Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  05.11.2024 - Легкая атлетика

    Олег Курбатов: о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу

    23 ноября состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На пост председателя, на данный момент, претендуют два кандидата – председатель Попечительского совета ВФЛА, председатель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков и председатель Федерации лёгкой атлетики Москвы, вице-президент ВФЛА в период 2000-2004 и 2008-2015 годов Олег Курбатов. Олег Курбатов (на фото) рассказал Агентству «Весь спорт» о причинах, побудивших его претендовать на лидерство в российской лёгкой атлетике.

     

    - Почему вы приняли решение идти на выборы председателя ВФЛА?

    - Ситуация в российском спорте сейчас, по известным причинам, очень сложная. А в российской лёгкой атлетике – просто аховая. Катастрофическая. Четыре года под президентством Петра Иванова, и.о. президентством Ирины Приваловой и управлением международного эксперта Маргариты Пахноцкой завели нашу лёгкую атлетику в тупик. Как спорт – на уровне мирового лидерства – она фактически прекратила своё существование.

     

    Если сформулировать коротко… Я решил принять участие в выборах председателя ВФЛА, потому что понимаю: мой профессиональный опыт – спортивный, тренерский, управленческий, политический – может помочь выправить ситуацию, решить многие кризисные вопросы. Думаю, я способен анализировать, моделировать и даже выстраивать возможные варианты развития событий. С учётом других компетенций – как спортсмена, как тренера, как организатора – я уверен, что могу вывести ВФЛА из глубочайшего кризиса и принести пользу российской лёгкой атлетике.

     

    - О своём выдвижении кандидатом в председатели ВФЛА вы объявили уже после того, как министр спорта РФ Михаил Дегтярёв представил абсолютного фаворита – Петра Фрадкова. Насколько у вас с Фрадковым разные взгляды на пути развития отечественной лёгкой атлетики – если об этом можно сейчас судить? Насколько жёстким может быть противостояние?

    - Я не вижу в нашей предвыборной конкуренции противостояния, тем более жесткого. Во-первых, конкуренция – это всегда хорошо. Как доказано тысячами примеров из истории – именно в спорах рождается истина. Альтернатива нужна и важна. 

     

    Во-вторых, у нас разные, если можно так сказать, исходные базы. У Петра Михайловича – огромный ресурс. Кстати, именно когда его отец Михаил Ефимович Фрадков работал председателем Правительства РФ, в Москве в 2006 году впервые прошёл чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где я был исполнительным директором. Без поддержки Фрадкова-старшего и государства в целом провести такой турнир было бы нереально. Моё преимущество – глубинное знание лёгкой атлетики, от проблем детско-юношеского и массового спорта до взаимоотношений с международными организациями. В общем, Пётр Михайлович Фрадков – профи по своим направлениям, я – по своим. 

     

    Бесспорно, Фрадков – сильный кандидат. И я, как человек, в принципе радеющий за возрождение отечественной лёгкой атлетики, благодарен ему и «Промсвязьбанку» за поддержку ВФЛА в нынешний непростой период. Со стороны Попечительского совета проводилась большая работа, глубокий мониторинг ситуации. Так что, Пётр Михайлович Фрадков знаком с реальной ситуацией в российской лёгкой атлетике, со всеми проблемами. Признаюсь, вероятно худшее развитие событий – что российскую лёгкую атлетику ещё долго не восстановят на международном уровне, в World Athletics. И в этой ситуации, основная задача – работа с резервом, работа на будущее.

     

    - Какие, кстати, главные проблемы в российской легкой атлетике вы видите?

    - Давайте исходить из реальных фактов. У нас по итогам чемпионата России 2024 года нормативы для участия в Олимпийских играх в Париже выполнили – пять спортсменов. За весь квалификационный период – 16. При том, что до дисквалификации российская делегация, выезжая для участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх, состояла из 100-120 атлетов. А нормативы выполняли более 200 человек! Ясно, в какой точке отсчета мы находимся сейчас. Но важно понимать, что эта точка – оценка не только состояния лёгкой атлетики, как спорта высших достижений, уровня и качества подготовки в сборной команде России. Это – мультипликатор всего уровня российской лёгкой атлетики!

     

    Результаты спортсменов – членов сборной команды России – вершина айсберга. А нынешние результаты мирового уровня, точнее, их отсутствие, означают, что у нас  нет ни массовости в детско-юношеском спорте, ни селекции (из кого и как выбирать и отбирать таланты), ни современного научно-методического обеспечения спортивной подготовки, ни специализированного медицинского обеспечения, ни сбалансированного календаря спортивных мероприятий, ни современной и доступной всем легкоатлетической инфраструктуры. Тренерские кадры стареют и редеют – уже почти некому, некого и негде  тренировать метателей, многоборцев, прыгунов. А ведь именно в этих дисциплинах российские атлеты добивались наибольших успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

     

    Одна из острейших – проблема подготовки спортивного резерва. Действующие нормативные документы – «Единая всероссийская спортивная классификация» (ЕВСК), «Федеральный стандарт по виду спорта «легкая атлетика», тарификация тренеров – требуют коррекции под новые условия, понимая под ними, что необходимо сохранить, что ещё осталось. Ужесточение нормативной базы и требований для выполнения спортивных разрядов и спортивных званий, как это происходит сейчас, не только ухудшает финансовое положение тренеров, доводя их порой до нищеты, но и снижает без того низкие стимулы привлечения молодежи к серьезным систематическим занятиям легкой атлетикой. 

     

    Требования «Федерального стандарта…» где-то архаичны (набор в группы начальной подготовки с девяти лет, а надо с пяти-шести), а в контексте выполнения спортивных разрядов и званий – что является обязательным условием для перевода спортсмена с более низкого этапа спортивной подготовки на более высокий – просто невыполнимы для основной массы занимающихся легкой атлетикой. И это также, в свою очередь, снижает мотивацию тренеров и спортсменов.

     

    В новых условиях изоляции необходимо действовать по-новому. Без участия в международных соревнованиях у сильнейших российских спортсменов пропадает мотивация для совершенствования и прогресса. И тем, кому уже 30 или близко к этому, начинают понимать, что даже при достижении самых высоких результатов «заслуженными мастерами спорта» они уже не станут. Поэтому предлагаю ввести в ЕВСК систему критериев, по которым это звание можно было присвоить. Например, за 10 побед на чемпионатах России, за установление всероссийских, европейских и мировых рекордов. Неправильно, что присвоении звания «змс» было отказано Вячеславу Шабунину – 18-кратному чемпиону и 18-кратный рекордсмену России, обладателю шести действующих рекордов России в беге на средние дистанции.

     

    Необходимо понимать: в лёгкую атлетику чаще приходят дети из малообеспеченных, неполных семей, поэтому она выполняет  особую – социальную – функцию. Моральная и финансовая поддержка юных талантливых атлетов, способных в будущем стать костяком сборной России, и их тренеров должна стать одним из главных направлений в работе ВФЛА. Недавно наш спорт, в который раз перешёл в систему образования. Лёгкая атлетика – спорт взрослых людей. Процесс подготовки спортсмена мирового уровня занимает более 10 лет, и под образование, даже высшее, этот процесс никак не подходит. Спорт – совсем иная сфера деятельности. В итоге перехода, администрация спортивных учреждений и тренеры на местах завалены планами, инструкциями, методическими рекомендациями, мелочными проверками.

     

    Еще одна задача – формирование сбалансированного календаря спортивных и массовых мероприятий. Здесь далеко не все зависит от воли и желания ВФЛА, но нужно и важно найти взаимопонимание с соответствующими структурами Минспорта России. Но вернуться к системе ежегодного общего зачета для регионов по итогам выступления команд во всех чемпионатах и первенствах России можно без подсказки Минспорта – это необходимо для развития легкой атлетики на местах. У ВФЛА есть все возможности создать единый брендинг, заняться маркетингом и пиаром как спортивных турниров, так и сильнейших российских спортсменов.

     

    Сейчас дисциплины легкой атлетики развиваются неравномерно. Как-то постепенно передвинулись с центрального стадиона на запасное поле состязания спортсменов по длинным метаниям и даже по толканию ядра. А потом они и вовсе стали исчезать из программы всероссийских соревнований. Якобы, смотреть эти виды стало неинтересно… Но любителей метаний не стало меньше! Два года назад нам со спонсорами удалось организовали в Москве «Фестиваль толкания ядра». Спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, начиная с 14-ти лет, приехали белорусские толкатели, выступали ветераны и паралимпийцы. Был учрежден солидный призовой фонд, за что меня критиковали в ВФЛА. Но возможно, именно благодаря этому ВФЛА увеличила призовой фонд на коммерческих всероссийских турнирах. Кстати, хорошо бы учредить призовой фонд для мотивации спортсменов на улучшение не только всероссийских, но и европейских, и мировых рекордов.

     

    Особо хочу сказать о календаре детских всероссийских соревнований – их нужно гораздо больше, чем есть сейчас. Более 50 лет проводится «Шиповка юных», однако состязания стали менее массовыми, чем раньше. Откровенно говоря, на турнирах, которые организуют Татьяна Зеленцова и Светлана Абрамова, всё намного круче, ярче, интереснее. Именно таких стартов должно стать больше. Надо помочь регионам организовать турниры на призы наших знаменитых атлетов, совместив их с мастер-классами, лекциями для тренеров и специалистов, выставками по истории нашего спорта.

     

    Чтобы увеличь интерес детей и подростков к лёгкой атлетике, надо начать проводить первенства России среди девочек и мальчиков как можно раньше, как это делают другие виды спорта – с 12 лет. А чтобы тренеры не форсировали подготовку учеников, необходимо перевести тренеров, работающих на этапе начальной подготовки и учебно-тренировочном этапе – на повременную систему оплаты труда (сейчас подушная). 

     

    - Вы упомянули сборную России… А она в нынешней ситуации вообще нужна? Странно, что в отсутствие международных стартов полторы сотни спортсменов круглогодично находятся на сборах за счёт государства – и при этом не показывают достойных результатов.

    - Подготовку талантливых спортсменов, безусловно, нужно качественно организовывать, системно проводить и жёстко контролировать. Ничего этого в нынешней сборной команде России нет. Главный и старшие тренеры стратегическим вопросами не занимаются, а их текущая деятельность вызывает массу вопросов. Никто из нынешнего состава тренерского штаба сборной команды России не обладает организаторскими способностями и не в состоянии эту работу осуществлять. Все идёт, как идёт – от одного тренировочного сбора до другого.

     

    Нет стратегической концепции развития вида спорта и групп отдельных дисциплин, да и вообще никакой концепции нет. Статистикой, а тем более анализом никто не занимается. Методические материалы не выпускаются. Никто конкретно за результаты конкретных спортсменов не отвечает, воспитательная работа отсутствует. Многие молодые талантливые спортсмены, попав в сборную страны, останавливаются в своем развитии. Никто не задумывается, почему?! В принципе, сборной команды как команды единомышленников, объединенных одной целью и решением общих задач нет. Каждый сам по себе.

     

    К сожалению, после Валентина Балахничева все последующие председатели ВФЛА, включая Петра Иванова, не знали легкой атлетики и абсолютно не вникали в спортивную часть работы сборной команды России, оставляя ее «профессионалам». Поэтому не могли ни определить ни цели, ни поставить задачи. Возможно, формально «цели и задачи» всё-таки существуют в какой-нибудь толстой программе. Но её никто из тренеров сборной не читал и тем более не готовил. Как результат, сезон 2024 года – заключительного в олимпийском цикле – оказался провальным. Его итог – два-три спортсмена, потенциально способные бороться за призовые места на Олимпиаде.

     

    - Вы почти ничего не сказали про международную деятельность ВФЛА. Как оцениваете нынешнее состояние взаимодействия с World Athletics, реализацию так называемого «плана восстановления»? 

    - Совершенно очевидно, что ВФЛА находится под внешним управлением. И реально федерацией последние четыре года руководил не Пётр Иванов, а международный эксперт Маргарита Пахноцкая. Делает она это на основании договора, заключенного между World Athletics и ВФЛА – с которым, кстати, легкоатлетическая общественность не ознакомлена. Понятно, что были совершены колоссальные ошибки, приняты не просто неумные решения, а решения, нарушающие российское законодательство. Но взять и просто разорвать данный договор нельзя. Необходимо провести правовую экспертизу данного договора и других документов, а потом уже предпринимать соответствующие решения. 

     

    Да, мы получили восстановление, но формальное, на бумаге, потому что его тут же отобрали. И если до «восстановления» наши юноши и юниоры выезжали на официальные международные соревнования, то после «восстановления» – нет. И общая напряженная международная обстановка тут ни при чем. Выезжают же юные теннисисты, фехтовальщики и не только они, а легкоатлеты – нет. Говорить, что международная деятельность полностью провалена нельзя, потому что её просто не было. Выезд одного спортсмена в сопровождении заместителя исполнительного директора и ответственного за антидопинг на соревнования в Малайзию – вот вся работа. Не считая, конечно, регулярных отчётов, отправляемых в World Athletics  Пахноцкой и генеральным секретарём ВФЛА Александром Черкашиным. 

     

    Но колоссальные возможности для развития и сотрудничества есть. Странно и даже преступно, что за четыре года не были установлены рабочие контакты с национальными федерациями хотя бы дружественных стран. Регион Сибири и Дальнего Востока имеет необходимый потенциал для сотрудничества с Китаем, Индией, КНДР, Малайзией, другими странами. Да, есть проблема с нехваткой спортивных сооружений. Но начать можно с малого – с матчевых встреч между регионами или городами, с турниров юношеских или студенческих команд, с организации совместных тренировочных сборов. Это просто необходимо делать!

     

    Кстати, финансовое состояние ВФЛА сейчас достаточно устойчивое – благодаря и отчислениям от букмекеров, и работе Попечительского совета ВФЛА. Поэтому организацию международных стартов в Сибири и на Дальнем Востоке ВФЛА вполне  может, при желании, субсидировать. Помимо международного взаимодействия, это даст сильный толчок для развития лёгкой атлетики в Иркутске и Хабаровске, во Владивостоке и на Сахалине. 

     

    Понятно, что о проблемах российской лёгкой атлетики и путях их решения можно говорить долго, но пора уже переходить от слов к делу.



    14:28  07.05.2013
    Анна Чичерова: а в Японии весна, сакура расцветает
    В Токио (Япония) прошёл третий этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Анна Чичерова победила с результатом 1,95 м. Эмоциями от первого старта в сезоне Анна Чичерова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.
     
    11:17  06.05.2013
    Мария Кучина: нужно отбираться на Универсиаду в Казань, а там – попадать в тройку
    Стартовал международный сезон в лёгкой атлетике. О задачах на него специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказала победительница первых летних юношеских Олимпийских игр 2010 года, чемпионка Европы среди юниоров 2011 года по прыжкам в высоту Мария Кучина, представляющая Центральный спортивный клуб «Локомотив».
     
    09:52  05.05.2013
    Олимпийская чемпионка Анна Чичерова победила на японском этапе Мирового вызова в прыжках в высоту; Сергей Литвинов – третий в метании молота
    Сегодня, 5 мая, в Токио (Япония) состоялся третий этап Мирового вызова по легкой атлетике. Олимпйиская чемпионка и действующая чемпионка мира россиянка Анна Чичерова победила в прыжках в высоту с результатом 1,95 м. В борьбе за второе место полячка Камила Степанюк (1,92) по попыткам обошла Марину Аитову из Казахстана (1,92). В метании молота победил чех Лукаш Мелих (79,00). Россияне Сергей Литвинов (76,49) и Алексей Загорный (74,65) заняли третье и пятое места соответственно. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:41  05.05.2013
    Олимпийские чемпионки Кэмпбелл-Браун и Фрэзер-Прайс из Ямайки победили на домашнем турнире Мирового вызова в Кингстоне
    В ночь с 4 на 5 мая в Кингстоне (Ямайка) состоялся второй этап Мирового вызова по легкой атлетике. Трехкратная олимпийская чемпионка Вероника Кэмпбелл-Браун из Ямайки победила в беге на 100 м с результатом 11,01 секунды. На дистанции 200 м первенствовала двукратная олимпийская чемпионка Шелли Энн Фрэзер-Прайс (22,38). У мужчин на 100 м победил трехкратный чемпион мира американец Тайсон Гэй (9,86). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:41  03.05.2013
    Анна Чичерова, Алексей Загорный и Сергей Литвинов выступят на турнире Мирового вызова по легкой атлетике в Токио
    5 мая в Токио (Япония) пройдет турнир серии «Мировой вызов» по легкой атлетике. В стартовые листы вошли трое россиян – олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Анна Чичерова (прыжки в высоту), бронзовый призёр чемпионата мира-2009 Алексей Загорный и Сергей Литвинов (оба – метание молота). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:34  02.05.2013
    Олимпийская чемпионка Елена Лашманова победила на турнире серии «Вызов IAAF» в Италии
    Вчера, 1 мая, в Сесто-Сан-Джованни (Италия) состоялся турнир серии «Вызов IAAF» по спортивной ходьбе. Олимпийская чемпионка 2012 года россиянка Елена Лашманова выиграла соревнования на дистанции 20 км (1:32.07), опередив призёров Инес Энрикес и Анну Кабечинью из Португалии на 59 секунд и 1.11 соответственно. У мужчин на 20 км первенствовал словак Матей Тот (1:22.02). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    07:26  01.05.2013
    Дарья Пищальникова: могу смело сказать – я честна перед родителями, тренерами, болельщиками и, прежде всего, перед собой
    Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала чемпионку Европы 2006 года в метании диска Дарью Пищальникову – спортсменку отстранили от соревнований на 10 лет. Причина – запрещенный препарат оксандролон, который нашли в допинг-пробе, взятой 20 мая 2012 года в Майкопе. Длительность срока обусловлена тем, что у Дарьи это уже вторая дисквалификация. Результаты Пищальниковой с 20 мая по 2 ноября 2012 года аннулированы, в том числе второе место на Олимпийских играх в Лондоне. Это известие Дарья Пищальникова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    17:30  30.04.2013
    Дарья Пищальникова дисквалифицирована на 10 лет, Елена Аржакова – на два года
    Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала чемпионку Европы 2006 года в метании диска Дарью Пищальникову и чемпионку Европы в помещении 2011 года в беге на 1500 м Елену Аржакову. Пищальникову отстранили от соревнований на 10 лет, Аржакову – на два года. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили во Всероссйиской федерации легкой атлетики.
     
    09:20  30.04.2013
    Ирина Антропова: в командном первенстве мы не оставили соперницам никаких шансов
    В Бельвесе (Франция) состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в беге на 100 км. Чемпионами Европы стали испанец Асьер Куэвас и шведка Кайса Берг. Россиянка Ирина Антропова стала серебряным призёром. В командном зачёте женская сборная России завоевала золото, а мужская – бронзу. Свой двойной успех Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала Ирина Антропова.
     
    15:03  29.04.2013
    Женская сборная России – чемпион Европы в беге на 100 км; мужская российская команда – бронзовый призёр
    В Бельвесе (Франция) состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в беге на 100 км. Чемпионами Европы стали испанец Асьер Куэвас и шведка Кайса Берг. Россиянка Ирина Антропова стала серебряным призёром. В командном зачёте женская сборная России завоевала золото, а российские мужчины – бронзу. Результаты чемпионата сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:09  29.04.2013
    Татьяна Лебедева: выйду в сектор, если буду чувствовать, что готова выиграть чемпионат России и отобраться на чемпионат мира
    В мае стартует международный летний сезон в лёгкой атлетике. О своей готовности и ближайших планах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала олимпийская чемпионка в прыжках в длину, трехкратный призёр Игр в тройном прыжке Татьяна Лебедева.
     
    18:07  27.04.2013
    Артем Аплачкин и Мария Ковалева выиграли чемпионат России в легкоатлетическом марафоне
    Сегодня, 27 апреля, в Москве состоялся чемпионат России в легкоатлетическом марафоне. У мужчин победил Артем Аплачкин с результатом 2 часа 15 минут 23 секунды. В призовую тройку вошли также Андрей Лейман и Павел Теплых. В женском марафоне первенствовала Марина Ковалева (2:35.03). Серебро в активе Ирины Пермитиной, бронза – у Натальи Сергеевой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:47  26.04.2013
    Иван Ухов: первый старт у меня будет 1 июня – на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине
    В мае стартует международный летний сезон в лёгкой атлетике. О ходе своей подготовки и планах на сезон специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов.
     
    14:55  24.04.2013
    Эфиоп Кебеде и кенийка Джепту – лидеры серии World Marathon Majors; Татьяна Петрова – 13-я
    15 и 21 апреля в Бостоне (США) и Лондоне (Великобритания) состоялись марафоны, входящий в зачет престижнейшей серии World Marathon Majors сезона 2011-2012 годов. В общем зачёте серии среди женщин лидером стала кенийка Прииска Джепту (50 очков), опережающая Риту Джепту на 10 баллов. Лучшая из россиянок бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 Татьяна Петрова пока 13-я с 10 очками. Победительница World Marathon Majors двух сезонов-2009/2010 и 2010/2011 россиянка Лилия Шобухова занимает 17-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:06  21.04.2013
    Эфиоп Кебеде – победитель Лондонского марафона
    Сегодня, 21 апреля, в Лондоне (Великобритания) завершился традиционный Лондонский марафон из престижнейшей серии World Marathon Majors. Эфиоп Цегайе Кебеде одержал победу среди мужчин с результатом 2 часа 6 минут 4 секунды. Кебеде на 30 секунд опередил кенийца Эммануэле Мутаи, на 53 – соотечественника Аеле Абшеро. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:20  21.04.2013
    Кенийка Джепту – победительница Лондонского марафона; Алевтина Биктимирова – восьмая
    Сегодня, 21 апреля, в Лондоне (Великобритания) проходит традиционный Лондонский марафон из престижнейшей серии World Marathon Majors. Среди женщин победу одержала кенийка Приска Джепту с результатом 2 часа 20 минут 15 секунд. Второй через 1 минуту 17 секунд финишировала кенийка Эдна Киплагат. Третье место заняла японка Юкико Акаба (2:24.43). Россиянка Алевтина Биктимирова показала восьмой результат (2:30.02). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:28  17.04.2013
    Елена Соколова: мне уже не терпится выйти на старт!
    Скоро стартует международный летний сезон в лёгкой атлетике. О ходе своей подготовки и планах на сезон специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказала серебряный призёр Олимпийских игр, победитель «Бриллиантовой лиги» 2012 года в прыжках в длину Елена Соколова.
     
    20:19  15.04.2013
    Эпиоф Десиса – победитель Бостонского марафона
    Сегодня, 15 апреля, в Бостоне (США) в 117-й раз состоялся традиционный Бостонский марафон из престижнейшей серии World Marathon Majors. Эфиоп Делиша Десиса одержал победу, преодолев марафонскую дистанцию за 2 часа 10 минут 22 секунды. Вторым стал кениец Мика Кого (2:10.27), третьим – эфиоп Гебрегзиабер Гебремариам (2:10.30). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:02  15.04.2013
    Кенийка Джепту – победительница Бостонского марафона
    Сегодня, 15 апреля, в Бостоне (США) в 117-й раз состоялся традиционный Бостонский марафон из престижнейшей серии World Marathon Majors. В женских соревнованиях первенствовала кенийка Рита Джепту (2 часа 26 минут 25 секунд), опередив на 33 секунды эфиопку Месерет Хаилу, на 36 – кенийку Шэрон Чероп. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    16:14  15.04.2013
    Александр Меньков: постараюсь снова выиграть «Бриллиантовую лигу»
    Скоро стартует международный летний сезон в лёгкой атлетике. О ходе своей подготовки и планах на сезон специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал чемпион Европы в помещении-2013, бронзовый призёр чемпионата мира в помещении-2012, победитель «Бриллиантовой лиги»-2012 в прыжках в длину Александр Меньков.
     
    18:11  11.04.2013
    Ник Дэвис: очень маловероятно и практически невозможно, что мы увидим Писториуса на чемпионате мира в Москве
    Известный южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный паралимпийский чемпион и участник Олимпийских игр 2012 года Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, планирует возобновить тренировочный процесс. Но пока остаётся под вопросом, сможет ли он набрать оптимальную форму и принять участие в московском чемпионате мира по лёгкой атлетике. Заместитель генерального секретаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ник Дэвис высказал своё мнение об участии спортсмена в чемпионате мира-2013 специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой.
     
    16:05  11.04.2013
    Ламин Диак: мы не можем сказать Писториусу, чтобы он не приезжал на чемпионат мира, потому что убил свою подружку
    Известный южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный паралимпийский чемпион и участник Олимпийских игр 2012 года Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, планирует возобновить тренировочный процесс. Но пока остаётся под вопросом, сможет ли он набрать оптимальную форму и принять участие в московском чемпионате мира по лёгкой атлетике. Своё мнение об участии Оскара Писториуса в чемпионате мира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой высказал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), член Международного олимпийского комитета Ламин Диак.
     
    14:07  11.04.2013
    Пит ван Зил: морально Писториус пока просто не готов соревноваться
    Известный южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный паралимпийский чемпион и участник Олимпийских игр 2012 года Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, планирует возобновить тренировочный процесс. Но пока остаётся под вопросом, сможет ли он набрать оптимальную форму и принять участие в московском чемпионате мира по лёгкой атлетике. Подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой сообщил агент спортсмена Пит ван Зил.
     
    16:33  09.04.2013
    Евгений Загорулько: Аня Чичерова до июля все старты может проводить в тренировочном ритме
    Скоро стартует международный сезон в лёгкой атлетике. Легендарный тренер по легкой атлетике Евгений Загорулько, ученики которого выиграли на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы 24 медали (в том числе – 11 золотых), рассказал о ходе подготовки своей группы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    19:18  08.04.2013
    Сергей Мудров прекратил работу с Сергеем Клюгиным и с декабря готовится самостоятельно
    Чемпион Европы 2013 года в прыжках в высоту Сергей Мудров прекратил сотрудничество с олимпийским чемпионом Сергеем Клюгиным, в группе которого занимаются олимпийский чемпион Иван Ухов и бронзовый призёр Игр Светлана Школина. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову сообщил легендарный тренер по легкой атлетике Евгений Загорулько.
     
    22:24  07.04.2013
    Олимпийская чемпионка Елена Лашманова выиграла этап Гран-при IAAF по спортивной ходьбе
    Вчера, 6 апреля, в Рио-Майор (Португалия) состоялся этап Гран-при по спортивной ходьбе. У женщин на дистанции 20 км первенствовала олимпийская чемпионка Елена Лашманова (1:28.19). Это шестая победа подряд для Елены Лашмановой в нынешнем сезоне. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:25  07.04.2013
    Валентин Балахничёв: потеря «Самсунга» в качестве спонсора совсем не означает предстоящих финансовых проблем IAAF
    Компания «Самсунг» приняла решение не продлевать с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) контракт о титульном спонсорстве престижной серии «Бриллиантовая лига». О последствиях этого решения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал казначей IAAF Валентин Балахничёв.
     
    19:20  06.04.2013
    Американец Спирмон выиграл первые 200 м в летнем сезоне
    Сегодня, 6 апреля, в Мельбурне (Австралия) прошел стартовый этап Мирового вызова IAAF по легкой атлетике. Первую победу в летнем сезоне одержал действующий чемпион мира американец Уоллес Спирмон на дистанции 200 м. Его время – 20,79. Российские спортсмены в этом турнире не участвовали. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:01  05.04.2013
    Расписание Мирового вызова-2013 по легкой атлетике
    Завтра, 6 апреля, в Мельбурне (Австралия) стартует престижная серия легкоатлетических турниров – Мировой вызов. Всего запланировано 15 стартов, в том числе один из них в России – Moscow Challenge (11 июня). Завершится Мировой вызов-2013 финальным этапом в итальянском Риети 8 сентября. Расписание соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:42  03.04.2013
    Евгений Трофимов: первым стартом для Исинбаевой станет турнир в Пекине, запланированный на 19 мая
    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева всё-таки будет готовиться к чемпионату мира 2013 года в Москве. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал Евгений Трофимов, личный тренер Елены Исинбаевой.
     
    10:41  25.03.2013
    Кенийцы Корир и Чебет победили на польском чемпионате мира по легкоатлетическому кроссу
    Вчера, 24 марта, в Быдгоще (Польша) состоялись чемпионат и юниорское первенство мира по легкоатлетическому кроссу. В мужских соревнованиях победили кениец Джафет Кипиегон Корир и сборная Эфиопии, среди женщин первенствовали кенийка Эмили Чебет и команда Эфиопии. В юниорской категории золото взяли эфиоп Хагос Гебривет в личном и командном зачёте, а также кенийка Файт Чепнгетич Кипиегон и команда девушек Кении. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:24  20.03.2013
    Татьяна Лысенко: очень хочется, чтобы трибуны на чемпионате мира в Москве были полными!
    В Кастельоне (Испания) прошёл зимний Кубок Европы по метаниям. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в метании молота Татьяна Лысенко заняла второе место с результатом 71,54 м. Своё выступление Татьяна Лысенко прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    22:20  17.03.2013
    Женская сборная России по легкой атлетике – обладатель зимнего Кубка Европы по метаниям
    Сегодня, 17 марта, в Кастельоне (Испания) завершился зимний Кубок Европы по метаниям. Во взрослой категории женская сборная России стала обладателем трофея, а мужчины заняли второе место после немцев. Во второй день олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко была второй в метании молота. В молодежной категории ребята выиграли Кубок, а девушки стали третьими после украинок и француженок. Первенствовал Валерий Иордан в метании копья, а Максим Афонин замкнул призовую тройку в толкании ядра. Результаты второго дня соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:42  16.03.2013
    Евгения Колодко и Мария Абакумова победили в первый день зимнего Кубка Европы по метаниям в Испании; Ирина Тарасова – третья в толкании ядра
    Сегодня, 16 марта, в Кастельоне (Испания) завершился первый день зимнего Кубка Европы по метаниям. Во взрослой категории в активе россиянок победы Евгении Колодко (ядро – 19,04) и Марии Абакумовой (копье – 69,34), третье место Ирины Тарасовой (ядро – 17,98). В молодежной категории Екатерина Старыгина стала второй в метании копья (56,39). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:00  16.03.2013
    Валентин Маслаков: думаю, что больше положительных проб по итогам зимнего сезона у нас не будет
    Сегодня, 16 марта, Российское антидопинговое агентство (RusADA) объявило об отстранении от соревнований из-за положительных допинг-проб героев зимнего чемпиона России по легкой атлетике 2013 года – победителя в беге на 400 м Валентина Круглякова, серебряного призёра в толкании ядра Евгении Соловьевой и серебряного призёра в прыжках в длину Павла Караваева. Эту ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.
     
    19:11  11.03.2013
    Татьяна Лысенко и Мария Абакумова возглавят сборную России на зимнем Кубке Европы по метаниям
    16-17 марта в Кастельоне (Испания) пройдет зимний Кубок Европы по метаниям. Сборную России возглавят олимпийская чемпионка Лондона-2012 в метании молота Татьяна Лысенко и чемпионка мира 2011 года в метании копья Мария Абакумова. Состав сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики.
     
    11:18  08.03.2013
    Мария Кучина: операцию мне сделали в день рождения
    Победительница первых летних юношеских Олимпийских игр 2010 года, чемпионка Европы среди юниоров 2011 года по прыжкам в высоту Мария Кучина, представляющая Центральный спортивный клуб «Локомотив», заключительный старт зимнего сезона провела уже 9 января. Мария Кучина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову, почему так произошло.
     
    12:27  07.03.2013
    Екатерина Блескина: уж больно хочется покататься на сноуборде!
    На первенстве России по легкой атлетике среди молодёжи до 23 лет представительница ЦСК «Локомотив» Екатерина Блескина стала победительницей в барьерном беге на 60 м. О своём выступлении и ближайших планах Екатерина Блескина рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:26  06.03.2013
    Валентин Маслаков: место в составе сборной России на московский чемпионат мира забронировали чемпионы мира-2011, победители «Бриллиантовой лиги»-2012 и олимпийские чемпионы Лондона
    В Гётеборге (Швеция) прошёл чемпионат Европы лёгкой атлетике. Сборная России победила в общекомандном зачёте, выиграв четыре золотые, семь серебряных и три бронзовых медали. Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову подвёл главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков.
     
    22:22  05.03.2013
    Евгений Трофимов: Исинбаева очень спокойно отнеслась к мировому рекорду американки Сур, даже с юмором
    2 марта на зимнем чемпионате США по легкой атлетике произошло знаменательное событие – пал рекорд россиянки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом в помещениях. Обладательницей нового мирового достижения – 5,02 м – стала олимпийская чемпионка 2012 года Дженнифер Сур. Эту ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал Евгений Трофимов, личный тренер двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет