 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
00:06 08.05.2009 - Спортивная политика Владимир Путин - победителям зимней Спартакиады учащихся: хочу многих из вас увидеть на Олимпийских играх в Сочи в 2014 годуСегодня, 7 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин посетил московское Училище олимпийского резерва №2, а затем встретился с победителями IV зимней Спартакиады учащихся. Стенограмму начала беседы премьер-министра с юными спортсменами Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Белого дома. Приводим ее без купюр.
«В.В. Путин: Ребята, привет!
Прежде всего, хочу поздравить вас с победой на крупных соревнованиях. Я считаю, что это крупные соревнования - Спартакиада школьников, Спартакиада учащихся. А по количеству принимавших участие - это, наверное, самые крупные соревнования, проводившиеся в России для юношей и девушек.
В целом в этот раз в этих соревнованиях приняли участие свыше 2 млн. человек. И если вы стали победителями, значит, вы лучше готовились, проявили характер, настойчивость, значит - у вас есть талант. С чем я вас всех и поздравляю.
Хочу пожелать всего самого лучшего не только вам, но и вашим наставникам, тренерам, преподавателям физкультуры в школе. По 16-ти зимним видам вы соревновались? 14 из них входит в олимпийскую программу. По 14 видам спорта спортсмены будут соревноваться на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.
Я очень рассчитываю, что многие из здесь присутствующих могут принять участие в этих стартах. Во всяком случае, у вас есть все шансы для этого.
Желаю вам успехов.
Это все, что я хотел бы сказать вначале. Давайте оживим нашу встречу вопросами и ответами, если они у вас есть. Пожалуйста.
У вас, я так понимаю, уже началась беседа с нашими выдающимися спортсменами. Я хочу их поблагодарить, что они нашли время сюда придти. Пожалуйста, ребята, посмелее! Расскажите хотя бы, кто чем занимался и кто что выиграл.
Л.Белякова (капитан женской сборной Москвы по хоккею с шайбой): Капитан женской сборной Москвы по хоккею с шайбой. Хочу обратить внимание, что в женском хоккее уделяется мало внимания всяким проблемам. Сейчас девушки, сборная России в чемпионате мира занимает с 5-го по 8-е места, в чемпионате страны всего 5 команд. Во всех командах есть легионеры - главные герои. В Москве сейчас нет женской команды. В настоящее время есть 2-3 пятерки хороших девочек из разных областей. Хотелось бы, чтобы все эти девочки собрались в одну команду и поехали на турниры в Северную Америку, чтобы получить опыт.
В.В. Путин: Люда? Люда, как долго ты занимаешься?
Л.Белякова: 7 лет.
В.В. Путин: А как давно у нас культивируется уже женский хоккей? Хоккей с шайбой, да? Как долго он культивируется?
Л.Белякова: Не очень долго, нет того опыта, который есть в дальних странах.
В.В. Путин: Я полагаю, что женщины и девушки все больше и больше будут принимать участие в видах спорта, которые раньше считались чисто мужскими. На мой взгляд, это неизбежный процесс, и он должен быть поддержан. Но именно в силу того, что, скажем, хоккей с шайбой совсем недавно приобрел "женское лицо", совсем недавно девушки и женщины стали играть в хоккей с шайбой, поэтому такого развития пока нет. Кроме всего прочего, это пока еще и неолимпийский вид спорта.
Л.Белякова: Уже олимпийский.
В.В. Путин: Олимпийский уже? А женщины уже принимают участие? Не попали наши? Мы не считаем его олимпийским потому, что наши не попали. (На самом деле, женская сборная России по хоккею получила право выступать на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, - Прим. Агентство «Весь спорт»).
Но тогда именно в силу того, что этот вид спорта стал олимпийским, безусловно, он будет развиваться и у нас. Я сейчас пока не могу сказать, какими этапами и как быстро мы будем достигать высших ступеней на пьедестале почета. Ясно, что, огромный опыт в хоккее с шайбой вообще, прежде всего, в мужском, будет передаваться и в женский хоккей. Повторяю: трудно сказать, как быстро и какими этапами это произойдет. Но то, что это будет происходить - это безусловно.
Л.Белякова: Спасибо.
В.В. Путин: Расскажите, кто чем занимался, кто что выиграл и кто что планирует делать в ближайшее время? Не стесняйтесь!
А.Воробьев: Воробьев Александр, конькобежный вид спорта.
В.В. Путин: Коньки?
А.Воробьев: Да, коньки. Выиграл 500 метров, был первым на 1500 метров. Еще в командной гонке мы заняли второе место.
В.В. Путин: У тебя какая команда? Ты откуда?
А.Воробьев: Из Москвы.
В.В. Путин: Выступала сборная?
А.Воробьев: Да.
В.В. Путин: У нас эти соревнования проводятся по регионам?
В.Л. Мутко: Всероссийские - по федеральным округам. Москва представляла себя самостоятельно, а Московская область - Центральный округ. А в основном федеральные округа. Для конькобежного спорта у нас построен дворец в Коломне, еще один есть в Москве, уже два прекрасных комплекса, и, конечно, у нас на них большой расчет. Мы хотели бы, чтобы к Сочи как раз эти ребята...
В.В. Путин: (обращаясь к А.Воробьеву) Тебе сколько лет?
А.Воробьев: Семнадцать.
В.В. Путин: Значит, через пять лет будет 22. Как раз самый возраст для выступления на Олимпиаде. Планируешь выступить, хочешь? Будешь тренироваться, стремиться к выступлению на Олимпийских играх?
А.Воробьев: Да.
В.В. Путин: Все шансы есть. Еще совсем недавно у нас первенства России проводили за границей в связи с тем, что не было достаточного количества, да вообще не было льда соответствующего уровня. Сейчас есть. Так что есть, где работать и на чем работать. Успехов вам.
М.Тихонов: Михаил Тихонов, капитан сборной Москвы по хоккею. Я хотел бы задать Вам вопрос. Какая Ваша любимая хоккейная команда?
В.В. Путин: Сборная России. Они неплохо сейчас играют, по-моему. Как ты оцениваешь игру нашей сборной на Чемпионате мира?
М.Тихонов: Я считаю, что наши ребята молодцы. Вышли в полуфинал.
В.В. Путин: Показывают характер, по-моему, стремление к победе.
М.Тихонов: Думаю, что мы опять станем чемпионами мира.
Ю.Моторина: Владимир Владимирович, меня зовут Юлия Моторина. Вид спорта - биатлон. Я хотела бы у Вас спросить, какой у Вас любимый зимний вид спорта?
В.В. Путин: Лыжи и хоккей.
Ю.Моторина: Как Вы относитесь к биатлону?
В.В. Путин: Красивый вид спорта. Мне кажется, за последние годы он стал очень зрелищным.
Сравнился с футболом.
В.В. Путин: Да, по количеству любителей этого вида спорта практически сравнился. Он стал очень зрелищным. Требует много разных качеств: и лыжника, и стрелка. Очень интересно. И удается организаторам, да и самим спортсменам создать интригу. А это всегда лежит в основе соревнований. Интересно. Очень интересный вид спорта стал. И успехи у нас там неплохие. А это всегда привлекает внимание. Успех наших спортсменов на международной арене всегда способствует популяризации того или иного вида спорта внутри страны.
Так что я надеюсь, что и вы тоже поспособствуете росту популярности биатлона.
А.Мерзляков: Александр из Перми. Вот у меня вопрос. У меня подходит призывной возраст. Возможно ли профессионально заниматься спортом, находясь на службе в армии?
В.В. Путин: Вообще надо признать, что до сих пор в Вооруженных силах необходимого внимания спорту все-таки не уделялось. Это связано со многими причинами, сейчас не будем их анализировать. Но это факт. Потому что не многие призывники и новобранцы могут справиться с теми армейскими спортивными тестами, которые предлагаются для военнослужащих. А это самый объективный критерий и показатель того, что с точки зрения развития спорта в армии нужно сделать. Поэтому мы, конечно, будем развивать, если можно так условно сказать, массовый спорт в армии. Специализированный, но массовый. В то же время будем создавать условия для тех, кто хочет заниматься спортом высоких достижений.
В последнее время шла дискуссия по поводу того, как Министерство обороны, Вооруженные силы должны относиться к этому. Я согласен с руководством Министерства обороны в том, что система и спортивной подготовки, и спортивных достижений в армии сама по себе функционирует очень давно, в общем, проявила себя в чем-то неплохо, но уже и устарела.
Многие спортивные объекты только числятся за Вооруженными силами. Вооруженные силы несут определенную финансовую нагрузку по их содержанию, но фактическая связь этих организаций с Вооруженными силами давно утрачена. Поэтому нужно провести инвентаризацию и определить то, что должно остаться за Министерством обороны, за Вооруженными силами.
Мы совсем недавно собирались, разговаривали по этому поводу и с министром обороны, и с министром спорта и туризма, и пришли к выводу, что спорт высоких достижений в Вооруженных силах должен остаться. ЦСКА, спортивный клуб армии, будет сохранен. Это касается и спортсменов, и тренерского состава. Но в обновленном виде, с соответствующим финансированием, с соответствующей внутренней организацией, но Центральный спортивный клуб армии будет сохранен.
Это значит, что те, кто приходят в Вооруженные силы, будут иметь возможность заниматься спортом в ЦСКА.
Наиболее талантливые спортсмены, если они показывают хорошие результаты, будут иметь возможность заниматься своим любимым делом, особенно там, где они приносят реальные результаты и защищают цвета национального флага на международных аренах. Этот вопрос мы с Министерством обороны решим так же, как мы решаем это с талантливыми музыкантами, с теми, кто посвятил свою жизнь Церкви. Это не сложный вопрос, он касается не миллионов людей, а единиц, это - решаемая проблема.
Е.Серохвостова: Владимир Владимирович, скажите, кем сложнее быть президентом или премьер-министром?
В.В. Путин: У каждого своя работа. Нужно просто добросовестно к ней относиться, и тогда не будет ничего сложного. Ты любишь дело, которым ты занимаешься?
Е.Серохвостова: Конечно.
В.В. Путин: Ну вот. Нагрузка, конечно, ощущается. Я надеюсь, что и в тренировочном процессе, и особенно на соревнованиях эта нагрузка - и эмоциональная и физическая - есть. Без этого невозможно, так и должно быть. Но если ты занимаешься делом, которое любишь, то это доставляет удовольствие, удовлетворение, особенно если есть какие-то результаты. Они у тебя есть?
Е.Серохвостова: Есть.
В.В. Путин: Я тебя поздравляю.
Е.Серохвостова: Спасибо.
В.В. Путин: Пожалуйста. Смелее, вы же чемпионы. Вы из разных регионов приехали, да?
В.Л. Мутко: Да, из разных. Здесь есть и Красноярский край, и Хабаровский.
В.В. Путин: Виталий Леонтьевич (обращаясь к Мутко). Ребята добились определенных результатов, и, значит, они показали, что они в состоянии эти результаты показывать не только сейчас, но, видимо, и в будущем. Как Вы планируете работать с наиболее одаренными молодыми людьми, имея в виду и старты, о которых мы говорим, - 2014 год и последующие?
В.Л. Мутко: Многие из них уже являются или членами юниорских сборных или уже на подходе к молодежным сборным и главам команд. Вот сейчас мы практически завершаем программу подготовки к 2014 году. Это будет, по сути дела, экспериментальная сборная, в которой будут создаваться условия.
Мы приняли решение о серьезном увеличении финансирования на сборы. Мы вчера много общались с призерами, даже попросили каждого из ребят написать все проблемы того места, где они сейчас тренируются.
В.В. Путин: И в других сферах деятельности, когда работаем с молодыми талантливыми ребятами, мы ввели систему, которая называется системой грантов.
В.Л. Мутко: Мы хотели попросить Вас поддержать наше обращение. В рамках национального проекта "Образование" есть гранты талантливым, одаренным молодым людям, которые достигли результатов в различных сферах жизнедеятельности. Это победители различных конкурсов и олимпиад. А здесь ребята - победители нашего самого главного спортивного фестиваля, Спартакиады. Мы хотели предложить ребят, которые стали победителями и призерами в рамках этого проекта, представить к этим грантам. Такой грант выплачивается, и он достаточно существенен для ребят. Это в общей сложности около 60 победителей, первых призеров и вторые-третьи места - еще человек 200. В итоге около 300 наших победителей. Если бы мы могли получить Вашу поддержку, гранты, мы могли бы материально их поощрить за победу.
В.В. Путин: Давайте мы так и сделаем. Договорились.
В.Л. Мутко: Спасибо.
В.В. Путин: (обращаясь к Н.Коваленко): Ты чем занимаешься?
Н.Коваленко: Сноубордом.
В.В. Путин: Почему-то, когда я вижу сноубордистов, они всегда сидят на попе, а не катаются. Но если заниматься по-серьезному, это, конечно, сильно впечатляет. Как давно ты занимаешься?
Н.Коваленко: Уже 5-6 лет.
В.В. Путин: А где?
Н.Коваленко: В Ханты-Мансийске.
В.В. Путин: У вас там горка есть?
Н.Коваленко: Да.
В.В. Путин: Искусственная?
Н.Коваленко: Нет.
В.В. Путин: Просто сделали трассу?
Н.Коваленко: Да.
В.В. Путин: У вас там и лыжи есть, да?
Н.Коваленко: Да, у нас и лыжи, и биатлон.
В.В. Путин: Ну, по биатлону там хороший стадион, мирового класса.
Н.Коваленко: Да, там проводят чемпионат мира.
В.В. Путин: Вот только-только недавно проводили (На самом деле, это был финал Кубка мира, - Прим. Агентство "Весь спорт").
В.Л. Мутко: Здесь есть представители той школы, которую Вы посещали в Петропавловске-Камчатском - "Эдельвейс". Это горные лыжи. Мы вчера тоже говорили, что мы приняли решение - там было Ваше поручение - чтобы подъемник нам там восстановить и сделать хороший центр горно-лыжного спорта. Там 800 детей занимается. Помните, "Тагара" - очень хорошая школа. И конечно, точка роста. Мы договорились, что к концу года будем переориентировать программу федеральную целевую на поддержку прежде всего точки роста.
Здесь есть "Братск" - очень хорошая школа, которая готовит санно-бобслейный спорт. Допустим, в Петропавловске-Камчатском - там точка роста для горных лыж. Челябинск - это прыжки с трамплина. Чтобы мы за два года могли готовиться к Олимпийским играм в Сочи интенсивнее. Вот ребята как раз все из этих регионов.
У них у каждого, конечно, вот они стесняются, проблем очень много. Поэтому сейчас хотелось бы, чтобы финансирование детских школ не сокращалось, чтобы они оплачивали сборы. Потому что без соревнований очень сложно. Ребята рассказывают, что порой на всероссийские соревнования, бывает, родители собирают деньги, чтобы отправить детей. Мы по итогам встречи победителей каждую школу посмотрим. Обязательно с каждым губернатором персонально поговорим. Потому что здесь, действительно, самые лучшие. С учетом тех парней и девчонок, которые готовятся сейчас к Ванкуверу, я думаю, что процентов 30 - это будет сборная команда России.
В.В. Путин: Надеюсь. Ребята, я хочу пожелать вам успехов. Действительно, до олимпийских стартов в Сочи осталось не так уж и долго - 5 лет всего. У вас как раз возраст такой, что через 5 лет вы можете составить костяк сборной страны. Зимние виды спорта в России всегда традиционно были сильными. Спортсмены всегда добивались ярких побед. Всегда радовали болельщиков страны. И у вас также будет. Я не сомневаюсь. Хочу многих из вас увидеть на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Желаю вам успехов. Всего доброго. До свидания».
11:11 10.08.2024 Владимир Путин: наша страна по праву славится крепкими, победными традициями физкультурного движения, гордится именами легендарных чемпионов и рекордсменов Сегодня, во вторую субботу августа, в стране отмечается – День физкультурника. Поздравительную телеграмму «физкультурникам, спортсменам, работникам сферы физической культуры и спорта» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство «Весь спор» публикует телеграмму без купюр. | | 12:25 05.08.2024 Службы внешней разведки РФ: США планируют серию публикаций о (якобы) допинговых нарушениях в России – в художественной гимнастике, синхронном плавании и фигурном катании Сегодня, 5 августа, Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации объявила, что США планируют очередной этап кампании по изоляции России в мировом спортивном движении. Готовится серия публикаций о (якобы) допинговых нарушениях в художественной гимнастике, синхронном плавании и фигурном катании. Курируют проект – экс-руководители Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и Тимофей Соболевский, сбежавшие в США. Агентство «Весь спорт» публикует заявление без купюр. | | 20:02 22.07.2024 Владимир Путин: поручаю создать Фонд, целями которого являются поддержка детско-юношеского и массового спорта, ОКР и ПКР, общероссийских и региональных федераций, новых форматов международных соревнований и развитие инфраструктуры Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал «Перечень поручений по вопросам развития детско-юношеского спорта». В числе 22 поручений – создание Фонда, основными целями деятельности которого являются «дополнительная поддержка детско-юношеского и массового спорта, спортивных школ, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, общероссийских и региональных спортивных федераций, реализация новых форматов международных спортивных соревнований и развитие спортивной инфраструктуры». Агентство «Весь спорт» публикует «Поручения…» без купюр. | | 22:55 10.07.2024 Михаил Дегтярёв – Владимиру Путину: Россия доказала, что открытый формат соревнований – эффективный способ развития спорта Сегодня, 10 июля, Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл по видеосвязи совещание с членами правительства РФ. В частности, министр спорта РФ Михаил Дегтярёв проинформировал об итогах Игр БРИКС, прошедших в Казани, а также других соревнований. Агентство «Весь спорт» публикует доклад министра Дегтярёва и комментарии Президента Путина. | | 08:42 18.05.2024 Владимир Путин: сегодняшние международные спортивные чиновники нарушают принципы Олимпийской хартии – они политизируют спорт, что совершенно недопустимо Вчера, 17 мая, завершился государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику (КНР). Одной из важных тем, обсуждавшихся во время визита, был – спорт. Она была затронута во время встречи Президента Путина со студентами и преподавателями Харбинского политехнического университета и при общении с представителями российских СМИ. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 16:06 16.05.2024 Владимир Путин и Си Цзиньпин: Россия и Китай будут побуждать мировое сообщество к равноправному международному спортивному взаимодействию, отвечающему духу и принципам олимпизма Сегодня, 16 мая, начался государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику (КНР). Одной из тем переговоров является – сотрудничество в области спорта. Эта тема была затронута в заявлении для прессы по итогам российско-китайских переговоров и отражена в Совместном заявлении «Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, в контексте 75-летия установления дипломатических отношений между двумя странами». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 23:59 06.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая Дорогие читатели! Встречайте нашу новую рубрику – «Истории из Госархива». Теперь, надеемся, не реже одного раза в месяц (точно – не чаще) основатель Агентства «Весь спорт», автор и руководитель спортивно-исторического проекта «Зал тренерской славы» Андрей Митьков при поддержке спортивной платформы Фонда «Росконгресс» будет рассказывать эксклюзивные истории про отечественный спорт. Основой публикаций станут документы, хранящиеся в Государственном архиве РФ. Документы – не секретные, но и не известные широкой общественности. Первая статья посвящена великому советскому хоккеисту Валерию Харламову – олимпийскому чемпиону 1972 и 1976 годов, серебряному призёру Игр 1980 года, восьмикратному чемпиону мира, участнику Суперсерий 1972 и 1974 годов. | | 09:46 23.03.2024 По всей стране отменяют и переносят спортивные мероприятия – из-за трагедии в «Крокус-сити» Вчера, 22 марта, произошла страшная трагедия. Террористы, ворвавшиеся в Концертный зал им. Муслима Магомаева в деловом центре «Крокус-сити» в подмосковном Красногорске, расстреляли людей, пришедших на концерт группы «Пикник». По предварительным оценкам, погибли 133 человека, десятки ранены. В связи с этим по всей стране отменяются и переносятся спортивные мероприятия. Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким пострадавших – и сообщает об изменения в спортивном календаре. | | 19:09 19.03.2024 Умер телекомментатор Василий Уткин... Сегодня, 19 марта, в Москве на 53-м году умер популярный спортивный телекомментатор Василий Уткин. Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким Василия, всем поклонникам его таланта. | | 21:01 18.03.2024 Премьера литературно-музыкальной композиции «Сказание об Иване Ярыгине» состоится на фестивале «Классика в горах» 15-16 июня в Саяногорске (Хакасия) пройдет межрегиональный февраль искусств, музыки и звука «Классика в горах». На нём, в частности, состоится премьера литературно-музыкальной композиции «Сказание об Иване Ярыгине», которая посвящена двукратному олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и трёхкратному чемпиону Европы по вольной борьбе, главному тренеру сборной СССР и Объединённой команды, первому президенту Федерации спортивной борьбы России Ивану Ярыгину. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:08 29.02.2024 Владимир Путин: каждый помнит эту шутку: «Бросай пить – вставай на лыжи!» – это тот самый случай, момент такой настал Сегодня, 29 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. В частности, он упомянул вопросы развития здорового образа жизни и спорта. Формулировки (в любых вариантах) «физическая культура» и «олимпийское движение» Президент не употреблял. Агентство «Весь спорт» цитирует послание Владимира Путина в части ЗОЖа и спорта. | | 19:15 23.02.2024 ОКР: CAS подтвердил, что российские спортсмены и официальные лица не примут участия в Олимпийских играх в Париже Сегодня, 23 февраля, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) на временное отстранение, наложенное Международным олимпийским комитетом (МОК) в связи с включением в состав ОКР Олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. ОКР выпустил официальное заявление на решение CAS. Агентство «Весь спорт» публикует заявление ОКР без купюр. | | 12:44 16.02.2024 Сергей Лисин: российским спортивным чиновникам нужно научиться молчать Российским спортивным чиновникам нужно научиться молчать. Такое заявление в своём Telegram-канале «Голый спорт» сделал известный российских журналист, блогер и представитель спортсменов в судебных инстанциях Сергей Лисин, проанализировав комментарии председателя комитета Государственной Думы РФ, президента Федерации кёрлинга России Дмитрия Свищёва и президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павла Рожкова по резонансным делам о возможном нарушении антидопинговых правил – соответственно, дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой и оправдании паралимпийца Алексея Кузнецова. Агентство «Весь спорт» цитирует публикацию Сергея Лисина без купюр. | | 12:00 07.02.2024 Владимир Путин: XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры стали настоящими праздниками спорта и дружбы, торжества силы духа, характера и воли Сегодня, 7 февраля, исполняется 10 лет с открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму «участникам мероприятий, посвящённых 10-летию проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр». Агентство «Весь спорт» публикует телеграмму без купюр. | | 16:49 31.01.2024 Федерация фигурного катания на коньках России: мы были и остаемся со своими спортсменами – уверены в их чистоте и честности Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) выпустила заявление в связи с двумя резонансными событиями – дисквалификацией Камилы Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил и лишения сборной России золота Олимпийских игр 2022 года в командном турнире. Агентство «Весь спорт» приводит заявление ФФККР без купюр. | | 19:51 30.01.2024 Олимпийский комитет России: совершенно точно будем обжаловать в CAS решение ISU о перераспределении итоговых мест командного турнира фигуристов на Олимпиаде-2022 Сегодня, 30 января, Международный союз конькобежцев (ISU) на основании решения Арбитражного спортивного суда (CAS) о четырёхлетней дисквалификациии российской фигуристки Камилы Валиевой о положительной допинг-пробе на чемпионате России, сданной 25 декабря 2021 года, принял решение перераспределить места командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года. После вычета очков за места Валиевой в короткой и произвольной программ сборная России опустилась на третье место. Олимпийскими чемпионами были объявлены американцы, серебряными призёрами – японцы. Олимпийский комитет России (ОКР) объявил, что будет обжаловать это решение в CAS. Агентство «Весь спорт» цитирует заявление ОКР без купюр. | | 12:50 30.01.2024 ISU аннулировал результаты выступления Камилы Валиевой на Олимпийских играх; победителем командных соревнований объявлена сборная США, у сборной России – бронза | | 08:17 30.01.2024 Олимпийский комитет России: результаты командных соревнований на Олимпийских играх 2022 года не зависят от итогов дела Камилы Валиевой – награды, завоеванные нашей сборной, юридически пересмотру не подлежат Вчера, 29 января, Арбитражный спортивный суд (CAS) объявил решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой о положительной допинг-пробе на чемпионате России, сданной 25 декабря 2021 года (и показавшей наличие запрещенного вещества «триметазидин»), но выступавшей на Олимпийских играх 2022 года и ставшей победительницей командного турнира. CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года, все её результаты, показанные, начиная с этой даты – аннулированы. С официальным заявлением по этому решению выступил Олимпийский комитет России (ОКР). Агентство «Весь спорт» цитирует заявление ОКР без купюр. | | 21:41 29.01.2024 Андрей Митьков: вручение медалей за командный турнир Олимпиады-2022 после дисквалификации Валиевой состоится во время торжественной церемонии открытия Игр-2026, и на весь мир будут говорить, что россиян – дисквалифицировали за допинг Сегодня, 29 января, Арбитражный спортивный суд (CAS) объявил решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой о положительной допинг-пробе на чемпионате России, сданной 25 декабря 2021 года (и показавшей наличие запрещенного вещества «триметазидин»), но выступавшей на Олимпийских играх 2022 года и ставшей победительницей командного турнира. CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года, все её результаты, показанные, начиная с этой даты – аннулированы. Ситуацию в своём Telegram-канале П.И.Z.А.Д. (t.me/pizad) прокомментировал основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков. | | 17:09 29.01.2024 Камилу Валиеву дисквалифицировали на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года; решение о лишении сборной России по фигурному катанию золота Олимпийских игр-2022 в командном турнире вынесет МОК | | 10:45 29.01.2024 Служба внешней разведки: администрация США активизирует усилия по срыву предстоящих в России международных спортивных мероприятий – «Игр Будущего», «Игр БРИКС» и «Всемирных игр дружбы» Администрация США активизирует усилия по срыву предстоящих в России в 2024 году международных спортивных мероприятий – «Игр Будущего», «Игр БРИКС» и «Всемирных игр дружбы». Главные надежды в этом возлагаются на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во главе с президентом Витольдом Банькой. Об этом сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России со ссылкой на директора Сергея Нарышкина. Агентство «Весь спорт» публикует заявление пресс-бюро СВР России без купюр. | | 12:36 08.01.2024 Спортивный директор ВФЛА, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский стал президентом Федерация фиджитал-спорта Челябинской области Спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), олимпийский чемпион Юрий Борзаковский стал президентом региональная физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) Челябинской области». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:48 30.12.2023 В России возрождается институт государственных тренеров по видам спорта! Первым гостренером станет трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев – по спортивной борьбе В структуре Центра спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) воссоздаётся институт государственных тренеров по видам спорта. Первым гостренером в начале 2024 года будет утверждён трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев – по спортивной борьбе. Об этом в своих Telegram-каналах сообщили заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов и директор ЦСП Георгий Брюсов. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 22:22 21.12.2023 Михаил Мамиашвили награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Сегодня, 21 декабря, Президент России Владимир Путин подписал Указ №977 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион 1988 года по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили «за большой вклад в развитие физической культуры и популяризацию отечественного спорта» награждён – орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Агентство «Весь спорт» искренне поздравляет Михаила Геразиевича с высокой государственной наградой! | | 23:59 20.12.2023 Владимир Путин поручил правительству РФ и «заинтересованным организациям» содействовать деполитизации международной спортивной деятельности, в целях обеспечения свободного доступа российских спортсменов на соревнования Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 19 октября. Агентство «Весь спорт» публикует документ без купюр. | | 09:35 20.12.2023 Георгий Брюсов: если ты принимаешь иезуитские правила МОК и становишься нейтральным спортсменом – необходимо сказать, что тебе всё равно на Российского солдата, который не сдался, геройски принял свою судьбу, приблизив нашу Победу Российские спортсмены, которые примут иезуитские правила Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску на Олимпийские игры и согласятся выступать в нейтральном статусе, должны заявить, что им безразлична судьба российских солдат, которые погибают в зоне Специальной военной операции на Украине. Об этом в своём Telegram-канале заявил директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, работодатель всех спортсменов, тренеров и специалистов – членов национальных команд Георгий Брюсов, рассказав историю Романа Рудакова из Батайска, который погиб в Марьинке. Агентство «Весь спорт» публикует заявление Георгия Брюсова без купюр. | | 18:19 14.12.2023 Владимир Путин: надо, чтобы Минспорт и ОКР проанализировали и приняли взвешенное решение Сегодня, 14 декабря, Президент Российской Федерации Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2023 года, ответив на вопросы журналистов и граждан страны. В частности, он прокомментировал ситуацию с допуском российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в нейтральном статусе, с многочисленными ограничениями. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 14:14 10.12.2023 Анатолию Владимировичу Тарасову – 105 лет Сегодня, 10 декабря, исполняется 105 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Тарасова – величайшего хоккейного тренера и популяризатора народной игры. Telegram-канал «Зал тренерской славы», который ведёт основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, опубликовал приказ председателя Спорткомитета СССР о награждении Тарасова к 50-летию. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 23:34 30.11.2023 Станислав Поздняков: наступательная антироссийская позиция деструктивных элементов в олимпийском движении продолжает стерилизовать международный спорт от политической нейтральности Олимпийский комитет России (ОКР), как и предполагало Агентство «Весь спорт», не давал согласия на смену спортивного гражданства без прохождения трёхлетнего карантина велогонщикам Михаилу Яковлеву (перешёл из России в Израиль) и Валерии Любимовой (во Францию), а также борцу Георгию Тибилову (в Сербию), которые накануне утвердил исполком Международного олимпийского комитета (МОК) – что позволит спортсменам выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом в своём Telegram-канале сообщил президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:02 30.11.2023 МОК разрешил трём российским спортсменам выступать на Олимпийских играх в Париже без прохождения трёхлетнего карантина Вчера, 29 ноября, в Париже (Франция) началось заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). На нём, в частности, была утверждена смена спортивного гражданства без прохождения трёхлетнего карантина в отношении девяти спортсменов, что даёт им возможность выступать на Олимпийских играх в Париже. Трое из них россияне – велогонщики Михаил Яковлев (перешёл в Израиль) и Валерия Любимова (во Францию), а также борец Георгий Тибилов (в Сербию). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:04 28.11.2023 Лилия Морозова переизбрана президентом Международной федерации эстетической групповой гимнастики! Вчера, 27 ноября, в Алма-Ате (Казахстан) состоялась Генеральная ассамблея Международной федерации эстетической групповой гимнастики (IFAGG). На ней, в частности, прошли выборы президента IFAGG. На ближайшие четыре года президентом была избрана россиянка Лилия Морозова, занимавшая пост предыдущие два года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:28 22.11.2023 Финансовая грамотность и вклады: как принимать обоснованные финансовые решения Современный банковский вклад – сложный финансовый инструмент. Чтобы грамотно его использовать, стоит пройти небольшую теоретическую подготовку. Как выбирать банки и открывать самые выгодные вклады с высоким процентом, на что обращать внимание при заключении договора – на все эти вопросы есть ответы. Эти знания помогают принимать обоснованные финансовые решения и извлекать максимальную выгоду из вкладов. Агентство «Весь спорт» рассказывает некоторые подробности. | | 22:09 21.11.2023 Прокуратура запросила для экс-директора ЦСП Александра Кравцова – 10 лет лишения свободы Сегодня, 21 ноября, в Замоскворецком районном суде Москвы состоялось очередное заседание по делу о растрате (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ) в отношении бывшего директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ЦСП) Александра Кравцова. Прокурор запросил наказание: Кравцову – 10 лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать должность руководителя в течение трёх лет, пяти его «пособникам» – по восемь лет. Агентство «Весь спорт» цитирует комментарий Коллегии адвокатов «Правовой блок», партнёры которой представляют интересы Кравцова. | | 14:16 18.11.2023 Олег Матыцин: в значительной мере именно МОК инициировал процесс политизации мирового спорта Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступили против проведения в России новых мультиспортивных соревнований – Игр Дружбы, запланированных на 15-29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. МОК разослал в межднародные спортивные федерации и национальные олимпийские комитеты письма с настоятельной рекомендацией воздержаться от участия в Играх. А WADA сообщила о «последствиях» для участников. Сегодня, 18 ноября, пресс-служба Министерства спорта РФ распространила заявление министра Олега Матыцина. Агентство «Весь спорт» публикует заявление без купюр. | | 14:25 04.11.2023 МИД России: заявления МОК демонстрируют не только двойные стандарты, но и реализуемую дискриминацию по национальному признаку Международный олимпийский комитет (МОК) объяснил разницу в отношении к спортсменам России и Израиля – двух стран, вовлечённых в вооружённый приграничный конфликт. Причина жестких санкций к россиянам – в том, что конфликт начался в 2022 году во время т.н. Олимпийского перемирия. С заявлением, раскрывающим очередные обман и попытки манипулирования историей, выступило Министерство иностранных дел (МИД) России. Агентство «Весь спорт» публикует его без купюр. | | 20:20 02.11.2023 Сергей Миронов: революция в мировом спорте неизбежна – и МОК своими заявлениями её только приближает Международный олимпийский комитет (МОК) на фоне конфликта в секторе Газа, где из-за боевых действий Израиля погиб 9061 мирный житель (в том числе, 3760 детей), напомнил спортсменам об ответственности за дискриминацию. Председатель политической партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП), руководитель фракции СРЗП в Государственной Думе РФ Сергей Миронов заявил, что двуличные заявления МОК, после начала Специальной военной операции на Украине отстранившего от участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов, приближают революцию в мировом спорте. Агентство «Весь спорт» цитирует Сергея Миронова. | | 17:01 28.10.2023 Нейтральные самбисты Яна Полякова, Али Турсунов, Аслан Курбанов и Павел Пантелеев стали двукратными победителями III Всемирных игр боевых искусств в Саудовской Аравии В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) близятся к завершению III Всемирные игры боевых искусств. Централизованное участие российских спортсменов не планировалось. Однако в нейтральном статусе выступили самбисты (в том числе, паралимпиец) и паралимпийцы в джиу-джитсу. Соотечественники завоевали восемь медалей – четыре золотые, по две серебряные и бронзовые. Также в их активе золото и бронза в смешанных командных соревнованиях по самбо. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности. | | 19:39 20.10.2023 «Дело Кравцова»: в суде, наконец, начался допрос «главного обвиняемого»; но через полтора часа слушания перенесли на месяц В Замоскворецком районном суде Москвы продолжаются слушания по делу экс-директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ЦСП) Александра Кравцова, который обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств и уже три года содержится в СИЗО. Вчера, 19 октября начался, наконец, допрос «главного обвиняемого». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:51 19.10.2023 Евгений Куйвашев: в 2022 году объем рынка спортивной продукции в России составил 230 миллиардов рублей, при этом доля отечественных товаров – 14,5 процента Сегодня, 19 октября, в Перми начал работу XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который является крупнейшей площадкой для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране. В рамках форума состоялось заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, посвящённое вопросам развития и оснащения спортивной инфраструктуры. Агентство «Весь спорт» публикует доклад председателя рабочей группы Совета, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. | | 19:35 19.10.2023 Владимир Путин: спорт – один из государственных приоритетов, отношение к нему должно быть соответствующим; тем более, что на поддержку и развитие спортивной сферы идут солидные средства Сегодня, 19 октября, в Перми начал работу XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который является крупнейшей площадкой для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране. В рамках форума состоялось заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, посвящённое вопросам развития и оснащения спортивной инфраструктуры. Агентство «Весь спорт» публикует вступительное слово председателя Совета, Президента Российской Федерации Владимира Путина. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|