 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:30 24.03.2014 - Спортивная политика Виталий Мутко: итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи подарили не только праздничное настроение, чувство гордости за свою страну, но также создали в обществе атмосферу ожидания и повышенного спросаСегодня, 24 марта, в Кремле состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. На нём обсуждались вопросы развития массового спорта и физического воспитания, введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, итоги Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, подготовка спортсменов к следующим играм 2018 года в Пьончанге, развитие зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта в России. Доклад министра спорта РФ Виталия Мутко публикует Агентство спортивной информации «Весь спорт».
- Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Совета!
Успешное выступление российских спортсменов, общие итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, как вы уже отметили, подарили не только праздничное настроение миллионам любителей спорта, чувство гордости за свою страну, но также создали в обществе атмосферу ожидания и повышенного спроса. И мы все сейчас его ощущаем, особенно руководители федераций, руководители регионов, потому что приток в детские школы, внимание к спорту в большей степени по итогам Олимпийских игр возросли.
В связи с этим актуален вопрос поддержания высокой конкурентоспособности российского спорта, уровень которого во многом определяется наличием материальной базы, научной, медико-биологическими, технологическими возможностями страны, качеством подготовки спортивного резерва и тренерских кадров.
Конечно же, Владимир Владимирович, мы после Игр сразу начали анализировать ситуацию, провели заседание штаба. Вместе с президентами федераций договорились, что уже в мае по итогам сезона будет дан глубокий анализ в каждом виде спорта. Намечены планы подготовки уже к следующим Олимпийским играм. Где-то в июне-июле пройдут организационные собрания во всех федерациях, где нужно, будут приняты и кадровые решения. То есть эта работа, конечно, безусловно, будет выполнена, и мы рассчитываем уже с нового сезона стартовать по новой программе подготовки к следующим Олимпийским играм. Но самое главное – это заинтересованность граждан в развитии данного направления, сохранении собственного здоровья посредством спорта, готовность заниматься спортом самостоятельно и вести детей в спортивные секции, вносить посильный вклад в реализацию спортивных проектов.
Как вы знаете, в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года физическая культура и спорт наряду с развитием здравоохранения, образования, повышением экологической безопасности рассматривается как фактор развития человеческого потенциала. Поэтому вопросы привлечения населения к регулярным занятиям спортом, создания условий, позволяющих гражданам поддерживать оптимальный объем двигательной активности на протяжении жизни, имеют, конечно, для нас первостепенное значение.
В связи с этим в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года определены очень амбициозные задачи, которые должны мы вместе реализовать. Напомню, что не менее 40 процентов россиян к 2020 году должны быть вовлечены в спорт и систематически заниматься спортом, при этом уровень обеспеченности спортивными сооружениями должен возрасти в 1,5 раза.
Отечественный подход к развитию физической культуры и спорта у нас уже определился. Мы много изучали опыт зарубежных стран, и в 2009 году изложили этот подход в Стратегии развития спорта. Он основывается, прежде всего, на организации и проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий, прежде всего, для детей и молодежи, создании условий для занятий спортом по месту жительства, учебы и работы, пропаганде ценностей спорта и здорового образа жизни.
В 2008-2012 годах сформирована современная нормативная база, принято 380 нормативно-правовых актов, включая развитие детского и юношеского спорта, школьного, студенческого спорта. Мы дали все определения этим понятиям и полномочия всем соответствующим структурам этим заниматься. Урегулированы и особенности развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, внедряются новые федеральные и государственные стандарты, в соответствии с которыми учебный предмет «физическая культура» является обязательным. Утверждены новые санитарные, строительные правила, нормы для занятий физической культуры образовательных организаций. Реализуются меры по развитию адаптивной физической культуры и спорта, национальных, военно-прикладных, служебно-прикладных видов спорта.
Субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по ведению пропаганды физической культуры и спорта и здорового образа жизни, организации и проведению массовой физкультуры и массовых занятий, присвоению спортивных массовых разрядов. Во всех регионах приняты программы развития физической культуры и спорта. Показатели развития нашей сферы включены в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Самые главные четыре показателя, в том числе вовлечение граждан в занятия спортом.
Таким образом, на сегодняшний день можно сказать, что за последние годы в отрасли физической культуры и спорта сделаны все необходимые стратегические решения, определяющие цели, задачи и перспективы направления и развития массового спорта. Подчеркну, как следствие за последние годы в течение каждого года нами проводится около 10 тысяч массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди инвалидов, возрождены спартакиадные движения, охватывающие все группы и слои населения, оказана поддержка соревнованиям любительских организаций, создана система многоэтапных всероссийских соревнований среди учащихся и студентов. В целом эти соревнования в год охватывают около 80 млн. человек.
Программами дополнительного образования в школах сегодня охвачено 4 млн. наших детей, практически на 800 тысяч за два года возросло количество дополнительного образования среди детей школьного возраста. Привлечение к физической культуре и спорту взрослого, экономически активного населения осуществляется преимущественно путем проведения соответствующих спартакиад и смотров-конкурсов.
В результате проделанной работы с 2008 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в нашей стране увеличилась на 13,4 миллиона человек и составила к началу 2014 года 36 млн. граждан, это где-то 25 процентов населения страны, это каждый четвертый житель России.
Вместе с тем известно, что взрослое население в Российской Федерации неохотно занимается физической культурой и спортом. Менее 10 процентов общей численности граждан в возрасте от 30 до 59 лет вовлечены в занятия физической культурой и спортом, в возрасте от 60 лет и старше – всего 1 процент, женское население также очень неактивно занимается физической культурой и спортом.
За последние годы построено около 24 тыс. объектов спорта, всего в стране сейчас действуют 270 тыс. спортивных сооружений. Причем надо отметить, 18 процентов из них адаптированы для возможности занятия спортом инвалидов. Все новые объекты спорта, которые мы строим в стране, приспособлены для людей, имеющих ограничения по здоровью. Это значит, что сеть спортивных сооружений способна единовременно принять свыше 7 млн. человек, если недавно этот показатель еще был 4,5. В то же время уровень обеспеченности населения объектами спорта различных типов, эффективность их использования пока является недостаточно высокими.
Если мы обратим внимание на статистику в регионах страны, велика разница наличия объектов спорта в регионах. В 20 субъектах Российской Федерации уже достигнуты показатели 2015 года, два региона – Белгородская и Калужская области – 2020 года, 56 субъектов Российской Федерации имеют показатели на уровне 2009 года. Такая разница, конечно, очень нас волнует.
Уважаемые коллеги, в целях ускорения вовлеченности населения в занятия спортом, особенно экономически активного населения и пожилых людей, считаем необходимым оптимизировать подходы к развитию инфраструктуры массового спорта, с учетом приоритетности применения малобюджетных проектов.
Необходимые положения будут учтены при разработке новой федеральной целевой программы, которая начнет действовать с 2016 года. Это объекты [стоимостью] до 100 миллионов [рублей], типового применения, которые сейчас очень активно строятся во многих регионах: в Пермском крае, в Татарстане, в Краснодарском крае. И этот опыт мы намерены перенести на страну.
Более активно регионы должны использовать и мировой опыт адаптации современной городской инфраструктуры, парковых, рекреационных зон для занятий физкультурой и физическими упражнениями, популярными в молодежной среде новыми, современными видами спорта, семейным спортом. Для этого имеется уже очень хороший опыт в Москве, Республике Татарстан, Красноярском крае.
Требуется серьезный прорыв в улучшении материально-технической базы образовательных школ. Думаю, Дмитрий Викторович будет говорить. Но, Владимир Владимирович, сегодня две трети школ нуждаются в развитии спортивной инфраструктуры, где-то в 8 тыс. школ вообще не имеется спортивных залов. Сейчас Правительство приняло решение, с 2014 года мы выделяем 1,5 млрд. рублей ежегодно на строительство школьных спортивных залов, но потребность, чтобы удовлетворить ее до 2020 года, где-то в среднем по 18 млрд. рублей [в год], если мы хотим, скажем, разом эту проблему решить.
Организационной основой физической культуры по месту жительства, в трудовых коллективах должны стать общественные физкультурно-спортивные организации, физкультурно-спортивные клубы и общества. Их деятельность должна основываться на добровольном членстве в этих обществах, и, конечно, здесь должны свою роль сыграть и муниципальные органы власти, но, конечно, и профсоюзы.
В 2012 году в стране функционирует всего 12,7 тыс. спортивных клубов, в них занимается всего 2,3 млн. наших граждан. Если возьмем мировой опыт ведущих стран таких, как Германия, у них 70 тыс. таких клубов, и занимается 38-40 млн. граждан. Видим, что если усиливать эту работу, то в Российской Федерации к 2020 году нам нужно создать не менее 70 тысяч таких спортивных клубов.
Именно вот эту проблему – по месту жительства, приближенность к людям – нам необходимо решить. Барьером на этом пути является зависимость от бюджетного финансирования. Свыше 95 спортивных клубов создано в организационно-правовой форме – государственные и муниципальные бюджетные организации. Для исправления ситуации предлагается обеспечить развитие самостоятельного вида физкультурно-спортивных организаций, то есть физкультурно-спортивных клубов, учреждаемых в форме общественных организаций, для массового привлечения населения к физической активности, определение источников финансирования, в том числе посредством уплаты взносов, механизма государственной поддержки.
В случае принятия нашего предложения мы готовы оперативно это проработать и в закон внести. Могу сказать, что сейчас закон уже позволяет и муниципалитетам, и губернаторам финансировать эту работу, наделять спортивным имуществом, освобождать от налогов, потому что это, конечно, является большим и серьезным препятствием.
Кроме того, необходимо принять дополнительные меры по развитию физической культуры в трудовых коллективах. Вы уже сказали, о ресурсе в системе страхования. Мы тоже, Владимир Владимирович, это поддерживаем. Думаю, что можно было бы дополнить и типовые ежегодно реализуемые трудовые соглашения не только мерами по сохранению там условий труда, но и, конечно, по разработке мероприятий по физическому воспитанию.
Реализация выдвинутых предложений повлечет институциональные преобразования в сфере физической культуры и массового спорта, повысит уровень общественного участия в управлении их развитием, поспособствует формированию новой структуры труда и отдыха.
Одновременно следует принять меры, направленные на увеличение не только количественных, но и качественных показателей развития физической культуры и спорта. Здесь речь пойдет, конечно, и о статистике. Мы сегодня практически не считаем тех людей, которые самостоятельно занимаются спортом. Сейчас в этом направлении серьезно работаем.
Для решения поставленных задач как раз и предлагается возродить в комплексе российский спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», программы и нормативные основы системы физического воспитания граждан, предусматривающие требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом группы здоровья.
Комплекс создает некую систему непрерывного физического воспитания граждан с 6 до 70 лет по 11-ти возрастным ступеням, включающих образовательные аспекты по вопросам здорового образа жизни, рекомендации к недельному двигательному режиму. Виды испытаний комплекса позволяют объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека, силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владения прикладными умениями и навыками.
При выполнении нормативов комплекса граждане будут отмечены золотым, серебряным и бронзовым знаками, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Разрабатываются и другие меры поощрения успешно сдавших комплекс. Это как бы некое испытание, человек к этому испытанию будет идти, нужно будет необходимый минимум двигательной активности повторить. Таким образом, принятие комплекса станет мощным стимулом занятий физической культурой и спортом.
Отмечу, что инициатива введения комплекса прошла широкое обсуждение, получила поддержку профессиональных сообществ, различных заинтересованных лиц, организаций, в том числе Общероссийского народного фронта. Введение комплекса в действие в Российской Федерации планируется с 1 сентября 2014 года, завершить работу предполагается в полном объеме в 2018 году. Для опытной апробации комплекса выбрано 12 субъектов Российской Федерации. Введение комплекса потребует, конечно, выделения ассигнований из федерального бюджета (Вы об этом говорили) до 2017 года – 1,2 млрд. рублей.
Ввиду эффективности подготовки и проведения Олимпийских игр предлагается решить финансовый вопрос реализации комплекса мер за счет высвобождающихся средств из запланированных в федеральном бюджете на организацию и проведение Олимпийских игр. Это где-то в районе 300 миллионов [рублей] ежегодно, которые мы могли бы направлять в виде субсидий в субъекты Российской Федерации.
Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Совета! Проведена колоссальная работа по развитию спорта высших достижений, она принесла свои плоды. За четыре года мы проделали путь от 11 места до вершин олимпийского пьедестала. Наступило время, на наш взгляд, совершить аналогичные прорывы в массовом спорте. Для этого созданы все оптимальные условия, имеются необходимые предпосылки. Поэтому прошу вас поддержать предложения и решения, которые изложены в наших проектах.
Спасибо, Владимир Владимирович.
14:38 29.03.2010 Борис Грызлов: система финансирования российского спорта сверху донизу, повально поражёна болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры 26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о современном состоянии отечественного спорта выступил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует жесткое выступление Бориса Громова и комментарии Дмитрия Медведева. | | 13:40 29.03.2010 Борис Громов: предлагается рассмотреть целесообразность реорганизации Минспорттуризма РФ с выделением Министерства спорта в отдельный орган государственной власти 26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о мерах, необходимых для успешного выступления в Сочи-2014, выступил председатель рабочей группы президентского Совета, губернатор Московской области Борис Громов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Бориса Громова без купюр. | | 12:52 29.03.2010 Виталий Мутко: и я, и министерство спорта несём полную ответственность за результат на Олимпиаде в Ванкувере – считаю, ещё глубже надо было погружаться в некоторые виды спорта и более ответственно решать на последнем этапе вопросы «доводки» спортсменов 26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С одним из трех основных докладов – подробно о неудачном выступлении олимпийской команды России и немного о триумфе нашей паралимпийской сборной – выступил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад Виталия Мутко и комментарии к нему Дмитрия Медведева. | | 19:01 27.03.2010 Светлана Журова: во времена СССР все полномочия в спорте высших достижений были у Национального олимпийского комитета; к этой практике было бы неплохо вернуться Вчера, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Оценку этому событию Агентству спортивной информации «Весь спорт» дала заместитель председателя Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова. | | 12:20 27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом третьей недели марта (15-21 марта) стала Мария Иовлева, выигравшая на Паралимпиаде в Ванкувере в биатлонной индивидуальной гонке и в эстафете, а также завоевавшая серебряную медаль в биатлонном пасьюте в категории «сидячих» спортсменок. | | 00:37 27.03.2010 Виталий Смирнов: президент России дал месяц, чтобы разобраться во взаимоотношениях между Минспорта и ОКР 26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Резюме заседанию Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов. | | 00:27 27.03.2010 Алексей Кравцов: жесткий, конкретный и конструктивный разговор, который инициировал президент страны, произвел сильное впечатление 26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Своими впечатлениями от заседания с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов - с помощью пресс-службы СКР. | | 17:30 26.03.2010 Дмитрий Медведев: при подготовке к Сочи-2014 требуется единый центр, который будет вести мониторинг и анализ всех действий, а в случае необходимости будет предлагать и оперативные меры к намеченным планам Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Полный текст вступительной речи Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Публикуем ее без купюр. | | 15:45 26.03.2010 Дмитрий Медведев: президенты федераций должны быть профессионалами, а большие начальники пусть помогают любимым видам спорта в Наблюдательных советах – только так дальше и будет! Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление и комментарии президента России, на этот раз – о функциях президентов федераций. | | 15:34 26.03.2010 Дмитрий Медведев: сверхактуальная задача – «высадиться» в Сочи как можно раньше Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление и комментарии президента России, на этот раз – об одной из актуальных задач при подготовке к Сочи-2014. | | 14:51 26.03.2010 Дмитрий Медведев: уже начался отсчёт четырёхлетнего пребывания столицы Олимпиады в нашем любимом городе – и я уверен, что мы сможем доказать всему миру, что выбор, сделанный в 2007 году в Гватемале, не был случайным Сегодня, 26 марта, в столице зимних Игр 2014 года - городе Сочи состоялась торжественная церемония поднятия олимпийского и паралимпийского флагов, в которой принял участие президент России Дмитрий Медведев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» передает приветственную речь президента. | | 14:45 26.03.2010 Дмитрий Медведев: если я узнаю, что начальники – включая новых, которые появятся в разных местах – начали друг друга «мочить», придется еще раз пересдать колоду Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает публиковать цитаты из выступления и комментариев президента России, на этот раз – о системе управления спортом в России. | | 14:32 26.03.2010 Виталий Мутко: 343 российских спортсмена были уличены в использовании запрещенных препаратов в 2006-2009 годах Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» цитирует выступление министра спорта Виталия Мутко, в части, касающейся допинговых проблем. | | 14:07 26.03.2010 Дмитрий Медведев: после проверки Счетной палаты эффективности расходования средств на Олимпиаду в Ванкувере мы определимся, что делать дальше – просто послушать или сразу в прокуратуру направить Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление президента России, на этот раз – о роли спортивных федераций. | | 13:52 26.03.2010 Дмитрий Медведев: не надо забывать, что допинговые скандалы – это в известной степени и средство сведения счетов, и элемент глобальной спортивной конкуренции Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проводит в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» продолжает цитировать выступление президента России, на этот раз – о допинге, в ответ на доклад министра спорта Виталия Мутко. | | 13:37 26.03.2010 Дмитрий Медведев: надо рассмотреть вопрос о целесообразности существования отдельных федераций Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» передает отдельные цитаты речи президента России. | | 13:13 26.03.2010 Виталий Смирнов: при подготовке к Сочи необходимо форсировать строительство объектов в горном кластере Одним из необходимых условий для успешного выступления сборной России на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи является – скорейшее и форсированное строительство объектов горного кластера: трасс для лыжных гонок и горнолыжного спорта, стадионов для биатлона, фристайла и сноуборда, санно-бобслейной трассы и комплекса трамплинов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, занимавший пост председателя Олимпийского комитета СССР в 1990-1992 годах и президента ОКР в 1992-2001 годах. | | 12:14 26.03.2010 Президент Медведев наградил героев Паралимпийских игр орденами и медалями! Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении государственными наградами российских спортсменов - победителей и призёров X зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере по лыжным гонкам и биатлону. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля. | | 11:15 26.03.2010 Исследование Агентства «Весь спорт»: почему Россия провалилась на Олимпиаде-2010 и что нужно сделать для успеха на домашних Играх-2014 Сегодня, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. На нем планируется обсудить вопрос об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI зимних Олимпийских играх, Х зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада) и задачах по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» подробно исследовало итоги Игр-2010 – и подготовило предложения для домашней Олимпиады-2014. | | 23:48 25.03.2010 Дмитрий Медведев на заседании президентского Совета планирует обсудить итоги выступления на Играх-2010 в Ванкувере и задачи по подготовке к Играм-2014 в Сочи Завтра, 26 марта, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Сочи заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Программу заседания сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:52 25.03.2010 Геннадий Швец: готов и сейчас повторить, что обязанности руководителя Фетисов выполнял не в полном объеме Сегодня, 25 марта, в Савеловском районном суде Москвы сенатору и экс-главе Росспорта Вячеславу Фетисову отказали в иске к Олимпийскому комитету России (ОКР) по делу о защите чести и достоинства, в связи с критическим интервью руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца накануне Олимпийских игр в Пекине. Позицию ответчика Геннадия Швеца, изложенную им в ходе судебного заседания, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:21 25.03.2010 Сергей Шилов, Ирек Зарипов, Анна Бурмистрова, Кирилл Михайлов и Николай Полухин примут участие в церемонии встречи и поднятия паралимпийского флага в Сочи Завтра, 26 марта, в Сочи пройдет торжественная церемония встречи и поднятия олимпийского и паралимпийского флагов, прибывших разными дорогами из Ванкувера, столицы зимних Игр-2010. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена участников церемонии. | | 19:31 25.03.2010 Адвокат Раиса Гонопольская: Швец – это человек, который в принципе не умеет обманывать Сегодня, 25 марта, Савеловский суд города Москвы принял решение отказать сенатору и экс-главе Росспорта Вячеславу Фетисову в иске к Олимпийскому комитету России (ОКР) и компаниям "Медиановости" и "Новости регионов" о защите чести и достоинства в связи с опубликованными оскорбительными высказываниями руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца. Позицию ОКР Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировала официальный представитель ОКР и Геннадия Швеца в суде, адвокат Раиса Гонопольская. | | 16:39 25.03.2010 Письмо легендарных спортсменов президенту Медведеву и премьер-министру Путину: все чиновники и спортсмены должны объединить свои усилия в деле подготовки к сочинским Играм, оставив в стороне личные амбиции и "аппаратные" интриги» 12 легендарных советских и российских спортсменов накануне завтрашнего, 26 марта, заседания президентского Света по развитию физической культуре и спорту распространили письмо «В отношении системы подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм», адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо без купюр. Обращая внимание, что легендарные в прошлом спортсмены в настоящее время занимают руководящие посты в системе отечественного спорта. | | 16:30 25.03.2010 Савеловский суд Москвы отклонил иск Вячеслава Фетисова к Олимпийскому комитету России и Геннадию Швецу Сегодня, 25 марта, Савеловский районный суд города Москвы принял решение отклонить иск сенатора, двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова о защите чести и достоинства размером в один рубль к холдингу «Медиановости», сайту «Новости регионов» и Олимпийскому комитету России (ОКР). Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 10:49 25.03.2010 Дмитрий Медведев исключил Владимира Логинова и Валентина Писеева из состава президентского Совета по развитию физкультуры и спорта Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ, которым исключил из состава Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани - президентов Федерации лыжных гонок России и Федерации фигурного катания на коньках России Владимира Логинова и Валентина Писеева, заявивших об уходе с занимаемых постов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил в пресс-службе Кремля. | | 10:10 25.03.2010 Слушания по иску Вячеслава Фетисова к ОКР и Геннадию Швецу пройдут в Савёловском районном суде Москвы Сегодня, 25 марта, в 13.00 по московскому времени в Савёловском районном суде Москвы пройдут слушания по иску бывшего руководителя Росспорта, нынешнего председателя комиссии по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Совета Федерации, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова о защите чести, достоинства и деловой репутации к Олимпийскому комитету России (ОКР). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:05 24.03.2010 Михаил Степанянц: от проекта биатлонной трассы в Крылатском мы решили отказаться; в будущем там будет построен комплекс для триатлона В ближайшее время в Москве будут реализованы сразу несколько проектов строительства спортивных сооружений: биатлонная трасса в Битце, триатлонная трасса в Крылатском, комплекс трамплинов на Нагорной и лыжная "труба". Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил председатель Москомспорта Михаил Степанянц. | | 13:37 24.03.2010 Виталий Смирнов: на пост президента ОКР выдвигаться не буду - хочу живым встретить Олимпиаду в Сочи Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, занимавший пост председателя Олимпийского комитета СССР в 1990-1992 годах и президента ОКР в 1992-2001 годах, не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента ОКР - место, освободившееся после отставки Леонида Тягачева. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Виталий Смирнов. | | 19:30 23.03.2010 Игорь Казиков: кажется, претендентов на пост президента ОКР будет много Сегодня, 23 марта, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков был назначен исполняющим обязанности президента ОКР до Олимпийского собрания 20 мая - после того как исполком принял заявление Леонида Тягачева о досрочной отставке. О планах на новой должности Игорь Казиков рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт". | | 18:29 23.03.2010 Ахмед Билалов: больше тянуть с анализом причин провального выступления в Ванкувере нельзя Сегодня, 23 марта, первый заместитель председателя Совета содействия ОКР, член Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Ахмед Билалов была назначен председателем специальной комиссии ОКР по подготовке концепции преобразований в российском олимпийском движении после смены руководства в Олимпийском комитете России. Планами на будущую работу Ахмед Билалов поделился с Агентством спортивной информации "Весь спорт". | | 17:57 23.03.2010 Игорь Казиков стал и.о. президента Олимпийского комитета России, внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание пройдет 20 мая Сегодня, 23 марта, на исполкоме Олимпийского комитета России (ОКР) была принята отставка по собственному желанию президента ОКР Леонида Тягачева. Исполняющим обязанности президента до внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания, которое состоится 20 мая в Москве, был назначен первый вице-президент ОКР Игорь Казиков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 18:07 20.03.2010 Начиная с сезона-2009, все российские победительницы чемпионатов мира по борьбе будут получать ежемесячную стипендию – 100 тысяч рублей Начиная с сезона-2009, за победу на чемпионате мира по борьбе спортсменки женской сборной России будут получать ежемесячную стипендию – 100 тысяч рублей. О новой системе материального поощрения для медалисток чемпионатов мира и Европы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу. | | 21:12 18.03.2010 Заместитель министра спорта Геннадий Алешин подал в отставку Сегодня, 18 марта, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин подал в отставку. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 13:20 18.03.2010 Ирек Зарипов – лучший спортсмен третьей недели февраля! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели марта (8-14 марта) стал лыжник и биатлонист Ирек Зарипов, выигравший на Паралимпиаде в Ванкувере в биатлонном пасьюте и в лыжной гонке на 15 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. | | 10:41 18.03.2010 Сборная Ямайки в общекомандном зачете Олимпиады-2004 поднимется на три позиции после дисквалификации женской легкоатлетической эстафеты США В случае дисквалификации за употребление допинга Кристэлл Кокс команды США в эстафете 4х400 м сборная Ямайки в общекомандном зачете Олимпиады-2004 поднимется на три позиции – с 34-й на 31-ю. Напомним, что российская эстафетная команда в составе Олеси Зыкиной, Натальи Антюх, Олеси Красномовец, Натальи Назаровой (запасные – Наталья Иванова и Татьяна Фирова) может получить золотую медаль Игр-2004, сборная Ямайки – серебряную, а Великобритании – бронзовую. В рейтинге США останутся первыми, Россия, несмотря на обретение 28-й золотой медали, – третьей, а Великобритания – 10-й. Подробности перестановок в медальном зачете Олимпиады-2004 сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:01 17.03.2010 Выборы нового президента ОКР пройдут после 20 мая; до этого времени и.о. президента будет первый вице-президент или один из трех первых вице-президентов ОКР Внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание, которое выберет нового президента Олимпийского комитета России (ОКР) – вместо уходящего в отставку действующему президенту ОКР Леониду Тягачеву – пройдет после 20 мая. До этого времени и.о. президента ОКР будет первый вице-президент или один из трех первых вице-президентов ОКР. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ОКР Игорь Казиков. | | 12:40 17.03.2010 Голосование Агентства"Весь спорт": кто должен возглавить Олимпийский комитет России? 23 марта пройдет заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), на котором планируется назначить дату проведения внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания. А на Олимпийском собрании, в свою очередь, состоятся выборы президента ОКР, освободившееся 4 марта, когда Леонид Тягачев объявил о добровольной отставке после неудачного выступления сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Агентство спортивной информации «Весь спорт» проанализировало все возможные расклады, отобрало 20 наиболее реальных кандидатов и предлагает своим читателям высказать мнение: кто из них должен возглавить ОКР? Добавим, что согласно Уставу ОКР, Олимпийское собрание состоится не ранее, чем через 45 дней после назначения (то есть, не раньше 7 мая), а регистрация кандидатов на пост президента завершится за 30 дней до Олимпийского собрания. | | 16:16 16.03.2010 Три города-аппликанта – Мюнхен, Аннеси и Пьончанг – ответили на вопросник МОК и продолжают борьбу за зимнюю Олимпиаду-2018 Вчера, 15 марта, истек срок подачи ответов на специальный вопросник Международного олимпийского комитета (МОК) для городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр-2018. Все три претендента-аппликанта - Мюнхен (Германия), Аннеси (Франция) и Пьончанг (Южная Корея) – вовремя подали заполненные вопросники в МОК и остаются в борьбе. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | 22:47 15.03.2010 Иван Скобрев: награды и призы – не главное, важно внимание государства к нам, спортсменам Сегодня, 15 марта, в Москве состоялась сразу две торжественные церемонии награждения российских победителей и призеров зимней Олимпиады в Ванкувере: в первом корпусе Екатерининского зала Кремля – госнаградами, а на Васильевском спуске – автомобилями Audi от «Фонда поддержки олимпийцев России». Благодарность за награды через специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» передал серебряный и бронзовый призер Игр-2010 по конькобежному спорту Иван Скобрев, получивший от президента РФ Дмитрия Медведева медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а от исполнительного директора «Фонда поддержки олимпийцев России» Александра Катушева – кроссовер Audi Q5. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|