 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:21 09.10.2014 - Спортивная политика Виталий Мутко: сегодня единовременная пропускная способность спортивных сооружений – 7 млн. человек, нам нужно ее увеличить практически в два разаСегодня, 9 октября, в Чебоксарах состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством президента РФ Владимира Путина. Речь на Совете министра спорта РФ Виталия Мутко публикует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Виталий Мутко: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги!
Сегодня, действительно, очень важная тема. И я бы хотел отметить, что развитие материальной базы, как Вы сказали, Владимир Владимирович, ее доступность, ее простота при наличии встроенной системы спортивно-массовых соревнований, спортивных соревнований и пропаганды здорового образа жизни, конечно, являются ключевыми вопроса вовлеченности наших граждан в занятия физической культурой и спортом. И конечно же, подготовка спортивного резерва, подготовка национальных команд. Хотел отметить, что у Правительства Российской Федерации, у Министерства спорта в последние годы это было абсолютным приоритетом и будет приоритетом при разработке и реализации наших программ до 2020 года.
Вы затронули, Владимир Владимирович, тему, что в 2015 году заканчивается некий исторический рубеж – заканчивается федеральная целевая программа. Хотел бы напомнить, что в 2006 году она началась с Вашей резолюции разработать такую программу. До 2006 года мы значительно утратили материальную базу, и было, конечно, очень много проблем с подготовкой и резерва, и с наличием спортивных сооружений. С 2006 года мы последовательно начали реализовывать эту программу. В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года. И сейчас некий рубежный этап.
Могу Вам доложить, что в целом совместно с регионами страны и общественными организациями федеральная целевая программа сыграла свою мощную и стимулирующую роль в развитии материальной базы. Мы смогли за эти годы, имея такой инструмент, очень четко разграничить полномочия между субъектами Российской Федерации, муниципалитетами.
В общем-то, сегодня, мне кажется, программа очень эффективна. Могу доложить, что сегодня с помощью только федеральной целевой программы мы смогли ввести в эксплуатацию в стране около 1340 спортивных сооружений. Владимир Владимирович, 2015 год практически будет посвящен завершению всех объектов, которые включены в федеральную целевую программу. Это около 200 объектов, которые мы завершим.
В целом, если говорить о развитии материальной базы, о подходах в развитии материальной базы, я хотел бы отметить, что с 2006 по сегодняшний год в стране введено 33 тысячи спортивных сооружений. Естественно, конечно, мы смогли серьезно нарастить свою материально-техническую базу, смогли увеличить пропускную способность всех наших спортивных сооружений. Так, могу сказать, что обеспеченность плавательными бассейнами на сегодня составляет 9,9 процента, плоскостными спортивными сооружениями – 30 процентов, спортивными залами – 62 процента, а в целом мы сегодня находимся где-то на уровне 38 процентов пропускной способности от норматива. Поэтому темпы, конечно, колоссальные и серьезные. Практически в год прирост в районе 3 тысяч спортивных сооружений.
Хотел бы отметить, что, конечно, велика роль различных форм привлечения ресурсов и средств. Могу сказать, что мы очень неплохо работаем по так называемому государственно-частному партнерству. В этой работе огромную роль играют наши крупные предприятия. Допустим, есть такая программа, как «Газпром – детям». Уже около тысячи спортивных объектов Газпром построил по всей стране, в 73 регионах страны. Наши крупные компании, такие как «ЛУКОЙЛ», «Химпром» решают эти задачи во многих регионах страны. Сейчас мы нашли проблемы, которые были. Вы знаете, что Правительство внесло закон о концессиях, и там вопрос государственно-частного партнерства будет очень серьезно решен.
В целом хотел бы отметить, что за эти годы только из федерального бюджета по различным программам, не только федеральной целевой программы, мы вложили в инфраструктуру спорта, Владимир Владимирович, без [учета] инвестиций в Олимпиаду в Сочи, 156 миллиардов рублей плюс 137 миллиардов вложили субъекты Российской Федерации. Поэтому, конечно, мы видим в каждом регионе, что сегодня спортивная инфраструктура очень серьезно развивается, будем продолжать эту работу.
Спортивные объекты. Сегодня в Чебоксарах вы видите, что это не просто возможность для занятия спортом, это некий социальный градообразующий объект. Появление такого объекта улучшает качество жизни, создает совершенно другую атмосферу. У нас в этом плане идет совместная работа практически со всеми регионами.
Хотел бы отметить, что это и создание новых рабочих мест. За эти годы на введенные объекты мы привлекли дополнительно где-то 87 тысяч работников, которых нужно было подготовить и направить в эту отрасль. Сегодня в отрасли уже работают где-то 337 тысяч наших специалистов, поэтому, конечно, строительство спортивной инфраструктуры очень важно.
Хотел бы обратить внимание и отметить те планы, которые мы будем реализовывать по развитию спортивной инфраструктуры. Речь идет о том, что, конечно, первая проблема – это проблема, связанная с тем, что, Владимир Владимирович, у нас в 7,5 раз отличается обеспеченность спортивными сооружениями между различными регионами страны. Это первая проблема, нам предстоит в ближайшее время выравнивать этот показатель, что, конечно, очень важно.
Второе. Новая федеральная целевая программа, о которой Вы сказали, ее концепция совершенно понятна, на Правительстве мы ее обсудили, обсудили широко и с общественностью. Как она будет выглядеть: приоритет будет отдан малобюджетным спортивным сооружениям стоимостью до 100 миллионов рублей. Сегодня это спортивные объекты, которые получат статус повторного применения. Мы хотели бы с коллегами из Минстроя их зарегистрировать, уйти от бесконечных согласований, прохождения экспертиз. И вот эту работу мы хотели бы, конечно, делать ускоренными темпами.
Также в этой программе получит поддержку создание центров спортивной подготовки. Практически во всех 83 субъектах Российской Федерации мы за это время смогли определить базовые, опорные виды спорта. Например, в Чебоксарах, в Республике Чувашия, 12 опорных видов спорта. Сегодня мы были в Центре легкой атлетики, и вот такие центры будут появляться в каждом регионе страны.
В программе мы на эти цели планируем направить очень серьезные ресурсы. Будем работать с федерациями, которые должны будут эти приоритетные точки роста нам создавать. Сегодня мы уже создали 44 таких центра.
В новой программе будет уделено внимание завершению развития материально-технической базы для национальных команд. Вы помните, мы Вам докладывали на [базе] в Парамоново, что в 2008 году мы имели 14 видов спорта и имели тренировочные центры. Сегодня уже 38 олимпийских видов спорта и они имеют современные тренировочные центры. Отсюда, конечно, и определенные результаты.
Но у нас еще есть дефицит. Сегодня количество новых видов спорта в олимпийской программе увеличивается, и нам нужно будет до 2015 года в основном «закрыть» [тренировочными центрами] все 56 олимпийских видов спорта. Такая работа ведется. Причем упор будет сделан на регионы Дальнего Востока, Восточной Сибири, потому что в последнее время очень много событий и соревнований проходят в регионах Азии, Олимпийские игры в Токио в 2020 году.
Также программой предусмотрено решение вопросов создания материально-технической базы наших училищ олимпийского резерва, учебных заведений – мы имеем 14 вузов и 53 училища олимпийского резерва, которые не только образовательные центры, но, конечно же, это и центры подготовки спортивного резерва и формирования сборной страны. Эта программа также будет направлена на это.
Есть проблема, которую мы хотели бы еще раз обозначить, Вы о ней знаете, к Вам губернаторы обращаются. Это проблема, я бы так сказал, градообразующих серьезных спортивных сооружений в каждом регионе страны. Речь идет о крупных ледовых дворцах, о стадионах, бассейнах, то есть объектах стоимостью свыше 500 миллионов рублей. Конечно, погрузить это в целевую программу, Владимир Владимирович, мы не можем, потому что у нас всего 4,5 миллиарда рублей на массовый спорт [в программе]. Но в принципе такие объекты нужны, такие как, например, Новосибирский центр волейбола – там прекрасная команда. И таких поручений у нас 36, которые даны, в общей сложности на 38 миллиардов рублей.
Мы с этого года потеряли строчку в бюджете по непрограммной части, по которой ежегодно имели где-то 2,5 миллиарда и могли делать в регионах крупные сооружения. Можно было бы их вынести на более широкое обсуждение. Владимир Владимирович, это нужно поддерживать, потому что это важнейшие объекты для каждого региона. В некоторых регионах нет даже такого спортивного сооружения, чтобы провести крупный турнир, и отсюда ограниченное число регионов, в которых мы проводим крупные спортивные соревнования.
Мы не можем провести чемпионат мира, если в регионе нет зала свыше 5-7 тысяч. Конечно, наши центры стали спортивными кластерами – Казань, Петербург, Москва, вокруг этих городов, в общем-то, и проводим проекты. Поэтому хотелось бы тоже здесь Вашей поддержки. Это не такие большие деньги, и программная часть имеется, сохраняется.
В программе нашла отражение подготовка материальной базы к крупным спортивным событиям, которые до 2021 года нам предстоит провести. Мы практически решили все вопросы с подготовкой материальной базы спорта и иной инфраструктуры к универсиаде в Красноярске. Вопросы все решены, программа подготовки принята.
Сегодня есть программа подготовки к чемпионату мира по футболу, и мы Вам 28 октября будем специально докладывать этот вопрос. В целом мы смогли ее оптимизировать, до 2018 года мы практически обеспечены ресурсами и считаем, что программа оптимальна: около 300 инфраструктурных решений нужно будет принять, построить 12 стадионов, 113 тренировочных полей, 53 гостиницы. Но в целом мы сбалансировали этот бюджет в Правительстве и обсудили еще раз. В общем, 28 октября Вам специально доложим полностью.
Конечно, есть еще такие проекты, как чемпионат мира по водным видам спорта, там тоже создана материальная база. Будем проводить его на уникальном объекте, событие мирового уровня, чаша бассейна будет установлена на футбольном стадионе.
В целом, говоря о материально-технической базе, хотели бы отметить, что сегодня, несмотря на серьезные, прорывные темпы строительства спортивных сооружений, мы, конечно, по обеспеченности спортивными сооружениями отстаем пока от Европы. У нас очень мало доступных сооружений, школьных стадионов, межшкольных стадионов, рекреационных зон. Сегодня после Олимпиады потребность населения в них сильно возросла, очень популярны зимние виды спорта, экстремальные виды спорта, а также футбол, гимнастика, фитнес. И нам нужно будет отреагировать очень серьезно на это вместе с регионами. Такие проекты в программе найдут поддержку.
Не могу не сказать о нашем социальном проекте, который мы реализовывали с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Мы 3 миллиарда выделяли как раз на работу, связанную со строительством школьных залов, пристроек, малых спортивных форм. Сейчас мы пока не нашли поддержки, в Правительстве мы этот вопрос не решили, и эта программа, к сожалению, заканчивается.
Если взять завершение взятых обязательств, как Вы говорите: «Всегда завершайте свои обязательства», – 500 миллионов рублей нужно потратить, только чтобы завершить начатые спортивные объекты, и уже на эту программу 53 региона заявились на следующие годы.
Поэтому, конечно, говоря о материальной базе, понимаем, что это ключевой вопрос. Программа достаточно взвешена, продумана до 2020 года. Ее реализация позволит нам решить вопросы, если, конечно, не будет какой-то оптимизации и нам придется возвращаться к тем масштабным и серьезным вызовам и задачам, которые Вы нам поставили: Стратегия развития физической культуры и спорта – это 40 процентов граждан, вовлеченных в спорт, 80 процентов – студентов, 20 процентов – лиц с ограниченными возможностями здоровья, 48 процентов – обеспеченность спортивными сооружениями.
Сегодня единовременная пропускная способность спортивных сооружений – 7 млн. человек, нам нужно ее увеличить практически в два раза. Конечно, пока в эти ресурсы мы укладываемся, но есть еще дальнейшая оптимизация, поэтому нам придется возвращаться, наверное, к целевым показателям.
Что касается реестра видов спорта, о котором Вы говорили. Все нормативные базы присутствуют, нюансы, связанные с проволочками внесения в реестр мы сняли, Владимир Владимирович. Сегодня в реестр объектов видов спорта внесены уже тысячи спортивных сооружений, сейчас эту работу ускоряем и в ближайшее время обязательно завершим.
Несколько слов о системе спортивных соревнований. Вы во вступительном слове сказали, что это является неким хребтом в подготовке и спортивного резерва, и основой в привлечении граждан. Могу сказать, и коллеги, наверное, меня дополнят, что практически за эти годы нам удалось восстановить всю систему спортивных соревнований, мы практически ее воссоздали. Сегодня в стране работает около 20 спартакиад. Восстановили практически все спартакиады – учащихся, молодежи, студентов, сельской молодежи, два года назад восстановили спартакиады среди инвалидов и в этом году провели впервые спартакиаду среди наших пенсионеров. Образовался такой спортивный союз пенсионеров, мы начали эту работу.
Восстановили такие проекты, как Фестиваль национальных видов спорта, начали проводить различные соревнования в регионах страны – «Кавказские игры», «Дети Азии». Это то, что сегодня позволяет нам как можно больше вовлекать, комплексно вовлекать различные слои, группы населения, возрастные группы в занятия спортом.
Могу сказать, что с системой образования, Дмитрий Викторович Ливанов будет выступать, у нас сейчас полнейшее взаимодействие. Мы, в общем-то, не формально подходим к президентским состязаниям, о которых Вы говорили, идет совместная работа. И именно с образования мы начинаем реализовывать комплекс ГТО: 12 регионов получили такое право. В этом году именно в системе образования начнем реализацию этого проекта. В следующем году все школы, а через год вся страна, - мы перейдем на комплекс ГТО.
Есть проблемы, над которыми сегодня работаем. Прежде всего, это проблема финансирования со стороны муниципалитетов, субъектов Федерации, Вы об этом сказали. Мы подготовили соответствующие предложения в закон и хотим также сделать все, чтобы был необходимый перечень тех спортивных массовых соревнований, которые должен проводить каждый муниципалитет, каждый субъект Российской Федерации, что позволит более жестко это контролировать.
Вторая ситуация связана с организацией соревнований среди детских спортивных школ. К сожалению, хоть мы и тратим 95 миллиардов в год на всю систему подготовки резерва, всего 2 процента идет на соревнования. В основном, 80 процентов – это заработная плата специалистов, аренда помещений. Сегодня здесь испытываем дефицит ресурсов, но будем эту работу проводить.
Не могу не сказать, что мы стараемся привлекать и проводить крупные международные соревнования в регионы, стараемся, чтобы они проходили не только в центральной части страны. В этом году Челябинск принимает два крупных события, таких как чемпионат мира по дзюдо и уже в этом году примет чемпионат мира по тхэквондо. Чебоксары получил право провести в следующем году командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Это крупные события, и, конечно, будем все делать, чтобы такие мероприятия проходили во всех регионах страны.
Сегодня на календарь спортивных событий Правительство России тратит около 6 миллиардов рублей: проводим в стране около 11 тысяч спортивно-массовых и спортивных событий, комплексный охват – до 50 миллионов граждан. Хочу отметить то, что Вы сказали про спартакиаду – общая спартакиада будет введена с 2015 года. Мы возродим спартакиадное движение, вся линейка спартакиад сохранится. Это будет, по сути, в этот послеолимпийский год – не будут проводиться летние или зимние чемпионаты России, а будет проводиться единая спартакиада среди спортсменов высшей квалификации. Таким образом, сможем комплексно оценить возможности каждого региона нашей страны.
Хотелось бы отметить, что в результате совместной работы доля граждан, которые вовлечены в спорт, в значительной степени увеличилась с 2008 года – если было 15 процентов, то сегодня это 27 процентов, обеспеченность спортивными сооружениями увеличилась с 20 процентов до 28. Это серьезные показатели, некий такой результат, который уже начинает ощущаться во многих регионах. Но Вы правильно отметили, что мы только в начале пути, особенно если речь идет о взрослом населении, о пожилых людях, о людях, которые имеют ограничения по здоровью. Здесь будем проводить очень серьезную работу, нам нужны просто прорывные решения. Уже сейчас принято решение все спортивные сооружения, которые строятся, адаптировать к возможностям занятий спортом инвалидов. Из 266 тысяч спортивных сооружений сегодня уже 45 тысяч спортивных сооружений полностью адаптированы, на уровне национальной сборной, в нашем центре «Ока», все создали. Теперь задача в каждом из 83 субъектов построить такие региональные центры, в Уфе, Вы знаете, мы эту работу начали. Это должно позволить решить те задачи, о которых Вы говорили.
Естественно, есть еще ряд проблем. Вы во вступительном слове сказали, и мы работаем с Министерством строительства по этим вопросам. Конечно, нам нужно четкое закрепление в градостроительных планах в регионах страны обязательства по резервированию территорий под развитие физической культуры и спорта.
Даже здесь Вы видите – Новочебоксарск развивается, новый огромный микрорайон. Да, инвестор взял обязательства, но может завтра от них отказаться. И мы строим целый город, а внутри забываем построить спортивные сооружения. Конечно, нам нужны и здесь нормативы.
Я уже говорил об огромном отставании в ряде регионов. Допустим, в Крымском федеральном округе, по которому Вы задачу поставили, сегодня отставание по материальной базе в 2,5 раза от среднего нашего региона. Мы в новую Федеральную целевую программу целый раздел о развитии материальной базы Крымского федерального округа, Владимир Владимирович, выделили. Планируем до 2020 года выделить где-то в районе 9,5 миллиарда рублей и сделать некий шаг по приравниванию и подтягиванию к нашим возможностям. Сегодня, конечно, в полной мере те возможности и желание людей, мы охватить не можем.
Мы также видим, что массовые спортивные соревнования порой между собой не связаны, нет полного, стопроцентного охвата. Мы проводим спартакиаду среди инвалидов – 53 субъекта Российской Федерации [участвуют], не все еще, понимаете. И административной ответственности или какой-то ответственности региона за развитие физической культуры и спорта у нас нет, кроме того, что мы делаем смотры-конкурсы, выбирая лучшие регионы, поощряем. Эта работа идет. И в систему оценки эффективности работы субъектов Федерации мы эти четыре показателя по развитию спорта поставили.
Конечно, сохраняется еще потребность уточнения полномочий по подготовке спортивного резерва спортивных сборных команд Российской Федерации. Мы подробно Вам докладывали и хотим уже в течение двух лет, по сути дела, создать новый тип учреждения – учреждение спортивной подготовки, чтобы была единая вертикаль. Стандарты спортивной подготовки сделали, в концепции дополнительного образования все прописали. В принципе работа нам предстоит здесь очень серьезная.
На 2016–2020 годы, Вы знаете, что мы будем в нашей программе и в государственной программе, и в Стратегии будем решать вопросы, которые перед нами поставлены. У нас серьезные вызовы и по подготовке, и по проведению крупных спортивных событий, по решению тех задач, о которых Вы во вступительном слове сказали, по вовлеченности граждан, по реализации комплекса ГТО.
Я хотел бы Вас заверить, что совместными усилиями, если мы будем последовательно, спокойно реализовывать ту политику, которую мы сегодня реализуем, я просто убежден, что к 2020 году у нас создастся огромный задел в развитии массовой физической культуры и спорта, люди почувствуют. И конечно, у нас будет большой серьезный спортивный результат, потому что система сегодня у нас уникальная, чтобы мы ни говорили. Это и образовательные школы, система подготовки, это массовый спорт, это структура, министерства, федерации, олимпийский, паралимпийский, сурдолимпийский комитеты. Эта система работает, и я уверен, Владимир Владимирович.
При такой последовательной поддержке с Вашей стороны, со стороны Правительства Российской Федерации, при условии, что бюджет сейчас на три года в Думе уже, все параметры Вы обозначили, если мы все нормально пройдем – концепция есть, планы есть, задел у нас огромный – я думаю, что мы сможем сегодня сделать все, чтобы спорт был действительно доступен, популярен и, конечно, приносил бы пользу нашей стране, потому что и экономический эффект колоссальный, и социальный. Поэтому еще раз хочу Вас поблагодарить за то, что Вы нашли возможность и на Форум приехать, и послания определенные нам дать, и за то, что уделяете такое внимание спорту.
16:00 13.04.2020 Правительство РФ упразднило Совет по развитию физической культуры и массового спорта, который создало менее четырёх месяцев Сегодня, 13 апреля, стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин (на фото) 10 апреля подписал постановление №477, которым упразднил Совет при правительстве РФ по развитию физической культуры и массового спорта. Совет был учреждён ещё при прошлом составе правительства РФ под председательством Дмитрий Медведева менее четырёх месяцев назад – 23 декабря 2019 года. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:58 11.04.2020 Юрий Ганус: есть мнение, что инкубационный период заболевания может продолжаться и после снятия всех симптомов – нет критериев для допуска к соревнованиям переболевших коронавирусом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) провело онлайн-марафон к Дню чистого спорта. В нём приняли участие, в частности, глава РУСАДА Юрий Ганус, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, руководитель департамента образования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Тони Каннингэм и заведующий сектором обеспечения чистоты спорта ОКР Максим Веревкин. Одним из вопросов были последствия действия коронавируса на спорт. По словам Юрия Гануса, нет критериев, которые позволили бы допускать на соревнования атлетов, переболевших коронавирусом. Агентство «Весь спорт» цитирует Юрия Гануса. | | 14:30 07.04.2020 35 российских спортсменов вернулись из-за границы, ещё 42 ждут эвакуацию 35 российских спортсменов были эвакуированы из Бишкека (Киргизия) при содействии Министерства спорта ФР. Вчера, 6 апреля, вечером борт прибыл в Екатеринбург. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Минспорте. | | 21:03 02.04.2020 Министерство спорта РФ: все находившиеся в «Новогорске» и вновь прибывшие спортсмены прошли тестирование на коронавирус COVID-19 Сегодня, 2 апреля, федеральную базу спортивной подготовки «Новогорск» в Московской области закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). С официальным заявлением выступило Министерство спорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:31 02.04.2020 Федеральную базу «Новогорск» закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников Сегодня, 2 апреля, федеральную базу спортивной подготовки «Новогорск» в Московской области закрыли из-за коронавируса у спортсменов и сотрудников. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:00 01.04.2020 Минспорта РФ: 119 человек из сборных команд России находятся за пределами страны – эвакуация в Россию требуется 77 спортсменам Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, вносит изменения в спортивную жизнь мира и страны. 119 человек из сборных команд России и членов команд из 16-и субъектов страны находятся за пределами Российской Федерации. Из них эвакуация в Россию требуется 77 спортсменам. Ситуацию прокомментировали в Минспорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Минспорта РФ. | | 19:00 28.03.2020 Минспорта РФ: все члены спортивных сборных команд должны выехать с учебно-тренировочных баз Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министерство спорта РФ приняло решение закрыть все учебно-тренировочные базы, начиная с 29 марта. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 22:59 25.03.2020 Судья Марио Файета: положительное решение по иску российских велосипедистов могло создать прецедент и подорвать олимпийское движение 11 сентября 2017 года в Верховный суд провинции Онтарио (Канада) поступил иск трёх российских велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автора доклада о допинге в российском спорте, канадского юриста Ричарда Макларена – с требованием о возмещении ущерба на недопуск на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. 11 февраля 2020 года суд решил, что тема – не в их компетенции, вопрос должен решать Спортивный арбитражный суд (CAS). Судья из Онтарио Марио Файета, разбиравший это дело, прокомментировал своё решение. Агентство «Весь спорт» приводит слова Марио Файета. | | 21:57 25.03.2020 Минспорт РФ: действие спортивного разряда будет продлено до возобновления проведения соревнований Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований и вносит изменения в спортивную жизнь страны. Министерство спорта РФ приняло решение: с 21 марта рекомендовать отменить или перенести все официальные спортивные соревнования на территории Российской Федерации. В связи с отменой турниров принято решение продлить действие спортивных разрядов для спортсменов до возобновления соревнований. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 18:26 18.03.2020 Минспорта РФ: рекомендуем отменить или перенести проведение всех официальных спортивных соревнований на территории Российской Федерации начиная с 21 марта Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований. Министерство спорта РФ приняло решение: с 21 марта рекомендовать отменить или перенести все официальные спортивные соревнования на территории Российской Федерации. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение Минспорта РФ. | | 19:19 16.03.2020 Минспорта РФ: принято решение отменить с 16 марта проведение на территории Российской Федерации всех международных спортивных мероприятий Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований. Министерство спорта РФ приняло решение: с 16 марта отменить в России все международные соревнования, а также участие иностранных спортсменов, тренеров и специалистов во всероссийских спортивных мероприятиях. Агентство «Весь спорт» приводит решение Минспорта РФ (на фото – министр спорта РФ Олег Матыцин). | | 09:47 12.03.2020 Коронавирус COVID-19: отменены восемь чемпионатов мира и Европы, под угрозой проведение Олимпийских игр в Токио Коронавирус COVID-19, начавшийся в Китае, перекраивает систему спортивных соревнований по всему миру. Агентство «Весь спорт» приводит список наиболее значимых отмененных или перенесенных стартов в олимпийских видах. С каждым днём он пополняется. | | 21:26 27.02.2020 CAS: слушание по делу между WADA и РУСАДА состоится не раньше конца апреля Сегодня, 27 февраля, Арбитражный спортивный суд (CAS) опубликовал некоторые детали дела Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое не согласилось с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о санкциях к российскому спорту, принятых 9 декабря. Точная дата слушаний не определена, но предварительный период – в конце апреля 2020 года. В случае отрицательного решения в отношении РУСАДА российский спорт перед майскими праздниками ждут жёсткие санкции с четырёхлетним отлучением от мирового спорта. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение CAS. | | 21:50 15.02.2020 Евгений Устюгов освобожден от должности главного судьи зимней Спартакиады учащихся России Сегодня, 15 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал решение Дисциплинарной антидопинговой панели (ADHP) дисквалифицировать российских биатлонистов, олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову за нарушение антидопинговых правил. В связи с этим Министерство спорта РФ приняло решение освободить Евгения Устюгова от должности главного судьи X зимней Спартакиады учащихся России 2020 года, которая проходит 9 февраля – 3 апреля в Красноярске, Сочи, Челябинске и Чайковском. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ. | | 21:08 15.02.2020 Министерство спорта РФ: в будущем возможны новые примеры дисциплинарных решений, подобных дисквалификациям Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой Сегодня, 15 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал решение Дисциплинарной антидопинговой панели (ADHP) дисквалифицировать российских биатлонистов, олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация Устюгова лишает сборную России золота в эстафете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а вместе с этим – и первого места в общекомандном зачёте. С заявлением по поводу дисквалификации Устюгова и Слепцовой выступило Министерство спорта РФ. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 10:14 15.02.2020 Станислав Поздняков: выработали критерии допуска к выборам кандидатов на руководящие посты в ВФЛА – достаточно жесткие, я бы даже назвал их беспрецедентными Вчера, 14 февраля, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось заседание Рабочей группы ОКР по вопросам легкой атлетики. В состав группы вошли 11 человек; при этом, представители Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) на приглашение ответили отказом, сославшись на конфликт интересов. Агентство цитирует комментарии председателя группы, президента ОКР, четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова и члена группы, члена комиссии спортсменов Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), трёхкратной чемпионки мира Марии Ласицкене по итогам первого заседания.
| | 02:01 14.02.2020 Азат Кадыров назначен первым заместителем министра спорта РФ | | 22:06 11.02.2020 Одес Байсултанов назначен заместителем министра спорта РФ Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении заместителем министра спорта РФ Одеса Байсултанова, который с апреля 2016 года занимал должность первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 07:33 11.02.2020 Алишер Усманов подарил МОК рукопись манифеста Пьера де Кубертена 1892 года стоимостью 8,8 млн. долларов Вчера, 10 февраля, президент Международной федерации фехтования (FIE), российский миллиардер Алишер Усманов передал президенту Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийскому чемпиону Томасу Баху рукопись манифеста инициатора возрождения Олимпийских игр Пьера де Кубертена. В декабре 2019 года документ был приобретён на аукционе Sotheby’s неизвестных покупателем за 8,8 млн долларов. Теперь он передан на хранение в Олимпийский музей в Лозанне и будет доступен для посетителей. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 14:43 04.02.2020 Елена Вяльбе сменила миллиардера Андрея Бокарева на посту президента Ассоциации лыжных видов спорта России В январе этого года в руководстве Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР), которая представляет Россию в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), произошли изменения. Подробности Агентству «Весь спорт» сообщил исследователь спорта Дмитрий Ревинский.
| | 23:35 22.01.2020 WADA: введен запрет московской лаборатории на выполнение любой работы, связанной с анализом образцов крови по программе «Биологический паспорт спортсмена» Сегодня, 22 января, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о приостановлении статуса Московской антидопинговой лаборатории. Как говорится в специальном сообщении, "этот шаг был предпринят в свете решения Исполнительного комитета от 9 декабря 2019 года о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет объявлено не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу в связи с обнаружением WADA манипулирования некоторыми данными из Московской лаборатории в январе 2019-го в нарушение условий восстановления РУСАДА в сентябре 2018-го". Агентство «Весь спорт» цитирует релиз WADA. | | 20:43 21.01.2020 Президент FISU Олег Матыцин назначен министром спорта РФ; курировать отрасль в статусе вице-премьера правительства наверняка будет президент КХЛ Дмитрий Чернышенко Сегодня, 21 января, Президент РФ Владимир Путин сформировал состав правительства РФ, подписав соответствующие Указы. Новым министром спорта РФ назначен президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, бывший многолетний президент Российского спортивного студенческого союза, ректор и президент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:26 04.01.2020 Россия внесёт в бюджет WADA в 2020 году столько же, сколько Великобритания, Италия, Франция и Германия, но в 2,7 раза меньше, чем США, в 1,5 раз меньше, чем Япония, в 1,3 раза меньше, чем Канада Бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 2020 год составит – 39 млн. 125 тыс. 183 долларов США. Обязательный взнос России – 1 млн. 15 тыс. 977 долларов. Столько же заплатят Великобритания, Италия, Франция и Германия. Больше внесут три страны: США – 2 млн. 714 тыс. 744 долларов (в 2,7 раза больше, чем Россия), Япония – 1 млн. 502 тыс. 800 долларов (в 1,5 раз больше, чем Россия), Канада – 1 млн. 357 тыс. 372 долларов (в 1,3 раза больше, чем Россия). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 12:39 03.01.2020 Юристы трёх швейцарских фирм будут представлять интересы России на слушаниях в CAS по делу о санкциях WADA к российскому спорту Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) поддержало рекомендации Наблюдательного совета РУСАДА не согласиться с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря о признании РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Таким образом, окончательное решение о санкциях к российскому спорту останется за Арбитражным спортивным судом (CAS). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:56 21.12.2019 Следственный комитет России: WADA заявляет о манипуляциях в 2018-2019 годах с данными, вместе с тем, подтверждены факты удаленного посещения Родченковым электронной базы в 2015-2016 годах Сегодня, 21 декабря, Следственный комитет России (СКР) выпустил очередное сообщение в рамках расследования уголовного дела по обвинению бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в злоупотреблении полномочиями, подписанное официальным представителем СКР Светланой Петренко. В сообщении СКР говорится, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предъявляет претензии о манипуляциях в электронной базе Лабораторной информационной системы управления (LIMS) в 2018-2019 годах. А СКР сообщает, что Родченков вносил изменения в LIMS в 2015-2016 годах. Нестыковку в претензиях и объяснения СКР никак не комментирует. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение СКР без купюр.
| | 22:36 19.12.2019 Владимир Путин: решение WADA носит скорее политический оттенок Сегодня, 19 декабря, в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин дал большую пресс-конференцию. В частности, Владимир Путин ответил на вопрос о решении Всемирного антидопингового агентства (WADA) применить к России санкции на четыре года. Его задала комментатор «Матч ТВ» Ольга Богословская, в своё время (ещё до образования WADA), дисквалифицированная на два года за нарушение антидопинговых правил. Агентство «Весь спорт» цитирует вопрос Богословской и ответ Путина. | | 15:15 19.12.2019 Наблюдательный совет РУСАДА не согласился с решением WADA о санкциях в отношении российского спорта; решение об обращении в CAS будет принято позднее Сегодня, 19 декабря, в Москве состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), на котором были подведены итоги года и рассмотрен отчет деятельности РУСАДА за 11 месяцев. Одним из пунктов стал вопрос о позиции членов Наблюдательного совета РУСАДА к решению исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о санкциях к российскому спорту, принятого 9 декабря. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе РУСАДА.
| | 08:21 11.12.2019 Владимир Путин: мне кажется, в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами олимпийского движения не имеющие В Париже прошёл саммит глав четырёх государств в «нормандском формате». На итоговой пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA). Агентство «Весь спорт» цитирует.
| | 18:57 10.12.2019 Павел Колобков: считаю, что санкции не коснутся чемпионатов Европы и мира Вчера, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий министра спорта РФ, олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова. | | 23:35 09.12.2019 Станислав Поздняков: санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер – сделаем все от нас зависящее, чтобы олимпийская сборная выступила в Японии под цветами российского триколора Сегодня, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий президента Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. | | 14:45 09.12.2019 Исполком WADA принял рекомендации о санкциях к российскому спорту – в полном объёме; из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории наши спортсмены будут выступать на международных соревнованиях по приглашению и в нейтральнмо статусе Сегодня, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассматривался вопрос о санкциях к российскому спорту (лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА) – из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Все рекомендации Независимого комитета WADA по соответствию (CRC) были приняты – в полном объёме и единогласно. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:49 08.12.2019 Станислав Поздняков: санкции, которые рекомендовали принять исполкому WADA, являются нелогичными и неадекватными 9 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будут рассмотрены рекомендации комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Этот вопрос обсуждался на Олимпийском саммите. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий президента Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, который участвовал в работе Олимпийского саммита, но при обсуждении «российского вопроса» вынужден был покинуть помещение. | | 19:51 07.12.2019 МОК: манипулирование данными Московской лаборатории до их передачи WADA – это нападение на спорт, и эти действия должны привести к самым жестким санкциям против виновных 9 декабря в Лозанне (Швейцария) пройдёт заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будут рассмотрены рекомендации комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. На Олимпийском саммите, который сегодня завершился в Лозанне, также обсуждался вопрос предстоящего заседания исполкома WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Международного олимпийского комитета (МОК). | | 20:55 26.11.2019 МОК: манипулирование данными является исключительной ответственностью российских властей – мы поддержим самые жесткие санкции против ответственных лиц Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Кроме того, предложены санкции – исключить Россию из международных соревнований на четыре года, оставив возможность выступать под нейтральным флагом. Основная причина лишения – подлог данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. Рекомендации и вердикт комиссии WADA прокомментировал Международный олимпийский комитет (МОК). Агентство «Весь спорт» цитирует заявление МОК. | | 20:22 26.11.2019 WADA: если РУСАДА не примет уведомление о несоответствии и его последствиях в 21-дневный срок – передадим дела в Спортивный арбитражный суд Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Кроме того, предложены санкции – исключить Россию из международных соревнованиий на четыре года, оставив возможность спортсменам выступать под нейтральным флагом. Основная причина лишения – подлог данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. В WADA признали свой непрофессионализм в вопросе хранения информации, поскольку сведения о выводах комиссии WADA должны были быть обнародованы 9 декабря. Поскольку результаты расследования уже дали различные СМИ, в WADA решили сделать специальное заявление. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA. | | 01:05 26.11.2019 Станислав Поздняков: наша позиция однозначна: в кратчайшие сроки должна быть созвана внеочередная конференция ВФЛА, по итогам которой произойдет полная замена всего руководящего состава федерации Сегодня, 25 ноября, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось внеочередное заседание рабочей группы ОКР с участием временно исполняющей обязанности президента ВФЛА Юлии Тарасенко, на котором рассматривался комплекс вопросов, связанных с текущей ситуацией вокруг Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Итоги заседания президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков сообщил на своей странице в социальной сети Instagram. Агентство «Весь спорт» цитирует.
| | 15:45 23.11.2019 Дмитрий Шляхтин подал в отставку с поста президента ВФЛА; и.о. президента избрана Юлия Тарасенко Сегодня, 23 ноября, прошло внеочередное заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики. В связи со временными отстранениями, наложенными 21 ноября независимым дисциплинарным органом Athletics Integrity Unit в связи с участием в фальсификации документов по делу Данилы Лысенко, Дмитрий Шляхтин снял с себя полномочия президента и члена президиума ВФЛА, а Артур Карамян – члена президиума ВФЛА. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 11:55 23.11.2019 WADA: вопрос о несоответствии РУСАДА будет рассмотрен 9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проинформировало, что 9 декабря рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию WADA вновь лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Новая причина лишения – подделка данных московской антидопинговой лаборатории, которые были получены WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA. | | 23:58 22.11.2019 Мария Ласицкене: не стоит ссылаться, что у нас некому будет заменить Шляхтина и его команду – это неправда; то же самое относится к разговорам о невозможности заменить тренеров, чьи «методы» всем прекрасно известны, а они продолжают работать в сборной Трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике в дисциплине «прыжки в высоту» Мария Ласицкене на своей официальной странице в социальной сети Instagram выступила с обращением к министру спорта РФ Павлу Колобкову и президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславу Позднякову по поводу актуального состояния в российской лёгкой атлетике (включая временное отстранение президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрия Шляхтина и ещё шести человек по делу Данилы Лысенко о подделке документов). Агентство «Весь спорт» публикует обращение Марии Ласицкене без купюр.
| | 21:59 21.11.2019 Дмитрий Шляхтин: в самое ближайшее время будет созван президиум ВФЛА – и будут озвучены ответы на все вопросы, касающиеся моей отставки и исполняющего обязанности президента организации Сегодня, 21 ноября, независимый дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) в связи с расследованием дела о нарушении антидопинговых правил и манипуляции с документами прыгуном в высоту Данилой Лысенко временно отстранил от исполнения обязанностей, кроме него самого – президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора ВФЛА Александра Паркина, вице-президента ВФЛА, президента Федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и личного тренера спортсмена Евгения Загорулько. Дмитрий Шляхтин прокомментировал этот факт пресс-службе ВФЛА. Агентство «Весь спорт» цитирует.
| |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|