 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:09 17.10.2008 - Легкая атлетика Валентин Балахничев: общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денегВчера, 16 октября, состоялся круглый стол «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра». Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев, в частности, рассказал об угрозе допинга. 12-13 октября он инициировал в Монте-Карло трехстороннее совещание ВФЛА, IAAF и Российского антидопингового агентства (RusADA) по вопросам активизации борьбы с допингом в России. А 14 октября планировал поднять эту тему на совместном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по физкультуре и спорту, которые возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Особое внимание именно Валентина Балахничева к вопросам борьбы с допингом понятно: недавно за использование эритропоэтина были дисквалифицированы пять российских ходоков, близится к завершению расследование дела семи российских легкоатлеток, отстраненных IAAF от участия в соревнованиях накануне Олимпийских игр по подозрению в подмене допинг-проб (на основании разных ДНК в пробах). Мыслями о борьбе с допингом в России Валентин Балахничев (на фото) поделился с главным редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым.
- Валентин Васильевич, сначала расскажите, на какой стадии находится расследование дела семи легкоатлеток, которых IAAF отстранила от участия во всех соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб? - Напомню, что для расследования этого дела в ВФЛА была создана специальная комиссия под председательством первого вице-президента Игоря Арамовича Тер-Ованесяна. Она проводит всю необходимую работу, которая заключается в получении информации из максимально широкого круга источников. Затем комиссия должна ее классифицировать, интерпретировать – и в виде рекомендаций передать в президиум или в бюро президиума ВФЛА для принятия окончательного решения. Окончательное решение, согласно объявлению IAAF, мы должны принять не позднее 20 октября. И, конечно, примем, проведя заседание президиума ВФЛА - мы назначили его как раз на 20 октября, так что вариантов перенести заседание или отложить решение не будет. Обращаю внимание, что своими задачами комиссия не ставит подвергать сомнению решение IAAF об отстранении спортсменок или защищать отстраненных спортсменок. Возможно, именно этим объясняется некоторое недовольство, которое они высказывают в личных встречах и в средствах массовой информации. Им, наверное, кажется, что комиссия плохо работает или работает не в том ключе, который они предполагали. В частности, спортсменки забросали комиссию различными вопросами, в основном процессуального характера: а в какой лаборатории проводили анализы ДНК? а ДНК извлекали из пробы «А» или из контрольной пробы «В»? Но комиссия не имеет ответов на эти вопросы, а заниматься постоянной перепиской с IAAF – не может.
- А почему – не может, не имеет? - Для этого у комиссии и у федерации нет инструментариев. Повторю, комиссия просто собирает информацию, которая позволит понять: есть какие-либо объяснения того, что произошло? В рамках расследования комиссия получила показания спортсменок, сделала дополнительные запросы в IAAF и некоторые российские научные структуры по этой ситуацию с разными ДНК. И теперь представит свои выводы президиуму ВФЛА. Комиссия выполняет свои функции четко и профессионально.
- Вы сказали, что спортсменки недовольны, что и как делает комиссия. А на каком эмоциональном фоне вообще проходит расследование этого дела? - На эмоциональном (улыбается). Но мне понятно нервозное состояние спортсменок. Их отстранили буквально за несколько дней до начала Олимпийских игр. Само дело тянется относительно давно. Девушки обвиняются в нарушении допинговых правил, за которые может быть наложена как минимум двухлетняя дисквалификация. Но в целом, в данной ситуации и мы, и сами спортсменки стали заложниками устаревшего мышления всего нашего спортивного сообщества, согласно которому основной функцией федерации является защита спортсменов, находящихся в сложной жизненной ситуации. Всем кажется, что национальная федерация должна бороться с международной федерацией, защищая интересы спортсменов. Действительно, федерация должна защищать интересы своих членов. Но только не членов, нарушивших правила, которым обязаны следовать. Выступая в таких случаях против международной федерации, то есть, в нашем конкретном случае - в защиту значительных, серьезных нарушений антидопинговых правил IAAF, мы можем получить достаточно обширные санкции. Вплоть до отстранения национальной сборной от участия в официальных соревнованиях.
- Вы не участвуете в работе комиссии, не знаю, насколько подробно знакомы с ходом дела. Тем не менее, скажите, неужели у вас действительно сложилась убежденность, что это спортсменки нарушили антидопинговые правила, что установлены и доказаны факты – именно спортсменки подменяли допинг-пробы, что в результате привело к наличию разных ДНК?! - Я, конечно, не могу сказать, что создал комиссию – и забыл о ее существовании. Я внимательно слежу за всеми происходящими событиями. Но не хочу, предваряя объявление решения, обсуждать информацию, которую получила комиссия, в СМИ. Могу только сказать, что спортсменки, получив подозрения, имели возможность предоставить доказательства собственной невиновности. В остальном, давайте дождемся решения, и тогда все обсудим – какая информация получена, как она интерпретируется… Если хотите знать мое личное отношение, оно такое. Несмотря на естественную обиду, которую я испытываю в связи с поздним получением из IAAF информации о случившемся и последовавшим затем отстранением пяти спортсменок – реальных претенденток на медали Олимпийских игр, я не могу подвергать сомнению результаты расследования, которое проводила IAAF. В двух пробах, принадлежащих по оформлению документов одному человеку, оказались биоматериалы, принадлежащие разным людям. По меньшей мере, должны быть объяснения, почему и как это произошло. И если от спортсменок не поступило адекватных объяснений, почему и как это могло произойти, это будет означать только одно: подмену с наибольшей вероятностью могли совершить спортсмены – как лица, в этом объективно заинтересованные. В этой ситуации, следуя логике и даже юридической практике, я не могу подозревать в подмене заборщиков проб или каких-то третьих лиц. Тем более что проведение и оформление результатов допинг-контроля настолько серьезно продумано, что возможностей для подлога или замены пробирок и документов, которые были подготовлены, просто не может существовать. Согласно бумагам, технических и организационных замечаний по процедуре не было ни у заборщиков, ни у спортсменок. А серьезный мотив может быть только у спортсменок. Лично я применение допинга считаю – преступлением, спортивным преступлением. А в расследовании любого уголовного или гражданского преступления, прежде всего, ищут мотив. В деле отстраненных российских спортсменок мотив - налицо. Поэтому IAAF и приняла решение: любая подмена проб, доказанная тем или иным методом, может и должна объясняться только одним – желанием спортсмена скрыть прием запрещенного препарата.
- Интересно, а в какой форме спортсменки выказывают свое недовольство? Приходят к вам – и жалуются, плачут, кричат, угрожают? - Никаких скандальных ситуаций нет. Девушки просто требуют исполнения своих желаний, которые комиссия удовлетворить не может, требуют ответов на вопросы, которые находятся вне компетенции комиссии. Тем не менее, могу сказать, что мы все-таки суммировали вопросы, которые ставили спортсменки за время расследования – и 9 октября оправили их в IAAF с просьбой ответить. Наверное, IAAF ответит, а мы уже проинформируем спортсменок.
- И все-таки, согласитесь, случай беспрецедентный – сразу семь спортсменок отстранены накануне Олимпийских игр без адекватных доказательств. - Согласен, случай беспрецедентный. Я понимаю интерес к нему со стороны СМИ. Но по приведенным выше аргументам не согласен с отсутствием «адекватных доказательств». В день, когда мы объявили о решении IAAF отстранить Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Татьяну Томашову, Гульфию Ханафееву, Юлию Фоменко, Ольгу Егорову и Светлану Черкасову, я дал 68 интервью. По телефону, лично, на телекамеры. Ставил галочки, а потом посчитал. Конечно, я отслеживаю все публикации и комментарии по этому делу. Признаюсь, не всем доволен. Не в частностях, а глобально. Лично у меня складывается такое впечатление, что наше общество толерантно, слишком терпимо относится к употреблению допинга. Мне это странно. Общество должно осознать: применение допинга – это спортивное преступление, которое совершается абсолютно осознанно, в большинстве случаев ради получения денег и обеспечивает нечестное преимущество одних спортсменов над другими. Морально здоровое общество как минимум должно осуждать случаи применения допинга. На западе с этим все просто, там все прекрасно понимают, что применение допинга – серьезное нарушение, а в некоторых странах – например, в Италии – и законодательно закрепленное уголовное преступление. А наше общество все допинговые случаи оправдывает, априори считает спортсменов невиновными жертвами завистников с запада. Пример из недавнего прошлого: одна российская спортсменка – даже не хочу называть ее имени – дважды попадается на тяжелых стероидах, получает пожизненную дисквалификацию, но не отдает обманным образом выигранную медаль, после этого становится настоящим героем и не сходит с телеэкрана! Она более популярна, более востребована, чем любой наш олимпийский чемпион! Чтобы сравнить свои собственные ощущения с реальным отношение наших граждан к спортсменам, обвиняемым в применении запрещенных препаратов, я попросил Владимира Леднева, проректора Московской финансово-промышленной академии, давнего партнера ВФЛА, провести соответствующий социологический опрос. С интересом ожидаю его результатов.
- Но в СМИ и в обществе сейчас нет истерии: «Наших бьют!!!» - как, например, в 2002 году в связи с делом лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. - Потому что в деле Лазутиной и Даниловой все ходы скрывались, от отсутствия информации пресса возбуждалась сама и возбуждала общество. Когда есть информация, вы, журналисты, успокаиваетесь и работаете, когда нет – начинаете дергаться, предполагать много худшее, чем есть на самом деле. Мне кажется, огромное количество интервью, которое дал я и дали сами спортсменки, как-то сгладили ситуацию. Мы и впредь не собираемся что-то скрывать, держать СМИ в неведении. Хотя приятного в этом мало... Достаточно паре журналистов позвонить мне вечером с вопросами: «Какие новости по это делу?» – и сон улетучивается мгновенно. Мне приятней говорить о медалях и рекордах российских легкоатлетов, благо поводы для таких разговоров появляются гораздо чаще, чем темы о допинговых преступлениях наших спортсменов. Хочу обратить внимание, что методы определения запрещенных препаратов, разработанные Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которые признаны в России правительством, и антидопинговые правила IAAF, по которым живет наша федерация - абсолютно объективны. Они, действительно, прямолинейные: ни WADA, ни IAAF совершенно не интересует, каким образом допинг попал в организм спортсмена, спортсмен считается виновным, если взятые у него анализы не соответствуют нормам. И спортсмен, который приходит в спорт, изначально согласен с этим постулатом. Но потом, когда попадается на допинге, ставит его под сомнение, требует, чтобы IAAF, WADA указали, где и как это могло произойти. Но это невозможно. Представители WADA и IAAF не могут присутствовать при приеме запрещенных препаратов спортсменами, если только случайно. Пора понять: в спорте в отношении запрещенных препаратов и методов, к которым относится и подмена биопроб, действует презумпция виновности. Все! Но ведь нет! Из-за того, что российское общество относится к применению допинга толерантно, попавшийся спортсмен, который в 99,9 процентах случаев знает, что и как с ним произошло – то есть, знает, что сознательно применял допинг, впадает в иллюзию своей невиновности, начинает верить, что кто-то специально ему навредил. Но я не понимаю, как могут случайно оказаться в организме эритропоэтин, нандролон или станозолол. И точно также не понимаю, как в двух пробах одного спортсмена оказались разные ДНК. Такого не может быть, потому что не может быть.
- Кажется, вы слишком эмоционально оцениваете происходящее - для своего опыта и статуса. Лично я за последние годы научился воспринимать допинговые случаи как стандартное явление современного спорта. В спорте есть победа, есть поражение, есть травма, а есть - положительная допинг-проба. - Да нет же! Положительная допинг-проба - это не победа, не травма и даже не поражение! Это – карманная кража! Представьте: вы в троллейбусе едете на работу, у вас вытаскивают бумажник - и вы остаетесь без денег. А рядом стоит человек, который вытащил ваш бумажник, но доказать вы это не можете, потому что карманные кражи – самые тяжелые, их доказать практически невозможно, только по методике Глеба Жеглова. Сможете вы оценивать эту ситуацию также спокойно, философски? Может быть, вы даже оправдаете этого человека? То-то же! В первую очередь, повторю, требуется перестроить отношение общества к допинговым нарушениям. Это спортивное преступление – и точка. Не заговор против конкретного человека, не заговор против вида спорта или страны. Спортивное преступление… Если мы убедим общество, что все обстоит именно так, мы сделаем огромный шаг вперед. А если общество останется толерантным к допинговым скандалам, продолжит защищать спортсменов, которые нарушили правила, мы никогда не сможем бороться с допингом в России системно.
- А нет ощущения, что борьба с допингом - это борьба с ветряными мельницами, а вы в сврем стремлении изменить общественное сознание выглядите Дон Кихотом? - Чтобы действительно переломить ситуацию, нужно срочно принимать жесткие меры на государственном уровне. Менять законодательство - причем, так же быстро, как его меняют в случае кризисных экономических ситуаций. Мы реально знаем ситуацию только на уровне национальных сборных. А мне недавно сообщили первые результаты работы нашей новой антидопинговой лаборатории - московской, которая не имеет высшей аккредитации «А» и ориентирована на проверку спортсменов детского, юношеского и молодежного уровней. Проценты положительных проб там - страшные. Не ужас, а ужас-ужас-ужас. И это 13-14-16-летние мальчики и девочки, которые завтра составят элиту отечественного спорта, будут выступать, в том числе, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи! Понятно, что эти дети применяют допинг не сами и не по указке родителей. Поэтому нам, руководителям спорта, национальным лидерам нужно обратить внимание на детско-юношеский спорт, спуститься туда. Если, конечно, мы хотим, чтобы в национальные команды попадали не спортсмены, которые выросли на допинге, а истинно талантливые, обладающие перспективами прогресса ребята и девушки. И, конечно, важно усилить роль и ответственность территорий, сейчас вся антидопинговая борьба в стране сосредоточена в треугольниках Министерство спорта – федерации – RusADA, которая создана недавно и еще не развернулась во всю проектную мощь. А ведь спортсмены живут, тренируются, получают деньги в регионах.
- А как вы относитесь к международной дискуссии об увеличении срока дисквалификации за первый случай употребления допинга с двух лет - до четырех? - Сама жизнь показала, что автоматическая двухлетняя дисквалификация не изменила ситуацию с допингом, количество положительных проб не стало меньше - наоборот, из года в год только увеличивается. Мера наказания не соответствует выгодам, которые человек получает, если реализовывает свое незаконное преимущество с помощью запрещенных препаратов, особенно на Олимпийских играх. Наказание за применение допинга необходимо ужесточить, чтобы оно соответствовало финансовым мотивам, которые имеет спортсмен. Гармонизация, о которой шла речь в действующем Кодексе WADA, не сработала. Даже если спортсмен попадается на тяжелых допингах - стероидах или анаболиках, мы вынуждены давать ему всего два года. Как и 16-летнему пареньку, который действительно понятия не имел, что за «витаминки» предлагает ему перед каждой тренировкой тренер. Обязательно нужно разбираться с причинами. А мера наказания должна отличаться по странам и видам спорта. Предполагаю, что в ближайшее время, возможно, уже с 1 января 2009 года, Всероссийская федерация легкой атлетики примет решение об увеличении срока наказания за первый случай применения запрещенных препаратов с двух лет до четырех или даже до восьми. Независимо от того, примет или не примет аналогичное решение IAAF или WADA. В России спортсмены и тренеры настолько финансово мотивированы, что двухлетний срок их не пугает. При этом срок должен распространяться не только на спортсменов, но и на тренеров.
- А если не подействует? - В течение одного сезона будем проводить мониторинг. И если новые четырех- или восьмилетние стандарты наказания ситуацию кардинально не изменят, в 2010 году мы введем за первый случай применения допинга - пожизненную дисквалификацию.
19:10 01.02.2015 Российские легкоатлеты одержали четыре победы на «Русской зиме» Сегодня, 1 февраля, в Москве состоялся традиционный международный турнир в помещении – «Русская зима». Россияне заняли 17 призовых мест – четыре первых, восемь вторых и пять третьих. Победы одержали Дмитрий Семенов (высота – 2,31 м), Екатерина Реньжина (400 м – 52,08), Екатерина Поистогова (800 м – 2.02,11) и Екатерина Конева (длина – 6,82 м). Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:28 01.02.2015 Елена Исинбаева: уверена, что у Юры Борзаковского на посту главного тренера все получится Сегодня, 1 февраля, в Москве проходят международные соревнования по легкой атлетике "Русская зима". В рамках турнира прошли проводы олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. В церемонии приняла участние двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Последними новостями Елена Исинбаева поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатериной Борисенковой. | | 21:06 31.01.2015 Екатерина Конева: на «Русской зиме» решила попробовать себя в прыжках в длину Завтра, 1 февраля, в Москве пройдёт традиционный международный турнир по лёгкой атлетике «Русская зима». Серебряный призёр чемпионата мира 2013 года и чемпионата Европы 2014 года, действующая победительница «зимнего» чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева выступит на турнире – в прыжках в длину. Об этом Екатерина Конева сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 23:11 30.01.2015 Виталий Мутко: я поддерживаю кандидатуру Борзаковского Министр спорта РФ Виталий Мутко поддерживает выдвижение кандидатуры олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского на пост главного тренера сборной России по лёгкой атлетике. Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову заявил сам Виталий Мутко. | | 22:59 30.01.2015 Юрий Борзаковский станет главным тренером сборной России по лёгкой атлетике! Новым главным тренером сборной России по легкой атлетике станет олимпийский чемпион 2004 года Юрий Борзаковский. Кандидатуру Борзаковского, внесенную Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), поддержали руководители Министерства спорта РФ. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев. | | 21:31 29.01.2015 Алексей Дмитрик: надеюсь, останусь фаворитом и на чемпионате России Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских состоялся традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». Победил серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик с прыжком на 2,28 м. О своём выступлении Алексей Дмитрик рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде.
| | 20:48 29.01.2015 Алексей Дмитрик победил на «Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку» Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских состоялся традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». Победил серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик с прыжком на 2,28 м. Второе место по попыткам занял Михаил Веревкин (2,24 м), третьим стал Евгений Коршунов (2,24 м), четвертым - Александр Шустов (2,24 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 20:25 29.01.2015 Валентин Маслаков: после долгих размышлений пришел к выводу, что для спасения отечественной легкой атлетики мне нужно уйти в отставку Почти неделю назад – 23 января – главный тренер сборной России по лёгкой атлетики Валентин Маслаков написал на имя директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта РФ Александра Кравцова заявление с просьбой освободить от занимаемой должности. Впервые с того момента Валентин Маслаков прокомментировал это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 19:12 29.01.2015 Сергей Клюгин: у Ухова уже две недели температура, на «Русской зиме» он тоже не выступит Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских стартовал традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». В числе участников не оказалось олимпийского чемпиона 2012 года Ивана Ухова. О причине отсутствия Ухова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал его личный тренер, олимпийский чемпион Сергей Клюгин. | | 18:24 29.01.2015 Олимпийский чемпион Иван Ухов не выступит на «Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку» из-за болезни Сегодня, 29 января, в 19.00 в манеже им. братьев Знаменских стартует традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». В числе участников не будет олимпийского чемпиона 2012 года Ивана Ухова. Причина – простудное заболевание. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марк Шкода. | | 15:33 27.01.2015 Юрий Борзаковский: Борзаковский на "Русской зиме" побежит - но только Борзаковский-младший 1 февраля в Москве пройдет традиционный легкоатлетический турнир "Русская зима". Состоятся проводы из большого спорта олимпийского чемпиона 2004 года в беге на 800 м Юрия Борзаковского. Ожиданиями от этого события со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатериной Борисенковой поделился сам Юрий Борзаковский. | | 12:22 27.01.2015 Алексей Дмитрик: каждый сезон я начинаю заново, с нуля, с чистого листа В Волгограде прошли легкоатлетические соревнования «Кубок губернатора Волгоградской области». В прыжках в высоту с лучшим результатом зимнего сезона в России (2,31 м) победил серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик. Эмоциями от старта сезона Алексей Дмитрик поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым. | | 12:42 23.01.2015 Олимпийский чемпион Иван Ухов выступит на «Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку» 29 января в манеже им. братьев Знаменских состоится традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». В соревнованиях примут участие 12 спортсменов. Среди них – олимпийский чемпион Иван Ухов, серебряный призёр чемпионата мира Алексей Дмитрик, чемпион Европы Александр Шустов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:11 14.12.2014 Евгений Трофимов: де-юре Исинбаева и Петинов являются супругами уже несколько месяцев, их бракосочетание состоялось ещё до рождения дочери Евы Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и копьеметатель Никита Петинов сыграли свадьбу. О торжественном событии в жизни Елены Исинбаевой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал личный тренер спортсменки Евгений Трофимов | | 19:01 30.11.2014 Наиль Забаров: о дисквалификации сборной России мне сообщили едва ли не на ухо Женская и мужская команды России по бегу на 100 км, которые на недавнем чемпионате мира в Дохе (Катар) заняли соответственно третье и седьмое места, были – дисквалифицированы. Причину этого решения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву рассказал старший тренер легкоатлетической сборной России по бегу на 100 км Наиль Забаров. | | 16:16 30.11.2014 Валентин Балахничев: в следующем сезоне вернутся все легкоатлеты, которые пропускали 2014 год – они усилят сборную России, как минимум, на 50 процентов В Москве прошла отчетная конференция Всероссийской федерации легкой атлетик (ВФЛА). Итоги прошедшего сезона и планы на будущее специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой прокомментировал президент ВФЛА Валентин Балахничев. | | 12:35 22.11.2014 Женская сборная России – третья на чемпионате мира в беге на 100 км Сегодня, 22 ноября, в Дохе (Катар) завершился 27-й чемпионат мира по бегу на 100 метров среди мужчин и женщин. Женская сборная России заняла третье место среди 38-и команд. Наша мужская сборная финишировала седьмой. Результаты сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Валиев. | | 18:33 21.11.2014 В Катаре стартует чемпионат мира в беге на 100 км Сегодня, 21 ноября, в Дохе (Катар) пройдёт 27-й чемпионат мира по бегу на 100 км. Из-за жары старт будет дан в 18.00 по местному времени. Ожидается, что лидеры финишируют уже после полуночи. Сборную России возглавят лидер нынешнего сезона Василий Ларкин и чемпионка Европы 2009 года, призёр чемпионатов мира Ирина Антропова. Полные составы нашей команды сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Валиев. | | 12:55 19.11.2014 Валентин Маслаков: на Олимпийских играх в Рио хотим выиграть 15-16 медалей, в том числе 6-8 – золотых В Министерстве спорта РФ состоялось заседание Экспертного совета, посвящённое итогам легкоатлетического сезона. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. | | 20:20 18.11.2014 Виктор Колесников: я пока не понимаю юридического смысла и правовых последствий принятого решения Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основании расследования Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (RusADA) приняла решение дисквалифицировать директора «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе» Виктора Колесникова – на четыре года. Причина – нарушение пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил («Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами»), начиная с 21 августа 2014 года. Это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал сам Виктор Колесников. | | 17:18 18.11.2014 Виталий Мутко: RusADA нашла основания для привлечения к ответственности Виктора Колесникова, в очередной раз доказав бескомпромиссность России в борьбе за чистоту спорта Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основании расследования Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (RusADA) приняла решение дисквалифицировать директора «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе» Виктора Колесникова – на четыре года. Причина – нарушение пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил («Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами»), начиная с 21 августа 2014 года. Это решение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко – с помощью пресс-службы Минспорта РФ. | | 17:10 18.11.2014 Директора Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе Виктора Колесникова дисквалифицировали на четыре года Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основании расследования Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (RusADA) приняла решение дисквалифицировать директора «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В.М. Чегина» Виктора Колесникова – на четыре года. Причина – нарушение пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил («Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами»), начиная с 21 августа 2014 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:56 05.11.2014 Евгений Трофимов: не исключаю, что Исинбаева приступит к активным тренировкам раньше запланированного срока Двукратная олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, занимающаяся в Волгограде воспитанием дочери Евы, может приступить к активным тренировкам раньше запланированного срока. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову заявил личный тренер спортсменки Евгений Трофимов. | | 11:42 04.11.2014 Сергей Клюгин: и Светлана Школина, и Иван Ухов будут выступать в наступающем зимнем сезоне В Федеральном научном центре физической культуры и спорта состоялось рабочее совещание тренеров и специалистов сборной России по легкой атлетике. На нём, в частности, был составлен список потенциальных медалистов Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В него вошли воспитанники олимпийского чемпиона Сергея Клюгина – олимпийский чемпион Иван Ухов и действующая чемпионка мира, призер Олимпийских игр Светлана Школина. Перспективы своих воспитанников Сергей Клюгин прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову. | | 15:50 03.11.2014 Кенийцы Кипсанг и Джепту – победители серии World Marathon Majors; Мария Коновалова – 20-я Вчера, 2 ноября, в Нью-Йорк (США) состоялся легкоатлетический марафон, входящий в зачёт престижнейшей серии World Marathon Majors сезона 2013-2014 годов. В итоговом общем зачёте серии после всех 13-и стартов среди женщин победила кенийка Рита Джепту (100 очков), опережая соотечественницу Эдну Киплагат и эфиопку Тирфи Цегае на 35 и 49 очков соответственно. Лучшая из россиянок Мария Коновалова стала 20-й с 10 очками. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:01 02.11.2014 Валентин Маслаков: в летнем сезоне 2015 года мы ожидаем возвращения на уровень, достигнутый в 2011-2013 годах В Федеральном научном центре физической культуры и спорта состоялось рабочее совещание тренеров и специалистов сборной России по легкой атлетике. На нём, в частности, был определен потенциальных медалистов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Список, в который вошли 63 спортсмена (27 мужчин, 36 женщин) – не окончательный, он будет уточняться по ходу следующего сезона. Об итогах совещания специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. | | 22:44 02.11.2014 Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова и двукратный призёр Татьяна Чернова не вошли в список потенциальных медалистов Игр-2016 В Федеральном научном центре физической культуры и спорта состоялось рабочее совещание тренеров и специалистов сборной России по легкой атлетике. На нём, в частности, был определен потенциальных медалистов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Список, в который вошли 63 спортсмена (27 мужчин, 36 женщин) – не окончательный, он будет уточняться по ходу следующего сезона. Однако следует отметить, что сейчас в списке отсутствуют олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 3000 м Юлия Зарипова и призёр Игр 2008 и 2012 годов в семиборье Татьяна Чернова. Имена всех потенциальных медалистов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. | | 21:24 02.11.2014 Кениец Кипсанг – победитель Нью-Йоркского марафона Сегодня, 2 ноября, в США состоялся традиционный Нью-Йоркский легкоатлетический марафон, входящий в престижнейшую серию – World Marathon Majors. В соревнованиях мужчин победил кениец Уисон Кипсанг (2:10.55), оставив позади американца Лелишу Бенти (2:11.06) и эфиопа Гебре Гебремариама (2:12.13). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:36 02.11.2014 Кенийка Кейтани победила на Нью-Йоркском марафоне Сегодня, 2 ноября, в США состоялся традиционный Нью-Йоркский легкоатлетический марафон, входящий в престижнейшую серию – World Marathon Majors. Среди женщин победила кенийка Мэри Кейтани, преодолев дистанцию за 2 часа 25 минут 7 секунд. Она опередила ставшую второй соотечественницу Джемиму Сумгонг на три секунды, Сару Морейра из Португалии – на 53. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:31 14.10.2014 Ещё одного ученика Виктора Чёгина заподозрили в нарушении антидопинговых правил Сегодня, 14 октября, Российское антидопинговое агентство (RusADA) объявило о временном отстранении от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за нарушение антидопинговых правил очередного ученика Виктора Чёгина - чемпиона Европы 2005 года и чемпиона России 2013 года по спортивной ходьбе Андрея Рузавина. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует официальное сообщение RusADA без купюр. | | 18:18 13.10.2014 Кенийцы Киметто и Джепту – лидеры серии World Marathon Majors; Мария Коновалова – 17-я Вчера, 12 октября, в Чикаго (США) состоялся легкоатлетический марафон, входящий в зачёт престижнейшей серии World Marathon Majors сезона 2013-2014 годов. В общем зачёте серии после 12-и стартов из 13-и среди женщин лидирует кенийка Рита Джепту (75 очков), опережая соотечественницу Эдну Киплагат и эфиопку Тирфи Цегае на 10 и 24 очка соответственно. Лучшая из россиянок Мария Коновалова пока 17-я с 10 очками. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:26 12.10.2014 Кенийцы Кипчоге и Джепту победили на Чикагском марафоне Сегодня, 12 октября, в Чикаго (США) состоялся традиционный Чикагский легкоатлетический марфаон престижной серии World Marathon Majors. Среди мужчин три первых места заняли кенийцы: победил Элиуд Кипчоге (2:04.11), опередив Самми Китвару (2:04.28) и Диксона Чумбу (2:04.32). В женском старте первенствовала кенийка Рита Джепту (2:24.35). Второй финишировала эфиопка Маре Дибаба (2:25.37), третьей – кенийка Флоренс Киплагат (2:25.57). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:01 11.10.2014 Ещё двух ходоков дисквалифицировали за допинг Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на два года дисквалифицировала ходоков – трёхкратного чемпиона России Юрия Андронова и Андрея Хизбулина за применение запрещенных веществ. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВФЛА. | | 22:45 04.10.2014 Евгения Колодко улетела тренироваться в Канаду Сегодня, 4 октября, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года по легкой атлетике в толкании ядра Евгения Колодко отправилась в Канаду, где проведет весь осенне-зимний период подготовки. Об этом Евгения Колодко рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой. | | 13:17 04.10.2014 Евгений Трофимов: Елена Исинбаева после рождения дочери Евы вернулась в Волгоград! Двукратная олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева после пятимесячного отсутствия в России, связанного с рождением дочери Евы, возвратилась из Монако в Волгоград. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил личный тренер спортсменки Евгений Трофимов. | | 14:29 03.10.2014 Российские легкоатлеты не вошли в число кандидатов на звание «Лучший атлет года» по версии IAAF Сегодня, 3 октября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена 10 мужчин и 10 женщин, претендующих на звание «Лучший атлет года» – самую престижную премию в легкоатлетическом мире. Россияне в число соискателей не вошли. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF. | | 17:11 29.09.2014 Кенийцы Киметто и Джепту – лидеры серии World Marathon Majors; Мария Коновалова – 17-я Вчера, 28 сентября, в Берлине (Германия) состоялся легкоатлетический марафон, входящий в зачёт престижнейшей серии World Marathon Majors сезона 2013-2014 годов. В общем зачёте серии после 11-и стартов из 13-и среди женщин лидирует кенийка Рита Джепту (75 очков), опережая соотечественницу Эдну Киплагат и эфиопку Тирфи Цегае на 10 и 24 очка соответственно. Лучшая из россиянок Мария Коновалова пока 17-я с 10 очками. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:05 28.09.2014 Эфиопка Цегае – победительница Берлинского марафона Сегодня, 28 сентября, в Берлине (Германия) проходит известный Берлинский легкоатлетический марафон престижной серии – World Marathon Majors. В женских соревнованиях два первых места заняли эфиопки: победила Тирфи Цегае (2:20.18), второй стала Фейсе Тадесе (2:20.27). Призовую тройку замкнула американка Шалэйн Фленегэн (2:21.14). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:45 28.09.2014 Кениец Киметто выиграл Берлинский легкоатлетический марафон с рекордом мира Сегодня, 28 сентября, в Берлине (Германия) проходит известный Берлинский легкоатлетический марафон престижной серии – World Marathon Majors. В мужских соревнованиях победу праздновал Деннис Киметто с рекордом мира 2 часа 2 минуты 57 секунд. Вторым финишировал его соотечественник Эммануэль Мутаи (2:03.13), третьим – эфиоп Абера Кума (2:05.56). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:05 25.09.2014 Евгений Трофимов: сейчас для Елены Исинбаевой на первом месте стоят вопросы материнства Двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, действующая рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, 28 июня родившая первенца, пропустит сезон 2015 года, но планирует выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом Елена Исинбаева написала на своей страничке в Instagram. Решение спортсменки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал ее личный тренер Евгений Трофимов. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|