 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:09 17.10.2008 - Легкая атлетика Валентин Балахничев: общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денегВчера, 16 октября, состоялся круглый стол «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра». Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев, в частности, рассказал об угрозе допинга. 12-13 октября он инициировал в Монте-Карло трехстороннее совещание ВФЛА, IAAF и Российского антидопингового агентства (RusADA) по вопросам активизации борьбы с допингом в России. А 14 октября планировал поднять эту тему на совместном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по физкультуре и спорту, которые возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Особое внимание именно Валентина Балахничева к вопросам борьбы с допингом понятно: недавно за использование эритропоэтина были дисквалифицированы пять российских ходоков, близится к завершению расследование дела семи российских легкоатлеток, отстраненных IAAF от участия в соревнованиях накануне Олимпийских игр по подозрению в подмене допинг-проб (на основании разных ДНК в пробах). Мыслями о борьбе с допингом в России Валентин Балахничев (на фото) поделился с главным редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым.
- Валентин Васильевич, сначала расскажите, на какой стадии находится расследование дела семи легкоатлеток, которых IAAF отстранила от участия во всех соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб? - Напомню, что для расследования этого дела в ВФЛА была создана специальная комиссия под председательством первого вице-президента Игоря Арамовича Тер-Ованесяна. Она проводит всю необходимую работу, которая заключается в получении информации из максимально широкого круга источников. Затем комиссия должна ее классифицировать, интерпретировать – и в виде рекомендаций передать в президиум или в бюро президиума ВФЛА для принятия окончательного решения. Окончательное решение, согласно объявлению IAAF, мы должны принять не позднее 20 октября. И, конечно, примем, проведя заседание президиума ВФЛА - мы назначили его как раз на 20 октября, так что вариантов перенести заседание или отложить решение не будет. Обращаю внимание, что своими задачами комиссия не ставит подвергать сомнению решение IAAF об отстранении спортсменок или защищать отстраненных спортсменок. Возможно, именно этим объясняется некоторое недовольство, которое они высказывают в личных встречах и в средствах массовой информации. Им, наверное, кажется, что комиссия плохо работает или работает не в том ключе, который они предполагали. В частности, спортсменки забросали комиссию различными вопросами, в основном процессуального характера: а в какой лаборатории проводили анализы ДНК? а ДНК извлекали из пробы «А» или из контрольной пробы «В»? Но комиссия не имеет ответов на эти вопросы, а заниматься постоянной перепиской с IAAF – не может.
- А почему – не может, не имеет? - Для этого у комиссии и у федерации нет инструментариев. Повторю, комиссия просто собирает информацию, которая позволит понять: есть какие-либо объяснения того, что произошло? В рамках расследования комиссия получила показания спортсменок, сделала дополнительные запросы в IAAF и некоторые российские научные структуры по этой ситуацию с разными ДНК. И теперь представит свои выводы президиуму ВФЛА. Комиссия выполняет свои функции четко и профессионально.
- Вы сказали, что спортсменки недовольны, что и как делает комиссия. А на каком эмоциональном фоне вообще проходит расследование этого дела? - На эмоциональном (улыбается). Но мне понятно нервозное состояние спортсменок. Их отстранили буквально за несколько дней до начала Олимпийских игр. Само дело тянется относительно давно. Девушки обвиняются в нарушении допинговых правил, за которые может быть наложена как минимум двухлетняя дисквалификация. Но в целом, в данной ситуации и мы, и сами спортсменки стали заложниками устаревшего мышления всего нашего спортивного сообщества, согласно которому основной функцией федерации является защита спортсменов, находящихся в сложной жизненной ситуации. Всем кажется, что национальная федерация должна бороться с международной федерацией, защищая интересы спортсменов. Действительно, федерация должна защищать интересы своих членов. Но только не членов, нарушивших правила, которым обязаны следовать. Выступая в таких случаях против международной федерации, то есть, в нашем конкретном случае - в защиту значительных, серьезных нарушений антидопинговых правил IAAF, мы можем получить достаточно обширные санкции. Вплоть до отстранения национальной сборной от участия в официальных соревнованиях.
- Вы не участвуете в работе комиссии, не знаю, насколько подробно знакомы с ходом дела. Тем не менее, скажите, неужели у вас действительно сложилась убежденность, что это спортсменки нарушили антидопинговые правила, что установлены и доказаны факты – именно спортсменки подменяли допинг-пробы, что в результате привело к наличию разных ДНК?! - Я, конечно, не могу сказать, что создал комиссию – и забыл о ее существовании. Я внимательно слежу за всеми происходящими событиями. Но не хочу, предваряя объявление решения, обсуждать информацию, которую получила комиссия, в СМИ. Могу только сказать, что спортсменки, получив подозрения, имели возможность предоставить доказательства собственной невиновности. В остальном, давайте дождемся решения, и тогда все обсудим – какая информация получена, как она интерпретируется… Если хотите знать мое личное отношение, оно такое. Несмотря на естественную обиду, которую я испытываю в связи с поздним получением из IAAF информации о случившемся и последовавшим затем отстранением пяти спортсменок – реальных претенденток на медали Олимпийских игр, я не могу подвергать сомнению результаты расследования, которое проводила IAAF. В двух пробах, принадлежащих по оформлению документов одному человеку, оказались биоматериалы, принадлежащие разным людям. По меньшей мере, должны быть объяснения, почему и как это произошло. И если от спортсменок не поступило адекватных объяснений, почему и как это могло произойти, это будет означать только одно: подмену с наибольшей вероятностью могли совершить спортсмены – как лица, в этом объективно заинтересованные. В этой ситуации, следуя логике и даже юридической практике, я не могу подозревать в подмене заборщиков проб или каких-то третьих лиц. Тем более что проведение и оформление результатов допинг-контроля настолько серьезно продумано, что возможностей для подлога или замены пробирок и документов, которые были подготовлены, просто не может существовать. Согласно бумагам, технических и организационных замечаний по процедуре не было ни у заборщиков, ни у спортсменок. А серьезный мотив может быть только у спортсменок. Лично я применение допинга считаю – преступлением, спортивным преступлением. А в расследовании любого уголовного или гражданского преступления, прежде всего, ищут мотив. В деле отстраненных российских спортсменок мотив - налицо. Поэтому IAAF и приняла решение: любая подмена проб, доказанная тем или иным методом, может и должна объясняться только одним – желанием спортсмена скрыть прием запрещенного препарата.
- Интересно, а в какой форме спортсменки выказывают свое недовольство? Приходят к вам – и жалуются, плачут, кричат, угрожают? - Никаких скандальных ситуаций нет. Девушки просто требуют исполнения своих желаний, которые комиссия удовлетворить не может, требуют ответов на вопросы, которые находятся вне компетенции комиссии. Тем не менее, могу сказать, что мы все-таки суммировали вопросы, которые ставили спортсменки за время расследования – и 9 октября оправили их в IAAF с просьбой ответить. Наверное, IAAF ответит, а мы уже проинформируем спортсменок.
- И все-таки, согласитесь, случай беспрецедентный – сразу семь спортсменок отстранены накануне Олимпийских игр без адекватных доказательств. - Согласен, случай беспрецедентный. Я понимаю интерес к нему со стороны СМИ. Но по приведенным выше аргументам не согласен с отсутствием «адекватных доказательств». В день, когда мы объявили о решении IAAF отстранить Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Татьяну Томашову, Гульфию Ханафееву, Юлию Фоменко, Ольгу Егорову и Светлану Черкасову, я дал 68 интервью. По телефону, лично, на телекамеры. Ставил галочки, а потом посчитал. Конечно, я отслеживаю все публикации и комментарии по этому делу. Признаюсь, не всем доволен. Не в частностях, а глобально. Лично у меня складывается такое впечатление, что наше общество толерантно, слишком терпимо относится к употреблению допинга. Мне это странно. Общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денег и обеспечивает нечестное преимущество одних спортсменов над другими. Морально здоровое общество как минимум должно осуждать случаи применения допинга. На западе с этим все просто, там все прекрасно понимают, что применение допинга – серьезное нарушение, а в некоторых странах – например, в Италии – и законодательно закрепленное уголовное преступление. А наше общество все допинговые случаи оправдывает, априори считает спортсменов невиновными жертвами завистников с запада. Пример из недавнего прошлого: одна российская спортсменка – даже не хочу называть ее имени – дважды попадается на тяжелых стероидах, получает пожизненную дисквалификацию, но не отдает обманным образом выигранную медаль, после этого становится настоящим героем и не сходит с телеэкрана! Она более популярна, более востребована, чем любой наш олимпийский чемпион! Чтобы сравнить свои собственные ощущения с реальным отношение наших граждан к спортсменам, обвиняемым в применении запрещенных препаратов, я попросил Владимира Леднева, проректора Московской финансово-промышленной академии, давнего партнера ВФЛА, провести соответствующий социологический опрос. С интересом ожидаю его результатов.
- Но в СМИ и в обществе сейчас нет истерии: «Наших бьют!!!» - как, например, в 2002 году в связи с делом лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. - Потому что в деле Лазутиной и Даниловой все ходы скрывались, от отсутствия информации пресса возбуждалась сама и возбуждала общество. Когда есть информация, вы, журналисты, успокаиваетесь и работаете, когда нет – начинаете дергаться, предполагать много худшее, чем есть на самом деле. Мне кажется, огромное количество интервью, которое дал я и дали сами спортсменки, как-то сгладили ситуацию. Мы и впредь не собираемся что-то скрывать, держать СМИ в неведении. Хотя приятного в этом мало... Достаточно паре журналистов позвонить мне вечером с вопросами: «Какие новости по это делу?» – и сон улетучивается мгновенно. Мне приятней говорить о медалях и рекордах российских легкоатлетов, благо поводы для таких разговоров появляются гораздо чаще, чем темы о допинговых преступлениях наших спортсменов. Хочу обратить внимание, что методы определения запрещенных препаратов, разработанные Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которые признаны в России правительством, и антидопинговые правила IAAF, по которым живет наша федерация - абсолютно объективны. Они, действительно, прямолинейные: ни WADA, ни IAAF совершенно не интересует, каким образом допинг попал в организм спортсмена, спортсмен считается виновным, если взятые у него анализы не соответствуют нормам. И спортсмен, который приходит в спорт, изначально согласен с этим постулатом. Но потом, когда попадается на допинге, ставит его под сомнение, требует, чтобы IAAF, WADA указали, где и как это могло произойти. Но это невозможно. Представители WADA и IAAF не могут присутствовать при приеме запрещенных препаратов спортсменами, если только случайно. Пора понять: в спорте в отношении запрещенных препаратов и методов, к которым относится и подмена биопроб, действует презумпция виновности. Все! Но ведь нет! Из-за того, что российское общество относится к применению допинга толерантно, попавшийся спортсмен, который в 99,9 процентах случаев знает, что и как с ним произошло – то есть, знает, что сознательно применял допинг, впадает в иллюзию своей невиновности, начинает верить, что кто-то специально ему навредил. Но я не понимаю, как могут случайно оказаться в организме эритропоэтин, нандролон или станозолол. И точно также не понимаю, как в двух пробах одного спортсмена оказались разные ДНК. Такого не может быть, потому что не может быть.
- Кажется, вы слишком эмоционально оцениваете происходящее - для своего опыта и статуса. Лично я за последние годы научился воспринимать допинговые случаи как стандартное явление современного спорта. В спорте есть победа, есть поражение, есть травма, а есть - положительная допинг-проба. - Да нет же! Положительная допинг-проба - это не победа, не травма и даже не поражение! Это – карманная кража! Представьте: вы в троллейбусе едете на работу, у вас вытаскивают бумажник - и вы остаетесь без денег. А рядом стоит человек, который вытащил ваш бумажник, но доказать вы это не можете, потому что карманные кражи – самые тяжелые, их доказать практически невозможно, только по методике Глеба Жеглова. Сможете вы оценивать эту ситуацию также спокойно, философски? Может быть, вы даже оправдаете этого человека? То-то же! В первую очередь, повторю, требуется перестроить отношение общества к допинговым нарушениям. Это спортивное преступление – и точка. Не заговор против конкретного человека, не заговор против вида спорта или страны. Спортивное преступление… Если мы убедим общество, что все обстоит именно так, мы сделаем огромный шаг вперед. А если общество останется толерантным к допинговым скандалам, продолжит защищать спортсменов, которые нарушили правила, мы никогда не сможем бороться с допингом в России системно.
- А нет ощущения, что борьба с допингом - это борьба с ветряными мельницами, а вы в сврем стремлении изменить общественное сознание выглядите Дон Кихотом? - Чтобы действительно переломить ситуацию, нужно срочно принимать жесткие меры на государственном уровне. Менять законодательство - причем, так же быстро, как его меняют в случае кризисных экономических ситуаций. Мы реально знаем ситуацию только на уровне национальных сборных. А мне недавно сообщили первые результаты работы нашей новой антидопинговой лаборатории - московской, которая не имеет высшей аккредитации «А» и ориентирована на проверку спортсменов детского, юношеского и молодежного уровней. Проценты положительных проб там - страшные. Не ужас, а ужас-ужас-ужас. И это 13-14-16-летние мальчики и девочки, которые завтра составят элиту отечественного спорта, будут выступать, в том числе, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи! Понятно, что эти дети применяют допинг не сами и не по указке родителей. Поэтому нам, руководителям спорта, национальным лидерам нужно обратить внимание на детско-юношеский спорт, спуститься туда. Если, конечно, мы хотим, чтобы в национальные команды попадали не спортсмены, которые выросли на допинге, а истинно талантливые, обладающие перспективами прогресса ребята и девушки. И, конечно, важно усилить роль и ответственность территорий, сейчас вся антидопинговая борьба в стране сосредоточена в треугольниках Министерство спорта – федерации – RusADA, которая создана недавно и еще не развернулась во всю проектную мощь. А ведь спортсмены живут, тренируются, получают деньги в регионах.
- А как вы относитесь к международной дискуссии об увеличении срока дисквалификации за первый случай употребления допинга с двух лет - до четырех? - Сама жизнь показала, что автоматическая двухлетняя дисквалификация не изменила ситуацию с допингом, количество положительных проб не стало меньше - наоборот, из года в год только увеличивается. Мера наказания не соответствует выгодам, которые человек получает, если реализовывает свое незаконное преимущество с помощью запрещенных препаратов, особенно на Олимпийских играх. Наказание за применение допинга необходимо ужесточить, чтобы оно соответствовало финансовым мотивам, которые имеет спортсмен. Гармонизация, о которой шла речь в действующем Кодексе WADA, не сработала. Даже если спортсмен попадается на тяжелых допингах - стероидах или анаболиках, мы вынуждены давать ему всего два года. Как и 16-летнему пареньку, который действительно понятия не имел, что за «витаминки» предлагает ему перед каждой тренировкой тренер. Обязательно нужно разбираться с причинами. А мера наказания должна отличаться по странам и видам спорта. Предполагаю, что в ближайшее время, возможно, уже с 1 января 2009 года, Всероссийская федерация легкой атлетики примет решение об увеличении срока наказания за первый случай применения запрещенных препаратов с двух лет до четырех или даже до восьми. Независимо от того, примет или не примет аналогичное решение IAAF или WADA. В России спортсмены и тренеры настолько финансово мотивированы, что двухлетний срок их не пугает. При этом срок должен распространяться не только на спортсменов, но и на тренеров.
- А если не подействует? - В течение одного сезона будем проводить мониторинг. И если новые четырех- или восьмилетние стандарты наказания ситуацию кардинально не изменят, в 2010 году мы введем за первый случай применения допинга - пожизненную дисквалификацию.
20:51 09.07.2015 Михаил Стрелков – второй в беге на 10 000 м на таллинском первенстве Европы Сегодня, 9 июля, в Таллине (Эстония) завершился первый день молодежного первенства Европы по легкой атлетике. Россиянин Михаил Стрелков завоевал серебро в беге на 10 000 м (28.53,94). Победил турок Али Кайя (27.53,38). В толкании ядра золото – у белоруски Виктории Колб (17,47 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 19:11 09.07.2015 Мария Абакумова: грустно опускаться до такого уровня Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. В метании копья у женщин первенствовала принявшая первый старт после получения гражданства РФ Вера Ребрик (63,15 м), второе место заняла Мария Абакумова (57,24), третье - Виктория Сударушкина (56,65). Своими впечатлениями со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделилась чемпионка мира, серебрянный призер Олимпийских игр в Пекине Мария Абакумова. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Марию Абакумову. | | 18:37 09.07.2015 Ярослав Литвинов: есть надежда, что до чемпионата мира ситуация изменится Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. В метании копья у женщин первенствовала принявшая первый старт после получения гражданства РФ Вера Ребрик (63,15 м). Своими впечатлениями со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился тренер Веры Ребрик Ярослав Литвинов. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Ярослава Литвинова. | | 18:11 09.07.2015 Вера Ребрик: хочется отобраться на чемпионат мира Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. В метании копья у женщин первенствовала принявшая первый старт после получения гражданства РФ Вера Ребрик (63,15 м). Своими впечатлениями Вера Ребрик поделилась со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Веру Ребрик. | | 18:01 09.07.2015 Валерий Рабочев: результат Ребрик – лучший среди россиянок в сезоне Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. В метании копья у женщин первенствовала принявшая первый старт после получения гражданства РФ Вера Ребрик (63,15 м). Ее выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе метаний Валерий Рабочев. | | 17:15 09.07.2015 Вадим Зеличенок: если Вера Ребрик попадет по итогам чемпионата России в состав сборной, то она может отправиться в Пекин на чемпионат мира Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. На соревнованиях присутствует исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок. Своими впечатлениями от Кубка России Вадим Зеличенок поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Вадима Зеличенок. | | 15:02 09.07.2015 Вера Ребрик получила гражданство РФ и выступит на Кубке России в Ерино Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) стартовал Кубок России по легкой атлетике. В метании копья у женщин первый старт после получения гражданства РФ примет Вера Ребрик – чемпионка Европы 2012 года в составе сборной Украины. Теперь она представляет Чувашию. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексей Зубаков. | | 16:52 08.07.2015 Сергей Шубенков и Ирина Гордеева – победители Гран-при «Мемориал Иштвана Дьюлаи» Вчера, 7 июля, в Секешфехерваре (Венгрия) состоялся легкоатлетический турнир Гран-при «Мемориал Иштвана Дьюлаи». Две победы на этих соревнованиях одержали российские спортсмены. Рекордсмен России Сергей Шубенков выиграл забег на 110 м с барьерами, пробежав за 13,27, а Ирина Гордеева с результатом 1,91 стала первой в прыжках в высоту. Призерами соревнований стали Алексей Дмитрик (прыжки в высоту), Сергей Литвинов (метание молота), Анна Щагина (бег на 1500 м). Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит результаты всех стартов с участием российских спортсменов. | | 22:18 05.07.2015 Сергей Желанов: для участия в чемпионате мира будем рекомендовать только Илью Шкуренева и Любовь Ткач Сегодня, 5 июля в Обани (Франция) завершился Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. Сильнейшей командой Европы стала сборная России, почти на 1000 очков опередившая французов и почти на 2000 – эстонцев. Россиянин Илья Шкуренев уверенно победил в десятиборье. В семиборье первенствовала украинка Алина Федорова, россиянка Анна Бланк стала третьем. Итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе многоборьев Сергей Желанов. | | 21:29 05.07.2015 Сборная России выиграла Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям; Илья Шкуренев победил в десятиборье Сегодня, 5 июля, в Обани (Франция) завершился Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье победил россиянин Илья Шкуренев (8378 очков), в семиборье – украинка Алина Фёдорова (6278). Россиянка Анна Бланк в семиборье была третьей (6037). Сборная России стала обладателем Кубка Европы, набрав 41700 очков. Второй была команда Франции (40724), третьей – Эстонии (39875). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:56 01.07.2015 Сергей Желанов: Илья Шкуренев и Любовь Ткач гарантировали себе участие в чемпионате мира, основной кандидат на второе место у мужчин – Сергей Тимшин 4-5 июля в Обани (Франция) пройдет Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. О перспективах сборной России и принципах отбора на чемпионат мира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов. | | 09:55 15.06.2015 Денис Стрелков: пару недель посвятим восстановительным тренировкам, а затем начнём подготовку к чемпионату мира В Чебоксарах прошёл чемпионат России по спортивной ходьбе. У мужчин на дистанции 20 км победил Денис Стрелков, защитивший свой прошлогодний титул. Свое выступление Денис Стрелков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 00:11 15.06.2015 Ангелина Жук-Краснова – победительница марокканского этапа Мирового вызова; Иван Ухов и Екатерина Шармина – призёры 14 июня в Рабате (Марокко) состоялся этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россияне заняли три призовых места – одно первое и два вторых. Ангелина Жук-Краснова победила в прыжках с шестом с удачной попыткой на 4,56 м. Олимпийский чемпион Иван Ухов стал вторым в прыжках в высоту (2,28 м). Уступил он только украинцу Богдану Бондаренко (2,36 м). Екатерина Шармина финишировала второй в беге на 1500 м (4.06,03). Победила Софья Эннауи из Польши (4.05,64). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:40 14.06.2015 Вера Начаркина: на чемпионате мира в Пекине наши ходоки будут бороться за самые высокие места Вчера, 13 июня, в Чебоксарах завершился чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе. Тренерский штаб сборной России по лёгкой атлетике определил состав команды на чемпионат мира, который пройдёт 22-30 августа в Пекине (Китай). Девять участников из 10-и представляют Республику Мордовия. Итоги чемпионата России и состав сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала Вера Начаркина – временно исполняющий обязанности директора «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В.М. Чегина». | | 12:42 13.06.2015 Денис Стрелков защитил титул чемпиона России в ходьбе на 20 км; Стрелков и Емельянов отобрались на чемпионат мира Сегодня, 13 июня, в Чебоксарах завершился чемпионат России по спортивной ходьбе. На дистанции 20 км среди мужчин первенствовал подтвердивший свой прошлогодний титул чемпиона России Денис Стрелков (1:20.04). Он опередил на шесть секунд чемпиона Европы 2010 года Станислава Емельянова. Третьим стал Пётр Трофимов. Стрелков и Емельянов завоевали право участия на чемпионате мира в Пекине. Результаты сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексей Зубаков. | | 11:02 13.06.2015 Вера Соколова завоевала золото чемпионата России по спортивной ходьбе на дистанции 20 км и гарантировала путевку на чемпионате мира в Пекин Сегодня, 13 июня, в Чебоксарах продолжается чемпионат России по спортивной ходьбе. В ходьбе на 20 км победила Вера Соколова (1:26.17), в острейшей борьбе опередившая двукратную медалистку чемпионатов мира Анисю Кирдяпкину (1:26.44), бронза – у Екатерины Медведевой (1:29.32). Соколова заполнила оставшуюся вакансию на августовский чемпионат мира в Пекине. Результаты сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексей Зубаков. | | 18:11 12.06.2015 Сергей Тимшин: вопрос с участием на чемпионате мира решится после выступления на Кубке Европы во Франции В Чебоксарах прошел чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье с личным рекордом (7984 балла) чемпионом России стал Сергей Тимшин. В призовую тройку вошли также Алексей Кравцов и Евгений Саранцев. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Сергей Тимшин. | | 12:52 12.06.2015 Александр Яргунькин выиграл чемпионат России в ходьбе на 50 км и заполнил оставшуюся вакансию в сборной России на чемпионат мира в Пекине Сегодня, 12 июня, в Чебоксарах стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе. На дистанции 50 км среди мужчин первенствовал Александр Яргунькин (3:45.41), повторивший свой прошлогодний успех. В призовую тройку вошли также Александр Шунихин и Сергей Корепанов. Яргунькин заполнил оставшуюся вакансию на чемпионат мира в Пекине. Напомним, по результатам Кубка Европы на чемпионат мира отобрались Михаил Рыжов и Иван Носков, которые были освобождены от участия в чемпионате России. Результаты сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексей Зубаков. | | 18:06 11.06.2015 Олимпийская чемпионка Татьяна Белобородова (Лысенко) не будет выступать в коммерческих стартах, но планирует принять участие в чемпионате России Олимпийская чемпионка 2012 года, двукратная (в том числе – действующая) чемпионка мира по лёгкой атлетике в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко) в нынешнем сезоне не будет выступать в коммерческих стартах, но планирует принять участие в чемпионате России, который пройдет 3-5 августа в Чебоксарах. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил супруг и тренер спортсменки Николай Белобородов. | | 09:53 11.06.2015 Антон Назаров: Люкман Адамс демонстрирует большой потенциал не только в тройном прыжке, но и в прыжках в длину Вчера, 10 июня, в Москве стартовал чемпионат столицы по легкой атлетике. В прыжках в длину второе место с личным рекордом (8,01 м) занял действующий чемпион мира в помещении в тройном прыжке Люкман Адамс, лишь по лучшему второму прыжку уступивший Павлу Шалину. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер легкоатлетической сборной России по группе прыжков Антон Назаров.
| | 09:58 10.06.2015 Сергей Желанов: состав сборной России на Кубок Европы по многоборьям – сформирован Вчера, 9 июня, в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье чемпионом России тройку призёров составили Сергей Тимшин, Алексей Кравцов и Евгений Саранцев, в семиборье на пьедестал поднялись Любовь Ткач, Ульяна Александрова и Анастасия Белякова. Старший тренер легкоатлетической сборной России по многоборьям Сергей Желанов сообщил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову состав команды на Кубок Европы, который состоится 4-5 июля в Обани (Франция). | | 20:25 09.06.2015 Сергей Тимшин и Любовь Ткач – чемпионы России по легкоатлетическим многоборьям Сегодня, 9 июня, в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье чемпионом России стал Сергей Тимшин с суммой 7984 очка. В призовую тройку вошли также Алексей Кравцов и Евгений Саранцев. В семиборье первенствовала Любовь Ткач (6151). Серебро завоевала Ульяна Александрова, бронза – у Анастасии Беляковой. Результаты специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов. | | 17:34 09.06.2015 Александр Шустов из-за травмы выбыл из строя минимум на 10 дней Вчера, 8 июня, в Праге (Чехия) прошел турнир по лёгкой атлетике «Мемориал Йозефа Одложила». Чемпион Европы 2010 года Александр Шустов одержал победу в прыжках в высоту, обновив личное достижение сезона (2,28 м), но при выполнении попытки на 2,31 м получил травму. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил старший тренер легкоатлетической сборной России по группе прыжков Антон Назаров. | | 17:08 09.06.2015 Российские легкоатлеты одержали три победы на «Мемориале Йозефа Одложила» В Праге (Чехия) состоялся турнир европейской серии по легкой атлетике – «Мемориал Йозефа Одложила». Российские спортсмены заняли девять призовых мест – по три первых, вторых и третьих. Победы одержали Денис Кудрявцев (400 м/б – 49,18), Александр Шустов (высота – 2,28 м) и Екатерина Галицкая (100 м/б – 12,85). Вторыми стали Валентин Смирнов (1500 м – 3.40,15), Ильгизар Сафиулин (3000 м/п – 8.21,36) и Вера Рудакова (400 м/б – 55,62), третьими – Даниил Цыплаков (высота – 2,25 м), Марина Поспелова (800 м – 2.04,33) и Юлия Кондакова (100 м/б – 13,03). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:24 08.06.2015 Ирина Тарасова: наши мощные мускулы не мешают нам оставаться красивыми и женственными В Ерино прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. Серебряный призер чемпионата Европы Ирина Тарасова победила в толкании ядра (18,53 м). О задачах на сезон Ирина Тарасова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 22:33 07.06.2015 Алёна Мамина: сезон у нас длинный, основные старты ещё впереди Вчера, 6 июня, в Ерино прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. В беге на 400 м среди женщин победила лидер российского сезона Алёна Мамина. Свое выступление Алёна Мамина прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 22:07 06.06.2015 Юлия Печёнкина: в моей родной дисциплине 400 м с барьерами приятное впечатление произвела победительница соревнований Вера Рудакова Сегодня, 6 июня, в Ерино прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. Впечатлениями от соревнований со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделилась Юлия Печенкина. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Юлию Печёнкину. | | 19:17 06.06.2015 Валерий Рабочев: перед нашими толкателями ядра стоит задача перейти на уровень 20,00-20,50 м – только тогда можно будет говорить о позитивных тенденциях Сегодня, 6 июня, в Ерино прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. В толкании ядра у мужчин победил Александр Буланов (19,99 м), в метании диска у женщин первенствовала Елена Панова (61,87). Эти результаты специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе метаний Валерий Рабочев. | | 18:54 06.06.2015 Полянский, Зотеев, Рудакова, Панова и Короткова победили на всероссийских соревнованиях на призы Юлии Печенкиной Сегодня, 6 июня, в Ерино завершились всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. В барьерном беге на 400 м победила Вера Рудакова (55,82), в ходьбе на 3000 м – Евдокия Короткова и Агнежка Сзванрог (12.41,29), в прыжках в длину – Сергей Полянский (7,89 м), в метании копья – Евгений Зотеев (70,04 м), в метании диска – Елена Панова (61,87 м), в эстафетах 4х100 м – Михаил Идрисов, Александр Бреднев, Дмитрий Огарков, Дмитрий Лопин (39,27) и Екатерина Смирнова, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова, Кристина Сивкова (44,24). Результаты соревнований сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 18:29 06.06.2015 Евгений Пудов: Валентин Смирнов – основной кандидат на участие в командном чемпионате Европы в беге на 1500 м Сегодня, 6 июня, в Ерино завершились всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира 2005 года Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. На 1500 м победил Алексей Харитонов (3.41,40). Итоги выступления Харитонова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе выносливости Евгений Пудов. | | 17:58 06.06.2015 Александр Бреднев и Елизавета Демирова победили в беге на 100 м на соревнованиях на призы Юлии Печенкиной; Павел Ивашко и Алена Мамина – первые на 400 м Сегодня, 6 июня, в Ерино завершились всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. В беге на 100 м победили Александр Бреднев (10,21) и Елизавета Демирова (11,22), на 400 м – Павел Ивашко (46,09) и Алена Мамина (51,98), на 800 м – Светлана Рогозина (2.02,44), на 1500 м – Алексей Харитонов (3.41,41), в тройном прыжке – Олеся Тихонова (13,76 м), в толкании ядра – Александр Буланов (19,99 м). Результаты соревнований сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 16:34 06.06.2015 Юрий Борзаковский: к основным стартам все наши спортсмены будут на пике и выступят на высшем уровне Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. На соревнованиях присутствует главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Своими впечатлениями от соревнований Юрий Борзаковский поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Юрия Борзаковского. | | 15:46 06.06.2015 Егор Николаев: начинаю разбегаться по ходу сезона Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования на призы Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. На 3000 м уверенную победу одержал Егор Николаев с лучшим результатом российского сезона на 3000 м - 7.54,95. Егор Николаев получил статус основного кандидата в сборную России для участия в командном чемпионате Европы в Чебоксарах на 3000 м. Своими планами на летний сезон Егор Николаев поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Егора Николаева. | | 15:28 06.06.2015 Евгений Пудов: Анна Щагина и Екатерина Шармина претендуют на место в сборной России на чемпионате Европы в беге на 1500 м Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира 2005 года Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. На 1500 м уверенную победу одержала Екатерина Шармина - 4.10,05. Итоги выступления Шарминой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе выносливости Евгений Пудов. | | 15:10 06.06.2015 Евгений Пудов: Николаев и Коробкина рекомендованы в состав сборной России в беге на 3000 м, Толоконников и Баздырева – на 800 м Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования на призы Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. На 3000 м уверенную победу одержал Егор Николаев с лучшим результатом российского сезона на 3000 метров - 7.54,95. Итоги выступления Николаева специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе выносливости Евгений Пудов. | | 15:02 06.06.2015 Валерий Рабочев: Ирина Тарасова рекомендована к участию в командном чемпионате Европы в толкании ядра Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. Ирина Тарасова первенствовала в толкании ядра (18,53 м), Магомедсалам Магомедов – в метании диска (59,05 м), Ксения Зыбина – в метании копья (52,53 м). Результаты соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе метаний Валерий Рабочев. | | 14:52 06.06.2015 Прыгуны Юрченко, Шустов и Ефремова, метатели Магомедов, Зыбина и Тарасова, бегуны Козлов, Шармина, Николаев, Лебедева и Николаева – победители всероссийских соревнований на призы Юлии Печенкиной Сегодня, 6 июня, в Ерино проходят всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печенкиной – второй отборочный старт на командный чемпионат Европы. Ирина Тарасова первенствовала в толкании ядра (18,53 м), Магомедсалам Магомедов – в метании диска (59,05 м), Ксения Зыбина – в метании копья (52,53 м). В трйоном прыжке победил Александр Юрченко (16,21 м), в прыжках в высоту - Александр Шустов (2,20 м), в прыжках в длину - Мария Ефремова (5,91 м). В беге на 800 м первенствовал Антон Козлов (1.49,83), на 1500 м - Екатерина Шармина (4.10,05), на 3000 м - Егор Николаев (7.54,65) и Людмила Лебедева (8.14,31), в барьерном беге на 100 м - Анастасия Николаева (13,25). Результаты соревнований сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 22:21 31.05.2015 Сергей Желанов: Илья Шкуренев обеспечил себе участие в чемпионате мира Сегодня, 31 мая, в Гётцисе (Австрия) завершился этап Мирового вызова по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье победил немец Кай Казмирек (8462 очка), в семиборье – канадка Брианна Тисен (6808). Россиянин Илья Шкуренев (8343) стал пятым, россиянка Анна Бланк (5921) – 18-й. Итог выступления Шкуренева специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов. | | 20:43 31.05.2015 Илья Шкуренев – пятый в десятиборье на австрийском этапе Мирового вызова Сегодня, 31 мая, в Гётцисе (Австрия) завершился этап Мирового вызова по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье победил немец Кай Казмирек (8462 очка), в семиборье – канадка Брианна Тисен (6808). Россиянин Илья Шкуренев (8343) стал пятым, россиянка Анна Бланк (5921) – 18-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:56 27.05.2015 Вера Начаркина: мордовская школа спортивной ходьбы остаётся сильнейшей в мире, невзирая ни на какие обстоятельства Мордовская школа спортивной ходьбы остаётся сильнейшей в мире, невзирая ни на какие обстоятельства. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову заявила временно исполняющий обязанности директора «Центра Олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В.М. Чегина» Вера Начаркина. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|