Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  05.11.2024 - Легкая атлетика

    Олег Курбатов: о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу

    23 ноября состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На пост председателя, на данный момент, претендуют два кандидата – председатель Попечительского совета ВФЛА, председатель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков и председатель Федерации лёгкой атлетики Москвы, вице-президент ВФЛА в период 2000-2004 и 2008-2015 годов Олег Курбатов. Олег Курбатов (на фото) рассказал Агентству «Весь спорт» о причинах, побудивших его претендовать на лидерство в российской лёгкой атлетике.

     

    - Почему вы приняли решение идти на выборы председателя ВФЛА?

    - Ситуация в российском спорте сейчас, по известным причинам, очень сложная. А в российской лёгкой атлетике – просто аховая. Катастрофическая. Четыре года под президентством Петра Иванова, и.о. президентством Ирины Приваловой и управлением международного эксперта Маргариты Пахноцкой завели нашу лёгкую атлетику в тупик. Как спорт – на уровне мирового лидерства – она фактически прекратила своё существование.

     

    Если сформулировать коротко… Я решил принять участие в выборах председателя ВФЛА, потому что понимаю: мой профессиональный опыт – спортивный, тренерский, управленческий, политический – может помочь выправить ситуацию, решить многие кризисные вопросы. Думаю, я способен анализировать, моделировать и даже выстраивать возможные варианты развития событий. С учётом других компетенций – как спортсмена, как тренера, как организатора – я уверен, что могу вывести ВФЛА из глубочайшего кризиса и принести пользу российской лёгкой атлетике.

     

    - О своём выдвижении кандидатом в председатели ВФЛА вы объявили уже после того, как министр спорта РФ Михаил Дегтярёв представил абсолютного фаворита – Петра Фрадкова. Насколько у вас с Фрадковым разные взгляды на пути развития отечественной лёгкой атлетики – если об этом можно сейчас судить? Насколько жёстким может быть противостояние?

    - Я не вижу в нашей предвыборной конкуренции противостояния, тем более жесткого. Во-первых, конкуренция – это всегда хорошо. Как доказано тысячами примеров из истории – именно в спорах рождается истина. Альтернатива нужна и важна. 

     

    Во-вторых, у нас разные, если можно так сказать, исходные базы. У Петра Михайловича – огромный ресурс. Кстати, именно когда его отец Михаил Ефимович Фрадков работал председателем Правительства РФ, в Москве в 2006 году впервые прошёл чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где я был исполнительным директором. Без поддержки Фрадкова-старшего и государства в целом провести такой турнир было бы нереально. Моё преимущество – глубинное знание лёгкой атлетики, от проблем детско-юношеского и массового спорта до взаимоотношений с международными организациями. В общем, Пётр Михайлович Фрадков – профи по своим направлениям, я – по своим. 

     

    Бесспорно, Фрадков – сильный кандидат. И я, как человек, в принципе радеющий за возрождение отечественной лёгкой атлетики, благодарен ему и «Промсвязьбанку» за поддержку ВФЛА в нынешний непростой период. Со стороны Попечительского совета проводилась большая работа, глубокий мониторинг ситуации. Так что, Пётр Михайлович Фрадков знаком с реальной ситуацией в российской лёгкой атлетике, со всеми проблемами. Признаюсь, вероятно худшее развитие событий – что российскую лёгкую атлетику ещё долго не восстановят на международном уровне, в World Athletics. И в этой ситуации, основная задача – работа с резервом, работа на будущее.

     

    - Какие, кстати, главные проблемы в российской легкой атлетике вы видите?

    - Давайте исходить из реальных фактов. У нас по итогам чемпионата России 2024 года нормативы для участия в Олимпийских играх в Париже выполнили – пять спортсменов. За весь квалификационный период – 16. При том, что до дисквалификации российская делегация, выезжая для участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх, состояла из 100-120 атлетов. А нормативы выполняли более 200 человек! Ясно, в какой точке отсчета мы находимся сейчас. Но важно понимать, что эта точка – оценка не только состояния лёгкой атлетики, как спорта высших достижений, уровня и качества подготовки в сборной команде России. Это – мультипликатор всего уровня российской лёгкой атлетики!

     

    Результаты спортсменов – членов сборной команды России – вершина айсберга. А нынешние результаты мирового уровня, точнее, их отсутствие, означают, что у нас  нет ни массовости в детско-юношеском спорте, ни селекции (из кого и как выбирать и отбирать таланты), ни современного научно-методического обеспечения спортивной подготовки, ни специализированного медицинского обеспечения, ни сбалансированного календаря спортивных мероприятий, ни современной и доступной всем легкоатлетической инфраструктуры. Тренерские кадры стареют и редеют – уже почти некому, некого и негде  тренировать метателей, многоборцев, прыгунов. А ведь именно в этих дисциплинах российские атлеты добивались наибольших успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

     

    Одна из острейших – проблема подготовки спортивного резерва. Действующие нормативные документы – «Единая всероссийская спортивная классификация» (ЕВСК), «Федеральный стандарт по виду спорта «легкая атлетика», тарификация тренеров – требуют коррекции под новые условия, понимая под ними, что необходимо сохранить, что ещё осталось. Ужесточение нормативной базы и требований для выполнения спортивных разрядов и спортивных званий, как это происходит сейчас, не только ухудшает финансовое положение тренеров, доводя их порой до нищеты, но и снижает без того низкие стимулы привлечения молодежи к серьезным систематическим занятиям легкой атлетикой. 

     

    Требования «Федерального стандарта…» где-то архаичны (набор в группы начальной подготовки с девяти лет, а надо с пяти-шести), а в контексте выполнения спортивных разрядов и званий – что является обязательным условием для перевода спортсмена с более низкого этапа спортивной подготовки на более высокий – просто невыполнимы для основной массы занимающихся легкой атлетикой. И это также, в свою очередь, снижает мотивацию тренеров и спортсменов.

     

    В новых условиях изоляции необходимо действовать по-новому. Без участия в международных соревнованиях у сильнейших российских спортсменов пропадает мотивация для совершенствования и прогресса. И тем, кому уже 30 или близко к этому, начинают понимать, что даже при достижении самых высоких результатов «заслуженными мастерами спорта» они уже не станут. Поэтому предлагаю ввести в ЕВСК систему критериев, по которым это звание можно было присвоить. Например, за 10 побед на чемпионатах России, за установление всероссийских, европейских и мировых рекордов. Неправильно, что присвоении звания «змс» было отказано Вячеславу Шабунину – 18-кратному чемпиону и 18-кратный рекордсмену России, обладателю шести действующих рекордов России в беге на средние дистанции.

     

    Необходимо понимать: в лёгкую атлетику чаще приходят дети из малообеспеченных, неполных семей, поэтому она выполняет  особую – социальную – функцию. Моральная и финансовая поддержка юных талантливых атлетов, способных в будущем стать костяком сборной России, и их тренеров должна стать одним из главных направлений в работе ВФЛА. Недавно наш спорт, в который раз перешёл в систему образования. Лёгкая атлетика – спорт взрослых людей. Процесс подготовки спортсмена мирового уровня занимает более 10 лет, и под образование, даже высшее, этот процесс никак не подходит. Спорт – совсем иная сфера деятельности. В итоге перехода, администрация спортивных учреждений и тренеры на местах завалены планами, инструкциями, методическими рекомендациями, мелочными проверками.

     

    Еще одна задача – формирование сбалансированного календаря спортивных и массовых мероприятий. Здесь далеко не все зависит от воли и желания ВФЛА, но нужно и важно найти взаимопонимание с соответствующими структурами Минспорта России. Но вернуться к системе ежегодного общего зачета для регионов по итогам выступления команд во всех чемпионатах и первенствах России можно без подсказки Минспорта – это необходимо для развития легкой атлетики на местах. У ВФЛА есть все возможности создать единый брендинг, заняться маркетингом и пиаром как спортивных турниров, так и сильнейших российских спортсменов.

     

    Сейчас дисциплины легкой атлетики развиваются неравномерно. Как-то постепенно передвинулись с центрального стадиона на запасное поле состязания спортсменов по длинным метаниям и даже по толканию ядра. А потом они и вовсе стали исчезать из программы всероссийских соревнований. Якобы, смотреть эти виды стало неинтересно… Но любителей метаний не стало меньше! Два года назад нам со спонсорами удалось организовали в Москве «Фестиваль толкания ядра». Спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, начиная с 14-ти лет, приехали белорусские толкатели, выступали ветераны и паралимпийцы. Был учрежден солидный призовой фонд, за что меня критиковали в ВФЛА. Но возможно, именно благодаря этому ВФЛА увеличила призовой фонд на коммерческих всероссийских турнирах. Кстати, хорошо бы учредить призовой фонд для мотивации спортсменов на улучшение не только всероссийских, но и европейских, и мировых рекордов.

     

    Особо хочу сказать о календаре детских всероссийских соревнований – их нужно гораздо больше, чем есть сейчас. Более 50 лет проводится «Шиповка юных», однако состязания стали менее массовыми, чем раньше. Откровенно говоря, на турнирах, которые организуют Татьяна Зеленцова и Светлана Абрамова, всё намного круче, ярче, интереснее. Именно таких стартов должно стать больше. Надо помочь регионам организовать турниры на призы наших знаменитых атлетов, совместив их с мастер-классами, лекциями для тренеров и специалистов, выставками по истории нашего спорта.

     

    Чтобы увеличь интерес детей и подростков к лёгкой атлетике, надо начать проводить первенства России среди девочек и мальчиков как можно раньше, как это делают другие виды спорта – с 12 лет. А чтобы тренеры не форсировали подготовку учеников, необходимо перевести тренеров, работающих на этапе начальной подготовки и учебно-тренировочном этапе – на повременную систему оплаты труда (сейчас подушная). 

     

    - Вы упомянули сборную России… А она в нынешней ситуации вообще нужна? Странно, что в отсутствие международных стартов полторы сотни спортсменов круглогодично находятся на сборах за счёт государства – и при этом не показывают достойных результатов.

    - Подготовку талантливых спортсменов, безусловно, нужно качественно организовывать, системно проводить и жёстко контролировать. Ничего этого в нынешней сборной команде России нет. Главный и старшие тренеры стратегическим вопросами не занимаются, а их текущая деятельность вызывает массу вопросов. Никто из нынешнего состава тренерского штаба сборной команды России не обладает организаторскими способностями и не в состоянии эту работу осуществлять. Все идёт, как идёт – от одного тренировочного сбора до другого.

     

    Нет стратегической концепции развития вида спорта и групп отдельных дисциплин, да и вообще никакой концепции нет. Статистикой, а тем более анализом никто не занимается. Методические материалы не выпускаются. Никто конкретно за результаты конкретных спортсменов не отвечает, воспитательная работа отсутствует. Многие молодые талантливые спортсмены, попав в сборную страны, останавливаются в своем развитии. Никто не задумывается, почему?! В принципе, сборной команды как команды единомышленников, объединенных одной целью и решением общих задач нет. Каждый сам по себе.

     

    К сожалению, после Валентина Балахничева все последующие председатели ВФЛА, включая Петра Иванова, не знали легкой атлетики и абсолютно не вникали в спортивную часть работы сборной команды России, оставляя ее «профессионалам». Поэтому не могли ни определить ни цели, ни поставить задачи. Возможно, формально «цели и задачи» всё-таки существуют в какой-нибудь толстой программе. Но её никто из тренеров сборной не читал и тем более не готовил. Как результат, сезон 2024 года – заключительного в олимпийском цикле – оказался провальным. Его итог – два-три спортсмена, потенциально способные бороться за призовые места на Олимпиаде.

     

    - Вы почти ничего не сказали про международную деятельность ВФЛА. Как оцениваете нынешнее состояние взаимодействия с World Athletics, реализацию так называемого «плана восстановления»? 

    - Совершенно очевидно, что ВФЛА находится под внешним управлением. И реально федерацией последние четыре года руководил не Пётр Иванов, а международный эксперт Маргарита Пахноцкая. Делает она это на основании договора, заключенного между World Athletics и ВФЛА – с которым, кстати, легкоатлетическая общественность не ознакомлена. Понятно, что были совершены колоссальные ошибки, приняты не просто неумные решения, а решения, нарушающие российское законодательство. Но взять и просто разорвать данный договор нельзя. Необходимо провести правовую экспертизу данного договора и других документов, а потом уже предпринимать соответствующие решения. 

     

    Да, мы получили восстановление, но формальное, на бумаге, потому что его тут же отобрали. И если до «восстановления» наши юноши и юниоры выезжали на официальные международные соревнования, то после «восстановления» – нет. И общая напряженная международная обстановка тут ни при чем. Выезжают же юные теннисисты, фехтовальщики и не только они, а легкоатлеты – нет. Говорить, что международная деятельность полностью провалена нельзя, потому что её просто не было. Выезд одного спортсмена в сопровождении заместителя исполнительного директора и ответственного за антидопинг на соревнования в Малайзию – вот вся работа. Не считая, конечно, регулярных отчётов, отправляемых в World Athletics  Пахноцкой и генеральным секретарём ВФЛА Александром Черкашиным. 

     

    Но колоссальные возможности для развития и сотрудничества есть. Странно и даже преступно, что за четыре года не были установлены рабочие контакты с национальными федерациями хотя бы дружественных стран. Регион Сибири и Дальнего Востока имеет необходимый потенциал для сотрудничества с Китаем, Индией, КНДР, Малайзией, другими странами. Да, есть проблема с нехваткой спортивных сооружений. Но начать можно с малого – с матчевых встреч между регионами или городами, с турниров юношеских или студенческих команд, с организации совместных тренировочных сборов. Это просто необходимо делать!

     

    Кстати, финансовое состояние ВФЛА сейчас достаточно устойчивое – благодаря и отчислениям от букмекеров, и работе Попечительского совета ВФЛА. Поэтому организацию международных стартов в Сибири и на Дальнем Востоке ВФЛА вполне  может, при желании, субсидировать. Помимо международного взаимодействия, это даст сильный толчок для развития лёгкой атлетики в Иркутске и Хабаровске, во Владивостоке и на Сахалине. 

     

    Понятно, что о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу.



    14:01  16.07.2014
    Виктор Чёгин не будет включён в состав сборной России по лёгкой атлетике на чемпионат Европы в Швейцарии
    Знаменитый тренер по спортивной ходьбе Виктор Чёгин не будет включён в состав сборной России по лёгкой атлетике на чемпионат Европы, который пройдёт 12-17 августа в Цюрихе (Швейцария), хотя восемь из девяти ходоков на этом турнире являются его воспитанниками. Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову сообщил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв.
     
    11:53  14.07.2014
    Валентин Балахничёв: сейчас важнее ответственности – желание, знание и умение исправить ситуацию
    Дисквалификации за нарушение антидопинговых правил очередного воспитанника тренера Виктора Чёгина – олимпийской чемпионки 2012 года, действующей чемпионки мира по спортивной ходьбе Елены Лашмановой – и реакция на это событие мировой общественности вынуждают Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) принимать «более жесткие и болезненные решения, чем раньше». Об этом заявил президент ВФЛА, казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Валентина Балахничёва.
     
    18:24  13.07.2014
    Валентин Балахничёв: мы приветствуем инициативу RusADA расследовать возможные нарушения антидопинговых правил со стороны персонала спортсменов, выступающих в спортивной ходьбе
    Российское антидопинговое агентство (RusADA) после сообщения о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил очередного воспитанника тренера Виктора Чёгина – олимпийской чемпионки 2012 года, действующей чемпионки мира по спортивной ходьбе Елены Лашмановой – приняло решение «инициировать предварительное расследование возможных нарушений антидопинговых правил в отношении персонала спортсменов». Эту новость прокомментировал президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничёв. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий Балахничева.
     
    10:58  12.07.2014
    Геннадий Габрилян: пик формы Кучиной ждём к чемпионату Европы в Швейцарии
    Действующая зимняя чемпионка мира, двукратная победительница командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике в прыжках в высоту Мария Кучина, представляющая ЦСК «Локомотив», готовится к июльскому чемпионату России у себя дома, в Прохладном. О выступлении Марии Кучиной на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже и подготовке к главным стартам сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал ее многолетний личный тренер Геннадий Габрилян.
     
    21:10  11.07.2014
    Евгений Пудов: на чемпионате России кенийцы побегут уже свои профильные дистанции
    В Ерино (Московская обл.) состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на 10 000 м. В нём приняли участие уроженцы Кении – Амос Кибиток (четвёртое место – 28.29,69), Эванс Киплагат (шестое – 28.33,20) и Николас Чепсеба (не финишировал). Предварительно заявленный Айзек Кипкембои не стартовал из-за болезни. О тренировках и перспективах кенийских легкоатлетов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Евгений Пудов.
     
    16:05  11.07.2014
    28 российских легкоатлетов выступят на юниорском первенстве мира в США
    22-27 июля в Юджине (США) пройдет юниорское первенство мира по легкой атлетике. В состав российской команды вошли 28 атлетов – 14 юниоров и 14 юниорок. Они выступят в 19-и дисциплинах. Состав юниорской сборной России на первенство мира в США Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики.
     
    14:14  11.07.2014
    Никита Углов: о конкурентах стараюсь не думать, главное – самому показывать хорошую технику и быстрые секунды
    В Ерино (Московская обл.) прошёл Кубок России по легкой атлетике. На дистанции 400 м у мужчин победил 20-летний Никита Углов, опередивший всего на одну сотую секунды бронзового призера Олимпийских игр 2008 года и чемпионата мира 2013 года в эстафете 4×400 м Максима Дылдина – 45,66 против 45,67. О своём выступлении Никита Углов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    23:57  10.07.2014
    Александр Лесной и Евгения Колодко – победители Кубка России по легкой атлетике в толкании ядра
    Сегодня, 10 июля в Ерино (Московская обл.) завершился Кубок России по легкой атлетике. Во второй день в ход соревнований вмешались погодные условия, и как следствие, результаты оказались слабее, чем в первый день. В толкании ядра сильнейшими стали Александр Лесной (20,61 м) и Евгения Колодко (19,30 м). На дистанции 200 м первенствовали Валентин Морозов (20,96) и Екатерина Реньжина (22,61). Результаты дня сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:06  10.07.2014
    Евгений Рыбаков: немного опасались, что кенийцы зададут нереальный пока для нас темп бега
    Вчера, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на дистанции 10 000 м. В нём приняли участие уроженцы Кении, принявшие российское гражданство – Амос Кибиток (четвёртое место – 28.29,69), Эванс Киплагат (шестое – 28.33,20) и Николас Чепсеба (не финишировал). Золото завоевал Евгений Рыбаков (28.02,79), опередивший своего брата Анатолия Рыбакова (28.03,59) и Дмитрия Сафронова (28.18,78). О своём выступлении и соперничестве с кенийцами Евгений Рыбаков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    20:14  10.07.2014
    Алёна Тамкова: через два месяца стану Маминой!
    Вчера, 9 июля, в Ерино (Московская область) стартовал Кубок России по легкой атлетике. На дистанции 400 м у женщин с лучшим результатом сезона в России победила победительница командного чемпионата Европы 2014 года Алёна Тамкова (51,33). Она опередила двух опытнейших спортсменок – двукратную чемпионку Европы в эстафете 4х400 м Ксению Задорину (51,69) и двукратную чемпионку мира, трехкратного серебряного призёра Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Татьяну Фирову (52,08). Своё выступление Алёна Тамкова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    15:15  10.07.2014
    Алёна Тамкова и Никита Углов – победители Кубка России по лёгкой атлетике на дистанции 400 м
    Вчера, 9 июля, в Ерино (Московская область) стартовал Кубок России по легкой атлетике. На дистанции 400 м у женщин с лучшим результатом сезона в России победила победительница командного первенства Европы 2014 года Алёна Тамкова (51,33). У мужчин на 400 м один из лучших результатов сезона в России показал 20-летний Никита Углов (45,66), всего на одну сотую секунды опередивший бронзового призера Олимпийских игр 2008 года и чемпионата мира 2013 года в эстафете 4×400 м Максима Дылдина. Результаты первого дня Кубка России сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:45  09.07.2014
    Алексей Мельников: уроженцы Кении задали высокий темп, раззадорили наших атлетов, и как результат – получился один из сильнейших забегов в отечественной истории
    Сегодня, 9 июля, в Ерино (Московская обл.) прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на 10 000 м. Тройку призёров у женщин составили Елена Наговицына (32.11,67), Валентина Галимова (32.14,82) и Альбина Майорова (32.29,62). У мужчин медалистами стали Евгений Рыбаков (28.02,79), Анатолий Рыбаков (28.03,59) и Дмитрий Сафронов (28.18,78). Результаты стартов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников.
     
    21:25  09.07.2014
    Евгений Рыбаков – чемпион России в беге на 10 000 м
    Сегодня, 9 июля, в Ерино состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на дистанции 10 000 м. Золото завоевал Евгений Рыбаков (28.02,79), опередив своего брата Анатолия Рыбакова (28.03,59) и ставшего третьим Дмитрия Сафронова (28.18,78). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:10  09.07.2014
    Елена Наговицына – чемпионка России в беге на 10 000 м
    Сегодня, 9 июля, в Ерино проходит чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на дистанции 10 000 м. Чемпионкой России на "десятке" стала Елена Наговицына (32.11,67). Серебро завоевала Валентина Галимова (32.14,82), бронзовым призёром стала Альбина Майорова (32.29,62). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:24  08.07.2014
    Сергей Литвинов – седьмой в метании молота на венгерском этапе Мирового вызова
    Сегодня, 8 июля, в Секешефехерваре (Венгрия) состоялся этап Мирового вызова по метаниям – «Мемориал Иштвана Дьюлаи». В метании молота победили венгр Крижтиан Парш (82,49 м) и полячка Анита Влодарчик (75,53 м). Россиянин Сергей Литвинов стал седьмым (74,81 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:33  07.07.2014
    Сергей Желанов: наверное, можно говорить, что Сергей Свиридов и Анна Бланк гарантировали себе участие в чемпионате Европы
    Вчера, 6 июля, в Торуни (Польша) завершился Кубок Европы по многоборьям. Сборная России одержала победу, набрав 41159 очков. Вторыми стали голландцы (41048), третьими – французы (40761). В личных зачетах лучшими из соотечественников стали Сергей Свиридов (четвертый в десятиборье – 7952 очков) и Анна Бланк (пятая в семиборье – 5990). Выступление сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову проанализировал старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов.
     
    22:58  06.07.2014
    Российские легкоатлеты – обладатели Кубка Европы по многоборьям в Польше
    Сегодня, 6 июля, в Торуни (Польша) завершился Кубок Европы по многоборьям. Сборная России одержала победу, набрав 41159 очков. Вторыми стали голландцы (41048), третьими – французы (40761). В десятиборье первенствовал голландец Элько Синтниколас (8156). Лучший из россиян Сергей Свиридов – четвертый (7952). В семиборье первой стала голландка Надин Брерсен (6539), россиянка Анна Бланк – пятая (5990). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:03  05.07.2014
    Российские легкоатлеты лидируют после первого дня Кубка Европы по многоборьям в Польше
    Сегодня, 5 июля, в Торуни (Польша) проходит Кубок Европы по многоборьям. По итогам первого дня (пяти видов у десятиборцев и четырех дисциплин у семиборок) сборная России лидирует, набрав 22371 очко. Наша команда опережает французов на 12 очков, занимающих третье место голландцев – на 49. В десятиборье лидиует голландец Ингмар Вос (4132). Лучший из россиян Сергей Свиридов – четвертый (4058). В семиборье первой идет голландка Надин Брерсен (3773), россиянка Александра Бутвина – четвертая (3640). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:39  03.07.2014
    Виктор Брумель: в России про моего отца совсем забыли – в отличие от Америки
    Среди участников недавнего турнира по лёгкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских» был 21-летний прыгун в высоту Виктор Брумель – сын легендарного советского легкоатлета, олимпийского чемпиона 1964 года по прыжкам в высоту Валерия Брумеля. О своем отце и спортивной карьере Виктор Брумель рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    10:44  02.07.2014
    Восемь российских легкоатлетов выступят на Кубке Европы по многоборьям в Польше
    5-6 июля в Торуни (Польша) пройдет Кубок Европы по многоборьям. Сборную России представят восемь атлетов – по четыре мужчины и женщины. Сергей Свиридов, Иван Григорьев, Артем Лукьяненко и Евгений Саранцев выступят в десятиборье, а Александра Бутвина, Любовь Ткач, Кристина Полтавец и Анна Бланк – в семиборье. Соперниками россиян будут сборные Франции, Эстонии, Белоруссии, Великобритании, Голландии, Швейцарии и Польши. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:46  30.06.2014
    Светлана Феофанова: а я из спорта и не уходила
    Двукратный призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике в прыжках с шестом Светлана Феофанова планирует отобраться на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сама Светлана Феофанова заявила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    17:28  29.06.2014
    Евгений Трофимов: в ближайшее время Елена Исинбаева и Никита Петинов собираются узаконить свои отношения
    Двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева стала мамой! Вчера, 28 июня, поздно вечером она родила дочку. Рост новорождённой – 53 см, вес – 3,820 кг. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Евгений Трофимов – многолетний личный тренер Елены Исинбаевой.
     
    11:19  29.06.2014
    Елена Исинбаева родила дочку!
    Двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева стала мамой! Вчера, 28 июня, поздно вечером она родила дочку. Рост новорождённой – 53 см, вес – 3,820 кг. Агентство спортивной информации «Весь спорт» поздравляет Елену Исинбаеву с рождением первенца, желает здоровья и новых побед!
     
    21:21  28.06.2014
    Алексей Фёдоров: уверен, что к чемпионату Европы подойду в отличной форме
    Вчера, 27 июня, в Нанси (Франция) состоялись традиционные международные соревнования Meeting Stanislas Nancy. Россиянин Алексей Фёдоров первенствовал в тройном прыжке, впервые в сезоне прыгнув за 17 м (17,12 м). Он опередил кубинца Алексиса Копелло (17,04) и португальца Нельсона Эвору (16,95). Своё выступление Алексей Фёдоров кратко прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    20:45  27.06.2014
    Юрий Борзаковский: мне самому противно бежать тихо
    Сегодня, 27 июня, в подмосковном Жуковском завершились международные соревнования по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». Олимпйиский чемпион Юрий Борзаковский стал восьмым в беге на 800 м (1.49,92). Свое выступление Юрий Борзаковский прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву.
     
    20:36  27.06.2014
    10 побед одержали российские легкоатлеты на «Мемориале братьев Знаменских» в Жуковском
    Сегодня, 27 июня, в подмосковном Жуковском завершились международные соревнования по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». Россияне одержали 10 побед в 15-и номерах программы. Первенствовали Екатерина Реньжина (200 м – 23,18), Анна Щагина (1500 м – 4.07,42), Наталья Попкова (5000 м – 15.36,55), Екатерина Галицкая (110 м/б – 12,91), Ирина Давыдова (400 м/б – 57,28), Екатерина Конева (тройной прыжок – 14,00), Андрей Минжулин (5000 м – 13.53,10), Николай Чавкин (3000 м/п – 8.35,84), Юрий Ковалев (тройной – 16,19) и Дмитрий Семенов (высота – 2,24). Результаты соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:15  27.06.2014
    Андрей Минжулин: с дистанцией для отбора на чемпионат Европы пока не определился
    Сегодня, 27 июня, в подмосковном Жуковском проходят международные соревнования по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». В беге на 5000 м победил Андрей Минжулин (13.53,10). Свое выступление Андрей Минжулин прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву.
     
    19:48  27.06.2014
    Наталья Попкова: готовлюсь к «десятке» на Кубке России и попробую пробежать «пятерку» на чемпионате России
    Сегодня, 27 июня, в подмосковном Жуковском проходят международные соревнования по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». В беге на 5000 м победу одержала Наталья Попкова (15.36,55). Свое выступление Наталья Попкова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву.
     
    19:33  27.06.2014
    Николай Чавкин: в голове перед чемпионатом Европы творческий беспорядок
    Сегодня, 27 июня, в подмосковном Жуковском проходят международные соревнования по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». В беге на дистанции 3000 м с препятствиями первенствовал Николай Чавкин (8.35,84). Свое выступление Николай Чавкин прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву.
     
    21:24  26.06.2014
    Леонид Фёдоров: создание равнозначных региональных центров создаст предпосылки для появления в каждой дисциплине нескольких спортсменов мирового уровня
    В Брауншвейге (Германия) прошёл командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В тройном прыжке второй год подряд победил россиянин Алексей Фёдоров с лучшей попыткой на 16,95 м. О причинах успешных стартов Алексея Фёдорова и путях развития российской легкой атлетики специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал его отец и бессменный личный тренер Леонид Фёдоров.
     
    20:21  25.06.2014
    Екатерина Конева: на "Мемориале Знаменских" буду прыгать под нагрузкой
    В Брауншвейге (Германия) прошёл командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Россиянка Екатерина Конева победила в тройном прыжке с результатом 14,55 м. О своём выступлении Екатерина Конева рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
     
    17:11  24.06.2014
    Геннадий Габрилян: уже думаем о командном чемпионате Европы 2015 года в Чебоксарах
    В Брауншвейге (Германия) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В прыжках в высоту победила россиянка Мария Кучина, представительница ЦСК «Локомотив», взяв со второй попытки 1,95 м. Выступление Марии Кучиной специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал её многолетний личный тренер Геннадий Габрилян.
     
    23:51  23.06.2014
    Валентин Маслаков: мы уже приняли принципиальное решение: «туристов» на личный чемпионат Европы отправлять не будем!
    Сегодня, 23 июня, сборная России по легкой атлетике вернулась из Брауншвейга (Германия), где заняла второе место в командном чемпионате Европы – после четырёх побед подряд. Итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвёл главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.
     
    22:01  22.06.2014
    Николай Чавкин: нам по силам завоевывать медали в стипль-чезе на европейском уровне
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В беге на 3000 м с препятствиями россиянин Николай Чавкин финишировал третьим (8.30,61), победил француз Йоанн Коваль (8.25,50). Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Николай Чавкин.
     
    20:55  22.06.2014
    Алексей Федоров: форму постепенно набираю – все должно прийти к закономерно высокому результату
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В тройном прыжке победил россиянин Алексей Фёдоров с попыткой на 16,95 м. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Алексей Федоров.
     
    18:56  22.06.2014
    Сборная России по легкой атлетике – серебряный призёр командного чемпионата Европы в Брауншвейге; российские бегуны выиграли эстафету 4х400 м
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В заключительном виде программы – в мужской эстафете 4х400 м – россияне Максим Дылдин, Лев Мосин, Павел Тренихин и Владимир Краснов победили с результатом 3.02,68. Это не позволило сборной России в итоге подняться выше второго места (359,5). Чемпионами Европы во второй раз (впервые с 2009 года) стали немцы, опередившие россиян на 11,5 балла. Бронза – у французов (295). Россияне в 40-а видах заняли 25 призовых мест – 10 первых, семь вторых и восемь третьих. Результаты второго дня соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:41  22.06.2014
    Сборная Германии за один вид до завершения выиграла домашний командный чемпионат Европы; россияне – вторые
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) проходит второй день командного чемпионата Европы по легкой атлетике. В прыжках в длину россиянка Ольга Кучеренко была шестой (6,43 м), победила немка Малайка Михамбо (6,90 м). В женской эстафете 4х400 м россиянки стали седьмыми (3.30,36), первенствовали украинки (3.27,66). За один вид до завершения чемпионата сборная Германии досрочно гарантировала победу, а россияне стали вторыми. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:25  22.06.2014
    Виктор Бутенко – третий в метании диска на командном чемпионате Европы
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) проходит второй день командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Россиянин Виктор Бутенко стал третьим в метании молота (62,81). Победил немец Роберт Хартинг (67,42 м), вторым стал поляк Петр Малаховский (65,35 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:01  22.06.2014
    Александр Грипич поделил второе место в прыжках с шестом на командном чемпионате Европы
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) проходит второй день командного чемпионата Европы по легкой атлетике. В прыжках с шестом россиянин Александр Грипич поделил второе место с чехом Яном Кудличкой (по 5,62 м). Первенствовал француз Рено Лавилени (5,62 м). В беге на 200 м победил поляк Кароль Залевски (20,56), россиянин Александр Хютте – восьмой (21,39). В беге на 3000 м лучшее время показал немец Рихард Рингер (7.50,99), россиянин Егор Николаев – только 11-й (8.07,36). В беге на 5000 м победила Мераф Бахта из Швеции (15.36,36), россиянка Алла Кулятина стала шестой (15.42,80). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:51  22.06.2014
    Алексей Фёдоров победил в тройном прыжке на командном чемпионате Европы; Анна Булгакова – третья в метании молота
    Сегодня, 22 июня, в Брауншвейге (Германия) проходит второй день командного чемпионата Европы по легкой атлетике. В тройном прыжке победил россиянин Алексей Фёдоров с попыткой на 16,95 м. В метании молота первой была немка Бетти Хайдлер (74,63), а россиянка Анна Булгакова – третьей (71,83). В беге на 200 м лучший результат показала голландка Дафна Шипперс (22,74), россиянка Елизавета Савлинис – седьмой (23,86). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет