Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    12:09  17.10.2008 - Легкая атлетика

    Валентин Балахничев: общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денег

    Вчера, 16 октября, состоялся круглый стол «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра». Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев, в частности, рассказал об угрозе допинга. 12-13 октября он  инициировал в Монте-Карло трехстороннее совещание ВФЛА, IAAF и Российского антидопингового агентства (RusADA) по вопросам активизации борьбы с допингом в России. А 14 октября планировал поднять эту тему на совместном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по физкультуре и спорту, которые возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Особое внимание именно Валентина Балахничева к вопросам борьбы с допингом понятно: недавно за использование эритропоэтина были дисквалифицированы пять российских ходоков, близится к завершению расследование дела семи российских легкоатлеток, отстраненных IAAF от участия в соревнованиях накануне Олимпийских игр по подозрению в подмене допинг-проб (на основании разных ДНК в пробах). Мыслями о борьбе с допингом в России Валентин Балахничев (на фото) поделился с главным редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым.

    - Валентин Васильевич, сначала расскажите, на какой стадии находится расследование дела семи легкоатлеток, которых IAAF отстранила от участия во всех соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб?
    - Напомню, что для расследования этого дела в ВФЛА была создана специальная комиссия под председательством первого вице-президента Игоря Арамовича Тер-Ованесяна. Она проводит всю необходимую работу, которая заключается в получении информации из максимально широкого круга источников. Затем комиссия должна ее классифицировать, интерпретировать – и в виде рекомендаций передать в президиум или в бюро президиума ВФЛА для принятия окончательного решения. Окончательное решение, согласно объявлению IAAF, мы должны принять не позднее 20 октября. И, конечно, примем, проведя заседание президиума ВФЛА - мы назначили его как раз на 20 октября, так что вариантов перенести заседание или отложить решение не будет. Обращаю внимание, что своими задачами комиссия не ставит подвергать сомнению решение IAAF об отстранении спортсменок или защищать отстраненных спортсменок. Возможно, именно этим объясняется некоторое недовольство, которое они высказывают в личных встречах и в средствах массовой информации. Им, наверное, кажется, что комиссия плохо работает или работает не в том ключе, который они предполагали. В частности, спортсменки забросали комиссию различными вопросами, в основном процессуального характера: а в какой лаборатории проводили анализы ДНК? а ДНК извлекали из пробы «А» или из контрольной пробы «В»? Но комиссия не имеет ответов на эти вопросы, а заниматься постоянной перепиской с IAAF – не может.

    - А почему – не может, не имеет?
    - Для этого у комиссии и у федерации нет инструментариев. Повторю, комиссия просто собирает информацию, которая позволит понять: есть какие-либо объяснения того, что произошло? В рамках расследования комиссия получила показания спортсменок, сделала дополнительные запросы в IAAF и некоторые российские научные структуры по этой ситуацию с разными ДНК. И теперь представит свои выводы президиуму ВФЛА. Комиссия выполняет свои функции четко и профессионально.

    - Вы сказали, что спортсменки недовольны, что и как делает комиссия. А на каком эмоциональном фоне вообще проходит расследование этого дела?
    - На эмоциональном (улыбается). Но мне понятно нервозное состояние спортсменок. Их отстранили буквально за несколько дней до начала Олимпийских игр. Само дело тянется относительно давно. Девушки обвиняются в нарушении допинговых правил, за которые может быть наложена как минимум двухлетняя дисквалификация. Но в целом, в данной ситуации и мы, и сами спортсменки стали заложниками устаревшего мышления всего нашего спортивного сообщества, согласно которому основной функцией федерации является защита спортсменов, находящихся в сложной жизненной ситуации. Всем кажется, что национальная федерация должна бороться с международной федерацией, защищая интересы спортсменов. Действительно, федерация должна защищать интересы своих членов. Но только не членов, нарушивших правила, которым обязаны следовать. Выступая в таких случаях против международной федерации, то есть, в нашем конкретном случае - в защиту значительных, серьезных нарушений антидопинговых правил IAAF, мы можем получить достаточно обширные санкции. Вплоть до отстранения национальной сборной от участия в официальных соревнованиях.

    - Вы не участвуете в работе комиссии, не знаю, насколько подробно знакомы с ходом дела. Тем не менее, скажите, неужели у вас действительно сложилась убежденность, что это спортсменки нарушили антидопинговые правила, что установлены и доказаны факты – именно спортсменки подменяли допинг-пробы, что в результате привело к наличию разных ДНК?!
    - Я, конечно, не могу сказать, что создал комиссию – и забыл о ее существовании. Я внимательно слежу за всеми происходящими событиями. Но не хочу, предваряя объявление решения, обсуждать информацию, которую получила комиссия, в СМИ. Могу только сказать, что спортсменки, получив подозрения, имели возможность предоставить доказательства собственной невиновности. В остальном, давайте дождемся решения, и тогда все обсудим – какая информация получена, как она интерпретируется… Если хотите знать мое личное отношение, оно такое. Несмотря на естественную обиду, которую я испытываю в связи с поздним получением из IAAF информации о случившемся и последовавшим затем отстранением пяти спортсменок – реальных претенденток на медали Олимпийских игр, я не могу подвергать сомнению результаты расследования, которое проводила IAAF. В двух пробах, принадлежащих по оформлению документов одному человеку, оказались биоматериалы, принадлежащие разным людям. По меньшей мере, должны быть объяснения, почему и как это произошло. И если от спортсменок не поступило адекватных объяснений, почему и как это могло произойти, это будет означать только одно: подмену с наибольшей вероятностью могли совершить спортсмены – как лица, в этом объективно заинтересованные. В этой ситуации, следуя логике и даже юридической практике, я не могу подозревать в подмене заборщиков проб или каких-то третьих лиц. Тем более что проведение и оформление результатов допинг-контроля настолько серьезно продумано, что возможностей для подлога или замены пробирок и документов, которые были подготовлены, просто не может существовать. Согласно бумагам, технических и организационных замечаний по процедуре не было ни у заборщиков, ни у спортсменок. А серьезный мотив может быть только у спортсменок. Лично я применение допинга считаю – преступлением, спортивным преступлением. А в расследовании любого уголовного или гражданского преступления, прежде всего, ищут мотив. В деле отстраненных российских спортсменок мотив - налицо. Поэтому IAAF и приняла решение: любая подмена проб, доказанная тем или иным методом, может и должна объясняться только одним – желанием спортсмена скрыть прием запрещенного препарата.

    - Интересно, а в какой форме спортсменки выказывают свое недовольство? Приходят к вам – и жалуются, плачут, кричат, угрожают?
    - Никаких скандальных ситуаций нет. Девушки просто требуют исполнения своих желаний, которые комиссия удовлетворить не может, требуют ответов на вопросы, которые находятся вне компетенции комиссии. Тем не менее, могу сказать, что мы все-таки суммировали вопросы, которые ставили спортсменки за время расследования – и 9 октября оправили их в IAAF с просьбой ответить. Наверное, IAAF ответит, а мы уже проинформируем спортсменок.

    - И все-таки, согласитесь, случай беспрецедентный – сразу семь спортсменок отстранены накануне Олимпийских игр без адекватных доказательств.
    - Согласен, случай беспрецедентный. Я понимаю интерес к нему со стороны СМИ. Но по приведенным выше аргументам не согласен с отсутствием «адекватных доказательств». В день, когда мы объявили о решении IAAF отстранить Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Татьяну Томашову, Гульфию Ханафееву, Юлию Фоменко, Ольгу Егорову и Светлану Черкасову, я дал 68 интервью. По телефону, лично, на телекамеры. Ставил галочки, а потом посчитал. Конечно, я отслеживаю все публикации и комментарии по этому делу. Признаюсь, не всем доволен. Не в частностях, а глобально. Лично у меня складывается такое впечатление, что наше общество толерантно, слишком терпимо относится к употреблению допинга. Мне это странно. Общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денег и обеспечивает нечестное преимущество одних спортсменов над другими. Морально здоровое общество как минимум должно осуждать случаи применения допинга. На западе с этим все просто, там все прекрасно понимают, что применение допинга – серьезное нарушение, а в некоторых странах – например, в Италии – и законодательно закрепленное уголовное преступление. А наше общество все допинговые случаи оправдывает, априори считает спортсменов невиновными жертвами завистников с запада. Пример из недавнего прошлого: одна российская спортсменка – даже не хочу называть ее имени – дважды попадается на тяжелых стероидах, получает пожизненную дисквалификацию, но не отдает обманным образом выигранную медаль, после этого становится настоящим героем и не сходит с телеэкрана! Она более популярна, более востребована, чем любой наш олимпийский чемпион! Чтобы сравнить свои собственные ощущения с реальным отношение наших граждан к спортсменам, обвиняемым в применении запрещенных препаратов, я попросил Владимира Леднева, проректора Московской финансово-промышленной академии, давнего партнера ВФЛА, провести соответствующий социологический опрос. С интересом ожидаю его результатов.

    - Но в СМИ и в обществе сейчас нет истерии: «Наших бьют!!!» - как, например, в 2002 году в связи с делом лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой.
    - Потому что в деле Лазутиной и Даниловой все ходы скрывались, от отсутствия информации пресса возбуждалась сама и возбуждала общество. Когда есть информация, вы, журналисты, успокаиваетесь и работаете, когда нет – начинаете дергаться, предполагать много худшее, чем есть на самом деле. Мне кажется, огромное количество интервью, которое дал я и дали сами спортсменки, как-то сгладили ситуацию. Мы и впредь не собираемся что-то скрывать, держать СМИ в неведении. Хотя приятного в этом мало... Достаточно паре журналистов позвонить мне вечером с вопросами: «Какие новости по это делу?» – и сон улетучивается мгновенно. Мне приятней говорить о медалях и рекордах российских легкоатлетов, благо поводы для таких разговоров появляются гораздо чаще, чем темы о допинговых преступлениях наших спортсменов. Хочу обратить внимание, что методы определения запрещенных препаратов, разработанные Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которые признаны в России правительством, и антидопинговые правила IAAF, по которым живет наша федерация - абсолютно объективны. Они, действительно, прямолинейные: ни WADA, ни IAAF совершенно не интересует, каким образом допинг попал в организм спортсмена, спортсмен считается виновным, если взятые у него анализы не соответствуют нормам. И спортсмен, который приходит в спорт, изначально согласен с этим постулатом. Но потом, когда попадается на допинге, ставит его под сомнение, требует, чтобы IAAF, WADA указали, где и как это могло произойти. Но это невозможно. Представители WADA и IAAF не могут присутствовать при приеме запрещенных препаратов спортсменами, если только случайно. Пора понять: в спорте в отношении запрещенных препаратов и методов, к которым относится и подмена биопроб, действует презумпция виновности. Все! Но ведь нет! Из-за того, что российское общество относится к применению допинга толерантно, попавшийся спортсмен, который в 99,9 процентах случаев знает, что и как с ним произошло – то есть, знает, что сознательно применял допинг, впадает в иллюзию своей невиновности, начинает верить, что кто-то специально ему навредил. Но я не понимаю, как могут случайно оказаться в организме эритропоэтин, нандролон или станозолол. И точно также не понимаю, как в двух пробах одного спортсмена оказались разные ДНК. Такого не может быть, потому что не может быть.

    - Кажется, вы слишком эмоционально оцениваете происходящее - для своего опыта и статуса. Лично я за последние годы научился воспринимать допинговые случаи как стандартное явление современного спорта. В спорте есть победа, есть поражение, есть травма, а есть - положительная допинг-проба.
    - Да нет же! Положительная допинг-проба - это не победа, не травма и даже не поражение! Это – карманная кража! Представьте: вы в троллейбусе едете на работу, у вас вытаскивают бумажник - и вы остаетесь без денег. А рядом стоит человек, который вытащил ваш бумажник, но доказать вы это не можете, потому что карманные кражи – самые тяжелые, их доказать практически невозможно, только по методике Глеба Жеглова. Сможете вы оценивать эту ситуацию также спокойно, философски? Может быть, вы даже оправдаете этого человека? То-то же! В первую очередь, повторю, требуется перестроить отношение общества к допинговым нарушениям. Это спортивное преступление – и точка. Не заговор против конкретного человека, не заговор против вида спорта или страны. Спортивное преступление… Если мы убедим общество, что все обстоит именно так, мы сделаем огромный шаг вперед. А если общество останется толерантным к допинговым скандалам, продолжит защищать спортсменов, которые нарушили правила, мы никогда не сможем бороться с допингом в России системно.

    - А нет ощущения, что борьба с допингом - это борьба с ветряными мельницами, а вы в сврем стремлении изменить общественное сознание выглядите Дон Кихотом?
    - Чтобы действительно переломить ситуацию, нужно срочно принимать жесткие меры на государственном уровне. Менять законодательство - причем, так же быстро, как его меняют в случае кризисных экономических ситуаций. Мы реально знаем ситуацию только на уровне национальных сборных. А мне недавно сообщили первые результаты работы нашей новой антидопинговой лаборатории - московской, которая не имеет высшей аккредитации «А» и ориентирована на проверку спортсменов детского, юношеского и молодежного уровней. Проценты положительных проб там - страшные. Не ужас, а ужас-ужас-ужас. И это 13-14-16-летние мальчики и девочки, которые завтра составят элиту отечественного спорта, будут выступать, в том числе, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи! Понятно, что эти дети применяют допинг не сами и не по указке родителей. Поэтому нам, руководителям спорта, национальным лидерам нужно обратить внимание на детско-юношеский спорт, спуститься туда. Если, конечно, мы хотим, чтобы в национальные команды попадали не спортсмены, которые выросли на допинге, а истинно талантливые, обладающие перспективами прогресса ребята и девушки. И, конечно, важно усилить роль и ответственность территорий, сейчас вся антидопинговая борьба в стране сосредоточена в треугольниках Министерство спорта – федерации – RusADA, которая создана недавно и еще не развернулась во всю проектную мощь. А ведь спортсмены живут, тренируются, получают деньги в регионах.

    - А как вы относитесь к международной дискуссии об увеличении срока дисквалификации за первый случай употребления допинга с двух лет - до четырех?
    - Сама жизнь показала, что автоматическая двухлетняя дисквалификация не изменила ситуацию с допингом, количество положительных проб не стало меньше - наоборот, из года в год только увеличивается. Мера наказания не соответствует выгодам, которые человек получает, если реализовывает свое незаконное преимущество с помощью запрещенных препаратов, особенно на Олимпийских играх. Наказание за применение допинга необходимо ужесточить, чтобы оно соответствовало финансовым мотивам, которые имеет спортсмен. Гармонизация, о которой шла речь в действующем Кодексе WADA, не сработала. Даже если спортсмен попадается на тяжелых допингах - стероидах или анаболиках, мы вынуждены давать ему всего два года. Как и 16-летнему пареньку, который действительно понятия не имел, что за «витаминки» предлагает ему перед каждой тренировкой тренер. Обязательно нужно разбираться с причинами. А мера наказания должна отличаться по странам и видам спорта. Предполагаю, что в ближайшее время, возможно, уже с 1 января 2009 года, Всероссийская федерация легкой атлетики примет решение об увеличении срока наказания за первый случай применения запрещенных препаратов с двух лет до четырех или даже до восьми. Независимо от того, примет или не примет аналогичное решение IAAF или WADA. В России спортсмены и тренеры настолько финансово мотивированы, что двухлетний срок их не пугает. При этом срок должен распространяться не только на спортсменов, но и на тренеров.

    - А если не подействует?
    - В течение одного сезона будем проводить мониторинг. И если новые четырех- или восьмилетние стандарты наказания ситуацию кардинально не изменят, в 2010 году мы введем за первый случай применения допинга - пожизненную дисквалификацию.

    13:34  29.09.2009
    Трагически погиб Виктор Жданов, известный российский марафонец и основатель сайта runners.ru
    25 сентября в США трагически погиб известный российский легкоатлет, основатель и главный редактор интернет-сайта runners.ru Виктор Жданов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Жданова.
     
    21:39  28.09.2009
    Француз Лемэр опередил азербайджанца Гулиева в борьбе за звание «Восходящая звезда европейской легкой атлетики»; россиянин Александр Меньков – 11-й
    Сегодня, 28 сентября, Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA) объявила лауреатов премии «Восходящая звезда европейской легкой атлетики» среди мужчин. Победителем стал чемпион и рекордсмен Европы среди юниоров в беге на 100 м (10,04) француз Кристоф Лемэр. Чемпион Европы среди юниоров в беге на 200 м, финалист взрослого чемпионата мира азербайджанец Рамиль Гулиев был вторым. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе EAA.
     
    16:07  27.09.2009
    Юрий Борзаковский: вынашиваю идею организовать серию коммерческих турниров по примеру «Золотой лиги», но только для европейцев
    Олимпийский чемпион 2004 года на 800 м Юрий Борзаковский вынашивает идею организовать серию коммерческих турниров в беге на средние дистанции – исключительно среди европейских спортсменов. Об этом Юрий Борзаковский рассказал редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик в интервью, опубликованном в последнем номере журнала SportWeek.
     
    19:15  25.09.2009
    Антонина Кривошапка уступила в борьбе за титул «Восходящей звезды европейской легкой атлетики» норвежке Каролине Бьеркели Гровдаль
    Сегодня, 25 сентября, Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила имена лауреатов премии «Восходящая звезда европейской легкой атлетики». Победу в голосовании болельщиков, журналистов и представителей национальных федераций одержала двукратная чемпионка Европы среди юниоров в беге на 3000 м с препятствиями и на 5000 м норвежка Каролина Бьеркели Гровдаль. Второе место заняла россиянка, двукратная чемпионка Европы в помещениях, двукратный бронзовый призер взрослого чемпионата мира в беге на 400 м Антонина Кривошапка. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:00  25.09.2009
    Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Мария Абакумова – победительницы международного турнира по легкой атлетике в Южной Корее
    Сегодня, 25 сентября, в столице чемпионата мира-2011 по легкой атлетике южнокорейском Дэгу прошел международный турнир Colorful Daegu Pre-Championships Meeting 2009. Российские спортсменки заняли четыре призовых места – три первых и одно третье. Побед добились двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в прыжках с шестом (4,60 м), олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева в прыжках в длину (6,78) и серебряный призер Олимпиады-2008 Мария Абакумова в метании копья (66,37). Третьей в прыжках с шестом была Александра Киряшова (4,50). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:47  23.09.2009
    Татьяна Лебедева выиграла прыжки в длину на турнире в японском Кавасаки
    Сегодня, 23 сентября, в японском Кавасаки, прошел легкоатлетический турнир континентальной серии. Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева выиграла соревнования в прыжках в длину со средним для себя результатом 6,60 м, в безветренную погоду. Чемпион мира среди юниоров 2008 года Константин Шабанов стал третьим в беге на 110 м с барьерами – 13,96. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:07  22.09.2009
    Лилия Шобухова второй марафон в жизни пробежит в Чикаго
    Рекордсменка Европы в беге на 5000 м, третий призер престижного Лондонского марафона-2009 Лилия Шобухова вторые в своей жизни 42 км 195 м пробежит – 11 октября в Чикаго. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Чикагского марафона.
     
    11:33  21.09.2009
    Алевтина Биктимирова делит третье место в зачете марафонской серии World Marathon Majors-2008/2009
    Вчера, 20 сентября, прошел марафон престижнейшей серии World Marathon Majors – Берлинский марафон. В женском рейтинге россиянка Алевтина Биктимирова продолжает делить третье-пятое места с румынкой Константиной Дита и кенийкой Салиной Косгеи, набрав по 30 очков. Уверенно лидирует выступающая за Германию Ирина Микитенко (75), опережая на 35 баллов эфиопку Дире Туне. Россиянка Сильвия Скворцова, ставшая в Берлине второй, получила 15 очков, занимая 15-ю строчку рейтинга. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:39  21.09.2009
    Татьяна Чернова – третья на соревнованиях Decastar во Франции; украинка Добрынска и американец Харди – победители Гран-при IAAF по многоборьям
    Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в семиборье россиянка Татьяна Чернова заняла третье место на этапе Гран-при IAAF – Decastar в Таленсе (Франция) с неплохим результатом 6306 очков. Победителями соревнований стали представители Украины – олимпийская чемпионка Наталья Добрынска и Алексей Касьянов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:42  21.09.2009
    133 легкоатлета отбывают дисквалификации за употребление допинга; более четверти из них – россияне
    В настоящее время 133 спортсмена отбывают утвержденные Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалификации за употребление допинга Из них 35 – больше 26 процентов! – представляют Россию. Эту печальную статистику сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:07  20.09.2009
    Елена Исинбаева выиграла китайский этап Гран-при в прыжках с шестом
    Сегодня, 20 сентября, в Шанхае (Китай) завершился первый этап нового сезона Гран-при по легкой атлетике. Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева выиграла турнир в прыжках с шестом, взяв 4,85 м. Три попытки на рекордной высоте (4,07 м) положительного результата не принесли. Второе и третье место заняли полячки Анна Роговска (4,60) и Моника Пырек (4,50). Россиянки Юлия Голубчикова и Татьяна Полнова взяли по 4,50, заняв соотвественно четвертое и пятое места. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:18  20.09.2009
    Татьяна Лебедева победила на шанхайском этапе Гран-при по легкой атлетике в тройном прыжке; Надежда Алехина – вторая
    Сегодня, 20 сентября, в Шанхае (Китай) проходит первый этап нового сезона Гран-при по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка россиянка Татьяна Лебедева выиграла соревнования в тройном прыжке, улетев в четвертой попытке на 14,72 м. Второе место заняла ее соотечественница Надежда Алехина, уступившая 11 сантиметров. Третьей стала Ямиле Алдама из Судана (14,36), а россиянка Анна Пятых остановилась в шаге от пьедестала (14,16). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:37  20.09.2009
    Сильвия Скворцова – вторая на Берлинском марафоне
    Сегодня, 20 сентября, в Германии завершился знаменитый Берлинский марафон, входящий в престижнейшую серию – World Marathon Majors. Россиянка Сильвия Скворцова финишировала второй среди женщин с результатом 2 часа 26 минут 24 секунды. Победила эфиопка Ацеде Хабтаму Бесуе (2:24.47). Россиянка Татьяна Арясова стала седьмой (2:32.17). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:13  20.09.2009
    Эфиоп Хайле Гебреселассие – победитель Берлинского марафона
    Сегодня, 20 сентября, в Германии прошел знаменитый Берлинский марафон, входящий в престижнейшую серию – World Marathon Majors. Первыми финишировали мужчины. Победил рекордсмен мира в марафоне, олимпийский чемпион-1996 и 2000 в беге на 10 000 м эфиоп Хайле Гебреселассие. Он преодолел дистанцию за 2 часа 6 минут и 8 секунд. Вторым финишировал кениец Фрэнсис Кипроп, отставший от именитого соперника на 56 секунд. Первую тройку замкнул эфиоп Негари Терфа (2:07.41). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:27  19.09.2009
    Алексей Мельников: глобальная задача – подобрать спортсменов, способных успешно выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне
    Сегодня, 19 сентября, в Саранске прошел финал Гран-при по спортивной ходьбе на дистанции 10 км. Первые два места и у мужчин, и у женщин заняли российские спортсмены – соответственно Андрей Рузавин и Станислав Емельянов, Татьяна Минеева и Вера Соколова. Причем Емельянов установил рекорд мира среди юниоров – 38.17, а Минеевой до аналогичного достижения не хватило всего семь секунд. Выступление россиян Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер сборной России по спортивной ходьбе Алексей Мельников.
     
    17:47  19.09.2009
    IAAF утвердила дисквалификации двух перспективных российских легкоатлетов – Оксаны Гришиной и Александра Буланова
    Сегодня, 19 сентября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила решение Антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о двухлетней дисквалификации за примененипе допинга двух перспективных российских легкоатлетов – чемпионки России среди молодежи в метании копья Оксаны Гришиной и серебряного призера первенства мира среди юниоров в толкании ядра Александра Буланова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.
     
    13:02  19.09.2009
    Андрей Рузавин выиграл финал Гран-при по спортивной ходьбе; Станислав Емельянов – второй
    Сегодня, 19 сентября, в Саранске завершился финал Гран-при по спортивной ходьбе. На дистанции 10 км среди мужчин россияне отметились победным дублем. Выиграл турнир Андрей Рузавин с результатом 38 минут 17 секунд, а Станислав Емельянов финишировал вторым с отставанием от сотечественика в 11 секунд. Третьим стал мексиканец Эдер Санчес (38.57). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:44  19.09.2009
    Елена Исинбаева: в Шанхае постараюсь показать максимум
    Завтра, 20 сентября, двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева выступит на своем предпоследнем старте сезона – этапе Гран-при в Шанхае (Китай). Об ожиданиях и надеждах Елены Исинбаевой сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:02  19.09.2009
    Татьяна Минеева – победительница финала Гран-при по спортивной ходьбе; Вера Соколова – вторая
    Сегодня, 19 сентября, в Саранске проходит финал Гран-при по спортивной ходьбе. В женских соревнованиях на дистанции 10 км два первых места заняли россиянки. Татьяна Минеева одержала победу, опередив на 8 секунд Веру Соколову. Тройку призеров замкнула норвежка Кьерсти Платцер, уступившая Минеевой 47 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:32  18.09.2009
    Виктор Чегин: несмотря на молодой состав, на Гран-при мы будем выглядеть достойно
    Завтра, 19 сентября, в Саранске пройдет финал Гран-при Международной федерации легкой атлетики (IAAF) по спортивной ходьбе на дистанции 10 км. Чемпионы мира-2009 россияне Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин пропустят соревнования. В их отсутствии в Саранске выступят лидеры мировой ходьбы – мексиканец Хесус Санчес и австралиец Джарред Талент. Перспективы россиян Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Виктор Чегин, директор Центра спортивной подготовки в Саранске, личный тренер Каниськиной, Борчина и Кирдяпкина.
     
    12:10  17.09.2009
    Людмила Петрова поборется за рекордный первый приз в 200 тыс. долларов на юбилейном Нью-Йоркском марафоне
    Рекордсменка мира в марафоне в категории «мастерс», первая в российской истории победительница Нью-Йоркского марафона (2000 года) Людмила Петрова выступит 1 ноября в юбилейном 40-м Нью-Йоркском марафоне вместе с легендарными кенийскими бегунами – 40-летним экс-рекордсменом мира Полом Тергатом и трехкратным победителем престижного Лондонского марафона Мартином Лелем. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила директор Нью-Йоркского марафона Мари Уиттенберг.
     
    15:03  16.09.2009
    Кривошапка, Кофанова, Попкова, Мамлина, Кирдяпкина и Меньков – претенденты на звание «Восходящей звезды европейской легкой атлетики»-2009
    Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила список претендентов в номинации «Восходящая звезда европейской легкой атлетики»-2009. В число номинантов попали шесть россиян – Антонина Кривошапка (400 м), Елена Кофанова (800 м), Наталья Попкова (5000, 10000 м), Наталья Мамлина (прыжки в высоту), Анися Кирдяпкина (спортивная ходьба) и Александр Меньков (прыжки в длину). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:33  15.09.2009
    Исинбаева, Лебедева, Каниськина, Кривошапка, Антюх, Пятых, Рыбаков, Борчин, Кирдяпкин, Борзаковский и Погорелов – претенденты на звание «Легкоатлет года в Европе»
    Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила номинантов на звание «Легкоатлета года в Европе». В число претендентов попали - сразу 11 россиян. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:54  14.09.2009
    Оскар Писториус арестован в ЮАР за причинение физического вреда
    Многократный паралимпийский чемпион, единственный спортсмен с ограниченными возможностями, претендовавший на участие в Олимпийских играх в легкой атлетике, южноафриканец Оскар Писториус был арестован за причинение физического вреда. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:15  13.09.2009
    Татьяна Лебедева – третья в тройном прыжке на Мировом легкоатлетическом финале в Греции
    Сегодня, 13 сентября, в греческих Салониках завершился Мировой легкоатлетический финал. Олимпийская чемпионка россиянка Татьяна Лебедева стала третьей в тройном прыжке с результатом 14,48 м. Победила кубинка Мабель Гай (14,62). Во второй день турнира в активе наших спортсменок два призовых места. Кроме бронзы Лебедевой, серебро в прыжках в высоту завоевала Анна Чичерова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:28  13.09.2009
    Анна Чичерова – вторая в прыжках в высоту на Мировом легкоатлетическом финале в Греции
    Сегодня, 13 сентября, в греческих Салониках продолжается Мировой легкоатлетический финал. Призер чемпионата мира-2009 россиянка Анна Чичерова стала второй в прыжках в высоту, преодолев планку на 2,00 м. Победила действующая чемпионка мира хорватка Бланка Власич (2,04). Россиянки Ирина Гордеева (1,94) и Виктория Клюгина (1,90) заняли соответственно пятое и восьмое места. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:11  12.09.2009
    Мария Абакумова – победительница Мирового легкоатлетического финала в метании копья; Павел Софьин – третий в толкании ядра
    Сегодня, 12 сентября, в греческих Салониках завершился первый день Мирового легкоатлетического финала. Россияне одержали три победы, а также заняли одно второе и два третьих места. Мария Абакумова выиграла соревнования в метании копья с результатом 64,60 м. В толкании ядра Павел Софьин занял третье место с личным достижением – 20,82 м. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:42  12.09.2009
    Ярослав Рыбаков выиграл Мировой легкоатлетический финал в прыжках в высоту
    Сегодня, 12 сентября, в греческих Салониках проходит Мировой легкоатлетический финал. Чемпион мира-2009 россиянин Ярослав Рыбаков выиграл соревнования в прыжках в высоту с результатом 2,34 м. Второе место занял чех Ярослав Баба (2,32), третье – американец Джесси Уильямс (2,29). Россиянин Иван Ухов стал пятым (2,26). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:59  12.09.2009
    Елена Исинбаева – победительница Мирового легкоатлетического финала в прыжках с шестом
    Сегодня, 12 сентября, в греческих Салониках проходит Мировой легкоатлетический финал. Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева выиграла соревнования в прыжках с шестом, взяв с первой попытки 4,70 м и с третьей 4,80 м. Рубеж мирового рекорда (5,07) Елене не покорился. Второе место поделили бразильянка Фабиана Мурер и полячка Моника Пырек, взявшие по 4,60 м. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:34  12.09.2009
    Елена Соколова и Татьяна Лебедева – призеры Мирового легкоатлетического финала в прыжках в длину
    Сегодня, 12 сентября, в греческих Салониках проходит Мировой легкоатлетический финал. Россиянки Елена Соколова и Татьяна Лебебева заняли соответственно второе и третье места в прыжках в длину. Соколова в лучшей попытке улетела на 6,81 м, а Лебедева – на 6,79. Победила американка Бриттни Риз (7,08 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:48  11.09.2009
    Виталий Петров: после Исинбаевой брать других личных учеников не планирую
    Наставник действующих рекордсменов мира в прыжках с шестом украинца Сергея Бубки и россиянки Елены Исинбаевой, легендарный специалист Виталий Петров не намерен брать новых учеников после того, как Елена Исинбаева в 2013 году завершит спортивную карьеру, и будет работать только в качестве консультанта. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Виталий Петров.
     
    10:19  11.09.2009
    Российские легкоатлеты – четвертые в междурадном матче DecaNation в Париже; Татьяна Полнова – первая в прыжках с шестом
    В Париже прошел международный легкоатлетический матч семи сборных мира. Российские атлеты заняли 11 призовых мест – одно первое, шесть вторых и четыре третьих. По итогам матча наши соотечественники набрали 83 очка – и заняли четвертое место. Победили американцы (136), оставив позади немцев (105) и французов (91). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:31  10.09.2009
    Елена Исинбаева: дети меня просят: «Тетя Лена, не уходите, оставайтесь, пожалуйста!»
    Завтра, 11 сентября, двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева в качестве кандидата от России будет претендовать на место в комиссии спортсменов Европейского олимпийского комитета (ЕОС). О предстоящих выборах, участии в Мировом легкоатлетическом финале 12 сентября в Салониках (Греция) и планах на жизнь после спорта Елена Исинбаева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:01  09.09.2009
    Андрей Сильнов: я готовлюсь к зимнему сезону
    Олимпийский чемпион 2008 года в прыжках в высоту россиянин Андрей Сильнов, пропустивший чемпионат мира по легкой атлетике-2009 в Берлине из-за травмы ахилла, вернулся к тренировкам и готовится выступать в будущем зимнем сезоне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Андрей Сильнов.
     
    10:55  09.09.2009
    Елена Исинбаева выступит на турнире "Русская зима" в Москве
    Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная совладелица джек-пота «Золотой лиги», 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в зимнем сезоне 2009-2010 годов совершит четыре старта, одним из которых станет традиционный турнир "Русская зима" в Москве 7 февраля. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила сама Елена Исинбаева.
     
    23:13  06.09.2009
    19 российских легкоатлетов выполнили условия отбора на Мировой легкоатлетический финал
    12-13 сентября в Салониках (Греция) состоится Мировой легкоатлетический финал. Итальянский этап Гран-при в Риети, завершившийся сегодня, 6 сентября, стал последним отборочным стартом на соревнования в Грецию. В Салоники отобрались 19 российских легкоатлетов. В первую семерку рейтинга в прыжках в длину вошла Ольга Кучеренко после третьего места в Риети. Россиянка делит последнюю проходную позицию с американкой Брианой Гленн, а значит, судьбу путевки в Салоники может решить Международная федерация. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:17  06.09.2009
    Россиянки заняли весь пьедестал в прыжках в длину на этапе Гран-при в Риети; Виктор Чистяков поделил первое место в прыжках с шестом
    Сегодня, 6 сентября, в Риети (Италия) завершился последний в сезоне этап Гран-при по легкой атлетике. Россиянки заняли весь пьедестал в прыжках в длину. Победила Ирина Мелешина (6,91 м), второй стала Татьяна Лебедева (6,85), третьей – Ольга Кучеренко (6,77). Виктор Чистяков поделил первое место в прыжках с шестом с украинцем Максимом Мазуриком, взяв 5,52 м. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:44  06.09.2009
    Ирина Гордеева – победительница итальянского этапа Гран-при в прыжках в высоту; Виктория Клюгина – третья
    Сегодня, 6 сентября, в Риети (Италия) проходит заключительный в сезоне этап Гран-при по легкой атлетике. Россиянка Ирина Гордеева выиграла соревнования в прыжках в высоту с результатом 1,97 м. Ее соотечественница Виктория Клюгина заняла третье место (1,91). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:35  06.09.2009
    Татьяна Полнова и Юлия Русанова – призеры международного турнира «Легкоатлетический мост» в Словакии
    Сегодня, 6 сентября, в словацкой Дубнице прошел международный турнир – «Легкоатлетический мост». Российские спортсменки заняли два призовых места – одно второе и одно третье. Татьяна Полнова поделила вторую позицию в прыжках с шестом с чешкой Жириной Птачниковой, взяв 4,37 м. Победила в этом секторе американка Стэйси Драгила (4,47). В беге на 1000 Юлия Русанова финишировала третьей (2.39,81). Первенствовала американка Кристи Вюрт-Томас (2.34,23). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:03  06.09.2009
    Татьяна Полнова, Юлия Русанова и азербайджанец Рамиль Гулиев выступят на турнире «Легкоатлетический мост» в Дубнице
    Сегодня, 6 сентября, в Дубнице (Словакия) пройдут соревнования «Легкоатлетический мост», которые станут предпоследним стартом перед Мировым финалом 12-13 сентября в Салониках (Греция). В Дубнице выступят две российские спортсменки – обладательница пятого места чемпионата России-2009 на 800 м Юлия Русанова пробежит нестандартную дистанцию 1000 м, финалистка чемпионата мира-2009 Татьяна Полнова стартует в прыжке с шестом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет