Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  05.11.2024 - Легкая атлетика

    Олег Курбатов: о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу

    23 ноября состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На пост председателя, на данный момент, претендуют два кандидата – председатель Попечительского совета ВФЛА, председатель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков и председатель Федерации лёгкой атлетики Москвы, вице-президент ВФЛА в период 2000-2004 и 2008-2015 годов Олег Курбатов. Олег Курбатов (на фото) рассказал Агентству «Весь спорт» о причинах, побудивших его претендовать на лидерство в российской лёгкой атлетике.

     

    - Почему вы приняли решение идти на выборы председателя ВФЛА?

    - Ситуация в российском спорте сейчас, по известным причинам, очень сложная. А в российской лёгкой атлетике – просто аховая. Катастрофическая. Четыре года под президентством Петра Иванова, и.о. президентством Ирины Приваловой и управлением международного эксперта Маргариты Пахноцкой завели нашу лёгкую атлетику в тупик. Как спорт – на уровне мирового лидерства – она фактически прекратила своё существование.

     

    Если сформулировать коротко… Я решил принять участие в выборах председателя ВФЛА, потому что понимаю: мой профессиональный опыт – спортивный, тренерский, управленческий, политический – может помочь выправить ситуацию, решить многие кризисные вопросы. Думаю, я способен анализировать, моделировать и даже выстраивать возможные варианты развития событий. С учётом других компетенций – как спортсмена, как тренера, как организатора – я уверен, что могу вывести ВФЛА из глубочайшего кризиса и принести пользу российской лёгкой атлетике.

     

    - О своём выдвижении кандидатом в председатели ВФЛА вы объявили уже после того, как министр спорта РФ Михаил Дегтярёв представил абсолютного фаворита – Петра Фрадкова. Насколько у вас с Фрадковым разные взгляды на пути развития отечественной лёгкой атлетики – если об этом можно сейчас судить? Насколько жёстким может быть противостояние?

    - Я не вижу в нашей предвыборной конкуренции противостояния, тем более жесткого. Во-первых, конкуренция – это всегда хорошо. Как доказано тысячами примеров из истории – именно в спорах рождается истина. Альтернатива нужна и важна. 

     

    Во-вторых, у нас разные, если можно так сказать, исходные базы. У Петра Михайловича – огромный ресурс. Кстати, именно когда его отец Михаил Ефимович Фрадков работал председателем Правительства РФ, в Москве в 2006 году впервые прошёл чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где я был исполнительным директором. Без поддержки Фрадкова-старшего и государства в целом провести такой турнир было бы нереально. Моё преимущество – глубинное знание лёгкой атлетики, от проблем детско-юношеского и массового спорта до взаимоотношений с международными организациями. В общем, Пётр Михайлович Фрадков – профи по своим направлениям, я – по своим. 

     

    Бесспорно, Фрадков – сильный кандидат. И я, как человек, в принципе радеющий за возрождение отечественной лёгкой атлетики, благодарен ему и «Промсвязьбанку» за поддержку ВФЛА в нынешний непростой период. Со стороны Попечительского совета проводилась большая работа, глубокий мониторинг ситуации. Так что, Пётр Михайлович Фрадков знаком с реальной ситуацией в российской лёгкой атлетике, со всеми проблемами. Признаюсь, вероятно худшее развитие событий – что российскую лёгкую атлетику ещё долго не восстановят на международном уровне, в World Athletics. И в этой ситуации, основная задача – работа с резервом, работа на будущее.

     

    - Какие, кстати, главные проблемы в российской легкой атлетике вы видите?

    - Давайте исходить из реальных фактов. У нас по итогам чемпионата России 2024 года нормативы для участия в Олимпийских играх в Париже выполнили – пять спортсменов. За весь квалификационный период – 16. При том, что до дисквалификации российская делегация, выезжая для участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх, состояла из 100-120 атлетов. А нормативы выполняли более 200 человек! Ясно, в какой точке отсчета мы находимся сейчас. Но важно понимать, что эта точка – оценка не только состояния лёгкой атлетики, как спорта высших достижений, уровня и качества подготовки в сборной команде России. Это – мультипликатор всего уровня российской лёгкой атлетики!

     

    Результаты спортсменов – членов сборной команды России – вершина айсберга. А нынешние результаты мирового уровня, точнее, их отсутствие, означают, что у нас  нет ни массовости в детско-юношеском спорте, ни селекции (из кого и как выбирать и отбирать таланты), ни современного научно-методического обеспечения спортивной подготовки, ни специализированного медицинского обеспечения, ни сбалансированного календаря спортивных мероприятий, ни современной и доступной всем легкоатлетической инфраструктуры. Тренерские кадры стареют и редеют – уже почти некому, некого и негде  тренировать метателей, многоборцев, прыгунов. А ведь именно в этих дисциплинах российские атлеты добивались наибольших успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

     

    Одна из острейших – проблема подготовки спортивного резерва. Действующие нормативные документы – «Единая всероссийская спортивная классификация» (ЕВСК), «Федеральный стандарт по виду спорта «легкая атлетика», тарификация тренеров – требуют коррекции под новые условия, понимая под ними, что необходимо сохранить, что ещё осталось. Ужесточение нормативной базы и требований для выполнения спортивных разрядов и спортивных званий, как это происходит сейчас, не только ухудшает финансовое положение тренеров, доводя их порой до нищеты, но и снижает без того низкие стимулы привлечения молодежи к серьезным систематическим занятиям легкой атлетикой. 

     

    Требования «Федерального стандарта…» где-то архаичны (набор в группы начальной подготовки с девяти лет, а надо с пяти-шести), а в контексте выполнения спортивных разрядов и званий – что является обязательным условием для перевода спортсмена с более низкого этапа спортивной подготовки на более высокий – просто невыполнимы для основной массы занимающихся легкой атлетикой. И это также, в свою очередь, снижает мотивацию тренеров и спортсменов.

     

    В новых условиях изоляции необходимо действовать по-новому. Без участия в международных соревнованиях у сильнейших российских спортсменов пропадает мотивация для совершенствования и прогресса. И тем, кому уже 30 или близко к этому, начинают понимать, что даже при достижении самых высоких результатов «заслуженными мастерами спорта» они уже не станут. Поэтому предлагаю ввести в ЕВСК систему критериев, по которым это звание можно было присвоить. Например, за 10 побед на чемпионатах России, за установление всероссийских, европейских и мировых рекордов. Неправильно, что присвоении звания «змс» было отказано Вячеславу Шабунину – 18-кратному чемпиону и 18-кратный рекордсмену России, обладателю шести действующих рекордов России в беге на средние дистанции.

     

    Необходимо понимать: в лёгкую атлетику чаще приходят дети из малообеспеченных, неполных семей, поэтому она выполняет  особую – социальную – функцию. Моральная и финансовая поддержка юных талантливых атлетов, способных в будущем стать костяком сборной России, и их тренеров должна стать одним из главных направлений в работе ВФЛА. Недавно наш спорт, в который раз перешёл в систему образования. Лёгкая атлетика – спорт взрослых людей. Процесс подготовки спортсмена мирового уровня занимает более 10 лет, и под образование, даже высшее, этот процесс никак не подходит. Спорт – совсем иная сфера деятельности. В итоге перехода, администрация спортивных учреждений и тренеры на местах завалены планами, инструкциями, методическими рекомендациями, мелочными проверками.

     

    Еще одна задача – формирование сбалансированного календаря спортивных и массовых мероприятий. Здесь далеко не все зависит от воли и желания ВФЛА, но нужно и важно найти взаимопонимание с соответствующими структурами Минспорта России. Но вернуться к системе ежегодного общего зачета для регионов по итогам выступления команд во всех чемпионатах и первенствах России можно без подсказки Минспорта – это необходимо для развития легкой атлетики на местах. У ВФЛА есть все возможности создать единый брендинг, заняться маркетингом и пиаром как спортивных турниров, так и сильнейших российских спортсменов.

     

    Сейчас дисциплины легкой атлетики развиваются неравномерно. Как-то постепенно передвинулись с центрального стадиона на запасное поле состязания спортсменов по длинным метаниям и даже по толканию ядра. А потом они и вовсе стали исчезать из программы всероссийских соревнований. Якобы, смотреть эти виды стало неинтересно… Но любителей метаний не стало меньше! Два года назад нам со спонсорами удалось организовали в Москве «Фестиваль толкания ядра». Спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, начиная с 14-ти лет, приехали белорусские толкатели, выступали ветераны и паралимпийцы. Был учрежден солидный призовой фонд, за что меня критиковали в ВФЛА. Но возможно, именно благодаря этому ВФЛА увеличила призовой фонд на коммерческих всероссийских турнирах. Кстати, хорошо бы учредить призовой фонд для мотивации спортсменов на улучшение не только всероссийских, но и европейских, и мировых рекордов.

     

    Особо хочу сказать о календаре детских всероссийских соревнований – их нужно гораздо больше, чем есть сейчас. Более 50 лет проводится «Шиповка юных», однако состязания стали менее массовыми, чем раньше. Откровенно говоря, на турнирах, которые организуют Татьяна Зеленцова и Светлана Абрамова, всё намного круче, ярче, интереснее. Именно таких стартов должно стать больше. Надо помочь регионам организовать турниры на призы наших знаменитых атлетов, совместив их с мастер-классами, лекциями для тренеров и специалистов, выставками по истории нашего спорта.

     

    Чтобы увеличь интерес детей и подростков к лёгкой атлетике, надо начать проводить первенства России среди девочек и мальчиков как можно раньше, как это делают другие виды спорта – с 12 лет. А чтобы тренеры не форсировали подготовку учеников, необходимо перевести тренеров, работающих на этапе начальной подготовки и учебно-тренировочном этапе – на повременную систему оплаты труда (сейчас подушная). 

     

    - Вы упомянули сборную России… А она в нынешней ситуации вообще нужна? Странно, что в отсутствие международных стартов полторы сотни спортсменов круглогодично находятся на сборах за счёт государства – и при этом не показывают достойных результатов.

    - Подготовку талантливых спортсменов, безусловно, нужно качественно организовывать, системно проводить и жёстко контролировать. Ничего этого в нынешней сборной команде России нет. Главный и старшие тренеры стратегическим вопросами не занимаются, а их текущая деятельность вызывает массу вопросов. Никто из нынешнего состава тренерского штаба сборной команды России не обладает организаторскими способностями и не в состоянии эту работу осуществлять. Все идёт, как идёт – от одного тренировочного сбора до другого.

     

    Нет стратегической концепции развития вида спорта и групп отдельных дисциплин, да и вообще никакой концепции нет. Статистикой, а тем более анализом никто не занимается. Методические материалы не выпускаются. Никто конкретно за результаты конкретных спортсменов не отвечает, воспитательная работа отсутствует. Многие молодые талантливые спортсмены, попав в сборную страны, останавливаются в своем развитии. Никто не задумывается, почему?! В принципе, сборной команды как команды единомышленников, объединенных одной целью и решением общих задач нет. Каждый сам по себе.

     

    К сожалению, после Валентина Балахничева все последующие председатели ВФЛА, включая Петра Иванова, не знали легкой атлетики и абсолютно не вникали в спортивную часть работы сборной команды России, оставляя ее «профессионалам». Поэтому не могли ни определить ни цели, ни поставить задачи. Возможно, формально «цели и задачи» всё-таки существуют в какой-нибудь толстой программе. Но её никто из тренеров сборной не читал и тем более не готовил. Как результат, сезон 2024 года – заключительного в олимпийском цикле – оказался провальным. Его итог – два-три спортсмена, потенциально способные бороться за призовые места на Олимпиаде.

     

    - Вы почти ничего не сказали про международную деятельность ВФЛА. Как оцениваете нынешнее состояние взаимодействия с World Athletics, реализацию так называемого «плана восстановления»? 

    - Совершенно очевидно, что ВФЛА находится под внешним управлением. И реально федерацией последние четыре года руководил не Пётр Иванов, а международный эксперт Маргарита Пахноцкая. Делает она это на основании договора, заключенного между World Athletics и ВФЛА – с которым, кстати, легкоатлетическая общественность не ознакомлена. Понятно, что были совершены колоссальные ошибки, приняты не просто неумные решения, а решения, нарушающие российское законодательство. Но взять и просто разорвать данный договор нельзя. Необходимо провести правовую экспертизу данного договора и других документов, а потом уже предпринимать соответствующие решения. 

     

    Да, мы получили восстановление, но формальное, на бумаге, потому что его тут же отобрали. И если до «восстановления» наши юноши и юниоры выезжали на официальные международные соревнования, то после «восстановления» – нет. И общая напряженная международная обстановка тут ни при чем. Выезжают же юные теннисисты, фехтовальщики и не только они, а легкоатлеты – нет. Говорить, что международная деятельность полностью провалена нельзя, потому что её просто не было. Выезд одного спортсмена в сопровождении заместителя исполнительного директора и ответственного за антидопинг на соревнования в Малайзию – вот вся работа. Не считая, конечно, регулярных отчётов, отправляемых в World Athletics  Пахноцкой и генеральным секретарём ВФЛА Александром Черкашиным. 

     

    Но колоссальные возможности для развития и сотрудничества есть. Странно и даже преступно, что за четыре года не были установлены рабочие контакты с национальными федерациями хотя бы дружественных стран. Регион Сибири и Дальнего Востока имеет необходимый потенциал для сотрудничества с Китаем, Индией, КНДР, Малайзией, другими странами. Да, есть проблема с нехваткой спортивных сооружений. Но начать можно с малого – с матчевых встреч между регионами или городами, с турниров юношеских или студенческих команд, с организации совместных тренировочных сборов. Это просто необходимо делать!

     

    Кстати, финансовое состояние ВФЛА сейчас достаточно устойчивое – благодаря и отчислениям от букмекеров, и работе Попечительского совета ВФЛА. Поэтому организацию международных стартов в Сибири и на Дальнем Востоке ВФЛА вполне  может, при желании, субсидировать. Помимо международного взаимодействия, это даст сильный толчок для развития лёгкой атлетики в Иркутске и Хабаровске, во Владивостоке и на Сахалине. 

     

    Понятно, что о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу.



    20:18  27.11.2008
    Александра Бриллиантова: у нас на примете есть опытный юрист, который может представлять интересы ВФЛА в этом деле
    Сегодня, 27 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что оспорит в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб, начиная с весны 2007 года. Это решение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала начальник правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.
     
    17:58  27.11.2008
    Валентин Балахничев: посмотрим, чем завершится демократическая дискуссия в CAS
    Сегодня, 27 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что оспорит в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб, с весны 2007 года. Это решение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев.
     
    17:23  27.11.2008
    Ламине Диак: неприемлемо, чтобы спортсменки, совершившие такое серьезное и намеренное нарушение антидопинговых правил, получили право стартовать уже летом 2009 года
    Сегодня, 27 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских легкоатлеток, обвиняемых в подмене допинг-проб, на два года с весны 2007 года. В пресс-службе IAAF Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили комментарий президента IAAF Ламине Диака.
     
    17:05  27.11.2008
    IAAF оспорит в CAS решение ВФЛА о дисквалификации семи российских легкоатлеток с весны 2007 года
    Сегодня, 27 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что оспорит в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб, с весны 2007 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    10:08  26.11.2008
    Майкл Джонсон: Усэйну Болту стоит начать бегать 400 м
    Трехкратному олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира в беге на 100, 200 м и в эстафете 4х100 м Усэйну Болту с Ямайки стоит начать бегать 400 м, так как он имеет потенциал побить мировой рекорд и на этой дистанции. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил действующий рекордсмен мира на 400 м, экс-рекордсмен мира на 200 м, четырехкратный олимпийский чемпион американец Майкл Джонсон.
     
    09:52  25.11.2008
    Андрей Сильнов с награждения в Монте-Карло сразу отправился на сбор в Португалию
    Олимпийский чемпион в прыжках в высоту россиянин Андрей Сильнов продолжает подготовку к зимнему сезону. Сразу с церемонии награждения лучших легкоатлетов года World Athletics Gala, которая прошла в Монте-Карло 23 ноября, он отправился на сбор в Португалию. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Андрей Сильнов.
     
    21:35  24.11.2008
    Елена Исинбаева: я боюсь умереть – мне еще столько всего нужно успеть в этой жизни
    Вчера, 23 ноября, в Монако прошел торжественный вечер награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala, организованный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Лучшей легкоатлеткой года уже третий раз была признана двукратная олимпийская чемпионка, 24-кратная рекордсменка мира Елена Исинбаева. Ее показатели в минувшем сезоне – олимпийский титул, победа на зимнем чемпионате мира и четыре мировых рекорда. Елена Исинбаева в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик подвела итоги минувшего сезона, рассказала о стоимости церемониального платья и доступно объяснила, почему не плавает с аквалангом и не прыгает с парашютом.
     
    16:47  24.11.2008
    ВФЛА создала новую комиссию по рассмотрению допинг-случаев
    14 ноября во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) была создана специальная комиссия по рассмотрению допинг-случаев, которую возглавил первый вице-президент ВФЛА Игорь Тер-Ованесян. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев.
     
    13:28  24.11.2008
    Штефан Хольм: чем заняться после ухода из спорта, пока не решил
    Вчера, 23 ноября, в Монако прошел торжественный вечер награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala, организованный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Олимпийский чемпион 2000 года, четырехкратный зимний чемпион мира, двукратный зимний чемпион Европы, бессменный с 1998 года (11-кратный) чемпион Швеции в прыжках в высоту Штефан Хольм получил награду "За выдающуюся карьеру". Штефан Хольм, после неудачной Олимпиады-2008 (четвертое место) объявивший о завершении карьеры, о своей послеспортивной жизни рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    12:50  24.11.2008
    Майк Пауэлл: если мой мировой рекорд вдруг побьют, я расплачусь
    Вчера, 23 ноября, в Монако прошел торжественный вечер награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala, организованный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Одним из гостей был великий американский спортсмен, двукратный чемпион мира, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, действующий рекордсмен мира (8,95 м) в прыжках в длину Майкл Пауэлл. Своими эмоциями Майк Пауэлл поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    10:54  24.11.2008
    Сборная России заняла третье место в смешанном экидене в Японии
    Сегодня, 24 ноября, в японском городе Чиба завершился традиционные международные соревнования по экидену – эстафете на марафонской дистанции 42 км 195 м, разбитой на шесть этапов. Смешанная сборная России в составе Сергея Иванова, Елены Задорожной, Евгения Рыбакова, Олеси Сырьевой, Анатолия Рыбакова и Лилии Шобуховой заняла третье место, уступив только командам Эфиопии и Японии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник сборной России Алексей Мельников.
     
    23:03  23.11.2008
    Усэйн Болт: в отличие от Исинбаевой, я не умею делать сальто
    Сегодня, 23 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на традиционном торжественном вечере награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala - лучшим спортсменом 2008 года объявила Усейна Болта с Ямайки. На Олимпийских играх в Пекине он выиграл три золотые медали с мировыми рекордами (в беге на 100 и 200 м, а также в эстафете 4х100 м). В 2004 году на аналогичной церемонии Болт получил от IAAF награду «Восходящая звезда», установив рекорд мира среди юниоров на 200 м. О своем пути к вершинам Усэйн Болт рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    23:02  23.11.2008
    Елена Исинбаева: эта награда значит для меня больше, чем две предыдущие
    Сегодня, 23 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на традиционном торжественном вечере награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala - лучшей спортсменкой 2008 года объявила россиянку Елену Исинбаеву. В минувшем сезоне она установила четыре мировых рекорда, победила на зимнем чемпионате мира и Олимпийских играх. В статусе первой женщины в истории легкой атлетики, трижды признававшаяся IAAF лучшей, Елена Исинбаева поделилась эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    23:01  23.11.2008
    Елена Исинбаева и Усэйн Болт - лучшие легкоатлеты года по версии IAAF
    Сегодня, 23 ноября, в Монте-Карло, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проводит традиционный торжественный вечер награждения лучших спортсменов года - World Athletics Gala. Лучшими легкоатлетами 2008 года признаны - двукратная олимпийская чемпионка, 24-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева (Россия) и трехкратный олимпийский чемпион, трехкратный рекордсмен мира в спринте Усэйн Болт (Ямайка). Исинбаева и Болт получат денеждую премию - по 100 тыс. долларов. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    20:41  23.11.2008
    Джеки Джойнер-Керси: я всегда верила, что Клюфт способна побить мой мировой рекорд в многоборье
    Сегодня, 23 ноября, в 23.00 по московскому времени, в Монте-Карло начнется церемония награждения лучших легкоатлетов года – World Athletis Gala. Одной из специальных гостей церемонии стала великая американская спортсменка Джеки Джойнер-Керси. На четырех Олимпийских играх она выиграла шесть медалей: три в многоборье (золото-88, золото-92, серебро-84) и три прыжках в длину (золото-88, бронза-92, бронза-96), четыре раза становилась чемпионкой мира (по два раза в многоборье и прыжках в длину), и до сих пор остается рекордсменкой мира в многоборье (7291 очков на Играх-88). Своими впечатлениями от актуальных событий в легкой атлетике Джеки Джойнер-Керси рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    18:41  23.11.2008
    Памела Джелимо: женихов много, но на первом месте у меня по-прежнему легкая атлетика
    Сегодня, 23 ноября, в 23.00 по московскому времени в Монте-Карло начнется церемония награждения лучших легкоатлетов года – World Athletis Gala. Одной из претенденток на звание лучшей легкоатлетки 2008 года является олимпийская чемпионка в беге на 800 м, 18-летняя кенийка Памела Джелимо (вместе с россиянкой Еленой Исинбаевой и Тирунеш Дибаба из Эфиопии). За несколько часов до объявления лауреатов Памела Джелимо поделилась своими ожиданиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    17:22  23.11.2008
    IAAF и Adidas подписали спонсорский контракт на 11 лет
    Сегодня, 23 ноября, в Монте-Карло Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подписала один из крупнейших спонсорских контрактов – с компанией Adidas на 11 лет. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    14:56  23.11.2008
    Андрей Сильнов: попробуйте-ка найти смокинг на мой рост!
    Вчера, 22 ноября, в Монте-Карло для участия в церемонии награждения лучших легкоатлетов года World Athletis Gala приехал олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов. Своими эмоциями Андрей Сильнов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    09:43  23.11.2008
    Лю Сянь: по всей видимости, операции мне не избежать
    Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 110 м с барьерами китаец Лю Сянь в ближайшее время перенесет операцию на ахилловом сухожилии, из-за повреждения которого не смог закончить предварительный забег на Играх-2008 в Пекине. Об этом Лю Сянь сообщил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    23:30  22.11.2008
    Валентин Балахничев: новые антидопинговые правила IAAF накладывают огромную ответственность на национальные федерации
    Сегодня, 22 ноября, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло принял новые антидопинговые правила, которые были приведены в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA). Утвержденный изменения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал член Совета IAAF, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.
     
    20:48  22.11.2008
    Усэйн Болт: в Пекине, выходя на дорожку, я действительно верил, что непобедим, что обыграть меня невозможно
    Трехкратный олимпийский чемпион 2008 года по легкой атлетике, рекордсмен мира в беге на 100 и 200 м Усэйн Болт из Ямайки является главным претендентом на звание лучшего легкоатлета 2008 года, который будет объявлен завтра, 23 ноября, в Монте-Карло. Ожиданиями Усэйн Болт поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    20:04  22.11.2008
    Совет IAAF привел антидопинговые правила в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом WADA
    Сегодня, 22 ноября, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), заседание которого проходит в Монте-Карло, принял поправки в свои антидопинговые правила, приведя их в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), вступающим в силу 1 января 2009 года. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил директор по связям с общественностью IAAF Ник Дэвис.
     
    19:18  22.11.2008
    Ламин Диак: я не готов отказаться в олимпийской программе от стипль-чеза, ради включения кросса
    Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак направил письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой включить в программу зимних Олимпийских игр – легкоатлетический кросс. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Ламин Диак.
     
    18:18  22.11.2008
    Елена Исинбаева: для Gala приготовила белое платье с драгоценными камнями на плечах
    Завтра, 23 ноября, в Монте-Карло пройдет торжественный вечер награждения лучших легкоатлетов 2008 года World Athletics Gala. Одной из претенденток на звание лучшей спортсменки является двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева. Накануне Gala Елена Исинбаева поделилась ожиданиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    15:06  22.11.2008
    На World Athletics Gala ямайская группа Fabulous Five сыграет рэгги
    Завтра, 23 ноября, на церемонии награждения лучших легкоатлетов года World Athletics Gala в Монте-Карло выступит знаменитая группа с Ямайки - Fabulous Five. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    09:54  22.11.2008
    Изменен формат Кубка мира по легкой атлетике
    С 2010 года Кубок мира по легкой атлетике начнет проходить в новом формате - между четырьмя командами континентов (Африки, Америки, Азии и Океании и Европы). Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    23:08  21.11.2008
    Пьер Вайсс: решение по делу российских легкоатлеток будет принято до 26 ноября – и точка
    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласиться или опротестует решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации с весны 2007 года семи российских легкоатлеток по обвинению в подмене допинг-проб - не позднее 26 ноября 2008 года. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» заявил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.
     
    22:12  21.11.2008
    IAAF вынес Ивану Ухову строгое предупреждение за выход на соревнования в нетрезвом виде
    Сегодня, 21 ноября, зимний рекордсмен России в прыжках в высоту Иван Ухов получил строгое предупреждение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) за выход в сектор на соревнованиях в Лозанне в нетрезвом виде. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.
     
    20:31  21.11.2008
    Решение IAAF по делу российских легкоатлеток будет принято до конца ноября
    Сегодня, 21 ноября, в Монако во время двухдневного Совета Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF) состоялось заседание Бюро по пересмотру допинг-случаев IAAF, на котором планировалось принять решение по делу семи российских спортсменок, признанных Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) виновными по обвинению в подмене допинг-проб и дисквалифицированных с весны 2007 года. Итоги заседания специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    17:52  21.11.2008
    Ольга Егорова завершила карьеру
    Знаменитая российская бегунья, чемпионка мира 2001 года, финалистка Олимпийских игр 2000 года Ольга Егорова – одна из семи легкоатлеток, признанных виновными в подмене допинг-проб – приняла решение завершить карьеру. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил ее менеджер Айвар Каротамм.
     
    14:22  21.11.2008
    204 тыс. долларов заработали семь дисквалифицированных российских легкоатлеток на трех официальных турнирах IAAF
    Сегодня, 21 ноября, в Монако начался двухдневный Совет Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором должно быть принято решение по делу семи российских спортсменок, признанных виновными по обвинению в подмене допинг-проб весной 2007 года. Независимо от согласия или несогласия IAAF с решением Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать Елену Соболеву, Юлию Фоменко, Татьяну Томашову, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Светлану Черкасову и Ольгу Егорову на два года с момента совершения нарушения (в первом случае девушки смогут вновь участвовать в соревнованиях уже весной 2009 года, во втором IAAF оспорит решение ВФЛА в Арбитражном спортивном суде в Лозанне), при продолжении карьеры они обязаны будут вернуть призовые деньги, заработанные на официальных турнирах IAAF с момента совершения нарушения. Агентство спортивной информации «Весь спорт» подсчитало, что всемером они в этот период заработали – 204 тыс. долларов.
     
    20:48  20.11.2008
    Крис Батлер: спортсмен перед своим возвращением из допинговой дисквалификации должен вернуть все призовые деньги с момента начала дисквалификации или совершения нарушения
    21-22 ноября на Совете Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако, скорее всего, будет принято решение по делу семи российских спортсменок, признанных виновными по обвинению в подмене допинг-проб весной 2007 года. Независимо от согласия или несогласия IAAF с решением Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать Елену Соболеву, Юлию Фоменко, Татьяну Томашову, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Светлану Черкасову и Ольгу Егорову на два года с момента совершения нарушения (в первом случае они смогут вновь участвовать в соревнованиях уже весной 2009 года, во втором IAAF оспорит решение ВФЛА в Арбитражном спортивном суде в Лозанне), при продолжении карьеры они должны будут вернуть призовые деньги, заработанные на официальных турнирах IAAF. Директор антидопинговой службы IAAF по связям с общественностью Крис Батлер рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о теоретическом варианте компромисса в вопросе возвращения призовых.
     
    19:41  20.11.2008
    IAAF дисквалифицировала за допинг 23-летнего барьериста Алексея Ковалева
    Международная федерация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга российского легкоатлета – победителя молодежного первенства России-2005, финалиста предолимпийского чемпионата России-2008 в беге на 400 м с барьерами 23-летнего Алексея Ковалева. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    16:51  14.11.2008
    Анна Альминова: когда я вернулась с Олимпиады, прямо из аэропорта Витя повез меня в одно очень красивое место и сделал предложение
    5 ноября в Москве единственная российская участница Олимпийских игр в Пекине в беге на 1500 м 23-летняя Анна Альминова и участник двух Олимпийских игр (1996 и 2000 годов), чемпион мира среди юниоров в прыжках с шестом 33-летний Виктор Чистяков сыграли свадьбу. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Анна Альминова.
     
    13:21  10.11.2008
    Елена Исинбаева продолжает претендовать на звание лучшей легкоатлетки года!
    Сегодня, 10 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила short list претендентов на звание лучших легкоатлетов 2008 года у мужчин и женщин. В тройки финалистов по итогам голосования болельщиков, специалистов и журналистов вошли: двукратный олимпийский чемпион Кенениса Бекеле (Эфиопия), трехкратный олимпийский чемпион Усейн Болт (Ямайка) и олимпийский чемпион Дайрон Роблес (Куба); двукратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба (Эфиопия), олимпийские чемпионки Елена Исинбаева (Россия) и Памела Джелимо (Кения). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    11:44  10.11.2008
    Татьяна Жиркова – победительница Кубка мира и чемпионка Европы в беге на 100 км в Италии
    Вчера, 9 ноября, в итальянской Тарквинии прошел Кубок мира и чемпионат Европы по бегу на сверхдлинные дистанции. Россиянка Татьяна Жиркова быстрее всех преодолела 100 км – за 7 часов 23 минуты и 33 секунды, опередив финишировавшую второй американку Кэми Семик более чем на 10 минут. Жиркова стала не только победительницей Кубка мира и чемпионата Европы в личном зачете, но и первенствовала в команде с Ириной Вишневской и Мариной Бычковой. Вишневская также выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:24  06.11.2008
    IAAF наказала за применение допинга девять российских легкоатлетов – восьмерых дисквалифицировала на два года, одному за марихуану объявила публичное осуждение
    Вчера, 5 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила решения Всероссийской федерации легкой атлетики о наказании девяти российских легкоатлетов, уличенных в применении запрещенных препаратов. Восемь из них – ходоки Сергей Морозов, Виктор Бураев, Алексей Воеводин, Владимир Канайкин, Игорь Ерохин и Анатолий Кукушкин, стипль-чезист Роман Усов и мастер горного бега Юлия Смирнова – дисквалифицированы на два года, а Антону Ярову за марихуану объявлено публичное осуждение. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    19:24  03.11.2008
    IAAF завершает определение лучших легкоатлетов 2008 года; в голосовании болельщиков Елена Исинбаева пока – пятая, Гульнара Галкина-Самитова – девятая, Андрей Сильнов – десятый
    3 ноября стартовала последняя неделя определения лучших легкоатлетов 2008 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Голосование болельщиков проходит на официальном сайте IAAF – www.iaaf.org. Промежуточные результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:01  03.11.2008
    IAAF ратифицировала мировые рекорды российских ходоков Дениса Нижегородова и Алексея Барцайкина
    Сегодня, 3 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) письмом от имени генерального секретаря IAAF Пьера Вайсса проинформировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что ратифицировала мировые рекорды россиян Дениса Нижегородова и Алексея Барцайкина в ходьбе на 50 и 10 км соответственно. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев.
     
    19:04  31.10.2008
    Валентин Маслаков: среди старших тренеров возможны перестановки
    В новом, 2009 году, в тренерском штабе сборной России по легкой атлетике возможны изменения, так как у большинства старших тренеров по видам в конце декабря 2008 года заканчиваются трудовые контракты. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет