 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
09:30 29.10.2017 - Борьба вольная Билял Махов: на сегодня связываю все свои мысли с вольной борьбой, в душе я – борец-вольникВ Москве состоялся международный турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева. Победы одержали олимпийский чемпион-2016 Сослан Рамонов (весовая категория до 70 кг), призёр Игр Билял Махов (до 125 кг), чемпион мира 2014 года Хетик Цаболов (до 74 кг), Азамат Тускаев (до 57 кг), Зелимхан Абакаров (до 61 кг), Мурад Нухкадиев (до 65 кг), Владислав Валиев (до 86 кг) и Анзор Уришев (до 97 кг). Свое выступление Билял Махов прокомментировал пресс-службе Федерации спортивной борьбы России. Агентство «Весь спорт» цитирует.
- После любой победы всегда чувствуешь ощущение удовлетворения, и сейчас к этому старту я подошел в такой форме, в какой бываю в течение тренировочного процесса, - отметил Билял Махов. – Пару недель назад я выступил на Кубке Ахмата Кадырова в Грозном, провел две встречи, сегодня – четыре, вот так потихоньку-потихоньку будем набирать, входить в форму.
- К турниру вы готовились в ЦСКА? - Да, я тренировался в ЦСКА, и не пропустил возможности отбороться на этом турнире. Пятница у нас по плану всегда была днем схваток, и вот сегодня я провел четыре полноценные схватки (улыбается). Кстати, Клубу спортивной борьбы ЦСКА в этом году исполняется 20 лет, и я пользуясь случаем хотел бы поздравить всех причастных с юбилеем! А особенно поздравляю президента Андрея Силецкого и главного тренера Анатолия Маргиева.
- В вашем весе на турнире памяти Шевалье Нусуева проходил отбор. Тренера сборной России среди спортсменов до 23 лет, во главе с Анатолием Маргиевым, просматривали ребят для участия в первенстве мира. - Да, и я благодарен Анатолию Хазбиевичу за то, что он предложил мне здесь побороться, в том числе проверить молодых ребят, посмотреть на их готовность. Хочу сказать, что я для всех открыт, борцы у меня всегда могут что-то спросить, уточнить. Ведь мы в спорте не вечные, и близок тот день, когда кто-то придет на мое место.
- И как вам молодой ресурс сборной России? - В схватках со всеми соперниками чувствовалось с их стороны большое желание побороться со мной, показать себя. Отмечу схватку с Амином Дибировым в полуфинале - он мне дал бой, неплохо настроился, я попытался его немного позагонять, посмотреть на его функционалку, и он неплохо проявил себя. Ребята все молодые, им есть куда расти, я желаю всем удачи, но главное, чтобы воздух мне не перекрыли перед Токио (смеется). Я поэтому и постарался сегодня выиграть всех с большим счетом, чтобы они понимали, что нужно как можно больше пахать. Мне нужно чувствовать их дыхание, мне нужна конкуренция.
- Ставили задачу не отдать на турнире ни одного балла? - Да, хотел поменьше допустить ошибок, потому что порой бывает, что их цена слишком высока.
- Отдельно хочется спросить про Владислава Байцаева. В финале чемпионата России в этом году он встретился с Абдулрашидом Садулаевым, который в Рио боролся в весе до 86 кг, а сегодня - встретился с лидером тяжей. - У Влада силы и мощи достаточно, чтобы бороться в тяжах, не могу сказать, что я почувстсвовал большую разницу в весе. Но, я надеюсь, что он все-таки вернется в полутяжелый вес и не будет щекотать нервы мне и молодым тяжам (смеется).
- То есть, вы переживали? Все-таки, у вас есть опыт выступать против спортсмена, который легче. - Когда тяж встречается с полутяжем, это для того, кто побольше - всегда большая нагрузка. Любой тяж и проиграть не хочет, и долго думает как себя сориентировать, на что делать акцент. И настроение это портит (улыбается).
- Когда вы в прошлом году победили олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова, вы признали, что выиграли у него "тупо за счет массы". Тогда вы воспользовались тем, что весите на 25 кг больше Гацалова. Какой план был на схватку с Байцаевым? - Повторюсь, с Владом я особо не чувствовал разницу в массе. Я понимал, что я тяжелее, но не настолько, чтоб делать на это ставку. Но когда он нырял в ноги я, конечно же, использовал свой вес и ловил его на каких-то ошибок. Если сравнивать Влада и Хаджимурата, у Гацалова козырь - скорость, а Байцаев чуть тяжелее, мощнее.
- Вы за этот турнир немало проходили в ноги... Уже забыли то время, когда боролись по греко-римской борьбе? - Хочется сказать, что я ни на секунду не жалею о том, что попробовал свои силы в греко-римской борьбе. Мне очень приятно читать благодарности со стороны ребят и тренеров из классики, что я их встряхнул, создал конкуренцию, и прочее. Более того, если вернуться в прошлое - поступил бы точно так же. Но признаю: это очень тяжело. И бороться в другом стиле, и бороться в двух стилях. Кто бы что не говорил, вольная и греко-римская борьба – это совершенно разные виды спорта. И совмещать два стиля на уровне чемпионатов высокого статуса очень тяжело. Конечно, в глубине души, я оставляю мысль, что мы еще кого-то когда-то удивим, но на сегодня я связываю все свои мысли с вольной борьбой. Видимо, в душе я – борец-вольник.
- Хоть вы и всех победили досрочно, наверняка, вы хотите перед турниром памяти Ивана Ярыгина сделать еще старт? - Хочу, и думаю, что даже не один. Уже могу сказать, что если не выскочит никаких травм и старых болячен, то я выступлю на турнире "Аланы" во Владикавказе. А после этого турнира скажу, смогу ли я до "Ярыгинского-2018" еще где-то стартовать или нет. В моих планах к турниру в Красноярске подойти в оптимальной форме.
- Публика ждет вашего появления в октагоне, ждет вас в UFC... Как идет постановка ударной техники? - Мы тренируемся, работаем над ударной техникой, эта мысль в силе. Сегодня передо мной стоит задача номер один - реабилитировать свое имя в борьбе. Но я регулярно провожу подготовку к боям. У нас же бывают игровые дни - день фтбола, день регби. У меня еще бывают дни, когда я "играюсь" на лапах. Это просто разновидность кардио, которая ничем борьбе не мешает.
- Если от Станислава Черчесова поступит предложение выступить на чемпионате мира по футболу, согласитесь? - Пусть Станислав Саламович посмотртит, как я играю в футбол (улыбается).
- Как вы играете в футбол? - Не знаю, никогда не слышал оценок от профессионалов, но, думаю, что неплохо. Так что сборная России по футболу может на меня рассчитывать. Гарантирую: травму я кому-нибудь обязательно невольно нанесу и удаление заработаю (смеется).
- Вдруг до Черчесова дойдет наше интервью... На какой позиции он может на вас рассчитывать? - Да на любой (смеется)! Если бы речь шла о хоккее, я бы однозначно сказал - тафгай.
- Как дела у вас с хоккеем? - На коньках я могу так разогнаться, что потом не остановишь (смеется).
- Конькобежный спорт? Шорт-трек? - Заманчиво, но все-таки вольная борьба (улыбается).
- Вы не выступали больше года. Наверняка, не только отдыхали, но и лечились? - Вы же знаете, что с определенного этапа моей жизни, это часть моей карьеры. Не хочется об этом много говорить. Мы с этим боремся, и пока что это нас не ломает. А реабилитации, увы, это часть моей жизни. Как бы меня мои суставы не мучали, любовь к борьбе сильнее.
- Опустошение, которое было после Рио, прошло? - Я получил новый опыт. Многое узнал. Сейчас настало новое время, новые цели, новые задачи, новые идеи, будем двигаться дальше. Ничего страшного не произошло.
- Вам уже 30... - Ну и что? В 30 лет все только начинается (улыбается).
- То есть, это всего лишь цифры? - Нет, ну я в любом случае понимаю, что мне уже тридцать, и что за это время у меня было много всего, много операций... Но и в этом есть свои плюсы. Вот представьте: пришел в зал, тренируешься с 20-летними пацанами, и они мне напоминают, как 10 лет назад они со мной фотографировались. А сейчас мы встаем в пару. И это вызывает дополнительный интерес. Когда-то ты сам в сборной приходил в зал и бегал за маститыми борцами, а сейчас уже к тебе уважение проявляют как к старому.
- Старшему! - Ну пусть будет старшему, ладно, но смысла это не меняет (улыбается). В каждом возрасте есть свои плюсы, и я хочу ими насладиться по максимуму. И мечтаю, чтобы новый олимпийский цикл был богатым на события.
- Весовая категория – до 125 кг. Ее не изменили. Но взвешиваться и бороться, видимо, теперь придется в два дня. Это вам на руку? - Ну бороться два дня – это все-таки попроще... Особенно мне так кажется в данный момент, когда минуту назад мы говорили про возраст, что мне уже 30 (смеется). Хотя, скажу, что так поинтереснее. Больше эффектных и справедливых схваток будет.
- Вы готовы держать себя в сегодняшней весовой категории? То есть, 120 кг, как показало ваше взвешивание на "Нусуевском"? - Я отказываюсь от жирной и вредной пищи сейчас не из-за веса. Я не ем вредное, но я ни в коем случае не голодаю. Просто не употребляю тяжелую для печени и поджелудочной пищу.
- Вы уже знаете лучше любого, чем можно питаться, а чем не стоит. - Это точно, могу даже с любым диетологом поспорить на тему пищи (смеется).
18:02 19.06.2006 Александр Карелин направил поздравительную телеграмму премьер-министру Чеченской республики Рамзану Кадырову Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ, герой России Александр направил поздравительную телеграмму в адрес премьер-министра Чеченской республики Рамзана Кадырова в связи с проведением Матчевых встреч по вольной борьбе в Гудермесе, которые пройдут завтра, 20 июня. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. | | 20:53 18.06.2006 На матч со сборной «остального мира» памяти Ахмат-Хаджи Кадырова Россия заявит основной состав В составе сборной России на матчевой встрече против сборной «остального мира», посвященной памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, которая пройдет 20 июня в Гудермесе вместе с матчевой встречей Чеченская Республика – США, выступят ведущие спортсмены. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. | | 18:51 15.06.2006 В Казани стартует чемпионат России по борьбе среди женщин Чемпионат России по женской борьбе, стартующий завтра в Казани, станет первым этапом отбора в команду на сентябрьский чемпионат мира в Китае. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сказал начальник отдела женской борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Зверков. | | 11:22 15.06.2006 Призовой фонд турнира в Хасавюрте составит 160 тыс. долларов 18-19 июня в Хасавюрте пройдет восьмой международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта, обладателя Кубка мира Шамиля Умаханова, призовой фонд которого составит более 160 тысяч долларов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абшин Абшинов. | | 20:29 14.06.2006 Сборную Чечни на матчевых встречах памяти Ахмат-Хаджи Кадырова возглавят Хаджимурад Гацалов и Курамагомед Курамагомедов Сборную Чеченской Республики на матчевой встрече против команды США, посвященной памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, которая пройдет 20 июня в Гудермесе вместе с матчевой встречей Россия – остальной мир, возглавят олимпийский чемпион-2004, действующий чемпион Европы и мира Хаджимурад Гацалов и четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира-97 Курамагомед Курамагомедов. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщил Адлан Вараев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий вольную борьбу. | | 10:41 14.06.2006 Рамзан Кадыров гарантировал безопасность всем участникам матчей по борьбе памяти своего отца Руководство Чеченской Республики гарантирует не только организационное обеспечение матчевых встреч по вольной борьбе памяти первого президента Чеченской Руспублики Ахмат-Хаджи Кадырова, которые состоятся 20 июня в Гудермесе, но также – безопасность всех участников. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили сказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что об этом говорится в письме, которое подписал председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров. | | 11:29 12.06.2006 Американцы привезут на матчи в Гудермес прообраз олимпийской команды-2008 Сборная США прислала в оргкомитет матчевых встреч по вольной борьбе (Чеченская Республика – США, Россия – остальной мир), посвященных памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, которые пройдут 20 июня в Гудермесе, поименную заявку. Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что американцы привезут «прообраз команды, которой через два года предстоит на Олимпийских играх в Пекине». | | 19:28 07.06.2006 В Гудермесе сборные Чечни, России, США и мира проведут матчи памяти Ахмат-Хаджи Кадырова 20 июня в Гудермесе пройдут две матчевые встречи по вольной борьбе – между сборными командами Чеченской Республики и США и между сборными России и остального мира, посвященные памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. | | 20:23 27.05.2006 Бувайсар Сайтиев: хотим, чтобы наш турнир стал главным в России Завтра в красноярском спорткомплексе «Строитель» стартует второй юношеский турнир по вольной борьбе среди юношей 1989-1991 годов рождения на призы двукратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона Европы и мира Бувайсара Сайтиева, который в этом году получит статус международного. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|