 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
19:18 14.10.2008 - Спортивная политика Дмитрий Медведев: парадокс в том, что ресурсы для развития спорта у нас в значительной мере собраны, но используются они неэффективноСегодня, 14 октября, в тренировочном зале волейбольно-спортивного комплекса в подмосковном Одинцове прошло совместное заседание президиума Государственного совета и Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Вступительное слово президента России Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе Кремля. Публикуем его без купюр.
Дмитрий Медведев: Добрый день, коллеги!
Очень представительное у нас мероприятие получилось. Даже если все, кто в этом зале присутствует, занимаются спортом – уже хорошо, а если занимаются в качестве своих профессиональных обязанностей – это вдвойне хорошо. Потому что мы сегодня с вами обсудим меры по дальнейшему развитию физкультуры и спорта в нашей стране. Это давно запланированное совместное заседание президиума Госсовета России и Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта.
Я не буду говорить общих фраз, вы, естественно, понимаете значимость этого вопроса. Поэтому без каких-то лишних вводных слов перейду к сути. И начну с краткого анализа того, что у нас произошло в ходе Олимпийских и Паралимпийских игр, я имею в виду, подведу короткие итоги, хотя это уже было сделано, тем не менее для начала разговора это не вредно.
Победы в этих соревнованиях – это важнейший показатель спортивного развития в любой стране, и в нашей тоже. Они дают достаточно чёткую картину уровня развития отдельных видов спорта.
На Олимпийских играх Россия сохранила свои лидерские позиции и заняла третье место в общекомандном зачёте. И в целом это главный и позитивный результат. Выступила наша команда достойно.
Конечно, не все прогнозы оправдались: число медалей оказалось меньше, чем это было на предыдущих Играх. В то же время наши основные соперники, я имею в виду Китайскую Народную Республику и Соединённые Штаты Америки, завоевали больше, чем прежде, олимпийских наград.
Мы, к сожалению, утратили и ряд позиций в командных видах спорта, а в отдельных выступили, как принято говорить, слабее своих возможностей.
Что же касается наших паралимпийцев, то они показали на летних Играх лучший результат за всю историю своих выступлений. Чемпионами или призёрами стал каждый второй российский спортсмен.
Безусловно, что все эти результаты в конечном счёте дают повод для нашей национальной гордости, для укрепления международного авторитета Российской Федерации. Вы знаете, как сейчас болельщики сопереживают результатам, какое чувство они испытывают, когда поднимается российский флаг. Это ни с чем не сравнимые эмоции и не только для спортсменов, но и для миллионов российских болельщиков. Но понятно, что мы думаем и о будущем, и нам предстоит очень упорная борьба на новых соревнованиях. Придётся очень серьёзно готовиться, чтобы даже сохранить те позиции, которые были достигнуты на Олимпийских играх в этом году.
Полагаю, что нужно проанализировать и плюсы, и минусы как в плане подготовки олимпийского резерва, так и для откровенного разговора об эффективности всей спортивной отрасли.
Остановлюсь сегодня на тех мерах, которые необходимо безотлагательно принять, причём в обозримой перспективе и на стратегический период, на период до 2020 года.
Напомню, что к теме спорта Госсовет обращался еще в 2002 году, когда сама спортивная отрасль находилась в крайне тяжёлом состоянии. Реализация тех мер, которые были обсуждены Госсоветом, в конечном счёте привела к определённым позитивным изменениям в системе спортивной деятельности и отношении к спорту в обществе.
Был принят отдельный документ – Федеральный закон о физкультуре и спорте, другие нормативные акты, реально заработала федеральная целевая программа на 2006–2015 годы с общим объёмом финансирования более 100 миллиардов рублей.
С 2002 года построено уже почти 24 тысячи спортивных объектов. Много это или мало? Ответ очевиден: мало. Тем не менее заработали активно региональные программы, некоторые из них просто очень хорошие, в том числе по физическому воспитанию детей, подростков и молодёжи. Кстати, и целый ряд российских территорий увезли из Пекина наиболее объёмные комплекты медалей.
Был образован соответствующий Совет при Президенте, который, собственно, сейчас у нас созван, и организован, учреждён спортивный канал. Наши предприниматели, за что им тоже отдельное спасибо, организовали фонд поддержки олимпийцев и в целом стали более весомо участвовать в социальной защите спортсменов, намерены делать это они и в будущем. Как результат возросла, естественно, значимость спорта и возможности для людей просто поддерживать себя в нормальной физической форме, но этого ещё крайне мало.
Не могу не отметить ещё один отрадный факт. Россия с честью отстояла свои заявки на проведение ХХII зимней Олимпиады в Сочи и Всемирной летней универсиады в Казани. Всё это серьёзные результаты, но они нас не должны успокаивать.
Цифры, которые всем хорошо известны, гласят следующее: сегодня физкультурой и спортом регулярно занимаются 15 процентов граждан страны, то есть, по сути, 85 процентов, больше чем две трети, вообще никак не занимаются ни физкультурой, ни спортом. Это очень низкий, просто крайне низкий показатель.
И эта цифра говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий. Мы все хорошо знаем, как это выглядит. Вот появился в каком-то населённом пункте, небольшом или каком-то более крупном, какой-то новый спортивный центр, дворец, сразу вокруг этого начинается жизнь, открываются секции, родители водят своих детей, возникает новая микросреда, просто климат становится более здоровым.
Парадокс и в том, что ресурсы для развития спорта у нас всё-таки в значительной мере собраны, они есть, но используются они неэффективно. На весьма посредственной, а в ряде мест просто плохой, отвратительной материальной базе работает большинство спортивных школ. Обеспеченность спортзалами составляет 50 процентов от существующих нормативов, а бассейнами, скажем, не дотягивает даже до 6 процентов. Мы понимаем, что это значит. Достаточно сопоставить эти цифры с обеспеченностью бассейнами в других странах. Это как пример. Отдача от всего этого, естественно, невысока.
Практически отсутствует и система спортивных клубов как по месту жительства, так и по месту работы. Не хватает и доступных спортивных залов и открытых площадок. Причём, конечно, речь идёт не о фитнес-клубах, их за последнее время было организовано немало, а о недорогой, но в то же время полноценной спортивной инфраструктуре. И этим должны заниматься местные власти города, поселка, села, это их прямая обязанность, естественно, при поддержке региона и федерального центра. Ничего фантастического здесь нет. Речь идёт, по сути, о поддержке тех инициатив, которые были выдвинуты некоторое время назад.
Сегодня вполне можно учитывать и потребности людей самых разных возрастов, людей с ограниченными возможностями, инвалидов, и делать это надо не откладывая.
Коренной модернизации требует и система физического воспитания в образовательных учреждениях. Опять же по статистике, 80 процентов наших школьников ведут малоподвижный образ жизни: сидят или в классах, или потом продолжают сидеть дома у компьютеров. Они, к сожалению, не вполне обеспечены всеми этими возможностями, мало посещают спортивные секции, даже если они есть. Зачастую в ряде школ, не везде, конечно, так, но в ряде школ и уроки физкультуры проходят совершенно «для галочки», то есть не так, как они сегодня должны идти.
Мы вчера эту тему обсуждали, я встречался с нашими теннисистами, но это можно сказать практически про любую школу. Здесь нужно нам будет поговорить по поводу того, вообще как организовать уроки физкультуры, может быть, применить какие-то другие принципы, которые существуют в некоторых других странах.
Ценой такой «неразворотливости» является ухудшение здоровья у двух третей учащихся и зачастую просто физическая и нравственная деградация. Мы занимаемся сейчас подготовкой допризывников, но, к сожалению, пока только на уровне энтузиазма, нормальной подготовки тоже нет.
Пока нечем особенно похвастаться и студенческому спорту, хотя там есть, конечно, и свои достижения, но здесь сворачивается деятельность спортклубов, а добрая половина вузов – у нас их, к сожалению, стало очень много в ущерб качеству – не справляется даже с требованиями учебной дисциплины по физкультуре, занятий просто нет.
По сей день идёт поиск новых форм организации студенческого спорта и механизмов его финансирования. Не буду говорить банальностей, вы все хорошо знаете, что студенческий спорт – это база для спорта высоких достижений во всём мире. С такими темпами мы, конечно, очень сильно отстанем от тех запросов, которые существуют у наших людей, и это просто неприемлемо.
Очевидно, что необходимо вносить существенные коррективы и иметь, об этом я уже некоторое время назад говорил, чёткую и выверенную стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года. Её основная цель – создать условия для того, чтобы спортом у нас занималась практически хотя бы половина наших граждан и не менее 80 процентов детей. Работа над такой стратегией должна быть открытой, это не ведомственный, а публичный документ, к его подготовке необходимо привлечь все регионы, спортивную общественность и бизнес-структуру, всех, кто здесь присутствует. Однако до утверждения стратегии следует принять и ряд оперативных мер, прежде всего касающихся детей, подростков и молодёжи, выработать такие технологии, которые в короткие сроки смогут сделать их физическое воспитание более привлекательным, а самое главное – более эффективным.
Очень важная проблема, о которой мы неоднократно тоже говорили, – это новые спортивно-педагогические кадры. И самое главное – это другая система их подготовки и материального стимулирования. Нужно этот вопрос рассмотреть и очень жёстко подойти к требованиям по материально-техническому оснащению залов для занятий физкультурой в школах, потому что, если мы туда не добавим денег, ничего не получится.
Обращаю внимание на создание школьных команд по различным видам спорта. Как раз вчера об этом мы говорили во время моей встречи с теннисистами. Я уверен, что можно делать такие команды и по другим видам спорта и организацию всероссийских соревнований между этими командами. Всё это нужно делать очень быстро, особенно учитывая, что уже в 2013 году в нашей стране пройдёт Всемирная летняя универсиада.
Уважаемые коллеги!
Одна из наших центральных задач – подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. Вы знаете, что мы стремимся построить не только олимпийскую столицу, но и один из лучших мировых курортов и дать горожанам, всем гражданам России развитую и удобную инфраструктуру. В этой связи мною принято предложение Правительства о некоторых изменениях в структуре Правительства, и в ближайшее время в этой структуре появится отдельный заместитель Председателя Правительства, который будет координировать вопрос подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм. Все необходимые решения я планирую принять в ближайшее время.
У себя дома мы должны выступить не просто как следует. Надо стремиться к тому, чтобы выступить очень хорошо. Не буду приводить примеров с нашими китайскими друзьями, но надо стремиться именно к таким результатам.
Уже сейчас необходимо провести ревизию подготовки спортивного резерва и при этом предусмотреть стимулы для тренеров, которые готовы довести своих подопечных до наилучших результатов. Мы этой системой занимались в рамках попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев. Я, как председатель этого Совета, достаточно много разных программ обсуждал, но это не должно быть только на энтузиазме, только на деньгах, которые дал бизнес, это должно стать системным проектом.
Особого внимания требует организация управления спортом высших достижений. Надо быстрее строить и реконструировать базы подготовки сборных команд, внедрять передовые спортивные и медицинские методики.
Ну и, наконец, ещё одна важная задача – это создание инфраструктуры паралимпийского спорта. Я недавно встречался с нашей паралимпийской сборной. Они очень хотят заниматься и делают это сами понимаете с какими усилиями. Поэтому нашим паралимпийцам нужно дать возможность чаще выступать на международных и всероссийских соревнованиях.
Значение спорта для любого общества невозможно переоценить, особенно для растущего общества, для укрепляющегося государства. Поэтому то, чем мы с вами сегодня занимаемся, – по сути, один из важнейших государственных приоритетов. С этой позиции я и предлагаю организовать обсуждение.
14:49 15.01.2018 Окончательное решение по участию российских паралимпийцев на зимних Паралимпийских играх-2018 будет объявлено – 29 января Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил, что 29 января в 12.30 по московскому времени в Бонне (Германия) состоится пресс-конференция по вопросам восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) и участия российских паралимпийцев на зимних Паралимпийских играх-2018. Напомним, что 19 декабря исполком МПК оставил в силе отстранение ПКР. Если продление отстранения ПКР произойдет еще раз – россияне в Паралимпиаде-2018 участвовать не смогут. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:40 14.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «Персоны, которые входили в рейтинг-прогноз способных оказать влияние на российский спорт в 2017 году, но не запомнившиеся ничем выдающимся» Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. С прошлого года составной частью связки рейтингов «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт…» и «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт…» стал своеобразный антирейтинг «Персоны, которые входили в рейтинг-прогноз способных оказать влияние на российский спорт…, но не запомнившиеся ничем выдающимся». По итогам тяжелейшего 2017 года в антирейтинг перекочевали сразу 10 позиций, причем по набору спортивно-политических должностей занимающие их персоны запросто поспорят с участниками «позитивного» рейтинга. Что значит присутствие одного только заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко! Итак, публикуем рейтинг «Персоны, которые входили в рейтинг-прогноз способных оказать влияние на российский спорт в 2017 году, но не запомнившиеся ничем выдающимся». | | 12:55 12.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! В первой «пятёрке» – Томас Бах, Александр Жуков, Евгения Медведева с Сергеем Устюговым, Александр Кузнецов с учениками и Мария Ласицкене Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 6-10 места. | | 23:35 11.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 6-10 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 6-10 места. | | 15:53 11.01.2018 Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» перенесен на октябрь 2018 года В Ульяновске в феврале 2018 года было запланировано проведение международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». По поручению правительства РФ дата проведения форума переносится на октябрь 2018 года. Информацию организаторов Форума приводит Агентство «Весь спорт». | | 10:20 11.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 11-15 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 11-15 места. | | 21:55 10.01.2018 Fancy Bears: судьбу российских спортсменов решали представители американских и британских спецслужб – Макларен сыграл роль дымовой завесы Хакерская команда Fancy Bears опубликовала очередную порцию документов, на этот раз переписку должностных лиц Международного олимпийского комитета (МОК). По информации Fancy Bears, главную роль в комиссии Ричарда Макларена, итогом деятельности которой стали 43 пожизненно дисквалифицированных спортсмена и санкции против России на Олимпийских играх 2016 и 2018 годов, сыграли бывшие представители спецслужб США и Великобритании, которые либо связаны с ФБР, либо легально входят в частную разведывательную группу 5Si, которая создана и управляется в США. Глобальная цель – лоббизм интересов англосаксов в МОК и значительное усиление роли Всемирного антидопингового агентства (WADA). Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Fancy Bears. | | 13:20 10.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 16-20 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 16-20 места. | | 18:55 09.01.2018 CAS примет решение по апелляциям российских спортсменов до 31 января – позже, чем МОК определит российских участников Олимпийских игр-2018 Сегодня, 9 января, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) сообщил, что принял к процедуре апелляции 42-х российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх-2014 (нет апелляции только бобслеиста Максима Белугина). Рассматривать дела в CAS намерены с 22 января, а решение вынести – до 31 января. Напомним, что МОК утвердит окончательный состав российских участников Олимпийских игр-2018 – 28 января, так что независимо от решения CAS 42 российских атлета, подавших апелляции, в список не попадут и в ближайших Играх не выступят. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение CAS. | | 15:55 09.01.2018 Новый рейтинг Агентства «Весь спорт»! «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»! Лауреаты, занявшие 21-25 места Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию спортивно-политических рейтингов. На очереди – «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году». Год был тяжелым. Как мы и предполагали, его главной темой стало отстаивание интересов в связи с обвинениями в создании институциональной системы сокрытия положительных допинг-проб. Успехов почти нет: спусти три с половиной года уничтожен триумф на зимних Олимпийских играх в Сочи; так и не восстановлены в правах легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы; по-прежнему под угрозой проведение в стране футбольного Кубка мира-2018 (или, как минимум, участие в нём сборной России). Поэтому – с учётом того, что наш рейтинг подразумевает позитивное влияние на росспорт – его покинули многие высокопоставленные чиновники, начиная с заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Изменений по сравнению с рейтингом «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» – сразу на 48 процентов (12 новых фамилий, 10 из них – 40 процентов – абсолютные дебютанты, все четыре рейтинга продержались только четверо). Традиционно не упоминаем Президента и председателя Правительства РФ – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, влияние которые на росспорт всё ещё за пределами любых рейтингов (хотя не факт, что после глобального бездействия они не оказались бы в антирейтинге в компании с Мутко). Публикуем лауреатов, занявших в рейтинге «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году» 21-25 места. | | 17:01 06.01.2018 РФС отправил в FIFA информацию о 19-и допинг-пробах российских футболистов, которые могли быть подменены Российский футбольный союз (РФС) отправил в Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) информацию о 19-и допинг-пробах российских футболистов, которые могли быть подменены во время соревновательного допинг-контроля в чемпионате России в 2012-2015 годах. Об этом сообщает на официальном сайте РФС. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 21:44 04.01.2018 Виталий Мутко исключен из наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира-2018 по футболу распоряжением правительства РФ 30 декабря председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №3004-р, в котором прописана новая должность Алексея Сорокина, ставшего одновременно и председателем, и генеральным директором Оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко был исключен из состава Наблюдательного совета. Агентство «Весь спорт» приводит распоряжение №3004-р. | | 15:55 04.01.2018 CAS не стал рассматривать апелляцию Международной федерации бобслея и скелетона против российских атлетов Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал рассматривать апелляцию Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) против решения своей антидопинговой комиссии допустить до соревнований под эгидой IBSF российских скелетонистов Елену Никитину, Александра Третьякова, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина после пожизненной дисквалификации МОКом. Спортсмены имеют право выступать на чемпионатах мира, Европы, этапах Кубка мира, Европы и Межконтинентального кубка. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение IBSF. | | 23:28 02.01.2018 Дисциплинарная комиссия FIL отказалась наказывать Альберта Демченко и Татьяну Ивановой – так как «не смогла с полной уверенностью установить, что спортсмены нарушили антидопинговые правила на Олимпийских играх-2014» Сегодня, 2 января, в Берхтесгадене (Германия) состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Международной федерации санного спорта (FIL), на котором рассматривались дела о нарушении российскими саночниками Альбертом Демченко и Татьяной Ивановой антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Хотя ранее Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) лишила Демченко и Иванову серебряных медалей Игр-2014 (соответственно, двух и одной) и наложила запрет на участие в последующих Олимпиадах в любом качестве, Дисциплинарная комиссия FIL «решила не вводить санкции» – так как «не смогла с полной уверенностью установить, что спортсмены нарушили антидопинговые правила на Олимпийских играх-2014». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе FIL. | | 22:35 28.12.2017 FIS: мы не намерены приостанавливать деятельность Ассоциации лыжных видов спорта России, однако в реализации решений МОК есть проблемы и предупреждения Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала информацию – несмотря на санкции Международного олимпийского комитета (МОК) в адрес российских лыжников, дисквалификации Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) не последует, а соревнования сезона-2017/2018 на территории России останутся в календаре FIS. При этом, если АЛВСР не будет соблюдать рекомендации FIS, могут последовать санкции. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение FIS. | | 18:44 27.12.2017 РФС: мы получили необходимую для работы информацию – в том числе, о 19-и допинг-пробах, данные о которых запросила FIFA Сегодня, 27 декабря, Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что специальная комиссия РФС, созданная для расследования соревновательного допинг-контроля в чемпионате России по футболу 2012-2015 годов, получила информацию о 19-и пробах, которые интересуют Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA), так как могли быть подменены. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение РФС без купюр. | | 16:01 27.12.2017 Виталий Мутко подал апелляцию в CAS на пожизненное отстранение от Олимпийских игр и ушёл в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Сегодня, 27 декабря, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подал в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». Его обязанности будет исполнять генеральный директор оргкомитета чемпионата мира-2018, член Совета Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Алексей Сорокин. Причины связаны с пожизненной дисквалификацией Мутко, наложенной Международным олимпийским комитетом (МОК). На это решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпийских игр Мутко подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:45 25.12.2017 Виталий Мутко на полгода приостановил президентство в РФС; и.о. президента РФС стал Александр Алаев Сегодня, 25 декабря, в Москве состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко (на фото), курирующий, в том числе, вопросы развития спорта, решил на шесть месяцев приостановить работу на посту президента РФС, на который был избран в 2015 году (срок – до 2020 года). Причина – анонсированная на завтра, 26 декабря, подача в Спортивный арбитражный суд апелляции на решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении от Олимпийских игр и последующие судебные разбирательства. В ближайшие полгода исполнять обязанности президента РФС будет генеральный директор РФС Александр Алаев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:55 22.12.2017 Еще 11 российских спортсменов пожизненно дисквалифицированы МОК; Иванова и Демченко лишены серебряных медалей Олимпийских игр-2014 Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Демченко лишен двух серебряных медалей Игр-2014, Иванова – одного серебра), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 19:08 21.12.2017 Следственный комитет России предложил FIFA сотрудничество в исследовании представленной WADA информации о сокрытых положительных допинг-пробах футболистов Сегодня, 21 декабря, Следственный комитет России предложил Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) сотрудничество в исследовании представленной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о сокрытых положительных допинг-пробах футболистов, которая может содержаться в базе данных московской антидопинговой лаборатории. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение СКР без купюр. | | 12:12 21.12.2017 Никита Крюков: сказали, что на слушаниях в CAS будет присутствовать сам Родченков Вчера, 20 декабря, Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством члена исполкома МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11-и российских атлетов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. В нарушении антидопинговых правил подозреваются лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов. Некоторые подробности на своём официальном сайте рассказал олимпийский чемпион 2010 года, трёхкратный чемпион мира Никита Крюков. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 11:43 21.12.2017 Российский футбольный союз начал расследование соревновательного допинг-контроля в чемпионате России по футболу в 2012-2015 годах Сегодня, 21 декабря, Российский футбольный союз (РФС), который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, объявил о начале «собственного расследования соревновательного контроля в Чемпионате России по футболу 2012-2015 годов». Причина – передаче Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) сведений из базы данных московской антидопинговой лаборатории, в которой может содержаться информация о сокрытых положительных допинг-пробах. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение РФС без купюр. | | 20:43 20.12.2017 Комиссия МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11 российских спортсменов и примет новые решения через три-четыре дня Сегодня, 20 декабря, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством члена Исполкома МОК Дениса Освальда провела слушания по делам 11-и российских атлетов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. В нарушении антидопинговых правил подозреваются лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов. Ранее по результатам работы комиссии Освальда МОК пожизненно дисквалифицировал с Олимпийских игр и лишил результатов сочинских Олимпийских игр 32-х российских спортсменов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:06 20.12.2017 МОК: в униформе атлетов из России на Играх-2018 отдельные предметы одежды не могут создать триколор Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал принципы, касающиеся дизайна формы российских спортсменов на зимних Олимпийских играх играх-2018 в Южной Корее. Российские атлеты допущены до Игр только под олимпийским флагом. Все элементы формы, которые могли бы быть идентифицированы с принадлежностью к национальным символам, не допускаются. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 15:19 20.12.2017 ПКР: печально, что заложниками являются судьбы спортсменов-паралимпийцев, вина которых в каких-либо нарушениях не установлена и юридически не доказана Сегодня, 20 декабря, Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал решение по итогам вчерашнего заседания Исполкома. Оставлено в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но окончательное решение по участию российских паралимпийцев будет принято в конце января 2018 года. Агентство «Весь спорт» цитирует заявление ПКР. | | 13:05 20.12.2017 Исполком Международного паралимпийского комитета оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России; окончательное решение по участию российских паралимпийцев на зимних Играх-2018 будет принято в конце января Сегодня, 20 декабря, Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал решение по итогам вчерашнего заседания Исполкома. Оставлено в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но окончательное решение по участию российских паралимпийцев будет принято в конце января 2018 года. Российские паралимпийцы в качестве нейтральных атлетов имеют право отбираться на Игры в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде, и в случае восстановления в правах ПКР в конце января этот отбор может трансформироваться в участие спортсменов в Играх-2018. Если продление отстранения ПКР произойдет еще раз – россияне в Паралимпиаде-2018 участвовать не смогут. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МПК. | | 21:21 19.12.2017 Все российские спортсмены, имевшие в прошлом нарушения антидопинговых правил, вошли в предварительный список участников Олимпиады-2018, отправленный ОКР в МОК Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в Международный олимпийский комитет (МОК) предварительный список российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане – в нейтральном статусе «Олимпийские спортсмены их России». В их число вошли ВСЕ спортсмены, которые ранее в спортивной биографии имели дисквалификации или отстранения в связи с нарушением антидопинговых правил. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:18 19.12.2017 ОКР, несмотря на дисквалификацию МОК, официально пригласили на Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль 2019 года в Боснии и Герцеговине Олимпийский комитет России (ОКР), дисквалифицированный Международным олимпийским комитетом с 5 декабря, получил официальное приглашение для участия в XIV Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале, который пройдет 9-16 февраля 2019 года в Сараево и Восточном Сараево (Босния и Герцеговина). Агентство «Весь спорт» приводит официальное приглашение, опубликованное на сайте ОКР. | | 22:18 18.12.2017 «МОК не может давать никаких комментариев по индивидуальным делам, а в установленном порядке предоставит список приглашенных на Игры-2018» 15 декабря в Лозанне (Швейцария) состоялось первое заседание Комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по приглашениям на зимние Игры 2018 года в Пхенчхан – Олимпийских атлетов из России (OAR). Сообщение об этом опубликовано на сайте Олимпийского комитета России (ОКР). Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 20:24 18.12.2017 Алексей Воевода дисквалифицирован МОКом и лишен двух золотых медалей Игр-2014; дело против Дениса Юскова закрыто Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что бобслеист Алексей Воевода виновен в нарушении антидопинговых правил. Он лишён двух золотых медалей на Олимпиаде-2014 (в двойках и четвёрках), наложен запрет на его участие в последующих Играх. В отношении одного из атлетов (по сообщению коллег из Великобритании, это конькобежец Денис Юсков) дело было закрыто из-за недостаточности доказательств. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 22:14 15.12.2017 Павел Колобков: в настоящее время 444 российских спортсмена – без учёта хоккеистов – находятся в расширенном списке на участие в Играх-2018, из них 388 не имели нарушений антидопинговых правил Сегодня, 15 декабря, в Москве состоялось заседание коллегии Министерства спорта РФ. Министр спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков высказался, в том числе, об участии российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение пресс-службы Минспорта РФ. | | 20:49 15.12.2017 Список российских спортсменов, должностных и вспомогательных лиц на Олимпиаду-2018 будет утвержден до 28 января Международный олимпийский комитет опубликовал сообщение, что срок утверждения списка российских спортсменов, должностных и вспомогательных лиц на Олимпийские игры-2018 – до 28 января. Напомним, что в Лозанне (Швейцария) 5 декабря 14 членов исполкома МОК приняли решение о допуске россиян на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом и с утвержденным специальной комиссией МОК составом. Сообщение МОК цитирует Агентство «Весь спорт». | | 15:27 14.12.2017 Владимир Путин: допинговый скандал? – мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого Сегодня, 14 декабря, в Москве проходит большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. Он, в частности, ответил на вопросы по спортивной тематике. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 14:48 14.12.2017 WADA передало в 25 международных федераций документы на 300 действующих элитных российских спортсменов, чьи положительные допинг-пробы были сокрыты в 2012-2015 годах Сегодня, 14 декабря, директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер (на фото) на встрече в Лозанне (Швейцария) передал представителям более чем 25-и международных федераций, развивающих летние и зимние олимпийские виды спорта, документы на примерно 300 действующих элитных российских спортсменов, чьи положительные допинг-пробы, как предполагается, были сокрыты в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:33 13.12.2017 МОК: перепроверка допинг-проб с Олимпийских игр-2006 не выявила положительных случаев Итоги Олимпийских игр-2006 в Турине (Италия) можно считать окончательными. Сегодня, 13 декабря, Международный олимпийский комитет заявил, что завершен повторный анализ допинг-проб с Игр-2006. Положительных образцов не обнаружено, и процесс окончательно закрыт. Таким образом, сборная России заняла на Олимпийских играх-2006 четвёртое место в общекомандном зачёте с восемью золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми наградами. Первенствовали немцы (11-12-6), вторыми стали американцы (9-9-7), третьими – австрийцы (9-7-7). В результатах Олимпийских игр-2010 и 2014 точка не поставлена. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МОК. | | 17:07 12.12.2017 Екатерина Пашкевич, Галина Скиба, Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева и Анна Шибанова пожизненно дисквалифицированы МОКом; дело против Анны Шохиной закрыто без санкций Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что хоккеистки Екатерина Пашкевич, Галина Скиба, Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева и Анна Шибанова виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (шестое место), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Дело против ещё одной хоккеистки Анны Шохиной закрыто против санкций. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 15:09 12.12.2017 Федерации серфинга, скейтбординга, танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла приняты в члены ОКР Сегодня, 12 декабря, в Москве состоялось Олимпийское собрание. На нем в состав членов Олимпийского комитета России были приняты три федерации: серфинга, скейтбординга и танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Заметим, что соревнования по скейтбордингу и серфингу включены в программу Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:28 12.12.2017 Олимпийское собрание единогласно поддержало решение выступать российским спортсменам на Олимпийских играх-2018! Сегодня, 12 декабря, в Москве состоялось Олимпийское собрание. На нём было принято решение поддержать заявление комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) по участию российских спортсменов на Олимпийских играх-2018. Также Олимпийское собрание постановило оказать поддержку спортсменам, которым Международный олимпийский комитет не предоставит приглашений на Игры-2018. Агентство «Весь спорт» цитирует решение Олимпийского собрания (на фото) без купюр. | | 09:00 12.12.2017 Фонд «Петербургская политика»: сейчас происходит популяризация стереотипа, что использование допинга в спорте является тотальным; и существенное снижение притока в спорт детей; распространение у спортсменов фармакофобии Сегодня, 12 декабря, Фонд «Петербургская политика» представил обзор, посвященный оценке репутаций отдельных видов спорта с точки зрения уязвимости для использования допинга. Агентство «Весь спорт» публикует обзор. | | 22:15 11.12.2017 Комиссия МОК опубликовала мотивировочную часть решений по четырём из 25-и российских спортсменов, пожизненно отлучённых от Олимпийских игр Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из-за обвинений в манипуляциях с допинг-пробами лишила результатов на Олимпиаде-2014 в Сочи и пожизненно отлучила от участия в Играх 25 российских спортсменов. На данный момент опубликовы мотивировочные части решений по четырём спортсменам – по лыжникам Александру Легкову и Евгению Белову, бобслеисту Александру Зубкову и скелетонисту Александру Третьякову. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|