно точно. А последним чемпионатом Европы станет московский, который пройдет в апреле 2006 года. Мои русские друзья уже пригласили меня. И если все будет в порядке, если не подведет здоровье, я обязательно приеду. Приеду не для того, чтобы посмотреть борьбу. Смотреть борьбу, которая есть сегодня, лично мне совершенно не интересно. Особенно – классическую, греко-римскую борьбу. Я всегда любил эмоции, красивые приемы, какие-то неожиданные тактические решения. И я с горечью говорю, что ничего этого в борьбе не осталось. Толкаются, поднимают друг друга по свистку… Разве это борьба? Это не борьба. Потому что в ней не осталось борцовского духа. Однако я пытаюсь оставаться оптимистом. Пока выступают российские борцы, борьбе не умрет окончательно. Очень приятно, что они продолжают побеждать, выигрывать медали, как бы не менялись правила. И при этом показывают лучшие образцы.

    - Вы так и не сказали, зачем обязательно приедете на чемпионат Европы в Москву – если не посмотреть борьбу?
    - Последний раз пройти по русской земле. Поклониться ей за все… Мне уже 90 лет…

    - Знаю, что все борцы мечтают приехать к вам на 100-летие!
    - Не смешите… Я прожил счастливую жизнь. Я не имею никаких обид на прошлое. Но также не имею никаких амбиций и планов на будущее. Историю теперь пишут другие. А я просто жду окончания жизни.

    Досье Агентства «Весь спорт»

    Милан Эрцеган
    . Родился 18 апреля 1916 года. Почетный пожизненный президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). В 1972-2002 годах – президент FILA. До этого занимал в FILA посты председателя нескольких комитетов и генерального секретаря. В отставку по состоянию здоровья ушел на конгрессе, который прошел в Москве 19 сентября 2002 годов. Награжден многими орденами и медалями, в том числе, российским орденом Дружбы (1998 год). Живет в Белграде (Сербия и Черногория).



    16:47  15.11.2015
    Михаил Бутов: первоочередная задача – обеспечить участие наших спортсменов в Олимпийских играх 2016 года
    Сегодня, 15 ноября, в Министерстве спорта РФ состоялось экстренное заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), в котором принимает участие министр спорта РФ Виталий Мутко. Итоги заседания специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде подвел генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов. Агентство спортивной информации цитирует «Весь спорт» Михаила Бутова.
     
    16:30  15.11.2015
    Вадим Зеличенок: мы хотели бы восстановиться в IAAF примерно через три месяца
    Сегодня, 15 ноября, в Министерстве спорта РФ прошло экстренное заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), в котором принял участие министр спорта РФ Виталий Мутко. Итоги заседания специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде подвел исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Вадима Зеличенка.
     
    16:05  15.11.2015
    Внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА состоится - 16 января 2016 года
    Сегодня, 15 ноября, в Министерстве спорта РФ проходит экстренное заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), в котором принимает участие министр спорта РФ Виталий Мутко. На президиуме принято решение провести внеочередную отчётно-выборную конференцию ВФЛА, на которой будут избраны новые президент и президиум и другие руководящие органы ВФЛА - 16 января 2016 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    14:38  15.11.2015
    ВФЛА организует комиссию по расследованию допинговых случаев в российской легкой атлетике
    Сегодня, 15 ноября, в Министерстве спорта РФ проходит экстренное заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), в котором принимает участие министр спорта РФ Виталий Мутко. Принято решение, что ВФЛА организует комиссию по расследованию допинговых случаев в российской легкой атлетике. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    13:58  15.11.2015
    #‎увидимсяврио, ‪#‎верювлучшее. Алия Мустафина: я очень надеюсь, что наши легкоатлеты всё-таки поедут в Бразилию и выиграют там много разных медалей
    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #‎увидимсяврио и ‪#‎верювлучшее. Своими эмоциями о сложившейся ситуации со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделилась олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 2012 года Алия Мустафина. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Алию Мустафину.
     
    13:02  15.11.2015
    #‎увидимсяврио, ‪#‎верювлучшее. Алексей Якименко: это похоже на какой-то заказ против России
    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #‎увидимсяврио и ‪#‎верювлучшее. Своими эмоциями о сложившейся ситуации со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился призёр Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по фехтованию на саблях Алексей Якименко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Алексея Якименко.
     
    11:50  15.11.2015
    #‎увидимсяврио, ‪#‎верювлучшее. Билял Махов: мы, борцы, надеемся и верим, что наши коллеги-легкоатлеты отправятся в Рио, где в их честь будет звучать российский гимн!
    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #‎увидимсяврио и ‪#‎верювлучшее. Своими эмоциями о сложившейся ситуации со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Тиграном Аваняном поделился трехкратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по вольной борьбе, двукратный призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе Билял Махов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Биляла Махова.
     
    00:45  15.11.2015
    Юлия Ефимова: #увидимсяврио, #верювлучшее
    Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова продолжает подготовку к олимпийскому сезону в Лос-Анджелесе (США). На своей страничке в Facebook она прокомментировала события, случившиеся в ночь с 13 на 14 ноября по европейскому времени – теракты в Париже (Франция) и отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в связи в масштабным допинговым разоблачением. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Юлию Ефимову.
     
    21:21  14.11.2015
    Екатерина Конева: мы будем продолжать усиленно тренироваться, а задача руководства – принять все необходимые меры для положительного решения по вопросу нашего участия в Олимпийских играх
    Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишил членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это, в частности, подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделилась призёр чемпионата мира 2013 года и чемпионата Европы 2014 года в тройном прыжке Екатерина Конева.
     
    21:00  14.11.2015
    RusADA: просим официальных представителей Министерства спорта не делать преждевременных заявлений
    Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по оценке соответствия Кодексу вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (RusADA) – Кодексу WADA. Для вступления в силу, это решение должен утвердить Совет учредителей WADA, заседание которого пройдет 18 ноября в Коларадо-Спрингс (США). Сегодня, 14 ноября, RusADA выпустило официальный комментарий «по поводу соответствия RusADA Кодексу WADA». Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий RusADA без купюр.
     
    18:44  14.11.2015
    Михаил Гусев: если мы хотим помочь Исинбаевой, Кучиной, Чичеровой, Коневой, Шубенкову, Кудрявцеву и другим спортсменам выступить в Рио-2016 – должны в полном объеме выполнить рекомендации WADA и IAAF
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Это, в частности, подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Решение IAAF специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал известный менеджер Михаил Гусев, представляющий интересы олимпийских чемпионов Анны Чичеровой и Андрея Сильнова, а также Екатерины Коневой, Елены Соколовой, Александра Шустова, Дмитрия Сорокина, Павла Шалина и многих других.
     
    18:29  14.11.2015
    Александр Жуков: "чистые" спортсмены должны принять участие в Олимпийских играх 2016 года
    Сегодня, 14 ноября, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, чтобы обсудить результаты отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам встречи достигнута договоренность о ряде действий, которые ОКР будет выполнять при полной поддержке МОК. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит слова президента ОКР Александра Жукова.
     
    18:18  14.11.2015
    Томас Бах: уверены, что инициативы ОКР будут обеспечивать соблюдение всех международных норм для участия "чистых" российских спортсменов на Олимпийских играх
    Сегодня, 14 ноября, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, чтобы обсудить результаты отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам встречи достигнута договоренность о ряде действий, которые ОКР будет выполнять при полной поддержке МОК. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит слова президента МОК Томаса Баха.
     
    18:07  14.11.2015
    ОКР будет инициировать обновление и реформу ВФЛА
    Сегодня, 14 ноября, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, чтобы обсудить результаты отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам встречи достигнута договоренность о ряде действий, которые ОКР будет выполнять при полной поддержке МОК. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит «дорожную карту» ОКР.
     
    17:32  14.11.2015
    Министерство спорта РФ: добросовестные спортсмены должны быть допущены к участию во всех соревнованиях под эгидой ИААФ и МОК
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Официальный пресс-релиз по этому поводу выпустило Министерство спорта РФ. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит текст релиза без купюр.
     
    17:01  14.11.2015
    Сергей Клевцов: мы просто продолжаем работать, наши ориентиры остаются прежними
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Это, в частности, подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своей реакцией со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился Сергей Клевцов – личный тренер действующего чемпиона мира в беге на 100 м с препятствиями Сергея Шубенкова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Клевцова.
     
    16:11  14.11.2015
    Азат Кадыров: в договоре на проведение юниорского чемпионата мира какие-то условия отзыва турнира прописаны, но основания, по которому принято вчерашнее решение, точно нет
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. В частности, Россия была лишена права проведения в 2016 году двух крупных легкоатлетических соревнований – Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах (Чувашия) и юниорского первенства мира в Казани (Татарстан). Своей реакцией с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился Азат Кадыров – генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», организатора юниорского чемпионата мира-2016.
     
    15:53  14.11.2015
    Сергей Шелтуков: за ночь флаг IAAF, обозначающий право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе, у нас никто не унес
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. В частности, Россия была лишена права проведения в 2016 году двух крупных легкоатлетических соревнований – Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах (Чувашия) и юниорского первенства мира в Казани (Татарстан). Своей реакцией со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Шелтукова.
     
    15:31  14.11.2015
    Александр Жуков: ОКР готов взять на себя инициативу по реформированию ВФЛА
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает и отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ситуацию пресс-службе ОКР прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Жукова.
     
    15:05  14.11.2015
    Михаил Бутов: начали работу по пересмотру календаря всероссийских соревнований – чтобы обеспечить спортсменов необходимой соревновательной практикой в условиях отстранения от всех международных стартов
    Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) начала активную работу по пересмотру календаря всероссийских соревнований – чтобы в условиях отстранения от участия во всех международных стартах обеспечить российских легкоатлетов необходимой соревновательной практикой. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил многолетний директор «Русской зимы», генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов.
     
    14:51  14.11.2015
    Михаил Бутов: традиционные соревнования «Русская зима» проведём обязательно – если не международные, то всероссийские
    Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) обязательно проведёт традиционные соревнования «Русская зима», которые запланированы на 14 февраля 2016 года. Если к этому моменту продолжит действовать временное отстранение ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), турнир получит всероссийский статус. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил многолетний директор «Русской зимы», генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов.
     
    12:26  14.11.2015
    Евгений Трофимов: мы оказались в положении без вины виноватых
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился многолетний наставник двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.
     
    12:09  14.11.2015
    Шамиль Тарпищев: до Олимпийских игр 2016 года все возникшие проблемы решить вполне реально
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает и отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своей реакцией на произошедщее со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Шамиля Тарпищева.
     
    10:42  14.11.2015
    Сергей Шубенков: по-прежнему не вижу смысла паниковать
    Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает и отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своей реакцией со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился действующий чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Шубенкова.
     
    02:15  14.11.2015
    Михаил Бутов: сегодня говорить о неучастии российских легкоатлетов на Олимпийских играх пока преждевременно
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Принятое решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов.
     
    01:53  14.11.2015
    Александр Цыплаков: это шок, ощущение полной безнадежности
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился Александр Цыплаков – личный тренер трех реальных кандидатов на участие в Олимпийских играх, Екатерины Коневой, Даниила Цыплакова и Дмитрия Сорокина.
     
    01:48  14.11.2015
    Фрэнки Фредерикс: мы посылаем ясный сигнал чистым спортсменам в грязной системе, чтобы они сообщали о любых случаях применения допинга и жульничества
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий председателя комиссии спортсменов IAAF, четырёхкратного серебряного призёра Олимпийских игр Фрэнки Фредерикса, подготовленный пресс-службой IAAF.
     
    01:39  14.11.2015
    Себастьян Коэ: неудачу потерпела вся система легкой атлетики – не только в России, но и во всем мире
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий президента IAAF, двукратного олимпийского чемпиона Себастьяна Коэ, подготовленный пресс-службой IAAF.
     
    01:30  14.11.2015
    Геннадий Габрилян: где принципы честной спортивной игры, если претенденток на олимпийские медали не допускают на Игры без каких-либо нарушений с их стороны?
    В ночь с 13 на 14 ноября члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами (22 – за, один – против). Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился Геннадий Габрилян – личный тренер действующей чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Кучиной.
     
    00:50  14.11.2015
    Решение Совета IAAF: российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпийских играх
    В ночь с 13 на 14 ноября президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ в формате телеконференции провёл заседание Совета IAAF. Обсуждали допинговые проблемы в российской лёгкой атлетике. 22 из 24 участвовавших в заседании членов Совета IAAF проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), один – против, российский член Совета IAAF Михаил Бутов был лишён права голоса. Это, в частности, подразумевает – отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Некоторые подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:33  13.11.2015
    Елена Исинбаева: верю, что будут приняты правильные решения: виновные ответят за свои поступки, а невиновные будут иметь возможность продолжать выступать и достойной представлять страну на всех спортивных аренах мира
    Сегодня, 13 ноября, в Монако состоится заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), главным вопросом которого станет голосование о временной дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранении российских легкоатлетов от всех международных стартов под эгидой IAAF по итогам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). О мерах по решению проблем расскажет генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов. Накануне заседания с открытым письмом выступила двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая также является членом комиссии спортсменов IAAF. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Елены Исинбаевой без купюр.
     
    20:28  12.11.2015
    Александр Михайлов: к нашим двум основным базам «Озеро Круглое» и «Новогорск» теперь добавился – «Юг-спорт»
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился президент Федерации фехтования России Александр Михайлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Михайлова.
     
    18:43  12.11.2015
    Шамиль Тарпищев: после 14-летнего возраста многие наши юные спортсмены уезжают в иностранные академии, потому что нам просто не хватает материально-технической базы
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своимии впечатлениями со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Шамиля Тарпищева.
     
    16:44  12.11.2015
    Алексей Власенко: Владимир Владимирович подчеркнул необходимость усиления личной ответственности руководителей федераций за реализацию антидопинговой политики
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился президент Российской федерации прыжков в воду, член технического комитета Международной федерации водных видов спорта (FINA) по прыжкам в воду Алексей Власенко.
     
    14:25  12.11.2015
    Владимир Ешеев: мне было особенно приятно, что на совещании у Президента отметили историческое золото наших лучниц на чемпионате мира
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился президент Российской федерации стрельбы из лука, главный тренер сборной России по стрельбе из лука Владимир Ешеев.
     
    13:13  12.11.2015
    Вячеслав Аминов: я услышал сигнал Президента России на воспитание отечественных спортсменов и тренеров
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Международного союза современного пятиборья Вячеслав Аминов.
     
    13:01  12.11.2015
    Сергей Сырцов: Владимир Владимирович сказал, что постарается найти время и лично приехать на Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике в Грозный
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.
     
    11:28  12.11.2015
    Евгений Архипов: у Президента обсуждали не медальные планы, а именно подготовку к Олимпийским играм
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.
     
    09:52  12.11.2015
    Виталий Мутко: к 2020 году мы станем ещё сильней – и, видимо, это кого-то тревожит
    В ночь с 11 на 12 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных России к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Подробно обсуждался доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о проблемах антидопинговой системы в России, где одной из рекомендаций является не допустить российских легкоатлетов до участия в Играх-2016. Министр спорта РФ Виталий Мутко подробно рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что изменилось и изменится в нашей антидопинговой системе после доклада WADA.
     
    02:14  12.11.2015
    Размик Унанян: встреча с Президентом России дала новый мощный заряд для тренировок и выступлений
    Вчера, 11 ноября, в Сочи Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил федеральный тренировочный центр «Юг-спорт», где открылся Центр единоборств. В частности, встретился с российскими тяжелоатлетами. Впечатлениями от общения с Президентом РФ со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился двукратный победитель юниорских первенств мира, призер чемпионата Европы Размик Унанян.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет