 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
11:15 26.03.2010 - Спортивная политика Исследование Агентства «Весь спорт»: почему Россия провалилась на Олимпиаде-2010 и что нужно сделать для успеха на домашних Играх-2014Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев (на фото) проведет в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. На нем планируется обсудить вопрос об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI зимних Олимпийских играх, Х зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада) и задачах по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» подробно исследовало итоги Игр-2010 – и подготовило предложения для домашней Олимпиады-2014.
Превращение олимпийской команды России в середняка мирового зимнего спорта, о котором мы предупреждали, состоялось. В сезоне-2006/07 наши соотечественники заняли 12-е место по итогам соревнований в зимних олимпийских дисциплинах, в сезоне-2008/09 – девятое, на Олимпиаде-2010 – 11-е. Печальная закономерность, на которую до Ванкувера не среагировали. Могли ли выступить россияне на Олимпиаде лучше? Безусловно, да. Речь не о месте в тройке или четверке, но в шестерке и даже в пятерке – вполне. Напомним, что в сезоне-2007/08 сборная России стала четвертой с шестью победами, сумев обойти американцев. Да, по общему числу наград наши соотечественники в Ванкувере были шестыми, но этот рейтинг считается основным только в Северной Америке и Великобритании.
Есть мнение, что наша неудача предопределена, поскольку мы претендуем на награды только в 30 дисциплинах из 86-и. Это верно, если говорить о борьбе за победу в общекомандном зачете, но в корне неправильно, если брать в расчет критерий достойного выступления. Сборная Южной Кореи претендует на медали только в 15 дисциплинах, но вряд ли кто-то скажет, что азиаты в Ванкувере выступили плохо. Очень достойно, как минимум. В отличие от россиян, они способны выигрывать медали только в трех видах спорта, тогда как наши соотечественники – в семи. При этом они – пятые, мы – 11-е. Кто скажет, что сборная Норвегии в Ванкувере выступила неудачно? Четвертое место, девять золотых наград и достойная борьба за тройку. При этом они выиграли золото только в трех видах спорта (лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт), россияне – в двух (лыжные гонки, биатлон), а разница по числу побед трехкратная (!) – девять против трех.
Россия в Турине-2006 выступила достойно усилиями четырех видов спорта – фигурного катания, биатлона, лыжных гонок и конькобежного спорта. Россия в Лиллехаммере-1994 победила усилиями тех же четырех видов спорта. Более того, Россия в Нагано-1998 вошла в первую тройку благодаря победам только в лыжных гонках, фигурном катании и биатлоне. Если бы Россия в Ванкувере в четырех видах спорта (лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей) достигла запланированных шести золотых наград, как в сезоне-2007/08, могла бороться за пятерку. Этот результат вряд ли можно было бы назвать «спортивной Цусимой России» – что сегодня вполне справедливо.
Другой вопрос: зачем нам достойное выступление? Какая разница – пятые мы или 11-е? Такой вопрос задается в случае, если кроме первой позиции ничего не существует, когда достойное выступление и победа в общекомандном зачете – равнозначны. Но при нашей ситуации в зимнем спорте, когда не решены вопросы с необходимой инфраструктурой, квалифицированными кадрами и глубиной резерва, остается выжимать максимум из традиционных немногочисленных «наших» видов спорта, а значит, бороться за достойное выступление. Раньше это удавалось, сегодня – нет.
Отсутствие нашего влияния в мировой спортивной политике привело к тому, что олимпийская программа была перекроена на североамериканский манер. Еще в Калгари-1988 разыгрывались 46 комплектов наград, а сегодня их уже 86. Причем ни в одной (!!!) новой дисциплине россияне не могут победить до сих пор. Недостаточность авторитета – невозможность реально влиять на новые правила, которые делают удобными для спортсменов из стран-лидеров. Не нужно пенять на судей, если «вдруг» нашего спортсмена поставили ниже. Результаты объективны. Этому есть объяснение – наши слабости в большой спортивной политике и игра по правилам более сильных, которую мы принимаем. Нельзя говорить, что у нас нет ни одной победы в этом направлении. Есть и большая – успех на выборах Олимпиады-2014. Но ведь нужны и победы меньшего масштаба, которые впоследствии складываются в высокий результат на Олимпиадах.
Задачу на Олимпиаду-2014 для сборной России озвучивали неоднократно – первое место в общекомандном зачете. Более того, в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», в статье IV «Основные целевые ориентиры и этапы их реализации» под пунктом 9 дается «Победа спортивной сборной команды России в неофициальном общекомандном зачете на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи».
Приятно, когда такие задачи ставятся. Для страны с великими спортивными традициями – это объяснимая процедура. Тем более, когда Олимпиада домашняя. Раньше вообще такая постановка задачи была нормой. Другие вопросы: насколько реально ее решение в нынешней ситуации, и что нужно для этого делать? Вопрос «Что делать?» должен стать главным, оттенив другой – «Кто виноват?», хотя раньше было принято сосредотачиваться на втором. Согласны, что мы катастрофически опаздываем. При такой задаче «всеобщая мобилизация ресурсов и средств» обычно объявляется сразу после принятия решения о проведении Олимпиады. Прошло уже более двух лет и восьми месяцев, то есть более трети срока, отмеренного до Олимпиады в Сочи, а какой результат мы имеем сегодня, напоминать не нужно.
За четыре года до домашней Олимпиады-2002 американцы уверенно вошли в пятерку лидеров в Нагано-1998. Итальянцы перед Турином-2006 в Солт-Лейк-Сити-2002, несмотря на то, что не являются законодателями моды в зимнем спорте, заняли седьмое место, вдвое увеличив число золотых медалей. Наконец, канадцы в Турине-2006 по общему числу медалей вошли в тройку, а по золоту – в пятерку. Будущие хозяева последних трех Игр так низко, как Россия в Ванкувере-2010, не падали. Они уже имели фундамент, на основе которого было построено здание будущих домашних высоких результатов. Оставалось только дополнить штрихи в подготовке и зарекомендовать себя судьям в субъективных видах. Не стоит говорить, что еще раньше была проведена работа по лоббированию своих дисциплин в олимпийскую программу.
У нас будет, видимо, свой особый путь, иначе задачи не решить. Попробуем схематично обозначить некоторые шаги, которые, как кажется, полезно сделать, чтобы скорректировать ситуацию. В первую очередь, обеспечить спортсменов качественными спортсооружениями мирового уровня, чтобы не организовывать чемпионат России по бобслею в латвийской Сигулде, а прыгунам с трамплина и двоеборцам не проводить все подготовительное и тренировочное время в Европе. Обеспечить максимально возможное число тренировочных сборов, спарринг-встреч с сильными зарубежными конкурентами, не ограничиваясь официальными стартами. Одними грантами и денежными поощрениями результата не добыть, поскольку это входит в привычку. Если спортсменам не будут созданы необходимые условия для повышения их мастерства, а не только социального благополучия, с них сложно спрашивать за результат, как и с тренеров.
Отдельно хочется заметить, что настало, причем еще лет 10 назад, время, когда мы должны признать свой ученический статус. Если раньше многие учились у советской спортивной системы, то сегодня нам нужно учиться у других, и не только в новых дисциплинах. В России в зимних видах спорта остро стоит проблема с тренерскими кадрами. Даже в первых сборных страны, а уж в юниорских и юношеских – подавно. Отлично, если удастся вернуть кого-то из наставников, уехавших за рубежи нашей страны в 1990-е, хотя, скорее всего, нам придется приглашать зарубежных специалистов, но нужно это делать и для молодежных, юниорских команд. Российским тренерам стоит чаще общаться с иностранными специалистами, посещать семинары, быть в курсе всех изменений. Особое внимание при подготовке молодежных и юниорских команд необходимо в медалеемких видах спорта. Очень важна для молодежных и юниорских составов соревновательная практика, которая в отдельных видах спорта недостаточная.
Необходимы изменения и в региональной спортивной политике. Есть крамольная, очень непопулярная, но верная идея – отмена параллельного зачета, которую поддерживаю. Понятно, что спортсмен, представляющий сразу несколько российских регионов, сможет больше заработать, чувствует себя более уверенно, но, с другой стороны, это тормозит развитие спорта в регионах. Губернаторы сразу двух (а то и трех-четырех) регионов в отчетах получают чемпиона мира, Европы или олимпийского чемпиона, хотя это один и тоже человек. Абсурд. У нас суммарно, если обратиться к отчетам регионов, число победителей международных соревнований выходит в два (а то в три) раза больше, чем есть на самом деле. Конечно, бумага все стерпит, да и на местах можно гордиться, руководителям регионов спокойнее, когда у них в статистике такие красивые цифры стоят. Ранее параллельный зачет объяснялся возможностью поддержать спортсмена, когда ему достойно не могли помочь. Сейчас ситуация несколько изменилась, в частности, есть гранты «Фонда поддержки олимпийцев России».
Есть прогрессивные регионы, которые способны в одиночку готовить спортсмена высокого класса, создавать ему все условия. Дотационные области и края в этом случае могут выполнять другую важную миссию – увеличение массовости, участие во внутрироссийских соревнованиях. Оценка показателей регионов не должна быть однобокой, она должна быть гибкой. Если в одном регионе, к примеру, 10 чемпионов мира за сезон – да, это здорово. В другом их нет, но зато там удается увеличивать год от года свое представительство на чемпионате, первенстве или Кубке России, Спартакиаде – это тоже показатель успешной работы. Чем больше молодых атлетов будет участвовать на внутрироссийских стартах, тем больше будет возможностей выбора у селекционеров, тем выше конкуренция в национальных сборных различных возрастов. Если выбить плюсы, которые несет параллельный зачет, их приходится искать в другом, работая, засучив рукава, иначе цифры в статотчетах не будут столь красивыми.
Отдельного внимания заслуживает система поощрения спортсменов. Она, скорее всего, должна носить накопительный характер. Основные блага спортсмен и тренер должны получить после олимпийского четырехлетнего цикла, когда будет результат на выходе. При этом государство берет на себя подготовку спортсмена (тренировочный процесс, форма, сборы, командировки). Это не обсуждается. Однако призовые за чемпионаты мира могут дифференцироваться, увеличиваясь по мере приближения к главному старту четырехлетия. При этом успех на чемпионатах Европы в отдельных случаях может быть приравнен к победе на чемпионате России с уменьшением первой части и увеличением второй. Это один вариант. Есть второй. Разделение премий, грантов на две части, что мы уже проходили при пенсионной реформе, – на накопительную и базовую. Вторую спортсмены и тренеры получают гарантированно, первую – в случае медального выступления на Олимпиаде. Но это только некоторые мысли, нужно думать серьезнее. При недостаточном патриотическом воспитании финансовый фактор сегодня приобретает особый смысл. Главное – не пересластить.
Внимание!!! Полностью исследование Агентства спортивной информации «Весь спорт», посвященное итогам Олимпиады-2010 и анализу ситуации перед домашними Играми-2014, читайте – ЗДЕСЬ.
10:11 06.12.2022 Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Николай Валуев и Антон Шипулин напутствуют участников Всемирных игр юных соотечественников, приехавших из 17-и стран Сегодня, 6 декабря, в Москве, в Музее Победы состоится торжественная церемония открытия VI Всемирных игр юных соотечественников. Это международные спортивные соревнования, которые проводятся с 2015 года среди детей наших соотечественников, проживающих за рубежом. Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности. | | 14:15 30.11.2022 Константин Бойцов: свидетели обвинения не появляются уже на трёх судебных заседаниях подряд – и Александр Кравцов теперь точно встретит 70-летие в СИЗО Бывший директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александр Кравцов (на фото), обвиняемый в нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере, уже точно не выйдет из СИЗО до своего 70-летия – в январе грядущего года. Вероятнее всего, до этого времени не будут завершены даже слушания свидетелей и доводов стороны обвинения, а общий срок пребывания заслуженного тренера и заслуженного работника физической культуры и спорта РФ в СИЗО вырастет до двух с половиной лет. Очередное заседание, назначенное на 29 ноября, было отменено «по инициативе суда». Как говорится – как хотите, так и понимайте. Известный спортивный журналист и историк Константин Бойцов, внимательно следящий за «делом Кравцова», написал специально для Агентства «Весь спорт» свой комментарий. | | 11:11 27.11.2022 Российских фехтовальщиков не допустили на международные соревнования; новое рассмотрение назначено на март 2023 года – перед начала отбора на Олимпийские игры-2024 Вчера, 26 ноября, в Лозанне (Швейцария) прошёл ежегодный Конгресс Международной федерации фехтования (FIE). На нём, в частности, было принято решение перенести рассмотрение вопроса о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков на международные соревнования (от которых были отстранены в марте, в связи с событиями на Украине) – на март 2023 года, в рамках назначенного внеочередного Конгресса FIE. В апреле 2023 года стартуют квалификационные соревнования на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:38 26.11.2022 Федерации хоккея России получила выговор от IIHF за поддержку клубами и лигами специальной военной операции на Украине Решающая коллегия Дисциплинарного совета Международной федерации хоккея (IIHF) объявил выговор Федерации хоккея России (ФХР) за нарушение Кодекса этики IIHF. Причина – демонстрация во время хоккейных матчей плакатов и баннеров с поддержкой специальной военной операции России на Украине, а также публикация фотографий с ними в социальных сетях. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:08 19.11.2022 Поляк Банька единогласно переизбран президентом WADA на второй трёхлетний срок В Монреале (Канада) прошло заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Вчера, 18 ноября, президент WADA поляк Витольд Банька был единогласно переизбран на второй (и последний) трёхлетний срок, который продлится с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года. Также на второй срок была переизбрана вице-президент WADA китаянка Ян Ян. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:45 17.11.2022 Членство Паралимпийского комитета России в IPC – приостановлено Вчера, 16 ноября, в Берлине (Германия) состоялась внеочередная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). На ней, в частности, было принято решение о приостановлении членства в IPC Паралимпийских комитетов России (ПКР) и Белоруссии (ПКБ) «в связи с неспособностью выполнять обязательства по членству в соответствии с Уставом организации». За приостановление членства ПКР проголосовали 64 страны (39 – против, 16 воздержались), ПКБ – 54 (45 – против, 18 воздержались). Агентство «Весь спорт» публикует официальное заявление ПКР. | | 09:31 17.11.2022 Умер Александр Горшков – олимпийский чемпион в танцах на льду, президент Федерации фигурного катания на коньках России… Сегодня, 17 ноября, на 77-м году жизни скоропостижно скончался Александр Горшков – президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы в танцах на льду (в дуэте с Людмилой Пахомовой). Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Георгиевича, всем поклонникам фигурного катания. | | 20:02 15.11.2022 Александру Кравцову продлили «содержание под стражей» до 1 марта 2023 года, своё 70-летие он встретит в СИЗО Сегодня, 15 ноября, в Замоскворецком районном суде Москвы прошло очередное заседание по делу экс-директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александра Кравцова, обвиняемого в нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Судья Ирина Зорина по представлению прокурора продлила ему в качестве меры пресечения «содержание под стражей» до 1 марта 2023 года. Это значит, что своё 70-летие (24 января) Александр Кравцов встретит в СИЗО. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 15:46 14.11.2022 CAS принял к рассмотрению иск WADA против Камилы Валиевой – о четырёхлетней дисквалификации (с момента вынесения решения) и лишении всех наград (с 25 декабря 2021 года) Сегодня, 14 ноября, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что принял к производству иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и фигуристки Камилы Валиевой – в связи с отсутствием решения независимого Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА по делу о положительной допинг-пробе Валиевой на чемпионате России, сданной 25 декабря 2021 года (показавшей наличие запрещенного вещества «триметазидин»). WADA просит CAS дисквалифицировать Валиеву на четыре года (с момента – в будущем – вынесения решения) и лишить всех наград, считая с 25 декабря 2021 года – в том числе, золотых медалей чемпионата России, чемпионата Европы и Олимпийских игр (в команде). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:21 10.11.2022 Баскетболисты (5х5), хоккеисты (на траве), скейтбордисты, серфингисты, гольфисты и самбисты не получат призовые за Спартакиаду сильнейших спортсменов Постановление правительства РФ №1950 от 1 ноября с длинным названием «О денежных вознаграждениях (премиях) спортсменам – победителям и призёрам спортивных соревнований всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов...» (всего – девять строк и шесть слов с корнем «спорт») вызвало бурное обсуждение в профессиональном сообществе. Документ, который должен был финансово поддержать и морально сплотить российских атлетов в условиях санкций и почти полного исключения из международных соревнований, наоборот, породил вопросы, споры и даже взаимные упрёки. Написанный махровым канцеляритом, одновременно со смысловыми избыточностями и юридическими недоговорённостями, он так и не дал чёткого и однозначного ответа на главный вопрос: все ли получат многократно и публично обещанные министром спорта РФ Олегом Матыциным премии – или кто-то почему-то нет? Агентство «Весь спорт» уточнило все нюансы, и сразу предупреждает: призовые за Спартакиаду получат не все. Но некоторые получат – за чужие заслуги. | | 16:35 08.11.2022 WADA забрало «дело Валиевой» из РУСАДА – и передало в CAS Всемирное антидопинговое агентство (WADA) забрало у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) право решения по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, которая во время Олимпийских игр 2022 года, после победы в командном турнире, получила обвинения в положительной допинг-пробе от декабря 2021 года (в возрасте 15-и лет, в статусе «защищённого лица»). Дело передано в юрисдикцию Спортивного арбитражного суда (CAS). Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщил президент WADA Витольд Банька. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 17:13 07.11.2022 Победители Спартакиады сильнейших спортсменов России получат по 358,4 тыс. рублей призовых, чемпионы России – по 125 тыс. Сегодня, 7 ноября, Министерство спорта РФ объявило о выходе постановления правительства РФ, устанавливающего размеры призовых выплат победителям и призёрам Спартакиады сильнейших спортсменов и чемпионатов России, а также их тренерам. В частности, более 2000 победителей и призёров Всероссийской спартакиады сильнейших, а также их тренеры получат премии в общем размере свыше 620 миллионов рублей. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение пресс-службы Минспорта РФ. | | 12:51 05.11.2022 Алексей Кыласов: спорт в России давно уже не формирует, а разрушает престиж нации, когда обнаглевшие нарциссы – профессиональные спортсмены, озабоченные карьерой – требуют господдержки, но выступают под белыми тряпками неправительственных организаций Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне и – как следствие – из Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) и всего международного спортивного движения. Инициатива вызвала бурную реакцию внутри спортивного сообщества. Агентство «Весь спорт» представляет мнение доктора культурологии, эксперта ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексея Кыласова, опубликованное в его Telegram-канале (t.me/kylasov). | | 10:32 03.11.2022 Сергей Лисин: выход из юрисдикции CAS не только организует полный вылет России из всей системы международного спорта, но и существенно упростит смену спортивного гражданства Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне. Эту инициативу в своём Telegram-канале «Голый спорт» прокомментировал бывший конькобежец, а сейчас эксперт по юридическим и антидопинговым вопросам Сергей Лисин. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий без купюр. | | 09:51 03.11.2022 Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков предложили принять закон, выводящий российский спорт из юрисдикции Спортивного арбитражного суда в Лозанне Вчера, 2 ноября, сенатор Эдуард Исаков и депутат Государственной думы Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне. Агентство «Весь спорт» напоминает содержание ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и публикует без купюр пояснительную записку к законопроекту, предлагающему его отменить (зарегистрирован под № 227251-8). | | 21:12 24.10.2022 Дмитрий Чернышенко – Владимиру Путину: потенциальная аудитория Ассоциации спортивных организаций ШОС – четыре миллиарда человек, а МОК обслуживает сегмент – примерно миллиард Сегодня, 24 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. На ней обсуждалась реализация проектов по направлениям, курируемым вице-премьером – в частно, физической культуры и спорта. Агентство «Весь спорт» цитирует диалог Владимира Путина и Дмитрия Чернышенко. | | 20:47 22.10.2022 FIS не допустил российских лыжников, сноубордистов, фристайлистов, прыгунов с трамплина и двоеборцев на международные соревнования в сезоне 2022-2023 годов Сегодня, 22 октября, в Зёльдене (Австрия) состоялось заседание высшего руководящего органа Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) – Совета. На нём, в частности, было принято решение продлить на сезон 2022-2023 годов политику недопуска российских и белорусских спортсменов до участия в любых соревнованиях FIS – «с должным учетом честности соревнований и безопасности всех участников, а также в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:29 22.10.2022 РУСАДА не будет объявлять решение по делу Камилы Валиевой Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выпустило очередное официальное заявление по делу «фигуристки – члена команды ОКР», под которой зашифрована олимпийская чемпионка 2022 года в командном турнире Камила Валиева, во время Игр (в возрасте 15-и лет) обвинённая в положительной допинг-пробе от декабря 2021 года. РУСАДА предупредило, что «не намерено» озвучивать решение по «делу Валиевой». Агентство «Весь спорт» публикует заявление РУСАДА без купюр. | | 10:18 20.10.2022 Робин Митчелл из Фиджи избран президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов; шейх Джуан бин Хамад аль-Тани из Катара – старший вице-президент В Сеуле (Южная Корея) проходит Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). Сегодня, 20 октября, состоялись выборы президента и старшего вице-президента организации. Президентом ANOC на следующие четыре года на безальтернативной основе был избран Робин Митчелл из Фиджи, который с 2018 года (когда шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах из Кувейта временно сложил с себя полномочия президента в связи с участием в коррупционном скандале) был исполняющим обязанности президента ANOC. «За» Митчелла проголосовали 177 делегатов, пять высказались «против», двое воздержались. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:07 18.10.2022 Алексей Кыласов: пришел к выводу, что у президента ОКР Станислава Позднякова нет ученой степени – пока все факты говорят, что мы имеем дело с банальным враньем 20 декабря в Москве состоится отчётно-выборное Олимпийское собрание. На нём, в частности, пройдут выборы президента Олимпийского комитета России (ОКР). Судя по всему, на второй четырёхлетний срок на безальтернативной основе будет избран – действующий президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион, кандидат педагогических наук Станислав Поздняков. Правда, доктор культурологии, эксперт ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексей Кыласов в своём Telegram-канале пришёл к выводу, что научной степени у президента ОКР (на фото – скрин из «Википедии») – нет. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение Алексея Кыласова без купюр. | | 17:00 18.10.2022 «Арена Форум 6.0»: всё о спортивной инфраструктуре 20-21 октября в Москве, в многофункциональном спортивном комплексе «Чкалов Арена», пройдет деловая конференция и выставка по проектированию, строительству, оснащению и управлению спортивными сооружениями «Арена Форум 6.0», организатором которого выступает «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг». Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности. | | 10:10 13.10.2022 Умар Кремлёв: МОК должен немедленно исправить ситуацию – всем спортсменам нужно включить «зелёный свет» Президент Международной боксёрской ассоциации (IBA) россиянин Умар Кремлёв обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) и всему международному спортивному сообществу с призывом снять все ограничения по участию спортсменов в соревнованиях. Агентство «Весь спорт» публикует заявление Умара Кремлёва без купюр. | | 18:22 02.10.2022 Алексей Кыласов: интересно, как ОКР будет продвигать и оправдывать в России ценности МОК о гендерном разнообразии, если наш Президент ясно выразился о неприемлемости этой мерзости?! Международный олимпийский комитет (МОК), который возглавляет олимпийский чемпион немец Томас Бах, принял решение переименовать комиссию МОК «Женщины в спорте» – в комиссию МОК «По гендерному равенству, разнообразию и инклюзивности». Это событие в своих социальных сетях прокомментировал доктор культурологии, эксперт ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексей Кыласов. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 16:00 29.09.2022 Владимир Путин: российские атлеты лишены возможности представлять свою страну, а голос России в международных профильных организациях намеренно игнорируется – такая ситуация противоречит самим ценностям спорта В Кемерово проходит юбилейный, 10-й Международный форум «Россия ‒ спортивная держава». Приветствие участникам, организаторам и гостям Форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство «Весь спорт» публикует приветствие Президента без купюр. | | 12:36 28.09.2022 «КАМАЗ-мастер» отказался от участия в ралли «Дакар» из-за требования подписать документ, осуждающий спецоперацию в Украине Российская автомобильная команда «КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в легендарном ралли-рейде «Дакар», назначенном на 31 декабря 2022 года – 15 января 2023 года в Саудовской Аравии, который выигрывала 19 раз в зачёте грузовиков. Причина – требование подписать анкету Международной автомобильной федерации, осуждающую российскую спецоперацию в Украине. Агентство «Весь спорт» публикует сегодняшнее, 28 сентября, официальное заявление «КАМАЗ-мастер». | | 15:21 21.09.2022 П.И.Z.А.Д.: дата слушаний по «делу Валиевой» до сих пор не назначена – потому что не удаётся согласовать участие минимально необходимых трёх (из восьми) членов ДАК РУСАДА Сегодня, 21 сентября – ровно неделя с момента завершения Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) расследования по делу о нарушении антидопинговых правил российской фигуристкой Камиллы Валиевой. Однако дата слушаний в независимом Дисциплинарном антидопинговом комитете (ДАК) РУСАДА до сих пор не назначена. Причина – РУСАДА никак не удаётся согласовать участие в слушаниях трёх минимально необходимых членов ДАК РУСАДА (из восьми). Об этом сообщает Telegram-канал П.И.Z.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 11:22 19.09.2022 РЕПЛИКА РЕДАКТОРА. «Дело Кравцова»: два года под следствием по делу о растрате 14 млн. рублей – без личной выгоды, но и без изменения меры пресечения Вчера, 18 сентября, исполнилось ровно два года как заслуженный тренер и заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, бывший директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александра Кравцова находится под следствием по делу о нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере – 14 миллионов рублей, выписанных в качестве зарплаты по трудовым договорам. Редактор Агентства «Весь спорт» Степан Охотников делится своими соображениями о «деле Кравцова». | | 23:59 10.09.2022 Владимир Путин: полноценное участие России в спортивных соревнованиях не должно зависеть от конъюнктурной политики отдельных государств и ангажированных подходов представителей профильных международных организаций 5 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин (на фото) подписал Указ №611, которым утвердил «Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». В 30-страничном документе большое внимание уделено сотрудничеству в области спорта. В главе «Основные направления гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» выделен отдельный блок «Международное сотрудничество в области физической культуры и спорта», состоящий из шести пунктов. А вообще спорт упомянут в 20-и из 117-и пунктов Концепции. Агентство «Весь спорт» цитирует все упоминания спорта. | | 09:27 04.09.2022 Чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе 2023 года перенесли из России в Азербайджан Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF), которую возглавляет российский миллиардер Владимир Лисин, на заседании исполкома, состоявшемся 2 сентября в Ларнаке (Кипр), принял решение перенести чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе 2023 года, запланированный в России – в Азербайджан. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 19:36 02.09.2022 Председателя Попечительского совета и вице-президента Федерации синхронного плавания России Ольгу Павлову дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) объявил о дисквалификации Ольги Павловой на два года, начиная с 4 августа 2022 года. Причина – нарушение п. 2.6 Общероссийских антидопинговых правил (обладание запрещенной субстанцией или методом). Ольга Павлова – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике (в частности, подготовила победительниц зимних чемпионатов Европы Ирину Росихину и Елену Мигунову), в 2016-2020 года была депутатом Государственной Думы РФ, в настоящее время является председателем Попечительского совета и вице-президентом Федерации синхронного плавания России (ФСПР). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:04 23.08.2022 Министерство спорта РФ вернуло Стрелковому союзу России аккредитации по видам спорта «пулевая стрельба» и «стендовая стрельба» Длившееся несколько лет и дошедшее до Генеральной прокуратуры РФ противостояние Министерства спорта РФ и Стрелкового союза России (ССР) завершилось логичной победой ССР. 18 августа временно исполняющий обязанности министра спорта РФ Одес Байсултанов подписал приказы №668 и №669, в которых, в частности, сказано: аккредитовать Стрелковый союз России и наделить его статусом общероссийской спортивной федерации по видам спорта «стендовая стрельба» и «пулевая стрельба» сроком до 31 декабря 2024 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт» (на фото – президент ССР Анна Лещикова). | | 15:12 18.08.2022 Двукратная чемпионка мира и Европы по ушу Сандра Константинова может стать первой за семь лет представительницей России в WADA Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило список кандидатов в Совет спортсменов WADA, номинированных международными спортивными федерациями. В число 34-х спортсменов, которые поборются за восемь мест в Совете спортсменов WADA, вошла россиянка – двукратная чемпионка мира и Европы по ушу 27-летняя Сандра Константинова, выдвинутая Международной федерацией ушу (IWUF). Она может стать первым представителем России в WADA за семь лет – с конца 2015 года, когда соотечественники были лишены права участвовать в работе WADA в связи с массовыми фальсификациями. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:00 11.08.2022 РУСАДА и Министерство внутренних дел подписали соглашение о взаимодействии Сегодня, 11 августа, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о подписании соглашения о взаимодействии с Министерством внутренних дел (МВД РФ). Документ согласован «в целях обеспечения предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с использованием запрещенных в спорте субстанций и методов». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе РУСАДА (на фото – генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова). | | 10:05 09.08.2022 Спортсмены Сибирского федерального округа выиграли командный зачёт Игр «Дети Азии», опередив сборные Узбекистана и Москвы Во Владивостоке состоялись VII Международные спортивные летние игры «Дети Азии». Традиционное мероприятие прошли при поддержке Президента и правительства РФ, Олимпийского совета Азии, Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России, а также под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Агентство «Весь спорт» сообщает итоги. | | 16:15 07.08.2022 Аркадий Дворкович переизбран президентом Международной шахматной федерации на второй четырёхлетний срок! Сегодня, 7 августа, на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации (FIDE) в Ченнаи (Индия) состоялись выборы руководящих органов FIDE. Президентом FIDE на второй четырёхлетний срок был переизбран россиянин Аркадий Дворкович, ставший президентом FIDE в 2018 году. Единственного соперника, украинца Андрея Баришполеца он разгромил в колоссальным преимуществом – 157:16. Иналбек Шерипов из Белоруссии и Бахар Куатли из Франции отказались баллотироваться уже в период работы Генассамблеи. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:10 03.08.2022 Лео Бокерия объявил о старте четвёртых всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» Лига здоровья нации объявила даты четвёртого сезона всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий». Первый (предварительный) этап пройдет с 10 сентября по 10 октября. Второй (основной, зачётный) – с 15 октября по 15 ноября. Цель проекта неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности с применением современных цифровых технологий и геймификации ходьбы. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности. | | 23:08 31.07.2022 Сборная России сохранила уверенное лидерство по числу побед в общекомандном зачёте летних Европейских юношеских фестивалей, несмотря на пропуск соревнований в Словакии 24-30 июля в Баньска-Быстрице (Словакия) состоялся 16-й летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Из предыдущих 15-и сборная России выиграла 13. Лишь по разу первенствовали французы и британцы (наша команда становилась дважды второй). В Словакии сборные России и Белоруссии были отстранены от турнира по политическим причинам. За шесть дней было разыграно 120 комплектов наград в 10-и видах спорта. В общекомандном зачёте впервые победили итальянцы, завоевавшие 21 золотую, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:47 22.07.2022 17-й российский спортсмен получил пожизненную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил – это борец вольного стиля и боец ММА Шамиль Эрдоган, выступавший за Турцию Комиссия по предварительному рассмотрению случаев нарушения антидопинговых правил Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение пожизненно дисквалифицировать борца вольного стиля и бойца ММА Шамиля Эрдогана. Он стал 17-м российским спортсменом, получившим пожизненный «дисквал». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:40 16.07.2022 CAS отклонил апелляции РФС, «Зенита», «Сочи», ЦСКА и «Динамо» Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) отклонил апелляции Российского футбольного союза (РФС) и клубов «Зенит», «Сочи», ЦСКА и «Динамо» на решение о приостановлении участия в международных соревнованиях российских команд и клубов. Решено, что именно политика сегодня определяет вопросы спорта, и военный конфликт является существенным основанием для запрета соревноваться по национальному признаку. Агентство «Весь спорт» приводит решение CAS. | | 20:57 29.06.2022 Мария Полякова избрана членом комиссии спортсменов Международной федерации водных видов спорта! Сегодня, 29 июня, Международная федерация водных видов спорта (FINA) объявила состав комиссии спортсменов на 2022-2026 годы, избранный во время продолжающего чемпионата мира в Будапеште (Венгрия). В число 20-и членов комиссии вошла россиянка – чемпионка Европы 2018 года по прыжкам в воду Мария Полякова. Председателем комиссии стала двукратный призёр чемпионатов мира Алия Аткинсон (Ямайка, плавание), заместителем председателя – олимпийский чемпион Джек Ло (Великобритания, прыжки в воду). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|