 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:24 13.10.2016 - Спортивная политика Виталий Мутко: мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов для финансирования спорта – это тотализатор, это ставки, это лотереиСегодня, 13 октября, в спортивном комплексе «Доброград» Ковровского района Владимирской области завершает работу VI Международный форум «Россия – спортивная держава». Главным событием форума стало – заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр выступление министра спорта РФ Виталия Мутко.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Вы во вступительном слове уже обозначили роль и место физической культуры в жизни нашего общества. Я считаю, что она является важным фактором в развитии социально-экономического развития, укреплении обороноспособности, здоровье нации и, конечно, качестве жизни.
Мы в целом, Владимир Владимирович, с выводами рабочей группы по основным вопросам согласны, Алексей Васильевич подробно доложил. Но я хотел бы несколько моментов осветить и проинформировать Вас и членов Совета, что мы сейчас находимся на определённом этапе в развитии отечественного спорта, вовлечённости граждан в занятия спортом.
Вы знаете, что в этом году закончился первый этап реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта», и также завершилась своей реализацией федеральная целевая программа, которая была принята в 2006 году, и по 2015 год она работала. И сегодня в справочном материале вы видите, что в основном все показатели, которые были записаны в Стратегии, выполнены, и мы видим, что по сравнению с 2008 годом доля граждан на сегодня увеличилась практически на 20 миллионов – занятия спортом. Это практически в два раза. И сегодня 43 миллиона, как Вы отметили, занимаются спортом.
И мы находимся, Владимир Владимирович, сейчас в совершенно другом качестве, чем были в 2008-2010 годах. Если в 2008-2010 годах наша задача была убедить людей заниматься спортом, то сейчас наша задача – поспевать за возросшими потребностями граждан нашей страны. Люди хотят заниматься спортом. Любой крупный проект, как Олимпийские игры, – сейчас в Рио, допустим, победа фехтовальщиков привела в детские спортивные школы сотни тысяч детей. У нас возможностей нет, мы немножко отстаём по материальной базе.
И я ниже скажу, что, если мы не отреагируем такими же темпами, то к 2020 году нам нужно будет практически в полтора раза увеличить пропускную способность наших спортивных сооружений. И конечно, для нас сегодня это очень важно. В три раза выросла доля учащихся, студентов, занимающихся физической культурой и спортом. Здесь огромную работу мы проделали и делает Министерство образования.
Вы знаете, что по Вашему указанию мы ввели обязательный третий урок физической культуры и спорта, в образовании это обязательное занятие так же, как в студенческой среде. Это, конечно, дало сразу нам мощный приток – 69 процентов детей занимается спортом. Развитие клубной системы в вузах, школах, конечно, даёт возможность этим заниматься.
Социологические исследования, которые мы проводим, показывают, что повышение уровня удовлетворённости населения условиями для занятий физической культурой и спортом по сравнению с 2008 годом возросло на 20 процентов. В целом люди видят, что во многих регионах страны появляется инфраструктура, появляются новые формы вовлечённости граждан. Основным результатом, направленным на вовлечение различных возрастных групп населения, которые позволили нам этого достичь, было, конечно, прежде всего, поручение по итогам Совета. Мы несколько раз с вами рассматривали этот вопрос на заседаниях Совета, различные аспекты этой работы. И, конечно же, это нормативная база. Мы за эти годы усовершенствовали закон о физической культуре и спорте. Появились такие понятия, как студенческий спорт, школьный спорт, дали определение клубному спорту. Очень серьёзно разграничили полномочия между субъектами Российской Федерации, муниципалитетами и федеральным центром как в подготовке спортивного резерва, спорте высших достижений, так и в массовом спорте. Приняли специальное решение, связанное с развитием спорта среди инвалидов. И сегодня мы видим первые результаты, что уже практически 53 региона страны имеют такую мощную систему подготовки занятости спортом среди инвалидов.
Создание системы проведения физкультурных мероприятий. С 2008 года мы практически возродили, Алексей Васильевич Гордеев говорил, всю линейку Спартакиад. И сейчас, в этом году, уже возродили Спартакиаду среди пенсионеров, 53 субъекта представили свои сборные. Для людей, которые старше 60 лет, которые никогда не занимались спортом, не имеют разрядов, но активно занимаются этим спортом. Идёт очень активно такой вид соревнований, как соревнования среди семей. Мы его делаем телевизионным проектом. В общем-то, здесь нам удалось за эти годы: если в 2008 году 164 вида таких физкультурных, спортивных соревнований мы проводили, то сейчас мы проводим, в этом году, 331. И финансирование, хоть это и называется проблемой, мы увеличили, Владимир Владимирович, с 300 миллионов, сегодня мы тратим на организацию массовой физкультурно-спортивной работы 900 миллионов рублей только на календарные мероприятия, такие как всероссийские соревнования «Кросс нации», «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и многие другие спортивно-массовые соревнования.
Конечно же, мы понимали, что эту работу должны делать регионы страны, и Правительство приняло специальное решение. Мы утвердили перечень минимально необходимых физкультурно-спортивных соревнований, которые должны проводиться в регионах страны и муниципалитетах. В него попали 29 видов таких соревнований. Они обязательны, не принимается ни один календарь в регионе страны, если сегодня нет минимальных соревнований. Поэтому мы исходим из того, что, конечно же, есть обязательная программа, но вовлечь население можно двумя способами: или ты должен создать им условия, или ты должен провести среди них соревнования. Вот это два главных принципа, на которых мы основываемся и, конечно, активно здесь работаем.
Принятые нормативно-правовые акты направлены на расширение прав работодателей. Вы об этом сказали, но мы в Правительстве такое решение уже приняли. Мы записали, сегодня дали право в трудовые соглашения с профсоюзами записывать обязательства среди работодателей создавать условия по развитию физической культуры и спорта. Нас, конечно, трёхсторонняя комиссия и работодатели, Владимир Владимирович, не поддержали по предоставлению соответствующих преференций – или вычет налоговых, или других преференций – для работодателей, которые оплачивают занятия физической культурой и спортом, или направления фитнеса, или иные такие моменты. Но мы не снимаем ещё задачу попробовать эту тему провести.
Создание условий для организаций физкультурной работы с инвалидами. Я уже сказал, что здесь очень большой рост. Мы, во‑первых, погрузили в программу «Доступная среда» соответствующий подраздел – это создание инфраструктуры обучения кадров и это создание детских адаптивных школ. Мы сегодня видим, что только за последние три года создано 53 учреждения в 47 регионах. Владимир Петрович Лукин знает, что от этого очень серьёзно мы начали получать подпитку в паралимпийский спорт.
Комплекс ГТО, который был по Вашему поручению возрождён, – естественно, мы все показатели комплекса очень серьёзно мониторим. Была у нас дискуссионная площадка, испытания, со следующего года всё население страны включается в эту программу. Дальше включили показатели сферы физической культуры и спорта в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов государственной власти. Правительство подводит итоги. Четыре показателя развития спорта включены в оценку эффективности работы субъекта Российской Федерации, губернатора: это и массовый спорт, количество и пропускная способность спортивных сооружений, представительство сборных команд страны и количество детей в детских спортивных школах. То есть четыре показателя. Может быть, они играют ключевую роль, но вместе с тем в Правительстве теперь это обсуждается, и мы можем посмотреть.
Есть, конечно, у нас лидеры в этой работе. Такие регионы, как Краснодарский край, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Владимирская область, Кемеровская область, Коми. То есть можно, конечно, перечислять много регионов, которые сегодня все показатели, вот таблицы есть, уже сегодня превысили, даже те нормы вовлечённости. В том же Краснодарском крае 44 процента граждан на регулярной основе занимаются физической культурой и спортом. И это благодаря тому, что там пропускная способность сегодня спортивных сооружений выше в полтора раза, чем в среднем по России. Конечно, это очень важно.
Сегодня в каждом регионе видны позитивные сдвиги. Мы сегодня с вами во Владимирской области. В Коврове мы с вами были на одном объекте, он построен по федеральной целевой программе, ледовый комплекс, на втором объекте, он построен по федеральной целевой программе. Здесь частно-государственное партнёрство. Такая работа позволяет, конечно, давать возможность для нашего населения. И всего в стране сегодня действуют 300 тысяч объектов спорта. Больше, чем в 90‑е годы. В 90‑е годы, Владимир Владимирович, было 235 тысяч, сейчас 300 тысяч.
Мы за эти годы с помощью федеральной целевой программы построили 31 тысячу спортивных сооружений, и, конечно, сегодня пропускная способность – 7 миллионов человек одновременно. Но от норматива мы отстаём в три раза, хотя ледовых арен мы построили сейчас 300 буквально за эти несколько лет, бассейнов – по 2,5 тысячи, около 5 тысяч – спортивных залов.
Сегодня, конечно, эти темпы впечатляют. Роль локомотива выполнила федеральная целевая программа. Мы Вам презентацию книги здесь показали. Мы сегодня её презентовали на форуме. Это, конечно, очень серьёзно. Практически все 83 субъекта участвуют в этой программе. Сейчас мы начали реализовывать по Вашему поручению новую программу. Она будет нацелена в ближайшие годы прежде всего на строительство быстровозводимых, доступных, дешёвых спортивных объектов стоимостью не более 100 миллиона рублей, вот таких, как мы Вам показывали, где сейчас презентовали самбо.
Дальше. Мы открываем новый раздел в этой программе – это модернизация детских спортивных школ, оснащение их оборудованием и инвентарём. Это будут такие гранты, которые по этой программе.
И третий раздел – это будет строительство региональных центров подготовки спортивного резерва, особенно это будет ориентировано на подготовку будущих Олимпийских игр, потому что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут игры: это Сахалин, это Дальний Восток. Там будут создаваться несколько мощных таких региональных спортивных центров подготовки по зимним и летним видам спорта.
Но, конечно, их мало построить. Нужно в них привлечь население, организовать массовую работу, и эти функции раньше действительно, Алексей Васильевич прав, выполняли соответствующие общества или клубы. Вся система должна быть интегрирована, и мы, конечно, здесь Алексея Васильевича поддерживаем. Сегодня есть примеры наших крупных обществ, таких как, допустим, в атомной энергетике клуб создан. Корпоративные сегодня игры в «Газпроме», «Роснефти», ВТБ, Сбербанке, они проводят такие спартакиады, у них десятки тысяч работающих, что это, в общем-то, сравнимо с крупными соревнованиями в регионах страны. И конечно, такое движение мы действительно можем поддержать.
Драйвером такого долгосрочного развития, конечно, должен стать комплекс ГТО. Алексей Васильевич подробно о нём сказал. Мы его запустили вместе. Мы не до конца были уверены, как отреагирует на него население, прежде всего молодёжь. Сегодня можем Вам доложить, что около 3,5 миллиона только зарегистрировалось на федеральном портале. 600 тысяч уже сдали, ежедневно 145 тысяч обращений. Мы стараемся, чтобы он был доступен, он был сейчас в приложениях, гаджетах. Это всё будем продолжать делать. И, естественно, этот проект объединяет все федеральные министерства – Минспорт, Минобрнауки, Минздрав, Минтруд, Минобороны, МВД. Все мы здесь одной командой работаем вместе с нашими спортивными федерациями, клубами, обществами и будем продолжать эту работу.
Естественно, в ближайшее время нам предстоит определиться, какая должна быть регулярность обновления требований и тестов, которые мы сдаём. Мы сейчас предлагаем до 2018 года их не трогать, потому что 25 процентов населения справляется, они демократичные. Они слабее, может быть, чем были в советское время, но мы хотим к 2018 году уже подвести итоги, научно посмотреть и, может быть, уже раз в четыре года менять и корректировать некое содержание тестов, испытаний, которые проводим. И думаю, что с возрождением комплекса у нас появляется общая интеграционная платформа, и она может за собой потянуть и частно-государственное партнёрство, импортозамещение. На выставке очень много сегодня показано, что сделано для спорта. Появился запрос общества, и, конечно, наша промышленность здесь реагирует.
Во-вторых, возрождение системы добровольных спортивных обществ – Алексей Васильевич это говорил, мы это всячески поддерживаем, – клубов. У нас за последние три года появилось 14 тысяч клубов по месту жительства, и, Алексей Васильевич прав, мы законом разрешили всем губернаторам, всем муниципалитетам поддерживать организационно, финансово клубы по месту жительства. Но, конечно, хотелось бы, чтобы этим занялись и федерации, чтобы это была некая вертикаль, потому что они развивают тот или иной вид спорта только на массовом уровне.
В-третьих, это, конечно, развитие неолимпийских национальных видов спорта. Мы здесь согласны, что, конечно, мы по остаточному принципу их финансируем, потому что всё-таки всё время нас тащат Олимпийские игры, чемпионаты мира, олимпийский спорт вперёд. Но вместе с тем пример самбо, пример городошного спорта говорит о том, что мы можем и этому уделять внимание, национальные виды спорта. Мы начали проводить сейчас фестиваль, ежегодно, и мы будем продолжать эту работу.
Обязательно обратим внимание на рекомендации, которые дала рабочая группа. Естественно, мы себе ставим задачу сохранения и укрепления здоровья граждан и просим Вас, Владимир Владимирович, конечно, обратить внимание на то, что в последнее время идёт сокращение. Вы уже один раз обращали внимание руководителей регионов на недопущение снижения объёмов финансирования физической культуры и спорта в регионах страны. Как правило, в первую очередь подрезают здесь.
И хочу на реплику Алексея Васильевича сказать по профессиональному спорту. Если говорить по большому счёту, у нас нет никакого профессионального спорта. Просто хотелось бы, чтобы тут мы аккуратными были, потому что Минфин уже даёт рекомендации не финансировать клубы, женский хоккей или гандбол, или водное поло, или женский хоккей с шайбой или с мячом. У нас очень много видов спорта, а мы их называем профессиональными. Сейчас Правительство разработало закон о профессиональном спорте. По Вашему поручению мы вносим его в Государственную Думу. Мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов: это тотализатор, это ставки, это лотереи, это то, что сегодня могло бы принести некие доходы в спорт. Но рекламный рынок очень слабый, и, конечно, виды, если мы сейчас прекратим… Они за собой тащат детско-юношеский, массовый спорт. И конечно, на это хотелось бы также обратить внимание, чтобы сразу мы это не сделали. Поэтому дальнейшая работа будет вестись и по совершенствованию законодательства.
И буквально несколько слов, чтобы я больше слова не брал, по итогам выступления наших олимпийцев. Вы оценку дали, и я хочу сказать, что мы действительно согласны с тем, что наши ребята и команда выступили очень достойно, проявили мужество, характер и волю. И могу Вам сказать, что спасибо Вам за высокую оценку спортсменов, и мы сейчас представим и специалистов к награждению. Мы будем поддерживать усилия Паралимпийского комитета по восстановлению его в паралимпийской семье.
И я Вам сразу хочу сказать, что, конечно, мы приступили к подробному анализу выступлений по каждым видам спорта, в течение трёх месяцев будут разработаны целевые и комплексные программы, будет утверждён план подготовки по каждому виду спорта, и мы уделим в первую очередь внимание тем медалеёмким видам спорта, которые вновь включены в программу. Обязательно на эту темы мы поработаем. И, конечно же, все рекомендации по антидопинговому обеспечению также будут выполнены.
Ещё раз скажу, что нами подписана дорожная карта со Всемирным антидопинговым агентством, мы очень внимательно выслушиваем рекомендации независимой комиссии. Сегодня делается всё, чтобы придать антидопинговой системе России открытость, прозрачность, независимость, и, естественно, будем в этом направлении работать. В Государственную Думу в ближайшее время будет внесён закон об усилении уголовной ответственности за побуждение к применению допинга. Тоже хотелось бы у Вас попросить поддержки, чтобы он до конца года на сессии был рассмотрен.
Поэтому ещё раз хотел сказать, что и спорт большой, он является локомотивом и иногда ориентиром для молодёжи, и надеюсь, что те планы, которые сегодня рабочая комиссия предложила для реализации, и Ваши поручения позволят нам законодательно, организационно и финансового вложиться в спорт, в массовый спорт, и, конечно, получить большую отдачу.
Спасибо.
Владимир Путин: Что Вы говорили про льготы? Для кого?
Виталий Мутко: Вы знаете, мы предлагали ряд налоговых вычетов. Если, допустим, предприятие инвестирует сегодня в оздоровительные программы своих трудящихся, можно было бы делать такие вычеты из налогообложения. Допустим, из налога на прибыль. Или учитывать сегодня в затраты, в налог на добавленную стоимость. То есть, в принципе есть такие вычеты по различным другим: на образование, на другие вещи. Если бы сегодня это можно было, мне кажется, это бы стимулировало сегодня и большой бизнес оплачивать занятия массовой физической культурой, создавать условия, фитнес-клубы и поддержку такую оказывать трудящимся. Потому что многие не могут себе порой позволить это делать. И, второе, чтобы они могли тратить ресурсы на организацию физкультурно-массовых занятий.
Владимир Путин: Можно подумать и над этим. Мы часто же к этому возвращаемся. Но, скажем, вычет из налога на прибыль – это, по сути, за счёт регионального бюджета. Если по НДС – это за счёт федерального бюджета. То есть это просто недопоступление денег в соответствующие уровни бюджета. Это всё равно: то ли не поступили они в бюджет и не дошли до государства либо на региональном, либо на федеральном уровне, либо поступили, и государство их соответствующим образом распределяет. Но это уже удел самого государства. Тем не менее, конечно, можно над этим подумать.
Что касается здесь прибыли. Да, здесь надо вот это поощрять, это я понимаю. ВТБ работает таким образом. Не только ВТБ, и другие компании работают часто. Вот мы сейчас с вами находимся в комплексе. Здесь нет у нас хозяина этого комплекса?
Реплика: Есть.
Владимир Путин: Но он там. Ладно, не будем его тревожить. Как его зовут?
Реплика: Владимир Михайлович Седов.
Владимир Путин: Вот Владимир Михайлович организовал этот комплекс. Как организовал? За свои деньги всё сделал. Но регион помогал? Помогал. А как помогал? Инфраструктуру помог создать. Дороги протянул сюда, видимо, с электричеством помогали, с другой инфраструктурой. Ну вот, по сути, частно-государственное партнёрство. Если пойти по этому пути, это, может быть, будет гораздо более эффективно? Хотя и над Вашим предложением тоже можно подумать.
Кстати говоря, сейчас с Владимиром Михайловичем я разговаривал: «Как Вы до этого додумались?» Он говорит: «Очень просто: текучесть кадров большая. Как только начали вот это строить, проблема с кадрами перестала существовать. Наоборот, сюда начали приезжать люди в эту же секунду». Всё имеет не только социальное, но, оказывается, и экономическое измерение. Но нужно просто тиражировать такие примеры и показывать людям, в том числе предпринимательскому сообществу, где выгода может быть. Не только затрата, но и реальная экономическая выгода».
19:58 04.07.2015 Илья Уразаков: администрация МОК говорит, что такой интриги, как между Алма-Атой и Пекином, не было очень давно 31 июля на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия) определится столица XXIV Олимпийских зимних игр. Кандидаты – Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай). Шансы Алма-Аты специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде прокомментировал Илья Уразаков – руководитель «Дирекции оргкомитета международных спортивных проектов Алма-Аты», которая является официальным представителем олимпийской заявки Алма-Аты на Игры-2022. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Илью Уразакова. | | 18:19 03.07.2015 Галина Мишенина: огромная благодарность учредителям и руководителям «Фонда поддержки олимпийцев России», что не забывают нас, ветеранов В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталией Плехановой поделилась бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года по академической гребле Галина Мишенина. | | 17:04 03.07.2015 Анна Гавриленко: как же здорово, что в нашей стране есть «Фонд поддержки олимпийцев России», который поддерживает спортсменов на протяжении буквально всей жизни! В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталией Плехановой поделилась олимпийская чемпионка 2008 года по художественной гимнастике (в групповых упражнениях) Анна Гавриленко. | | 16:43 03.07.2015 Новым руководителем комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи стал Дмитрий Свищев Сегодня, 3 июля, Государственная Дума утвердила нового председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. Им стал член фракции ЛДПР, президент Федерации керлинга России Дмитрия Свищева. Он сменил на этом посту Игоря Ананских. Данное решение было принято по инициативе фракции ЛДПР. До сегодняшнего дня Дмитрий Свищев занимал пост первого заместителя председателя комитета. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Госдумы. | | 14:00 03.07.2015 Виктор Мазанов: благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России» действующие спортсмены, будущие ветераны видят, что страна не бросает своих героев В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталией Плехановой поделился четырёхкратный призёр Олимпийских игр 1968 и 1972 годов по плаванию Виктор Мазанов. | | 16:24 02.07.2015 Лариса Латынина: благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России» у нас есть возможность передавать свои знания и опыт В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта (в два потока) – во главе с девятикратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ларисой Латыниной. О важности этой программы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала сама Лариса Латынина. | | 14:18 02.07.2015 Александр Катушев: программы поддержки ветеранов будут продолжены, мы уже рассмотрели возможность направления 60-и человек на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта (в два потока) – во главе с девятикратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ларисой Латыниной. О важности этой программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | 17:02 30.06.2015 50 ветеранов спорта во главе с девятикратной олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной посетили Европейские игры благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России» В Баку (Азербайджан) прошли первые Европейские игры. Благодаря специальной программе «Фонда поддержки олимпийцев России» соревнования посетили 50 ветеранов спорта (в два потока) – во главе с девятикратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ларисой Латыниной. Имена всех участников программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Фонда. | | 14:03 30.06.2015 Алишер Усманов – Владимиру Путину: я горжусь, что мы с вами – коллеги в спорте, оба занимались единоборствами – когда, кроме себя, ещё надо победить и своего противника Сегодня, 30 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл встречу с известным российским предпринимателем, членом Совета «Фонда поддержки олимпийцев России» и президентом Международной федерации фехтования (FIE). Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует часть беседы, касающийся спорта. | | 23:59 28.06.2015 Владимир Путин поручил до 1 августа обеспечить создание «общероссийского обязательного общедоступного телеканала спортивной направленности» Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, которое состоялось 2 июня. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует все 15 поручений президенета Путина без купюр. | | 18:21 25.06.2015 Франческо Риччи Битти – новый президент международной конвенции «СпортАккорд» Сегодня, 25 июня, в Лозанне (Швейцария) на заседании исполнительного комитета международной конвенции «СпортАккорд» новым президентом конвенции избран руководитель Ассоциации международных федераций по летним олимпийским видам спорта (ASOIF) Франческо Риччи Битти. В исполнительный комитет «СпортАккорда» избран президент Ассоциации международных зимних олимпийских видов спорта (AIOWF) Джан Франко Каспер. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:56 23.06.2015 Виталий Мутко утвердил Альберта Демченко и Алексея Баранова главными тренерами сборных России – по санному спорту и лыжному двоеборью Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказы №№ 640 и 641, которыми утвердил, соответственно, главным тренером сборной России по санному спорту – Альберта Демченко, а главным тренером сборной России по лыжному двоеборью – Алексея Баранова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014». | | 23:59 17.06.2015 Агентство «Весь спорт» приглашает на работу репортёра, знающего олимпийские виды спорта и иностранные языки! Агентство спортивной информации «Весь спорт» для работы открывает вакансию репортёра, отлично знающего олимпийские виды спорта (летние и зимние) и говорящего на иностранных языках (как минимум – в совершенстве на английском). Работа – постоянная. Занятость – полная. Условия: проживание в Москве или ближайшем Подмосковье; опыт работы в спортивной журналистике; широкая база контактов; умение общаться и работать в коллективе; инициативность, креативность, мобильность, стрессоустойчивость; готовность к частым командировкам. Зарплата – прогрессивная, выше среднего на рынке. Резюме присылайте по адресу: allsport@inbox.ru. | | 20:58 15.06.2015 Предолимпийский чемпионат Европы 2018 года по фигурному катанию пройдёт в Москве! Сегодня, 15 июня, Совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение о проведении официальных турниров по скоростному бегу на коньках, шорт-треку, фигурному катанию в олимпийском 2018 году. Предолимпийский чемпионат Европы по фигурному катанию пройдёт – 15-21 января в Москве. Даты и места проведения турниров ISU в 2018 году сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:32 09.06.2015 Экспертный совет Минспорта РФ и Исполком ФХР признали выступление в сезоне мужской сборной России по хоккею удовлетворительным Сегодня, 9 июня, в Москве проходит совместное заседание Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) и Экспертного совета Министерства спорта РФ. В нем принимают участие заместитель министра спорта РФ, руководитель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных, президент ФХР, трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Первым вопросом заседания был отчет генерального менеджера Андрея Сафронова и главного тренера сборной России Олега Знарка об итогах чемпионата мира в Чехии, где наша сборная завоевала серебро. По результатам продолжительной дискуссии выступление мужской сборной России в прошедшем сезоне было признано удовлетворительным. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ЦСП. | | 13:51 08.06.2015 Общенациональный спортивный канал начнёт вещание – 1 сентября Общенациональный спортивный канал, который "Газпром-медиа" создаёт на базе канала "Россия-2", начнёт вещание - 1 сентября. Об этом во время сегодняшнего, 8 июня, общения с женской сборной России по баскетболу на федеральной базе "Новогорск" сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Виталия Мутко цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:39 08.06.2015 Виталий Мутко: наши спортсмены полны решимости вернуть России, стране, болельщикам, что в них инвестировали – они молодцы Сегодня, 8 июня, министр спорта РФ Виталий Мутко посетил с рабочим визитом на федеральную базу "Новогорск". Своими впечатлениями Виталий Мутко поделился с пресс-службой ЦСП. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 13:09 08.06.2015 Виталий Мутко: океан, Копакобана, белые брюки – но без наших молодых, красивых и талантливых баскетболисток Олимпийские игры будут не такими яркими Сегодня, 8 июня, министр спорта РФ Виталий Мутко посетил с рабочим визитом на федеральную базу "Новогорск". С напутственным словом министр обратился к женской сборной России по баскетболу, которая завтра, 9 июня, отправляется на чемпионат Европы в Венгрию. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 10:16 08.06.2015 Виталий Мутко: если Загорулько доволен - значит, это действительно круто! Сегодня, 8 июня, министр спорта РФ Виталий Мутко прибыл с рабочим визитом на федеральную базу "Новогорск". Первым пунктом осмотра стал - только введённый в эксплуатацию гостиничный и спортиво-оздоровительный комплекс №3. Некоторые подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:29 07.06.2015 Александр Михайлов: без Сергея Шарикова были немыслимы блистательные победы российских саблистов в труднейшие для нашего спорта времена Вчера, 6 июня, в автокатастрофе трагически погиб двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях Сергей Шариков, который работал старшим тренером сборной России по резерву. Свои соболезнования выразил президент Федерации фехтования России Александр Михайлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует соболезнования Михайлова без купюр. | | 14:22 07.06.2015 Алишер Усманов: мировое фехтование понесло невосполнимую утрату Вчера, 6 июня, в автокатастрофе трагически погиб двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях Сергей Шариков, который работал старшим тренером сборной России по резерву. Свои соболезнования выразил президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует соболезнования Усманова без купюр. | | 12:54 07.06.2015 Станислав Поздняков: на Серёгу всегда можно было положиться – и во время соревнований, и в любых жизненных ситуациях Вчера, 6 июня, в российском спорте случилась трагедия. В автокатастрофе трагически погиб двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях Сергей Шариков, который работал старшим тренером сборной России по резерву. Свои соболезнования через Агентство спортивной информации «Весь спорт» выразил первый вице-президент Федерации фехтования России, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, партнёр Шарикова по сабельной команде на Играх 1996, 2000 и 2004 годов. | | 12:44 07.06.2015 Ильгар Мамедов: в семье фехтовальщиков стало меньше на одного великого спортсмена и хорошего человека Вчера, 6 июня, в российском спорте случилась трагедия. В автокатастрофе трагически погиб двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях Сергей Шариков, который работал старшим тренером сборной России по резерву. Свои соболезнования через Агентство спортивной информации «Весь спорт» выразил главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов. | | 08:24 07.06.2015 Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков погиб в автокатастрофе... Вчера, 6 июня, в российском спорте случилась трагедия. В автокатастрофе, не дожив до 41-летия 12 дней, трагически погиб двукратный олимпийский чемпион (1996 и 2000 годов), двукратный призёр Игр, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по фехтованию на саблях Сергей Шариков, который работал старшим тренером сборной России по резерву. Агентство спортивной информации «Весь спорт» выражает соболезнования родным, близки и коллегам Сергея Александровича, всем любителям спорта. | | 22:25 04.06.2015 Николай Макаров: на этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге выступят все сильнейшие спортсмены Завтра, 5 июня, в Санкт-Петербурге стартует первый этап Кубка мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампу и акробатической дорожке. О предстоящем турнире специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказал президент Федерации прыжков на батуте России, главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров. | | 21:15 04.06.2015 Дмитрий Медведев: за 10 лет «Фонд поддержки олимпийцев России» реализовал 57 благотворительных программ, выплатив 15 тыс. грантов общей суммой 8 млрд. рублей Сегодня, 4 июня, в Горках (Московская обл.) председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», который возглавляет с момента образования в 2005 году. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует вступительное слово Дмитрия Медведева без купюр. | | 21:10 04.06.2015 Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России» Сегодня, 4 июня, в Горках (Московская обл.) председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», который возглавляет с момента образования в 2005 году. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена всех участников заседания. | | 21:54 02.06.2015 Игорь Макаров: в ближайшие недели открывается новый велотрек в Крыму, спроектирован крытый велотрек в Самаре, строится центр маунтинбайка в Чебоксарах Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматривались вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь президента Федерации велосипедного спорта России Игоря Макарова. | | 20:59 02.06.2015 Дмитрий Чернышенко: вещание нового спортивного телеканала может начаться этой осенью Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматривались вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь председателя правления "Газпром-Медиа Холдинга" и Континентальной хоккей лиги (КХЛ) Дмитрия Чернышенко. | | 18:40 02.06.2015 Владимир Путин: не нужно идти по легкому пути при наличии свободных денежных ресурсов, нужно вкладывать их в долгосрочную перспективу, в детский и юношеский спорт Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует диалоги и реплики с заседания Совета и заключительное слово президента РФ Владимира Путина. | | 16:20 02.06.2015 Виталий Мутко: уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскому Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь министра спорта РФ Виталия Мутко без купюр. | | 14:38 02.06.2015 Владимир Путин: задачи, поставленные в стратегии развития отрасли, в целом выполняются – в этом немалая заслуга "Фонда поддержки олимпийцев России" Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует вступительную речь президента РФ Владимира Путина без купюр. | | 22:53 01.06.2015 Илья Уразаков: мы считаем, что шансы Алма-Аты получить Олимпийские игры 2022 года – высоки Сегодня, 1 июня, Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) представила отчет о посещении городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде итоги отчёта прокомментировал Илья Уразаков – руководитель «Дирекции оргкомитета международных спортивных проектов Алма-Аты», которая является официальным представителем олимпийской заявки Алма-Аты на Олимпийские игры 2022 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Илью Уразакова. | | 16:45 31.05.2015 Мариус Визер ушёл в отставку с поста президента SportAccord! Сегодня, 31 мая, Мариус Визер объявил об отставке с поста президент Генеральной ассамблеи SportAccord – организации, объединяющий международные спортивные федерации и ассоциации по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Также Мариус Визер вышел из состава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Вместе с тем, он остался президентом Международной федерации дзюдо. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:54 29.05.2015 Михаил Бутов: выборными делами займемся уже после командного чемпионата Европы 18-20 августа в Пекине (Китай) пройдёт 50-й Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На нём, в частности, состоятся выборы руководящих органов IAAF. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов зарегистрирован кандидатом в Совет IAAF. Эту информацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал сам Михаил Бутов. | | 15:39 29.05.2015 Михаил Бутов – кандидат в Совет IAAF; украинец Бубка и британец Коэ поспорят за пост президента IAAF 18-20 августа в Пекине (Китай) пройдёт 50-й Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На нём, в частности, состоятся выборы руководящих органов IAAF. На пост президента IAAF претендуют два знаменитых в прошлом легкоатлета – олимпийский чемпион в прыжках с шестом в составе сборной СССР Сергей Бубка (Украина) и двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м Себастьян Коэ (Великобритания). Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов зарегистрирован кандидатом в Совет IAAF. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:58 27.05.2015 Никита Камаев: RusADA не сочла целесообразным временное отстранение Виктора Чегина от тренерской деятельности Российское антидопинговое агентство (RusADA) продолжает расследование деятельности Государственного учреждения дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина» (ЦОП). Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил исполнительный директор RusADA Никита Камаев. | | 13:11 26.05.2015 Юрий Кашкаров: мы открываем в Кавголово самый крутой круглогодичный лыжный тоннель в мире В первой декаде июня в поселке Токсово под Санкт-Петербургом на территории Учебно-тренировочного центра «Кавголово» Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта откроется первый в России лыжный тоннель. О спортивной инфраструктуре УТЦ «Кавголово» и характеристиках лыжного тоннеля специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал заместитель директора УТЦ «Кавголово» по спортивной инфраструктуре, олимпийский чемпион 1984 года по биатлону Юрий Кашкаров. | | 17:18 24.05.2015 70 лет Великой победе. Герои войны и спорта 9 мая исполнилось 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Агентство спортивной информации «Весь спорт» при поддержке медиа-проектов Министерства спорта РФ «Сборная России-2014» и«Сборная России-2016» продолжает рубрику «Герои войны и спорта». Очередной рассказ специального корреспондента Бориса Валиева – об асе Александре Коссе,который после войны возглавлял Федерацию самолетного спорта СССР. | | 12:19 23.05.2015 Сочи в 2017 году примет III Всемирные зимние военные Игры Вчера, 22 мая, в Кувейте на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM) Сочи был выбран столицей проведения III Всемирных зимних военных игр 2017 года. Соревнования пройдут в период с 22 по 28 февраля 2017 года в течение шести дней. Спортивная программа будет состоять из восьми видов спорта. В Играх примут участие более 4 тысяч спортсменов из 60 стран. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|