Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    12:52  29.03.2010 - Спортивная политика

    Виталий Мутко: и я, и министерство спорта несём полную ответственность за результат на Олимпиаде в Ванкувере – считаю, ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» спортсменов

    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С одним из трех основных докладов – подробно о неудачном выступлении олимпийской команды России и немного о триумфе нашей паралимпийской сборной – выступил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Виталия Мутко и комментарии к нему Дмитрия Медведева.

    «Виталий Мутко: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые члены Совета!

    На XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере, как Вы уже отметили, сборная России показала худший результат за всю историю Игр. Мы заняли 11-е место по числу золотых и шестое место по общему количеству завоёванных медалей. Наша сборная завоевала три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Нам, к сожалению, не удалось остановить тенденцию ухудшения результатов, наметившуюся на последних Играх и чемпионатах мира. Результаты Игр в Ванкувере можно назвать неудовлетворительными для российского спорта, не отвечающими ни ожиданиям общества, ни тем мерам поддержки спорта, которые были оказаны со стороны президента Российской Федерации, правительства в последние годы.

    Вместе с тем нельзя не отметить выдающиеся результаты, которые показали лыжники Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева. Пять россиян стали серебряными призёрами Игр, семь спортсменов завоевали бронзовые медали. Ольга Зайцева, Евгений Устюгов, Иван Скобрев поднимались на олимпийский пьедестал дважды. И мне бы хотелось, Дмитрий Анатольевич, поблагодарить Вас за высокую оценку труда спортсменов, тренеров, за тёплый приём, вручение им государственных наград.

    Также необходимо отметить вклад регионов – Москвы, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Новосибирской, Волгоградской, Тюменской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан – в подготовке олимпийцев.

    Организация подготовки российских спортсменов к Играм в Ванкувере проводилась на основании распоряжения президента от 3 мая 2007 года. В 2007 году Росспортом совместно с Олимпийским комитетом России была разработана и утверждена концепция подготовки спортсменов России к XXI Олимпийским играм, целевые и комплексные программы по каждому виду спорта, по которым должна была должным образом осуществляться подготовка наших спортсменов. Распоряжением правительства был создан организационный комитет, который возглавлял заместитель председателя правительства Александр Дмитриевич Жуков.

    За последние два года с целью оперативного решения организационных вопросов при Минспорттуризма был создан и функционировал штаб по контролю за обеспечением деятельности спортсменов, куда вошли представители Олимпийского комитета, федераций, который оперативно рассматривал все текущие вопросы.

    Было полностью профинансировано участие сборных команд России в отборочных соревнования 2009 и 2010 годов, в том числе материальное стимулирование спортсменов, тренеров, специалистов с участием «Фонда поддержки олимпийцев России». Решены и все вопросы материально-технического обеспечения. На последнем этапе, как Вы отметили, были включены и получили научно-методическое сопровождение практически все сборные по всем видам спорта. В некоторых видах спорта: лыжных гонках, коньках – были приняты кадровые решения по замене главных тренеров, тренеров по отдельным дисциплинам и видам, что, на наш взгляд, сказалось на результате в тех дисциплинах, где мы завоевали медали.

    За последние полтора года пришлось скорректировать целевые комплексные программы по зимним олимпийским видам спорта, уточнить прогноз по завоеванию медалей.
    Хотел бы сказать, что по этому прогнозу мы планировали завоевать 18 медалей, в том числе восемь золотых, три серебряные и семь бронзовых. К сожалению, не удалось выступить на планируемом уровне в лыжных гонках, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, кёрлинге, хоккее с шайбой и фристайле.

    В соответствии с Вашим поручением, Дмитрий Анатольевич, правительство Российской Федерации под руководством председателя правительства Владимира Владимировича Путина с участием всех спортивных федераций провело предварительный анализ причин такого выступления. И хотел бы сегодня отметить, что, на наш взгляд, в ходе подготовки был допущен ряд серьёзных ошибок. К числу основных следует отнести организационные и кадровые ошибки в назначении тренеров, в решении о создании определённых групп команд. К числу основных также следует отнести и грубые просчёты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами, в комплектовании сборных, учебно-тренировочном процессе. Планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая учебно-тренировочного процесса практически никак не контролировалась. Нам не удалось в полной мере эффективно использовать систему научно-методического, медико-биологического обеспечения олимпийской подготовки, которая является важнейшей составляющей успешного выступления. Мы в Ванкувере делали два специальных медико-биологических центра. На наш взгляд, они сыграли существенную роль в успехах олимпийцев, но такая работа, конечно, должна вестись на протяжении всего цикла.

    В последнее время наметился острый дефицит опытных профессиональных функционеров, спортивных специалистов, тренеров, работающих в федерациях по олимпийским зимним видам спорта. Недостаточно специалистов, способных к формированию и реализации эффективной системы олимпийской подготовки. Поэтому жёсткая оценка нашей работы по подготовке Олимпийских игр, данная президентом Российской Федерации и правительством, объективна. Нам нужно научиться отвечать за результат. И хочу доложить, что (как Вы отметили уже) во время подведения итогов семь руководителей спортивных федераций приняли решение о сложении своих полномочий, и мы готовим серьёзные организационные и структурные изменения в этих федерациях.

    Хотелось также отметить, что и я, и Министерство спорта несём полную ответственность за данный результат, и ни в коей мере мы её с себя не снимаем. Считаю, что ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» наших спортсменов.

    Уже приняты соответствующие кадровые решения внутри Министерства. Значительно повышена роль центра сборных команд страны в вопросах экспертной оценки, сопровождения учебно-тренировочного процесса как главного органа, который, к сожалению, сегодня исключительно занимается сопровождением тренировочного процесса.

    Понимая всю значимость для страны результатов выступления на Олимпийских играх в Сочи, на одного из вновь назначенных заместителей министра будет возложена персональная ответственность за подготовку спортивной сборной к выступлению в Сочи.
    Говоря также об итогах Игр, хотелось бы отметить и ряд других серьёзных, существенных вопросов, которые вскрыл этот результат. Дмитрий Анатольевич, о многих Вы уже сказали. Прежде всего, я хотел бы сказать о фоне, который сопровождал подготовку наших атлетов. Я имею в виду допинговые проблемы. Только за период с 2006 по 2009 год в России были уличены в использовании запрещённых препаратов 343 спортсмена, причём на международном уровне – 31. Если взять только призёров предыдущих Олимпийских игр в Турине, то вы увидите, что дисквалифицированы пять призёров Олимпийских игр, которые выиграли восемь медалей.

    Проблема допинга очень негативно повлияла на имидж нашего спорта, особенно лыжных гонок, биатлона. Накануне в лыжных гонках мы имели семь случаев отстранения спортсменов в биатлоне. Эти факторы вообще ставили под вопрос участие некоторых команд на Олимпийских играх. Наши встречи в Ванкувере с президентом Всемирного антидопингового агентства, Международного олимпийского комитета (МОК), международных спортивных федераций тому подтверждение. На первой же пресс-конференции, которую проводил Жак Рогге, из 15 вопросов семь задавались о российских спортсменах: что принимает МОК, почему допускаются наши спортсмены. И нам пришлось в последний год принять ряд серьёзных мер по созданию системы антидопингового контроля. Прежде всего я имею в виду проект закона, который сейчас в первом чтении принят Государственной Думой, он должен ввести административную ответственность за побуждение спортсмена к употреблению запрещённых препаратов.

    Второе. Мы приняли решение об открытии границ для вывоза биологических проб. Это была самая большая проблема и требование со стороны международных организаций, когда они не могли взять пробы и вывезти из России. Повысилась значительная роль Российского антидопингового агентства. Мы укомплектовали всем дополнительным оборудованием антидопинговые центры. Принято решение о строительстве нового антидопингового центра на территории России.

    И, самое главное, Дмитрий Анатольевич, я хотел, пользуясь случаем, сказать, что нам удалось изменить отношение сегодня к спортсмену, который уличён в применении запрещённого препарата. Он не стал сегодня уже героем. Мы сегодня на политическом уровне смогли дать этому серьёзную оценку.

    И, конечно, как результат в первую неделю Игр у наших спортсменов было взято 18 процентов проб от общего количества спортсменов. Во вторую это было уже восемь процентов, а если взять в целом Олимпиаду, то наши спортсмены подвергались допинг-контролю – 10 процентов от всех спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх. Такое было отношение к нам и плата за некий наш имидж. Но уже в конце Игр, практически в последние недели, мы не имели ни одного допинг-контроля нашей сборной. И могу сказать, что в конце, когда мы уже заканчивали Игры, все наши встречи в Международном олимпийском комитете, было признано то, что Россия сегодня привезла в Ванкувер спортсменов новой генерации, – это, конечно, очень важно.

    Анализируя результаты Олимпийских игр, необходимо остановиться на некоторых системных проблемах, стратегических просчётах, повлёкших за собой множество частных недостатков, в совокупности приведших к большому расхождению между планами и результатами. Во-первых, я бы хотел отметить возрастающий уровень конкуренции. В Ванкувере 26 стран получили медали, 19 из них – золотые. Спорт высших достижений становится мерилом социально-экономического развития стран, элементом патриотизма, единения нации, и поэтому всё больше и больше стран уделяют этому системное и серьёзное внимание. Начиная с 98-го года в программу Олимпийских игр было введено 25 новых дисциплин. К сожалению, мы несвоевременно, неадекватно отреагировали ни по материально-технической базе, ни по методике подготовки в этих видах спорта, и, как следствие, из 14 видов спорта мы конкурируем в пяти, из 86 дисциплин – в 30. Конкуренция в пяти видах спорта очень жёсткая: стоило оступиться в фигурном катании и хоккее, и мы потеряли позиции. Свои медали мы взяли в биатлоне, мы недобрали, может быть, одну медаль в лыжных гонках, но здесь конкуренция была, есть и будет жесточайшая. И если мы не расширим «поляну» участия в борьбе за медали, то, конечно, конкурировать и добиваться лидирующих положений будет очень и очень сложно. Например, наши страны-конкуренты, лидеры, конкурируют в 7-10 видах спорта и завоёвывают медали в 70 дисциплинах.

    Несовершенство системы управления спортом высших достижений, отсутствие чёткой ответственности за результат. Спортивные федерации оказались неспособны реализовать права, данные в соответствии с законодательством. Мы подготовили изменения в законодательство, не вторгаясь в независимость федераций, но, конечно, вопросы назначения тренерского штаба, контроля за научно-методическим обеспечением, тренировочным процессом, должны быть, конечно, усилены, тем более если иметь в виду, что 90 процентов федераций финансируются за счёт средств федерального бюджета. Выходит, мы финансируем, потом открываешь газету: федерация хоккея провела заседание и приняла решение продлить контракт с главным тренером. Юридически мы только сопровождаем тренировочный процесс.

    Отсутствие чёткой системы финансовой поддержки спортсменов, членов сборных команд страны, тренеров, специалистов. Это касается и региональных сборных команд и центров. Может быть, более успешно решены эти вопросы в Москве, в Московской области. И здесь только мы создали систему стимулирования победителей, в том числе и при поддержке фонда. Здесь мы планируем уже в ближайшее время внести специальное постановление и изменить систему оплаты труда.

    Дмитрий Анатольевич, зарплата сегодня штатного тренера, члена сборной команды страны, спортсмена и тренера – 5-6 тысяч рублей. Конечно, сегодня в Москве (центр) спортсмен получает 60-80 тысяч рублей.

    Отсутствие чёткой подготовки спортивного резерва сборных команд страны. Несмотря на увеличение количества спортивных школ и занимающихся в них спортсменов, а также на успехи наших юниоров, нам не удаётся наладить эффективный переход от юниорского в спорт высших достижений. Нам нужно, сохранив систему подготовки перспективного спортивного резерва, научно обосновать стимулирование достижений спортсменов, своих лучших результатов именно в период подготовки к Сочи.

    Также для этого, мне кажется, нужно наконец-то решить вопрос призыва в армию, потому что мы теряем молодых ребят, которых призывают в армию, они очень перспективные. Год отслужив, многие из них не возвращаются в составы сборной.

    Отсутствие юридически и экономически подкреплённой ответственности регионов в подготовке членов сборных команд страны. В олимпийскую команду вошли представители 31 региона нашей страны. Необходимо определить опорные точки роста в регионах, оказание им необходимой финансовой и методической поддержки. Мы в течение этих полутора лет провели полный мониторинг возможностей всех регионов, подготовлены специальные (и обсуждаем с Министерством экономического развития) изменения, и будет специальное постановление Правительства. Мы хотели пойти по пути, что каждый регион выбирает пять-шесть опорных точек, и мы должны оказать и финансовую поддержку, и поддержку на содержание, и строительство материальной базы. Допустим, Красноярский край специализируется на биатлоне, но делает это сам, по своей инициативе, за свои деньги строя центры биатлона. Так же происходит в Москве, которая уделяет огромное внимание развитию спорта, а федеральный центр ни экономической, ни юридической поддержки здесь не оказывает.

    Отставание в развитии материально-технической базы спорта высших достижений. Вы об этом уже сказали: только 12 олимпийских видов спорта имеют федеральные центры, 14 получат их только в 2010 году, и приоритет мы здесь отдали, безусловно, зимним видам спорта. Сегодня очень слабая материально-техническая база вузов как научных центров, как центров продвижения спорта высших достижений. И здесь мы внесли изменения в федеральную целевую программу, появились такие разделы, как «точки роста», появился раздел поддержки вузов. Около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета мы сейчас направили на улучшение материальной базы вузов. Так, в некоторых вузах, в Волгограде и в Краснодаре, кафедры плавания не имеют бассейна. И так можно продолжать, конечно, очень много. В университете им. Лесгафта, где базируются зимние виды спорта, отсутствуют просто элементарные условия, нет вообще ничего по зимним видам спорта – просто кафедра и кабинет заведующего.

    Отсутствие чёткой системы обучения и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Да, мы имеем систему, 14 вузов, но чёткой системы и закреплённости кадров пока нет.

    Отставание в научно-методическом, медико-биологическом обеспечении спортсменов. Уверен, что рабочая группа и коллегия назовут и другие проблемы.

    Мне бы хотелось отметить, что по многим, уже указанным проблемам, приняты соответствующие решения. На прошедших заседаниях Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта было дано 43 поручения президента. Многие уже учтены в разработанной и принятой правительством в июне прошлого года «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года» и в плане её реализации, в поручениях, данных председателем правительства, и, надеюсь, получат сегодня поддержку.

    Говоря о подготовке сборной России к Сочи, необходимо отметить, что спортивный потенциал видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр, при системной, целенаправленной профессиональной работе позволит добиться победы в общекомандном зачёте. Для этого нам необходимо конкурировать в 11 видах спорта, 70 дисциплинах.

    Правительством России в кратчайший срок будет утверждена программа подготовки команды к Олимпийским играм. Министерством совместно с Олимпийским комитетом, федерациями будут подготовлены и утверждены комплексные планы по всем видам спорта, реализация которых позволит достичь прогнозируемых результатов.

    Буквально на днях завершились Паралимпийские игры в Ванкувере. Наши паралимпийцы выступили блестяще, завоевав 38 медалей, в том числе 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. Первое общекомандное место по количеству медалей, и, кстати, в паралимпийском движении считают именно по количеству медалей, а не по золотым. Это совершенно другой подсчёт.

    Необходимо отметить серьёзную совместную работу с Паралимпийским комитетом. У нас уже есть программа развития всех паралимпийских видов спорта к Сочи. Мы пока конкурируем в трёх видах спорта из пяти, они, может быть, не медалеёмкие (кёрлинг и следж-хоккей), но самое главное отставание, конечно, в горных лыжах, где разыгрывается 30 комплектов медалей. Такая программа у нас есть, совместно с Паралимпийским комитетом мы её реализовываем.

    В заключение хотел бы отметить, что в последние годы развитию физической культуры и спорта уделяется повышенное внимание, растёт материально-техническая база. Только за 2006-2009 годы мы ввели в строй около девять тысяч спортивных сооружений с участием федерального бюджета. Сегодня количество, занимающихся физической культурой и спортом – 23 миллиона наших граждан. Только за прошлый год оно возросло на 2 миллиона человек.

    Я хотел бы в заключение отметить, что результаты Ванкувера обнажили, конечно, ряд серьёзных проблем. Мы знаем, как их решать, и надеемся на поддержку. Я убеждён, что результат будет.

    Спасибо.

    Дмитрий Медведев: Спасибо.

    На две вещи хотел обратить внимание по следам доклада министра.

    По поводу допинга. Действительно, нам нужно сломать тот имидж, который, к сожалению, в какой-то момент приобрела наша страна. Надо работать с этим, давать оценку, предпринять всё необходимое для этого и в смысле изменения законодательства, и других мер. Но в то же время давайте не будем забывать, что допинговые скандалы – это и в известной степени средство сведения счётов, и элемент глобальной спортивной конкуренции. Это не просто так, это не то, что связано с плохим поведением спортсменов, тренеров или целой спортивной страны. Поэтому нам нужно уметь давать сдачи, нужно уметь защищаться по этому вопросу, не подставляя другую щёку. Делайте выводы сами.

    И вторая вещь. По поводу федераций здесь Виталий Леонтьевич говорил, по поводу независимости федераций. Конечно, федерация – это общественное объединение, и именно так они и должны позиционироваться, так это выглядит во всем мире. Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать – здесь всё в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства – так это мы независимые теперь.

    Счётная палата по моему указанию начала проверку эффективности использования бюджетных средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере. Я хочу, чтобы эта проверка была проведена сплошным образом и затронула не только государственные структуры, но и вообще эффективность расходования бюджетных средств, в том числе и в рамках тех средств, которые направлялись в федерации.
    На одном из заседаний нашего Совета или его президиума мы рассмотрим доклад председателя Счётной палаты, но по результатам определимся, что с этим делать: или просто послушать, или в прокуратуру отправить».



    17:13  01.10.2014
    Николай Шутов: нужно понять, насколько конкретно нашей федерации такая Ассоциация будет полезна
    В российском спорте создаётся новая организация – Ассоциация водных видов спорта России. Она объединит четыре федерации, которые являются членами Международной федерации водных видов спорта – Всероссийскую федерацию плавания, Российскую федерацию прыжков в воду, Федерацию синхронного плавания России и Федерацию водного поло России. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировал президент Федерации синхронного плавания России Николай Шутов.
     
    16:32  01.10.2014
    Владимир Сальников: разговоры о создании Ассоциации ходят давно, но ничем конкретным это ещё не закончилось
    В российском спорте создаётся новая организация – Ассоциация водных видов спорта России. Она объединит четыре федерации, которые являются членами Международной федерации водных видов спорта – Всероссийскую федерацию плавания, Российскую федерацию прыжков в воду, Федерацию синхронного плавания России и Федерацию водного поло России. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировал президент Всероссийской федерации плавания России, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.
     
    15:52  01.10.2014
    Виталий Мутко: с точки зрения объединения ресурсов и улучшения управляемости создание Ассоциации водных видов спорта России – нужный шаг
    В российском спорте создаётся новая организация – Ассоциация водных видов спорта России. Она объединит четыре федерации, которые являются членами Международной федерации водных видов спорта (FINA) – Всероссийскую федерацию плавания, Российскую федерацию прыжков в воду, Федерацию синхронного плавания России и Федерацию водного поло России. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.
     
    15:15  01.10.2014
    Алексей Власенко: совместное развитие четырёх федераций даст гораздо больший эффект, чем самостоятельное «плавание»
    В российском спорте создаётся новая организация – Ассоциация водных видов спорта России. Она объединит четыре федерации, которые являются членами Международной федерации водных видов спорта (FINA) – Всероссийскую федерацию плавания, Российскую федерацию прыжков в воду, Федерацию синхронного плавания России и Федерацию водного поло России. Планируется, что президентом Ассоциации станет – президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко. О важности создания Ассоциации Алексей Власенко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.
     
    14:48  01.10.2014
    В России будет создана – Ассоциация водных видов спорта
    В ближайшее время в структуре российского спорта появится новая организация – Ассоциация водных видов спорта России. Она объединит четыре федерации, которые являются членами Международной федерации водных видов спорта (FINA) – Всероссийскую федерацию плавания, Российскую федерацию прыжков в воду, Федерацию синхронного плавания России и Федерацию водного поло России. Планируется, что президентом Ассоциации станет – президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко, а председателем Попечительского совета – председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, в настоящее время возглавляющий Высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:22  28.09.2014
    Делегация китайского Института спортивной науки примет участие во всероссийской конференции по итогам Игр-2014 в Сочи
    30 сентября в Федеральном научном центре физической культуры и спорта в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция по итогам выступления сборной России на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. В нём примет участие делегация из Китая. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    19:15  28.09.2014
    На конференции в Москве представят доклады «Анализ деятельности иностранных тренеров в сборных России по зимним видам спорта», «Новые направления медицинского сопровождения российских спортсменов на международных соревнованиях» и другие
    30 сентября в Федеральном научном центре физической культуры и спорта в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция по итогам выступления сборной России на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. Откроет конференцию заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, в повестке дня – 20 докладов и круглый стол. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    14:14  26.09.2014
    Дмитрий Саутин: за 20 лет службы в ЦСКА получаю квартиру в Москве!
    Легендарный российский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и 11-кратный чемпион Европы по прыжкам в воду Дмитрий Саутин за 20 лет службы в ЦСКА получает от Вооруженных сил РФ квартиру в Москве. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал сам подполковник Вооруженных сил РФ Дмитрий Саутин.
     
    10:10  23.09.2014
    Виталий Мутко: идею приглашения зимних Всемирных военных игр рассмотрит специальная комиссия правительства РФ
    Министерство обороны РФ планирует подать в Международный совет военного спорта (CISM) заявку на проведение в 2017 году на олимпийских объектах в Сочи – зимних Всемирных военных игр. В настоящее время Минобороны РФ проводит консультации с Министерством спорта РФ. Эту инициативу специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.
     
    11:11  22.09.2014
    В Сочи могут пройти – Всемирные зимние военные игры!
    Министерство обороны РФ планирует подать в Международный совет военного спорта (CISM) заявку на проведение в 2017 году на олимпийских объектах в Сочи – Всемирных зимних военных игр. В настоящее время Минобороны РФ проводит консультации с Министерством спорта РФ. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Аркадий Бахин.
     
    13:52  17.09.2014
    Виталий Мутко: в ряде международных федераций возникает желание подготовить постоянно действующую – Хартию мира и перемирия
    Сегодня, 17 сентября, министр спорта РФ Виталий Мутко провёл заседание Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой, что на заседании не поднимался вопрос о внесении чемпионата мира в санкционный список ЕС.
     
    15:15  12.09.2014
    В Сочи откроется музей Олимпийских игр 2014 года!
    В Сочи откроется музей зимних Олимпийских игр 2014 года, которые завершились убедительной победой сборной России. Экспозиция с артефактами, которые принадлежат победителям, призёрам и участникам Игр торжественно откроется в октябре во Дворце спорта «Ледяной куб». Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой сообщил инициатор проекта – депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищев.
     
    10:01  07.09.2014
    Ненад Лалович единогласно избран президентом United World Wrestling! Михаил Мамиашвили сохранил статус вице-президента организации! Чемпионат Европы-2017 пройдёт в Сочи!
    Сегодня, 7 сентября, в Ташкенте (Узбекистан) начал работу Конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Самые важные решения конгресса Агентству спортивной информации «Весь спорт» в режиме on-line сообщает первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, руководитель рабочей группы FILA «Борьба-2020» Георгий Брюсов.
     
    15:28  02.09.2014
    Татьяна Волосожар: 20 сентября в Сочи откроется школа фигурного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова
    Сегодня, 2 сентября, в школе № 514 южного округа Москвы состоялся олимпийский урок, который провели президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Своим впечатлением от олимпийского урока со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Староверовой поделилась Татьяна Волосожар.
     
    14:30  02.09.2014
    Александр Жуков: главная цель олимпийских уроков – пробудить у ребят желание к занятию спортом
    Сегодня, 2 сентября, в школе № 514 южного округа Москвы состоялся олимпийский урок, который провели президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосажар и Максим Траньков. Своим впечатлением от Олимпийского урока со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Староверовой поделился президент ОКР Александр Жуков.
     
    21:40  01.09.2014
    Олег Чурашов: у нашего капитана и лучшего игрока будет два часа, чтобы оформить последнюю справку, необходимую для поездки в Центр
    Завтра, 1 сентября, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся третья смена. В числе участников в Центр приедут юные хоккеисты из Республики Татарстан под руководством тренера Олега Чурашова. О своей команде и ожиданиях от поездки в Сочи Олег Чурашов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.
     
    18:48  01.09.2014
    Виталий Мутко: с омским велотреком мы связываем большие надежды
    Сегодня, 1 сентября министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Омской области Виктор Назаров открыли в Омске велотрек, который был построен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это историческое событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал сам Виталий Мутко.
     
    13:32  01.09.2014
    Виталий Мутко: на развитие спортивных вузов будет выделено 8 млрд. рублей
    Сегодня, 1 сентября, в День знаний, министр спорта РФ Виталий Мутко провёл в Омске встречу со студентами и преподавателями Сибирского государственного университета физической культуры (СГУФК). На ней он, в частности, заявил, что в 2016-2020 годах на развитие спортивных вузов страны будет инвестировано около 8 млрд. рублей. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко.
     
    20:49  31.08.2014
    Андрей Шутов: вот бы и нам повезло – и к ребятам приехал кто-нибудь из великих спортсменов!
    Завтра, 1 сентября, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся третья смена. В числе участников в Центр приедут юные хоккеисты из Владивостока под руководством тренера Андрея Шутова. Ожиданиям от поездки в Сочи и тренировочными планами Андрей Шутов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской.
     
    13:46  31.08.2014
    Виталий Гусаков: такие поездки очень мотивируют ребят
    Завтра, 1 сентября, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся третья смена. В числе участников приедут юные мастера шорт-трека из Хабаровска под руководством тренера Виталия Гусакова. Ожиданиям от поездки в Сочи и тренировочными планами Виталий Гусаков поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской.
     
    11:50  31.08.2014
    Игорь Кадний: от коллег из других регионов услышал только прекрасные отзывы о Центре
    Завтра, 1 сентября, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся третья смена. В числе участников приедут юные фигуристы из Хабаровска под руководством тренера Игоря Каднего. О своей команде и об ожиданиях от визита в Сочи Игорь Кадний рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.
     
    20:37  30.08.2014
    Константин Колесов: дети сначала даже не поверили, что поедем в Центр
    1 сентября в Сочи во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся третья смена. В числе участников приедут юные хоккеисты с мячом из Хабаровска под руководством тренера Константина Колесова. Своими ожиданиями от визита в Сочи Константин Колесов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской.
     
    13:41  28.08.2014
    Алексей Главатский: все дети значительно повысили свой уровень
    Во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи завершилась вторая смена. Впечатлениями от пребывания в Центре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой поделился тренер группы фигуристов из Перми Алексей Главатский.
     
    12:30  28.08.2014
    Татьяна Яковлева: в Центре к нам относились, как к сборной России
    Во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи завершилась вторая смена. Впечатлениями от пребывания в Центре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой поделился тренер группы фигуристов из Коломны (Московская обл.) Татьяна Яковлева.
     
    09:33  28.08.2014
    Роман Усатов: организаторы талантливо разбавляли нашу повседневную тренировочную рутину
    Во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи завершилась вторая смена. Впечатлениями от пребывания в Центре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Инной Кузнецовой поделился тренер группы фигуристов из Санкт-Петербурга Роман Усатов.
     
    22:12  26.08.2014
    Роман Хамзин: я горжусь, что нам выпала возможность тренироваться на льду, где играли олимпийцы
    Во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи завершилась вторая смена. О пребывании в Сочи и своем спортивном пути специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой рассказал нападающий команды «Металлург-2002» из Магнитогорска Роман Хамзин.
     
    14:06  26.08.2014
    Сергей Путров: всё здорово, всё понравилось – уехали на позитиве
    Во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи завершилась вторая смена. В конце смены, уже по традиции, прошел хоккейный турнир Кубок «Олимпийская шайба», победителем которого стала команда «Металлург-2002» из Магнитогорска. Впечатлениями от пребывания в Центре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой поделился тренер «Металлурга-2002» Сергей Путров.
     
    21:21  25.08.2014
    Никита Камаев: к директору саранского Центра по спортивной ходьбе применена не санкция, а предварительная мера в ходе расследования
    Комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (RusADA) временно отстранила директора Государственного учреждения дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина» Виктора Колесникова от участия в соревновательной деятельности. Решение принято в рамках проводимого расследования деятельности Центра, по обвинению в нарушении пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил «Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами». Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой объяснил исполнительный директор RusADA Никита Камаев.
     
    18:23  25.08.2014
    Директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске отстранили по обвинению в обладании запрещёнными субстанциями и методами
    Комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (RusADA) временно отстранила директора Государственного учреждения дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина» Виктора Колесникова от участия в соревновательной деятельности. Решение принято в рамках проводимого расследования деятельности Центра, по обвинению в нарушении пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил «Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в RusADA.
     
    22:38  20.08.2014
    Виталий Мутко: Мордовия, хотя и небольшая республика, но уже давно стала точкой роста российского спорта
    Сегодня, 20 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко совершил рабочий визит в Саранск. В частности, он вместе с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым открыл третью очередь Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чёгина. Своими впечатлениями Виталий Мутко поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:28  18.08.2014
    Пятый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Чебоксарах!
    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение № 257-рп от 6 августа 2014 года, по которому пятый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» пройдёт 9-11 октября в Чебоксарах. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:25  18.08.2014
    Виталий Мутко: на открытой вчера «Казань-Арене» проведём не только чемпионат мира по футболу-2018, но и чемпионат мира по водным видам спорта-2015
    Вчера, 17 августа, в Казани министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыли новый футбольный стадион – «Казань-Арена». О важности этого события главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову рассказал сам Виталий Мутко.
     
    09:10  13.08.2014
    Виталий Мутко: лучше не добрать лишнюю медаль, чем потом 10 лет сидеть – и трястись, что у тебя её заберут
    Вчера, 12 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко провел совещание, посвященное реализации антидопинговой политики в субъектах Российской Федерации. Некоторые подробности заседания Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой.
     
    15:03  12.08.2014
    Виталий Мутко проведёт совещание, посвященное реализации антидопинговой политики в субъектах РФ
    Сегодня, 12 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко проведёт совещание, посвященное реализации антидопинговой политики в субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:16  06.08.2014
    Владимир Путин – участникам и гостям чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ: уверен, что соревнования подарят всем незабываемые мгновения радости и триумфа
    Сегодня, 6 августа, в Москве открывается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям соревнований. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует телеграмму Владимира Путина без купюр.
     
    11:56  05.08.2014
    Роман Терюшков назначен руководителем минспорта Московской области
    Сегодня, 5 августа, на заседании правительства Московской области губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв представил нового министра физической культуры, спорта и работы с молодёжью региона Романа Терюшкова. Экс-глава минспорта Московской области Олег Жолобов назначен советником губернатора. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в отделе информации министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области.
     
    23:48  01.08.2014
    Виталий Мутко встретится со сборными России по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду перед их отъездом на чемпионат Европы
    Завтра, 2 августа на федеральной базе «Озеро Круглое» министр спорта РФ Виталий Мутко встретится со сборными России по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проводят заключительные сборы перед отъездом на чемпионат Европы по водным видам спорта 13-24 августа в Берлине (Германия). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте Министерства спорта РФ «Сборная России-2016».
     
    23:26  01.08.2014
    Владимир Журавлёв: во второй смене будем объяснять детям, что такое активная гражданская позиция
    Сегодня, 1 августа, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, началась вторая смена. О концепции проведения смены специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой рассказал генеральный директор Центра Владимир Журавлёв.
     
    21:12  31.07.2014
    Евгений Рыжков: объясним детям, что мы едем в Сочи не отдыхать, а работать
    Завтра, 1 августа, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся вторая смена. В числе вторых 200 участников приедет хоккейная команда «Амур-2003» из Хабаровска под руководством тренеров Евгения Рыжкова и Андрея Гридина. Своими ожиданиями от визита в Сочи Евгений Рыжков поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой.
     
    11:22  31.07.2014
    Михаил Литвинов: на местах льда катастрофически не хватает, а в Центре нам предоставляют возможность двухразовых ледовых тренировок
    Завтра, 1 августа, во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре в Сочи, созданном по поручению Президента России Владимира Путина, начнётся вторая смена. В числе вторых 200 участников в Центр приедет хоккейная команда «Ак Барс-2002» из Казани под руководством тренера Михаила Литвинова. Своими ожиданиями от визита в Сочи Михаил Литвинов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет