 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:17 12.09.2007 - Спортивная политика Росспорт издал приказ о развале олимпийских видов единоборствМенее чем за год до начала Олимпийских игр 2008 года успешное выступление сборной России в Пекине поставлено под угрозу. Руководители национальных федераций и главные тренеры сборных России столкнулись с последствиями приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ (Росспорт, председатель – Вячеслав Фетисов, на фото) №20 от 25 января 2007 года «О внесении дополнения в приказ Росспорта от 28.12.06 №840». В первую очередь, речь идет о единоборствах, которые приносят большую долю медалей в копилку олимпийской команды на летних Играх. Накануне чемпионатов мира-2007 и основных лицензионных турниров в Пекин-2008 по дзюдо, борьбе, боксу, фехтованию, тяжелой атлетике тема является не просто актуальной, но животрепещущей. Подробности – в исследовании главного редактора Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митькова.
Приказ Росспорта №20 от 25.01.07 состоит всего из двух пунктов (хотя затем еще из трех приложений). Вся суть скрыта в пункте 1. Он гласит: «Утвердить предельную численность спортсменов в сборных командах России по летним и зимним видам спорта, определяемую кратностью максимального заявочного состава сборной команды на чемпионатах (первенствах) мира и Европы по видам спорта (приложение)». В самом «Приложении к приказу» записана «Предельная численность спортсменов в сборных командах России по летним и зимним видам спорта, определяемая кратностью от максимального заявочного состава на чемпионатах (первенствах) мира и Европы». Цитируем:
«Основной состав: - для командных игровых видов спорта – 1,5 состава (приложение 1); - для спортивных единоборств – 4 состава (приложение 2); - для других и военно-технических видов спорта, культивируемых РОСТО – 2 состава. В списках основных составов сборных команд России может быть дополнительно внесен раздел «резерв основного состава», численность которого не должна превышать: - для командных игровых видов спорта – 1 состав (приложение 1); - для спортивных единоборств - 2 составов (приложение 2); - для других и военно-технических видов спорта, культивируемых РОСТО – 1 состава».
Далее речь идет о молодежных, юниорских и юношеских составах, но к Играм-2008 они не имеют сиюминутного отношения (хотя и определяют перспективы российского спорта). А итог приведенных выдержек простой: начиная с 2007 года, в списках сборных команд в единоборствах в каждой весовой категории (вольная и греко-римская борьба, бокс, дзюдо, тхэквондо, тяжелая атлетика) или дисциплине (фехтование) одновременно могут числиться – максимально! – только по шесть человек. Стандартно, без оговорок «может быть», – всего четыре. Хотя прежде, в зависимости от ситуации в каждой весовой категории или дисциплине, в списках значились до 12-15 спортсменов.
Важно отметить: речь идет не о ставках-зарплатах или каком-либо финансировании по факту, а исключительно о присутствии в списке членов сборных команд. Тем не менее, это присутствие – очень важное состояние. Потому что только член сборной команды, фамилия которого есть в списке Центра спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) Росспорта, имеет право быть командированным Росспортом для участия в учебно-тренировочном сборе или соревновании на территории России или за границей. И даже если он по каким-то причинам не входит в квоту Росспорта на сборы (здесь также установлены ограничения, в единоборствах – не более четырех человек на весовую категорию или дисциплину), статус члена сборной команды или кандидата в нее дает основания ходатайствовать о командировании за счет территориальных организаций, ведомств или клубов. Поэтому на сборах всегда было многолюдно, и именно эта жесткая конкурентная среда рождала олимпийских чемпионов в борьбе, фехтовании, боксе и тяжелой атлетике.
Сейчас ситуация выглядит парадоксальной. В списках членов сборных команд в каждой весовой категории (дисциплине) должны числиться от четырех до шести человек, и только они – строго пофамильно! – имеют право участвовать в учебно-тренировочных сборах. Такие, увы, привычные для спорта высших достижений события, как травмы и болезни, не говоря уже о всегда загадочных «семейных обстоятельствах», приказом Росспорта №20 от 25 января не предусматриваются! Теперь, чтобы заменить одного травмировавшегося или заболевшего спортсмена на другого – естественно, не входящего в список членов сборной команды, необходимо совершить длинный ряд бюрократических действий: первого из списков, обосновав, вывести; второго, также обосновав, ввести. Подготовить, привезти, подписать, передать… Зная, как долго в Росспорте проходит весь документооборот, нельзя исключать, что когда-нибудь неожиданно «выстреливший» спортсмен может не поехать на чемпионат Европы или мира.
Специфика тренировочной работы в единоборствах имеет много нюансов. Любой главный и старший тренер подтвердит: на учебно-тренировочных сборах первый и второй номера в каждой весовой категории (дисциплине) никогда не спаррингуются; в противном случае это уже контрольная схватка, заруба за участие в чемпионате Европы, мира или, не дай Бог (не приведи Аллах) Олимпийских играх. И примеров прямого противостояния за лидерство и единственную национальную путевку на крупнейшие турниры среди титулованных и опытных спортсменов в единоборствах пока еще более чем достаточно. Вольная борьба, весовая категория до 74 кг: двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев vs. призер Олимпийских игр, чемпион мира Махач Муртазалиев. Дзюдо, весовая категория до 100 кг: двукратный призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов vs. трехкратный чемпион мира Александр Михайлин. Бокс, весовая категория до 64 кг: чемпион Европы, финалист чемпионата мира Геннадий Ковалев vs. призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Малетин. Фехтование, сабля: четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира Станислав Поздняков vs. призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Алексей Якименко.
И получается, что если из шестерых участников сбора каждый из двух бесспорных лидеров получает возможность спарринговаться только с четырьмя соперниками. А если в категории (дисциплине) интрига более закрученная? Как в вольной борьбе в весе до 84 кг, где на первую позицию претендуют сразу трое (олимпийский чемпион, чемпион мира Адам Сайтиев – призер Олимпийских игр, чемпион мира Сажид Сажидов – чемпион Европы, открытие нынешнего сезона Георгий Кетоев, не проигравший за шесть турниров ни одного даже периода)?! А если кто-то из списков Росспорта травмировался (что для единоборств ситуация не просто привычная, но нормальная) – и его просто не успели заменить?!! Число каждодневных спарринг-партнеров сокращается до трех, двух… А учитывая, что чемпионатах мира число соперников на пути к финалу составляет минимум пять человек, о персональной подготовке, технико-тактическом моделировании стиля основных конкурентов не может быть и речи. Хотя нынешний уровень мировой конкуренции в единоборствах требует внимания даже к «мешкам» из третьих стран.
Однако самая большая потенциальная опасность – даже не в написанном выше. Приказ Росспорта №20 от 25.01.07 лишает шансов на поддержку талантливых и перспективных спортсменов со стороны региональных, территориальных, местных органов управления спортом. Раньше для выделения денег и командирования на сборы и соревнования «за счет местных организаций» достаточно было присутствия в списке национальной команды – то есть, в числе 12-15-20 лучшие в нашей стране в категории (дисциплине). Сейчас подобных официальных оснований нет. А настоящее знание и понимание ситуации руководителями, председателями, министрами – с последующими действиями, особенно финансовыми – может в конечном итоге привести даже к уголовным делам. Да и местных спонсоров в отсутствие официального статуса особенно не заинтересуешь. Выходит, в настоящее время десятки и сотни российских спортсменов не имеют возможности: с одной стороны, способствовать подготовке лидеров к крупнейшим стартам, с другой – прогрессировать лично.
Ситуация, что и говорить, печальная. Особенно если знать пункт 2 приказа Росспорта №20 от 25 января. Он гласит: «Контроль по исполнению настоящего приказа оставляю за собой». И подписан: «В.А. Фетисов». Руководитель Росспорта взял на себя персональную ответственность за состояние и развитие олимпийских единоборств в России. Хотелось бы услышать его точку зрения.
08:50 17.11.2017 Елена Исинбаева: после передачи биоматериала спортсменов после завершившихся Олимпийский игр на хранение WADA – ответственность за них несёт WADA И МОК Вчера, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения «дорожной карты». Это решение на странице в "Инстаграм" прокомментировала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 14:30 16.11.2017 Дмитрий Шляхтин: мы разочарованы данным решением Совета учредителей WADA не восстанавливать РУСАДА Сегодня, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения «дорожной карты». Главными требованиями остаются – признание российскими властями результатов расследования комиссии Макларена и допуск допинг-офицеров в закрытые города. Официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) опубликовал заявление президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 14:25 16.11.2017 Павел Колобков: хочу подчеркнуть, что от невосстановления РУСАДА никак не зависит участие или неучастие российской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане Сегодня, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения «дорожной карты». Главными требованиями остаются – признание российскими властями результатов расследования комиссии Макларена и допуск допинг-офицеров в закрытые города. Официальный сайт Министерства спорта РФ опубликовал заявление министра спорта РФ, олимпийского чемпиона Павла Колобкова, который принимал участие в заседаниях исполкома и Совета учредителей WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 07:52 16.11.2017 РУСАДА остается в статусе несоответствующего кодексу WADA Сегодня, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, было принято решение рекомендовать не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до полного выполнения "дорожной карты". Главными требованиями остаются - признание российскими властями результатов расследования комиссии Макларена и допуск допинг-офицеров в закрытые города. Таким образом, РУСАДА остается в статусе несоответствующего кодексу WADA - уже два года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:06 10.11.2017 WADA: получен электронный файл с базой данных московской лаборатории с допинг-тестами с 2012 по 2015 годы Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о получении от информатора базы данных московской лаборатории с допинг-тестами с января 2012 по август 2015 годов. Эта база, по мысли президента WADA Крейга Риди, должна решить вопрос с главным требованием – публичным признанием российских властей результатов расследования Ричарда Макларена о существовании допинг-системы, поддерживаемой на госудаственном уровне. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение WADA. | | 11:39 10.11.2017 Владимир Путин о дисквалификации российских героев Сочи-2014: думаю, что всех специальных судебных систем уже недостаточно – нужно обращаться в общегражданские судебные инстанции Вчера, 9 ноября, Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Челябинский компрессорный завод. Во время общения с рабочими предприятия, отвечая на вопрос инженера Зульфугара Гумметова, подробно высказался о начавшихся дисквалификациях российских героев домашней Олимпиады-2014 по обвинению в участии в государственной системе поддержки допинга. Агентство «Весь спорт» цитирует ответ Президента Путина без купюр. | | 20:56 09.11.2017 FIS: антидопинговая группа FIS предоставит спортсменам право на надлежащее судебное разбирательство с личными слушаниями Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой приняла решение, что все шесть россиян виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 аннулированы, и они пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Международная федерация лыжного спорта (FIS) прокомментировала решение. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 17:37 09.11.2017 Фигуристка Аделина Сотникова сохранила золото Олимпийских игр в Сочи после показаний информатора WADA Григория Родченкова Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда, перепроверяющая допинг-пробы россиян с Олимпийских игр-2014 в Сочи, продолжает выносить решения по нашим спортсменам. После пожизненной дисквалификации с Олимпийских игр шести лыжников пришла первая положительная новость – прекращено дело олимпийской чемпионки 2014 года в одиночном катании Аделины Сотниковой (на фото) «из-за отсутствия достаточных доказательств». Информатор WADA Григорий Родченков, на которого в России заведено уголовное дело в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов, дал показания, в которых заявил, что Сотникова «не была частью допинговой программы». Подробности сообщает insidethegames.biz. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 14:53 09.11.2017 Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова лишены результатов Игр-2014 и пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой приняла решение, что Вылегжанин, Петухов, Иванова и Шаповалова виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 будут аннулированы (Вылегжанин будет лишен серебра в командном спринте, в гонке на 50 км и эстафете 4х10 км и четвертого места в скиатлоне; Петухов – восьмого места в индивидуальном спринте; Иванова – шестых мест в командном спринте и эстафете 4х5 км, а также 17-го в гонке на 10 км и 30-го на 30 км; Шаповалова – 28-й позиции в индивидуальном спринте). Также спортсмены пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) прокомментировала решение. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 18:25 08.11.2017 Александр Жуков: ОКР в ближайшее время планирует довести информацию, предоставленную СКР, до комиссий Освальда и Шмида, а также до руководящих органов WADA Сегодня, 8 ноября, Следственный комитет России (СКР) выпустил официальное сообщение о расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Обнародованную информацию официальному сайту Олимпийского комитета России (ОКР) прокомментировал президент ОКР, член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Жуков. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий Жукова без купюр. | | 14:20 08.11.2017 СКР: Родченков и Соболевский от имени Макларена и WADA неоднократно предлагали экс-директору лаборатории Марине Дикунец в обмен на денежное вознаграждение и убежище в США или Канаде передать базу данных первичных результатов тестирования спортсменов Сегодня, 8 ноября, Следственный комитет России (СКР) выпустил официальное сообщение о расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова (на фото) в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение, подписанное официальным представителем СКР Светланой Петренко, без купюр. | | 17:11 07.11.2017 ПКР: 58 российских спортсменов прошли два и более тестирования на допинг из 68-и атлетов, которые примут участие в квалификации в Паралимпийским играм Паралимпийский комитет России (ПКР) опубликовал отчет по мерам восстановления членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (МПК). Отмечается, что 68 российских спортсменов планируют выступать в квалификации к Паралимпийским играм-2018. Из них 58 выполнили условия по минимальному числу проведенных допинг-тестов. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение ПКР. | | 10:53 07.11.2017 Вячеслав Фетисов расскажет о развитии спорта в России в Гарвардском университете 14 ноября двукратный олимпийский чемпион по хоккею, спецпредставитель Государственной Думы в международных, межпарламентских и общественных организациях по вопросам развития спорта Вячеслав Фетисов выступит в Гарвардском университете (США). Тема доклада – развитие спорта в Российской Федерации и взаимодействие с международным олимпийским движением в преддверии грядущей Зимней Олимпиады-2018 в корейском Пхенчане. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в ГД. | | 20:58 06.11.2017 Подробности заседания комиссии Освальда: спортсмены подтвердили, что придерживаются принципов чистого спорта, не были вовлечены ни в какие программы по организованному употреблению допинга, не были знакомы с информатором WADA Григорием Родченковым Сегодня, 6 ноября, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делам российских бобслеистов, скелетонистов и конькобежцев. Обсуждались проблемы восьми спортсменов – двукратного олимпийского чемпиона по бобслею, президента Федерации бобсея России Александра Зубкова, олимпийского чемпиона по скелетону Александра Третьякова, призёров Игр Елены Никитиной (скелетон) и Ольги Фаткулиной (конькобежный спорт), скелетонисток Ольги Потылицыной и Марии Орловой, бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежца Александра Румянцева. Все они подозреваются в соучастии в манипулировании с допинг-пробами на Играх-2014 в Сочи. Федерация бобслея России (ФБР) опубликовала подробности заседания. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 18:14 06.11.2017 Комиссия МОК Денниса Освальда провела слушания по делам российских бобслеистов, скелетонистов и конькобежцев; под подозрением – двукратный олимпийский чемпион Зубков, олимпийский чемпион Третьяков, призёры Игр Никитина и Фаткулина Сегодня, 6 ноября, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делам российских бобслеистов, скелетонистов и конькобежцев. Обсуждались проблемы восьми спортсменов – двукратного олимпийского чемпиона по бобслею, президента Федерации бобсея России Александра Зубкова, олимпийского чемпиона по скелетону Александра Третьякова, призёров Игр Елены Никитиной (скелетон) и Ольги Фаткулиной (конькобежный спорт), скелетонисток Ольги Потылицыной и Марии Орловой, бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежца Александра Румянцева. Все они подозреваются в соучастии в манипулировании с допинг-пробами на Играх-2014 в Сочи. Решение по итогам заседания комиссии будет объявлено в ближайшие дни. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:14 03.11.2017 WADA: предвидим своевременное завершение комиссией Освальда оставшихся слушаний против 26 российских спортсменов Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что Легков и Белов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 будут аннулированы (Легков будет лишен золота в гонке на 50 км и серебра в эстафете 4х10 км) и не будут допущены до Олимпийских игр-2018. Агентство «Весь спорт» цитирует комментарий к решению от Всемирного антидопингового агентства. | | 20:10 01.11.2017 МОК: в течение следующих недель будут проведены слушания, касающиеся других спортсменов Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 будут аннулированы (Легков будет лишен золота в гонке на 50 км и серебра в эстафете 4х10 км), а сами спортсмены не будут допущены до участия во всех последующих Олимпийских играх. Агентство «Весь спорт» цитирует вердикт МОК. | | 19:02 01.11.2017 Адвокат Кристоф Вишеманн: Легков и Белов не допущены до Олимпийских игр-2018, их результаты Игр-2014 аннулированы Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой приняла решение, что Легков и Белов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 будут аннулированы (Легков будет лишен золота в гонке на 50 км и серебра в эстафете 4х10 км), а спортсмены не будут допущены до Олимпийских игр. Об этом сообщает на своем сайте адвокат Легкова и Белова Кристоф Вишеманн. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 21:23 30.10.2017 Комиссия МОК Дениса Освальда завершила заседание по делу российских лыжников Сегодня, 30 октября, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. Решение по итогам заседания комиссии будет объявлено завтра, 31 октября. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:37 28.10.2017 Хайо Зеппельт: сегодня Родченков отправил подробные показания комиссии Освальда Немецкий журналист Хайо Зеппельт, снявший серию фильмов о допинге в России, поделился новой информацией по работе комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда (по «случаям махинации с допинг-пробами в Сочи-2014»). Зеппельт написална своей странице в социальной сети Twitter: «Российская допинг-схема: осведомитель Родченков сегодня поделился мнениями и знаниями с комиссией Освальда – отправил подробные показания». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:46 28.10.2017 Александр Жуков принял участие в Олимпийском саммите Сегодня, 28 октября, в Лозанне (Швейцария) состоялся Олимпийский саммит. В нем принял участие президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Жуков. Основные новости: поддержано намерение исполнительного совета Международного олимпийского комитета принять вердикт об участии российских атлетов в Олимпийских играх-2018 в декабре; доклад комиссии Сэмюэля Шмида «по допинговой системе в России» ожидается в ближайшие недели; решения по российским спортсменам, которые попали под подозрение в докладе Ричарда Макларена и претендуют на поездку на Игры-2018, ожидается до конца ноября. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:02 27.10.2017 Глава комиссии МОК Денис Освальд: теперь у нас есть материалы, свидетельствующие о доказательствах, которые позволят изучить наличие нарушений антидопинговых правил на Играх-2014 Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал письмо главы комиссии МОК по расследованию случаев махинаций с допинг-пробами на Олимпийских играх-2014 Дениса Освальда главе комиссии спортсменов МОК Анжеле Руджиеро. В нем отмечается, что получены первые результаты судебно-медицинских исследований по вопросу манипуляций с допинг-пробами. В ближайшие дни и недели ожидается еще больше результатов. Агентство «Весь спорт» цитирует Дениса Освальда. | | 16:45 24.10.2017 Олимпийский огонь передадут хозяевам зимних Игр-2018 – 31 октября В греческой Олимпии состоялась церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенхане (Южная Корея). Эстафету олимпийского огня по Греции начал греческий лыжник Апостолос Ангелис. Она продлиться до 31 октября и завершится на стадионе в Афинах. В этот день состоится церемония передачи огня представителям хозяев Игр. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:50 20.10.2017 CAS после семи месяцев обсуждения отказался рассматривать по существу иск 34-х российских паралимпийцев к IPC о недопуске на Игры-2016 Сегодня, 20 октября, Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) сообщил об отказе рассматривать по существу иску 34-х российских паралимпийцев во главе с трёхкратной победительницей Игр Маргаритой Гончаровой к Международному паралимпийскому комитету (IPC) о недопуске на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро – спустя более чем семь месяцев после слушаний. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил адвокат спортсменов, член Правления организации «Спорт» и право» Артём Пацев. | | 09:58 15.10.2017 Адвокат Кристоф Вишеман: дела Легкова и Белова рассмотрят в октябре Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда, созданная по мотивам доклада Ричарда Макларена о допинге на Олимпийских играх 2014 года, рассмотрит дела российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова до конца октября. Легков, Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова отстранены от соревнований с 23 декабря 2016 года до 31 октября 2017 года. Адвокат Легкова и Белова Кристоф Вишеман считает, что доказательств для новых санкций недостаточно. Агентство «Весь спорт» цитирует Вишемана. | | 15:51 12.10.2017 Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов избран специальным представителем Госдумы в международных организациях по вопросам спорта Сегодня, 12 октября, в Москве принято постановление о назначении первого зампреда комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова специальным представителем Госдумы по вопросам развития спорта. Он будет представлять Госдуму в международных межпарламентских и общественных организациях. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:48 10.10.2017 Россия примет четыре этапа Кубка мира в трёх видах спорта под эгидой FIS в олимпийском сезоне Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) опубликовала календарь этапов Кубка мира олимпийского сезона в шести видах спорта – в лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте, северном двоеборье, фристайле и сноуборде. Россия примет четыре старта в трёх видах спорта – прыжках, сноуборде и фристайле. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:19 09.10.2017 МОК: при перепроверке допинг-проб с Олимпийских игр-2010 обнаружено три неблагоприятных вывода у одного спортсмена Международный олимпийский комитет (МОК) отчитался «о шагах по защите целостности спорта и прав чистых спортсменов» после доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Было повторно проанализировано 70 процентов доступных образцов мочи спортсменов (1195 из 1710-и) с Олимпийских игр-2010 в Ванкувере (Канада), в том числе образцы всех медалистов и всех российских спортсменов. Выявлены «три неблагоприятных аналитических вывода (AAF), все – от одного спортсмена, принимаются меры по результатам». Об этом сообщает пресс-служба МОК. Агентство «Весь спорт цитирует. | | 17:51 06.10.2017 CAS: апелляция Чичеровой отклонена Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российской прыгуньи в высоту Анны Чичеровой на решение о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Чичерова лишена бронзовой медали Олимпийских игр-2008. Решение CAS цитирует Агентство «Весь спорт». | | 10:59 30.09.2017 Мельдоний остался в списке запрещенных препаратов на 2018 год, алкоголь – исключен Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало список запрещенных в спорте веществ и методов на 2018 год. В списке вновь присутствует мельдоний, из-за которого были обвинены, а затем оправданы ряд известных спортсменов, в том числе из России, а серебряный призёр Олимпийских игр Мария Шарапова даже отбыла дисквалификацию. Зато из списка исключен алкоголь. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 15:11 28.09.2017 Григорий Родченков заочно арестован по второму делу, но решение обжаловано Бывший директор Российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, информация которого легла в основу первой части доклада комиссии профессора Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, во второй раз в нынешнем году заочно арестован. На этот раз Басманным судом Москвы по делу 3/1-0287/2017, в котором Родченков обвиняется по статье 201, части первой УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Дело было зарегистрировано 14 сентября, а 21 сентября состоялось судебное заседание, на котором обвиняемому, находящемуся предположительно в США, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решение об аресте на данный момент обжаловано – 26 сентября зарегистрирована апелляционная жалоба. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:52 25.09.2017 WADA: для восстановления РУСАДА нужно признать результаты расследования комиссии Макларена, провести аудит РУСАДА и предоставить доступ к допинг-пробам московской лаборатории Вчера, 24 сентября, в Париже (Франция) состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). На заседании отмечено, что для восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) необходимо выполнение трёх условий: признание Независимой антидопинговой комиссией, минспортом РФ и ОКР результатов расследования комиссии Ричарда Макларена, проведение аудита РУСАДА на неделе с 25 сентября 2017 года и предоставление доступа к запечатанным российскими властями допинг-пробам московской лаборатории. Информацию WADA приводит Агентство «Весь спорт». | | 10:10 21.09.2017 Алексей Сорокин избран членом Совета FIFA! Вчера, 20 сентября, в Женеве (Швейцария) прошёл внеочередной Конгресс Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA). На нём генеральный директор оргкомитета «Россия-2018», член исполкома Российского футбольного союза Алексей Сорокин был безальтернативно и единогласно избран членом высшего руководящего органа Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) – Совета. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:28 16.09.2017 Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун избран председателем комиссии МОК по этике В Лиме (Перу) проходит 130-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Новым председателем комиссии МОК по этике был избран южнокорейский дипломат Пан Ги Мун, который почти 10 лет – с января 2007 года по декабрь 2016 года – был генеральным секретарём Организации объединённых наций (ООН). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 05:49 14.09.2017 Игры XXXIII Олимпиады пройдут в 2024 году в Париже, а XXXIV-й - в 2028-м в Лос-Анджелесе В Лиме (Перу) проходит 130-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Вчера, 13 сентября, на ней были названы столицы сразу двух летних Олимпийских игр - 2024 и 2028 годов. Игры XXXIII Олимпиады пройдут в Париже (Франция), а XXXIV-й - в Лос-Анджелесе (США). Об этом сообщает Агентство "Весь спорт". | | 20:55 12.09.2017 7 миллионов канадских долларов потребовали велогонщики Свешников, Страхов и Соколов от Макларена и WADA за недопуск на Олимпиаду-2016! Российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов, подавшие в Верховный суд провинции Онтарио (Канада) иск против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автора доклада о допинге в российском спорте, канадского юриста Ричарда Макларена за недопуск на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, оценили свой ущерб – в семь миллионов канадских долларов. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил спортивный агент Андрей Митьков. | | 18:25 11.09.2017 Свершилось! Велогонщики Свешников, Страхов и Соколов стали первыми российскими спортсменами, подавшими в суд на Макларена и WADA за недопуск на Олимпиаду-2016! Сегодня, 11 сентября, случилось событие, которое может перевернуть весь ход антидопинговой истерии вокруг России. В Верховный суд провинции Онтарио (Канада) поступил иск трёх российских велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автора доклада о допинге в российском спорте, канадского юриста Ричарда Макларена – с требованием о возмещении ущерба на недопуск на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил спортивный агент Андрей Митьков. | | 12:13 08.09.2017 Третьим президентом МПК стал бразилец Парсонс Сегодня, 8 сентября, в Абу-Даби (ОАЭ) на генассамблее Международного паралимпийского комитета (МПК) состоялись выборы президента. Возглавлявший МПК в 2001-2017 годах британец Филип Крайвен сложил свои полномочия. Новым президентом МПК стал работавший с 2013 года вице-президентом МПК бразилец Эндрю Парсонс. Он набрал 84 голоса, опередив Чжан Хайди из Китая на 37 голосов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 23:47 07.09.2017 CAS: если новые факты не будут обнародованы, лыжники Легков и Белов смогут участвовать в соревнованиях с 1 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) выступает за приостановку отстранения от соревнований российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова с 1 ноября 2017 года, если «не будут обнаружены новые факты и свидетельства после дальнейших расследований». Ранее Международный олимпийский комитет создал две комиссии по мотивам доклада профессора Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Одна из комиссий под руководством швейцарского адвоката Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб и вопросом манипуляций с допинг-пробами российских атлетов на Олимпийских играх-2014. Итоги ее работы должны быть известны до 31 октября. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 19:32 06.09.2017 Сборная России пропустит зимние Паралимпийские игры-2018, но россияне получат возможность выступать как нейтральные атлеты Совет Международного паралимпийского комитета (МПК) принял решение о продлении лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК с последующим пересмотром в ноябре 2017 года после заседания Совета Всемирного антидопингового агентства (WADA). При этом российские спортсмены смогут соревноваться в качестве нейтральных и отбираться на Паралимпийские игры 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) по четырем видам спорта – биатлону, горнолыжному спорту, лыжным гонкам и сноуборду. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|