 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:09 30.03.2011 - Спортивная политика Виталий Мутко: реализация комплексной программы «Сочи-2014» позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на зимних Олимпийских играх 2014 года в СочиСегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует вторую часть выдержек из доклада Виталия Мутко.
«Постоянное внимание уделялось и развитию спорта высших достижений, а также развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Наиболее значимым спортивным событием 2010 года стали Х Паралимпийские зимние игры в г. Ванкувере (Канада).
В соревнованиях приняли участие 650 спортсменов из 43 стран. Были разыграны 64 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Члены сборной команды России приняли участие в состязаниях по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту (не участвовали в следж-хоккее, керлинге) и завоевали 38 медалей.
Сборная команда России на Х Паралимпийских играх в Ванкувере была представлена 32 спортсменами, из которых 13 заслуженных мастеров спорта, 2 мастера спорта России международного класса и 4 мастера спорта.
Чемпионами и призерами Игр стали 13 российских спортсменов.
В неофициальном командном зачете сборная команда страны завоевала первое общекомандное место среди стран – участниц Игр, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.
Наши спортсмены достойно выступили на первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, заняла в неофициальном общекомандном зачете второе место, завоевав 43 медали, в том числе 18 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.
Приоритетное внимание уделялось подготовке российских спортсменов к Играм ХХХ Олимпиады 2012 года (Лондон).
По итогам летнего спортивного сезона спортивные сборные команды страны по летним олимпийским видам спорта на чемпионатах мира 2010 года завоевали 53 медали, в том числе 18 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, уступив по количеству наград только спортсменам Китая.
Кроме того: – российские спортсмены на XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере (Канада) завоевали 15 медалей (3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых); – российские борцы завоевали первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Москве по вольной, греко-римской и женской борьбе (16 медалей – 5 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых); – победно выступили россияне на командном чемпионате мира по шахматам среди мужчин (Турция); – спортсмены сборной России по легкой атлетике заняли 3 место в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые) (Катар); – женская команда России по волейболу победила на чемпионате мира (Бразилия); – отлично выступила сборная команда России по художественной гимнастике на чемпионате мира, заняв первое место в общекомандном зачете (8 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая медаль) (Москва); – на чемпионате мира по тяжелой атлетике российские спортсмены завоевали 8 медалей, заняв второе место в общекомандном зачете (3 золотые, три серебряные и 2 бронзовые); – женская сборная России победила на Всемирной шахматной олимпиаде (Россия); – успешно выступила сборная команда России на чемпионате мира по спортивной гимнастике (6 медалей, в том числе 2 золотые, 4 серебряные) (Голландия); – достойно российская сборная выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Россияне завоевали 11 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых); – чемпионом мира в личном зачете по современному пятиборью стал россиянин Сергей Карякин, а Александр Лесун занял второе место. Значительны наши успехи в развитии неолимпийских видов спорта. Сегодня в стране около 6 млн. человек занимаются неолимпийскими видами спорта и около 80 тыс. человек – национальными.
Блестяще российские спортсмены выступили на первых Всемирных играх единоборств в Пекине. Было завоевано 39 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Это лучший командный результат из 104 стран – участниц.
Успешно выступили году на международной спортивной арене в 2010 и наши сборные команды по стритболу (баскетбол).
Первое место на чемпионате мира завоевали российские самбисты (14 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых и первое место в неофициальном общекомандном зачете). Чемпионами мира стала наша команда по кинологическому спорту.
Приоритетное внимание в 2010 году было уделено реализации и совершенствованию ЕКП и ЕВСК, формированию системы государственной аккредитации спортивных федераций, признанию видов спорта и введению Всероссийского реестра видов спорта, а также вопросам материального стимулирования спортсменов, тренеров и их страхованию. В 2010 году в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее – ЕКП) было проведено более 9 тыс. официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе 100 всероссийских и 157 международных соревнований среди инвалидов.
Российские спортсмены приняли участие в 2484 международных спортивных соревнованиях, из которых 388 были проведены на территории России.
В 2010 году с целью создания сбалансированной организационной структуры по подготовке спортивных сборных команд страны и спортивного резерва, отвечающей современным требованиям, и оказания субъектам Российской Федерации необходимой поддержки Правительством Российской Федерации были определены базовые олимпийские и паралимпийские виды спорта (так называемые «точки роста»).
Сформирован Перечень базовых паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в субъектах Российской Федерации для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации, включающий 57 субъектов Российской Федерации.
Для координации усилий и оптимизации действий заинтересованных организаций в качественной подготовке и достойном выступлении российских спортсменов на Играх XXX Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) приказом Минспорттуризма России №34 от 27 января 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России Штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд для участия в Играх.
Приказом Минспорттуризма России №459 от 6 мая 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России и осуществляет свою деятельность Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. На заседаниях Экспертного совета заслушиваются общероссийские спортивные федерации по результатам выступлений на крупнейших международных соревнованиях, уточняются целевые показатели выступления сборных команд на Играх XXX Олимпиады.
В целях обеспечения координации совместных усилий заинтересованных федеральных органов государственной власти Российской Федерации и организаций распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 2434-р утвержден состав организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в Играх ХХХ Олимпиады и XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне.
Квалификационный период к Играм ХХХ Олимпиады начался 7 мая 2010 года соревнованиями по дзюдо и завершится 9 июля 2012 года.
Кроме того, российские спортсмены уже завоевали шесть олимпийских лицензий в пулевой стрельбе.
В 2010 году российские спортсмены практически гарантировали себе участие в Играх ХХХ Олимпиады максимально возможным составом (6 мужчин и 4 женщины) в соревнованиях по тяжелой атлетике.
Значительно активизировалась работа по подготовке спортивной сборной команды страны к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. В 2010 году Минспорттуризм России на президиуме коллегии утвердил Комплексную программу «Обеспечение системы подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации и создание условий для подготовки резерва в сборные команды Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи».
Программа является основным комплексным документом, охватывающим все направления подготовки российских спортсменов с целью их успешного выступления на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Программа учитывает современное состояние спорта высших достижений в Российской Федерации и включает такие направления как, материально-техническое, антидопинговое, научно-методическое, кадровое и информационное обеспечение, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В реализации Программы примут участие субъекты Российской Федерации, развивающие зимние олимпийские и паралимпийские виды спорта.
Реализация данной Программы позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на XXII Олимпийских зимних играх и успешного выступления на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Кроме того: – созданы штабы по контролю над обеспечением подготовки сборных команд для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. На заседаниях Штаба утверждены объемы финансирования спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2011 год, а также рассмотрены вопросы обеспечения инвентарем, оборудованием и экипировкой, вопросы межведомственного взаимодействия с Федеральным медико-биологическим агентством по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению сборных команд, включая обеспечение врачами, массажистами, фармакологическими средствами и препаратами, проведение углубленных медицинских обследований, программы научно-методического обеспечения; – образован Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. В 2010 году проведено 15 заседаний Экспертного совета, в рамках которых состоялось рассмотрение кандидатур на должности главных тренеров спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта по представлению общероссийских спортивных федераций; – утвержден комплексный план подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в Сочи.
Общероссийскими спортивными федерациями по зимним видам спорта и спорту инвалидов разработаны целевые комплексные программы подготовки российских спортсменов к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в г. Сочи по видам спорта.
В 2010 году Минспорттуризмом России во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями принято решение о предоставлении в 2011 году некоторым из них субсидий из федерального бюджета.
Опыт предоставления субсидий выявил ряд положительных моментов, способствующих развитию спорта в Российской Федерации. Сохраняя государственное регулирование и контроль над расходованием средств, предоставление субсидий способствует самостоятельному развитию общероссийских спортивных федераций, позволяет оперативно решать вопросы материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта. При этом выделение субсидий происходит в рамках бюджетных обязательств Минспорттуризма России и не требует дополнительных средств сверх установленных лимитов, выделенных на очередной финансовый год.
Важным направлением работы в 2010 году являлась подготовка к проведению национальных и международных тестовых мероприятий в г. Сочи.
Руководство процессом подготовки и проведения тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи осуществляет образованная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 751-рп Межведомственная комиссия по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи в 2011–2014 годах под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака.
31 июля 2010 года на заседании Межведомственной комиссии утверждена Программа тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи, рассчитанная на период с 2011 по 2014 годы.
Программа является комплексным документом, включающим в себя сведения об основных тестовых мероприятиях, местах и сроках их проведения, основных участниках и необходимом финансовом обеспечении.
Для подготовки к тестовым соревнованиям сформированы соответствующие организационные комитеты по видам спорта под руководством заместителя Министра Ю.Д. Нагорных.
Первыми тестовыми соревнованиями, проведенными на олимпийских объектах, стали Кубок России и Кубок Европы по горнолыжному спорту, которые прошли на горнолыжном центре ООО «Роза Хутор» в п. Красная Поляна.
Во время проведения соревнований под общим руководством Минспорттуризма России функционировал Штаб, в состав которого вошли представители МВД России, ФСБ России, администрации Краснодарского края и г. Сочи, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
В 2010 году проведено заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани (далее – Совет). На Совете был обсужден вопрос «Об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере и задачах по подготовке к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи». На основании обсуждения данного вопроса на Совете и на совещании 5 марта у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина был сделан анализ основных причин неудачного выступления российских спортсменов на Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере (11 место в неофициальном общекомандном зачете). На заседании президиума Совета были обсуждены вопросы о мерах по развитию студенческого спорта и о повышении эффективности использования финансовых средств, направленных на развитие спорта и физической культуры.
Успешно в 2010 году был проведен Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», особенностью которого стало празднование 30-летнего юбилея Игр XXII Олимпиады 1980 года.
В мероприятии приняли участие 3500 человек, в том числе представители 42 стран мира, спортивные делегации всех 83 субъектов Российской Федерации, 22 руководителя международных спортивных федераций и организаций, 35 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Планомерно и системно в 2010 года велась работа по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Приказом Минспорттуризма России от 07 мая 2010 г. № 463 создан Совет по развитию адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации при Министерстве спорта, туризма и молодежной политике Российской Федерации, утверждено положение о деятельности Совета.
Важным событием 2010 года стала победа заявки на право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в Российской Федерации.
В 2010 году реализован комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения и пропаганды физической культуры и спорта. Мероприятия проводились под девизом «Займись спортом 2014 часов и стань участником Олимпийского движения!»
Впервые организован и проведен Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов Российской Федерации (участвовали 35 субъектов Российской Федерации).
В 2010 году состоялись семинары-совещания: – «Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта как приоритетное направление государственной политики Российской Федерации: методология, принципы, формы и методы работы»; – «Инновационные методы пропаганды здорового образа жизни».
Разработаны и изданы «Методические рекомендации по информационно-пропагандистскому обеспечению мероприятий Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорттуризма России».
Специалистов в области физической культуры и спорта готовят 14 высших учебных заведений (5 университетов, 6 академий и 3 института), 12 филиалов вузов, 20 средних специальных учебных заведений (3 техникума, 8 колледжей; 9 училищ олимпийского резерва), 2 научно-исследовательских института, осуществляющих, в том числе подготовку специалистов по программам послевузовского профессионального образования.
В рамках этой системы функционируют 7 докторантур, 14 аспирантур, 2 образовательных учреждения и 14 структурных подразделений дополнительного профессионального образования, которые обеспечивают подготовку научно-педагогических и научных кадров, повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов.
В 10 вузах и во ВНИИФКе созданы диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Главная особенность 2010/11 учебного года – формирование учебно-методической и научной основы (базы) для перехода в 2011/12 учебном году всех вузов отрасли на государственные образовательные стандарты третьего поколения в соответствии с Болонским соглашением.
К настоящему времени в нашей отрасли официально принято четыре направления подготовки кадров: Физическая культура (бакалавриат и магистратура); Адаптивная физическая культура (Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья) (бакалавриат и магистратура); Спорт (магистратура); Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (бакалавриат).
Принципиальнейшим достижением отрасли являются значительные финансовые вложения в материально-техническую базу вузов (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Чайковский ГИФК, Воронежский ГИФК, Смоленская ГАФК и др.).
В 2010 году увеличено количество НИР, выполненных подведомственными Минспорттуризму России вузами.
Широкое обсуждение основных направлений совершенствования в области физической культуры и спорта состоялось в рамках 74 научных мероприятий, конгрессов и конференций, проведенных под эгидой Минспорттуризма России.
Под руководством Минспорттуризма России в рамках прикладных научных исследований в области спорта были разработаны и внедрены в подготовку спортивных сборных команд России: – методика совершенствования старта у спортсменов высокого класса в санном спорте с применением тренажера, обеспечивающего оптимальный профиль распределения нагрузки для более эффективной отработки основных технических элементов старта; – методика повышения работоспособности высококвалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки с использованием индивидуальных дыхательных тренажеров; – методика разработки специальных тренировочных упражнений, адаптированных по своей моторной структуре и биомеханическим характеристикам к технике бега на коньках при моделировании рекордных скоростей бега.
Кроме того, обоснована методика сопряженного совершенствования физической и технической подготовки спортсменов-инвалидов с применением специальных технических средств.
Теоретически и экспериментально доказана эффективность новой технологии подготовки ледовых покрытий различной структуры для различных видов спорта: хоккея, фигурного катания, керлинга, конькобежного спорта и шорт-трека.
Минспорттуризмом России на базе ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» создан единый отраслевой информационно-аналитический центр, задачами которого является сбор, систематизация, обработка, анализ и формирование информации для принятия управленческих решений по внесению изменений в процесс подготовки спортсменов и сборных команд и управления спортивной отраслью. Разработанная система является основой контроля качества и эффективности процесса подготовки и выступления спортсменов».
21:52 04.05.2011 Адвокат Наталья Заборовская: Ирина Громова не хочет подавать в суд на спортсменов, которые жили у неё в доме, сидели за её столом, поэтому мы обратимся в Генеральную прокуратуру РФ Сегодня, 4 мая, в пресс-центре "МК" прошла пресс-конференция, посвященная скандалу в паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону. Выступили старший тренер команды Ирина Громова, её воспитанники – депутат Государственной Думы РФ, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев и капитан паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, а также адвокат Наталья Заборовская. Ведущий адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Наталья Заборовская сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что от имени Ирины Громовой обратится не в суд, а в Генеральную прокуратуру РФ. | | 12:00 04.05.2011 Вниманию журналистов!!! На пресс-конференции в «МК» легендарный тренер паралимпийцев Ирина Громова ответит на обвинения в финансовых поборах и лоббировании личных интересов! 4 мая, в 12.00, в пресс-центре "МК" состоится пресс-конференция на тему: «Продолжение скандала в паралимпийской сборной России: легендарный тренер Ирина Громова подает в суд за клевету». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:32 03.05.2011 До 2018 года в России не пройдёт ни одного чемпионата мира по шести олимпийским видам спорта, находящимся под юрисдикцией FIS 1 мая Международная федерация лыжных видов спорта (FIS), развивающая шесть олимпийских видов спорта (лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), завершила приём заявок на проведение чемпионатов мира 2016 и 2017 годов. Ассоциация лыжных видов спорта России, представляющая страну в FIS, вновь не проявила заинтересованность ни в одном турнире. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:16 27.04.2011 Федерация спортивной борьбы России приняла обращение к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову по поводу провокации против российских борцов в Южной Осетии Cегодня, 27 апреля, прошло заседание бюро Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). На нём, в частности, единогласно было принято обращение к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову по поводу вооружённой провокации против российских борцов в Южной Осетии. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит текст обращения без купюр. | | 13:22 23.04.2011 ВИДЕО! Российские борцы возложили венки и провели мастер-класс для детей Южной Осетии 18 апреля на пути из Цхинвала во Владикавказ автомобильная колонна делегации Федерации спортивной борьбы России была остановлена людьми в масках, которые устроили стрельбу в воздух из автоматов без объяснения своих действий. Через десять минут колонна продолжила свой путь, никто из членов делегации, в числе которых были президент ФСБР Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, Герой России генерал Николай Гаврилов, олимпийские чемпионы и члены сборной России по вольной борьбе, не пострадал. Несколькими часами ранее российские борцы возложили венки и почтили память жертв трагических событий 2008 года, а также провели мастер-класс для детей Южной Осетии. Видеоотчёт о пребывании российских борцов в Цхвинвале представляет Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 12:53 22.04.2011 Федерация спортивных менеджеров России стала членом IASLIM Федерация спортивных менеджеров России (ФСМР) стала членом Международной ассоциации управления инфраструктурой для спорта и досуга (International Association of Sport and Leisure Infrastructure Management, IASLIM). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ФСМР, генеральный директор Консорциума «Олимп» Сергей Ващенко.
| | 23:57 21.04.2011 Началось выдвижение кандидатов на должность ректора Российского государственного университета физкультуры и спорта! В июле 2011 года истекает пятилетний срок полномочий действующего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСиТ) Александра Блеера. 23 июня 2011 года в РГУФКСиТ состоится собрание трудового коллектива, на котором пройдут выборы ректора РГУФКСиТ на очередной пятилетний срок. Прием документов от претендентов на должность ректора завершится за 45 дней до выборов (6 мая). Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует официальное объявление о выборах ректора РГУФКСиТ. | | 14:14 21.04.2011 Алексей Кыласов: определение «национальные виды спорта» является некорректным, его нужно заменить на термин «этноспорт» Сегодня, 21 апреля, в Санкт-Петербурге открылся пятый Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» под патронатом Генерального секретаря Совета Европы Ягланда Турбьерна и при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК), Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного Совета РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Санкт-Петербурга. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует краткое изложение теории этноспорта, с которой на конгрессе «Человек, спорт, здоровье» выступил генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России, научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры (ВНИИФК) Алексей Кыласов (на фото). | | 16:30 19.04.2011 On-line видео-трансляция конференции «Развитие спортивных объектов. Модернизация. Управление. Технологии»! | | 09:30 19.04.2011 Леонид Тягачев, Светлана Журова, Юрий Нагорных и Дмитрий Свищев выступят на конференции «Развитие спортивных объектов. Модернизация. Управление. Технологии» 19 апреля в Москве, в отеле «Марриотт Роял Аврора» (ул. Петровка 11/20), пройдет конференция «Развитие спортивных объектов. Модернизация. Управление. Технологии», организованная The Moscow Times при поддержке Федерации спортивных менеджеров России. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 08:02 19.04.2011 Михаил Мамиашвили: против российских борцов в Южной Осетии устроили провокацию Вчера, 18 апреля, на пути из Цхинвала во Владикавказ автомобильная колонна делегации Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) была остановлена людьми в масках, которые устроили стрельбу в воздух из автоматов без объяснения своих действий. Через 10 минут колонна продолжила свой путь, никто из членов делегации, в числе которых были президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, Герой России генерал Николай Гаврилов, титулованные ветераны и члены сборной России по вольной борьбе, не пострадал. Подробности инцидента Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Михаил Мамиашвили. | | 14:20 18.04.2011 Министерство юстиции РФ: из 123 аккредитованных министерством спорта РФ федераций только 25 привели свои Уставы в соответствие с действующим законодательством В настоящее время только 25 общероссийских общественных федераций из 123, аккредитованных Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, привели свои Уставы в соответствие с действующим федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ». Об этом министр юстиции РФ Александр Коновалов «в порядке информации» сообщил заместителю председателя правительства РФ, президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову. Отметим, что среди аутсайдеров значатся такие важные, претендующие на передовые позиции во всем отечественном спорте организации, как Федерация хоккея России, Федерация баскетбола России, Федерация фристайла России, Федерация лыжных гонок России, Федерация спортивной гимнастики России и даже Союз биатлонистов России, исполнительный директор которого Сергей Кущенко является советником министра юстиции РФ. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Александра Коновалова Александру Жукову, в котором выражается «озабоченность отсутствием активности со стороны спортивных федераций и ответственных лиц». | | 22:22 16.04.2011 Владимир Путин: первый раз встал на коньки на «Медео», когда учился в университете – как корова на льду прямо, копыта в разные стороны расползлись Сегодня, 16 апреля, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин побывал на финальном матче детского хоккейного турнира «Золотая шайба» между командами «Форвард» (Пенза) и «Белые медведи» (Челябинск), который прошел в Олимпийском комплексе «Лужники». В перерыве матча Владимир Путин встретился с ветеранами отечественного хоккея. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму беседы Владимира Путина с ветеранами хоккея и руководителями отечественного спорта. | | 21:44 16.04.2011 Владимир Путин: правительство России и руководители в регионах будут делать всё необходимое, чтобы расширять базу и возможности для занятий спортом Сегодня, 16 апреля, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин побывал на финальном матче детского хоккейного турнира «Золотая шайба» между командами «Форвард» (Пенза) и «Белые медведи» (Челябинск), который прошел в Олимпийском комплексе «Лужники». Владимир Путин сначала принял участие в тренировке финалистов, затем выступил на торжественной церемонии и, объявив финальный матч открытым, произвел символическое вбрасывание шайбы. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление Владимира Путина на церемонии открытия без купюр. | | 15:40 16.04.2011 В составе и структуре Экспертного совета Минспорттуризма РФ произошли изменения В составе и структуре Экспертного совета по вопросам организации подготовки и участия сборных России в Олимпийских играх, которое работает в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, произошли изменения. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:29 08.04.2011 Фильмы об Алексее Мишине и Альберте Демченко победили на международном кинофестивале «Красногорский» В подмосковном Нахабино завершился IХ международный фестиваль спортивных фильмов «Красногорский», в котором участвовало 112 игровых и документальных лент из двух десятков стран. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает лауреатов фестиваля. | | 20:57 07.04.2011 Геннадий Алёшин стал сопредседателем Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Сегодня, 7 апреля, прошла отчетно-выборная конференция Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) России. Главным событием следует признать избрание одним из двух сопредседателей КННВС одного из самых опытных спортивных управленцев страны Геннадия Алешина – бывший президент Всероссийской федерации плавания, бывший вице-президент и первый вице-президент Олимпийского комитета России, бывший заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ. Некоторые итоги конференции КННВС сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 22:22 06.04.2011 В 2012 году Генеральная ассамблея ANOC пройдет в Москве! Сегодня, 6 апреля, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на своём заседании в Лондоне (Великобритания) принял решение, что XVIII Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) пройдет 12-17 апреля 2012 года – в Москве! Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР). | | 17:47 06.04.2011 В Махачкале могут пройти летние юношеские Олимпийские игры 2018 года! Сегодня, 6 апреля, в Лондоне, где проходит Международная конвенция SportAccord, состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ, президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. Агентству спортивной информации «Весь спорт» в пресс-службе ОКР сообщили, что присутствовавший на встрече вице-президент ОКР Ахмед Билалов предложил провести летние юношеские Олимпийские игры 2018 года – в Махачкале. | | 23:58 05.04.2011 Дмитрий Медведев: вы просто внимательно слушайте министра Мутко – он всегда говорит от сердца 31 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил многофункциональный Спортивный комплекс «Янтарь» в московском микрорайоне Строгино, где, в частности, обсудил с руководителями, тренерами и спортсменами развитие отечественного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует ПОЛНУЮ стенограмму беседы с участием Дмитрия Медведева. | | 18:18 04.04.2011 Александр Жуков: в чемпионате мира по фигурному катанию в Москве примут участие около 200 спортсменов Сегодня, 4 апреля, в Белом доме заместитель председателя правительства Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков проводит первое заседание оргкомитета по подготовке чемпионата мира по фигурному катанию, который перенесен в Москву на 24 апреля – 1 мая из-за отмены турнира в Японии. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 20:15 31.03.2011 Дмитрий Медведев: мы все находимся в преддверии больших спортивных событий – и я надеюсь, что подготовка сейчас будет проходить более интенсивно, с учётом новых возможностей Сегодня, 31 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил многофункциональный Спортивный комплекс «Янтарь» в московском микрорайоне Строгино. Он посмотрел тренировку воспитанников детских спортивных школ по синхронному плаванию, фигурному катанию, хоккею и футболу, специализированных секций по большому теннису и плаванию для спортсменов с ограниченными возможностями. А затем обсудил с руководителями, тренерами и спортсменами развитие отечественного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует начало беседы с участием Дмитрия Медведева. | | 22:55 30.03.2011 Решение президиума коллегии Минспорттуризма РФ: признать работу Минспорттуризма РФ за 2010 год по развитию физической культуры и спорта – удовлетворительной Сегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует проект решения президиума коллегии Минспорттуризма РФ, который будет дополнен по итогам заседания. | | 22:22 30.03.2011 Виталий Мутко: в 2010 году Минспорттуризму РФ из федерального бюджета были выделены средства в сумме 42 млрд. 706,6 млн. рублей, что на 9,3 процентов больше по сравнению с 2009 годом Сегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует третью часть выдержек из доклада Виталия Мутко. | | 21:55 30.03.2011 Виталий Мутко: в настоящее время в России количество систематически занимающихся физкультурой и спортом составляет 26,3 млн. человек или около 19 процентов от численности населения страны Сегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует выдержки из доклада Виталия Мутко. | | 17:56 30.03.2011 Алексей Кулаковский: в 2010 году в области спорта были вручены 429 государственных наград Сегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта, посвященное итогам 2010 года. На нём секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета администрации президента РФ Алексей Кулаковский сообщил, что в 2010 году были вручены 429 государственных наград в области спорта. Алексея Кулаковского цитирует специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 18:18 21.03.2011 СКР предоставил для аукциона в поддержку бобслеистки Ирины Скворцовой и волейболистки Натальи Сафроновой – комбинезон, в котором Иван Скобрев выступал на Олимпийских играх в Ванкувере Сегодня, 21 марта, стартовал благотворительный аукцион в поддержку проходящих длительный курс реабилитации после серьезных проблем со здоровьем бобслеистки Ирины Скворцовой и волейболистки Натальи Сафроновой, организованный Олимпийским комитетом России и порталом «Молоток.ру». Среди лотов – комбинезон лидера сборной России по конькобежному спорту Ивана Скобрева, в котором он на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере выиграл серебряную и бронзовую медаль. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 23:39 16.03.2011 Виталий Мутко отправил Оттавио Чинкванте письмо с сообщением о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, отменённый в Токио Сегодня, 16 марта, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте официальное письмо. В нём, во-первых, выражаются слова соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии, в том числе, представителям спортивного сообщества, в связи с природной и техногенной катастрофой. А во-вторых, сообщается о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, назначенный на 21-27 марта в Токио (Япония), но отмененный. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние олимпийские виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи. | | 16:16 11.03.2011 Александр Попов вошел в четыре комиссии Международного олимпийского комитета; Александр Жуков, Ахмед Билалов и Елена Аникина дебютируют в МОК Вчера, 10 марта, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге утвердил составы комиссий МОК на 2011 год. В их работе примут участие восемь представителей России. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:09 09.03.2011 Александр Карелин и Олег Жолобов предложат учредить в России общенациональный праздник – День спорта Сегодня, 9 марта, в рамках выставки «Спорт-2011» состоится пресс-конференция, на которой будет предложено учредить в России общенациональный праздник – День спорта. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:16 01.03.2011 Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко ушел с поста почетного президента Ассоциации гольфа России Сегодня, 1 марта, в Москве прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Ассоциации гольфа России (АГР), на которой новым президентом АГР был избран вице-президент Олимпийского комитета России, председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», первый заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Ахмед Билалов. О других кадровых изменения в руководстве АГР сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
| | 15:47 01.03.2011 Ахмед Билалов единогласно избран новым президентом Ассоциации гольфа России! Сегодня, 1 марта, в Москве проходит внеочередная отчетно-выборная конференция Ассоциации гольфа России (АГР). Новым президентом АГР, как и анонсировало Агентство спортивной информации «Весь спорт», был избран – вице-президент Олимпийского комитета России, председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», первый заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Ахмед Билалов. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 14:19 01.03.2011 «Виктория» из Сахалинской области и московский «Аэропорт» сыграют в финале хоккейного «Кубка Патриарха» для дворовых команд 5 марта в Москве, во Дворце спорта «Мегаспорт», пройдет финал всероссийского хоккейного турнира среди детских дворовых команд «Кубок Патриарха», который благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Главный приз оспорят команды «Виктория» из Сахалинской области и московского «Аэропорта». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:39 01.03.2011 Ахмед Билалов станет новым президентом Ассоциации гольфа России Сегодня, 1 марта, в Москве пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция Ассоциации гольфа России (АГР) – организации, ответственной за развитие на территории РФ гольфа, который в 2016 году войдет в программу летних Олимпийских игр. На ней, в частности, новым президентом АГР будет избран – вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. Он сменит Константина Кожевникова, возглавлявшего АГР с 2003 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:47 01.03.2011 Ирина Радчич назначена новым директором Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал приказ, по которому новым директором Федерального государственного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры» (ВНИИФК) стала Ирина Радчич. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщил заместитель министра спорта Юрий Нагорных. | | 18:37 28.02.2011 Победителем «Кубка Малыша» на призы Анны Богалий-Титовец в командном зачете стала Вожегодской ДЮСШ Вчера, 27 февраля, в железнодорожном посёлке Вожега завершились детские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Малыша» на призы двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий-Титовец. Подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Центрального спортивного клуба «Локомотив». | | 22:57 27.02.2011 Мария Соколова, Василий Брызгалов, Максим Полозов стали двукратными победителями «Кубка Малыша» на призы Анны Богалий-Титовец Сегодня, 27 февраля, в железнодорожном посёлке Вожега завершились детские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Малыша» на призы двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий-Титовец. Двукратными призерами соревнований 2011 года стали Мария Соколова, Василий Брызгалов, Максим Полозов – они победили в гонках как классическим, там и свободным стилем. Имена всех призеров Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Центрального спортивного клуба «Локомотив». | | 17:01 27.02.2011 Максим Полозов и Алёна Ковалева стали первыми победителями «Кубка Малыша» по лыжным гонкам на призы Анны Богалий-Титовец Вчера, 26 февраля, в железнодорожном посёлке Вожега Вологодской области прошёл первый день детских соревнований по лыжному спорту – «Кубка Малыша» на призы двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий-Титовец, которая выступает за Центральный спортивный клуб «Локомотив». Подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе ЦСК «Локомотив». | | 11:11 26.02.2011 Виталий Мутко поздравил Олимпийский комитет России со 100-летием Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко направил президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Жукову и всем сотрудникам ОКР поздравительную телеграмму в связи со 100-летием ОКР. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует поздравление Виталия Мутко без купюр. | | 11:11 25.02.2011 Дмитрий Медведев поздравил Олимпийский комитет России со 100-летием Сегодня, 25 февраля, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил Олимпийский комитет России (ОКР) со 100-летием со дня создания организации. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует поздравительную телеграмму Дмитрия Медведева без купюр. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|