 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 13.05.2016 - Спортивная политика The New York Times: Григорий Родченков рассказал, как государственная допинговая программа принесла России олимпийское золотоАвторитетное американское издание The New York Times опубликовало сенсационное интервью бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы и масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует статью Ребекки Руис и Майкла Швирца «Российский инсайдер рассказал, как государственная допинговая программа принесла олимпийское золото» без купюр. Перевод – портала inosmi.ru.
The New York Times
Российский инсайдер рассказал, как государственная допинговая программа принесла олимпийское золото
Ребекка Руис и Майкл Швирц
Десятки российских спортсменов, участвовавших в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, включая не менее 15-и медалистов, были частью государственной допинговой программы, тщательно разработанной в течение лет ради господства на Олимпиадах, сообщил бывший заведующий антидопинговой лаборатории.
Бывший директор Григорий Родченков, возглавлявший лабораторию, в которой проверялись тысячи спортсменов, сказал, что разработал смесь из трех запрещенных препаратов, разведенных в спиртных напитках. Смесь употребляли десятки российских спортсменов. Таким образом, был осуществлен один из самых хорошо продуманных и успешных допинговых заговоров в истории спорта.
В сговоре участвовали несколько крупнейших звезд российского спорта, выступивших на Олимпиаде, включая 14 человек из сборной лыжников и двух ветеранов-бобслеистов, выигравших две золотые медали.
В операции под покровом ночи российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб тайно меняли пробы мочи, содержавшей препараты, усиливающие способности спортсменов, на чистые пробы, взятые несколько месяцев назад, рассказал Родченков. Каким-то образом они смогли вскрыть бутылочки, которые должны быть защищены от взлома. Несколько часов каждой ночью в лаборатории, освещенной светом только одной лампы, они передавали в узкое отверстие в стене бутылочки с мочой, чтобы быть готовыми к тестам на следующий день.
По оценке Родченкова, к концу Олимпиады были скрыты не менее ста проб мочи, содержавшей препараты. Никого из спортсменов не поймали на допинге. Более того, российские атлеты завоевали наибольшее число медалей, легко обойдя американскую олимпийскую сборную, своего главного соперника. Они также подорвали целостность одних из самых престижных спортивных соревнований мира.
«Люди отмечали победу олимпийских чемпионов, а мы сидели и меняли их пробы мочи, как безумные. Можете себе представить, как организован олимпийский спорт?», - спросил Родченков.
The New York Times обратилась к российским чиновникам с просьбой прокомментировать эти утверждения. Министр спорта Виталий Мутко распространил заявление, согласно которому новые разоблачения были частью информационной атаки против российского спорта.
Доктор Родченков изложил детали операции в трех интервью, организованных американским режиссером Брайаном Фогелем (Bryan Fogel), работающим над документальным фильмом с участием Родченкова.
Рассказ доктора Родченкова невозможно подтвердить независимо, но он соответствует выводам масштабного доклада, опубликованного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в прошлом году. Родченков предоставил The New York Times электронные письма, описывающие допинговую программу, и таблицу, которую, по его словам, ему прислало министерство спорта перед Олимпиадой в Сочи. Таблица содержала имена спортсменов, участвующих в допинговой программе.
Родченков описал собственную работу как «крупное достижение», вершину десятилетних попыток улучшить допинговую стратегию России на международных спортивных соревнованиях.
«Мы были полностью оснащены, располагали знаниями и опытом и были готовы к играм в Сочи, как никогда раньше, - сказал он. – Работали с точностью швейцарских часов».
После Олимпиады в Сочи президент России Владимир Путин вручил Родченкову престижную награду – Орден Дружбы.
Тем не менее, полгода назад он решил круто изменить свою судьбу.
В ноябре 2015 года WADA объявило, что Родченков был ключевой фигурой «широкой государственной допинговой программы в России». Его обвинили в вымогательстве денег у спортсменов – он категорически отрицает только это обвинение – и в сокрытии сотен положительных результатов тестов на допинг, а также в уничтожении сотен проб мочи.
Родченков говорит, что после публикации этого доклада российские чиновники заставили его уволиться. Опасаясь за свою безопасность, он переехал в Лос-Анджелес с помощью Брайана Фогеля.
В России в феврале скоропостижно скончались двое бывших коллег Родченкова. Они умерли в течение недели. Покойные входили в число тех, кто ушел в отставку после его бегства за границу.
Ноябрьский доклад касался, в основном, легкой атлетики, но доктор Родченков сказал, что весь российский спорт запятнан употреблением запрещенных препаратов. Признав себя виновным в более масштабных деяниях, чем утверждало WADA, Родченков заявил, что уничтожил не сотни, а несколько тысяч проб мочи в попытках скрыть масштаб употребления допинга в стране.
Родченков рассказал, что ему прислали таблицу с именами спортсменов, участвующих в допинговой программе, в январе 2014 года, за две недели до начала Олимпийских игр и вскоре после того, как он прибыл в Сочи для работы в олимпийской лаборатории. Таблица служила в качестве справочника во время соревнований и описывала порядок выступления каждого спортсмена, сказал он. Если кто-то из них выигрывал медаль, его пробы мочи следовало уничтожить.
До сих пор не были обнародованы подробности выполнения столь сложной допинговой операции российскими чиновниками.
Требование победить
Разоблачение доктора Родченкова, сделанное впервые после его бегства из страны, появилось в критическое для России время. В ноябре на фоне публикации доклада WADA Россию временно отстранили от международных соревнований по легкой атлетике. В течение ближайших недель организация по регулированию этого вида спорта должна решить, следует ли отменить запрет перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.
Россия также готовится принимать финальную часть чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Отвечая на поток обвинений, президент Путин распорядился провести расследование. Но российские чиновники, в основном, отвергают утверждения о широком применении допинга спортсменами.
The New York Times направила запросы относительно допинга министерству спорта России и шести федерациям, спортсмены которых были упомянуты в рамках допинговой программы. Вместо прямого ответа министр Виталий Мутко провел пресс-конференцию для журналистов государственного агентства ТАСС и заявил, что расследование The New York Times лишено оснований, а также предположил, что оно направлено на дискредитацию спортсменов в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
«Система организации Олимпийских игр была абсолютно прозрачна, - сказал Мутко ТАСС. – Все находилось под контролем международных экспертов – от забора проб до их анализа».
Родченков говорит, что министерство спорта активно руководило допинговой программой. За полгода до Игр он встречался с Юрием Нагорных, заместителем Мутко, по меньшей мере, раз в неделю в офисе на втором этаже роскошного здания министерства в Москве.
В письме по электронной почте Нагорных отрицал существование допинговой программы и подчеркнул, что ему нечего скрывать.
Перед Олимпийскими играми российские чиновники оказались под тяжелейшим давлением. Сочи должны были стать наглядным примером восстановления статуса России как сверхдержавы, и вся страна принимала участие в этом проекте. Миллиарды долларов были выделены на превращение обветшалого субтропического курорта в рай зимних видов спорта. Президент Путин лично вел переговоры по российской олимпийской заявке и участвовал в планировании.
Над всем этим черной тучей висело катастрофическое шестое место России в медальном зачете на предыдущих зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Без победы не имело бы никакого значения, насколько мир впечатлен церемонией открытия и насколько гладко работали подъемники на лыжных трассах.
Родченков говорит, что ему поручили обеспечить победу российских спортсменов в деле завоевания большинства медалей, желательно, золотых.
С 2005 года он был директором московской антидопинговой лаборатории и считался одним из ведущих экспертов мира по вопросам препаратов, усиливающих способности спортсменов. Родченков рассказал, что и сам нередко экспериментировал с такими препаратами.
Родченков публиковал статьи в рецензируемых журналах и часто участвовал в научных конференциях за границей, а также нередко приезжал на ежегодный антидопинговый симпозиум, организованный американским антидопинговым агентством. Последний раз он участвовал в этом мероприятии в октябре 2015 года в Лендсдауне, штат Вайоминг, всего за месяц до того, как его вынудили уйти в отставку.
По собственному признанию, Родченков, доктор аналитической химии, благодаря своим знаниям и опыту, помогал российским спортсменам употреблять запрещенные препараты и оставаться не пойманными. По его словам, он делал это по требованию правительства. Через несколько лет проб и ошибок ему удалось создать коктейль из трех анаболических препаратов – метенолона, тренболона и оксандролона. По его словам, этот коктейль употребляли многие спортсмены на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году и на зимней Олимпиаде в Сочи.
Он говорит, что сам не руководил употреблением медикаментов, а лишь предоставлял их министерству спорта. Родченков объяснил, что разработанный коктейль позволял спортсменам быстро прийти в себя после изнурительного тренировочного режима, обеспечивая им возможность выступать в лучшей форме в течение нескольких дней подряд.
Чтобы ускорить усвоение стероидов и сократить период, в течение которых их можно обнаружить, Родченков смешивал препарат со спиртным – виски Chivas для мужчин и вермутом Мartini для женщин.
Формула доктора Родченкова была очень точной: миллиграмм смеси препаратов на миллилитр спиртного. Атлетам велели полоскать рот напитком и держать его под языком, чтобы обеспечить всасывание медикаментов.
В своих интервью Родченков хвастался умением защитить спортсменов от обнаружения следов препаратов. Несмотря на это, по данным WADA, Россия лидирует по числу спортсменов, пойманных на употреблении допинга.
По словам Родченкова, некоторые спортсмены употребляли препараты, которые он им не разрешал, из-за чего возрастал риск быть пойманными. «Спортсмены – словно маленькие дети, тянут в рот все, что им дают», - сказал он.
Наглядным примером служит Елена Лашманова, завоевавшая в Лондоне золотую медаль по спортивной ходьбе. Е` тест дал положительный результат на запрещенные вещества в то время, как международные эксперты изучали лабораторию Родченкова, и он сказал, что попытка прикрыть е` результат ставила бы под угрозу всю операцию. В электронном письме Юрию Нагорных в апреле 2014 года он написал, что не может ничего сделать для защиты Лашмановой, не ставя под угрозу аккредитацию лаборатории.
«Если честно, это беззаконие пришло к логическому завершению, - написал он. – На этот счет не может быть иного мнения».
Три месяца спустя Елена Лашманова была отстранена от международных соревнований на два года.
Планируя Сочи
Для Родченкова серьезная подготовка к Олимпиаде в Сочи началась осенью 2013 года. Примерно в то время в лаборатории в Москве стал регулярно появляться некий человек и задавать вопросы о бутылочках для хранения проб мочи, взятых для теста на запрещенные вещества. Родченков полагал, что этот человек был связан с российскими службами внутренней безопасности.
Этот человек особенно интересовался зубчатым металлическим кольцом, запиравшим бутылочку после того, как завинчивалась крышка. Он собрал сотни таких колец, сказал Родченков.
Сотрудник лаборатории, согласившийся побеседовать только при условии сохранения анонимности из страха перед преследованием со стороны властей, сказал, что в какой-то момент работникам сказали, что этот человек прибыл для обеспечения безопасности лаборатории. Он засыпал сотрудников лаборатории вопросами о бутылочках, но всегда держался дружески. Хотя его мотивы не были озвучены явно, вскоре они стали очевидны всем.
«Было ясно, что он намерен попробовать заглянуть в бутылочки», - сказал сотрудник лаборатории.
На всех крупных международных спортивных соревнованиях от участников требуется сдать пробы мочи для анализа. Пробу помещают в две бутылочки. Одна, проба «А», немедленно проходит тест на допинг. Вторая, контрольная проба «Б», запечатывается и хранится до 10-и лет на случай, если прошлые выступления спортсмена вызовут подозрения. Самозакрывающиеся стеклянные бутылочки, используемые на международных соревнованиях, в том числе, на Олимпиаде, производит швейцарская компания Berlinger.
Доктор Родченков пояснил, что из-за жестких правил анализа спортсменам приходится прекращать употреблять препараты за некоторое время до начала соревнований, чтобы избежать положительных результатов теста. Но спортивные чиновники увидели новую возможность в Олимпиаде в Сочи: они смогли бы контролировать антидопинговую лабораторию и тем самым позволить спортсменам употреблять препараты для улучшения показателей во время соревнований.
Главной задачей стала возможность вскрывать опечатанные бутылочки.
Как именно это делалось, все еще остается тайной. Родченков сказал, что за несколько недель до начала Олимпиады человек, которого он считал агентом ФСБ, показал ему ранее запечатанную бутылочку. Она оказалась открытой, хотя ее крышка с уникальным номером была нетронута.
«Впервые увидев бутылочку открытой, я не мог поверить своим глазам. Я, правда, верил, что её невозможно открыть», - сказал он.
Откачивание грязной мочи
Согласно ноябрьскому докладу WADA, за несколько месяцев перед Олимпиадой в Сочи представители WADA угрожали лишить аккредитации лабораторию Родченкова из-за подозрительных расхождений в результатах проб и под предлогом жалоб на внешнее вмешательство в работу лаборатории. В ноябре 2013 года в Йоханнесбурге (ЮАР) собрался дисциплинарный комитет, призванный рассмотреть это дело.
«Несмотря на работу лаборатории, не соответствующую стандартам, никто не хотел лишать ее аккредитации перед Олимпийскими играми», - говорится в докладе WADA.
В лаборатории по тестам на Олимпиаде в Сочи работало около 100 человек, включая сотрудников московской лаборатории Родченкова, а также десятки международных экспертов из таких городов, как Пекин (Китай), Доха (Катар) и Лозанна (Швейцария).
Принимались жесткие меры по безопасности. Имелось множество видеокамер наблюдения, и каждый посетитель лаборатории подвергался тщательному досмотру.
Независимый наблюдатель несколько раз в день следил за лабораторией, но очень редко работал ночью в течение двух недель соревнований, сказано в докладе WADA.
Доктор Родченков говорит, что сотрудники министерства спорта каждую ночь присылали ему список атлетов, чьи пробы следовало заменить. На бутылочках с пробами не было имен спортсменов. Эти данные были закодированы в семизначном числе. Чтобы обеспечить обнаружение нужного образца, спортсмены фотографировали бутылочки и код и пересылали эти данные в министерство спорта, предоставляя запрещенную инсайдерскую информацию, кому принадлежит конкретная проба.
Получив сигнал, что «моча готова», он менял лабораторный халат на куртку сборной России и уходил из офиса на четвертом этаже, обычно после полуночи. Убедившись, что горизонт чист, он шел в кабинет 124, считавшийся складом, где была оборудована секретная лаборатория.
В кабинете, единственное окно которого было заклеено черной пленкой, осуществлялась подмена, сказал он.
Коллега в соседнем помещении, где хранились взятые образцы, отбирал нужные пробы и передавал их в хранилище через круглое отверстие, проделанное в районе пола, сказал Родченков. В течение дня отверстие было закрыто маленьким шкафчиком, сделанным под дерево.
Запечатанные пробы «Б» передавали человеку, которого Родченков считал агентом ФСБ. Тот уносил их в соседнее здание. Через несколько часов бутылочки возвращали обратно в хранилище распечатанными.
Тот же человек приносил и образцы чистой мочи, собранной у спортсменов за несколько месяцев до Олимпиады, когда они еще не употребляли допинг, сказал Родченков. Их приносили в бутылках из-под газировки, из-под детского питания и других контейнерах, сообщил он.
Убедившись, что верхний свет выключен, доктор Родченков и его коллега выливали мочу с допингом в ближайший туалет, мыли бутылочки, высушивали их фильтровальной бумагой и заполняли чистой мочой.
Он также добавлял столовую соль или воду, чтобы уравновесить возможные противоречия в записанных данных обеих проб. Образцы мочи, взятые в разное время, могут отличаться в зависимости от питания спортсменов.
Обычно маленькая группа работала до рассвета, лишь изредка прерываясь, чтобы попить растворимый кофе или выкурить сигарету.
Победа
На Олимпиаде в Сочи российские спортсмены завоевали 33 медали, в том числе, 13 золотых, что на десять медалей больше, чем на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере.
Треть всех медалей завоевали спортсмены, чьи имена были указаны в таблице, описывающей допинговую программу, которую, как говорит Родченков, предоставили ему чиновники министерства спорта перед Играми.
Среди них были Александр Зубков, ветеран-бобслеист, завоевавший две золотых медали, лыжник Александр Легков, получивший золотую и серебряную медали, и Александр Третьяков, добившийся золота в скелетоне.
Но не все спортсмены из списка удостоились медалей. Родченков сказал, что допинг употребляли все участницы женской хоккейной сборной. Команда заняла только шестое место.
Попытки связаться с этими и другими спортсменами через их федерации не принесли результата. Некоторые федерации ответили, что их спортсмены не совершали никаких нарушений. Пресс-секретарь Российской федерации бобслея сказала, что все члены этой организации прошли тесты на допинг в соответствии с правилами. «Все они были чистыми, и ни один результат не был положительным».
Международный олимпийский комитет (МОК) в четверг назвал рассказ доктора Родченкова «вызывающим серьезные опасения». Пресс-секретарь МОК сказал, что комитет попросил WADA провести немедленное расследование.
WADA проводило в четверг совещание руководства и не ответило на просьбу о комментарии. Ранее агентство говорило, что рассматривает предположения об употреблении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. Никаких других заявлений по электронной почте от агентства не поступало.
Южная Калифорния
После Олимпиады Родченкова открыто прославляли. Ему выражали почтение не только президент Владимир Путин, но также Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство.
Доклад, подготовленный WADA по итогам Олимпиады, утверждал, что Игры в Сочи «стали важной вехой на пути развития антидопинговой программы Олимпийских игр».
Но на следующий год WADA опубликовало совсем другой доклад, утверждавший, что, как выяснили следователи, российские легкоатлеты систематически употребляют допинг. Расследование началось благодаря разоблачениям, сделанным двумя людьми из российского спорта. Репортаж, впервые показанный германским телеканалом ARD, поместил доктора Родченкова прямо в центр национального заговора.
Он сказал, что через несколько дней его вынудили уйти в отставку, после чего он решил бежать в Лос-Анджелес, опасаясь за свою безопасность. Полет организовал Фогель, с которым они впервые встретились после Олимпиады в Сочи в 2014 году. Фогель работал над документальным фильмом, посвященным недостаткам контроля над употреблением допинга в международном спорте, составляя свой график спортивных достижений до и после употребления запрещенных препаратов, а доктор Родченков был его консультантом.
За полгода жизни в Лос-Анджелесе Родченков занял более активную роль в фильме «Икар», который должен выйти в свет в сентябре. Помимо этого, он проводит время, работая в саду, готовя борщ и ведя дневник.
Рассматривая свою карьеру, он не ищет оправданий своей роли в деле российской допинговой программы, считая ее условием сохранения своей работы. Для получения финансирования и поддержки для своей лаборатории следовало выполнять требования Кремля, говорит он.
Тем не менее, время от времени он конфликтовал с российскими властями из-за своей работы. В 2011 году против него велось расследование по подозрению в контрабанде препаратов, улучшающих спортивные показатели. Родченков говорит, что был уверен – его ждет тюрьма. Его сестра была приговорена к лишению свободы по схожим обвинениям.
Но расследование против Родченкова было прекращено.
Родченков говорит, что точно не знает причины закрытия дела, но подозревает, что избежал наказания ради своей роли на Олимпиаде в Сочи.
«Успех в Сочи стал моим искуплением, - говорит он. – Победить любой ценой, если не хочешь попасть в тюрьму».
21:50 17.06.2010 Владимир Логинов подал в отставку с поста вице-президента ОКР Сегодня, 17 июня, во время проведения отчетно-выборной Конференции Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) бывший президент ФЛГР Владимир Логинов написал заявление об отставке с поста вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Владимир Логинов. | | 15:08 15.06.2010 5 августа состоится очередное внеочередное Олимпийское собрание Очередное внеочередное Олимпийское собрание, которое является высшим руководящим органом Олимпийского комитета России (ОКР), состоится 5 августа. Решение об этом по предложению президента ОКР, заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова было принято на сегодняшнем, 15 июня, заседании исполкома ОКР. Слова Александра Жукова передает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 13:23 14.06.2010 Александр Жуков проведет заседание исполкома ОКР Завтра, 15 июня, президент Олимпийского комитета России (ОКР), заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков проведет второе с момента своего избрания 20 мая президентом ОКР заседание исполкома ОКР. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:38 09.06.2010 Вячеслав Колосков: по моей информации, у заявки Испании и Португалии уже сейчас есть голоса четырех членов исполкома из 24 Завтра, 10 июня, в Йоханнесбурге (ЮАР) состоится презентация заявок стран – кандидатов на проведения чемпионата мира по футболу 2018 и/или 2022 годов, в том числе России. О промежуточных итогах заявочной кампании, которая 2 декабря завершится голосованием членов исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС), член Заявочного комитета «Россия-2018» Вячеслав Колосков, 26 лет входивший в исполком FIFA. | | 21:11 08.06.2010 В 2012 году форум «Россия – спортивная держава» пройдет в Якутске Четвертый международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» пройдет в июле 2012 года в Якутске – с пятыми международными спортивными играми «Дети Азии», которые имеют патронат Международного олимпийского комитета. Это следует из распоряжения, которое подписал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует распоряжение президента РФ без купюр. | | 23:58 07.06.2010 Виталий Мутко – Владимиру Путину: хотим во всех 83 субъектах Российской Федерации определить базовые точки роста, виды спорта, развитие которых регион возьмет на себя Сегодня, 7 июня, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму начала встречи, представленную в пресс-службе Белого дома. | | 22:24 07.06.2010 FIS выбрал четырех вице-президентов и председателя Антидопинговой панели Вера, 6 июня, в Анталье (Турция) прошло заседание высшего руководящего органа Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) – Совета. На нем, в частности, состоялись выборы вице-президентов и руководителей более 50 комитетов, комиссий, подкомиссий и рабочих групп FIS. Некоторые подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:30 05.06.2010 FIS будет добиваться от МОК включения в программу Олимпийских игр-2014 в Сочи трех новых видов – хаф-пайпа во фристайле, прыжков с трамплина среди женщин и командных соревнований в горнолыжном спорте Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) будет добиться от Международного олимпийского комитета (МОК) включения в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи трех новых видов – хаф-пайпа во фристайле, прыжков на лыжах с трамплина среди женщин и командных соревнований в горнолыжном спорте. Об этом решении Конгресса FIS, который вчера, 4 июня, завершил свою работу в Анталье (Турция), сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:22 05.06.2010 Леонида Тягачева не переизбрали в Совет FIS; Россия осталась без представительства в высшем руководящем органе международной федерации, развивающей шесть зимних олимпийских видов спорта Вчера, 4 июня, в турецкой Анталье завершил работу 47-й Конгресс Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В заключительный день прошли выборы в руководящие органы FIS. Почетный президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, почетный президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев не был переизбран в высший руководящий орган FIS – Совет, где предыдущие четыре года занимал пост одного из четырех вице-президентов. Об очередном провале российской спортивной дипломатии на международном уровне сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:58 04.06.2010 FIS: рекомендуем назначить в лыжных гонках новую группу чиновников и тренеров, которая не ассоциируется со спортсменами и программами, задействованными в последние годы, в целях построить новую команду к Играм 2014 года в Сочи, которая отвергает допинг Сегодня, 3 июня, Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) объявил санкции в отношении Ассоциации лыжных видов спорта России за ряд положительных допинг-проб российских лыжников. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует полный текст решения FIS. | | 22:35 03.06.2010 В борьбе за право проведения чемпионата мира-2015 по лыжным видам спорта шведский Фалун опередил финский Лахти на один голос В турецкой Анталье проходит Конгресс Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Состоялись выборы столиц чемпионатов мира 2014 и 2015 годов. Американский Вейл проведет чемпионат мира по горнолыжному спорту-2015. Американцы получили восемь голосов, итальянский Кортина Д’Ампеццо – четыре, швейцарский Санкт-Мориц – три. Чемпионат мира по лыжным видам спорта-2015 состоится в шведском Фалуне. В первом раунде голосования из борьбы выбыл немецкий Оберсдорф, во втором – польский Закопане, а в финале Фалун опередил финский Лахти на один голос – восемь против семи. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:32 03.06.2010 Юрий Лужков распорядился провести московский чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года – 10-18 августа на Большой спортивной арене «Лужников» Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение №816-РП «Об организации работы по подготовке к проведению в Москве чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года». В нем, в частности, сказано о создании соответствующей рабочей группы под руководством заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергея Байдакова. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:19 03.06.2010 FIS вынесла санкции Федерации лыжных гонок России В турецкой Анталье проходит Конгресс Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Совет FIS вынес санкции Федерации лыжных гонок России за ряд положительных допинг-проб российских лыжников. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:03 30.05.2010 Дмитрий Медведев: надеюсь, что Президентская регата станет одним из действенных стимулов развития гребного спорта в нашей стране Сегодня, 30 мая, президент России Дмитрий Медведев присутствовал на Кубке Президента России по гребным видам спорта, который прошел в Санкт-Петербурге. Вместе с супругой он посмотрел финальные заезды на дистанциях 500 и 1000 м на байдарках, каноэ и в академической гребле среди мужских и женских команд, а затем вручил Кубок за победу в первой Президентской регате сборной Санкт-Петербурга и государственные награды ветеранам гребного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь Дмитрия Медведева. | | 15:45 30.05.2010 Александр Жуков: подробную, проработанную, детальную программу действий ОКР подготовлю ближе к осени Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, избранный 20 мая президентом Олимпийского комитета России (ОКР), подготовит «подробную, проработанную, детальную» программу действий ОКР – «ближе к осени». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Александр Жуков. | | 20:46 28.05.2010 Дмитрий Медведев подпишет Указ о проведении с 2011 года – всероссийских Игр школьников среди учащихся общеобразовательных школ С 1 сентября 2011 года в нашей стране стартуют новые массовые детско-юношеские соревнования – всероссийские Игры школьников (среди учащихся общеобразовательных школ) под патронатом президента России. Секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета администрации президента РФ, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в ближайшее время Дмитрий Медведев подпишет соответствующий Указ. | | 16:46 28.05.2010 Нина Гросс: родители детей-инвалидов уделяют больше внимания интеллектуальному развитию, недооценивая физическое В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов (детей и молодежи) средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Свое видение проблемы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали некоторые участники дискуссии.
| | 23:00 27.05.2010 Олимпийские комитеты России и Бахрейна подпишут договор о сотрудничестве Сегодня, 27 мая, исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев и генеральный секретарь Олимпийского комитета Бахрейна Ахмед аль-Халифа, приехавший в Москву в связи с участием сборной Бахрейна в чемпионате мира по настольному теннису – провели официальную встречу. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец. | | 21:01 27.05.2010 Виталий Смирнов станет Почетным профессором Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Завтра, 28 мая, пройдет торжественный вечер, посвященный 92-летию со дня основания Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ). На нем состоится присвоение звания «Почетный профессор РГУФКСиТ» с вручением мантии – почетному президенту Олимпийского комитета России, третьему старейшему члену Международного олимпийского комитета Смирнову Виталию. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:55 27.05.2010 Павел Колобков: в половине субъектов Российской Федерации практически не ведется работа по развитию физической культуры и спорта среди детей-инвалидов В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов (детей и молодежи) средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». О важности поднятой темы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал инициатор круглого стола - член Общественной палаты, первый заместитель председателя спортобщества «Динамо», олимпийский чемпион Павел Колобков.
| | 23:58 26.05.2010 33 человека вошли в состав Экспертного совета Министерства спорта РФ Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ №459 – о создании Экспертного совета по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных команд РФ в Олимпийских играх, а также Положение об Экспертном совете и состав Экспертного совета. Агентству спортивной информации «Весь спорт» имена 33 специалистов, включенных в Экспертный совет, назвал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи. Ранее он анонсировал создание Экспертного совета. | | 12:31 26.05.2010 Юрий Нагорных: создание Экспертного совета призвано сделать всю работу министерства спорта и федераций по подготовке сборных России более цивилизованной, профессиональной, ответственной и публичной Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ №459 – о создании Экспертного совета по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных России в Олимпийских играх. Состав и задачи Экспертного совета Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. | | 19:05 24.05.2010 Илюхина, Крюков, Морозов, Скобрев и Черезов вошли в комиссию спортсменов ОКР – вместо исключенных Журовой, Слуцкой, Чепаловой, Буре и Ростовцева Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) принял решение произвести изменения в составе комиссии спортсменов ОКР. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 12:12 24.05.2010 Юрий Нагорных: работа, которую министерство спорта ведет совместно с федерациями по зимним видам спорта – не очень заметная, не парадная, но непременно принесет успех на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи 21 мая истек срок, отведенный министром спорта РФ Виталием Мутко общероссийским федерация по зимним олимпийским видам спорта для внесения в Минспорттуризма РФ на согласование кандидатур главных и старших тренеров сборных России. О реализации этого поручения Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи. | | 12:41 23.05.2010 Марат Бариев: будем обсуждать с Виталием Мутко, какими программами ОКР может качественно дополнить деятельность министерства спорта 20 мая исполком Олимпийского комитета России (ОКР) по представлению нового президента ОКР, заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова утвердил исполнительным директором ОКР – министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марата Бариева. О своих целях, задачах и первых шагах в новой должности, предполагающей самые широкие полномочия, Марат Бариев рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову. | | 23:58 22.05.2010 Исполнительный директор ОКР стал единоличным исполнительным органом ОКР, получив право распоряжаться имуществом и денежными средствами ОКР, совершать сделки и иные юридические акты Вчера, 20 мая, днем внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание проголосовало внесение в Устав Олимпийского комитета России (ОКР) новой штатной единицы – исполнительного директора. Спустя несколько часов исполком ОКР по представлению нового президента ОКР, заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова утвердило исполнительным директором ОКР – Марата Бариева, бывшего министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» проанализировал утвержденные Олимпийским собранием изменения в Уставе ОКР, связанные с появлением должности исполнительного директора – и убедился, что Марат Бариев получил очень широкие функции («единоличного исполнительного органа ОКР»), в том числе, ранее относившиеся к компетенции исполкома и даже президента ОКР. | | 18:14 22.05.2010 Полковник Калкаба из Камеруна стал новым президентом CISM В Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла Генеральная ассамблея Международного совета спорта военных (CISM). На ней новым президентом CISM был избран – полковник Хамад Калкаба Малбум из Камеруна. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:47 20.05.2010 Дмитрий Медведев: работу по наведению порядка в федерациях и Олимпийском комитете России, начатую после известных результатов в Ванкувере, нужно довести до конца – чтобы мы получили обновлённые, современные, готовые к работе спортивные организации Сегодня, 20 мая, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Кремле рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Александром Жуковым, избранным сегодня президентом Олимпийского комитета России (ОКР). Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует часть беседы Дмитрия Медведева и Александра Жукова, предоставленную в пресс-службе Кремля. | | 20:31 20.05.2010 Исполком ОКР назначил Марата Бариева – исполнительным директором ОКР, а Ахмеда Билалова – председателем Совета содействия ОКР Сегодня, 20 мая, в Белом доме состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) - первого под председательством избранного сегодня президентом ОКР заместителя правительства РФ Александра Жукова. Принятые решения и обсужденные темы сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 20:16 20.05.2010 Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с новым президентом ОКР Александром Жуковым Сегодня, 20 мая, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Кремле рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Александром Жуковым, избранным сегодня президентом Олимпийского комитета России (ОКР). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе Кремля. | | 19:31 20.05.2010 Владимир Путин: мною подписано постановление о поддержке некоммерческих организаций, которые активно задействованы в подготовке к сочинской Олимпиаде Сегодня, 20 мая, премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства, поздравил вице-премьера Александра Жукова с избранием президента Олимпийского комитета России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует вступительное слово Владимира Путина. | | 18:37 20.05.2010 Владимир Путин поручил Министерству спорта РФ ежегодно проводить в Сочи всероссийские и международные соревнования Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал 15 мая распоряжение №751-р об образовании Межведомственной комиссии по координации и контролю подготовки и реализации «Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах города Сочи в 2011-2014 годах» под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует текст распоряжения без купюр.
| | 16:38 20.05.2010 Александр Жуков первое заседание исполкома ОКР проведет сегодня в Белом доме Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, избранный сегодня, 20 мая, президентом Олимпийского комитета России (ОКР), первое заседание высшего исполнительного органа ОКР – исполкома – проведет уже сегодня. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 13:56 20.05.2010 Александр Жуков: создание должности исполнительного директора ОКР - это далеко не все структурные изменения, которые произойдут в ОКР в обозримом будущем Сегодня, 20 мая, новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) был избран заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Александр Жуков пообещал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт", что с его приходом в ОКР произойдут серьезные структурные и кадровые изменения. | | 13:10 20.05.2010 Леонида Тягачева избрали почетным президентом ОКР! Сегодня, 20 мая, в Олимпийском комитете России (ОКР) проходил внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание. Президента ОКР в 2001-2010 годах, члена Совета Федерации Леонида Тягачева, который подал в отставку с поста президента ОКР после неудачного выступления сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, по итогам тайного голосования - избрали почетным президентом ОКР. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 13:00 20.05.2010 Александра Жукова избрали президентом ОКР! Сегодня, 20 мая, в Олимпийском комитете России (ОКР) проходит внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание. Заместителя председателя правительства РФ Александр Жуков, который был единственным кандидатом в президенты ОКР, по итогам тайного голосования - избрали президентом ОКР. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 12:12 20.05.2010 Александр Жуков: ОКР не должен подменять государственные программы поддержки и развития спорта, которые реализует министерство спорта Сегодня, 20 мая, в Олимпийском комитете России (ОКР) проходил внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание. С програмным предвыборным докладом выступил единственный кандидат в президенты ОКР - заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Некоторые цитаты из выступления Александра Жукова приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | 11:26 19.05.2010 Александр Черкасов назначен советником и.о. президента ОКР Президент Федерации фристайла России Александр Черкасов назначен советником исполняющего обязанности президента Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец. | | 19:31 18.05.2010 В ОКР после выбора президентом Александра Жукова появится – исполнительный директор Сегодня, 18 мая, прошло заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). На нем, в частности, было принято решение вынести на утверждение внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания 20 мая поправку в Устав ОКР, касающуюся введения должности исполнительного директора. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 19:10 18.05.2010 Леонид Тягачев может стать вторым почетным президентом ОКР – вместе с Виталием Смирновым Сегодня, 18 мая, прошло заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). На нем, в частности, было принято решение вынести на утверждение внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания 20 мая поправку в Устав ОКР, касающуюся отмены ограничений на число почетных президентов ОКР. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|