 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
11:15 26.03.2010 - Спортивная политика Исследование Агентства «Весь спорт»: почему Россия провалилась на Олимпиаде-2010 и что нужно сделать для успеха на домашних Играх-2014Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев (на фото) проведет в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. На нем планируется обсудить вопрос об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI зимних Олимпийских играх, Х зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада) и задачах по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» подробно исследовало итоги Игр-2010 – и подготовило предложения для домашней Олимпиады-2014.
Превращение олимпийской команды России в середняка мирового зимнего спорта, о котором мы предупреждали, состоялось. В сезоне-2006/07 наши соотечественники заняли 12-е место по итогам соревнований в зимних олимпийских дисциплинах, в сезоне-2008/09 – девятое, на Олимпиаде-2010 – 11-е. Печальная закономерность, на которую до Ванкувера не среагировали. Могли ли выступить россияне на Олимпиаде лучше? Безусловно, да. Речь не о месте в тройке или четверке, но в шестерке и даже в пятерке – вполне. Напомним, что в сезоне-2007/08 сборная России стала четвертой с шестью победами, сумев обойти американцев. Да, по общему числу наград наши соотечественники в Ванкувере были шестыми, но этот рейтинг считается основным только в Северной Америке и Великобритании.
Есть мнение, что наша неудача предопределена, поскольку мы претендуем на награды только в 30 дисциплинах из 86-и. Это верно, если говорить о борьбе за победу в общекомандном зачете, но в корне неправильно, если брать в расчет критерий достойного выступления. Сборная Южной Кореи претендует на медали только в 15 дисциплинах, но вряд ли кто-то скажет, что азиаты в Ванкувере выступили плохо. Очень достойно, как минимум. В отличие от россиян, они способны выигрывать медали только в трех видах спорта, тогда как наши соотечественники – в семи. При этом они – пятые, мы – 11-е. Кто скажет, что сборная Норвегии в Ванкувере выступила неудачно? Четвертое место, девять золотых наград и достойная борьба за тройку. При этом они выиграли золото только в трех видах спорта (лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт), россияне – в двух (лыжные гонки, биатлон), а разница по числу побед трехкратная (!) – девять против трех.
Россия в Турине-2006 выступила достойно усилиями четырех видов спорта – фигурного катания, биатлона, лыжных гонок и конькобежного спорта. Россия в Лиллехаммере-1994 победила усилиями тех же четырех видов спорта. Более того, Россия в Нагано-1998 вошла в первую тройку благодаря победам только в лыжных гонках, фигурном катании и биатлоне. Если бы Россия в Ванкувере в четырех видах спорта (лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей) достигла запланированных шести золотых наград, как в сезоне-2007/08, могла бороться за пятерку. Этот результат вряд ли можно было бы назвать «спортивной Цусимой России» – что сегодня вполне справедливо.
Другой вопрос: зачем нам достойное выступление? Какая разница – пятые мы или 11-е? Такой вопрос задается в случае, если кроме первой позиции ничего не существует, когда достойное выступление и победа в общекомандном зачете – равнозначны. Но при нашей ситуации в зимнем спорте, когда не решены вопросы с необходимой инфраструктурой, квалифицированными кадрами и глубиной резерва, остается выжимать максимум из традиционных немногочисленных «наших» видов спорта, а значит, бороться за достойное выступление. Раньше это удавалось, сегодня – нет.
Отсутствие нашего влияния в мировой спортивной политике привело к тому, что олимпийская программа была перекроена на североамериканский манер. Еще в Калгари-1988 разыгрывались 46 комплектов наград, а сегодня их уже 86. Причем ни в одной (!!!) новой дисциплине россияне не могут победить до сих пор. Недостаточность авторитета – невозможность реально влиять на новые правила, которые делают удобными для спортсменов из стран-лидеров. Не нужно пенять на судей, если «вдруг» нашего спортсмена поставили ниже. Результаты объективны. Этому есть объяснение – наши слабости в большой спортивной политике и игра по правилам более сильных, которую мы принимаем. Нельзя говорить, что у нас нет ни одной победы в этом направлении. Есть и большая – успех на выборах Олимпиады-2014. Но ведь нужны и победы меньшего масштаба, которые впоследствии складываются в высокий результат на Олимпиадах.
Задачу на Олимпиаду-2014 для сборной России озвучивали неоднократно – первое место в общекомандном зачете. Более того, в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», в статье IV «Основные целевые ориентиры и этапы их реализации» под пунктом 9 дается «Победа спортивной сборной команды России в неофициальном общекомандном зачете на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи».
Приятно, когда такие задачи ставятся. Для страны с великими спортивными традициями – это объяснимая процедура. Тем более, когда Олимпиада домашняя. Раньше вообще такая постановка задачи была нормой. Другие вопросы: насколько реально ее решение в нынешней ситуации, и что нужно для этого делать? Вопрос «Что делать?» должен стать главным, оттенив другой – «Кто виноват?», хотя раньше было принято сосредотачиваться на втором. Согласны, что мы катастрофически опаздываем. При такой задаче «всеобщая мобилизация ресурсов и средств» обычно объявляется сразу после принятия решения о проведении Олимпиады. Прошло уже более двух лет и восьми месяцев, то есть более трети срока, отмеренного до Олимпиады в Сочи, а какой результат мы имеем сегодня, напоминать не нужно.
За четыре года до домашней Олимпиады-2002 американцы уверенно вошли в пятерку лидеров в Нагано-1998. Итальянцы перед Турином-2006 в Солт-Лейк-Сити-2002, несмотря на то, что не являются законодателями моды в зимнем спорте, заняли седьмое место, вдвое увеличив число золотых медалей. Наконец, канадцы в Турине-2006 по общему числу медалей вошли в тройку, а по золоту – в пятерку. Будущие хозяева последних трех Игр так низко, как Россия в Ванкувере-2010, не падали. Они уже имели фундамент, на основе которого было построено здание будущих домашних высоких результатов. Оставалось только дополнить штрихи в подготовке и зарекомендовать себя судьям в субъективных видах. Не стоит говорить, что еще раньше была проведена работа по лоббированию своих дисциплин в олимпийскую программу.
У нас будет, видимо, свой особый путь, иначе задачи не решить. Попробуем схематично обозначить некоторые шаги, которые, как кажется, полезно сделать, чтобы скорректировать ситуацию. В первую очередь, обеспечить спортсменов качественными спортсооружениями мирового уровня, чтобы не организовывать чемпионат России по бобслею в латвийской Сигулде, а прыгунам с трамплина и двоеборцам не проводить все подготовительное и тренировочное время в Европе. Обеспечить максимально возможное число тренировочных сборов, спарринг-встреч с сильными зарубежными конкурентами, не ограничиваясь официальными стартами. Одними грантами и денежными поощрениями результата не добыть, поскольку это входит в привычку. Если спортсменам не будут созданы необходимые условия для повышения их мастерства, а не только социального благополучия, с них сложно спрашивать за результат, как и с тренеров.
Отдельно хочется заметить, что настало, причем еще лет 10 назад, время, когда мы должны признать свой ученический статус. Если раньше многие учились у советской спортивной системы, то сегодня нам нужно учиться у других, и не только в новых дисциплинах. В России в зимних видах спорта остро стоит проблема с тренерскими кадрами. Даже в первых сборных страны, а уж в юниорских и юношеских – подавно. Отлично, если удастся вернуть кого-то из наставников, уехавших за рубежи нашей страны в 1990-е, хотя, скорее всего, нам придется приглашать зарубежных специалистов, но нужно это делать и для молодежных, юниорских команд. Российским тренерам стоит чаще общаться с иностранными специалистами, посещать семинары, быть в курсе всех изменений. Особое внимание при подготовке молодежных и юниорских команд необходимо в медалеемких видах спорта. Очень важна для молодежных и юниорских составов соревновательная практика, которая в отдельных видах спорта недостаточная.
Необходимы изменения и в региональной спортивной политике. Есть крамольная, очень непопулярная, но верная идея – отмена параллельного зачета, которую поддерживаю. Понятно, что спортсмен, представляющий сразу несколько российских регионов, сможет больше заработать, чувствует себя более уверенно, но, с другой стороны, это тормозит развитие спорта в регионах. Губернаторы сразу двух (а то и трех-четырех) регионов в отчетах получают чемпиона мира, Европы или олимпийского чемпиона, хотя это один и тоже человек. Абсурд. У нас суммарно, если обратиться к отчетам регионов, число победителей международных соревнований выходит в два (а то в три) раза больше, чем есть на самом деле. Конечно, бумага все стерпит, да и на местах можно гордиться, руководителям регионов спокойнее, когда у них в статистике такие красивые цифры стоят. Ранее параллельный зачет объяснялся возможностью поддержать спортсмена, когда ему достойно не могли помочь. Сейчас ситуация несколько изменилась, в частности, есть гранты «Фонда поддержки олимпийцев России».
Есть прогрессивные регионы, которые способны в одиночку готовить спортсмена высокого класса, создавать ему все условия. Дотационные области и края в этом случае могут выполнять другую важную миссию – увеличение массовости, участие во внутрироссийских соревнованиях. Оценка показателей регионов не должна быть однобокой, она должна быть гибкой. Если в одном регионе, к примеру, 10 чемпионов мира за сезон – да, это здорово. В другом их нет, но зато там удается увеличивать год от года свое представительство на чемпионате, первенстве или Кубке России, Спартакиаде – это тоже показатель успешной работы. Чем больше молодых атлетов будет участвовать на внутрироссийских стартах, тем больше будет возможностей выбора у селекционеров, тем выше конкуренция в национальных сборных различных возрастов. Если выбить плюсы, которые несет параллельный зачет, их приходится искать в другом, работая, засучив рукава, иначе цифры в статотчетах не будут столь красивыми.
Отдельного внимания заслуживает система поощрения спортсменов. Она, скорее всего, должна носить накопительный характер. Основные блага спортсмен и тренер должны получить после олимпийского четырехлетнего цикла, когда будет результат на выходе. При этом государство берет на себя подготовку спортсмена (тренировочный процесс, форма, сборы, командировки). Это не обсуждается. Однако призовые за чемпионаты мира могут дифференцироваться, увеличиваясь по мере приближения к главному старту четырехлетия. При этом успех на чемпионатах Европы в отдельных случаях может быть приравнен к победе на чемпионате России с уменьшением первой части и увеличением второй. Это один вариант. Есть второй. Разделение премий, грантов на две части, что мы уже проходили при пенсионной реформе, – на накопительную и базовую. Вторую спортсмены и тренеры получают гарантированно, первую – в случае медального выступления на Олимпиаде. Но это только некоторые мысли, нужно думать серьезнее. При недостаточном патриотическом воспитании финансовый фактор сегодня приобретает особый смысл. Главное – не пересластить.
Внимание!!! Полностью исследование Агентства спортивной информации «Весь спорт», посвященное итогам Олимпиады-2010 и анализу ситуации перед домашними Играми-2014, читайте – ЗДЕСЬ.
14:04 30.07.2013 Олег Жолобов: в Московской области принята государственная программа «Спорт Подмосковья» с общим объёмом финансирования – 23 млрд. рублей Сегодня, 30 июля, на заседании правительства Московской области принята государственная программа Московской области «Спорт Подмосковья» на 2014-2018 годы. Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что общий объём финансирования госпрограммы составит – 23 млрд. рублей. | | 10:10 29.07.2013 Александр Попов стал членом Правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Член Международного олимпийского комитета, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов стал новым членом Правления «Фонда поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов, а председателем Попечительского совета – председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову сообщил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | 19:35 26.07.2013 Валерий Рухледев: в России для развития спорта глухих сделано уже очень много – и я хочу передать наш опыт другим странам Вчера, 25 июля, в Софии (Болгария) состоялся отчетно-выборный Конгресс Международного комитета спорта глухих (ICSD). Новым президентом ICSD был избран президент Сурдлимпийского комитета России, Общероссийской спортивной федерации спорта глухих и Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев. О задачах, стоящих перед президентом ICSD, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал сам Валерий Рухледев. | | 14:00 20.07.2013 Александр Попов: стратегия «Локомотива» на привлечение молодых, перспективных спортсменов оказалась верной Стратегия Центрального спортивного клуба «Локомотив» на привлечение молодых, перспективных спортсменов, выбранная некоторое время назад, оказалась – верной. Об этом генеральный директор ЦСК «Локомотив», член Международного олимпийского комитета (МОК), четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов написал в своём блоге «Машинист» на сайте ЦСК «Локомотив». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Попова. | | 10:09 17.07.2013 Семь россиян будут избираться в руководящие органы FINA: Владимир Сальников и Геннадий Алёшин – в бюро; Александр Попов – в комиссию спортсменов, Алексей Власенко, Евгений Шаронов, Игорь Карташов – в техкомы по видам спорта, Анна Козина – в комиссию пресс 26 июля в Барселоне (Испания) пройдёт отчетно-выборный Конгресс Международной федерации водных видов спорта (FINA). Действующий президент FINA Хулио Маглионе будет переизбираться на второй четырёхлетний срок – на безальтернативной основе. Россия постарается усилить своё влияние в FINA – в различные органы будут претендовать семь наших соотечественников. Имена россиян, претендующих на позиции в FINA, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой назвал почётный президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), член бюро FINA Геннадий Алёшин.
| | 19:18 11.07.2013 Виталий Мутко: мы пока не студенческая спортивная держава, но, поверьте, делаем всё, чтобы ею стать! В Казани продолжается Всемирная летняя Универсиада. Промежуточные итоги выступлению российских спортсменов и ход соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой прокомментировал Виталий Мутко. | | 18:17 11.07.2013 Александр Попов: Общественный совет создан, чтобы помогать лично Виталию Мутко, правительству и государству реализовывать задачи в области развития физкультуры и спорта Министр спорта РФ Виталий Мутко утвердил состав Общественного совета при Министерстве спорта РФ. Председателем этой структуры единогласно был избран знаменитый актёр театра и кино, художественный руководитель театра им. Ермоловой Олег Меньшиков. Его заместителем стал генеральный директор Центрального спортивного клуба «Локомотив», член Международного олимпийского комитета, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов. О целях и задачах Общественного совета Александр Попов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой. | | 17:32 11.07.2013 Виталий Мутко: создание Общественного совета – это желание и стремление Министерства спорта РФ стать ещё более открытой организацией Министр спорта РФ Виталий Мутко утвердил состав Общественного совета при Министерстве спорта РФ. Председателем структуры единогласно был избран знаменитый актёр театра и кино, художественный руководитель театра им. Ермоловой Олег Меньшиков. Его заместителем стал генеральный директор Центрального спортивного клуба «Локомотив», член Международного олимпийского комитета, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Цели создания новой общественной организации специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой назвал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 13:25 11.07.2013 Олег Меньшиков избран председателем Общественного совета при Министерстве спорта РФ! Министр спорта РФ Виталий Мутко утвердил состав Общественного совета при Министерстве спорта РФ. Эта структура призвана обеспечить взаимодействие граждан, общественных объединений и иных организаций с Министерством спорта РФ. Вчера, 10 июля, в Москве состоялось первое заседание Общественного совета. Председателем единогласно был избран знаменитый актёр театра и кино, художественный руководитель театра им. Ермоловой Олег Меньшиков. Его заместителем стал генеральный директор Центрального спортивного клуба «Локомотив», член Международного олимпийского комитета, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует полный состав Общественного совета при Министерстве спорта РФ. | | 22:37 08.07.2013 Марат Бариев: в борьбе за Олимпиаду-2024 у Казани будут очень серьёзные шансы на успех В сентябре 2013 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил старт заявочной кампании за право проведения летних Олимпийских игр 2024 года. Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР), депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой, что Казань, где сейчас проходит Всемирная летняя Универсиада, может подать заявку на проведение Олимпиады-2024 – и шансы на успех будут «очень серьёзными». | | 13:39 08.07.2013 Международный олимпийский комитет: Александр Жуков будет избран членом МОК практически со 100-процентной вероятностью На минувшей неделе в Лозанне (Швейцария) состоялась внеочередная сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Исполком МОК, в частности, по представлению президента МОК Жака Рогга утвердил девять кандидатов в члены МОК, выборы которых пройдут 10 сентября 2013 года на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе (Аргентина). В числе девяти кандидатов – президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Сотрудники медиа-службы МОК Надя Бонжур и Сандрин Тонж объяснили специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой технические подробности процедуры утверждения и избрания новых членов МОК. После этого стало понятно: Александр Жуков будет избран членом МОК для России практически со 100-процентной гарантией. | | 18:47 04.07.2013 Буэнос-Айрес примет третьи летние юношеские Олимпийские игры Сегодня, 4 июля, в Лозанне (Швейцария) на внеочередной сессии Международного олимпйиского комитета (МОК) состоялось голосование по выборам столицы третьих юношеских Олимпийских игр 2018 года. Буэнос-Айрес (Аргентина) обошел своих конкурентов из Глазго (Великобритания) и Медельина (Колумбия). В первом туре Буэнос-Айрес набрал 40 голосов, Медельин – 32, Глазго – 13. В финале аргентинцы получили 49 голосов, Медельин – 39. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Международном олимпийском комитете.
| | 09:55 01.07.2013 Легенды мирового волейбола Эухенио Лафита, Регла Торрес и Николай Карполь поддержали кампанию Save Olympic Wrestling В Екатеринбурге, во время проведения традиционного международного турнира по волейболу среди женских команд «Кубок Ельцина», состоялась акция в поддержку сохранения спортивной борьбы в программе Олимпийских игр Save Olympic Wrestling. В ней приняли участие легенды мирового волейбола – Эухенио Лафита, Регла Торрес и Николай Карполь. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:11 30.06.2013 Алишер Усманов и Геннадий Тимченко вошли в новый состав Совета содействия ОКР Олимпийский комитет России (ОКР) завершил формирование нового состава Совета содействия ОКР. Под руководством председателя, вице-президента ОКР, пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой будут работать 18 политиков, бизнесменов, руководителей и спортсменов. В их числе – президент Международной федерации фехтования, самый богатый человек России по версии Forbes Алишер Усманов и председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги, девятый в списке самых богатых людей России по версии Forbes Геннадий Тимченко. Имена всех членов нового состава Совета содействия ОКР главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову назвала сама Анастасия Давыдова. | | 16:09 29.06.2013 Анна Богалий-Титовец: очень хочу поехать на домашние Олимпийские игры вместе с сыном Сегодня, 29 июня, в Москве проходит 24-й Всероссийский олимпийский день. Впечатлениями от олимпийского дня со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделилась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец.
| | 15:36 29.06.2013 Ольга Зайцева: сегодня у всех желающих есть возможность приобщиться к спорту, а мне пора возвращаться к тренировкам! Сегодня, 29 июня, в Москве проходит 24-й Всероссийский олимпийский день. Впечатлениями от олимпийского дня со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделилась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.
| | 14:06 29.06.2013 Александр Жуков: 24-й олимпийский день посвящен Олимпийским играм в Сочи Сегодня, 29 июня, в Москве проходит 24-й Всероссийский олимпийский день. Спортсмены и любители приняли участие в забеге на олимпискую милю (2014 м). Гостей и участников олимпийского дня приветствовал президент Олимпиского комитета Росии (ОКР) Александр Жуков. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" Мария Воробьева цитирует Александра Жукова.
| | 13:03 29.06.2013 Александр Жуков: в забеге на олимпийскую милю приняли участие 300 человек Сегодня, 29 июня, в Москве проходит 24-й Всероссийский олимпийский день. Спортсмены и любители приняли участие в забеге на олимпийскую милю (2014 м). Старт забегу дал президент Олпийского комитета Росии (ОКР) Александр Жуков. Впечатлениями после старта со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделился Александр Жуков.
| | 16:24 27.06.2013 Александр Жуков: в список потенциальных членов олимпийской сборной России вошли 500 спортсменов, из них на Игры в Сочи отберутся порядка 225 Сегодня, 27 июня, состоялось заседания исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), посвященное итогам выступлений сборных России в предолимпийском зимнем сезоне 2013/2014 годов. О некоторых подробностях заседания специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР Александр Жуков. | | 15:58 27.06.2013 Александр Жуков: это правда, что моя кандидатура выдвинута для выборов в члены МОК Президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков будет претендовать на избрание членов Международного олимпийского комитета (МОК) по квоте Национальных олимпийских комитетов. Соответствующая заявка уже отправлена в штаб-квартиру МОК в Лозанне (Швейцария). Эту информацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову подтвердил сам Александр Жуков. | | 18:01 26.06.2013 Александр Жуков стал кандидатом в члены МОК по квоте Национальных олимпийских комитетов! Президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков будет претендовать на избрание членов Международного олимпийского комитета (МОК) по квоте Национальных олимпийских комитетов. Соответствующая заявка за подписью самого Александра Жукова, а также трёх действующих членов МОК для России – Виталия Смирнова, Шамиля Тарпищева и Александра Попова – уже отправлена в штаб-квартиру МОК в Лозанне (Швейцария). Об этом сообщает главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков. | | 12:30 26.06.2013 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс будет состоять из восьми ступеней Сегодня, 26 июня, министр спорта РФ Виталий Мутко проводит заседание коллегии Министерства спорта РФ (совместное с межведомственной комиссией по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности президентского Совета по развитию физкультуры и спорта). Одним из двух главных вопросов является - обсуждение концепции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Некоторые подробности сообщает редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.
| | 11:22 26.06.2013 Виталий Мутко: мы в очередной раз убедились, что российская лёгкая атлетика обладает огромным потенциалом - теперь его важно сохранить, развить и реализовать Сегодня, 26 июня, министр спорта РФ Виталий Мутко проводит заседание коллегии Министерства спорта РФ. Во вступительном слове Виталий Мутко прокомментировал начало послеолимпийского летнего сезона. Главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков цитирует Виталия Мутко.
| | 10:34 24.06.2013 Владимир Морозов: армия из всех делает людей Вчера, 23 июня, на Аллее славы ЦСКА состоялся торжественный ритуал принятия военной присяги членами сборных команд России по летним и зимним видам спорта. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал член сборной России по фигурному катанию – Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой.
| | 15:15 23.06.2013 Лауделино Антонио Соуза-Кордейру: я впервые в жизни держал в руках оружие! Сегодня, 23 июня, на Аллее славы ЦСКА состоялся торжественный ритуал принятия военной присяги членами сборных команд России по летним и зимним видам спорта, в том числе. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал фигурист португальского происхождения Лауделино Антонио Соуза-Кордейру. | | 14:59 23.06.2013 Денис Юсков: лично я буду выполнять всё, что пообещал при чтении военной присяги Сегодня, 23 июня, на Аллее славы ЦСКА состоялся торжественный ритуал принятия военной присяги членами сборных команд России по летним и зимним видам спорта, в том числе – кандидатами на участие в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал чемпион мира по конькобежному спорту 2013 года Денис Юсков. | | 09:33 21.06.2013 Томас Бах: если меня изберут президентом МОК, я начну свою работу с недельной сессии, основанной на принципе мозгового штурма 10 сентября на 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоятся выборы президента МОК. На место 71-летнего бельгийца Жака Рогга будут претендовать шесть человек. Фаворитом президентской гонки считается член исполкома МОК, президент Конфедерации олимпийского спорта Германии, олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах. Он подготовил предвыборную программу под названием «Единство в разнообразии». Об основных положениях своей программы Томас Бах рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой в рамках телеконференции. | | 15:53 20.06.2013 Максим Мирошкин: ещё вчера я был с длиннющими волосами, но армия есть армия – пришлось их сбрить Сегодня, 20 июня, для прохождения курса начальной военной подготовки в составе возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот призван очередной набор. В числе новобранцев – победитель финала Гран-при среди юниоров, бронзовый призёр юниорского первенства мира и зимних юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Максим Мирошкин, выступающий в паре с Линой Фёдоровой. Ожиданиями от предстоящей службы Максим Мирошкин поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым. | | 15:00 20.06.2013 Соуза-Кордейру Лауделино Антонио: хочется поскорее одеть военную форму – интересно посмотреть, как я буду в ней смотреться Сегодня, 20 июня, для прохождения курса начальной военной подготовки в составе возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот призван очередной набор. В числе новобранцев – фигурист португальского происхождения Соуза-Кордейру Лауделино Антонио. Ожиданиями от предстоящей службы в Российской армии Соуза-Кордейру Лауделино Антонио поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым. | | 13:52 20.06.2013 Денис Юсков: в компьютерных играх у меня неплохо получается стрелять – думаю, и вживую справлюсь Сегодня, 20 июня, для прохождения курса начальной военной подготовки в составе возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот призван очередной набор. В числе новобранцев – чемпион мира по конькобежному спорту 2013 года Денис Юсков. Ожиданиями от предстоящей службы Денис Юсков поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым. | | 17:41 19.06.2013 Виталий Мутко: новый контракт Фабио Капелло со сборной России обсуждается уже сейчас В некоторый средствах массовой информации появились слухи, о переговорах главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло с французким клубом "ПСЖ". Эту информацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиру Иванову прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.
| | 12:51 14.06.2013 Дмитрий Медведев: в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок Вчера, 13 июня, в Белом доме состоялось заседание правительства Российской Федерации. Министр спорта РФ Виталий Мутко представил программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму заседания правительства в части обсуждения подготовки к турниру.
| | 15:18 13.06.2013 Валентин Балахничёв: введение «Стероидного паспорта» станет серьёзным шагом вперёд в борьбе с допингом В ноябре 2013 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует ввести в работу второй модуль «Биологического паспорта спортсмена» – «Стероидный паспорт» (первым был «Гематологический паспорт», по показаниям которого в России уже дисквалифицировали нескольких легкоатлетов). Своим мнением об этом нововведении со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым поделился президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв. | | 14:24 13.06.2013 Александр Петров: вполне вероятно, что с введением «Стероидного паспорта» количество положительных допинг-проб увеличится В ноябре 2013 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует ввести в работу второй модуль «Биологического паспорта спортсмена» – «Стероидный паспорт» (первым был «Гематологический паспорт», по показаниям которого в России уже дисквалифицировали нескольких легкоатлетов). О возможных последствиях специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России по медико-биологическому и антидопинговому обеспечению Александр Петров.
| | 09:59 13.06.2013 Наталья Желанова: введение «Стероидного паспорта» планируется уже в ноябре 2013 года В ноябре 2013 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует ввести в работу второй модуль «Биологического паспорта спортсмена» – «Стероидный паспорт» (первым был «Гематологический паспорт», по показаниям которого в России уже дисквалифицировали нескольких легкоатлетов). Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову рассказала начальник антидопингового отдела Министерства спорта РФ Наталья Желанова. | | 11:00 12.06.2013 Виталий Мутко: эти ребята – наше будущее, кто-то, вероятно, станет игроком основного состава сборной России на домашнем чемпионате мира 2018 года В Израиле продолжается молодёжное первенство Европы по футболу. Сборная России, уступив Испании (0:1) и Голландии (1:5) потеряла все шансы на выход из группы. Сегодня, 12 июня, наша команда проведёт заключительный матч на турнире – с Германией. Выступление молодёжной сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 10:10 12.06.2013 Крейг Риди: все три кандидата на проведение Олимпиады-2020 могут организовать успешные Игры, но в каждом городе они пройдут по-своему 7 сентября на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе (Аргентина) будет выбрана столица летних Олимпийских игр 2020 года. В гонке за проведение Игр осталось три кандидата – Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония). Председатель Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), вице-президент МОК сэр Крейг Риди рассказал о дальнейших действиях комиссии и оценил работу городов-кандидатов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой. | | 21:15 11.06.2013 Шамиль Тарпищев: не думаю, что в 2016 году я останусь в МОК единственным представителем от России В 2016 году для России остро встанет вопрос представительства в Международном олимпийском комитете (МОК). Мандат старейшего члена и постоянного члена МОК Виталия Смирнова завершится в конце 2015 года, а Александра Попова, состоящего в МОК в статусе представителя спортсменов – в конце 2016 года. У ещё одного представителя от России, президента Федерации тенниса России, члена МОК Шамиля Тарпищева мандат завершится только в 2028-м. О представительстве россиян в МОК в беседе со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой порассуждал Шамиль Тарпищев.
| | 13:52 09.06.2013 Виталий Смирнов: новый президент МОК, несмотря на все сложности, должен быть настоящим лидером 10 сентября на 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоятся выборы президента МОК. Вчера, 7 июня, истек срок выдвижения кандидатов – Томас Бах (Германия), Нг Сер Мианг (Сингапур), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико), Деннис Освальд (Швейцария) и Сергей Бубка (Украина). О предстоящих выборах президента МОК и представительстве россиян в МОК в разговоре со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьёвой и Владимиром Ивановым порассуждал старейший член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.
| | 19:57 08.06.2013 Александр Козловский: если даже японцы отказались от создания своего национального клуба – значит, ребята из Оргкомитета «Сочи-2014», действительно, очень сильно погорячились До старта Олимпийских игра в Сочи осталось менее 250 дней. О проблемах в деятельности Оргкомитета «Сочи-2014», на которые обращают внимание в мире, специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову и Владимиру Иванову рассказал вице-президент Европейского олимпийского комитета (EOC) и почётный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Козловский. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|