 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:26 17.03.2017 - Велоспорт Вячеслав Екимов: если дороги будут для нас закрыты, наш велоспорт никогда не выйдет из подпольяВсероссийскими соревнованиями в Сочи и Крыму стартовал в марте сезон шоссейных велогонок в России. Президент Федерации велосипедного спорта России, трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов рассказал об особенностях организации гонок на территории России и текущей ситуации в шоссейном велоспорте. Агентство «Весь спорт» цитирует.
"В России начался сезон шоссейных гонок и первые из них принесли больше разочарования, чем оптимизма, - заметил Вячеслав Екимов. - И на то есть ряд причин.
Проблемы организации гонок в России
Сочи на первом старте сезона не смог предоставить нам возможность организовать гонку в том виде, в котором хотелось это сделать — чтобы была гора, чтобы была Красная поляна. Причиной тому требования городских властей, сотрудников ГИБДД, управления обеспечения безопасности и дорожных служб. Выдвинутые нам финансовые требования в подготовке — план, разработка и исполнение дорожных знаков, обеспечение безопасности гонки машинами ДПС и скорой помощи — встают в такую сумму, что ни у нас, ни у Минспорта таких средств нет. В итоге мы арендовали трассу «Формулы-1» и провели критериум на кольце 5 км. Это нас спасло, но проводить соревнования в том виде, в котором хотелось бы, к сожалению, в нынешних условиях не представляется возможным. Нас никто не понимает и не слышит.
В России нужна единая инструкция по проведению соревнований вне спортивных площадок, чтобы каждая служба понимала кто и за что отвечает. Пока получается, что за все отвечает Федерация велоспорта. Ни местные комитеты, ни органы исполнительной власти не идут в этом на встречу. Такое сейчас отношение к велоспорту на шоссе. Нам нужно решить вопрос с тем, как привести всю эту систему в соответствие и на сегодняшний день Федерация считает эту задачу первостепенной, иначе все наши планы по подготовке ближайшего резерва останутся только на бумаге, а велоспорт никогда не выйдет из подполья.
Согласно статистике 2016 года российский календарь более чем на 66% реализовали всего три гонщика.
Опять же, мы не отметаем финансовый аспект этой проблемы, но ведь эти 66% внутрироссийского календаря реализованы при том, что у нас практически и нет соревнований хорошего уровня и вывод, как понимаете, напрашивается сам собой. Конечно, проблему можно было бы решить, если бы организовывалось больше гонок в регионах. И тут мы снова возвращаемся к вопросу планирования и финансирования соревнований.
Для того, чтобы регион организовал гонку, сначала нужно заявить ее в единый календарный план, получить финансирование. Нужно понимать, что средства из бюджета Минспорта выделяются на гонку, исключая основные статьи расходов — приглашение гонщиков, размещение. В этой ситуации на местах зачастую нет желания всем этим заниматься. Никто не хочет заниматься привлечением дополнительных средств и просто брать на себя все эти заботы. В том числе это происходит потому что местные власти не поддерживают эту инициативу, к тому же у нас нет четкой формулировки в соответствующем законе (№ 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»), его продолжают читать по-разному. У нас нет инструкций по проведению соревнований, по обеспечению безопасности со стороны ГИБДД.
А меж тем именно гонки в регионах являются ключевыми в отборе и подготовке гонщиков, лучших из которых необходимо приглашать уже в централизованный календарь всероссийских соревнований, по итогам которых будут формироваться составы сборных команд страны. На соревнованиях централизованного календаря питание и размещение спортсменов должны быть уже оплачены, предусмотрен допинг-контроль и создан призовой фонд. На региональных бюджетах при этом должны остаться лишь расходы на транспортировку команд к месту старта.
Это в идеале, к которому мы должны стремиться. Сейчас же складывается ситуация, в которой даже если у тебя есть деньги, соревнования на шоссе провести очень тяжело. Пять регионов стараются это делать, работают с Министерством транспорта, ГИБДД и соответствующими службами. Они правильно читают соответствующий закон, а остальные даже читать его не хотят. Так что помимо общей проблемы безденежья есть еще и этот камень преткновения.
В Европе ситуация кардинально отличается. На недавнем Конгрессе Европейского союза велосипедистов (UEC) приводилась статистика, согласно которой в регионах со спонсоров, городских властей для проведения соревнований UEC привлекается 1,5 млн евро. Там совершенно другая культура и отношение к спорту и спонсорству: организаторы гонок делают деньги на проведении стартов, спонсоры и инвесторы, вкладывая средства в спорт, уменьшают свою налоговую базу адекватно вложенным деньгам, ведь эти средства считаются инвестициями в рекламу, а значит проходят по статье рабочих расходов для компании. Нам об этом пока остается только мечтать…
Первостепенная задача на сегодня — освободить дороги под гонки российского календаря, привлечение финансов на обеспечение соревнований при этом должно проходить параллельным курсом с первостепенной задачей.
В нынешней ситуации, я считаю, что нам пока рано проводить на шоссе соревнования международного уровня, за исключением «Пяти колец Москвы». Это уже бренд, гонка с историей и в нынешнем году она пройдет с 5−9 мая. История этой гонки связана прежде всего с этапами на Садовом кольце, Воробьевых горах. В этом году есть задумка провести в рамках этапа «Садовое кольцо» массовый заезд Гранд Фондо, в котором смогут принять участие около 1000 любителей велоспорта. Такие мероприятия должны стать праздником для всего города и настоящим праздником спорта. ФВСР рассчитывает найти понимание с городскими властями по обеспечению этапа на Садовом кольце. Это традиция, которая уходит корнями глубоко в историю и это вопрос нашего международного престижа.
Гонка «Пять Колец Москвы» — действительно знаковое событие для нашего велоспорта, и она должна проводиться. В остальном нам лучше пока сосредоточиться на поддержке внутреннего календаря.
Кадры и резерв
Второй удручающий момент в нынешней ситуации — это количественный и возрастной состав гонки. На нее был заявлен 91 гонщик. Это все что есть сейчас в России в велоспорте, исключая тех ребят, которые выступают в профессиональных и континентальных командах. Я смотрел статистику 2016 года и там ситуация была еще хуже, если брать в среднем количественные и качественные показатели.
Все это говорит о том, что шоссейный велоспорт в России находится в критическом состоянии. Это печальный факт.
Финансовый аспект этой проблемы, конечно есть. Но вопрос заключается также и в том, что у нас нет логической цепочки, по которой из юношей постепенно спортсмен может добраться до уровня гонщика профессиональной команды. У нас нет этого механизма. Есть частично наработанное звено «юноши-юниоры-андеры» и это тот возраст, который может гоняться на региональном уровне, но дальше это дело не двигается, потому что тренеры на местах получают свою зарплату и решают локальные задачи, отчитываясь за массовость за счет «молодняка», зачастую и «мертвых душ», тарифицируясь на результатах Спартакиад школьников. Зачем тренеру думать заглядывать дальше уровня юниорского возраста если для него нет стимула и возможности подготовить гонщика к старту на Олимпиаде? И что мы видим — гонщику исполняется 22 года, а для него нет ни соревнований, ни механизма перехода.
Это то с чего мы должны начать работать. Нам нужно обеспечить календарный план и наладить механизм, по которому гонщик может пройти путь от новичка до олимпийца.
В моем календаре в свое время было 136 стартов в год, сейчас лучший показатель в той же возрастной категории — 50. На самом деле эта статистика разнится еще больше, потому что в ней не приводятся соревнования, которые я ездил за рубежом.
Не секрет, что хороший гонщик-профессионал имеет в сумме за сезон 10 — 11 тысяч соревновательных километров «в ногах». Гонщики уровня Алехандро Вальверде в своем активе имеет 12−14 тысяч километров. Это те нормы, которым должны соответствовать гонщики, которые готовятся выступить на Олимпийских играх. Я знаю, что в команде «Локосфинкс» — одном и самых продвинутых клубов России — ребята проезжают 7−8 тысяч километров. Они на протяжении всего года из-за нехватки стартов должного уровня в России соревнуются и тренируются преимущественно за рубежом, но и то у них недобор в этом плане. Что же говорить об остальных, у кого и 3000 км еле набирается?
Сейчас Федерация ставит перед собой задачу сделать внутренний календарь более насыщенным. Как президент ФВСР я ставлю перед собой цель привлекать финансы на календарь соревнований, чтобы была возможность оплачивать размещение и питание, обеспечение допинг-контроля по всем правилам.
Это первый шаг. Второй шаг, и мы будем работать над этим, обеспечение точечной поддержки регионам и прежде всего клубам. Тем из них, которые являются основными поставщиками кадров для сборной России. В этих регионах всеми возможными средствами нужно стимулировать центры для подготовки кадров в главную команду России. Только тогда у нас будет хорошая выборка из оптимального количества в 300 человек, которая и станет основой для формирования ближайшего резерва. Третья наша задача — развивать массовый спорт, привлекать людей участвовать в гонках, в проектах из разряда Градн-Фондо. Это наш вклад в популяризацию здорового образа жизни в России и это необходимо делать. В этом вопросе у нас есть хорошая основа — партнерские соглашения с частными коммерческими организациями OOO Korsa Media и OOO Most Management, которые ведут ряд проектов в России, направленных на популяризацию и развитии массового спорта.
Но ни одну из этих задач мы не сможем воплотить в жизнь если отношение на государственном уровне к олимпийскому виду спорта, где в 2020 году будет разыграно 20 комплектов медалей, останется в прежних рамках".
22:22 14.08.2024 Нейтральная гонщица Тамара Дронова финишировала 111-й на четвёртом этапе многодневки «Тур де Франс» – и свалилась на 97-е место в общем зачёте В Европе продолжается многодневная велогонка на шоссе – «Тур де Франс» среди женщин. Сегодня, 14 августа, состоялся четвёртый этап. 122,7 км из нидерландского Валкенбурга в бельгийский Льёж выиграла нидерландка Пак Питерсе из Fenix-Deceuninck. Лидерство в генеральной классификации сохранила нидерландка Деми Воллеринг (Team SD Worx – Protime). Единственная российская участница, выступающая в нейтральном статусе Тамара Дронова из Roland финишировала 111-й, проиграв почти на 15 минут. В общем зачёте она свалилась на 97-е место (с 30-го). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 23:59 13.08.2024 Нейтральная гонщица Тамара Дронова показала 29-й результат в «разделке» на третьем этапе многодневки «Тур де Франс» – и поднялась на 30-е место в генеральной классификации В Европе продолжается многодневная велогонка на шоссе – «Тур де Франс» среди женщин. Сегодня, 13 августа, состоялся третий этап, причем – второй за день! В Роттердаме (Нидерланды) прошла индивидуальная гонка на время с раздельным стартом. 6,3 км быстрее всех проехала нидерландка Деми Воллеринг (Team SD Worx – Protime), возглавившая общий зачёт. Единственная российская участница, выступающая в нейтральном статусе Тамара Дронова из Roland показала 29-й результат. В общем зачёте она поднялась на 30-е место (со 104-го), уступает лидеру 24 секунды. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 22:00 13.08.2024 Нейтральная гонщица Тамара Дронова – 109-я с временем победительницы на втором этапе женской многодневки «Тур де Франс» В Европе продолжается многодневная велогонка на шоссе – «Тур де Франс» среди женщин. Сегодня, 13 августа, второй этап также прошёл по территории Нидерландов. 67,9 км из Дордрехта в Роттердам, как и накануне, завершились групповым финишем, только время победительницы получили 130 гонщиц. Самой шустрой вновь оказалась нидерландка Шарлотта Коол из Team dsm-firmenich PostNL, упрочившая лидерство в генеральной классификации. Единственная российская участница, выступающая в нейтральном статусе Тамара Дронова из Roland пришла – 104-й. В общем зачёте она опустилась на 104-е место (с 93-го), однако уступает лидеру те же 20 секунд, что и шестая участница. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:22 13.08.2024 Анна Скумбина и Пётр Винокуров – победители Кубка России по маунтинбайку в скоростном спуске На горнолыжном курорте в Шерегеше (Кемеровская обл.) прошёл Кубок России по маунтинбайку в дисциплине «скоростной спуск». Быстрее всех 3,1 км промчали Анна Скумбина и Пётр Винокуров, выигравшие у ближайших конкурентов, соответственно, более 50 и четыре секунды. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 22:22 12.08.2024 Нейтральная гонщица Тамара Дронова – 94-я с временем победительницы на первом этапе женской многодневки «Тур де Франс» Сегодня, 12 августа, в Нидерландах стартовала многодневная велогонка на шоссе – «Тур де Франс» среди женщин. В этом году он состоит из восьми этапов и пройдёт по территории трёх стран – Нидерландов, Бельгии и Франции. Первый этап – 123 км из Роттердама в Гаагу – завершился групповым финишем, время победительницы записали 115 участницам. Самой шустрой оказалась нидерландка Шарлотта Коол из Team dsm-firmenich PostNL. Единственная российская участница, выступающая в нейтральном статусе Тамара Дронова из Roland пришла – 94-й. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:06 10.08.2024 Валерия Валгонен / Полина Даньшина и Илья Савекин / Григорий Скорняков – чемпионы России по велотреку в мэдисоне Сегодня, 10 августа, в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по велоспорту на треке. В пятый соревновательный день женщины и мужчины разыграли последние комплекты наград – в мэдисоне. Победы одержали Валерия Валгонен / Полина Даньшина и Илья Савекин / Григорий Скорняков. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:23 10.08.2024 Валерия Валгонен и Влас Шичкин – чемпионы России на треке в омниуме, Яна Бурлакова и Дмитрий Нестеров – первые в кейрине В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по велоспорту на треке. Вчера, 9 августа, в четвёртый соревновательный день, женщины и мужчины разыграли по два комплекта наград. В омниуме победили Валерия Валгонен и Влас Шичкин, в кейрине – Яна Бурлакова и Дмитрий Нестеров. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:59 09.08.2024 Нейтральный велогонщик Лев Гонов – победитель многодневной гонки «Тур Секлерленда» Сегодня, 9 августа, в Румынии завершилась 18-я многодневная мужская велогонка «Тур Секлерленда». В этом году она прошла в три дня и состояла из пролога и двух этапов. Победу в генеральной классификации одержал выступающий в нейтральном статусе россиянин Лев Гонов, дебютировавший в статусе стажера континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team из Казахстана. Он выиграл пролог, финишировал 10-м на первом этапе (с отставанием от победителя в пять секунд) и четвёртым на втором (с временем победителя). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 12:20 09.08.2024 Алина Лысенко и Александр Дубченко – чемпионы России по велотреку в спринте В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по велоспорту на треке. Вчера, 8 августа, в третий соревновательный день, женщины и мужчины завершили розыгрыш медалей в индивидуальном спринте. Победы одержали Алина Лысенко и Александр Дубченко. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:28 08.08.2024 Валерия Валгонен, Ангелина Новолодская, Аглая Кокарева и Полина Даньшина выиграли золото чемпионата России в командной гонке преследования – с новым национальным рекордом! В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по велоспорту на треке. За два первых соревновательных дня женщины и мужчины разыграли по два комплекта наград – в командном спринте и командной гонке преследования. Валерия Валгонен, Ангелина Новолодская, Аглая Кокарева и Полина Даньшина победили в командном пасьюте с новым национальным рекордом. Они улучшили своё же достижение, установленное чуть больше месяца назад, 3 июля, также в Санкт-Петербурге, на 0,375 секунды – с 4.20,393 до 4.20,018. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:09 06.08.2024 Марина Комина – чемпионка России в многодневной гонке на шоссе Во Владимирской области прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе – в многодневной гонке среди женщин. За пять соревновательных дней девушки провели пять этапов и проехали 477 км. Победительницей стала Марина Комина, с колоссальным преимуществом (более четырёх с половиной минут) опередившая Ирину Кузнецову и Айгуль Гарееву. На отдельных этапах Комина три раза финишировала первой, два раза – третьей. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 20:01 04.08.2024 Нейтральный велогонщик Артём Ныч выиграл общий зачёт многодневки «Вуэльта Португалии», победив на двух этапах Сегодня, 4 августа, в Португалии завершилась традиционная, уже 85-я многодневная велогонка среди мужчин – «Вуэльта Португалии» (Volta a Portugal em Bicicleta), отнесённая к категории 2.1. За 12 дней участники проехали пролог и 11 этапов – общей протяжённостью 1540,1 км и общим наборов высоты 24 111 м. Победу в генеральной классификации одержал выступающий в нейтральном статусе россиянин Артём Ныч из португальской команды Sabgal / Anicolor, выигравший два этапа (в том числе, финальную «разделку») и ставший вторым ещё на одном. Второй наш т.н. соотечественник Александр Григорьев из другой португальской команды Efapel Cycling в общем зачёте стал только 72-м, однако на четырёх этапах финишировал в ТОП-10. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 13:02 03.08.2024 Нейтральные гонщики Иван Смирнов и Лев Гонов стали стажёрами Astana Qazaqstan Team – соответственно, команд Мирового и Континентального туров Два российских велогонщика Иван Смирнов и Лев Гонов, имеющие нейтральный статус, с 1 августа стали стажёрами профессиональной команды Astana Qazaqstan Team из Казахстана. Смирнов будет выступать за состав Мирового тура, Гонов – Континентального. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:31 01.08.2024 Максим Мишанков – чемпион России по велошоссе в горной гонке В Ижевске прошёл чемпионат России по велоспорту на шоссе – в горной гонке среди мужчин. Первым после 150 км финишировал Максим Мишанков, на одну секунду опередивший Даниила Мальцева, на две – Кирилла Малькова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 10:56 31.07.2024 Александр Катышев завоевал максимально возможные четыре золота на чемпионате России по велоспорту-ВМХ В Саранске прошёл чемпионат России по велоспорту-ВМХ. Были разыграны шесть комплектов наград: три – у мужчин, два – у женщин, один – в смешанной эстафете. Александр Катышев завоевал максимально возможные четыре золота – в гонке на время, в олимпийской дисциплине «кросс», в командной гонке на время и в смешанной эстафете. У Ярославы Бондаренко – три медали из трёх возможных: золото в гонке на время и в кроссе, а также серебро в смешанной эстафете. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 20:02 29.07.2024 Дарья Ризаева и Никита Фоминов – победители этапа Кубка России по BMX-фристайлу в дисциплине «парк» Вчера, 28 июля, в Саранске завершился этап Кубка России по BMX-фристайлу – шестой в олимпийской дисциплине «парк». Победы одержали Дарья Ризаева и Никита Фоминов. Для Ризаевой это первый выигранный этап в сезоне, для Фоминова – четвёртый. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 10:17 22.07.2024 Мария Сигарева и Арсений Любишкин – победители этапа Кубка России по BMX-фристайлу в дисциплине «парк» Вчера, 21 июля, в Казани завершился этап Кубка России по BMX-фристайлу – пятый в олимпийской дисциплине «парк». Победы одержали Мария Сигарева и Арсений Любишкин. Для Сигаревой это третий выигранный этап в сезоне, для Любишкина – второй. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 10:06 21.07.2024 Ярослава Бондаренко и Александр Катышев стали абсолютными победителями седьмого этапа Кубка России по ВМХ Вчера, 20 июля, в Саранске завершился седьмой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград – в олимпийской дисциплине «кросс» (итог которого подводили по сумме двух стартов) и в неолимпийской дисциплине «гонка на время». Абсолютными победителями этапа, выиграв оба старта, стали бронзовый призёр чемпионата Европы 2018 года Ярослава Бондаренко и Александр Катышев. Отметим, что у Бондаренко это уже шестая абсолютная победа (при одном пропущенном этапе), а у Катышева – вторая. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:10 21.07.2024 Сборная Москвы – чемпион России по маунтинбайку в смешанной эстафете Вчера, 20 июля, в посёлке Слюдорудник (Челябинская обл.) прошёл чемпионат России по маунтинбайку в смешанной эстафете 6х3750 м. Победу одержала сборная Москвы, в составе которой выступали Михаил Аркадьев, Гузель Ахмадулина, Вадим Гвоздарев, Софья Келлер, Татьяна Сайтарова и Иван Селедков. Серебряным призёром стала команда Челябинской области, бронзовым – Санкт-Петербурга. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 19:12 16.07.2024 Мамыр Сташ – победитель первой в истории многодневки «Тур России»! Сегодня, 16 июля, завершилась первая в истории мужская многодневная велогонка «Тур России». Заключительный, шестой этап, как и два предыдущих, состоялся в Воткинске (Удмуртия). 111 км сольным отрывом, с преимуществом над ближайшими преследователями почти в четыре минуты, выиграл Вадим Гречишкин из Санкт-Петербурга. А первым победителем «Тура России» в генеральной классификации стал – Мамыр Сташ, представляющий Адыгею и «Минск». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 19:41 15.07.2024 Денис Савельев победил на пятом этапе «Тура России»; Мамыр Сташ продолжает лидировать в генеральной классификации перед заключительной гонкой Близится к завершению первая в истории мужская многодневная велогонка «Тур России». Сегодня, 15 июля, пятый этап состоялся в Воткинске (Удмуртия), второй день подряд – на этот раз протяжённостью 176 км. Победу в финишном створе вырвал Денис Савельев из Самарской области. Лидерство в генеральной классификации за один этап до завершения многодневки сохранил Мамыр Сташ, представляющий Адыгею и «Минск». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 21:39 14.07.2024 Белорус Денис Марчук выиграл четвёртый этап «Тура России»; Мамыр Сташ сохранил лидерство в общем зачёте Первая в истории мужская многодневная велогонка «Тур России» перебралась из Башкортостана в Удмуртию. Сегодня, 14 июля, четвёртый этап протяжённостью 114 км состоялся в Воткинске. Победу одержал белорус Денис Марчук из велоклуба «Минск», «вырезавший» финиш у Ярослава Просандеева из Санкт‐Петербурга. Лидерство в генеральной классификации сохранил Мамыр Сташ, представляющий Адыгею и «Минск». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 13:17 14.07.2024 Антон Синцов – чемпион России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» Сегодня, 14 июля, в посёлке Слюдорудник (Челябинская обл.) завершился чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Мужские соревнования оказались более конкурентными, чем накануне женские. По итогам дистанции 26,75 км Антон Синцов опередил Евгения Евграфова всего на 12 секунд, Николая Иванова – на 42. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:57 13.07.2024 Татьяна Сайтарова – чемпионка России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» Сегодня, 13 июля, в посёлке Слюдорудник (Челябинская обл.) стартовал чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Первый комплект наград разыграли женщины. Дистанцию 23,05 км быстрее всех преодолела Татьяна Сайтарова, более чем на две минуты опередившая Кристину Ильину, более чем на четыре – Александру Ушакову. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:54 13.07.2024 Максим Мишанков победил на третьем этапе «Тура России»; Мамыр Сташ сохранил лидерство в общем зачёте Продолжается первая в истории многодневная велогонка среди мужчин – «Тур России». Сегодня, 13 июля, состоялся третий этап, последний по дорогам Башкортостана – 120 км в Уфе. Победу сольным отрывом оформил Максим Мишанков из Тюменской области, опередивший почти на две минуты Ярослава Просандеева и Вадима Гречишкина из Санкт-Петербурга. Лидерство в генеральной классификации сохранил Мамыр Сташ, представляющий Адыгею и белорусский велоклуб «Минск». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 19:18 12.07.2024 Мамыр Сташ выиграл второй этап «Тура России» – и возглавил генеральную классификацию В Башкортостане продолжается первая в истории многодневная велогонка среди мужчин – «Тур России». Сегодня, 12 июля, состоялся второй этап – 126 км в селе Калтыманово Иглинского района. Победу финишным спуртом вырвал Мамыр Сташ, представляющий Адыгею и белорусский велоклуб «Минск». Он опередил Артёма Гомозкова (Санкт-Петербург, «Сестрорецк») и Матвея Болдырева (Санкт-Петербург) – и возглавил генеральную классификацию. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:27 11.07.2024 Максим Мишанков – победитель первого этапа первого в истории «Тура России»! Сегодня, 11 июля, стартовала первая в истории многодневная велогонка среди мужчин – «Тур России». Первый этап стартовал и финишировал в селе Кляшево (Чишминский район Башкортостана). 158 км быстрее всех проехал Максим Мишанков из Тюменской области, опередивший Дениса Марчука и Алексея Шманцаря, двух гонщиков белорусской команды «Минск». Он же возглавил генеральную классификацию. Впереди – ещё пять этапов. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 22:13 02.07.2024 Женская и мужская смешанные команды регионов выиграли Кубок России в командных гонках преследования Сегодня, 2 июля, в Туле завершилась серия всероссийских стартов по велоспорту на треке. Победителями Кубка России в командных гонках преследования у женщин и мужчин стали смешанные команды регионов. У женщин – Елизавета Арчибасова, Анастасия Могилевская, Диана Гейко и Дарья Буненва из Адыгеи и Иркутской области, у мужчин – Егор Лучников, Артём Шестаков, Виталий Терешенок, Павел Ничипуренко и Александр Тишкин из Омской и Новосибирской областей, а также Крыма. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 22:02 02.07.2024 Александра Ушакова и Николай Иванов – чемпионы России по маунтинбайку в гонке с выбыванием Сегодня, 2 июля, в поселке Слюдорудник (Челябинская обл.) завершился чемпионат России по маунтинбайку – в неолимпийской дисциплине «гонка с выбыванием». Золотые медали завоевали Александра Ушакова и Николай Иванов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:50 01.07.2024 Екатерина Круглова и Никита Фоминов – чемпионы России по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк» Вчера, 30 июня, в Казани прошёл чемпионат России по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк». Золотые медали завоевали Екатерина Круглова и Никита Фоминов. Отметим, что для Кругловой это – пятый титул чемпионки страны. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 08:44 01.07.2024 Дарья Степанова / Мария Иванцова и Евгений Тихонин / Александр Шакотько – чемпионы России по велотреку в парных гонках преследования В Туле проходит серия всероссийских стартов по велоспорту на треке. Вчера, 30 июня, женщины и мужчины разыграли по одному комплекту наград в рамках чемпионата России и Кубка России. Чемпионами страны в парных гонках преследования стали Дарья Степанова / Мария Иванцова и Евгений Тихонин / Александр Шакотько. Победителями национального Кубка в гите 1000 м с хода парами вышли Виолетта Хайбуллаева / Ольга Гончарова и Дмитрий Нестеров / Александр Дубченко. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:39 30.06.2024 Нейтральные гонщицы Тамара Дронова и Алёна Иванченко – 10-я и 56-я в общем зачёте многодневки «Тур Тюрингии» Сегодня, 30 июня, в Германии финишировала традиционная, 36-я многодневная велогонка среди женщин «Тур Тюрингии». Победительницей генеральной классификации по итогам шести этапов и 630,6 км стала американка Рут Эдвардс из Human Powered Health. В многодневке приняли участие две россиянки – Тамара Дронова и Алёна Иванченко, имеющие нейтральный статус и получившие право выступить на Олимпийских играх в Париже. На «Туре Тюрингии» Дронова финишировала 10-й, а Иванченко – 56-й. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:41 27.06.2024 Лев Гонов – победитель многодневки «Пять колец Москвы» Вчера, 26 июня, в Москве завершилась традиционная международная велогонка среди мужчин – «Пять колец Москвы». За пять дней, в которые прошли пролог и четыре этапа, спортсмены проехали 555,6 км. Победителем генеральной классификации стал Лев Гонов, опередивший на три секунды Ивана Смирнова, на 26 – Илью Щеголькова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 10:54 26.06.2024 Ирина Кузнецова – победительница второго этапа Кубка России в многодневной гонке Вчера, 25 июня, в Ижевске завершился этап Кубка России по велоспорту на шоссе – второй в многодневной гонке среди женщин. Победу в генеральной классификации по итогам пяти этапов и 505 км одержала Ирина Кузнецова, обогнавшая Марину Уварову и Анастасия Самсонову. В общем зачёте после двух проведённых многодневок из трёх запланированных лидирует Диана Смирнова, опережающая Самсонову (на одно очко) и Кузнецову (на три). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 20:18 16.06.2024 Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести); Александр Катышев выиграл кросс, Владислав Неяскин – гонку на время Сегодня, 16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград – в олимпийской дисциплине «кросс» (итог которого вновь подводился по сумме двух стартов) и в неолимпийской дисциплине «гонка на время». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2018 года Ярослава Бондаренко одержала абсолютную победу на пятом этапе (при одном пропущенном). У мужчин продолжилось противостояние Александра Катышева и Владислава Неяскина. На этот раз Катышев выиграл кросс (третий раз, при трёх успехах Неяскина), а Неяскин – гонку на время (третий раз, при двух успехах Катышева и одном Ильи Бескровного). При этом, необходимо отметить, что в Брянске стартовало непозволительно малое число участников: восемь – у мужчин, четыре – у женщин. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:53 16.06.2024 Пётр Рикунов выиграл вторую личную гонку на чемпионате России, групповую вслед за «разделкой» Сегодня, 16 июня, в Ярославской области завершился чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. Заключительный старт – групповую гонку на 167,4 км в Муроме – провели мужчины. Первым с преимуществом в 18 секунд финишировал Пётр Рикунов, ранее выигравший гонку с раздельным стартом. Вторым стал Илья Щегольков, третьим – Савва Новиков. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 15:41 15.06.2024 Тамара Дронова – чемпионка России в групповой гонке; третий год подряд она выигрывает оба личных старта в олимпийских дисциплинах! В Ярославской области близится к завершению чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. Сегодня, 15 июня, последнюю гонку провели женщины. Групповая гонка на 121,8 км в окрестностях Мурома завершился триумфом белорусских спортсменок, которые показали три лучших результата, с большим отрывом от российского пелотона. Однако, в соответствии с регламентом, титул чемпионки России получила Тамара Дронова, финишировавшая четвёртой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:07 13.06.2024 Ирек Ризаев – чемпион России по BMX-фристайлу в дисциплине «рампа» Вчера, 12 июня, в Москве в рамках фестиваля JetRush прошёл чемпионат России по BMX-фристайлу – в неолимпийской дисциплине «рампа» среди мужчин. Самым крутым на конструкции, установленной на Москва-реке, у подножия памятнику Петру I, стал – Ирек Ризаев. Зачёт шел по лучшей оценке из двух попыток – и он опередил Никиту Фоминова и Арсения Любишкина. Для Ризаева это – восьмой титул чемпиона страны. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 16:05 13.06.2024 Иван Новолодский, Влас Шичкин, Лев Гонов, Анастасия Самсонова, Диана Смирнова и Валерия Валгонен – чемпионы России в смешанной эстафете В Ярославской области проходит чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. Сегодня, 13 июня, в деревне Ожигово состоялся единственный неолимпийский вид – смешанная эстафета. Лучшее время показала сборная Белоруссии. Но титул чемпионов страны завоевала финишировавшая второй, с отставанием в 46 секунд команда Санкт-Петербурга (Иван Новолодский, Влас Шичкин, Лев Гонов, Анастасия Самсонова, Диана Смирнова, Валерия Валгонен). Серебро – у москвичей, бронза – у команды Орловской области. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 15:14 12.06.2024 Пётр Рикунов – победитель чемпионата России в индивидуальной гонке на время Сегодня, 12 июня, в Ярославской области стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. В деревне Ожигово мужчины провели индивидуальную гонку на время. На дистанции 30 км самым быстрым оказался Пётр Рикунов, выигравший почти полминуты у Льва Гонова, более минуты – у Ивана Меньшова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|