Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    11:24  10.01.2021 - Легкая атлетика

    Спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова проголосовала против утверждения тренерского штаба сборной России во главе с Юрием Борзаковским и с собой в должности старшего тренера по прыжкам с шестом

    Президиум Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) под председательством президента ВФЛА Петра Иванова утвердил главного и старших тренеров сборной России на 2021 год, а также программу подготовки к Олимпийским играм в Токио в 2021 году и в Париже в 2024 году. Однако не обошлось без интересных нюансов. Некоторые подробности, отражённые в протоколе заседания президиума, сообщает Агентство «Весь спорт» (на фото – спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова).

     

    Заседание президиума ВФЛА, на котором обсуждались вопросы тренерского штаба и олимпийской подготовки, состоялось под самый Новый год – 29 декабря. В нём приняли участие все семь членов президиума ВФЛА, а также ряд приглашённых лиц. В их числе – главный тренер сборной России по лёгкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Ему предстояло дать информацию по двум вопросам из трёх обозначенных в протоколе: «Об утверждении главного и старших тренеров на 2021 год» и «О Целевой комплексной программе «Подготовка спортивной сборной России по легкой атлетике к Олимпийским играм в Токио в 2021 году и в Париже в 2024 году».

     

    Голосование по главному тренеру, старшим тренерам и старшим тренерам по резерву шло «пакетом». На главного тренера Борзаковский номинировал себя; на должности старших тренеров – семерых специалистов: Светлану Абрамову (шест), Сергея Желанова (многоборье), Дмитрия Зорина (выносливость), Игоря Мироненко (длина, тройной), Антона Назарова (прыжки), Евгения Пудова (3000, 5000, 10000 м) и Вадима Херсонцева (метания); на позиции старших тренеров по резерву – пятерых: Дмитрия Богданова (выносливость), Евгения Козлова (метания), Елену Куликову (прыжки), Руслана Мащенко (спринт) и Олега Урмакаева (многоборье).

     

    Конечно, структура тренерского штаба выглядит кривой. Оставим сейчас за скобками резервный состав (хотя и там есть свои нюансы). Но и в основной команде почему-то нет старших тренеров по спринту, барьерам, средним дистанциям, спортивной ходьбе (но её исторически принято относить к выносливости); зато сразу два специалиста по выносливости (отдельно выделены дистанции 3000, 5000 и 10000 м); и сразу три – по прыжкам (общий, по длине и тройному, а также с шестом). Конечно, подход к формированию штаба может быть разным – по тренировочным нюансам, успешности или проблемности. Но его, как минимум, надо объяснить. 

     

    Сейчас чёткости и стройности в сборной России не видно. Непонятно, почему выносливость разделена на две неравные части: не самые успешные 3 000 / 5 000 / 10 000 м – и всё остальное, разноплановые 800 / 1500 м (раз нет средних дистанций), 3000 м с препятствиями, полумарафон / марафон и ходьба. Распределение «старшенства» в прыжках также вызывает удивление. Зачем старший тренер в шесте, где у нас одна конкурентоспособная спортсменка (чемпионка мира Анжелика Сидорова – личная ученица Светланы Абрамовой)? И почему нет старшего тренера в самой успешной, с позиции спортивных результатов, и самой проблемной, с точки зрения антидопинга, прыжковой дисциплине – высоте?

     

    В общем, уже сейчас понятно, что в случае каких-либо недоразумений – отсутствия результатов или наличия допинговых проблем – найти ответственного человека будет непросто. Ну, хорошо – будем считать, что, принимая данное решение, президент и президиум ВФЛА взяли ответственность на себя. Тем более, что за предложенный вариант проголосовали – шесть из семи членов президиума. А единственным, выступившим против, оказалась – Светлана Абрамова. Та самая личный тренер чемпионки мира Анжелики Сидоровой и (утверждённый-таки) старший тренер сборной России по прыжкам с шестом.

     

    А самое важное, что Абрамова является – спортивным директором ВФЛА. Плюс, она – председатель календарной комиссии ВФЛА, временный председатель временной комиссии ВФЛА по переходам и член Главного тренерского совета ВФЛА. С учётом статуса члена президиума ВФЛА, получается – один из самых влиятельных людей в нашей лёгкой атлетики. В прениях о составе штаба, если судить по протоколу, она не участвовала (в отличие от Иванова, Родиона Гатауллина, Михаила Гусева и Натальи Шубенковой). Поэтому непонятно, против кого или чего голосовала – кривой структуры, главного тренера, тренерского штаба основной сборной или резервной команды. 

     

    Но показательно, что Абрамова не поддержала и Целевую комплексную программу «Подготовка спортивной сборной России по легкой атлетике к Олимпийским играм в Токио в 2021 году и в Париже в 2024 году», которую на заседании президиума ВФЛА 29 декабря также представил Борзаковский. Шесть членов президиума проголосовали за то, чтобы «принять за основу, одобрить и поручить Борзаковскому Ю.М. до 31 декабря 2020 года направить в Министерство спорта РФ для утверждения», а она – воздержалась (но хотя бы высказать по вопросу – наряду с Ивановым и пятью другими участниками заседания). Интересная коллизия: спортивный директор отказывается поддержать программу подготовки сборной к двум Играм.

     

    Похоже, в многострадальной российской лёгкой атлетике перед стартом олимпийского сезона (если он будет – для всего мира или для российских легкоатлетов) созрел новый конфликт: спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова – против главного тренера сборной России Юрия Борзаковского. Судя по косвенным признакам, конфликт не профессиональный, а личностный. Но разве от этого легче?!



    12:36  19.06.2006
    Валерий Куличенко: мы готовы к введению в программу женского десятиборья
    Сборная России по легкой атлетике готова к введению в программу официальных соревнованиях женского десятиборья, которое, по замыслу, уже в скором времени может заменить традиционное семиборье - в том числе в программе Олимпийских игр. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    15:52  18.06.2006
    На Кубке Европы за сборную России выступят семь призеров Олимпийских игр
    Определился состав сборной России, которая выступит на Кубке Европы по легкой атлетике в Малаге 29-30 июня. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил государственный тренер Валерий Куличенко.
     
    16:53  17.06.2006
    Двукратная чемпионка мира Олеся Красномовец готовится стать матерью
    Бегунья на 400 м Олеся Красномовец, завоевавшая две золотые медали на мартовском чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, готовится стать матерью и, таким образом, пропустит летний сезон. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил государственный тренер Валерий Куличенко.
     
    15:34  16.06.2006
    Валерий Куличенко: все чемпионы России показали устраивающие меня результаты
    Последний день завершившегося вчера в Туле чемпионата России по легкой атлетике прошел по традиционной для этого года схеме: если лидеры сборной страны показывали результаты мирового уровня, то остальные победители – в лучшем случае удовлетворительные. Такое мнение в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    11:23  15.06.2006
    Валерий Куличенко: Капачинская еще получит шанс отобраться в сборную
    Главными событиями четвертого, предпоследнего, дня чемпионата России по легкой атлетике в Туле, стали два женских финала - в беге на 200 и 800 м, участницы которых показали результаты мирового уровня. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    14:24  14.06.2006
    Семикратная чемпионка мира Наталья Назарова пробует свои силы на новой дистанции
    Семикратная чемпионка мира в беге на 400 м и эстафете 4х400 м Наталья Назарова на проходящем в Туле чемпионате России пробует свои силы на дистанции вдвое короче – 200 м. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    10:42  14.06.2006
    Валерий Куличенко: «темные лошадки» выходят на новый уровень
    Основным итогом третьего дня чемпионата России по легкой атлетике, который продолжается в Туле, стала серия неожиданно высоких результатов со стороны «темных лошадок». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    13:16  13.06.2006
    Олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова ждет ребенка
    Олимпийская чемпионка-2004, чемпионка мира-2005, чемпионка Европы-2002, неоднократная рекордсменка мира в метании молота Ольга Кузенкова не выступала на чемпионате России, где Зульфия Ханафеева установила в метании молота мировой рекорд – 77,26 м, потому что находится в декретном отпуске. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    13:15  13.06.2006
    Валерий Куличенко: мировой рекорд Ханафеевой был предсказуем
    Мировой рекорд в метании молота (77,26 м), установленный Гульфией Ханафеевой, был наиболее предсказуемым событием второго дня чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Туле. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил государственный тренер Валерий Куличенко.
     
    15:08  12.06.2006
    Валерий Куличенко: в финале тройного прыжка у женщин будет настоящая заруба!
    Самым интересным соревнованием второго дня чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Туле, на стадионе «Арсенал», станет – финал в тройном прыжке среди женщин. Это событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанонсировал государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    12:39  12.06.2006
    Валерий Куличенко: толкатели ядра показали блестящие результаты; в беге на 5000 м разочаровали и мужчины, и женщины
    Первый день чемпионата России по легкой атлетике, который стартовал вчера в Туле, на стадионе «Арсенал», принес и положительные, и отрицательные эмоции. Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко завил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что блестящие результаты показали мужчины – толкатели ядра, а в беге на 5000 м разочаровали не только мужчины, но и женщины.
     
    11:43  08.06.2006
    Елена Исинбаева выступит в восьми турнирах нового сезона
    Лучшая спортсменка России последних двух лет, чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр в прыжках с шестом Елена Исинбаева в новом летнем сезоне впервые выступит на турнире Gaz de France в Париже, который пройдет 8 июля, а всего планирует стартовать в восьми соревнованиях, включая чемпионат Европы в Гетеборге. Агентству спортивной ифнормации «Весь спорт» об этом рассказал государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    17:26  05.06.2006
    Определен состав сборных России по ходьбе и марафону на чемпионат Европы
    Тренерский совет, состоявшийся по окончании чемпионата России по ходьбе и марафону в Саранске, определил состав сборной страны в этих дисциплинах на чемпионате Европы в Гетеборге 7-13 августа. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    15:01  05.06.2006
    В Саранске завершился чемпионат России по ходьбе и марафону
    3-4 июня в столице Мордовии – Саранске – прошел чемпионат России-2006 по ходьбе и марафону, имевший статус отборочного к чемпионату Европы в Гетеборге 7-13 августа. Результаты соревнований Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
     
    22:49  02.06.2006
    Анастасия Капачинская: я вернулась, чтобы побить мировой рекорд Гриффит-Джойнер и выиграть Олимпиаду в Пекине
    Чемпионка мира 2003 года в беге на 200 м Анастасия Капачинская, одержавшая первую после возвращения из допинговой дисквалификации победу - на своей коронной дистанции на шестом Европейском фестивале легкой атлетике в польском Быгдоще, мечтает побить мировой рекорд и выиграть Олимпийские игры.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет