Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    14:38  29.03.2010 - Спортивная политика

    Борис Грызлов: система финансирования российского спорта сверху донизу, повально поражёна болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры

    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о современном состоянии отечественного спорта выступил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует жесткое выступление Бориса Громова и комментарии Дмитрия Медведева.

    «Борис Грызлов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемые участники заседания Совета!

    Я хотел бы оценить ситуацию в Ванкувере как подведение итога системного провала по развитию спорта в нашей стране. Если взять историю, то в советский период спорт управлялся исключительно государственными органами. Это был Госкомспорт, республиканские, краевые, областные, районные комитеты. И даже профсоюзная составляющая в какой-то мере была государственной, потому что финансировалась за счёт государства.

    После распада Советского Союза Олимпийский комитет России и вновь созданные федерации по видам спорта взяли на себя ответственность за развитие элитного спорта и первое время обеспечивали большую часть его финансирования. При этом надо иметь в виду, что треть финансовых ресурсов, которые выделялись федеральным бюджетом, направлялись под отчёт Олимпийского комитета России.

    В 2001 году сменилась команда в Олимпийском комитете России. И сложившиеся отношения между Олимпийским комитетом и Министерством спорта за прошедшие годы я бы охарактеризовал как перманентное состояние гражданской войны. Сам же Олимпийский комитет России постепенно выродился в своего рода туристическое агентство. И постоянно подчёркивает, что не имеет никакого отношения к подготовке спортсменов, а выполняет лишь представительские функции, в то время как непрофессиональный состав Министерства спорта и те новички, которые пришли на должности руководителей спортивных органов на местах в субъектах Федерации, не смогли обеспечить должное функционирование спортивной структуры в целом.

    Оценивая сегодняшнюю ситуацию, реально можно констатировать отсутствие какой-либо понятной системы управления спортом в стране. Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально поражённой болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки.

    Наиболее печальная и наиболее трудновосполнимая потеря – это исход из России многих ведущих тренеров по большинству видов спорта. Если подготовка спортсменов – это безостановочный процесс постоянного воспроизводства, то появление талантливого и творческого тренера – это редкое, я бы сказал даже, единичное явление. В практике зарубежного спорта хорошие тренеры – это наиболее высокооплачиваемые люди.

    Разрушена существовавшая ранее система спортивной науки, и утрачены научные кадры. Комплексные научные группы, сопровождавшие деятельность каждой сборной команды по виду спорта, ушли в небытие. Допинг стал болезнью национального спорта в 2009 году. Незадолго до Игр в Ванкувере в Западной Европе даже развернулось весьма заметное движение спортсменов за недопущение россиян на зимние Игры из-за недоверия по вопросу допинга. Неслучайно МОК так назойливо проверял на допинг наших спортсменов в Ванкувере, и это притом, что Россия ежегодно выплачивает из бюджета весьма заметные средства в бюджет Всемирного антидопингового агентства.

    Спортивные базы и центры подготовки, существовавшие в Советском Союзе, после распада страны или отошли в ведение бывших союзных республик, или были приватизированы и превращены в развлекательные комплексы. Базы подготовки элитных спортсменов практически отсутствуют. Полностью разрушена и система подготовки и селекции спортивных кадров. Эта система служила двум целям: и массовому спорту, и элитному, так как только специализированных спортивных школ для детей и подростков в стране было свыше 6 тысяч и в них занималось несколько миллионов школьников, причём занимались они бесплатно. Понятно, что только единицы из них доходили до уровня сборных команд страны.

    Спорт, особенно спорт высших достижений, – это всегда преодоление себя. Это тяжёлый труд на грани физических и нервных возможностей человека. Нынешнее удручающее состояние пропаганды через средства массовой информации лёгкой, звёздной, гламурной жизни отталкивает детей и подростков от спортивного труда. Плата же за занятия спортом является непомерной для большинства семей среднего и низкого достатка. Всё это резко снизило количество детей и подростков, желающих заниматься спортом и добиваться в нём результатов.

    К стартам Олимпиады в Ванкувере наши атлеты оказались банально не готовы. В одних случаях не хватило физических кондиций, в других российские спортсмены потерпели техническое и тактическое фиаско. Можно с уверенностью отметить провал в технических видах спорта. Успех в спорте больших достижений чуть ли не на половину зависит от технологий, а в России сейчас нет вообще ничего для обеспечения спортсменов собственным современным инвентарём и оборудованием. Девальвирована идея спортивной борьбы, состязательности. Определяющим фактором стали денежные гонорары. Борьба за страну, за идею стала носить формальный, зачастую декларативный характер. Лозунг «умру, но не проиграю» на сегодня утратил своё значение.

    Мотивацией наших атлетов всегда были честь флага, героизм, лидерство и победа над соперником в неимоверной, на грани человеческих возможностей борьбе. Сегодня, к сожалению, практически у всех она рассматривается через финансовую призму.

    Что можно сделать? На основе опыта многих успешных в спортивном отношении стран необходимо законодательно обеспечить строгое разделение сфер деятельности и ответственности государственных и общественных органов в области спорта. При этом желательно обеспечить эффективное участие государства не только в области массового, детско-юношеского спорта, подготовки кадров и так далее, но и в развитии элитного спорта прежде всего через государственные спортивные структуры в субъектах Федерации, за которыми в обязательном порядке должны быть закреплены профильные олимпийские виды спорта, а также обеспечить строгий государственный контроль за использованием выделяемых бюджетных средств.

    Сегодня в связи с принятием нового федерального закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций появляется возможность финансирования спортивных федераций. В соответствии с законом спортивные федерации могут претендовать на получение субсидий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, который будет установлен Правительством Российской Федерации. Они также могут получать и имущественную поддержку от органов государственной власти и органов местного самоуправления путём передачи им во владение или в пользование государственного или муниципального имущества. Выход из сложившейся ситуации, безусловно, будет непростым и длительным.

    Учитывая это, подготовку спортивного выступления россиян в Сочи-2014 следовало бы выделить в отдельную государственную целевую программу и осуществить её независимо от неизбежного процесса создания на развалах имеющегося беспорядка чёткой системы развития элитного спорта, массового спорта и физической культуры.

    Нужно изменить подход к законодательству в области спорта. Принятый в 2007 году закон о спорте имеет многие погрешности предшествующих версий. Он не учитывает существенную разницу между элитным спортом, охватывающим очень незначительную часть населения страны, и массовым спортом, физической подготовкой учащихся и студентов, клубным спортом, спортом инвалидов. Он также не решает задачи поддержки и сохранения тренерских кадров. Нужно законодательно иметь возможность осуществлять напрямую финансовую поддержку Олимпийского комитета России из бюджетных средств и считать это формой государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивая при этом строжайший повсеместный контроль за использованием выделяемых средств.

    В течение почти 20 лет около половины членов Олимпийского комитета России составляли руководители государственных спортивных органов всех субъектов Российской Федерации. Однако недавно Минюст России по итогам очередного рассмотрения устава ОКР настоял, чтобы руководители региональных спортивных организаций впредь не входили в состав ОКР. Это существенно ослабило ОКР и вызвало необходимость для Олимпийского комитета России создания на местах надуманных олимпийских формирований.

    Наконец, можно было бы рассмотреть вопрос не только о совершенствовании федерального закона о спорте, но и о подготовке и принятии ряда отдельных законов. Например, закон о физической культуре, массовом и детско-юношеском спорте, закон о клубном спорте, закон о спорте высших достижений, закон об Олимпийском комитете России.

    Теперь то, что касается исключительно срочных мер. Необходимо в кратчайшие сроки разработать буквально понедельный комплексный план подготовки спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала к сочинской Олимпиаде на основе передовых методик и утвердить порядок финансирования единого календарного плана подготовки команд. Особое внимание уделить при этом индивидуальному подходу в каждом виде спорта, к каждому спортсмену и тренеру. На основе мониторинга и реального селекционного отбора провести конкурс на замещение должностей тренеров команд по олимпийским видам спорта, их помощников, специалистов в области спортивной медицины и психологии. В полной мере восстановить деятельность бывшего Института медико-биологических проблем. Провести тщательную инвентаризацию баз и центров подготовки спортсменов по зимним видам спорта как на территории Российской Федерации, так и отошедших в связи с распадом бывшего Советского Союза в страны ближнего зарубежья, я имею в виду Медео, Раубичи, Цахкадзор, Бакуриани. Ориентировать отечественные средства массовой информации на формирование позитивного образа российского спортсмена с раскрытием его положительных человеческих качеств, его мотивации и мобилизации усилий, направленных на борьбу и победу над соперником. С использованием возможностей международной и европейской ассоциаций спортивной прессы, а также позиций международных спортивных организаций и объединений осуществлять мероприятия по укреплению авторитета российского спорта на международной арене в ракурсе предстоящих Олимпийских игр в городе Сочи.

    Есть ещё, Дмитрий Анатольевич, много конкретных вопросов, которые я в рабочем порядке готов был бы передать.

    Дмитрий Медведев: Спасибо, Борис Вячеславович.

    Я специально пригласил Председателя Государственной Думы, который у нас возглавляет крупнейшую партию, для того чтобы несколько разбавить тональность выступлений, с одной стороны, а с другой стороны, для того чтобы в обсуждении приняли участие не только спортивные руководители, но и те, кто, по сути, отвечает за развитие политической системы. Спорт у нас – явление абсолютно массовое, поэтому в словах Бориса Вячеславовича есть жёсткая оценка, на которую, наверное, все обратили внимание, но во многом оценка вполне справедливая того, что произошло.

    Я ещё две вещи прокомментирую. Во-первых, по поводу того, как у нас выглядит система управления спортом. Она у нас, эта система, сложилась. Это не значит, что она идеальная, мы её должны оптимизировать. Но, с другой стороны, это не значит, что её нужно сейчас разрушить, просто камня на камне не оставить и создать какой-то чистый лист, где будут нарисованы новые системы, новые структуры управления. У нас есть государственные структуры. Это Министерство спорта и соответствующие спортивные подразделения в регионах. Отдельный вопрос, что должно быть внутри Министерства спорта. Сейчас не предлагаю это обсуждать, хотя в докладе Бориса Вячеславовича об этом было несколько слов сказано, с одной стороны. И, с другой стороны, у нас есть национальный олимпийский комитет и спортивные федерации.

    Пришла пора здесь навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий, и не должно быть конкуренции по вопросу, кто за что отвечает и кто старший на этой «поляне». У всех есть свои обязанности. Я, кстати, напомню, что подобная система управления спортом существует не только в Российской Федерации. У нас была советская система. Советского Союза нет – и системы этой нет. Сейчас вот эта система. Она во многих странах действует. Я не говорю, что она оптимальная. Но самое главное, чтобы она стала работоспособной. Её работоспособность действительно во многом зависит от законодательства, от того, как выписаны функции соответствующего министерства, как определены функции национального олимпийского комитета, как определены функции и задачи федераций. Но не в меньшей, а в большей степени это зависит от самих людей и от степени согласованности действий. И здесь я перехожу к тому, о чём было сказано Борисом Вячеславовичем. Конкуренция между Министерством спорта и национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо.

    Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками. Больше на это закрывать глаза не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга «мочить», придётся ещё раз «пересдать колоду», даже несмотря на то, что это создаёт проблемы. Работать надо, а не показывать, кто старший.

    И просто не успел сказать то, что Борис Всеволодович говорил по поводу того, чтобы высадиться в Сочи как можно раньше. Вот эта задача, мне кажется, сверхактуальная. Понятно, что мы будем строить, что мы будем сейчас новые объекты создавать, но чем раньше мы действительно появимся со спортсменами в Сочи, тем, естественно, будет у нас лучший результат. Это очевидная вещь, но для этого нужно приложить усилия».



    12:12  18.06.2020
    РУСАДА возобновила допинг-тестирование! В первый день уже взяты более 10-и проб у представителей пяти видов спорта
    Сегодня, 18 июня, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) возобновило допинг-тестирование спортсменов – спустя 83 дня. Напомним, что тестирование было приостановлено с 28 марта в связи с пандемией коронавируса. Предварительные итоги первого дня тестирования Агентству «Весь спорт» сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.
     
    11:46  18.06.2020
    Вице-президент ВФЛА Эдуард Безуглов – в прямом эфире Youtube-канала МитькOFF! Сегодня, 18 июня, в 19.00!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. Сегодня, 18 июня, гостем прямого эфира станет – вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Эдуард Безуглов. Прямой эфир начнётся в 19.00 по московскому времени. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:43  17.06.2020
    «10 за 27». Сергей Тетюхин – лучший волейболист в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня – четвёртый игровой вид спорта, волейбол (вместе с пляжной разновидностью). Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших волейболистов «10 за 27» стал – олимпийский чемпион Сергей Тетюхин.
     
    16:13  16.06.2020
    РУСАДА возобновляет деятельность по отбору допинг-проб, временно приостановленную из-за пандемии коронавируса
    Сегодня, 16 июня, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о возобновлении деятельности по отбору допинг-проб, которая была временно приостановленную 27 марта в связи с мерами по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение РУСАДА без купюр.
     
    20:54  15.06.2020
    24 иностранца из 11-и государств работают в шести сборных России по зимним видам спорта
    Министерство спорта РФ опубликовало список кандидатов в сборные России на предолимпийский сезон 2020/2021 годов по всем зимним видам спорта, кроме хоккея. В перечне тренеров и специалистов значатся – 24 иностранца из 11-и государств дальнего и ближнего зарубежья. Наибольшее число легионеров – в командах по горнолыжному спорту (10), лыжным гонкам (семь) и конькобежному спорту / шорт-треку (четыре). Лидеры по странам – Словения (пять), Хорватия и Эстония (по четыре). В период подготовки к домашним Олимпийским играм 2014 года в Сочи число иностранцев в сборных России доходило до 70-и – причем, многие занимали позиции главных и старших тренеров. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:37  15.06.2020
    Эдуард Безуглов: создаём базу данных допинговых нарушений и систему аннулирования результатов дисквалифицированных спортсменов
    Вчера, 14 июня, прошла первая в своём роде онлайн-конференция «Российская легкая атлетика: пути выхода из кризиса», организованная вице-президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), председателем антидопингового комитета и медицинской комиссии ВФЛА Эдуардом Безугловым при поддержке компании ANTEMA Consulting & Events. Полную запись конференции (доклады, комментарии, ответы на вопросы) опубликовал Youtube-канал МитькOFF. Самым информативным оказался доклад самого Эдуарда Безуглова – он, в частности, сообщил о создании базы данных допинговых нарушений (с 2000 года были зафиксированы не менее 600 нарушений) и системы аннулирования результатов дисквалифицированных спортсменов (сейчас на российском уровне ни один нарушитель не лишён титулов). Наиболее эмоционально выступил Владас Ласицкас, комментатор канала Eurosport, супруг трёхкратной чемпионки мира Марии Ласицкене – он, в частности, рассказал о злоупотреблениях в сборной России, связанной с включениями в списки сборной, вызовами на сборы, выдачей экипировки. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:33  14.06.2020
    «10 за 27». Андрей Чемеркин – лучший штангист в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня один из двух самых богатых на допинговые скандалы вид спорта – тяжёлая атлетика (вместе с атлетикой лёгкой). А в ТОП-10, напоминаем, не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. В данном случае за пределами рейтинга оказались очень много чемпионов. А первым среди лучших штангистов «10 за 27» стал – олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира Андрей Чемеркин.
     
    21:59  12.06.2020
    ITA: получено более 50 дел по программе повторного анализа проб российских атлетов
    Независимая организация допинг-тестирования (ITA) провела заседание правления посредством видеоконференции. В состав правления были приняты новозеландская легкоатлетка Шанталь Бруннер и канадский гребец Роджер Джексон. Объявлено о получении более 50-и дел от Всемирного антидопингового агентства (WADA) по программе повторного анализа проб российских атлетов в московской лаборатории. Кроме того, ITA объявила, что завершила программу повторного анализа проб с Олимпийских игр 2012 года. Было проанализировано более двух третей всех образцов мочи, собранных во время Игр, раскрыты более 80-и нарушений антидопинговых правил, в некоторых случаях проведено перераспределение олимпийских медалей. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    22:26  11.06.2020
    РУСАДА начало работу по взысканию со спортсменов судебных расходов по делам, которые они проиграли в CAS
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало работу по взысканию со спортсменов судебных расходов по делам, которые они проиграли в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщила пресс-служба РУСАДА. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    08:56  11.06.2020
    Каролина Севостьянова: о каком притеснении афроамериканцев можно говорить, если среди них огромное количество богатых и влиятельных людей?!
    Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Каролина Севостьянова поделилась мнением о массовых беспорядках в США, которые начались после убийства белыми полицейскими темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Агентство «Весь спорт» цитирует публикацию Каролины Севостьяновой в социальной сети Instagram.
     
    21:13  10.06.2020
    Исполком МОК аннулировал результат женской сборной России по хоккею на Олимпийских играх в Сочи – из-за нарушений антидопинговых правил тремя спортсменками
    Сегодня, 10 июня, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) провёл заседание в онлайн-режиме. Был аннулирован результат российской женской хоккейной команды на Олимпийских играх-2014 (шестое место). В итоге вслед за медалистками из Канады, США и Швейцарии, а также командами Швеции и Финляндии шестыми стали немки. Причина санкций – нарушение антидопинговых правил Галиной Скиба, Анной Шибановой и Инной Дюбанок. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:03  10.06.2020
    МОК: на Олимпийских играх-2024 может дебютировать брейк-данс; 20 федераций просят изменить олимпийскую программу в своих видах спорта
    Сегодня, 10 июня, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) провёл заседание в онлайн-режиме. На нём, в частности, была обсуждена программа Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция). 20 федераций из 27-и предложили изменить олимпийскую программу в своих видах спорта – в основном, в сторону увеличения дисциплин. При этом МОК заявил, что общая квота спортсменов будет сокращена до 10 500. Итоговое решение по программе Игр-2024 будет принято в декабре 2020-го, но дата заседания исполкома МОК еще не утверждена. В Париже планируется включение одного нового вида спорта – брейк-данса. Кроме того, в 2024 году второй раз на Олимпийских играх будут проедставлены скалолазание, серфинг и скейтбординг. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение МОК.
     
    22:47  09.06.2020
    Олег Матыцин: двухмесячный перерыв не скажется на форме спортсменов – в течение полутора-двух месяцев они придут в рабочее состояние и будут готовы показывать результаты, которые планировали показывать до карантина
    Сегодня, 9 июня, министр спорта РФ Олег Матыцин посетил федеральную базу «Новогорск». Своими впечатлениями он поделился с журналистами. Агентство «Весь спорт» публикует цитаты Олега Матыцина, подготовленные пресс-службой Минспорта. О тестах коронавирус министра и журналистов перед визитом на базу «Новогорск», а также их результатах – не сообщается.
     
    22:31  09.06.2020
    360 спортсменов национальных команд проводят сборы на пяти федеральных базах; в июне из число достигнет 1105-и
    В настоящее время на пяти федеральных базах, открывшихся после пандемии коронавируса, начали подготовку 360 спортсменов национальных команд. В течение июня число спортсменов на федеральных базах увеличится до 1105. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ.
     
    10:59  09.06.2020
    «10 за 27». Елена Баранова – лучший игрок в российском баскетболе в новейшей истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе внимания третий игровой вид – баскетбол. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. К счастью, в баскетболе таких нет – как минимум, среди суперзвезд. Также, кроме привычных для составления рейтинга турниров – Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, в этом виде спорта важными являются заокеанские лиги – студенческая Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA) и профессиональные Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA). С учётом всех вводных, первой среди лучших в баскетболе «10 за 27» стала – олимпийская чемпионка Елена Баранова.
     
    09:22  07.06.2020
    Владимир Путин раскритиковал Министерство спорта РФ за организацию подготовки спортсменов сборных России в период пандемии
    Президент Российской Федерации Владимир Путин раскритиковал министерство спорта РФ за организацию подготовки спортсменов сборных России в период пандемии коронавируса COVID-19. Вчера, 6 июня, во время встречи с деятелями культуры (!), которая прошла в режиме видеоконференции, он дважды (!) возвращался к этой теме. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    18:28  06.06.2020
    Юрий Ганус: надеюсь, возобновим тестирование спортсменов на следующей неделе
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) надеется возобновить допинг-тестирование спортсменов на следующей неделе. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
     
    06:06  06.06.2020
    Член Правления СБР Андрей Левунин – новый гость Youtube-канала МитькOFF! Прямой эфир – сегодня, 6 июня, в 9.00 по московскому времени!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. Сегодня, 6 июня, гостем прямого эфира станет – член Правления Союза биатлонистов России Андрей Левунин. Прямой эфир начнётся в 9.00 по московскому времени. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    19:14  05.06.2020
    Олег Матыцин: сложный период позволил ещё больше консолидировать спортивное сообщество России, проанализировать сегодняшнее положение дел, определить приоритеты и ресурсы для дальнейшего развития
    Сегодня, 5 июня, министр спорта РФ Олег Матыцин провёл в режиме онлайн итоговое заседание коллегии Миистерства спорта РФ. На ней Олег Матыцин выступил с речью об итогах работы Минспорта РФ в 2019 году и основных задачах на 2020 год. Агентство «Весь спорт» приводит выступление Олега Матыцина.
     
    16:35  05.06.2020
    Андрей Воронцов: Родченков и Камаев перед Олимпиадой-2012 предлагали «взять под свою опеку» подготовку трёх-четырёх сильнейших пловцов сборной России за вознаграждение 2-3 миллиона рублей в месяц
    В 2011 году, за полтора года до Олимпийских игр 2012 года, директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков* и исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев** предлагали президенту Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимиру Сальникову и главному тренеру сборной России по плаванию Андрею Воронцову «взять под свою опеку подготовку трёх-четырёх сильнейших пловцов» за вознаграждение 2-3 миллиона рублей в месяц. Эту историю в своих воспоминаниях написал сам Андрей Воронцов, возглавлявший сборную России в 2008-2012 года (также работал в сборных СССР, Сингапура, Великобритании, Швеции). Агентство «Весь спорт» публикует воспоминания с минимальной корректорской правкой и разъяснительными комментариями.
     
    17:32  04.06.2020
    Сергей Литвинов: переехал в Германию после истории с Андреем Дмитриевым – не захотел, чтобы мой сын рос в стране, где может случиться такое
    Один из самых харизматичных легкоатлетов России, трёхкратный чемпион страны, бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года, участник пяти чемпионатов мира молотобоец Сергей Литвинов в 2018 году уехал на постоянное место жительство в Германию (он является гражданином этой страны, находился там с родителями в 1995-2010 годах, был чемпионом страны и членом национальной сборной). Причиной этого стали – события вокруг российского бегуна Андрея Дмитриева, который после критических выступлений о проблемах с допингом в российском спорте подвергся травле и гонениям – и в итоге был вынужден покинуть Россию*. Об этом Сергей Литвинов рассказал в эксклюзивном интервью Youtube-каналу МитькOFF. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    14:55  04.06.2020
    «10 за 27». Дмитрий Горшков – лучший ватерполист в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня второй игровой вид – водное поло. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших ватерполистов «10 за 27» стал – трёхкратный призёр Олимпийских игр, обладатель Кубка мира и победитель Мировой лиги Дмитрий Горшков.
     
    23:24  02.06.2020
    Молотобоец Сергей Литвинов – новый гость Youtube-канала МитькOFF! Прямой эфир – 3 июня в 22.00 по московскому времени!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. 3 июня новым гостем станет – молотобоец Сергей Литвинов. Прямой эфир начнётся в 22.00 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Андрея Митькова в Facebook.
     
    20:42  02.06.2020
    Слушания в CAS по делу «WADA против РУСАДА» пройдут 2-5 ноября; решение будет объявлено уже в 2021 году
    Сегодня, 2 июня, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что слушания по делу «Всемирное антидопинговое агентство (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА)» пройдут спустя почти полгода – 2-5 ноября 2020 года. Таким образом, решение, по которому на весь российский спорт могут быть наложены четырёхлетние санкции (выступление в нейтральном статусе, запрет на проведение крупнейших международных соревнований и т.д.), наверняка объявят – уже в 2021 году. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    19:35  02.06.2020
    Олег Матыцин: в 10-и субъектах Российской Федерации в июне начинают работать региональные базы спортивной подготовки
    Сегодня, 2 июня, в Доме правительства РФ состоялся брифинг заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, министра спорта РФ Олега Матыцина и министра культуры РФ Ольги Любимовой. Тема брифинга – смягчение ограничительных мер в сфере спорта и культуры. Пресс-служба Минспорта РФ привела выдержки стенограммы брифинга, посвящённые вопросам смягчения ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    20:53  01.06.2020
    Андрей Митьков: РУСАДА не возобновило допинг-тестирование спортсменов, хотя федеральные базы работают уже неделю
    На Youtube-канале МитькOFF, автором которой является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, состоялась премьера новой рубрики – подкаста «Трезвый взгляд». Это авторские итоги недели для российского спорта: ТОП-5 – критический разбор состоявшихся событий и сделанных заявлений, также ТОП-5 – яркие позитивные истории. В первом выпуске «Трезвого взгляда» Андрей Митьков, в частности, сообщил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не возобновило допинг-тестирование спортсменов, хотя федеральные тренировочные базы работают уже неделю. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    20:20  01.06.2020
    «10 за 27». Александр Москаленко – лучший батутист в новейшей российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе – прыжки на батуте. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. К счастью, в прыжках на батуте таких нет. А первым среди лучших батутистов в рейтинге «10 за 27» стал – первый олимпийский чемпион в этом виде спорта и 14-кратный чемпион мира Александр Москаленко.
     
    18:38  31.05.2020
    Сергей Кущенко: после пандемии и ограничений конкуренция на рынке денег будет очень серьёзной и более жесткой
    Президент баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, имеющий опыт работы в других баскетбольных (президент клубов «Урал Грейт» и ЦСКА, член Совета директоров Евролиги, член Совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс»), спортивных (исполнительный директор Союза биатлонистов России, первый вице-президент Международного союза биатлонистов) и мультиспортивных (начальник «большого» ЦСКА, член исполкома Олимпийского комитета России) организациях, дал интервью Youtube-каналу МитькOFF. Он поделился мнением, как мир и спорт изменятся спорт после пандемии; каким компаниям предлагать сотрудничество после выхода из кризиса; и почему НБА приняла решение доиграть чемпионат. А также представил интересные инсайды из Единой лиги ВТБ. Агентство «Весь спорт» цитирует Сергея Кущенко.
     
    10:14  30.05.2020
    Представительство России в комиссиях МОК сократилось; бывший министр спорта РФ Павел Колобков исключён из комиссии «Спорт и активное общество»
    Президент Международного олимпийского комитета (МОК, олимпийский чемпион Томас Бах внес изменения в составы комиссий МОК. По сравнению с прошлым годом представительство россиян сократилось – с 10-и до девяти. Из комиссии «Спорт и активное общество» был исключен олимпийский чемпион Павел Колобков, ранее в этом году покинувший пост министра спорта РФ. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:03  29.05.2020
    «10 за 27». Андрей Лавров – лучший гандболист в российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня – первый командный вид спорта, гандбол. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших в гандболе «10 за 27» стал, бесспорно – единственный трёхкратный олимпийский чемпион в этом виде спорта Андрей Лавров.
     
    20:49  28.05.2020
    Волейболист Руднев и бейсболист Курбанов получили дисквалификации за нарушение антидопинговых правил
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило, что за нарушение пункта 2.1 на два года Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ) дисквалифицирован волейболист Вячеслав Руднев, а на четыре года Федерацией бейсбола России (ФБР) – бейсболист Магомед Курбанов. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение РУСАДА.
     
    23:59  27.05.2020
    Новый крутой гость на Youtube-канале МитькOFF! 29 мая, в 16.00 – Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. Новым крутым гостем 29 мая станет президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. Прямой эфир начнётся в 16.00 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Андрея Митькова в Facebook.
     
    23:58  27.05.2020
    «10 за 27». Евгения Канаева – лучшая гимнастка-художница в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня в фокусе внимания – художественная гимнастика. К сожалению, в ТОП-10, из-за нелепой ситуации с фуросемидом не попали две мировые легенды – Алина Кабаева (золото и серебро Олимпийских игр; 14 медалей чемпионатов мира – девять золотых, три серебряные, две серебряные; 20 медалей чемпионатов Европы – 15 золотых, три серебряные, две бронзовые) и Ирина Чащина (серебро Олимпийских игр; девять медалей чемпионатов мира – три золотые, серебряная, пять бронзовых; 11 медалей чемпионатов Европы – шесть золотых, три серебряные, две бронзовые). Напомним: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. А лучшей среди гимнасток-художниц стала – двукратная победительница Олимпийских игр, 17-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы Евгения Канаева.
     
    12:56  27.05.2020
    ФМБА запретило находиться на сборах главным тренерам сборных России по спортивной гимнастике, художественной гимнастике, синхронному плаванию и плаванию
    Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА), отвечающее за медицинское обеспечение сборных России, разработало рекомендации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при проведении учебно-тренировочных мероприятий национальных команд на федеральных базах. В частности, требуется «исключить из любых этапов бытового и тренировочного процесса сотрудников старше 65-и лет». Это означает, что на сборах не смогут работать главные тренеры сборных России по спортивной гимнастике (Андрей Родионенко – 77 лет), художественной гимнастике (Ирина Винер-Усманова – 71 год), синхронному плаванию (Татьяна Покровская – 69 лет), плаванию (Сергей Чепик – 65 лет и 7 месяцев). Впрочем, сборы синхронисток и пловцов пока вообще не состоятся – использование бассейнов запрещено (так же, как бань и саун). Зато спортсменам разрешено не использовать маски во время тренировок. Агентство «Весь спорт» публикует рекомендации ФМБА без купюр.
     
    12:00  26.05.2020
    Дмитрий Губерниев станет гостем Youtube-канала МитькOFF – 28 мая, в 18.00!
    Youtube-канал МитькOFF, автором которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает вещание. 28 мая гостем станет Дмитрий Губерниев – спортивный комментатор, популярный шоумен, хайповый блогер. Прямой эфир начнётся в 18.00 по московскому времени. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Андрея Митькова в Facebook.
     
    22:27  25.05.2020
    Минспорт РФ: сборные России начнут заезжать на базы поэтапно малыми группами; спортсмены, тренеры и специалисты пройдут тестирование на наличие коронавируса; представители разных команд не будут пересекаться друг с другом
    Сегодня, 25 мая, министр спорта РФ Олег Матыцин провёл в режиме видео-конференцсвязи рабочее совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций о порядке возобновления централизованных тренировочных мероприятий сборных команд страны. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение пресс-службы Минспорта РФ.
     
    20:43  25.05.2020
    FIS: проведение в Красноярске в 2025 году чемпионата мира по фристайлу и сноуборду зависит от решения CAS по делу о санкциях к российскому спорту
    Сегодня, 25 мая, в онлайн-режиме состоялось заседание Совета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). На нём, в частности, обсуждалась подготовка к выборам столиц чемпионатов мира 2025 года – в том числе, по фристайлу и сноуборду, на который претендует Красноярск. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:20  25.05.2020
    «10 за 27». Светлана Ромашина – лучшая синхронистка в новейшей истории России
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня вспоминаем достижения в синхронном (ныне артистическом) плавании – нашем самом успешном виде спорта. Невероятно, но у 10-и участниц рейтинга 232 (!) золотые медали – 34 олимпийские, 123 чемпионатов мира и 75 чемпионатов Европы. И это без трёхкратной олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира и девятикратной чемпионки Европы Марии Киселёвой, в карьере которой было нарушение антидопинговых правил (что привело дуэт Киселёвой и Ольги Брусникиной к лишению золота чемпионата Европы-2000). Напомним: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Ну, а самой крутой среди суперкрутых стала пятикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина, которая готовится к своим четвёртым Играм.
     
    12:44  23.05.2020
    «10 за 27». Алексей Денисенко – лучший тхэквондист в российской истории
    Агентство «Весь спорт» продолжает проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня вспоминаем наши достижения в тхэквондо. Напоминаем: в ТОП-10 не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем) – даже если они сохранили свои титулы и рекорды. Первым среди лучших в тхэквондо «10 за 27» стал – двукратный призёр Олимпийских игр Алексей Денисенко.
     
    19:18  22.05.2020
    Олег Матыцин: с 25 мая работу со сборными командами начнут базы в Новогорске и «Озеро Круглое»; с 1 июня – федеральные базы в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму
    Сегодня, 22 мая, президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. В ходе совещания министр спорта РФ Олег Матыцин доложил, что подготовлен план мероприятий по восстановлению системы централизованных учебно-тренировочных сборов. Агентство «Весь спорт» приводит слова Олега Матыцина.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет