 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:09 17.10.2008 - Легкая атлетика Валентин Балахничев: общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денегВчера, 16 октября, состоялся круглый стол «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра». Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев, в частности, рассказал об угрозе допинга. 12-13 октября он инициировал в Монте-Карло трехстороннее совещание ВФЛА, IAAF и Российского антидопингового агентства (RusADA) по вопросам активизации борьбы с допингом в России. А 14 октября планировал поднять эту тему на совместном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по физкультуре и спорту, которые возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Особое внимание именно Валентина Балахничева к вопросам борьбы с допингом понятно: недавно за использование эритропоэтина были дисквалифицированы пять российских ходоков, близится к завершению расследование дела семи российских легкоатлеток, отстраненных IAAF от участия в соревнованиях накануне Олимпийских игр по подозрению в подмене допинг-проб (на основании разных ДНК в пробах). Мыслями о борьбе с допингом в России Валентин Балахничев (на фото) поделился с главным редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым.
- Валентин Васильевич, сначала расскажите, на какой стадии находится расследование дела семи легкоатлеток, которых IAAF отстранила от участия во всех соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб? - Напомню, что для расследования этого дела в ВФЛА была создана специальная комиссия под председательством первого вице-президента Игоря Арамовича Тер-Ованесяна. Она проводит всю необходимую работу, которая заключается в получении информации из максимально широкого круга источников. Затем комиссия должна ее классифицировать, интерпретировать – и в виде рекомендаций передать в президиум или в бюро президиума ВФЛА для принятия окончательного решения. Окончательное решение, согласно объявлению IAAF, мы должны принять не позднее 20 октября. И, конечно, примем, проведя заседание президиума ВФЛА - мы назначили его как раз на 20 октября, так что вариантов перенести заседание или отложить решение не будет. Обращаю внимание, что своими задачами комиссия не ставит подвергать сомнению решение IAAF об отстранении спортсменок или защищать отстраненных спортсменок. Возможно, именно этим объясняется некоторое недовольство, которое они высказывают в личных встречах и в средствах массовой информации. Им, наверное, кажется, что комиссия плохо работает или работает не в том ключе, который они предполагали. В частности, спортсменки забросали комиссию различными вопросами, в основном процессуального характера: а в какой лаборатории проводили анализы ДНК? а ДНК извлекали из пробы «А» или из контрольной пробы «В»? Но комиссия не имеет ответов на эти вопросы, а заниматься постоянной перепиской с IAAF – не может.
- А почему – не может, не имеет? - Для этого у комиссии и у федерации нет инструментариев. Повторю, комиссия просто собирает информацию, которая позволит понять: есть какие-либо объяснения того, что произошло? В рамках расследования комиссия получила показания спортсменок, сделала дополнительные запросы в IAAF и некоторые российские научные структуры по этой ситуацию с разными ДНК. И теперь представит свои выводы президиуму ВФЛА. Комиссия выполняет свои функции четко и профессионально.
- Вы сказали, что спортсменки недовольны, что и как делает комиссия. А на каком эмоциональном фоне вообще проходит расследование этого дела? - На эмоциональном (улыбается). Но мне понятно нервозное состояние спортсменок. Их отстранили буквально за несколько дней до начала Олимпийских игр. Само дело тянется относительно давно. Девушки обвиняются в нарушении допинговых правил, за которые может быть наложена как минимум двухлетняя дисквалификация. Но в целом, в данной ситуации и мы, и сами спортсменки стали заложниками устаревшего мышления всего нашего спортивного сообщества, согласно которому основной функцией федерации является защита спортсменов, находящихся в сложной жизненной ситуации. Всем кажется, что национальная федерация должна бороться с международной федерацией, защищая интересы спортсменов. Действительно, федерация должна защищать интересы своих членов. Но только не членов, нарушивших правила, которым обязаны следовать. Выступая в таких случаях против международной федерации, то есть, в нашем конкретном случае - в защиту значительных, серьезных нарушений антидопинговых правил IAAF, мы можем получить достаточно обширные санкции. Вплоть до отстранения национальной сборной от участия в официальных соревнованиях.
- Вы не участвуете в работе комиссии, не знаю, насколько подробно знакомы с ходом дела. Тем не менее, скажите, неужели у вас действительно сложилась убежденность, что это спортсменки нарушили антидопинговые правила, что установлены и доказаны факты – именно спортсменки подменяли допинг-пробы, что в результате привело к наличию разных ДНК?! - Я, конечно, не могу сказать, что создал комиссию – и забыл о ее существовании. Я внимательно слежу за всеми происходящими событиями. Но не хочу, предваряя объявление решения, обсуждать информацию, которую получила комиссия, в СМИ. Могу только сказать, что спортсменки, получив подозрения, имели возможность предоставить доказательства собственной невиновности. В остальном, давайте дождемся решения, и тогда все обсудим – какая информация получена, как она интерпретируется… Если хотите знать мое личное отношение, оно такое. Несмотря на естественную обиду, которую я испытываю в связи с поздним получением из IAAF информации о случившемся и последовавшим затем отстранением пяти спортсменок – реальных претенденток на медали Олимпийских игр, я не могу подвергать сомнению результаты расследования, которое проводила IAAF. В двух пробах, принадлежащих по оформлению документов одному человеку, оказались биоматериалы, принадлежащие разным людям. По меньшей мере, должны быть объяснения, почему и как это произошло. И если от спортсменок не поступило адекватных объяснений, почему и как это могло произойти, это будет означать только одно: подмену с наибольшей вероятностью могли совершить спортсмены – как лица, в этом объективно заинтересованные. В этой ситуации, следуя логике и даже юридической практике, я не могу подозревать в подмене заборщиков проб или каких-то третьих лиц. Тем более что проведение и оформление результатов допинг-контроля настолько серьезно продумано, что возможностей для подлога или замены пробирок и документов, которые были подготовлены, просто не может существовать. Согласно бумагам, технических и организационных замечаний по процедуре не было ни у заборщиков, ни у спортсменок. А серьезный мотив может быть только у спортсменок. Лично я применение допинга считаю – преступлением, спортивным преступлением. А в расследовании любого уголовного или гражданского преступления, прежде всего, ищут мотив. В деле отстраненных российских спортсменок мотив - налицо. Поэтому IAAF и приняла решение: любая подмена проб, доказанная тем или иным методом, может и должна объясняться только одним – желанием спортсмена скрыть прием запрещенного препарата.
- Интересно, а в какой форме спортсменки выказывают свое недовольство? Приходят к вам – и жалуются, плачут, кричат, угрожают? - Никаких скандальных ситуаций нет. Девушки просто требуют исполнения своих желаний, которые комиссия удовлетворить не может, требуют ответов на вопросы, которые находятся вне компетенции комиссии. Тем не менее, могу сказать, что мы все-таки суммировали вопросы, которые ставили спортсменки за время расследования – и 9 октября оправили их в IAAF с просьбой ответить. Наверное, IAAF ответит, а мы уже проинформируем спортсменок.
- И все-таки, согласитесь, случай беспрецедентный – сразу семь спортсменок отстранены накануне Олимпийских игр без адекватных доказательств. - Согласен, случай беспрецедентный. Я понимаю интерес к нему со стороны СМИ. Но по приведенным выше аргументам не согласен с отсутствием «адекватных доказательств». В день, когда мы объявили о решении IAAF отстранить Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Татьяну Томашову, Гульфию Ханафееву, Юлию Фоменко, Ольгу Егорову и Светлану Черкасову, я дал 68 интервью. По телефону, лично, на телекамеры. Ставил галочки, а потом посчитал. Конечно, я отслеживаю все публикации и комментарии по этому делу. Признаюсь, не всем доволен. Не в частностях, а глобально. Лично у меня складывается такое впечатление, что наше общество толерантно, слишком терпимо относится к употреблению допинга. Мне это странно. Общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денег и обеспечивает нечестное преимущество одних спортсменов над другими. Морально здоровое общество как минимум должно осуждать случаи применения допинга. На западе с этим все просто, там все прекрасно понимают, что применение допинга – серьезное нарушение, а в некоторых странах – например, в Италии – и законодательно закрепленное уголовное преступление. А наше общество все допинговые случаи оправдывает, априори считает спортсменов невиновными жертвами завистников с запада. Пример из недавнего прошлого: одна российская спортсменка – даже не хочу называть ее имени – дважды попадается на тяжелых стероидах, получает пожизненную дисквалификацию, но не отдает обманным образом выигранную медаль, после этого становится настоящим героем и не сходит с телеэкрана! Она более популярна, более востребована, чем любой наш олимпийский чемпион! Чтобы сравнить свои собственные ощущения с реальным отношение наших граждан к спортсменам, обвиняемым в применении запрещенных препаратов, я попросил Владимира Леднева, проректора Московской финансово-промышленной академии, давнего партнера ВФЛА, провести соответствующий социологический опрос. С интересом ожидаю его результатов.
- Но в СМИ и в обществе сейчас нет истерии: «Наших бьют!!!» - как, например, в 2002 году в связи с делом лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. - Потому что в деле Лазутиной и Даниловой все ходы скрывались, от отсутствия информации пресса возбуждалась сама и возбуждала общество. Когда есть информация, вы, журналисты, успокаиваетесь и работаете, когда нет – начинаете дергаться, предполагать много худшее, чем есть на самом деле. Мне кажется, огромное количество интервью, которое дал я и дали сами спортсменки, как-то сгладили ситуацию. Мы и впредь не собираемся что-то скрывать, держать СМИ в неведении. Хотя приятного в этом мало... Достаточно паре журналистов позвонить мне вечером с вопросами: «Какие новости по это делу?» – и сон улетучивается мгновенно. Мне приятней говорить о медалях и рекордах российских легкоатлетов, благо поводы для таких разговоров появляются гораздо чаще, чем темы о допинговых преступлениях наших спортсменов. Хочу обратить внимание, что методы определения запрещенных препаратов, разработанные Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которые признаны в России правительством, и антидопинговые правила IAAF, по которым живет наша федерация - абсолютно объективны. Они, действительно, прямолинейные: ни WADA, ни IAAF совершенно не интересует, каким образом допинг попал в организм спортсмена, спортсмен считается виновным, если взятые у него анализы не соответствуют нормам. И спортсмен, который приходит в спорт, изначально согласен с этим постулатом. Но потом, когда попадается на допинге, ставит его под сомнение, требует, чтобы IAAF, WADA указали, где и как это могло произойти. Но это невозможно. Представители WADA и IAAF не могут присутствовать при приеме запрещенных препаратов спортсменами, если только случайно. Пора понять: в спорте в отношении запрещенных препаратов и методов, к которым относится и подмена биопроб, действует презумпция виновности. Все! Но ведь нет! Из-за того, что российское общество относится к применению допинга толерантно, попавшийся спортсмен, который в 99,9 процентах случаев знает, что и как с ним произошло – то есть, знает, что сознательно применял допинг, впадает в иллюзию своей невиновности, начинает верить, что кто-то специально ему навредил. Но я не понимаю, как могут случайно оказаться в организме эритропоэтин, нандролон или станозолол. И точно также не понимаю, как в двух пробах одного спортсмена оказались разные ДНК. Такого не может быть, потому что не может быть.
- Кажется, вы слишком эмоционально оцениваете происходящее - для своего опыта и статуса. Лично я за последние годы научился воспринимать допинговые случаи как стандартное явление современного спорта. В спорте есть победа, есть поражение, есть травма, а есть - положительная допинг-проба. - Да нет же! Положительная допинг-проба - это не победа, не травма и даже не поражение! Это – карманная кража! Представьте: вы в троллейбусе едете на работу, у вас вытаскивают бумажник - и вы остаетесь без денег. А рядом стоит человек, который вытащил ваш бумажник, но доказать вы это не можете, потому что карманные кражи – самые тяжелые, их доказать практически невозможно, только по методике Глеба Жеглова. Сможете вы оценивать эту ситуацию также спокойно, философски? Может быть, вы даже оправдаете этого человека? То-то же! В первую очередь, повторю, требуется перестроить отношение общества к допинговым нарушениям. Это спортивное преступление – и точка. Не заговор против конкретного человека, не заговор против вида спорта или страны. Спортивное преступление… Если мы убедим общество, что все обстоит именно так, мы сделаем огромный шаг вперед. А если общество останется толерантным к допинговым скандалам, продолжит защищать спортсменов, которые нарушили правила, мы никогда не сможем бороться с допингом в России системно.
- А нет ощущения, что борьба с допингом - это борьба с ветряными мельницами, а вы в сврем стремлении изменить общественное сознание выглядите Дон Кихотом? - Чтобы действительно переломить ситуацию, нужно срочно принимать жесткие меры на государственном уровне. Менять законодательство - причем, так же быстро, как его меняют в случае кризисных экономических ситуаций. Мы реально знаем ситуацию только на уровне национальных сборных. А мне недавно сообщили первые результаты работы нашей новой антидопинговой лаборатории - московской, которая не имеет высшей аккредитации «А» и ориентирована на проверку спортсменов детского, юношеского и молодежного уровней. Проценты положительных проб там - страшные. Не ужас, а ужас-ужас-ужас. И это 13-14-16-летние мальчики и девочки, которые завтра составят элиту отечественного спорта, будут выступать, в том числе, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи! Понятно, что эти дети применяют допинг не сами и не по указке родителей. Поэтому нам, руководителям спорта, национальным лидерам нужно обратить внимание на детско-юношеский спорт, спуститься туда. Если, конечно, мы хотим, чтобы в национальные команды попадали не спортсмены, которые выросли на допинге, а истинно талантливые, обладающие перспективами прогресса ребята и девушки. И, конечно, важно усилить роль и ответственность территорий, сейчас вся антидопинговая борьба в стране сосредоточена в треугольниках Министерство спорта – федерации – RusADA, которая создана недавно и еще не развернулась во всю проектную мощь. А ведь спортсмены живут, тренируются, получают деньги в регионах.
- А как вы относитесь к международной дискуссии об увеличении срока дисквалификации за первый случай употребления допинга с двух лет - до четырех? - Сама жизнь показала, что автоматическая двухлетняя дисквалификация не изменила ситуацию с допингом, количество положительных проб не стало меньше - наоборот, из года в год только увеличивается. Мера наказания не соответствует выгодам, которые человек получает, если реализовывает свое незаконное преимущество с помощью запрещенных препаратов, особенно на Олимпийских играх. Наказание за применение допинга необходимо ужесточить, чтобы оно соответствовало финансовым мотивам, которые имеет спортсмен. Гармонизация, о которой шла речь в действующем Кодексе WADA, не сработала. Даже если спортсмен попадается на тяжелых допингах - стероидах или анаболиках, мы вынуждены давать ему всего два года. Как и 16-летнему пареньку, который действительно понятия не имел, что за «витаминки» предлагает ему перед каждой тренировкой тренер. Обязательно нужно разбираться с причинами. А мера наказания должна отличаться по странам и видам спорта. Предполагаю, что в ближайшее время, возможно, уже с 1 января 2009 года, Всероссийская федерация легкой атлетики примет решение об увеличении срока наказания за первый случай применения запрещенных препаратов с двух лет до четырех или даже до восьми. Независимо от того, примет или не примет аналогичное решение IAAF или WADA. В России спортсмены и тренеры настолько финансово мотивированы, что двухлетний срок их не пугает. При этом срок должен распространяться не только на спортсменов, но и на тренеров.
- А если не подействует? - В течение одного сезона будем проводить мониторинг. И если новые четырех- или восьмилетние стандарты наказания ситуацию кардинально не изменят, в 2010 году мы введем за первый случай применения допинга - пожизненную дисквалификацию.
23:15 22.11.2009 Саня Ричардс: не откажу себе в удовольствии отпраздновать эту премию Сегодня, 22 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на торжественном вечере World Athletics Gala объявила имена лауреатов самой престижной премии World Athlete of the Year. «Лучшей легкоатлеткой года» была признана двукратная чемпионка мира Саня Ричардс из США. Своими эмоциями Саня Ричардс поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 23:00 22.11.2009 Саня Ричардс и Усэйн Болт – «Лучшие легкоатлеты года» по версии IAAF Сегодня, 22 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на торжественном вечере World Athletics Gala объявила имена лауреатов самой престижной премии World Athlete of the Year. Лучшими легкоатлетами года были признаны двукратная чемпионка мира в беге на 400 м Саня Ричардс (США) и трехкратный чемпион мира в спринте Усэйн Болт (Ямайка). Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 17:50 22.11.2009 Саня Ричардс и Бланка Власич: между нами есть какая-то невидимая связь Сегодня, 22 ноября, на торжественной церемонии чествования лучших легкоатлетов года World Athletics Gala в Монако будут названы лауреаты по итогам минувшего сезона. Главными претендентками на титул «Лучшей легкоатлетки года» являются действующие чемпионки мира, американка Саня Ричардс (400 м) и хорватка Бланка Власич (высота). Ожиданиями и надеждами Бланка Власич и Саня Ричардс поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 15:32 22.11.2009 Елена Исинбаева в зимнем сезоне выступит только на трех турнирах – "Русской зиме" в Москве, "Звездах шеста" в Донецке и чемпионате мира в помещениях в Дохе Двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в зимнем сезоне-2010 выступит всего в трех турнирах – "Русской зиме" 7 февраля в Москве (Россия), "Звездах шеста" 6 марта в Донецке (Украина) и чемпионате мира в помещениях 12-14 марта в Дохе (Катар). Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщила сама Елена Исинбаева. | | 00:08 22.11.2009 Елена Исинбаева и Усэйн Болт стали послами новой "Бриллиантовой лиги" IAAF Сегодня, 21 ноября, в Монте-Карло (Монако) прошла презентация "Бриллиантовой лиги" Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая в летнем сезоне-2010 заменит "Золотую лигу". Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 19:20 21.11.2009 Владимир Киреев: Ольга Каниськина подарила талисман заявки Саранска – лисенка, президенту IAAF Ламину Диаку Сегодня, 21 ноября, решением Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) российский город Саранск получил право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в 2012 году. Решение Совета специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал министр спорта республики Мордовия Владимир Киреев.
| | 18:12 21.11.2009 Саранск - столица Кубка мира по ходьбе-2012! Сегодня, 21 ноября, на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло прошли выборы столицы Кубка мира по спортивной ходьбе-2012. Российский город Саранск со счетом 14:7 одержал победу над китайским Тайчином. Решением Совета, в Тайчине Кубок мира по спортивной ходьбе пройдет в 2014 году. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 14:01 21.11.2009 Михаил Бутов: бюджет заявки Саранска на Кубок мира по ходьбе - около миллиона долларов Сегодня, 21 ноября, на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло, определится место проведения предолимпийского Кубка мира по спортивной ходьбе-2012, за который конкурируют Саранск (Россия) и Тайчин (Китай). Перспективы российского кандидата специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов. | | 13:51 21.11.2009 Валентин Балахничев: ночь в поезде от Москвы до Саранска - неплохая российская экзотика Сегодня, 21 ноября, на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло пройдет голосование за столицу Кубка мира-2012 по спортивной ходьбе. За право проведение соревнований борются Саранск (Россия) и Тайчан (Китай). Подробнее о заявке Саранска Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал член Совета IAAF, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. | | 13:25 21.11.2009 Ольга Каниськина представит заявку Саранска на Кубок мира по спортивной ходьбе-2012 Сегодня, 21 ноября, на заседании Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло пройдет презентация заявки Саранска на проведение Кубка мира по спортивной ходьбе-2012. Единственным конкурентом является Тайчанг (Китай). Заявку Саранска представят член Совета IAAF, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по спортивной ходьбе Ольга Каниськина и министр спорта Республики Мордовия Владимир Киреев. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
| | 22:44 20.11.2009 Чемпионат мира по легкой атлетике-2013 в Москве пройдет в новом формате Сегодня, 20 ноября, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло утвердил новый формат проведения летних чемпионатов мира по легкой атлетике. Начиная с 2011 года, чемпионаты мира будут длиться девять дней, из них один день будет полностью отдан спортивной ходьбе и марафонам. Вечерняя сессия будет состоять только из полуфиналов (в беговых дисциплинах) и финалов, и длиться максимум три часа. Влияние нововведений на проведение чемпионата мира в Москве специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал член Совета IAAF, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. | | 22:07 20.11.2009 Совет IAAF утвердил проведение в 2010 году "Мирового вызова" по метанию молота Сегодня, 20 ноября, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монте-Карло принял решение о появлении в 2010 году "Мирового вызова" по метанию молота. Напомним, молот остался единственным видом легкой атлетики (за исключением многоборья, спортивной ходьбы и марафона), не включенным в программу новой "Бриллиантовой лиги" на будущий год. Подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" разъяснил директор по связям с общественностью IAAF Ник Дэвис. | | 21:16 20.11.2009 IAAF проводит расследование действий Федерации легкой атлетики ЮАР в связи с "делом Кастер Семеня" Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проводит расследование действий Федерации легкой атлетики ЮАР (ASA) в деле чемпионки мира на 800 м Кастер Семеня, результаты гендерного исследования в котором еще не готовы. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил директор по связям с общественностью IAAF Ник Дэвис. | | 09:33 19.11.2009 IAAF отказалась объявить решение по Кастер Семеня на Совете в Монте-Карло Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заявила, что решение по делу чемпионки мира-2009 в беге на 800 м Кастер Семеня из ЮАР не будет принято, как планировалось ранее, на Совете IAAF 20-21 ноября в Монте-Карло. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявили в пресс-службе IAAF. | | 15:17 15.11.2009 Инга Абитова выиграла легкоатлетический марафон в Японии Сегодня, 15 ноября, в японской Йокогаме прошел международный легкоатлетический марафон. Чемпионка Европы 2006 года в беге на 10 000 м россиянка Инга Абитова одержала победу со временем 2 часа 27 минут 18 секунд. Японка Киоко Симохара отстала от Абитовой на 33 секунды, кенийка Катерина Ндереба – на 1 минуту 55 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 00:57 13.11.2009 Елена Исинбаева заболела, вечером температура поднялась почти до 39 градусов Двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева отменила поездку в качестве почетного гостя на второй Всемирный конгресс спорта в Мехико (Мексика), куда она должна была вылететь вчера, 12 ноября. Причина экстренной отмены визита – болезнь, сопровождающаяся высокой температурой. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» разъяснил Даниэл Вайссфельд, менеджер Елены Исинбаевой. | | 13:48 12.11.2009 Елена Исинбаева, Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин подтвердили участие в World Athletics Gala-2009 Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, олимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира в спортивной ходьбе Ольга Каниськина и Валерий Борчин, а также двукратный чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин, подтвердили свое участие в традиционном вечере чествования лучших легкоатлетов года – World Athletics Gala, который пройдет 21 ноября в Монте-Карло под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF. | | 14:44 10.11.2009 Елена Исинбаева, Саня Ричардс, Валери Вилли, Бланка Власич и Анита Влодарчик – финалистки в борьбе за звание «Лучшей легкоатлетки года» по версии IAAF Сегодня, 10 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена пяти финалисток в борьбе за звание «Лучшей легкоатлетки года» – самую престижную премию в легкоатлетическом мире. Финалистками стали: Елена Исинбаева (Россия, прыжки с шестом), Саня Ричардс (США, 400 м), Валери Вилли (Новая Зеландия, толкание ядра), Бланка Власич (Хорватия, прыжки в высоту) и Анита Влодарчик (Польша, метание молота). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF. | | 15:09 09.11.2009 Усэйн Болт, Кенениса Бекеле, Тайсон Гэй, Стив Хукер и Андреас Торкилдсен – финалисты в борьбе за звание «Лучшего легкоатлета года» по версии IAAF Сегодня, 9 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена финалистов в борьбе за звание «Лучшего легкоатлета года» по версии IAAF – высшей награды в мировой легкой атлетике. По итогам голосования членов Совета и комитетов IAAF, руководителей национальных федераций, послов IAAF, ведущих спортсменов, директоров крупнейших турниров и представителей международной прессы (всего – 1799 получателей), в число финалистов вошли пять человек. Их имена Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвали в пресс-службе IAAF. | | 13:06 02.11.2009 Лидия Григорьева и Лилия Шобухова поделили третье место по итогам сезона-2008/09 в престижнейшей серии World Marathon Majors Вчера, 1 ноября, в США прошел заключительный марафон сезона-2008/09 престижнейшей серии World Marathon Majors – Нью-Йоркский марафон. В женском рейтинге россиянки Лилия Шобухова и Лидия Григорьева поделили третье место, набрав 35 очков. Ставшая второй в Нью-Йорке Людмила Петрова в общем зачете серии разделила пятое-шестое места с кенийкой Салиной Косгеи. Победу в общем зачете одержала выступающая за Германию Ирина Микитенко (90 очков). Второй по итогам сезона стала эфиопка Дире Туне. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:20 02.11.2009 Людмила Петрова: задним умом кажется, можно было попробовать цепляться за Тулу и выигрывать Нью-Йоркский марафон Вчера, 1 ноября, на знаменитом Нью-Йоркском марафоне 41-летняя россиянка Людмила Петрова второй год подряд заняла второе место, уступив только олимпийской чемпионке Дирарту Тулу из Эфиопии. Свое выступление Людмила Петрова прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 19:57 01.11.2009 Людмила Петрова – вторая на Нью-Йоркском марафоне Сегодня, 1 ноября, в США прошел Нью-Йоркский марафон престижнейшей серии World Marathon Majors. Россиянка Людмила Петрова финишировала второй в женском забеге со временем 2 часа 29 минут. Первой стала олимпийская чемпионка 1992 и 2000 годов в беге на 10 000 м эфиопка Дерарту Тулу (2:28.52). Третьей стала француженка Кристель Доней, оставив четвертой рекордсменку мира в марафоне британку Полу Рэдклифф. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:15 01.11.2009 Людмила Петрова: годы идут, а я бегу все быстрее Сегодня, 1 ноября, в Нью-Йорке (США) пройдет престижный Нью-Йоркский марафон из серии World Marathon Majors с участием легендарной английской бегуньи Полы Рэдклифф. Единственной представительницей России в элитной группе станет рекордсменка мира в категории «мастерс», серебряный призер Нью-Йоркского марафона прошлого года 41-летняя Людмила Петрова. С помощью пресс-службы Нью-Йорского марафона, своими ожиданиями Людмила Петрова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | 22:10 30.10.2009 ВФЛА приняла собственные Антидопинговые правила Сегодня, 30 октября, президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) принял собственные Антидопинговые правила ВФЛА, которые затем будут согласованы с Российским антидопинговым агентством (RusADA), Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев. | | 18:25 30.10.2009 Президиум ВФЛА признал выступление сборной России в минувшем сезоне – удовлетворительным Сегодня, 30 октября, прошло заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое признало удовлетворительным итоги выступления сборной России в минувшем сезоне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев. | | 15:39 27.10.2009 Легкоатлеты на Всекитайских играх: победы олимпийского чемпиона Лю Сяна и чемпионки мира Бай Сю, рекорд Азии Ли Янси и лучший результат мирового сезона Ли Янфей Сегодня, 27 октября, в Цзинане завершились Всекитайские игры - главные внутренние соревнования сезона для сильнейшей сборной мира последних лет. Агентство спортивной информации «Весь спорт», после анализа результатов в штанге и плавании, завершает серию публикаций о Всекитайских играх турниром по легкой атлетике, где спортсмены также показали ряд высоких результатов. | | 11:16 20.10.2009 ВФЛА дисквалифицировала трех спортсменов за применение допинга Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала за употребление запрещенных препаратов трех спортсменов - призера чемпионата России-2009 по метанию молота Алексея Королева, а также ходоков Евгения Апанасенко и Марию Петрову. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 20:00 13.10.2009 Татьяна Петрова: победа Шобуховой меня вдохновила Серебряный призер чемпионата мира-2007 в беге на 3000 м с препятствиями россиянка Татьяна Петрова 1 ноября выступит в престижном Нью-Йоркском марафоне, что станет третьим марафонским забегом для нее в нынешнем году – после 16 января в Дубаи (восьмое место) и 25 мая в Лос-Анджелесе (первое место). О своих планах Татьяна Петрова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 18:13 12.10.2009 Многоборка Анна Богданова пропустит сезон из-за рождения ребенка Зимняя чемпионка Европы 2009 года в многоборье россиянка Анна Богданова, которая не выступала в завершившемся летнем сезоне, пропустит и следующий сезон – из-за рождения ребенка. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Анна Богданова. | | 13:35 12.10.2009 Евгений Лукьяненко продолжает лечение в Москве Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в прыжках с шестом россиянин Евгений Лукьяненко продолжает восстановление после операции по удалению лимфоузлов , из-за которой пропустил чемпионат мира-2009 в Берлине. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Евгений Лукьяненко. | | 11:44 12.10.2009 Лилия Шобухова после победы в Чикагском марафоне ворвалась в первую тройку общего зачета серии World Marathon Majors-2008/09; кениец Ванжиру и Микитенко из Германии – досрочные победители серии Вчера, 11 октября, прошел марафон престижнейшей серии World Marathon Majors – Чикагский марафон. В женском рейтинге россиянка Лилия Шобухова после победы в США поднялась в рейтинге на 18 позиций – с 21-й на третью. Третье место на подиуме Шобухова делит с соотечественницей Лидией Григорьевой, которая в Чикаго была третьей. Досрочную победу в общем зачете одержала выступающая за Германию Ирина Микитенко (90 очков), которая заняла второе место в США и опережает эфиопку Диру Туне на 50 баллов, а Шобухову и Григорьеву – на 55. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:00 11.10.2009 Лилия Шобухова – победительница Чикагского марафона; Лидия Григорьева – третья! Сегодня, 11 октября, в США завершился Чикагский марафон престижнейшей серии – World Marathon Majors. В женском забеге победу одержала россиянка Лилия Шобухова, оторвавшая от конкуренток на последних двух километрах. Ирина Микитенко, выступающая за Германию, финишировала второй через 36 секунд после Шобуховой. Россиянка Лидия Григорьева в борьбе за третье место опередила на девять секунд Тейбу Эркессо из Эфиопии. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:50 11.10.2009 Кениец Самми Ванжиру – победитель Чикагского марафона Сегодня, 11 октября, в США проходит Чикагский марафон престижнейшей серии – World Marathon Majors. Завершили дистанцию мужчины. Первым через 2 часа 5 минут 41 секунду финишировал кениец Самми Ванжиру. Марокканец Абдеррахим Гюмри стал вторым с отставанием от победителя в 23 секунды. В борьбе за второе место на подиуме он опередил кенийца Винсента Кипруто всего на четыре секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 14:21 11.10.2009 Зерсенай Тадесе из Эритреи отстоял титул чемпиона мира по полумарафону; кенийцы победили в командном зачете Сегодня, 11 октября, в британском Бирмингеме завершился чемпионат мира по полумарафону. В мужских соревнованиях титул чемпиона мира отстоял эритреец Зерсенай Тадесе, пробежавший дистанцию за 59 минут 35 секунд. Кениец Бенард Кипроп Кипиего финишировал вторым с отставанием от Тадесе в 24 секунды. Тройку призеров замкнул американец Датан Ритценхайн, преодолевший полумарафон ровно за час. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:01 11.10.2009 Российские легкоатлетки завоевали бронзу чемпионата мира по полумарафону в командном зачете; кенийка Кептани – чемпионка мира в личном Сегодня, 11 октября, в британском Бирмингеме проходит чемпионат мира по полумарафону. Россиянки Инга Абитова, Сильвия Скворцова, Эльза Киреева, Ирина Тимофеева и Галина Александрова завоевали бронзу в командном зачете, опередив соперниц из Японии на восемь секунд. Чемпионками мира стали кенийки, а серебряными призерами – эфиопки. В личном зачете первенствовала кенийка Мари Джепкорсгеи Кептани, а лучшая из россиянок Абитова финишировала девятой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:48 11.10.2009 Пьер Вайсс: будущее чемпионатов мира по полумарафону будет обсуждаться в конце ноября на Совете IAAF Сегодня, 11 октября, в Бирмингеме (Великобритания) проходит чемпионат мира по полумарафону, в котором принимают участие пять россиянок во главе с серебряным призером Берлинского марафона Сильвией Скворцовой. Возможно, что нынешний чемпионат мира станет последним в этом формате. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» объяснили в пресс-службе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). | | 16:41 08.10.2009 Олимпийский чемпион в метании молота Примош Козмуш сенсационно объявил о завершении спортивной карьеры Олимпийский чемпион и действующий чемпион мира в метании молота, 30-летний словенский спортсмен Примош Козмуш вчера, 7 октября, сенсационно объявил о завершении своей спортивной карьеры. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики Словении. | | 14:35 08.10.2009 Серебряный призер Берлинского марафона Сильвия Скворцова примет участие в чемпионате мира по полумарафону в Бирмингеме 11 октября в Бирмингеме (Великобритания) пройдет чемпионат мира по полумарафону. В соревновании примут участие пять россиянок – серебряный призер Берлинского марафона-2009 Сильвия Скворцова, чемпионка Европы-2006 в беге на 10 000 м Инга Абитова, а также Галина Александрова, Светлана Киреева и Ирина Тимофеева. В мужском забеге россияне не заявлены. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:45 02.10.2009 Британец Филипс Айдоу – «Легкоатлет года в Европе», россиянин Ярослав Рыбаков – третий Сегодня, 2 октября, Европейская ассоциация легкой атлетики (EAA) объявила лауреатов премии «Легкоатлет года в Европе». Победителем в голосовании болельщиков, журналистов и представителей национальных федераций стал чемпион мира-2009 в тройном прыжке британец Филипс Айдоу. Чемпион мира в прыжках в высоту россиянин Ярослав Рыбаков – третий. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе EAA. | | 14:01 01.10.2009 Испанка Марта Домингес – «Легкоатлетка года в Европе»; Елена Исинбаева – третья Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила имена лауреатов премии «Легкоатлетка года в Европе». Победительницей стала чемпионка мира в беге на 3000 м с препятствиями Марта Домингес из Испании. Рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева, которая на чемпионате мира в Берлине не взяла начальную высоту, но через неделю установила очередной мировой рекорд – третья. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе EAA. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|