Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  05.11.2024 - Легкая атлетика

    Олег Курбатов: о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу

    23 ноября состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На пост председателя, на данный момент, претендуют два кандидата – председатель Попечительского совета ВФЛА, председатель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков и председатель Федерации лёгкой атлетики Москвы, вице-президент ВФЛА в период 2000-2004 и 2008-2015 годов Олег Курбатов. Олег Курбатов (на фото) рассказал Агентству «Весь спорт» о причинах, побудивших его претендовать на лидерство в российской лёгкой атлетике.

     

    - Почему вы приняли решение идти на выборы председателя ВФЛА?

    - Ситуация в российском спорте сейчас, по известным причинам, очень сложная. А в российской лёгкой атлетике – просто аховая. Катастрофическая. Четыре года под президентством Петра Иванова, и.о. президентством Ирины Приваловой и управлением международного эксперта Маргариты Пахноцкой завели нашу лёгкую атлетику в тупик. Как спорт – на уровне мирового лидерства – она фактически прекратила своё существование.

     

    Если сформулировать коротко… Я решил принять участие в выборах председателя ВФЛА, потому что понимаю: мой профессиональный опыт – спортивный, тренерский, управленческий, политический – может помочь выправить ситуацию, решить многие кризисные вопросы. Думаю, я способен анализировать, моделировать и даже выстраивать возможные варианты развития событий. С учётом других компетенций – как спортсмена, как тренера, как организатора – я уверен, что могу вывести ВФЛА из глубочайшего кризиса и принести пользу российской лёгкой атлетике.

     

    - О своём выдвижении кандидатом в председатели ВФЛА вы объявили уже после того, как министр спорта РФ Михаил Дегтярёв представил абсолютного фаворита – Петра Фрадкова. Насколько у вас с Фрадковым разные взгляды на пути развития отечественной лёгкой атлетики – если об этом можно сейчас судить? Насколько жёстким может быть противостояние?

    - Я не вижу в нашей предвыборной конкуренции противостояния, тем более жесткого. Во-первых, конкуренция – это всегда хорошо. Как доказано тысячами примеров из истории – именно в спорах рождается истина. Альтернатива нужна и важна. 

     

    Во-вторых, у нас разные, если можно так сказать, исходные базы. У Петра Михайловича – огромный ресурс. Кстати, именно когда его отец Михаил Ефимович Фрадков работал председателем Правительства РФ, в Москве в 2006 году впервые прошёл чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где я был исполнительным директором. Без поддержки Фрадкова-старшего и государства в целом провести такой турнир было бы нереально. Моё преимущество – глубинное знание лёгкой атлетики, от проблем детско-юношеского и массового спорта до взаимоотношений с международными организациями. В общем, Пётр Михайлович Фрадков – профи по своим направлениям, я – по своим. 

     

    Бесспорно, Фрадков – сильный кандидат. И я, как человек, в принципе радеющий за возрождение отечественной лёгкой атлетики, благодарен ему и «Промсвязьбанку» за поддержку ВФЛА в нынешний непростой период. Со стороны Попечительского совета проводилась большая работа, глубокий мониторинг ситуации. Так что, Пётр Михайлович Фрадков знаком с реальной ситуацией в российской лёгкой атлетике, со всеми проблемами. Признаюсь, вероятно худшее развитие событий – что российскую лёгкую атлетику ещё долго не восстановят на международном уровне, в World Athletics. И в этой ситуации, основная задача – работа с резервом, работа на будущее.

     

    - Какие, кстати, главные проблемы в российской легкой атлетике вы видите?

    - Давайте исходить из реальных фактов. У нас по итогам чемпионата России 2024 года нормативы для участия в Олимпийских играх в Париже выполнили – пять спортсменов. За весь квалификационный период – 16. При том, что до дисквалификации российская делегация, выезжая для участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх, состояла из 100-120 атлетов. А нормативы выполняли более 200 человек! Ясно, в какой точке отсчета мы находимся сейчас. Но важно понимать, что эта точка – оценка не только состояния лёгкой атлетики, как спорта высших достижений, уровня и качества подготовки в сборной команде России. Это – мультипликатор всего уровня российской лёгкой атлетики!

     

    Результаты спортсменов – членов сборной команды России – вершина айсберга. А нынешние результаты мирового уровня, точнее, их отсутствие, означают, что у нас  нет ни массовости в детско-юношеском спорте, ни селекции (из кого и как выбирать и отбирать таланты), ни современного научно-методического обеспечения спортивной подготовки, ни специализированного медицинского обеспечения, ни сбалансированного календаря спортивных мероприятий, ни современной и доступной всем легкоатлетической инфраструктуры. Тренерские кадры стареют и редеют – уже почти некому, некого и негде  тренировать метателей, многоборцев, прыгунов. А ведь именно в этих дисциплинах российские атлеты добивались наибольших успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

     

    Одна из острейших – проблема подготовки спортивного резерва. Действующие нормативные документы – «Единая всероссийская спортивная классификация» (ЕВСК), «Федеральный стандарт по виду спорта «легкая атлетика», тарификация тренеров – требуют коррекции под новые условия, понимая под ними, что необходимо сохранить, что ещё осталось. Ужесточение нормативной базы и требований для выполнения спортивных разрядов и спортивных званий, как это происходит сейчас, не только ухудшает финансовое положение тренеров, доводя их порой до нищеты, но и снижает без того низкие стимулы привлечения молодежи к серьезным систематическим занятиям легкой атлетикой. 

     

    Требования «Федерального стандарта…» где-то архаичны (набор в группы начальной подготовки с девяти лет, а надо с пяти-шести), а в контексте выполнения спортивных разрядов и званий – что является обязательным условием для перевода спортсмена с более низкого этапа спортивной подготовки на более высокий – просто невыполнимы для основной массы занимающихся легкой атлетикой. И это также, в свою очередь, снижает мотивацию тренеров и спортсменов.

     

    В новых условиях изоляции необходимо действовать по-новому. Без участия в международных соревнованиях у сильнейших российских спортсменов пропадает мотивация для совершенствования и прогресса. И тем, кому уже 30 или близко к этому, начинают понимать, что даже при достижении самых высоких результатов «заслуженными мастерами спорта» они уже не станут. Поэтому предлагаю ввести в ЕВСК систему критериев, по которым это звание можно было присвоить. Например, за 10 побед на чемпионатах России, за установление всероссийских, европейских и мировых рекордов. Неправильно, что присвоении звания «змс» было отказано Вячеславу Шабунину – 18-кратному чемпиону и 18-кратный рекордсмену России, обладателю шести действующих рекордов России в беге на средние дистанции.

     

    Необходимо понимать: в лёгкую атлетику чаще приходят дети из малообеспеченных, неполных семей, поэтому она выполняет  особую – социальную – функцию. Моральная и финансовая поддержка юных талантливых атлетов, способных в будущем стать костяком сборной России, и их тренеров должна стать одним из главных направлений в работе ВФЛА. Недавно наш спорт, в который раз перешёл в систему образования. Лёгкая атлетика – спорт взрослых людей. Процесс подготовки спортсмена мирового уровня занимает более 10 лет, и под образование, даже высшее, этот процесс никак не подходит. Спорт – совсем иная сфера деятельности. В итоге перехода, администрация спортивных учреждений и тренеры на местах завалены планами, инструкциями, методическими рекомендациями, мелочными проверками.

     

    Еще одна задача – формирование сбалансированного календаря спортивных и массовых мероприятий. Здесь далеко не все зависит от воли и желания ВФЛА, но нужно и важно найти взаимопонимание с соответствующими структурами Минспорта России. Но вернуться к системе ежегодного общего зачета для регионов по итогам выступления команд во всех чемпионатах и первенствах России можно без подсказки Минспорта – это необходимо для развития легкой атлетики на местах. У ВФЛА есть все возможности создать единый брендинг, заняться маркетингом и пиаром как спортивных турниров, так и сильнейших российских спортсменов.

     

    Сейчас дисциплины легкой атлетики развиваются неравномерно. Как-то постепенно передвинулись с центрального стадиона на запасное поле состязания спортсменов по длинным метаниям и даже по толканию ядра. А потом они и вовсе стали исчезать из программы всероссийских соревнований. Якобы, смотреть эти виды стало неинтересно… Но любителей метаний не стало меньше! Два года назад нам со спонсорами удалось организовали в Москве «Фестиваль толкания ядра». Спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, начиная с 14-ти лет, приехали белорусские толкатели, выступали ветераны и паралимпийцы. Был учрежден солидный призовой фонд, за что меня критиковали в ВФЛА. Но возможно, именно благодаря этому ВФЛА увеличила призовой фонд на коммерческих всероссийских турнирах. Кстати, хорошо бы учредить призовой фонд для мотивации спортсменов на улучшение не только всероссийских, но и европейских, и мировых рекордов.

     

    Особо хочу сказать о календаре детских всероссийских соревнований – их нужно гораздо больше, чем есть сейчас. Более 50 лет проводится «Шиповка юных», однако состязания стали менее массовыми, чем раньше. Откровенно говоря, на турнирах, которые организуют Татьяна Зеленцова и Светлана Абрамова, всё намного круче, ярче, интереснее. Именно таких стартов должно стать больше. Надо помочь регионам организовать турниры на призы наших знаменитых атлетов, совместив их с мастер-классами, лекциями для тренеров и специалистов, выставками по истории нашего спорта.

     

    Чтобы увеличь интерес детей и подростков к лёгкой атлетике, надо начать проводить первенства России среди девочек и мальчиков как можно раньше, как это делают другие виды спорта – с 12 лет. А чтобы тренеры не форсировали подготовку учеников, необходимо перевести тренеров, работающих на этапе начальной подготовки и учебно-тренировочном этапе – на повременную систему оплаты труда (сейчас подушная). 

     

    - Вы упомянули сборную России… А она в нынешней ситуации вообще нужна? Странно, что в отсутствие международных стартов полторы сотни спортсменов круглогодично находятся на сборах за счёт государства – и при этом не показывают достойных результатов.

    - Подготовку талантливых спортсменов, безусловно, нужно качественно организовывать, системно проводить и жёстко контролировать. Ничего этого в нынешней сборной команде России нет. Главный и старшие тренеры стратегическим вопросами не занимаются, а их текущая деятельность вызывает массу вопросов. Никто из нынешнего состава тренерского штаба сборной команды России не обладает организаторскими способностями и не в состоянии эту работу осуществлять. Все идёт, как идёт – от одного тренировочного сбора до другого.

     

    Нет стратегической концепции развития вида спорта и групп отдельных дисциплин, да и вообще никакой концепции нет. Статистикой, а тем более анализом никто не занимается. Методические материалы не выпускаются. Никто конкретно за результаты конкретных спортсменов не отвечает, воспитательная работа отсутствует. Многие молодые талантливые спортсмены, попав в сборную страны, останавливаются в своем развитии. Никто не задумывается, почему?! В принципе, сборной команды как команды единомышленников, объединенных одной целью и решением общих задач нет. Каждый сам по себе.

     

    К сожалению, после Валентина Балахничева все последующие председатели ВФЛА, включая Петра Иванова, не знали легкой атлетики и абсолютно не вникали в спортивную часть работы сборной команды России, оставляя ее «профессионалам». Поэтому не могли ни определить ни цели, ни поставить задачи. Возможно, формально «цели и задачи» всё-таки существуют в какой-нибудь толстой программе. Но её никто из тренеров сборной не читал и тем более не готовил. Как результат, сезон 2024 года – заключительного в олимпийском цикле – оказался провальным. Его итог – два-три спортсмена, потенциально способные бороться за призовые места на Олимпиаде.

     

    - Вы почти ничего не сказали про международную деятельность ВФЛА. Как оцениваете нынешнее состояние взаимодействия с World Athletics, реализацию так называемого «плана восстановления»? 

    - Совершенно очевидно, что ВФЛА находится под внешним управлением. И реально федерацией последние четыре года руководил не Пётр Иванов, а международный эксперт Маргарита Пахноцкая. Делает она это на основании договора, заключенного между World Athletics и ВФЛА – с которым, кстати, легкоатлетическая общественность не ознакомлена. Понятно, что были совершены колоссальные ошибки, приняты не просто неумные решения, а решения, нарушающие российское законодательство. Но взять и просто разорвать данный договор нельзя. Необходимо провести правовую экспертизу данного договора и других документов, а потом уже предпринимать соответствующие решения. 

     

    Да, мы получили восстановление, но формальное, на бумаге, потому что его тут же отобрали. И если до «восстановления» наши юноши и юниоры выезжали на официальные международные соревнования, то после «восстановления» – нет. И общая напряженная международная обстановка тут ни при чем. Выезжают же юные теннисисты, фехтовальщики и не только они, а легкоатлеты – нет. Говорить, что международная деятельность полностью провалена нельзя, потому что её просто не было. Выезд одного спортсмена в сопровождении заместителя исполнительного директора и ответственного за антидопинг на соревнования в Малайзию – вот вся работа. Не считая, конечно, регулярных отчётов, отправляемых в World Athletics  Пахноцкой и генеральным секретарём ВФЛА Александром Черкашиным. 

     

    Но колоссальные возможности для развития и сотрудничества есть. Странно и даже преступно, что за четыре года не были установлены рабочие контакты с национальными федерациями хотя бы дружественных стран. Регион Сибири и Дальнего Востока имеет необходимый потенциал для сотрудничества с Китаем, Индией, КНДР, Малайзией, другими странами. Да, есть проблема с нехваткой спортивных сооружений. Но начать можно с малого – с матчевых встреч между регионами или городами, с турниров юношеских или студенческих команд, с организации совместных тренировочных сборов. Это просто необходимо делать!

     

    Кстати, финансовое состояние ВФЛА сейчас достаточно устойчивое – благодаря и отчислениям от букмекеров, и работе Попечительского совета ВФЛА. Поэтому организацию международных стартов в Сибири и на Дальнем Востоке ВФЛА вполне  может, при желании, субсидировать. Помимо международного взаимодействия, это даст сильный толчок для развития лёгкой атлетики в Иркутске и Хабаровске, во Владивостоке и на Сахалине. 

     

    Понятно, что о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу.



    20:30  11.06.2013
    Мария Абакумова: в «Лужниках» выступала в первый раз
    Сегодня, 11 июня, в Москве завершается девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Действующая чемпионка мира, призёр Олимпийских игр россиянка Мария Абакумова победила в метании копья (65,94), поделившись эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:26  11.06.2013
    Владимир Краснов: планирую пробежать на Кубке Европы, отобраться на Универсиаду и поехать на чемпионат мира
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянин Владимир Краснов первенствовал в беге на 400 м (46,08) и поделился эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:08  11.06.2013
    Юрий Борзаковский: генеральной репетицией к чемпионату мира для меня будет чемпионат России
    Сегодня, 11 июня, в Москве состоялся девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийский чемпион россиянин Юрий Борзаковский стал вторым в беге на 800 м с результатом 1.45,24. Победил южноафриканец Давид Оливер (1.44,93). Свое выступление Юрий Борзаковский прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:52  11.06.2013
    Евгений Рыбаков – чемпион России в беге на 10 000 м
    Сегодня, 11 июня, в Москве завершился чемпионат России в беге на 10 000 м. В мужских соревнованиях золото завоевал Евгений Рыбаков с результатом 28 минут 34,59 секунды. Серебро в активе Анатолия Рыбакова (28.36,88), бронза – у Вячеслава Шаламова (28.48,00). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:54  11.06.2013
    Мария Абакумова, Владимир Краснов и Антон Ивакин – победители московского этапа Мирового вызова по легкой атлетике
    Сегодня, 11 июня, в Москве завершается девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Действующая чемпионка мира, призёр Олимпийских игр россиянка Мария Абакумова победила в метании копья (65,94), Владимир Краснов – в беге на 400 м (46,08), Антон Ивакин – в прыжках с шестом (5,60). В прыжках в высоту первенствовал украинец Богдан Бондаренко (2,28), а лучший из россиян Даниил Цыплаков стал вторым (2,28). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:43  11.06.2013
    Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский – второй в беге на 800 м на московском этапе Мирового вызова
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийский чемпион россиянин Юрий Борзаковский стал вторым в беге на 800 м с результатом 1.45,24. Победил южноафриканец Давид Оливер (1.44,93). В беге на 400 м россиянка Юлия Терехова финишировала второй (52,49) после украинки Ольги Земляк (52,26). В тройном прыжке первенствовал француз Йоан Рапинер (16,65), в толкании ядра – немка Надин Кляйнерт (18,39). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:21  11.06.2013
    Гульшат Фазлетдинова – чемпионка России в беге на 10 000 м
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в беге на 10 000 м. В женских соревнованиях золото завоевала Гульшат Фазлетдинова с результатом 32 минуты 1,83 секунды. Второй финишировала Наталья Пучкова (32.02,67), третьей – Алина Прокопьева (32.02,92). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:16  11.06.2013
    Надин Кляйнерт: не могла тренироваться из-за потопа в Германии
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Немка Надин Кляйнерт первенствовала в толкании ядра с результатом 18,39 м, прокомментировав свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:56  11.06.2013
    Екатерина Ишова: состав забега мог бы быть и сильнее
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянка Вероника Мосина Екатерина Ишова первенствовала в беге на 1500 м (4,09,06), прокомментировав свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:50  11.06.2013
    Александр Бреднев: не успел подготовиться к старту, даже не размялся, опаздывал
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. В беге на 100 м лучший из россиян Александр Бреднев финишировал вторым (10,33), прокомментировав свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:45  11.06.2013
    Вероника Мосина – первая в прыжках в длину на московском этапе Мирового вызова; Екатерина Ишова победила в беге на 1500 м
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянка Вероника Мосина победила в прыжках в длину с результатом 6,79 м. В беге на 1500 м первенствовала Екатерина Ишова (4,09,06). В беге на 1000 м лучшее время в активе британца Дуэйна Чемберса (10,32), лучший из россиян Александр Бреднев – второй (10,33). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:41  11.06.2013
    Дуэйн Чемберс: форма мне идет, а ноги могли бы бежать и быстрее
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. В беге на 100 м со скромным результатом 10,32 секунды победил британец Дуайн Чэмберс, прокомментировав свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:35  11.06.2013
    Татьяна Дектярева: победила, но результатом недовольна
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянка Татьяна Дектярева победила в барьерном беге на 100 м с результатом 13,12 секунды, опередив австрийку Бэту Шротт на 0,03 секунды. Свое выступление Татьяна Дектярева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:16  11.06.2013
    Татьяна Дектярева победила в барьерном беге на 100 м на московском этапе Мирового вызова
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянка Татьяна Дектярева победила в барьерном беге на 100 м с результатом 13,12 секунды, опередив австрийку Бэту Шротт на 0,03 секунды. Третьей финишировала россиянка Александра Антонова (13,54). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:07  11.06.2013
    Даниил Коваленко победил в национальном забеге на 100 м на московском этапе Мирового вызова; Алексей Дремин – третий в барьерном беге на 110 м
    Сегодня, 11 июня, в Москве проходит девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Даниил Коваленко победил в российском забеге на 100 м с личным рекордом, но скромным временем – 10,63 секунды. В барьерном беге на 110 м лучший из россиян Алексей Дремин стал третьим (13,52). Победил экс-чемпион мира Райан Брэтуэйт из Барбадоса (13,34). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:16  10.06.2013
    Татьяна Лысенко: будем стремиться к лучшему, ну а судьи замерят результат
    Сегодня, 10 июня, в Москве стартовал девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира Татьяна Лысенко стала второй в метании молота с результатом 72,97 м. Победила полячка Анита Влодарчик (74,28). Эмоциями от своего выступления Татьяна Лысенко поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.
     
    18:31  10.06.2013
    Татьяна Лысенко – вторая в метании молота на московском этапе Мирового вызова
    Сегодня, 10 июня, в Москве стартовал девятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка россиянка Татьяна Лысенко стала второй в метании молота с результатом 72,97 м. Победила полячка Анита Влодарчик (74,28). Третьей стала немка Катрин Клаас (71,89). Гульфия Ханафеева замкнула первую «пятерку» (71,33). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:29  10.06.2013
    Светлана Феофанова: летом планирую выйти минимум на 4,90 м
    В Хенгело (Голландия) прошёл седьмой этап Мирового вызова по легкой атлетике. Двукратный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира 2003 года россиянка Светлана Феофанова стала второй в прыжках с шестом с результатом 4,60 м. Напомним, что последний раз спортсменка прыгала на соревнованиях ещё во время квалификации Игр-2012, где при падении получила тройной перелома. Эмоциями от первого старта после длительного перерыва Светлана Феофанова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.
     
    23:35  09.06.2013
    Екатерина Поистогова победила на марокканском этапе Мирового вызова; Купина, Завьялова и Кутякова – призёры
    Сегодня, 9 июня, в Рабате (Марокко) состоялся восьмой этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россиянки заняли четыре призовых места – одно первое, одно второе и два третьих. Екатерина Поистогова победила в беге на 800 м (1.59,80), Екатерина Купина стала третьей (2.00,45). В тройном прыжке Валерия Завьялова показала второй результат (13,99), Наталья Кутякова – третий (13,98). Первая олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Самитова стала пятой на своей профильной дистанции (9.30,72). Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:42  09.06.2013
    Юрий Андронов – чемпион России в ходьбе на 50 км
    Сегодня, 9 июня, в Чебоксарах на чемпионате России по спортивной ходьбе золотую медаль на дистанции 50 км выиграл Юрий Андронов (3:43.54). Серебро завоевал Александр Ергунькин, бронза – у Михаила Кузакова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:59  09.06.2013
    Два лучших результата мирового сезона установлено на этапе Мирового вызова в Голландии
    В Хенгело (Голландия) состоялся седьмой этап Мирового вызова по легкой атлетике. Было установлена два лучших результата мирового сезона: поляком Петром Малаховским (диск – 71,84 м) и кубинкой Ярислей Сильвой (шест – 4,90 м). Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:28  08.06.2013
    Светлана Феофанова и Александра Киряшова – призёры голландского этапа Мирового вызова в прыжках с шестом
    Сегодня, 8 июня, в Хенгело (Голландия) проходит седьмой этап Мирового вызова по легкой атлетике. Двукратный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира 2003 года россиянка Светлана Феофанова стала второй в прыжках с шестом с результатом 4,60 м. Александра Киряшова замкнула призовую тройку (4,50). Победила с лучшим результатом сезона в мире кубинка Ярислей Сильва (4,90). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:55  08.06.2013
    Андрей Рузавин и Лена Бикулова – чемпионы России в ходьбе на 20 км
    Сегодня, 8 июня, в Чебоксарах на чемпионате России по спортивной ходьбе золотые медали на дистанции 20 км выиграли Андрей Рузавин (1:19.08) и Лена Бикулова (1:28.42). Серебро завоевали Петр Богатырев и Светлана Васильева, бронза – у Петра Трофимова и Натальи Холодилиной. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:32  07.06.2013
    Алексей Дмитрик: у нас бы Баршима положили в больницу с дистрофией
    В лёгкой атлетике продолжается международный сезон. Текущие итоги специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову подвёл серебряный призёр чемпионата мира-2011 по лёгкой атлетике в прыжках в высоту Алексей Дмитрик.
     
    13:44  05.06.2013
    Наталья Антюх и Светлана Феофанова заявлены на этап Мирового вызова по легкой атлетике в Голландии
    8 июня в Хенгело (Голландия) пройдет седьмой этап Мирового вызова по легкой атлетике. В стартовые листы включены шесть россиян. В беге на 400 м заявлена олимпийская чемпионка в барьерном беге на круг Наталья Антюх, в прыжках с шестом – двукратный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира 2003 года Светлана Феофанова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:13  04.06.2013
    Татьяна Чернова: хочется, чтобы у нас спорт был также популярен, как в Америке
    Действующая чемпионка мира, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр по легкой атлетике в семиборье Татьяна Чернова открыла сезон четвёртым местом на традиционном международном турнире в Гётцисе (Австрия). Об итогах первого старта в сезоне и дальнейших планах Татьяна Чернова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    20:19  02.06.2013
    Сергей Бубка: если Исинбаева бьёт мировые рекорды на тренировке – это должно придать ей хороший соревновательный дух
    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева открыла сезон победой на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае (Китай). Незадолго до этого на тренировке в манеже взяла высоту 5,11 м (на фанерной дорожке). Первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка оценил перспективы Елены Исинбаевой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    10:37  02.06.2013
    Юлия Кондакова, Ирина Гуменюк и Елена Кобелева – победительницы международного турнира по легкой атлетике в Греции
    Вчера, 1 июня, в Каламате (Греция) состоялся традиционный международный турнир по легкой атлетике европейского календаря. Россияне заняли 12 призовых мест – три первых, четыре вторых и пять третьих. Юлия Кондакова победила в барьерном беге на 100 м с результатом 13,07 секунды. Ирина Гуменюк первенствовала в тройном прыжке (13,79 м), а Елена Кобелева – в беге на 1500 м (4.18,18). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:48  02.06.2013
    Екатерина Строкова – победительница международного турнира в Италии в метании диска
    Вчера, 1 июня, в Кальяри (Италия) состоялся традиционный международный турнир по легкой атлетике европейского календаря. Россиянка Екатерина Строкова победила в метании диска с результатом 60,21 м. Второй стала немка Ульрика Гьеза (56,14), третьей – итальянка Валентина Анибалли (55,31). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:54  01.06.2013
    Вероника Мосина и Анастасия Отт победили на международном турнире по легкой атлетике в Германии
    Вчера, 31 мая, в Дессау (Германия) прошел традиционный турнир по легкой атлетике европейского календаря. В активе россиян три призовых места – два первых и одно третье. Вероника Мосина победила в тройном прыжке с результатом 13,96 м. Анастасия Отт первенствовала в барьерном беге на 400 м (57,19). В беге на 800 м Ирина Марачева стала третьей (2.03,25), победила украинка Наталья Лупу (2.01,81). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:22  26.05.2013
    Канадец Уорнер победил на турнире по десятиборью в Гётцисе; Сергей Свиридов – 10-й
    25-26 мая в Гётцисе (Австрия) состоялся традиционный международный турнир в легкоатлетических многоборьях. В мужском десятиборье победил канадец Дамиан Уорнер (8307), опередив бразильца Карлоса Чинина (8182) и американца Гуннара Никсона (8136). Россиянин Сергей Свиридов замкнул первую «десятку» (7639). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:10  26.05.2013
    Татьяна Чернова – четвёртая на турнире по семиборью в Гётцисе
    25-26 мая в Гётцисе (Австрия) состоялся традиционный международный турнир в легкоатлетических многоборьях. В женском семиборье чемпионка мира россиянка Татьяна Чернова заняла четвертое место с суммой 6284 очка. Победила канадка Брианна Тейзен (6376), второе и третье места заняли голландки Надин Брерсен (6345) и Дафна Шипперс (6287). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:33  21.05.2013
    Олимпийские чемпионки Анна Чичерова и Татьяна Лысенко победили на этапе Мирового вызова в Пекине
    Сегодня, 21 мая, в Пекине (Китай) прошел шестой в сезоне турнир Мирового вызова по легкой атлетике. Россияне заняли пять призовых мест. Победили олимпийские чемпионки 2012 года Татьяна Лысенко (молот) и Анна Чичерова (высота), а также Дмитрий Тарабин (копьё). Чемпионка мира Мария Абакумова (копьё) и чемпион Европы Александр Шустов (высота) стали вторыми. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:33  20.05.2013
    Татьяна Лысенко, Анна Чичерова и Мария Абакумова выступят на этапе Мирового вызова в Пекине
    Завтра, 21 мая, в Пекине (Китай) состоится шестой в сезоне турнир Мирового вызова по легкой атлетике. Сборную России возглавят олимпийские чемпионки Лондона-2012 Татьяна Лысенко (молот) и Анна Чичерова (высота), а также чемпионка мира 2011 года и серебряный призёр Олимпйиских игр-2008 Мария Абакумова (копье). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:24  20.05.2013
    Стрелков, Кирдяпкина, Паршин и Медведева победили на Кубке Европы по спортивной ходьбе
    Вчера, 19 мая, в Дудинце (Словакия) состоялся Кубок Европы по спортивной ходьбе. На дистанции 20 км победили россияне Денис Стрелков и Анися Кирдяпкина. Вера Соколова и Марина Пандакова финишировали второй и третьей соответственно. На 50 км с лучшим результатом сезона в мире победил француз Йохан Диниз (3:41.07), опередив россиян Михаила Рыжова и Ивана Носкова. В молодежной категории до 20 лет на 10 км победили россияне Павел Паршин и Екатерина Медведева. В командном зачёте преимущество россиян по традиции было подавляющим. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:36  19.05.2013
    Мария Абакумова: с прошлой осени у меня новый тренер – эстонец Хейно Пуусто
    Чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года по легкой атлетике в метании копья Мария Абакумова откроет сезон этапом Мирового вызова в Пекине (Китай). Об этом, подарках от мужа и планах на сезон Мария Абакумова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    11:47  19.05.2013
    Американец Датч показал лучший результат сезона в мире в барьерном беге на 400 м на этапе Мирового вызова в Пуэрто-Рико
    В ночь с 18 на 19 мая в Понсе (Пуэрто-Рико) завершился пятый этап Мирового вызова по легкой атлетике. Американец Джонни Датч показал лучшее время в сезоне в барьерном беге на 400 м – 48,02 секунды. Кубинец Орландо Ортега выиграл соревнования со вторым результатом в мировом сезоне – 13,23. Две победы одержала Муриэль Агуре из Кот-д’Ивуара – в беге на 100 и 200 м. Результаты победителей сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:21  13.05.2013
    Кубинец Реве показал второй результат мирового сезона в тройном прыжке на этапе Мирового вызова в Бразилии
    Вчера, 12 мая, в Белеме (Бразилия) прошел четвертый этап Мирового вызова по легкой атлетике, в котором россияне не выступали. Кубинец Эрнесто Реве первенствовал в тройном прыжке, показав второй результат сезона в мире – 17,37 м. Лучший прыжок сезона также принадлежит Реве (17,46). В метании молота победил Дильшод Назаров из Таджикистана с четвертым по дальности броском в мировом сезоне – 78,49. Четвертым в мире стал и результат победителя в беге на 800 м колумбийца Рафита Родригеса (1.44,70). Результаты победителей сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:31  10.05.2013
    Сергей Шубенков: Колин Джексон сказал, что я должен побить его рекорд Европы
    Стартовал международный сезон по лёгкой атлетике. О проведённом межсезонье и предстоящих стартах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал чемпион Европы и рекордсмен России в барьерном беге Сергей Шубенков.
     
    14:28  07.05.2013
    Анна Чичерова: а в Японии весна, сакура расцветает
    В Токио (Япония) прошёл третий этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Анна Чичерова победила с результатом 1,95 м. Эмоциями от первого старта в сезоне Анна Чичерова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет