 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:09 30.03.2011 - Спортивная политика Виталий Мутко: реализация комплексной программы «Сочи-2014» позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на зимних Олимпийских играх 2014 года в СочиСегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует вторую часть выдержек из доклада Виталия Мутко.
«Постоянное внимание уделялось и развитию спорта высших достижений, а также развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Наиболее значимым спортивным событием 2010 года стали Х Паралимпийские зимние игры в г. Ванкувере (Канада).
В соревнованиях приняли участие 650 спортсменов из 43 стран. Были разыграны 64 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Члены сборной команды России приняли участие в состязаниях по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту (не участвовали в следж-хоккее, керлинге) и завоевали 38 медалей.
Сборная команда России на Х Паралимпийских играх в Ванкувере была представлена 32 спортсменами, из которых 13 заслуженных мастеров спорта, 2 мастера спорта России международного класса и 4 мастера спорта.
Чемпионами и призерами Игр стали 13 российских спортсменов.
В неофициальном командном зачете сборная команда страны завоевала первое общекомандное место среди стран – участниц Игр, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.
Наши спортсмены достойно выступили на первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, заняла в неофициальном общекомандном зачете второе место, завоевав 43 медали, в том числе 18 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.
Приоритетное внимание уделялось подготовке российских спортсменов к Играм ХХХ Олимпиады 2012 года (Лондон).
По итогам летнего спортивного сезона спортивные сборные команды страны по летним олимпийским видам спорта на чемпионатах мира 2010 года завоевали 53 медали, в том числе 18 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, уступив по количеству наград только спортсменам Китая.
Кроме того: – российские спортсмены на XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере (Канада) завоевали 15 медалей (3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых); – российские борцы завоевали первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Москве по вольной, греко-римской и женской борьбе (16 медалей – 5 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых); – победно выступили россияне на командном чемпионате мира по шахматам среди мужчин (Турция); – спортсмены сборной России по легкой атлетике заняли 3 место в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые) (Катар); – женская команда России по волейболу победила на чемпионате мира (Бразилия); – отлично выступила сборная команда России по художественной гимнастике на чемпионате мира, заняв первое место в общекомандном зачете (8 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая медаль) (Москва); – на чемпионате мира по тяжелой атлетике российские спортсмены завоевали 8 медалей, заняв второе место в общекомандном зачете (3 золотые, три серебряные и 2 бронзовые); – женская сборная России победила на Всемирной шахматной олимпиаде (Россия); – успешно выступила сборная команда России на чемпионате мира по спортивной гимнастике (6 медалей, в том числе 2 золотые, 4 серебряные) (Голландия); – достойно российская сборная выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Россияне завоевали 11 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых); – чемпионом мира в личном зачете по современному пятиборью стал россиянин Сергей Карякин, а Александр Лесун занял второе место. Значительны наши успехи в развитии неолимпийских видов спорта. Сегодня в стране около 6 млн. человек занимаются неолимпийскими видами спорта и около 80 тыс. человек – национальными.
Блестяще российские спортсмены выступили на первых Всемирных играх единоборств в Пекине. Было завоевано 39 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Это лучший командный результат из 104 стран – участниц.
Успешно выступили году на международной спортивной арене в 2010 и наши сборные команды по стритболу (баскетбол).
Первое место на чемпионате мира завоевали российские самбисты (14 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых и первое место в неофициальном общекомандном зачете). Чемпионами мира стала наша команда по кинологическому спорту.
Приоритетное внимание в 2010 году было уделено реализации и совершенствованию ЕКП и ЕВСК, формированию системы государственной аккредитации спортивных федераций, признанию видов спорта и введению Всероссийского реестра видов спорта, а также вопросам материального стимулирования спортсменов, тренеров и их страхованию. В 2010 году в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее – ЕКП) было проведено более 9 тыс. официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе 100 всероссийских и 157 международных соревнований среди инвалидов.
Российские спортсмены приняли участие в 2484 международных спортивных соревнованиях, из которых 388 были проведены на территории России.
В 2010 году с целью создания сбалансированной организационной структуры по подготовке спортивных сборных команд страны и спортивного резерва, отвечающей современным требованиям, и оказания субъектам Российской Федерации необходимой поддержки Правительством Российской Федерации были определены базовые олимпийские и паралимпийские виды спорта (так называемые «точки роста»).
Сформирован Перечень базовых паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в субъектах Российской Федерации для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации, включающий 57 субъектов Российской Федерации.
Для координации усилий и оптимизации действий заинтересованных организаций в качественной подготовке и достойном выступлении российских спортсменов на Играх XXX Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) приказом Минспорттуризма России №34 от 27 января 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России Штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд для участия в Играх.
Приказом Минспорттуризма России №459 от 6 мая 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России и осуществляет свою деятельность Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. На заседаниях Экспертного совета заслушиваются общероссийские спортивные федерации по результатам выступлений на крупнейших международных соревнованиях, уточняются целевые показатели выступления сборных команд на Играх XXX Олимпиады.
В целях обеспечения координации совместных усилий заинтересованных федеральных органов государственной власти Российской Федерации и организаций распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 2434-р утвержден состав организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в Играх ХХХ Олимпиады и XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне.
Квалификационный период к Играм ХХХ Олимпиады начался 7 мая 2010 года соревнованиями по дзюдо и завершится 9 июля 2012 года.
Кроме того, российские спортсмены уже завоевали шесть олимпийских лицензий в пулевой стрельбе.
В 2010 году российские спортсмены практически гарантировали себе участие в Играх ХХХ Олимпиады максимально возможным составом (6 мужчин и 4 женщины) в соревнованиях по тяжелой атлетике.
Значительно активизировалась работа по подготовке спортивной сборной команды страны к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. В 2010 году Минспорттуризм России на президиуме коллегии утвердил Комплексную программу «Обеспечение системы подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации и создание условий для подготовки резерва в сборные команды Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи».
Программа является основным комплексным документом, охватывающим все направления подготовки российских спортсменов с целью их успешного выступления на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Программа учитывает современное состояние спорта высших достижений в Российской Федерации и включает такие направления как, материально-техническое, антидопинговое, научно-методическое, кадровое и информационное обеспечение, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В реализации Программы примут участие субъекты Российской Федерации, развивающие зимние олимпийские и паралимпийские виды спорта.
Реализация данной Программы позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на XXII Олимпийских зимних играх и успешного выступления на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Кроме того: – созданы штабы по контролю над обеспечением подготовки сборных команд для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. На заседаниях Штаба утверждены объемы финансирования спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2011 год, а также рассмотрены вопросы обеспечения инвентарем, оборудованием и экипировкой, вопросы межведомственного взаимодействия с Федеральным медико-биологическим агентством по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению сборных команд, включая обеспечение врачами, массажистами, фармакологическими средствами и препаратами, проведение углубленных медицинских обследований, программы научно-методического обеспечения; – образован Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. В 2010 году проведено 15 заседаний Экспертного совета, в рамках которых состоялось рассмотрение кандидатур на должности главных тренеров спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта по представлению общероссийских спортивных федераций; – утвержден комплексный план подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в Сочи.
Общероссийскими спортивными федерациями по зимним видам спорта и спорту инвалидов разработаны целевые комплексные программы подготовки российских спортсменов к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в г. Сочи по видам спорта.
В 2010 году Минспорттуризмом России во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями принято решение о предоставлении в 2011 году некоторым из них субсидий из федерального бюджета.
Опыт предоставления субсидий выявил ряд положительных моментов, способствующих развитию спорта в Российской Федерации. Сохраняя государственное регулирование и контроль над расходованием средств, предоставление субсидий способствует самостоятельному развитию общероссийских спортивных федераций, позволяет оперативно решать вопросы материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта. При этом выделение субсидий происходит в рамках бюджетных обязательств Минспорттуризма России и не требует дополнительных средств сверх установленных лимитов, выделенных на очередной финансовый год.
Важным направлением работы в 2010 году являлась подготовка к проведению национальных и международных тестовых мероприятий в г. Сочи.
Руководство процессом подготовки и проведения тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи осуществляет образованная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 751-рп Межведомственная комиссия по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи в 2011–2014 годах под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака.
31 июля 2010 года на заседании Межведомственной комиссии утверждена Программа тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи, рассчитанная на период с 2011 по 2014 годы.
Программа является комплексным документом, включающим в себя сведения об основных тестовых мероприятиях, местах и сроках их проведения, основных участниках и необходимом финансовом обеспечении.
Для подготовки к тестовым соревнованиям сформированы соответствующие организационные комитеты по видам спорта под руководством заместителя Министра Ю.Д. Нагорных.
Первыми тестовыми соревнованиями, проведенными на олимпийских объектах, стали Кубок России и Кубок Европы по горнолыжному спорту, которые прошли на горнолыжном центре ООО «Роза Хутор» в п. Красная Поляна.
Во время проведения соревнований под общим руководством Минспорттуризма России функционировал Штаб, в состав которого вошли представители МВД России, ФСБ России, администрации Краснодарского края и г. Сочи, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
В 2010 году проведено заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани (далее – Совет). На Совете был обсужден вопрос «Об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере и задачах по подготовке к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи». На основании обсуждения данного вопроса на Совете и на совещании 5 марта у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина был сделан анализ основных причин неудачного выступления российских спортсменов на Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере (11 место в неофициальном общекомандном зачете). На заседании президиума Совета были обсуждены вопросы о мерах по развитию студенческого спорта и о повышении эффективности использования финансовых средств, направленных на развитие спорта и физической культуры.
Успешно в 2010 году был проведен Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», особенностью которого стало празднование 30-летнего юбилея Игр XXII Олимпиады 1980 года.
В мероприятии приняли участие 3500 человек, в том числе представители 42 стран мира, спортивные делегации всех 83 субъектов Российской Федерации, 22 руководителя международных спортивных федераций и организаций, 35 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Планомерно и системно в 2010 года велась работа по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Приказом Минспорттуризма России от 07 мая 2010 г. № 463 создан Совет по развитию адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации при Министерстве спорта, туризма и молодежной политике Российской Федерации, утверждено положение о деятельности Совета.
Важным событием 2010 года стала победа заявки на право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в Российской Федерации.
В 2010 году реализован комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения и пропаганды физической культуры и спорта. Мероприятия проводились под девизом «Займись спортом 2014 часов и стань участником Олимпийского движения!»
Впервые организован и проведен Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов Российской Федерации (участвовали 35 субъектов Российской Федерации).
В 2010 году состоялись семинары-совещания: – «Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта как приоритетное направление государственной политики Российской Федерации: методология, принципы, формы и методы работы»; – «Инновационные методы пропаганды здорового образа жизни».
Разработаны и изданы «Методические рекомендации по информационно-пропагандистскому обеспечению мероприятий Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорттуризма России».
Специалистов в области физической культуры и спорта готовят 14 высших учебных заведений (5 университетов, 6 академий и 3 института), 12 филиалов вузов, 20 средних специальных учебных заведений (3 техникума, 8 колледжей; 9 училищ олимпийского резерва), 2 научно-исследовательских института, осуществляющих, в том числе подготовку специалистов по программам послевузовского профессионального образования.
В рамках этой системы функционируют 7 докторантур, 14 аспирантур, 2 образовательных учреждения и 14 структурных подразделений дополнительного профессионального образования, которые обеспечивают подготовку научно-педагогических и научных кадров, повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов.
В 10 вузах и во ВНИИФКе созданы диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Главная особенность 2010/11 учебного года – формирование учебно-методической и научной основы (базы) для перехода в 2011/12 учебном году всех вузов отрасли на государственные образовательные стандарты третьего поколения в соответствии с Болонским соглашением.
К настоящему времени в нашей отрасли официально принято четыре направления подготовки кадров: Физическая культура (бакалавриат и магистратура); Адаптивная физическая культура (Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья) (бакалавриат и магистратура); Спорт (магистратура); Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (бакалавриат).
Принципиальнейшим достижением отрасли являются значительные финансовые вложения в материально-техническую базу вузов (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Чайковский ГИФК, Воронежский ГИФК, Смоленская ГАФК и др.).
В 2010 году увеличено количество НИР, выполненных подведомственными Минспорттуризму России вузами.
Широкое обсуждение основных направлений совершенствования в области физической культуры и спорта состоялось в рамках 74 научных мероприятий, конгрессов и конференций, проведенных под эгидой Минспорттуризма России.
Под руководством Минспорттуризма России в рамках прикладных научных исследований в области спорта были разработаны и внедрены в подготовку спортивных сборных команд России: – методика совершенствования старта у спортсменов высокого класса в санном спорте с применением тренажера, обеспечивающего оптимальный профиль распределения нагрузки для более эффективной отработки основных технических элементов старта; – методика повышения работоспособности высококвалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки с использованием индивидуальных дыхательных тренажеров; – методика разработки специальных тренировочных упражнений, адаптированных по своей моторной структуре и биомеханическим характеристикам к технике бега на коньках при моделировании рекордных скоростей бега.
Кроме того, обоснована методика сопряженного совершенствования физической и технической подготовки спортсменов-инвалидов с применением специальных технических средств.
Теоретически и экспериментально доказана эффективность новой технологии подготовки ледовых покрытий различной структуры для различных видов спорта: хоккея, фигурного катания, керлинга, конькобежного спорта и шорт-трека.
Минспорттуризмом России на базе ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» создан единый отраслевой информационно-аналитический центр, задачами которого является сбор, систематизация, обработка, анализ и формирование информации для принятия управленческих решений по внесению изменений в процесс подготовки спортсменов и сборных команд и управления спортивной отраслью. Разработанная система является основой контроля качества и эффективности процесса подготовки и выступления спортсменов».
17:12 22.06.2011 Александр Хлопонин – Владимиру Путину: российская компания «Курорты Северного Кавказа» и французский холдинг Caisse des Depots et Consignations планируют создать совместное предприятие для развития горнолыжных курортов с уставным капиталом 2 млрд. евро Сегодня, 22 июня, председатель правительства РФ Владимир Путин провёл заседание президиума правительства РФ. На нем, в частности, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе – заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин рассказал о планах российской компании «Курорты Северного Кавказа» (которую возглавляет вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов) и французского холдинга Caisse des Depots et Consignations создать совместное предприятие для развития горнолыжных курортов Северного Кавказа – с уставным капиталом 2 млрд. евро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует беседу Владимира Путина и Александра Хлопонина. | | 23:05 21.06.2011 Правительство РФ примет решение штрафовать за использование запрещенных препаратов или методов «в отношении спортсменов»: должностных лиц – на сумму до 50 тыс. рублей, просто граждан – на сумму до 5 тыс. рублей Завтра, 22 июня, состоится заседание президиума правительства Российской Федерации. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко предложит для утверждения проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» – в части, касающейся наложения административных штрафов за использование (попытку использования) запрещенных препаратов или методов в отношении спортсменов (животных, участвующих в спортивных соревнованиях). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:49 21.06.2011 Правительство РФ утвердит федеральные стандарты спортивной подготовки для видов спорта Завтра, 22 июня, состоится заседание президиума правительства Российской Федерации. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко предложит для утверждения проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» - в части, касающейся введения федеральных стандартов спортивной подготовки для видов спорта. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:05 21.06.2011 Виталий Мутко подписал соглашения о взаимодействии сразу с 25-ю федерациями по летним олимпийским видам спорта Сегодня, 21 июня, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал сразу 25 соглашений между Минспорттуризмом РФ и общероссийскими федерациями по летним олимпийским видам спорта, которые сейчас находятся в процессе подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 15:01 20.06.2011 Владимир Путин: скоро по хоккейной сборной России будут решения, связанные с формированием команды, с организацией её работы, с тренировочным процессом Сегодня, 20 июня, председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым. Владимир Дмитриев, рассказывая о спонсорской и благотворительной деятельности «Внешэкономбанка», затронул и тему поддержки сборной России по хоккею. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует купюры из беседы Владимира Путина и Владимира Дмитриева. | | 12:12 20.06.2011 Омар Муртузалиев выделил 30 млн. рублей для поощрения дагестанских борцов Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, запускает новую премиальную программу. Начиная с этого года, дагестанские борцы будут получать от него стипендии за медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Подробности программы Омар Муртузалиев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 23:24 15.06.2011 Сергей Кущенко: мы отправили в Олимпийский комитет США свои аргументы по отмене 45-го правила Олимпийской хартии Сегодня, 15 июня, Союз биатлонистов России (СБР) отправил в Олимпийский комитет США (USOC) наработки в пользу отмены 45-го правила Олимпийской хартии – для использования в дискуссии с Международным олимпийским комитетом (МОК) на слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS). Агентству спортивной информацию «Весь спорт» об этом сообщил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, который также является первым вице-президентом Международного союза биатлонистов и членом исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). | | 09:35 15.06.2011 Марат Бариев: 45-е правило Олимпийской хартии должно быть сохранено! 17 августа в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоится дискуссия между Олимпийским комитетом США (USOC) и Международным олимпийским комитетом (МОК) об отмене 45-го правила Олимпийской хартии, которое регламентирует допуск на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года. Свою позицию Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал генеральный секретарь – исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев. | | 22:33 14.06.2011 Евгений Дементьев: буду только рад, если у меня появится шанс выступить на домашней Олимпиаде в Сочи 17 августа в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоится дискуссия между Олимпийским комитетом США (USOC) и Международным олимпийским комитетом (МОК) об отмене 45-го правила Олимпийской хартии, которое регламентирует допуск на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года. Это событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев, у которого 12 августа завершается двухлетняя дисквалификация. | | 22:06 14.06.2011 Сергей Кущенко: отправим в Олимпийский комитет США свои наработки, надеюсь, они помогут в дискуссии с МОК Союз биатлонистов России (СБР) предоставит свои наработки в пользу отмены 45-го правила Олимпийской хартии (о допуске на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года) Олимпийскому комитету США – для использования в дискуссии с Международным олимпийским комитетом (МОК) на слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS) 17 августа. Об этом Агентству спортивной информацию «Весь спорт» заявил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. | | 10:30 14.06.2011 Евгений Дементьев, Екатерина Юрьева и Наталья Матвеева могут получить право выступить на Олимпийских играх в Сочи благодаря развитию допингового дела американского легкоатлета Меррита 17 августа в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоятся прения между представителями Олимпийского комитета США (USOC) и Международного олимпийского комитета (МОК) об отмене 45-го правила Олимпийской хартии, касающегося допуска на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года. Это развитие дела знаменитого американского легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона ЛаШоуна Меррита может открыть дорогу на Игры-2014 в Сочи российским лыжникам и биатлонистам, уличенным в применении допинга, отбывшим наказание и вернувшимся в спорт. Среди них – олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, чемпионы мира по биатлону Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева, победительница этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева. CAS пошел на беспрецедентный шаг: пригласил для участия в подготовке позиций USOC и МОК – все заинтересованные стороны. Агентству спортивной информации «Весь спорт» о нюансах развития «дела Меррита» рассказала руководитель правового управления Олимпийского комитета России, арбитр CAS Александра Бриллиантова. | | 14:43 13.06.2011 Марат Бариев: ОКР займется изучением действия газовых смесей на результаты спортсменов В Олимпийском комитете России (ОКР) будет создана рабочая группа для формирования технического задания по использованию газовых смесей в спорте высших достижений. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор – генеральный секретарь ОКР Марат Бариев. | | 15:27 12.06.2011 Владимир Путин и Виталий Мутко представят комиссии FINA заявку Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 годов 13-16 июня инспекционная комиссия Международной федерации водных видов спорта (FINA) посетит Россию в рамках заявочной кампании Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 годов. Подробности визита Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Заявочном комитете «Казань-2015/2017». | | 19:14 08.06.2011 Александр Жуков и Павел Колобков оценили возможности мультидисциплинарной лаборатории для медицинского обследования спортсменов Сегодня, 8 июня, заместитель председателя правительства РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков посетили Центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:49 08.06.2011 В Кубке мира по фристайлу и прыжкам с трамплина будут проведены соревнования смешанных команд; отмененные старты Кубка мира по горнолыжному спорту не будут переноситься В словенском Портороже состоялась конференция Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), на которой были приняты важные решения. В рамках Кубка мира по фристайлу и прыжкам на лыжах с трамплина в новом сезоне будут запланированы соревнования смешанных команд. Кроме того, решено официально называть дисциплину в лыжных гонках «пасьют» / «дуатлон» - «скиатлоном», а отмененные старты горнолыжного Кубка мира теперь не будут переноситься. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 09:46 08.06.2011 Показывать Олимпийские игры 2014, 2016, 2018 и 2020 годов на территории США будет компания NBC Universal Вчера, 7 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение предоставить право на телетрансляции Олимпийских игр 2014, 2016, 2018 и 2020 годов на территории США – компании NBC Universal, которая сотрудничает с МОК с 1964 года. Два других претендента – ESPN и Fox – не смогли перебить предложение NBC Universal, которое составило 4,38 миллиарда долларов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | 12:02 04.06.2011 Виталий Мутко, Рафаэль Мартинетти и Михаил Мамиашвили подписали соглашение о создании в Москве – Международной академии борьбы! Вчера, 3 июня, во время церемонии открытия «Зала славы российской борьбы» в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в Корзье-сюр-Вевье (Швейцария) министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент FILA Рафаэль Мартинетти и президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили подписали соглашение о создании в Москве – Международной академии борьбы. Подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. | | 17:40 03.06.2011 Владимир Путин: за минувшие десятилетия поколения российских борцов продолжали победные традиции Поддубного, вписали яркие страницы в летопись мировой спортивной борьбы, подарили незабываемые мгновения триумфа своим многочисленным болельщикам Сегодня, 3 июня, в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье началась торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко зачитал приветствие председателя правительства РФ Владимира Путина (на фото). Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» цитирует приветствие Владимира Путина без купюр. | | 14:11 03.06.2011 В штаб-квартире FILA откроют памятник пятикратному чемпиону мира по вольной борьбе Али Алиеву Сегодня, 3 июня, в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье состоится торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. На нём президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и президент FILA Рафаэль Мартинетти откроют памятник пятикратному чемпиону мира по вольной борьбе Али Алиеву. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. | | 12:12 03.06.2011 «Зал славы российской борьбы» в Швейцарии откроет министр спорта Виталий Мутко; в торжественной церемонии примут участие трехкратные олимпийские чемпионы Александр Медведь, Александр Карелин и Бувайсар Сайтиев Сегодня, 3 июня, в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье состоится торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. Подробности мероприятия специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. | | 22:57 01.06.2011 Георгий Брюсов: экспонаты «Зала славы российской борьбы» прибыли в штаб-квартиру FILA Сегодня, 1 июня, в Швейцарию прибыл трейлер с экспонатами «Зала славы российской борьбы», который будет торжественно открыт 3 июня в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в старинном замке Корзье-сюр-Вевье в честь 140-летия со дня рождения Ивана Поддубного и Года русской классической борьбы, объявленного FILA. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов. | | 13:30 31.05.2011 Михаил Мамиашвили: «Зал славы российской борьбы» останется в Швейцарии до начала Олимпийских игр в Лондоне, а затем отправится в турне по городам России 3 июня в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье состоится торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. Эти события Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России, член бюро FILA олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. | | 13:13 30.05.2011 Александр Карелин: пока живёт спортивная борьба, пока россияне доминируют на турнирах планетарного масштаба, эпоха Ивана Максимовича Поддубного – продолжается 3 июня в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье состоится торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. Все эти события Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин (на фото), последние 12 лет работающий депутатом Государственной Думы РФ. | | 23:58 24.05.2011 83 субъекта РФ получат 360 млн. руб. на подготовку резерва для сборных России: Москва – больше 28 млн., а Чукотка, Сахалин и еще четыре региона – лишь по 547 тыс. Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал 17 мая распоряжение №856-р «Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета, предоставляемых в 2011 году бюджетам субъектов РФ на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных РФ». Всего на 83 субъекта РФ правительство выделело 360 млн. рублей. Больше всего получит Москва – 28 млн. 642 тыс. рублей, меньше других достанется Республике Хакасия, Костромской обл., Сахалинской обл., Еврейской автономной обл., Ненецкому автономному округу и Чукотскому автономному округу – лишь по 547 тыс. рублей. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует текст распоряжения и полное распределение средств по регионам. | | 15:00 23.05.2011 Вячеслав Аминов обсудил с Князем Монако Альбером II развитие современного пятиборья и зимнего поло Президент Федерации спортивного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов провёл в Монако переговоры с правящим Князем Монако, членом Международного олимпийского комитета, почетным президентом Международного союза современного пятиборья Альбером II. Пресс-секретарь ФСПР Константин Бойцов сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в ходе переговоров обсуждались насущные проблемы и перспективы развития современного пятиборья и – особой строкой – первый московский международный турнир «Кубок Кремля» и чемпионат мира, который пройдет в российской столице в сентябре. | | 12:31 22.05.2011 Александру Черкасову – 50! Сегодня, 22 мая, юбилей у вице-президента Ассоциации лыжных видов спорта России, бывшего президента Федерации фристайла России Александра Черкасова – ему исполняется 50 лет. Агентство спортивной информации «Весь спорт» поздравляет Александра Черкасова. | | 21:17 19.05.2011 Александр Жуков: между Олимпийским комитетом России и компанией «Газпром» заключен договор на сумму 130 млн. долларов Олимпийский комитет России (ОКР) и ОАО «Газпром» заключили договор на сумму 130 млн. долларов. Президент ОКР, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в эксклюзивном интервью главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову, которое будет опубликовано в завтрашнем, 20 мая, выпуске газеты «Ведомости. Пятница», заявил: деньги пойдут на программу подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. | | 17:39 18.05.2011 «Зал славы российской борьбы» откроют в Швейцарии в рамках Года русской классической борьбы! 3 июня в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которая расположена в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье, состоится торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы». Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о значимости данного проекта. | | 16:57 18.05.2011 Дмитрий Медведев: шансы хорошо выступить у нас есть и в 2012 году, и, конечно, в 2014 году Сегодня, 18 мая, в Московской школе управления «Сколково» президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию с представителями отечественных и зарубежных средств массовой информации. В том числе, не обошел тему спорта. Пресс-служба Кремля предоставила Агентству спортивной информации «Весь спорт» соответствующую купюру пресс-конференции. | | 20:52 16.05.2011 Владимир Путин: там, где развивается спорт, снижается подростковая преступность – это очевидная вещь, это просто статистика Сегодня, 16 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин провел в Краснодаре заседание президиума президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует заключительное слово Владимира Путина без купюр.
| | 19:41 16.05.2011 Владимир Путин: по многим видам спорта наши тренеры считаются лучшими в мире, поэтому важнейшая задача – сохранить преемственность, традиции Сегодня, 16 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин провел в Краснодаре заседание президиума президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует вступительную речь Владимира Путина без купюр. | | 18:34 16.05.2011 Виталий Мутко – Владимиру Путину: за несколько лет число кандидатов в олимпийскую сборную России в Краснодарском крае выросло в несколько раз Председатель правительства РФ Владимир Путин, прибывший в Краснодар для участия в заседании президиума президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:14 16.05.2011 Утверждён новый состав Учёного совета ВНИИФКа Учёный совет Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) утвердил новый состав – измененный после прихода на должность директора Ирины Радчич. В него вошёл 21 учёный, секретарем единогласно была избрана кандидат медицинский наук, заведующая лабораторией биохимии и иммунологии ВНИИФКа Елена Керимова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена участников Учёного совета ВНИИФКа. | | 11:22 16.05.2011 Владимир Путин обсудит проблемы подготовки кадров и научного обеспечения в области физкультуры и спорта Сегодня, 16 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин проведёт в Краснодаре заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года. Некоторые подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:55 15.05.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев наградил Михаила Мамиашвили – Орденом Почёта! 12 мая президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал отдельный Указ о награждении президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили – Орденом Почёта, с формулировкой «за заслуги в развитии физической культуры и спорта». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:07 14.05.2011 Александр Попов третий раз стал отцом! Член Международного олимпийского комитета, член исполкома Олимпийского комитета России, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, возглавляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», третий раз стал отцом. В своем блоге «Машинист» на сайте ЦСК «Локомотив» Александр Попов сообщил, что ещё 22 декабря 2010 года у него родилась дочка, которую назвали Мия – передает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 16:39 11.05.2011 Светлана Журова: проект «100 уроков олимпийских чемпионов» пройдет в 30 городах России 13 мая заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова проведёт для учащихся Пушкинского лицея №1500 в Москве – Олимпийский урок, который является частью проекта Олимпийского комитета России «100 уроков олимпийских чемпионов», приуроченного к 100-летию создания Российского олимпийского комитета. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Светлана Журова. | | 10:40 10.05.2011 Алексей Ягудин станет ведущим всероссийского проекта «Все на зарядку!» Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин станет лицом и ведущим нового всероссийского проекта «Все на зарядку!», призванного возродить традицию массовых зарядок. В течение двух месяцев он проведёт мероприятия, участниками которым смогут стать все желающий, в семи городах – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Новосибирске. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:35 08.05.2011 Павел Колобков проинспектирует готовность Лондон к Олимпийским играм-2012 Завтра, 9 мая, по приглашению Оргкомитета летних Олимпийских игр 2012 года в Лондон (Великобритания) с официальным визитом прибудет спортивная делегация России, составленная из представителей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийского комитета России (ОКР) и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:17 06.05.2011 Геннадий Швец: министерство спорта и ОКР обречены на сотрудничество, взаимопонимание и дружбу Заключение контракта между Олимпийским комитетом России (ОКР) с канадской компанией Allinger Consulting Inc. по оказанию консультативных услуг олимпийским командам России в период их подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи вызвало неоднозначную реакцию в российском спортивном сообществе. Это событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал руководитель Агентства «Спорт-Резонанс» Геннадий Швец. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|