 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:09 30.03.2011 - Спортивная политика Виталий Мутко: реализация комплексной программы «Сочи-2014» позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на зимних Олимпийских играх 2014 года в СочиСегодня, 30 марта, состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физической культуры и спорта. Министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом об итогах 2010 года. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует вторую часть выдержек из доклада Виталия Мутко.
«Постоянное внимание уделялось и развитию спорта высших достижений, а также развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Наиболее значимым спортивным событием 2010 года стали Х Паралимпийские зимние игры в г. Ванкувере (Канада).
В соревнованиях приняли участие 650 спортсменов из 43 стран. Были разыграны 64 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Члены сборной команды России приняли участие в состязаниях по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту (не участвовали в следж-хоккее, керлинге) и завоевали 38 медалей.
Сборная команда России на Х Паралимпийских играх в Ванкувере была представлена 32 спортсменами, из которых 13 заслуженных мастеров спорта, 2 мастера спорта России международного класса и 4 мастера спорта.
Чемпионами и призерами Игр стали 13 российских спортсменов.
В неофициальном командном зачете сборная команда страны завоевала первое общекомандное место среди стран – участниц Игр, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.
Наши спортсмены достойно выступили на первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, заняла в неофициальном общекомандном зачете второе место, завоевав 43 медали, в том числе 18 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.
Приоритетное внимание уделялось подготовке российских спортсменов к Играм ХХХ Олимпиады 2012 года (Лондон).
По итогам летнего спортивного сезона спортивные сборные команды страны по летним олимпийским видам спорта на чемпионатах мира 2010 года завоевали 53 медали, в том числе 18 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, уступив по количеству наград только спортсменам Китая.
Кроме того: – российские спортсмены на XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере (Канада) завоевали 15 медалей (3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых); – российские борцы завоевали первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Москве по вольной, греко-римской и женской борьбе (16 медалей – 5 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых); – победно выступили россияне на командном чемпионате мира по шахматам среди мужчин (Турция); – спортсмены сборной России по легкой атлетике заняли 3 место в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые) (Катар); – женская команда России по волейболу победила на чемпионате мира (Бразилия); – отлично выступила сборная команда России по художественной гимнастике на чемпионате мира, заняв первое место в общекомандном зачете (8 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая медаль) (Москва); – на чемпионате мира по тяжелой атлетике российские спортсмены завоевали 8 медалей, заняв второе место в общекомандном зачете (3 золотые, три серебряные и 2 бронзовые); – женская сборная России победила на Всемирной шахматной олимпиаде (Россия); – успешно выступила сборная команда России на чемпионате мира по спортивной гимнастике (6 медалей, в том числе 2 золотые, 4 серебряные) (Голландия); – достойно российская сборная выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Россияне завоевали 11 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых); – чемпионом мира в личном зачете по современному пятиборью стал россиянин Сергей Карякин, а Александр Лесун занял второе место. Значительны наши успехи в развитии неолимпийских видов спорта. Сегодня в стране около 6 млн. человек занимаются неолимпийскими видами спорта и около 80 тыс. человек – национальными.
Блестяще российские спортсмены выступили на первых Всемирных играх единоборств в Пекине. Было завоевано 39 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Это лучший командный результат из 104 стран – участниц.
Успешно выступили году на международной спортивной арене в 2010 и наши сборные команды по стритболу (баскетбол).
Первое место на чемпионате мира завоевали российские самбисты (14 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых и первое место в неофициальном общекомандном зачете). Чемпионами мира стала наша команда по кинологическому спорту.
Приоритетное внимание в 2010 году было уделено реализации и совершенствованию ЕКП и ЕВСК, формированию системы государственной аккредитации спортивных федераций, признанию видов спорта и введению Всероссийского реестра видов спорта, а также вопросам материального стимулирования спортсменов, тренеров и их страхованию. В 2010 году в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее – ЕКП) было проведено более 9 тыс. официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе 100 всероссийских и 157 международных соревнований среди инвалидов.
Российские спортсмены приняли участие в 2484 международных спортивных соревнованиях, из которых 388 были проведены на территории России.
В 2010 году с целью создания сбалансированной организационной структуры по подготовке спортивных сборных команд страны и спортивного резерва, отвечающей современным требованиям, и оказания субъектам Российской Федерации необходимой поддержки Правительством Российской Федерации были определены базовые олимпийские и паралимпийские виды спорта (так называемые «точки роста»).
Сформирован Перечень базовых паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в субъектах Российской Федерации для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации, включающий 57 субъектов Российской Федерации.
Для координации усилий и оптимизации действий заинтересованных организаций в качественной подготовке и достойном выступлении российских спортсменов на Играх XXX Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) приказом Минспорттуризма России №34 от 27 января 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России Штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд для участия в Играх.
Приказом Минспорттуризма России №459 от 6 мая 2010 года образован совместно с Олимпийским комитетом России и осуществляет свою деятельность Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. На заседаниях Экспертного совета заслушиваются общероссийские спортивные федерации по результатам выступлений на крупнейших международных соревнованиях, уточняются целевые показатели выступления сборных команд на Играх XXX Олимпиады.
В целях обеспечения координации совместных усилий заинтересованных федеральных органов государственной власти Российской Федерации и организаций распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 2434-р утвержден состав организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в Играх ХХХ Олимпиады и XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне.
Квалификационный период к Играм ХХХ Олимпиады начался 7 мая 2010 года соревнованиями по дзюдо и завершится 9 июля 2012 года.
Кроме того, российские спортсмены уже завоевали шесть олимпийских лицензий в пулевой стрельбе.
В 2010 году российские спортсмены практически гарантировали себе участие в Играх ХХХ Олимпиады максимально возможным составом (6 мужчин и 4 женщины) в соревнованиях по тяжелой атлетике.
Значительно активизировалась работа по подготовке спортивной сборной команды страны к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. В 2010 году Минспорттуризм России на президиуме коллегии утвердил Комплексную программу «Обеспечение системы подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации и создание условий для подготовки резерва в сборные команды Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи».
Программа является основным комплексным документом, охватывающим все направления подготовки российских спортсменов с целью их успешного выступления на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Программа учитывает современное состояние спорта высших достижений в Российской Федерации и включает такие направления как, материально-техническое, антидопинговое, научно-методическое, кадровое и информационное обеспечение, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В реализации Программы примут участие субъекты Российской Федерации, развивающие зимние олимпийские и паралимпийские виды спорта.
Реализация данной Программы позволит качественно изменить систему подготовки российских спортсменов с целью завоевания первого общекомандного места в неофициальном зачете на XXII Олимпийских зимних играх и успешного выступления на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.
Кроме того: – созданы штабы по контролю над обеспечением подготовки сборных команд для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. На заседаниях Штаба утверждены объемы финансирования спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2011 год, а также рассмотрены вопросы обеспечения инвентарем, оборудованием и экипировкой, вопросы межведомственного взаимодействия с Федеральным медико-биологическим агентством по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению сборных команд, включая обеспечение врачами, массажистами, фармакологическими средствами и препаратами, проведение углубленных медицинских обследований, программы научно-методического обеспечения; – образован Экспертный совет по вопросам организации подготовки и участия сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх. В 2010 году проведено 15 заседаний Экспертного совета, в рамках которых состоялось рассмотрение кандидатур на должности главных тренеров спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта по представлению общероссийских спортивных федераций; – утвержден комплексный план подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в Сочи.
Общероссийскими спортивными федерациями по зимним видам спорта и спорту инвалидов разработаны целевые комплексные программы подготовки российских спортсменов к XXII Олимпийским зимним играм XI Паралимпийским играм в г. Сочи по видам спорта.
В 2010 году Минспорттуризмом России во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями принято решение о предоставлении в 2011 году некоторым из них субсидий из федерального бюджета.
Опыт предоставления субсидий выявил ряд положительных моментов, способствующих развитию спорта в Российской Федерации. Сохраняя государственное регулирование и контроль над расходованием средств, предоставление субсидий способствует самостоятельному развитию общероссийских спортивных федераций, позволяет оперативно решать вопросы материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта. При этом выделение субсидий происходит в рамках бюджетных обязательств Минспорттуризма России и не требует дополнительных средств сверх установленных лимитов, выделенных на очередной финансовый год.
Важным направлением работы в 2010 году являлась подготовка к проведению национальных и международных тестовых мероприятий в г. Сочи.
Руководство процессом подготовки и проведения тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи осуществляет образованная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 751-рп Межведомственная комиссия по координации и контролю подготовки и реализации Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи в 2011–2014 годах под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака.
31 июля 2010 года на заседании Межведомственной комиссии утверждена Программа тестовых мероприятий на олимпийских объектах г. Сочи, рассчитанная на период с 2011 по 2014 годы.
Программа является комплексным документом, включающим в себя сведения об основных тестовых мероприятиях, местах и сроках их проведения, основных участниках и необходимом финансовом обеспечении.
Для подготовки к тестовым соревнованиям сформированы соответствующие организационные комитеты по видам спорта под руководством заместителя Министра Ю.Д. Нагорных.
Первыми тестовыми соревнованиями, проведенными на олимпийских объектах, стали Кубок России и Кубок Европы по горнолыжному спорту, которые прошли на горнолыжном центре ООО «Роза Хутор» в п. Красная Поляна.
Во время проведения соревнований под общим руководством Минспорттуризма России функционировал Штаб, в состав которого вошли представители МВД России, ФСБ России, администрации Краснодарского края и г. Сочи, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
В 2010 году проведено заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани (далее – Совет). На Совете был обсужден вопрос «Об итогах выступления спортивных сборных команд России на XXI Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере и задачах по подготовке к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи». На основании обсуждения данного вопроса на Совете и на совещании 5 марта у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина был сделан анализ основных причин неудачного выступления российских спортсменов на Олимпийских зимних играх в г. Ванкувере (11 место в неофициальном общекомандном зачете). На заседании президиума Совета были обсуждены вопросы о мерах по развитию студенческого спорта и о повышении эффективности использования финансовых средств, направленных на развитие спорта и физической культуры.
Успешно в 2010 году был проведен Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», особенностью которого стало празднование 30-летнего юбилея Игр XXII Олимпиады 1980 года.
В мероприятии приняли участие 3500 человек, в том числе представители 42 стран мира, спортивные делегации всех 83 субъектов Российской Федерации, 22 руководителя международных спортивных федераций и организаций, 35 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Планомерно и системно в 2010 года велась работа по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Приказом Минспорттуризма России от 07 мая 2010 г. № 463 создан Совет по развитию адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации при Министерстве спорта, туризма и молодежной политике Российской Федерации, утверждено положение о деятельности Совета.
Важным событием 2010 года стала победа заявки на право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в Российской Федерации.
В 2010 году реализован комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения и пропаганды физической культуры и спорта. Мероприятия проводились под девизом «Займись спортом 2014 часов и стань участником Олимпийского движения!»
Впервые организован и проведен Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов Российской Федерации (участвовали 35 субъектов Российской Федерации).
В 2010 году состоялись семинары-совещания: – «Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта как приоритетное направление государственной политики Российской Федерации: методология, принципы, формы и методы работы»; – «Инновационные методы пропаганды здорового образа жизни».
Разработаны и изданы «Методические рекомендации по информационно-пропагандистскому обеспечению мероприятий Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорттуризма России».
Специалистов в области физической культуры и спорта готовят 14 высших учебных заведений (5 университетов, 6 академий и 3 института), 12 филиалов вузов, 20 средних специальных учебных заведений (3 техникума, 8 колледжей; 9 училищ олимпийского резерва), 2 научно-исследовательских института, осуществляющих, в том числе подготовку специалистов по программам послевузовского профессионального образования.
В рамках этой системы функционируют 7 докторантур, 14 аспирантур, 2 образовательных учреждения и 14 структурных подразделений дополнительного профессионального образования, которые обеспечивают подготовку научно-педагогических и научных кадров, повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов.
В 10 вузах и во ВНИИФКе созданы диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Главная особенность 2010/11 учебного года – формирование учебно-методической и научной основы (базы) для перехода в 2011/12 учебном году всех вузов отрасли на государственные образовательные стандарты третьего поколения в соответствии с Болонским соглашением.
К настоящему времени в нашей отрасли официально принято четыре направления подготовки кадров: Физическая культура (бакалавриат и магистратура); Адаптивная физическая культура (Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья) (бакалавриат и магистратура); Спорт (магистратура); Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (бакалавриат).
Принципиальнейшим достижением отрасли являются значительные финансовые вложения в материально-техническую базу вузов (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Чайковский ГИФК, Воронежский ГИФК, Смоленская ГАФК и др.).
В 2010 году увеличено количество НИР, выполненных подведомственными Минспорттуризму России вузами.
Широкое обсуждение основных направлений совершенствования в области физической культуры и спорта состоялось в рамках 74 научных мероприятий, конгрессов и конференций, проведенных под эгидой Минспорттуризма России.
Под руководством Минспорттуризма России в рамках прикладных научных исследований в области спорта были разработаны и внедрены в подготовку спортивных сборных команд России: – методика совершенствования старта у спортсменов высокого класса в санном спорте с применением тренажера, обеспечивающего оптимальный профиль распределения нагрузки для более эффективной отработки основных технических элементов старта; – методика повышения работоспособности высококвалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки с использованием индивидуальных дыхательных тренажеров; – методика разработки специальных тренировочных упражнений, адаптированных по своей моторной структуре и биомеханическим характеристикам к технике бега на коньках при моделировании рекордных скоростей бега.
Кроме того, обоснована методика сопряженного совершенствования физической и технической подготовки спортсменов-инвалидов с применением специальных технических средств.
Теоретически и экспериментально доказана эффективность новой технологии подготовки ледовых покрытий различной структуры для различных видов спорта: хоккея, фигурного катания, керлинга, конькобежного спорта и шорт-трека.
Минспорттуризмом России на базе ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» создан единый отраслевой информационно-аналитический центр, задачами которого является сбор, систематизация, обработка, анализ и формирование информации для принятия управленческих решений по внесению изменений в процесс подготовки спортсменов и сборных команд и управления спортивной отраслью. Разработанная система является основой контроля качества и эффективности процесса подготовки и выступления спортсменов».
12:09 21.09.2018 IAAF: в декабре будет принято ближайшее решение по вопросу восстановления ВФЛА – два условия еще не выполнены На Сейшельских островах проходит исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём было принято решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это решение прокомментировала Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:32 20.09.2018 Станислав Поздняков: мы смогли добиться серьезного сдвига в утверждении антидопинговой культуры Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём было принято решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это решение порталу "Команда России" прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:18 20.09.2018 Дмитрий Шляхтин: приятно, что одно из ключевых пунктов дорожной карты по восстановлению ВФЛА выполнено Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём было принято решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это решение пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) прокомментировал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 19:42 20.09.2018 П.И.З.А.Д.: IAAF не собирается решать вопрос восстановления российской лёгкой атлетики оперативно, ближайшая актуальная дата – апрель 2019 года Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём было принято решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). О ближайших последствиях этого решения для российского спорта написал Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 16:57 20.09.2018 П.И.З.А.Д.: против восстановления РУСАДА проголосовали норвежка Хеллеланд и новозеландец Робинсон, воздержался поляк Банка Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассмотрен вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Итоги голосования членов исполкома WADA: 9 "за" восстановление РУСАДА, 2 "против", 1 воздержался. Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad) назвал имена противников восстановления РУСАДА и неопределившегося. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 16:31 20.09.2018 Крейг Риди: если график допуска WADA к образцам московской антидопинговой лаборатории не будет соблюдаться – режим приостановления РУСАДА будет включен Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассмотрен вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Итоги голосования членов исполкома WADA: 9 "за" восстановление РУСАДА, 2 "против", 1 воздержался. Это решение прокомментировал президент WADA Крэйг Риди. Агентство «Весь спорт» цитирует информационное сообщение WADA в Твиттере. | | 15:22 20.09.2018 П.И.З.А.Д.: РУСАДА восстановлено в правах – 9 членов исполкома WADA "за", 2 "против", 1 воздержался Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём рассмотрен вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Итоги голосования членов исполкома WADA: 9 "за" восстановление РУСАДА, 2 "против", 1 воздержался. Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» приводит информацию информационного канала. | | 10:46 20.09.2018 П.И.З.А.Д.: сегодня РУСАДА будет объявлена – compliant, соответствующей Кодексу WADA Сегодня, 20 сентября, в 9.00 по московскому времени, на Сейшельских островах начал работу исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нём, в частности, будет рассматриваться вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В повестке дня он значится под №6. Объявление решения ожидается в 17.30 по московскому времени. Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 17:32 18.09.2018 П.И.З.А.Д.: российский борец-тяжеловес Бахтияр Ахмедов попросил вручить ему золотую медаль Олимпиалы-2008, которой лишили депутата Госдумы РФ Артура Таймазова – на чемпионате мира-2018 в Будапеште Российский борец вольного стиля Бахтиях Ахмедов, который после дисквалификации Артура Таймазова из Узбекистана (ныне – депутата Государственной Думы РФ) был объявлен победителем Олимпийских игр 2008 года в супертяжёлой весовой категории, попросил Международный олимпийский комитет (МОК) провести церемонию перевручения на чемпионате мира по борьбе, назначенный на 20-28 октября в Будапеште (Венгрия). Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:46 15.09.2018 Число нарушений российскими спортсменами «правил доступности» по сравнению с 2017 годов увеличилось более чем в два раза Число нарушений российскими спортсменами «правил доступности» за первые восемь в половиной месяца 2018 года по сравнению с этим же периодом 2017 года увеличилось более чем в два раза. За весь прошлый год было 173 «флажка» за пропущенные допинг-тесты или непредоставление информации о местонахождении, сейчас – уже 270. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 17:49 15.09.2018 Павел Колобков – президенту WADA Крейгу Риди: Российская Федерация полностью принимает решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года, которое было основано на выводах комиссии Шмида Вчера, 14 сентября, Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию изменил своё решение от 21 августа – и рекомендовал исполкому WADA, заседание которого состоится 20 сентября на Сейшельских островах, восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Поводом для такого поворота стало письмо министра спорта РФ Павла Колобкова в WADA от 13 сентября. Сегодня это письмо опубликовал журналист немецкого телеканала ARD, автор многочисленных допинговых расследований Хайо Зеппельт. Агентство «Весь спорт» публикует перевод письма Колобкова. | | 21:12 14.09.2018 Комитет WADA по соответствию изменил своё решение после письма Павла Колобкова – и рекомендовал исполкому WADA восстановить в правах Российское антидопинговое агентство Сегодня, 14 сентября, Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию в ходе телеконференции изменил своё решение от 21 августа – и рекомендовал исполкому WADA, заседание которого состоится 20 сентября на Сейшельских островах, восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Поводом для такого поворота стало письмо министра спорта РФ Павла Колобкова (на фото) в WADA. Вчера журналист BBC Дэн Роан опубликовал письмо Комитета WADA по соответствию с рекомендацией исполкому WADA не восстанавливать РУСАДА. Агентство «Весь спорт» приводит официальное сообщение WADA. | | 09:41 14.09.2018 ПКР: Международный паралимпийский комитет до сих пор не предоставил документов, чтобы мы могли решить финансовый вопрос Международный паралимпийский комитет (IPC) призвал российские власти и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) активизировать свои усилия, констатировав, что последние шесть месяцев никаких подвижек по дорожной карте выполнения условий по восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) не было. IPC продлил отстранение ПКР на заседании 11 сентября в Мадриде (Испания). Президент IPC Эндрю Парсонс направил письма министру спорта России Павлу Колобкову и президенту WADA Крейгу Риди, чтобы рассказать о своем разочаровании в отсутствие прогресса. Агентство «Весь спорт» цитирует ответ Паралимпийского комитета России. | | 17:32 13.09.2018 Сенсация! CAS потерял исключительные права на урегулирование юридических споров в футболе. И наверняка потеряет их по отношению ко всему спорту Апелляционный суд Брюсселя (Бельгия) принял решение, что Арбитражный спортивный суд (CAS) не имеет исключительных прав на урегулирование юридических споров в футболе. Наверняка эта новелла наверняка распространится на спортивное движение в целом. Об этом пишет Telegram-канал П.И.З.А.Д. – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 21:57 12.09.2018 Международный паралимпийский комитет: разочарованы, что шесть месяцев нет прогресса в процессе выполнения условий по восстановлению ПКР Международный паралимпийский комитет (IPC) обескуражен тем фактом, что Россия перестала выполнять условия по восстановлению Паралимпийского комитета России в IPC. IPC даже призвал российские власти и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) активизировать свои усилия, констатировав, что последние шесть месяцев никаких подвижек не было и продлив отстранение ПКР на заседании 11 сентября в Мадриде (Испания). Президент IPC Эндрю Парсонс направил письма министру спорта России Павлу Колобкову и президенту WADA Крейгу Риди, чтобы рассказать о своем разочаровании в отсутствие прогресса. Агентство «Весь спорт» цитирует Эндрю Парсонса. | | 11:22 12.09.2018 МОК отказал Екатерине Завьяловой и Татьяне Томашовой в праве получить серебряные медали Олимпиады-2012 – на Играх-2020 в Токио Международный олимпийский комитет (МОК) отказал российским легкоатлеткам Екатерине Завьяловой (на фото) и Татьяне Томашовой в праве получить серебряные медали Олимпиады-2012 (после дисквалификаций за нарушение антидопинговых правил) – на специальной церемонии во время Игр-2020 в Токио. Об этом сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:25 30.08.2018 Генерал-майор полиции Игорь Сидоркевич назначен заместителем министра спорта РФ; он будет курировать международную политику Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 28 августа распоряжение № 1794-р, которым назначил генерал-майора полиции Игоря Сидоркевича заместителем министра спорта РФ. Ранее в 2013-2016 году он возглавлял Главное управление военной полиции Министерства обороны РФ. В Минспорте будет курировать международную политику. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:10 21.08.2018 Станислав Поздняков сменил руководителей ключевых подразделений ОКР – Главного управления по обеспечению участия в олимпийских мероприятиях и Управления международных связей В аппарате Олимпийского комитета России (ОКР) произошли серьёзные кадровые изменения. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков уже в течение трёх первых месяцев после своего избрания президентом ОКР сменил руководителей двух ключевых структурных подразделений – Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях и Управления международных связей. Об этих перестановках сообщил Telegram-канал П.И.З.А.Д – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 13:13 11.08.2018 Ольга Голодец: развитие массового спорта стало государственным приоритетом Сегодня, 11 августа, как всегда во вторую субботу августа, в России отмечают – День физкультурника. Работников сферы физической культуры и спорта, всех любителей физической культуры с праздником поздравила курирующий заместитель председатель правительства РФ Ольга Голодец. Агентство «Весь спорт» публикует поздравительное послание. | | 11:01 10.08.2018 Владимир Путин: поручаю разработать дополнительные механизмы финансирования физической культуры и спорта из внебюджетных источников Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал «Перечень поручений по итогам совместного заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018»», который состоялся 20 июля. Агентство «Весь спорт» публикует документ без купюр. | | 12:24 09.08.2018 Министр спорта РФ Павел Колобков впервые стал членом комиссии МОК Международный олимпийский комитет (МОК) обновил составы своих комиссий. В 26 постоянных и временных комиссий вошли семь представителей России, которые занимают восемь позиций. Среди дебютантов оказался – министр спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков (на фото). Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:33 27.07.2018 Сборная России по стендовой стрельбе выступит на чемпионате Европы в сильно сокращённом составе. Решения миллиардера Лисина ведут к развалу вида спорта В Стрелковом союзе России (ССР), который возглавляет самый богатый, по версии Forbes за 2018 год, человек России Владимир Лисин, творятся совершенно невообразимые события. По принимаемым решениям давно есть вопросы… Однако последнее совершенно шокирует: на чемпионате Европы по стендовой стрельбе 30 июля – 13 августа в австрийском Леоберсдорфе, где буду разыграны награды в 27-и дисциплинах, сборная России выступит в сильно усечённом составе: всего 13 спортсменов, из которых девять – юниоры. Это позволит «закрыть» меньше половины дисциплин – только 12. В том числе – только две из пяти олимпийские. Ещё в одной олимпийской – смешанных соревнованиях в трапе – мужскую вакансию займёт юниор. Агентство «Весь спорт» попыталось разобраться, что происходит в ССР. | | 11:25 26.07.2018 CAS оставил в силе решения МОК о лишении олимпийских медалей легкоатлетов Татьяны Лебедевой и Марии Абакумовой и аннулировании результата велогонщины Екатерины Гниденко Сегодня, 26 июля, Арбитражный спортивный суд (CAS) объявил, что апелляции российских спортсменок Татьяны Лебедевой, Марии Абакумовой и Екатерины Гниденко на решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) об аннулировании результатов выступления на Олимпийских играх из-за положительных допинг-проб на оралтуринабол (по итогам перепроверки) – отклонены. Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности. | | 18:26 20.07.2018 Президент IPC Парсонс, президент FIG Ватанабе, президент НОК Литвы Гудзиневичюте и ещё шесть человек рекомендованы к избранию членами МОК Сегодня, 20 июля, в Лозанне (Швейцария) завершилось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). В частности, для избрание новыми членами МОК были рекомендованы сразу девять человек. Среди них – президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс, президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе и президент Национального олимпийского комитета (НОК) Литвы, олимпийская чемпионка Дайна Гудзиневичюте. Выборы состоятся на 133-й сессии МОК, которая пройдёт 8-9 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:29 19.07.2018 Владимир Путин на президентском Совете обсудит использование наследие чемпионата мира по футболу Завтра, 20 июля, в Калининграде Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совместное заседание президентского Совета по развитию физической культы и спорта и Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля. | | 21:35 16.07.2018 Станислав Поздняков: удалось обсудить с Томасом Бахом все наиболее важные и актуальные темы, которые стоят на повестке дня – в частности, восстановление РУСАДА Сегодня, 16 июля, в Москве, в здании Олимпийского комитета России (ОКР), состоялась встреча президента Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийского чемпиона Томаса Баха с президентом и первым вице-президентом ОКР – четырёхкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым и Игорем Левитиным. Итоги встречи пресс-службе ОКР прокомментировал Станислав Поздняков. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 21:30 16.07.2018 Томас Бах: приятно видеть, что новое руководство ОКР смотрит в будущее и стремится к реализации перспективных проектов Сегодня, 16 июля, в Москве, в здании Олимпийского комитета России (ОКР), состоялась встреча президента Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийского чемпиона Томаса Баха с президентом и первым вице-президентом ОКР – четырёхкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым и Игорем Левитиным. Итоги встречи пресс-службе ОКР прокомментировал Томас Бах. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 22:22 05.07.2018 Мария Захарова: предлагаем международным спортивным федерациям воздерживаться от предоставления США права на проведение соревнований – нельзя потакать тому государству, которое явно смешивает спорт и политику Сегодня, 5 июля, в Москве состоялся традиционный брифинг официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Она, в частности, оценила ситуацию с выдачей въездных виз США российским спортсменам. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 22:27 29.06.2018 МОК опротестовал в Федеральном суде Швейцарии решение о сохранении лыжнику Легкову золота Сочи-2014; бобслеист Зубков не стал подавать апелляцию на решение о лишении двух золотых медалей домашней Олимпиады Вчера, 28 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) подал в Федеральный (Верховный) суд Швейцарию апелляцию на решение Арбитражного спортивного суда (CAS) №2017/A/5379 о сохранении российскому лыжнику Александру Легкову золотой (марафон) и серебряной (эстафета) медалей зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи после обвинений в нарушении антидопинговых правил. В то же время, президент Федерации бобслея России Александр Зубков не стал подавать апелляцию на решение CAS №2017/A/5379 о лишении двух золотых медалей Сочи-2014. Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 16:17 26.06.2018 МПК: на заседании исполкома вопрос восстановления членства ПКР не рассматривался 22-24 июня в Бонне (Германия) состоялось заседание исполкома Международного паралимпийского комитета (МПК). Вопрос восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) не рассматривался, поскольку целевая группа МПК не предоставила Совету МПК обновленную информацию. Два невыполненных критерия (принятие выводов доклада Ричарда Макларена и восстановление РУСАДА) остаются в рамках дорожной карты и делают невозможными движения по этому вопросу. Об этом сообщили в пресс-службе МПК. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 11:45 26.06.2018 Владимир Путин дал поручение «реализовать меры, направленные на эффективное использование наследия чемпионата мира по футболу» Сегодня, 26 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 7 июня 2018 года. В том числе, дано поручение «реализовать меры, направленные на эффективное использование наследия чемпионата мира по футболу 2018 года». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 14:19 24.06.2018 РУСАДА начинает системно мониторить, как наши спортсмены, тренеры и чиновники, находящиеся в дисквалификациях за нарушение антидопинговых правил, выполняют параметры этих дисквалификаций Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начинает системно мониторить, как наши спортсмены, тренеры и чиновники, находящиеся в дисквалификациях за нарушение антидопинговых правил, выполняют параметры этих дисквалификаций (на фото – тренер Виктор Чёгин, находящийся в пожизненной дисквалификации). Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д. (@pizad, t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:20 21.06.2018 Владимир Путин: мы добились хороших, больших, ярких результатов и побед, но и проблем в российском спорте много Сегодня, 21 июня, в Ново-Огарёво (Московская обл.) Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Олимпийского комитета России (ОКР), четырёхкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым. Обсуждались различные аспекты деятельности организации и текущая ситуация в российском спорте. Агентство «Весь спорт» цитирует начало встречи. | | 11:50 19.06.2018 WADA получило иммунитет от исков в гражданские суды 15 июня Национальная ассамблея Квебека, в столице которого – Монреале – находится штаб-квартира Всемирного антидопингового агентства (WADA), единогласно одобрила частный законопроект №238, который предоставляет WADA иммунитет от гражданской юрисдикции в отношении решений, принятых WADA. Об этом сообщила пресс-служба WADA. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 17:23 18.06.2018 МОК не стал оспаривать в Верховном суде Швейцарии решение CAS об оправдании Александра Легкова! Легков остался олимпийским чемпионом Сочи-2014 в лыжном марафоне Международный олимпийский комитет (МОК) не стал подавать в Верховный суд Швейцарии апелляцию на решение Арбитражного спортивного суда (CAS) об оправдании Александра Легкова в деле о нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Легков остался олимпийским чемпионом в лыжном марафоне. Об этом сообщает Telegram-канал П.И.З.А.Д – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 15:49 17.06.2018 Верховный суд Швейцарии: не было подано какой-либо апелляции на решение CAS по делу «Александр Зубков против Международного олимпийского комитета Президент Федерации бобслея России Александр Зубков не подавал в Верховный суд Швейцарии апелляцию на решение Арбитражного спортивного суда (CAS) о нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и – как следствие – лишении двух золотых олимпийских медалей. Эту информацию Агентству «Весь спорт» подтвердил пресс-секретарь Верховного суда Швейцарии Петер Йоси. | | 13:13 17.06.2018 Александр Зубков не стал оспаривать в Верховном суде Швейцарии решение CAS о лишении двух золотых олимпийских медалей Сочи-2014 Президент Федерации бобслея России Александр Зубков (на фото) не стал подавать в Верховный суд Швейцарии апелляцию на решение Арбитражного спортивного суда о нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и – как следствие – лишении двух золотых олимпийских медалей. Об этом подробно сообщается в Telegram-канале П.И.З.А.Д – t.me/pizad. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 20:30 15.06.2018 WADA: новой информации о ходе восстановления РУСАДА не будет – до 20 сентября Вчера, 14 июня, в Монреале (Канада) состоялось заседание комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию Кодексу WADA. Обсуждался, в частности, ход восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после «признательного письма» министра спорта РФ Павла Колобкова, президента, на момент написания письма, Олимпийского комитета России Александра Жукова и президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина о существования в нашей стране «допинговой системы». Итоги заседания комитета Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе WADA. | | 19:27 13.06.2018 Комиссия WADA по соответствию Кодексу WADA обсудит восстановление РУСАДА в правах после «признательного письма» Колобкова, Жукова и Лукина о существования в России «допинговой системы» Завтра, 14 июня, в Монреале (Канада) состоится заседание комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию Кодексу WADA. На нём, в том числе, будет обсуждаться ход восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Повод – «признательное письмо» министра спорта, олимпийского чемпиона Павла Колобкова, президента, на момент написания соответствующего письма, Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова и президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина о существования в нашей стране «допинговой системы». Напомним, что WADA требует признать доклад Макларена и предоставить доступ к допинг-пробам московской антидопинговой лаборатории, которые арестовал Следственный комитет РФ. О завтрашнем заседании в своём Telegram-канале П.И.З.А.Д. (@pizad) напомнил спортивный агент, основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков. Агентство «Весь спорт» приводит текст «признательного письма» в WADA без купюр. | | 13:02 13.06.2018 IBU: уверены, что запрошенные отчеты удовлетворят МОК Международный олимпийский комитет (МОК) по факту продолжающегося допингового скандала лишил финансирования Международный союз биатлонистов (IBU). Комментарий этого решения от IBU приводит пресс-служба IBU. Агентство «Весь спорт» цитирует. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|