 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:11 18.01.2008 - Спортивная политика Бобби Фишер: я последний великий чемпионСегодня, 18 января, на 65-м году жизни умер XI чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер (на фото). Сообщается о том, что Фишер последнее время болел, но точная причина смерти не называется. В день смерти признанного гения шахмат мы решили без купюр опубликовать интервью, взятое корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" в мае 2005 года. Это было первое и, как сейчас выяснилось, последнее эксклюзивное интервью Фишера росссийской прессе.
Роберт Джеймс Фишер – самый странный человек, возможно, не только среди великих спортсменов. Экс-чемпион мира по шахматам, который, несмотря на 30 лет простоя, именно себя считает держателем титула. Американец, который ненавидит Америку, восхищается террористической атакой 11 сентября, а американцев называет исключительно «тупыми свиньями». Еврей, который написал составителям Всемирной еврейской энциклопедии письмо с отречением: «Я ни сейчас, ни раньше, ни когда-либо вообще не был евреем». Мировой ньюсмейкер, который более чем за полвека своей насыщенной событиями жизни провел считаное число пресс-конференций и интервью. Нижеследующий текст - одно из редчайших исключений, которое Фишер сделал после месяца уговоров и гарантий.
«Шахматы давно разлюбил»
– Сейчас в Софии проходит крупный шахматный турнир. Организатор Сильвио Данаилов приглашал вас в качестве почетного гостя. Почему вы еще не в столице Болгарии? – Ах, София – это столица Болгарии? Интересно… И там проходит турнир? Я ничего об этом не знаю. Меня никто не приглашал.
– Но вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат? – Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.
– Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?.. – Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры – договорные.
– Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу? – Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный – последний – интерес... Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров – лжецы и торговцы.
– А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории. – Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, – лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он – лжец!
«Меня убивали радиацией»
– Чем вы сейчас занимаетесь в Исландии? – Просто расслабляюсь. Отдыхаю и восстанавливаюсь после девяти месяцев, проведенных в японской тюрьме в городе Усику, всего в 66 км от Токийской атомной электростанции. Я абсолютно уверен, Япония и США сговорились сгноить меня в тюрьме, которая буквально пропитана радиацией. Ситуация там такая же, как была у вас после аварии на Чернобыльской АЭС. Еще в 1999 году на Токийской АЭС произошел какой-то инцидент, вследствие которого умерли уже 600 человек. Я вдыхал отравляющие пары, подрывал свое здоровье целых восемь месяцев! А началось все 13 июля 2004 года, когда японские власти похитили меня в токийском аэропорту Нарита, откуда я собирался вылететь на Филиппины. Именно похитили!
– Кто? Зачем? – Не перебивайте! Я сам все расскажу! К тому времени я уже 90 дней находился в Японии – приехал из Гонконга 15 апреля. Я уже собирался сесть в самолет, как на меня с особой жестокостью напрыгнули десять охранников, скрутили и в горизонтальном положении отнесли в аэропортовскую камеру. Это было самое настоящее похищение! К тому же они меня почти убили! На следующий день японцы сообщили, что ко мне пришли из посольства США. Из посольства я никого не хотел видеть, но японцы сказали, что не спрашивают меня об этом, что у меня нет выбора, и, заломив руки за спину, повели на встречу! Этот парень из посольства представился Питером и отказался назвать свою фамилию: «Это не ваше дело». Сначала он передал мне документ, по которому меня арестовали. Там было написано, что 16 апреля 2004 года я въехал в Японию нелегально, что мой паспорт и моя виза не находились в надлежащем состоянии. Конечно, это была неправда. Точнее, откровенная ложь! Они не предъявили никаких доказательств! Показали только письмо из британского посольства на Филиппинах, датированное 11 декабря 2003 года, в котором говорилось, что мой паспорт аннулирован. Но это письмо было грубой подделкой! Разыграв комедию, этот Питер из американского посольства аннулировал мой американский паспорт, который ему передали японцы. Еще около месяца я провел в аэропортовской камере, а 10 августа был переведен в тюрьму города Усику, где едва не сдох от радиации!
– Но ведь американское правительство объявило вас в международный розыск еще в 1992 году, когда вы, несмотря на запреты, сыграли в Югославии матч с Борисом Спасским. – Американское правительство – криминальные ублюдки! Без суда и следствия, без каких-либо доказательств они сажают ни в чем не повинных людей в тюрьмы по всему миру. В Югославии, в Афганистане, в Ираке... И японцы с ними заодно! Правящая японская демократическая партия – не партия, а оккупационное правительство! Такое же, как в Ираке, посаженное американцами, получающее деньги от американцев и выполняющее любые требования американцев!
«На дух не переношу Америку»
– Как вам удалось выбраться из тюрьмы? – Я быстро понял, что Япония – марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи…
– Вы ведь в период заточения стали мужем и женой? – В том-то и дело, что нет! Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Понимаете… Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы – тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!
– А почему вы решили осесть именно в Исландии? Может быть, считаете демократию в этой стране настоящей? – Исландская демократия здесь ни при чем. Исландская шахматная федерация тоже. Мне надо было выбраться из японской тюрьмы, поэтому я позвонил своему старому другу Сэми Полссону, который был моим телохранителем на матче 1972 года с Борисом Спасским. Он обратился к правительству Исландии с просьбой дать мне исландское гражданство. И можете меня поздравить: буквально несколько дней назад я получил исландский паспорт. Настоящий, а не туристический.
– А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом? – Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!
«Путин все делает правильно»
– Почему вы так не любите Америку и американцев? – Подавляющее большинство американцев – тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.
– А какого вы мнения о президенте Путине? – Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский – еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!
– Вы так пристально следите за событиями в России! – Я смотрю телевизор, слушаю BBC, читаю The Economist и The Times... Я в курсе всего, что происходит в России, Украине или сейчас в Узбекистане. Единственное – не очень понимаю, что происходит в Чечне… Мне не нравится, что Россия борется с мусульманским миром, а мусульманский мир пытается насолить России. Я хочу, чтобы в Чечне наконец наступил мир. А арабский и мусульманский мир начал работать совместно с Россией, чтобы опрокинуть Америку. Это было бы более продуктивно.
– Каким вы видите мир через 10 или через 100 лет? – Мне кажется, будет ядерная война. И начнут ее американцы. Когда я сидел в тюрьме, прочитал в The Japan Times на первой полосе заявление японского правительства: совместно с США мы разработали ядерную программу. Это невероятно! И еще жалуются на Северную Корею, Иран, Индию! США – зло! Нецивилизованная страна, ее нужно убрать с мировой сцены! И еще, конечно, надо решать с еврейским вопросом…
– Какие ваши личные планы на ближайшее будущее? – Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.
ВЕХИ ЖИЗНИ БОББИ ФИШЕРА
1943 год, 9 марта. В разгар Второй мировой войны в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Роберт Джеймс.
1972 год. Матч за звание чемпиона мира между Фишером и Борисом Спасским (СССР) в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного. Фишер требовал: а) понизить температуру в помещении, б) поменять демонстрационную доску, в) убрать телекамеры, г) отодвинуть кресла для зрителей, д) увеличить призовой фонд матча до 250 тысяч долларов.
1973–1974 годы. Гонорар за чемпионский титул Фишер почти полностью пожертвовал секте «Всемирная церковь Господня» в Пасадене. Однако вскоре с сектантами разругался: «Вожаки секты – страшные лицемеры. Они возвестили о скором пришествии Христа и обманули меня. При этом даже не извинились!»
1975 год. Перед матчем за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым (СССР) Международная шахматная федерация (FIDE) удовлетворила 178 из 179 запросов Фишера, но он все равно отказался играть. И, естественно, был немедленно лишен титула чемпиона мира. После этого не появлялся на публике более пятнадцати лет.
1981 год. Лишь в 1981 году Фишер случайно попал в сводки новостей. Калифорнийская полиция арестовала его в Пасадене, приняв за находящегося в розыске медвежатника. Выглядел экс-чемпион мира как дремучий хиппи – весь в лохмотьях, с длинной, всклокоченной бородой. Фишер начал вырываться, кричать, что он чемпион мира по шахматам, но все-таки был на два дня посажен за решетку.
1992 год. Фишер впервые после долгого перерыва появился на публике – принял участие в «матче-реванше за звание чемпиона мира» со Спасским в Белграде. Сербский миллионер Ездимир Васильевич выделил призовой фонд в размере 3,35 миллиона долларов. Как раз в это время США ввели экономические санкции против Югославии. Американский минфин прислал Фишеру письмо с разъяснениями, чем грозит ему участие в матче. Фишер разорвал это письмо на глазах у журналистов.
1996 год, 19 июля. Фишер презентовал новую шахматную игру – «Фишерренд» («рендом» – случайный). От обычных шахмат она отличается тем, что в начале игры вместо строгого порядка фигуры на крайних горизонталях располагаются случайным образом. Фишер пытался свести к минимуму вероятность «договорной» игры.
2001 год, 11 сентября. После террористической атаки на башни-близнецы Фишер позвонил на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo и заявил: «Это великая новость! Я аплодирую тем, кто это сделал. Эту страну давно пора стереть с карты мира».
14:52 16.11.2016 Закон об уголовной ответствености за допинг одобрен Советом Федерации РФ и поступит на подпись президенту РФ Сегодня, 16 ноября, на заседании Совета Федерации РФ был одобрен закон, который вводит уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу и за использование в отношении атлета запрещенных в спорте методов. Этот закон в третьем чтении был принят Государственной Думой РФ 3 ноября. Теперь закон поступит на подпись президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:24 14.11.2016 Андрей Середа назначен заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 9 ноября №2361-р "О заместителе руководителя Федерального медико-биологического агентства". Заместителем главы ФМБА назначен доктор медицинских наук, член Международной общественной организации AOTRAUMA, председатель комиссии № 5 НТС ФМБА России "Медико-биологические проблемы спорта высших достижений", член рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Андрей Середа. Ранее он возглавлял Центр спортивной медицины ФМБА, был главным врачем олимпийской сборной России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует распоряжение Правительства РФ. | | 07:34 11.11.2016 «Рекомендовать Госкорпорациям создавать общероссийские и корпоративные отраслевые физкультурно-спортивные общества» Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, который состоялся 11 октября во Владимирской области. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует документ без купюр. | | 15:38 10.11.2016 Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров и ещё 24 спортивных руководителя стали слушателями программы «Управление международными коммуникациями в спорте» в МГИМО «Фонд поддержки олимпийцев России» запустил в Университете МГИМО Министерства иностранных дел РФ очередной поток программы повышения квалификации по специальности «Управление международными коммуникациями в спорте», разработанный совместно с МГИМО по заказу Олимпийского комитета России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор «Фонд поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | 14:27 10.11.2016 Владимир Сальников вновь избран на пост президента Всероссийской федерации плавания Сегодня, 10 ноября, в Казани состоялась отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания (ВФП). Четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, возглавляющий ВФП с 2010 года, вновь избран президентом ВФП – единогласно. Заметим, что Сальников был единственным кандидатом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:37 10.11.2016 Томас Бах: меморандум c FISU положит начало долгому и продуктивному сотрудничеству с этой организацией Вчера, 9 ноября, в Лозанне (Швейцария) в рамках форума международных спортивных федераций под эгидой SportAccord Convention президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подписали меморандум о взаимопонимании. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Томаса Баха. | | 12:15 10.11.2016 Олег Матыцин: мы сможем придать новый импульс развитию студенческого спорта Вчера, 9 ноября, в Лозанне (Швейцария) в рамках форума международных спортивных федераций под эгидой SportAccord Convention президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подписали меморандум о взаимопонимании. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Олега Матыцина. | | 11:49 10.11.2016 МОК и FISU подписали меморандум о взаимопонимании Вчера, 9 ноября, в Лозанне (Швейцария) стартовал форум международных спортивных федераций под эгидой SportAccord Convention. На форуме президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:32 08.11.2016 Александр Жуков: работаем над перезапуском нашей национальной системы, чтобы она могла послужить образцом новой универсальной антидопинговой модели В Лозанне (Швейцария) состоялось заседание Международного олимпийского комитета. По актуальным вопросам борьбы с допингом и реформ антидопинговой системы выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует речь Александра Жукова. | | 21:03 07.11.2016 Александр Жуков: Папа Римский и ООН поддержали решение МОК об участии сборной России в Олимпийских играх-2016 В Лозанне (Швейцария) состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитета по функционированию олимпийского телеканала, в работе которой принимает участие президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Перспективы функционирования олимпийского телеканала в России Александр Жуков прокомментировал пресс-службе ОКР. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Жукова. | | 11:40 03.11.2016 В России введено уголовное наказание за склонение спортсменов к допингу и за использование в отношении атлета запрещенных в спорте методов Сегодня, 3 ноября, на пленарном заседании Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон, который вводит уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу и за использование в отношении атлета запрещенных в спорте методов. За законопроект проголосовали все 402 депутата, находившиеся на момент голосования в зале. Это 89,3 процента от всего списочного состава. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт» (на фото - председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин). | | 15:50 28.10.2016 Артём Пацев: очень интересно узнать, что программу по антидопинговому тестированию на Олимпийских играх в Рио провалили… голодные бразильские шапероны! Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчёт о реализации антидопинговой программы на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро – «Report of the Independent Observers. Games of the XXXI Olympiad, Rio de Janeiro 2016». Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует полный текст отчёта на английском языке и комментарий обнародованных данных известного спортивного адвоката Артёма Пацева, сделанный в социальной сети Facebook. | | 12:52 27.10.2016 18 российских спортсменов подверглись санкциям по итогам перепроверки допинг-проб с Игр-2008 и -2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 27 октября, было объявлено об аннулировании результатов Игр-2012 легкоатлетов Дмитрия Стародубцева (четвёртый в прыжках с шестом) и Кирилла Иконникова (пятый в метании молота). Уже 18 российских спортсменов подверглись санкциям после перепроверки допинг-проб. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:32 26.10.2016 16 российских спортсменов подверглись санкциям по итогам перепроверки допинг-проб с Игр-2008 и -2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 26 октября, было объявлено о лишении бронзы Игр-2008 по легкой атлетике в стипль-чезе Екатерины Волковой, которая стала уже 16-м российским спортсменом, чьи результаты, показанные на Играх 2008 и 2012 годов, были аннулированы после перепроверки допинг-проб. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:01 25.10.2016 Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении конкурса на создание Центра спортивной медицины в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 21 октября №2212-р о проведении конкурса и заключении концессионного соглашения о строительстве Центра спортивной медицины в Хостинском районе Сочи и Сочинском национальном парке. Планируется создание единого комплекса, в котором предусмотрены стационар, клиника восстановительного лечения с амбулаторно-поликлиническим отделением. Предполагается, что создание такого центра позволит повысить качество лечения и медицинской реабилитации спортсменов сборных команд России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует справку, представленную на официальном ресурсе Правительства РФ. | | 18:16 24.10.2016 Юрий Нагорных освобожден от должности заместителя министра спорта РФ по собственному желанию Сегодня, 24 октября, стало известно, что 20 октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №2198-р, освобождающее от должности заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных (на фото). Текст документа приводит Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:16 24.10.2016 МОК не будет лишать Бесика Кудухова серебряной медали Олимпийских игр-2012 Международный олимпийский комитет (МОК) прекратил расследование в отношении борца вольного стиля Бесика Кудухова, который после перепроверки допинг-проб мог быть лишен серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В декабре 2013 года Кудухов погиб в автокатастрофе. О принятом решении МОКа пресс-службе Федерации спортивной борьбы России сообщил вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Георгия Брюсова. | | 12:56 24.10.2016 Николай Макаров переизбран президентом Федерации прыжков на батуте России 23-24 октября в Старом Осколе (Белгородская обл.) прошла отчётно-выборная конференция Федерации прыжков на батуте России (ФПБР). Президентом ФПБР в очередной раз с 1997 года стал Николай Макаров. Решение принято единогласно. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:15 22.10.2016 Владимир Лисин переизбран президентом Стрелкового союза России Сегодня, 22 октября, в Спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» в Московской области прошла отчётно-выборная конференция Стрелкового союза России (ССР). Президентом ССР в очередной раз с 2002 года был переизбран миллиардер Владимир Лисин. За него проголосовали все 84 делегата. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:10 22.10.2016 Шамиль Тарпищев переизбран президентом Федерации тенниса России Сегодня, 22 октября, в Москве прошла отчётно-выборная конференция Федерации тенниса России (ФТР). Президентом ФТР в очередной раз с 1999 года был переизбран член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев. За него проголосовали 85 делегатов из 87-и (один против, один воздержался). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:50 21.10.2016 Артём Пацев: впервые в мире самый обыкновенный гражданский суд – Высокий суд Парижа – подтвердил, что выводами канадских мегаюристов Паунда и Макларена были грубо нарушены общие принципы права Вчера, 20 октября, Высокий суд Парижа постановил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нарушило презумпцию невиновности в отношении Хабиба Сиссе – бывшего советника бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диака, который был ранее на этой неделе задержан в связи с обвинениями в причастности к коррупции в IAAF. WADA и глава Независимой комиссии Ричард Паунд, который проводил расследование по нарушениям в IAAF, должны выплатить 8 тыс. евро за причинение ущерба и 2,5 тыс. евро в качестве судебных издержек. Это решение на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал известный спортивный адвокат Артём Пацев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Артёма Пацева. | | 13:15 21.10.2016 Европейские игры 2019 году пройдут – в Минске Вторые Европейские игры, назначенные на 2019 год, пройдут – в Минске (Белоруссия). Такое решение было принято сегодня, 21 октября, на заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:33 20.10.2016 Николай Макаров – единственный кандидат на пост президента Федерации прыжков на батуте России 23-24 октября в Старом Осколе (Белгородская обл.) пройдёт отчётно-выборная конференция Федерации прыжков на батуте России (ФПБР). Единственным кандидатом на пост президента ФПБР является действующий президент организации, главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:11 20.10.2016 Дмитрий Медведев: прошу оказывать министру спорта Павлу Колобкову, как новому члену правительства, максимальное содействие Сегодня, 20 октября, состоялось заседание правительства РФ. Председатель правительства Дмитрий Медведев представил Виталия Мутко в статусе своего заместителя, а Павла Колобкова – в качестве министра спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Дмитрия Медведева. | | 20:20 19.10.2016 Павел Колобков – Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину: будем реализовывать все поручения, которые вы нам даёте по массовому спорту и спорту высших достижений Сегодня, 19 октября, в Ново-Огарёво (Московская обл.) состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и заместителем министра спорта РФ, олимпийским чемпионом Павлом Колобковым. На ней Президенту были представлены кандидатуры на новую должности заместителя председателя правительства по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики и министра спорта РФ. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму встречи. | | 20:10 19.10.2016 Кандидаты на пост президента Стрелкового союза России будут выдвигаться непосредственно на отчетно-выборной конференции 22 октября 22 октября в Спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская обл.) пройдёт отчётно-выборная конференция Стрелкового союза России (ССР), на которой состоятся выборы на руководящие должности ССР. Агентству спортивной информации «Весь спорт» в пресс-службе ССР сообщили, что «кандидаты на должность президента могут выдвигаться непосредственно на конференции – все имена узнаем именно там». | | 17:55 19.10.2016 Виталий Мутко объявлен заместителем председателя правительства РФ, Павел Колобков – министром спорта РФ! Сегодня, 19 октября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев представил на утверждения президенту РФ Владимиру Путину изменения в составе правительства. Глава государства согласился с назначением действующего министра спорта РФ Виталия Мутко (на фото – справа) – заместителем председателя правительства РФ, курирующим вопросы спорта, туризма и молодежной политики, а министом спорта РФ – действующего заместителя министра спорта РФ, олимпийского чемпиона Павла Колобкова (на фото – слева). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:26 19.10.2016 Любовь Бурда, Николай Макаров, Светлана Лукина и Ирина Никитина избраны членами техкомов FIG Сегодня, 19 октября, в Токио (Япония) прошёл отчетно-выборный Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). В составы технических комитетов FIG вошли четыре россиянин. Двукратная олимпийская чемпионка Любовь Бурда (Андрианова) стала членом техкома по женской спортивной гимнастике, президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров – членом техкома по прыжкам на батуте, Светлана Лукина – членом техкома по аэробике, Ирина Никитина – членом техкома по акробатике. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:22 19.10.2016 Наталия Кузьмина переизбрана президентом техкома FIG по художественной гимнастике Сегодня, 19 октября, в Токио (Япония) продолжает работу отчетно-выборный Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Состоялись выборы президентов технических комитетов FIG по видам спорта. Президентом техкома по художественной гимнастике на безальтернативной основе была переизбрана россиянка Наталия Кузьмина, набравшая 100 голосов из 118-и возможных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:37 19.10.2016 Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики состоится – 28 ноября в Москве Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики состоится 28 ноября в Москве. На ней состоятся выборы президента, исполнительного директора, вице-президентов и членов исполкома. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:09 19.10.2016 Василий Титов переизбран вице-президентом Международной федерации гимнастики; японец Ватанабе сменил итальянца Гранди на посту президента FIG Сегодня, 19 октября, в Токио (Япония) начал работу отчетно-выборный Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Президент Федерации спортивной гимнастики России, первый заместитель президента – председателя правления «Банка ВТБ» Василий Титов был переизбран вице-президентом FIG, набрав в первом туре голосования наибольшее число голосов среди семи кандидатов – 68. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:37 18.10.2016 Апти Аухадова лишили серебряной медали Олимпиады-2012; уже 15 российских спортсменов подверглись санкциям по итогам перепроверки допинг-проб с Игр-2008 и -2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 18 октября, было объявлено о лишении серебра Игр-2012 по тяжёлой атлетике в весовой категории до 85 кг чемпиона Европы и мира 2013 года Апти Аухадова, в пробе которого обнаружили анаболические стероиды – дегидрохлорометилтестостерон и дростанолон. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:59 17.10.2016 Ирина Громова, Андрей Митьков и Артём Пацев выступят на «круглом столе» «Спорт в России и в мире. Проблемы антидопинга в спорте и изменение сознания атлетов» в МГУ 20 октября, в 15.00, в МГУ им. Ломоносова начнёт работу «круглый стол» Центра спортивного менеджмента Экономического факультета МГУ «Спорт в России и в мире. Проблемы антидопинга в спорте и изменение сознания атлетов». С докладами, в частности, выступят основатель Агентства «Весь спорт», ныне спортивный агент (в том числе – трёхкратного призёра Олимпийских игр по плаванию Юлии Ефимовой) Андрей Митькова, спортивный юрист Артём Пацев, главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:55 15.10.2016 Татьяну Лысенко лишили звания олимпийской чемпионки; уже 14 российских спортсменов подверглись санкциям по итогам перепроверки допинг-проб с Игр-2008 и -2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. На этой неделе была лишена золота Игр-2012 в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко). Период и срок дисквалификации Белобородовой объявит Международная ассоциация легкоатлетических федераций. 32-летней россиянке, с учётом имевшего нарушения антидопинговых правил в 2007 году, грозит или восьмилетняя дисквалификация по нынешней редакции Кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), или пожизненная дисквалификация по редакции Кодекса WADA, действовавшей в 2012 году. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:12 15.10.2016 Отчетно-выборная конференция Федерации триатлона России пройдёт – 3 декабря в Москве Отчетно-выборная конференция Федерации триатлона России (ФТР) пройдёт – 3 декабря в Москве. На конференции состоятся выборы президента, первого вице-президента, вице-президентов, генерального секретаря, членов президиума и контрольно-ревизионной комиссии. Выдвижение кандидатов на выборные должности завершится за 15 дней до проведения конференции. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:02 14.10.2016 Международная федерация пилонного спорта подала заявку на признание своего вида спорта – олимпийским Международная федерация пилонного спорта (IPSF) подала в Международный олимпийский комитет (МОК) заявку на признание своего вида спорта – разновидности танца на шесте, в котором сочетаются элементы спортивной гимнастики и акробатики – олимпийским. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:59 14.10.2016 Отчётно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России состоится – 12 ноября в Москве Отчетно-выборная конференции Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) пройдёт 12 ноября в Москве. В повестке конференции – выборы президента и руководящих органов ФСБР. Рабочую группу по организации конференции возглавил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:09 14.10.2016 Федерация гандбола России средства от продажи билетов на матч Россия – Словакия переведёт матери юной гандболистки Варвары Ильиной, погибшей в ДТП Федерация гандбола России (ФГР) средства от продажи билетов на квалификационный матч чемпионата Европы среди мужских команд 2017 года между сборными России и Словакии переведёт матери юной гандболистки Варвары Ильиной, погибшей в ДТП. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФГР. | | 14:11 13.10.2016 Владимир Путин: очень рассчитываем, что контакты с руководителями международных организаций будут продолжаться во имя развития спорта и в наших странах, и в мире, во имя укрепления олимпийского движения и, самое главное, в интересах миллионов людей Сегодня, 13 октября, в спортивном комплексе «Доброград» Ковровского района Владимирской области завершает работу VI Международный форум «Россия – спортивная держава». На полях форума Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл встречу с представителями международных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует начало вступительной речи Президента Путина. | | 13:39 13.10.2016 Владимир Уйба: ВАДА согласилось, что выведение мельдония из организма может быть до 12 месяцев Сегодня, 13 октября, в спортивном комплексе «Доброград» Ковровского района Владимирской области завершает работу VI Международный форум «Россия – спортивная держава». Главным событием форума стало – заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр обсуждение медицинской темы, в которой приняли участие сам Президент Путин, уходящий президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|