Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  13.05.2016 - Спортивная политика

    The New York Times: Григорий Родченков рассказал, как государственная допинговая программа принесла России олимпийское золото

    Авторитетное американское издание The New York Times опубликовало сенсационное интервью бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы и масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует статью Ребекки Руис и Майкла Швирца «Российский инсайдер рассказал, как государственная допинговая программа принесла олимпийское золото» без купюр. Перевод – портала inosmi.ru.


    The New York Times


    Российский инсайдер рассказал, как государственная допинговая программа принесла олимпийское золото


    Ребекка Руис и Майкл Швирц


    Десятки российских спортсменов, участвовавших в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, включая не менее 15-и медалистов, были частью государственной допинговой программы, тщательно разработанной в течение лет ради господства на Олимпиадах, сообщил бывший заведующий антидопинговой лаборатории.


    Бывший директор Григорий Родченков, возглавлявший лабораторию, в которой проверялись тысячи спортсменов, сказал, что разработал смесь из трех запрещенных препаратов, разведенных в спиртных напитках. Смесь употребляли десятки российских спортсменов. Таким образом, был осуществлен один из самых хорошо продуманных и успешных допинговых заговоров в истории спорта.


    В сговоре участвовали несколько крупнейших звезд российского спорта, выступивших на Олимпиаде, включая 14 человек из сборной лыжников и двух ветеранов-бобслеистов, выигравших две золотые медали.


    В операции под покровом ночи российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб тайно меняли пробы мочи, содержавшей препараты, усиливающие способности спортсменов, на чистые пробы, взятые несколько месяцев назад, рассказал Родченков. Каким-то образом они смогли вскрыть бутылочки, которые должны быть защищены от взлома. Несколько часов каждой ночью в лаборатории, освещенной светом только одной лампы, они передавали в узкое отверстие в стене бутылочки с мочой, чтобы быть готовыми к тестам на следующий день.


    По оценке Родченкова, к концу Олимпиады были скрыты не менее ста проб мочи, содержавшей препараты.
    Никого из спортсменов не поймали на допинге. Более того, российские атлеты завоевали наибольшее число медалей, легко обойдя американскую олимпийскую сборную, своего главного соперника. Они также подорвали целостность одних из самых престижных спортивных соревнований мира.


    «Люди отмечали победу олимпийских чемпионов, а мы сидели и меняли их пробы мочи, как безумные. Можете себе представить, как организован олимпийский спорт?», - спросил Родченков.


    The New York Times обратилась к российским чиновникам с просьбой прокомментировать эти утверждения. Министр спорта Виталий Мутко распространил заявление, согласно которому новые разоблачения были частью информационной атаки против российского спорта.


    Доктор Родченков изложил детали операции в трех интервью, организованных американским режиссером Брайаном Фогелем (Bryan Fogel), работающим над документальным фильмом с участием Родченкова.


    Рассказ доктора Родченкова невозможно подтвердить независимо, но он соответствует выводам масштабного доклада, опубликованного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в прошлом году. Родченков предоставил The New York Times электронные письма, описывающие допинговую программу, и таблицу, которую, по его словам, ему прислало министерство спорта перед Олимпиадой в Сочи. Таблица содержала имена спортсменов, участвующих в допинговой программе.


    Родченков описал собственную работу как «крупное достижение», вершину десятилетних попыток улучшить допинговую стратегию России на международных спортивных соревнованиях.


    «Мы были полностью оснащены, располагали знаниями и опытом и были готовы к играм в Сочи, как никогда раньше, - сказал он. – Работали с точностью швейцарских часов».


    После Олимпиады в Сочи президент России Владимир Путин вручил Родченкову престижную награду – Орден Дружбы.


    Тем не менее, полгода назад он решил круто изменить свою судьбу.


    В ноябре 2015 года WADA объявило, что Родченков был ключевой фигурой «широкой государственной допинговой программы в России». Его обвинили в вымогательстве денег у спортсменов – он категорически отрицает только это обвинение – и в сокрытии сотен положительных результатов тестов на допинг, а также в уничтожении сотен проб мочи.


    Родченков говорит, что после публикации этого доклада российские чиновники заставили его уволиться. Опасаясь за свою безопасность, он переехал в Лос-Анджелес с помощью Брайана Фогеля.


    В России в феврале скоропостижно скончались двое бывших коллег Родченкова. Они умерли в течение недели. Покойные входили в число тех, кто ушел в отставку после его бегства за границу.


    Ноябрьский доклад касался, в основном, легкой атлетики, но доктор Родченков сказал, что весь российский спорт запятнан употреблением запрещенных препаратов. Признав себя виновным в более масштабных деяниях, чем утверждало WADA, Родченков заявил, что уничтожил не сотни, а несколько тысяч проб мочи в попытках скрыть масштаб употребления допинга в стране.


    Родченков рассказал, что ему прислали таблицу с именами спортсменов, участвующих в допинговой программе, в январе 2014 года, за две недели до начала Олимпийских игр и вскоре после того, как он прибыл в Сочи для работы в олимпийской лаборатории. Таблица служила в качестве справочника во время соревнований и описывала порядок выступления каждого спортсмена, сказал он. Если кто-то из них выигрывал медаль, его пробы мочи следовало уничтожить.


    До сих пор не были обнародованы подробности выполнения столь сложной допинговой операции российскими чиновниками.


    Требование победить


    Разоблачение доктора Родченкова, сделанное впервые после его бегства из страны, появилось в критическое для России время. В ноябре на фоне публикации доклада WADA Россию временно отстранили от международных соревнований по легкой атлетике. В течение ближайших недель организация по регулированию этого вида спорта должна решить, следует ли отменить запрет перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.


    Россия также готовится принимать финальную часть чемпионата мира по футболу в 2018 году.


    Отвечая на поток обвинений, президент Путин распорядился провести расследование. Но российские чиновники, в основном, отвергают утверждения о широком применении допинга спортсменами.


    The New York Times направила запросы относительно допинга министерству спорта России и шести федерациям, спортсмены которых были упомянуты в рамках допинговой программы. Вместо прямого ответа министр Виталий Мутко провел пресс-конференцию для журналистов государственного агентства ТАСС и заявил, что расследование The New York Times лишено оснований, а также предположил, что оно направлено на дискредитацию спортсменов в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро.


    «Система организации Олимпийских игр была абсолютно прозрачна, - сказал Мутко ТАСС. – Все находилось под контролем международных экспертов – от забора проб до их анализа».


    Родченков говорит, что министерство спорта активно руководило допинговой программой. За полгода до Игр он встречался с Юрием Нагорных, заместителем Мутко, по меньшей мере, раз в неделю в офисе на втором этаже роскошного здания министерства в Москве.


    В письме по электронной почте Нагорных отрицал существование допинговой программы и подчеркнул, что ему нечего скрывать.


    Перед Олимпийскими играми российские чиновники оказались под тяжелейшим давлением. Сочи должны были стать наглядным примером восстановления статуса России как сверхдержавы, и вся страна принимала участие в этом проекте. Миллиарды долларов были выделены на превращение обветшалого субтропического курорта в рай зимних видов спорта. Президент Путин лично вел переговоры по российской олимпийской заявке и участвовал в планировании.


    Над всем этим черной тучей висело катастрофическое шестое место России в медальном зачете на предыдущих зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Без победы не имело бы никакого значения, насколько мир впечатлен церемонией открытия и насколько гладко работали подъемники на лыжных трассах.


    Родченков говорит, что ему поручили обеспечить победу российских спортсменов в деле завоевания большинства медалей, желательно, золотых.


    С 2005 года он был директором московской антидопинговой лаборатории и считался одним из ведущих экспертов мира по вопросам препаратов, усиливающих способности спортсменов. Родченков рассказал, что и сам нередко экспериментировал с такими препаратами.


    Родченков публиковал статьи в рецензируемых журналах и часто участвовал в научных конференциях за границей, а также нередко приезжал на ежегодный антидопинговый симпозиум, организованный американским антидопинговым агентством. Последний раз он участвовал в этом мероприятии в октябре 2015 года в Лендсдауне, штат Вайоминг, всего за месяц до того, как его вынудили уйти в отставку.


    По собственному признанию, Родченков, доктор аналитической химии, благодаря своим знаниям и опыту, помогал российским спортсменам употреблять запрещенные препараты и оставаться не пойманными. По его словам, он делал это по требованию правительства. Через несколько лет проб и ошибок ему удалось создать коктейль из трех анаболических препаратов – метенолона, тренболона и оксандролона. По его словам, этот коктейль употребляли многие спортсмены на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году и на зимней Олимпиаде в Сочи.


    Он говорит, что сам не руководил употреблением медикаментов, а лишь предоставлял их министерству спорта.
    Родченков объяснил, что разработанный коктейль позволял спортсменам быстро прийти в себя после изнурительного тренировочного режима, обеспечивая им возможность выступать в лучшей форме в течение нескольких дней подряд.


    Чтобы ускорить усвоение стероидов и сократить период, в течение которых их можно обнаружить, Родченков смешивал препарат со спиртным – виски Chivas для мужчин и вермутом Мartini для женщин.


    Формула доктора Родченкова была очень точной: миллиграмм смеси препаратов на миллилитр спиртного. Атлетам велели полоскать рот напитком и держать его под языком, чтобы обеспечить всасывание медикаментов.


    В своих интервью Родченков хвастался умением защитить спортсменов от обнаружения следов препаратов. Несмотря на это, по данным WADA, Россия лидирует по числу спортсменов, пойманных на употреблении допинга.


    По словам Родченкова, некоторые спортсмены употребляли препараты, которые он им не разрешал, из-за чего возрастал риск быть пойманными. «Спортсмены – словно маленькие дети, тянут в рот все, что им дают», - сказал он.


    Наглядным примером служит Елена Лашманова, завоевавшая в Лондоне золотую медаль по спортивной ходьбе. Е` тест дал положительный результат на запрещенные вещества в то время, как международные эксперты изучали лабораторию Родченкова, и он сказал, что попытка прикрыть е` результат ставила бы под угрозу всю операцию.
    В электронном письме Юрию Нагорных в апреле 2014 года он написал, что не может ничего сделать для защиты Лашмановой, не ставя под угрозу аккредитацию лаборатории.


    «Если честно, это беззаконие пришло к логическому завершению, - написал он. – На этот счет не может быть иного мнения».


    Три месяца спустя Елена Лашманова была отстранена от международных соревнований на два года.


    Планируя Сочи


    Для Родченкова серьезная подготовка к Олимпиаде в Сочи началась осенью 2013 года. Примерно в то время в лаборатории в Москве стал регулярно появляться некий человек и задавать вопросы о бутылочках для хранения проб мочи, взятых для теста на запрещенные вещества. Родченков полагал, что этот человек был связан с российскими службами внутренней безопасности.


    Этот человек особенно интересовался зубчатым металлическим кольцом, запиравшим бутылочку после того, как завинчивалась крышка. Он собрал сотни таких колец, сказал Родченков.


    Сотрудник лаборатории, согласившийся побеседовать только при условии сохранения анонимности из страха перед преследованием со стороны властей, сказал, что в какой-то момент работникам сказали, что этот человек прибыл для обеспечения безопасности лаборатории. Он засыпал сотрудников лаборатории вопросами о бутылочках, но всегда держался дружески. Хотя его мотивы не были озвучены явно, вскоре они стали очевидны всем.


    «Было ясно, что он намерен попробовать заглянуть в бутылочки», - сказал сотрудник лаборатории.


    На всех крупных международных спортивных соревнованиях от участников требуется сдать пробы мочи для анализа. Пробу помещают в две бутылочки. Одна, проба «А», немедленно проходит тест на допинг. Вторая, контрольная проба «Б», запечатывается и хранится до 10-и лет на случай, если прошлые выступления спортсмена вызовут подозрения. Самозакрывающиеся стеклянные бутылочки, используемые на международных соревнованиях, в том числе, на Олимпиаде, производит швейцарская компания Berlinger.


    Доктор Родченков пояснил, что из-за жестких правил анализа спортсменам приходится прекращать употреблять препараты за некоторое время до начала соревнований, чтобы избежать положительных результатов теста. Но спортивные чиновники увидели новую возможность в Олимпиаде в Сочи: они смогли бы контролировать антидопинговую лабораторию и тем самым позволить спортсменам употреблять препараты для улучшения показателей во время соревнований.


    Главной задачей стала возможность вскрывать опечатанные бутылочки.


    Как именно это делалось, все еще остается тайной. Родченков сказал, что за несколько недель до начала Олимпиады человек, которого он считал агентом ФСБ, показал ему ранее запечатанную бутылочку. Она оказалась открытой, хотя ее крышка с уникальным номером была нетронута.


    «Впервые увидев бутылочку открытой, я не мог поверить своим глазам. Я, правда, верил, что её невозможно открыть», - сказал он.


    Откачивание грязной мочи


    Согласно ноябрьскому докладу WADA, за несколько месяцев перед Олимпиадой в Сочи представители WADA угрожали лишить аккредитации лабораторию Родченкова из-за подозрительных расхождений в результатах проб и под предлогом жалоб на внешнее вмешательство в работу лаборатории. В ноябре 2013 года в Йоханнесбурге (ЮАР) собрался дисциплинарный комитет, призванный рассмотреть это дело.


    «Несмотря на работу лаборатории, не соответствующую стандартам, никто не хотел лишать ее аккредитации перед Олимпийскими играми», - говорится в докладе WADA.


    В лаборатории по тестам на Олимпиаде в Сочи работало около 100 человек, включая сотрудников московской лаборатории Родченкова, а также десятки международных экспертов из таких городов, как Пекин (Китай), Доха (Катар) и Лозанна (Швейцария).


    Принимались жесткие меры по безопасности. Имелось множество видеокамер наблюдения, и каждый посетитель лаборатории подвергался тщательному досмотру.


    Независимый наблюдатель несколько раз в день следил за лабораторией, но очень редко работал ночью в течение двух недель соревнований, сказано в докладе WADA.


    Доктор Родченков говорит, что сотрудники министерства спорта каждую ночь присылали ему список атлетов, чьи пробы следовало заменить. На бутылочках с пробами не было имен спортсменов. Эти данные были закодированы в семизначном числе. Чтобы обеспечить обнаружение нужного образца, спортсмены фотографировали бутылочки и код и пересылали эти данные в министерство спорта, предоставляя запрещенную инсайдерскую информацию, кому принадлежит конкретная проба.


    Получив сигнал, что «моча готова», он менял лабораторный халат на куртку сборной России и уходил из офиса на четвертом этаже, обычно после полуночи. Убедившись, что горизонт чист, он шел в кабинет 124, считавшийся складом, где была оборудована секретная лаборатория.


    В кабинете, единственное окно которого было заклеено черной пленкой, осуществлялась подмена, сказал он.


    Коллега в соседнем помещении, где хранились взятые образцы, отбирал нужные пробы и передавал их в хранилище через круглое отверстие, проделанное в районе пола, сказал Родченков. В течение дня отверстие было закрыто маленьким шкафчиком, сделанным под дерево.


    Запечатанные пробы «Б» передавали человеку, которого Родченков считал агентом ФСБ. Тот уносил их в соседнее здание. Через несколько часов бутылочки возвращали обратно в хранилище распечатанными.


    Тот же человек приносил и образцы чистой мочи, собранной у спортсменов за несколько месяцев до Олимпиады, когда они еще не употребляли допинг, сказал Родченков. Их приносили в бутылках из-под газировки, из-под детского питания и других контейнерах, сообщил он.


    Убедившись, что верхний свет выключен, доктор Родченков и его коллега выливали мочу с допингом в ближайший туалет, мыли бутылочки, высушивали их фильтровальной бумагой и заполняли чистой мочой.


    Он также добавлял столовую соль или воду, чтобы уравновесить возможные противоречия в записанных данных обеих проб. Образцы мочи, взятые в разное время, могут отличаться в зависимости от питания спортсменов.


    Обычно маленькая группа работала до рассвета, лишь изредка прерываясь, чтобы попить растворимый кофе или выкурить сигарету.


    Победа


    На Олимпиаде в Сочи российские спортсмены завоевали 33 медали, в том числе, 13 золотых, что на десять медалей больше, чем на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере.


    Треть всех медалей завоевали спортсмены, чьи имена были указаны в таблице, описывающей допинговую программу, которую, как говорит Родченков, предоставили ему чиновники министерства спорта перед Играми.


    Среди них были Александр Зубков, ветеран-бобслеист, завоевавший две золотых медали, лыжник Александр Легков, получивший золотую и серебряную медали, и Александр Третьяков, добившийся золота в скелетоне.


    Но не все спортсмены из списка удостоились медалей. Родченков сказал, что допинг употребляли все участницы женской хоккейной сборной. Команда заняла только шестое место.


    Попытки связаться с этими и другими спортсменами через их федерации не принесли результата. Некоторые федерации ответили, что их спортсмены не совершали никаких нарушений. Пресс-секретарь Российской федерации бобслея сказала, что все члены этой организации прошли тесты на допинг в соответствии с правилами.
    «Все они были чистыми, и ни один результат не был положительным».


    Международный олимпийский комитет (МОК) в четверг назвал рассказ доктора Родченкова «вызывающим серьезные опасения». Пресс-секретарь МОК сказал, что комитет попросил WADA провести немедленное расследование.


    WADA проводило в четверг совещание руководства и не ответило на просьбу о комментарии. Ранее агентство говорило, что рассматривает предположения об употреблении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. Никаких других заявлений по электронной почте от агентства не поступало.


    Южная Калифорния


    После Олимпиады Родченкова открыто прославляли. Ему выражали почтение не только президент Владимир Путин, но также Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство.


    Доклад, подготовленный WADA по итогам Олимпиады, утверждал, что Игры в Сочи «стали важной вехой на пути развития антидопинговой программы Олимпийских игр».


    Но на следующий год WADA опубликовало совсем другой доклад, утверждавший, что, как выяснили следователи, российские легкоатлеты систематически употребляют допинг. Расследование началось благодаря разоблачениям, сделанным двумя людьми из российского спорта. Репортаж, впервые показанный германским телеканалом ARD, поместил доктора Родченкова прямо в центр национального заговора.


    Он сказал, что через несколько дней его вынудили уйти в отставку, после чего он решил бежать в Лос-Анджелес, опасаясь за свою безопасность. Полет организовал Фогель, с которым они впервые встретились после Олимпиады в Сочи в 2014 году. Фогель работал над документальным фильмом, посвященным недостаткам контроля над употреблением допинга в международном спорте, составляя свой график спортивных достижений до и после употребления запрещенных препаратов, а доктор Родченков был его консультантом.


    За полгода жизни в Лос-Анджелесе Родченков занял более активную роль в фильме «Икар», который должен выйти в свет в сентябре. Помимо этого, он проводит время, работая в саду, готовя борщ и ведя дневник.


    Рассматривая свою карьеру, он не ищет оправданий своей роли в деле российской допинговой программы, считая ее условием сохранения своей работы. Для получения финансирования и поддержки для своей лаборатории следовало выполнять требования Кремля, говорит он.


    Тем не менее, время от времени он конфликтовал с российскими властями из-за своей работы. В 2011 году против него велось расследование по подозрению в контрабанде препаратов, улучшающих спортивные показатели. Родченков говорит, что был уверен – его ждет тюрьма. Его сестра была приговорена к лишению свободы по схожим обвинениям.


    Но расследование против Родченкова было прекращено.


    Родченков говорит, что точно не знает причины закрытия дела, но подозревает, что избежал наказания ради своей роли на Олимпиаде в Сочи.


    «Успех в Сочи стал моим искуплением, - говорит он. – Победить любой ценой, если не хочешь попасть в тюрьму».



    10:21  17.04.2009
    Ольга Зайцева – лучший спортсмен марта!
    Сегодня ночью, 17 апреля, на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» завершилось голосование по определению лучшего спортсмена марта – в рамках нашего проекта «Лучший спортсмен Зимы (Весны, Лета, Осени)». Лучшим спортсменом первого месяца Весны стала биатлонистка Ольга Зайцева, которая на мартовских этапах Кубка мира заняла одно первое, два вторых и два третьих призовых места.
     
    23:59  16.04.2009
    Внимание!!! После шести дней голосования по определению лучшего спортсмена марта по версии Агентства "Весь спорт" фигуристы Домнина и Шабалин и биатлонистка Зайцева продолжают оспаривать первенство!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России по временам года. После того, как мы каждую неделю марта объявляли собственные десятки лучших спортсменов, наступает ваша очередь – наших читателей. На голосование по определению лучшего спортсмена месяца выставляются 20 кандидатов – тройки лучших по итогам каждой недели и неоднократные участники еженедельных «десяток».
     
    19:30  16.04.2009
    Елена Исинбаева - единственная россиянка, номинированная на World Laureus Awards-2009
    Двукратная олимпийская чемпионка, 26-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева номинирована на звание «Спортсменки года» по версии академии World Laureus Awards – спортивного аналога премии «Оскар». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Laureus.
     
    16:34  16.04.2009
    «Лучший спортсмен Зимы»: Брусникина, Балахничев и Чернышенко – за Ольгу Зайцеву
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках проекта «Лучший спортсмен России» продолжает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 16 апреля, мы представляем варианты председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, члена комиссии спортсменов Европейского олимпийского комитета, трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Брусникиной; президента Всероссийской федерации легкой атлетики, члена Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Валентина Балахничева; и президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко.
     
    15:30  16.04.2009
    Артурас Повилюнас: в 1991 году Литву в олимпийскую семью приняли исключительно благодаря Виталию Георгиевичу Смирнову
    Сегодня, 16 апреля, в Олимпийском комитете России (ОКР) прошла торжественная церемония, на которой президент Олимпийского комитета Литвы Артурас Повилюнас вручил почетному президенту ОКР, третьему старейшему члену Международного олимпийского комитета (МОК) Виталию Смирному высшую спортивную награду Литвы – «Олимпийский орден Почета». О вкладе Виталия Смирнова в возрождение и становление олимпизма в Литве специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Артурас Повилюнас.
     
    15:01  16.04.2009
    Леонид Тягачев и Артурас Повилюнас подписали соглашение о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и Литвы
    Сегодня, 16 апреля, в Олимпийском комитете России (ОКР) прошла торжественная церемония, на которой президенты Олимпийских комитетов России и Литвы – Леонид Тягачев и Артурас Повилюнас подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:46  16.04.2009
    Виталию Смирнову вручили высшую спортивную награду Литвы – «Олимпийский орден Почета»
    Сегодня, 16 апреля, в Олимпийском комитете России (ОКР) прошла торжественная церемония, на которой президент Олимпийского комитета Литвы Артурас Повилюнас вручил почетному президенту ОКР, третьему старейшему члену Международного олимпийского комитета Виталию Смирному высшую спортивную награду Литвы – «Олимпийский орден Почета». Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:48  16.04.2009
    Стивен Дандас стал главным тренером сборной России по гольфу
    Сегодня, 16 апреля, президент Ассоциации гольфа России Константин Кожевников подписал соглашение с новым главным тренером сборной России по гольфу. Им стал британский специалист Стивен Дандас, который с начала 2008 года уже работает в России – директором по гольфу Гольф- и яхт-клуба «Пестово». Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:29  16.04.2009
    Главным тренером сборной России по гольфу станет британский специалист
    Сегодня, 16 апреля, состоится официальная церемония подписания соглашения с новым главным тренером сборной России по гольфу. Президент Ассоциации гольфа России Константин Кожевников уточнил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что им станет именитый британский специалист.
     
    13:55  15.04.2009
    «Лучший спортсмен Зимы»: Горохова и Роднина – за Ольгу Зайцеву, Рожков – за Ивана Черезова
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках своего проекта «Лучший спортсмен России» продолжает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 15 апреля, мы представляем варианты руководителей организаций, которые активно участвуют в спортивной жизни страны - председателя Российского союза спортсменов, трехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию Галины Гороховой; председателя Центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной; и председателя Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, первого вице-президента - председателя исполкома Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.
     
    11:36  15.04.2009
    Сергей Кущенко ушел из ЦСКА в Министерство юстиции
    Сергей Кущенко оставил должность начальника Федерального государственного учреждения Министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб Армии", которую занимал с 21 апреля 2006 года – и продолжит деятельность в Центральном аппарате Министерства юстиции РФ. Прощальный комментарий Сергея Кущенко Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе ЦСКА.
     
    18:04  14.04.2009
    «Лучший спортсмен Зимы»: Хоточкин и Логинов – за Ольгу Зайцеву, Васин – за Яну Хохлову и Сергея Новицкого
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках своего проекта «Лучший спортсмен России» продолжает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 14 апреля, мы представляем варианты руководителей Олимпийского комитета России - первого вице-президента Виктора Хоточкина; вице-президента, олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Владимира Васина; и вице-президента, президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова.
     
    13:32  14.04.2009
    Филиппо Поццато – лучший спортсмен второй недели апреля!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели апреля (6-12 апреля) впервые в недолгой пока еще истории нашего проекта стал легионер – Филиппо Поццато, итальянский гонщик единственной российской профессиональной команды с лицензией ПроТура «Катюша», который финишировал вторым на легендарной однодневке «Париж – Рубэ».
     
    23:17  13.04.2009
    Что такое параллельный зачет? Как осуществляется переход спортсмена из одного региона в другой? Кто такой личный тренер? Предложения Валентина Балахничева – только на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт»!
     
    22:00  13.04.2009
    До 2013 года в России пройдут пять чемпионатов мира среди железнодорожников
    Конгресс Международного спортивного союза железнодорожников (USIC) принял проект календаря на 2009-2013 годы, в соответствии с которым в России за это время пройдет сразу пять чемпионатов мира среди спортсменов-железнодорожников. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе USIC.
     
    20:14  13.04.2009
    «Лучший спортсмен Зимы»: Тягачев – за Александра Зубкова, Журова – за Ольгу Зайцеву, Сихарулидзе – за Светлану Слепцову
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках своего проекта «Лучший спортсмен России» начинает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 13 апреля, мы представляем варианты президента Олимпийского комитета России, члена Совета Федерации Леонида Тягачева; заместителя председателя Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой; и председателя комиссии по физкультуре и спорту Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе.
     
    16:00  13.04.2009
    20 номинантов на звание «Лучшего спортсмена Зимы» по версии Агентства «Весь спорт»
    Сегодня, 13 апреля, Агентство спортивной информации «Весь спорт» начинает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы» в России от наших экспертов - руководителей Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России, федераций по видам спорта, влиятельных спортивных политиков, по итогам которым будет назван «Лучший спортсмен Зимы». Публикуем список 20-и номинантов, из которого эксперты выбирают свои десятки, расставляя спортсменов на 1-10-е места.
     
    19:00  12.04.2009
    Внимание!!! Изменен регламент определения «Лучшего спортсмена России» по версии Агентства «Весь спорт»!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» приступает к заключительной стадии определения «Лучшего спортсмена России» – по итогам Зимы 2008-2009 годов. Завтра, 13 апреля, мы начнем публиковать мнения экспертов. А сегодня сообщаем о некоторых изменениях в объявленном ранее регламенте.
     
    13:45  12.04.2009
    Министерство спорта РФ на два года отложило введение спортивного паспорта, сэкономив около 6 млрд. рублей
    Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ в рамках исполнения поручений правительства РФ по оптимизации бюджетных ассигнований приняло решение на два года приостановить оформление и ведение спортивных паспортов, сэкономив на этом около 6 млрд. рублей. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.
     
    23:28  10.04.2009
    Владимир Путин поручил Минспорттуризма РФ ежегодно платить в "Фонд искоренения допинга в спорте" ЮНЕСКО - 500 тыс. евро
    Вчера, 9 апреля, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение №485-р, поручив Минспорттуризма РФ осуществлять, начиная с 2009 года, уплату ежегодного взноса России в "Фонд для искоренения допинга в спорте" в размере 500 тыс. евро. Полный текст распоряжение Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе Белого дома.
     
    13:04  10.04.2009
    Вручение национальной спортивной премии «СЛАВА» в 2009 году не состоится
    Церемония вручения Национальной спортивной премии «СЛАВА», которая была придумана шесть лет назад, в этом году не состоится. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила президент Академии выдающихся спортивных достижений «СЛАВА», депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
     
    10:58  10.04.2009
    Российская антидопинговая лаборатория выявила уже четыре положительные пробы на ЭПО и начала исследование трех новых препаратов из совершенно нового класса допингов - SARM
    Российская антидопинговая лаборатория (официальное название - ФГУП «Антидопинговый центр») уже больше двух месяцев проводит тестирование на эритропоэтин (ЭПО) на регулярной основе. За это время выявлены четыре положительные пробы. О последних достижениях российской антидопинговой лаборатории, которую возглавляет кандидат химических наук Григорий Родченков, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.
     
    16:31  09.04.2009
    Павел Рожков: в период кризиса особое внимание нужно уделить социальной защите работников физической культуры и спорта
    Вчера, 8 апреля, на заседании коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ председатель Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков обратился к министру Виталию Мутко с просьбой в период глобального финансового кризиса уделить особое внимание социальной защите работников физической культуры и спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит речь Павла Рожкова без купюр.
     
    11:18  09.04.2009
    Ксения Семенова – лучший спортсмен первой недели апреля!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом первой недели апреля (30 марта – 5 апреля) признана гимнастка Ксения Семенова, выигравшая чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Милане по сумме многоборья и завоевавшая еще две медали в отдельных упражнениях.
     
    09:58  09.04.2009
    Правительство Белоруссии намерено потратить на подготовку к Олимпиаде-2012 в Лондоне более 60 миллионов фунтов стерлингов
    Правительство Белоруссии намерено потратить на подготовку к летним Олимпийским играм-2012 в Лондоне более 60 миллионов английских фунтов (около 300 миллиардов российских рублей), которые будут выделены за счет реализации Национальной лотереи «Суперлото». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного новостного бюллетеня EME News Альфонс Йук.
     
    22:25  08.04.2009
    «Эти аплодисменты - пожелание выступающему закруглиться? А стоило бы послушать неравнодушного человека. Что, разговоры спать мешают?» ТОР-5 самых ярких комментариев Виталия Мутко на сегодняшнем заседании коллегии Минспорттуризма от Агентства «Весь спорт»
    Сегодня, 8 апреля, очередная коллегия Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. В течение всех шести часов заседания министр спорта Виталий Мутко пребывал в хорошем расположении духа, много шутил, каламбурил и дружески «подкалывал» коллег по заседанию. Но не забывал и сдвинуть брови, если атмосфера становилась слишком игривой. ТОР-5 самых ярких комментариев Виталия Мутко приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:16  08.04.2009
    Александр Жуков: позиция руководства страны – не надо делать героев из попавшихся на допинге спортсменов, и я попросил бы отнестись к ней максимально серьезно
    Сегодня, 8 апреля, в Москве прошло заседание коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, одним из участников которого был вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, курирующий спорт. Часть выступления Александра Жукова, которое касается борьбы с допингом накануне зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, передает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:21  07.04.2009
    «Провели провальный сезон, собрались где-то в сарайчике, отчитались между собой, и всё те же люди на своих местах остались и дальше работают». Наблюдения спецкора Агентства «Весь спорт» с заседания исполкома ОКР
    На сегодняшнем, 7 апреля, заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), главным вопросом которого была подготовка к зимним Олимпийским играм в Ванкувере, одним из самых обсуждаемых стал доклад президента Федерации лыжных гонок России, вице-президента ОКР Владимира Логинова. О ходе дискуссии сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:52  07.04.2009
    Министерство спорта и Олимпийский комитет России подписали договор о сотрудничестве
    Сегодня, 7 апреля, перед началом заседания исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. В ней приняли участие министр спорта Виталий Мутко и президент ОКР Леонид Тягачев. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    23:53  06.04.2009
    Григорий Родченков стал соавтором первой в истории методики обнаружения генного допинга
    Директор ФГУП «Антидопинговый центр» (российской антидопинговой лаборатории), кандидат химических наук Григорий Родченков стал соавтором первой в истории методики обнаружения генного допинга. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:46  03.04.2009
    7 апреля пройдет исполком ОКР, а в 8 апреля – коллегия Минспорттуризма
    В начале следующей недели пройдут заседания высших коллегиальных органов двух главных системообразующих организаций в российском спорте. 7 апреля состоится заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), а на 8 апреля запланировано заседание коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики по вопросам физической культуры и спорта. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:04  02.04.2009
    Валентин Балахничев: сейчас наше общество оценивает борьбу с допингом как недостаточно эффективную
    Исследование кафедры спортивного менеджмента и Центра спортивного менеджмента Московской финансово-промышленной академии (МФПА) на тему «Проблема применения допинга в спорте», проведенное по заказу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), показало, что на данный момент, российское общество оценивает борьбу с допингом в спорте как недостаточно эффективную. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев.
     
    23:09  01.04.2009
    Оргкомитет «Пекин-2008» получил первую в истории премию «За экологию в спорте», учрежденную МОК
    Международный олимпийский комитет (МОК) объявил лауреатов первой в истории премии «За экологию в спорте». Награды во время Всемирной конференции по спорту и экологии в Ванкувере получили шесть организаций с пяти континентов - Фонд «Зеленая Африка» (Африка), Орегонский легкоатлетический клуб (Америка), Пекинское муниципальное бюро по защите экологии и Оргкомитет «Пекин-2008» (Азия), Конфедерация олимпийских видов спорта Германии (Европа) и проект «Радуга» Федерации гребли Новой Зеландии (Океания). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе МОК.
     
    18:12  01.04.2009
    Исследование «Проблема применения допинга в спорте»: 65 процентов респондентов осуждают применение допинга, но 67 процентов считают, что победить его нельзя
    Кафедра спортивного менеджмента и Центр спортивного менеджмента Московской финансово-промышленной академии (МФПА) по заказу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в октябре 2008 года - январе 2009 года под руководством первого проректора МФПА, доктора экономических наук, профессора Владимира Леднева провели специальное исследование на актуальную, дискуссионную и противоречивую тему - «Проблема применения допинга в спорте». Полный отчет профессора Леднева Агентству спортивной информации «Весь спорт» передал президент ВФЛА, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Валентин Балахничев. Публикуем его без купюр.
     
    17:16  31.03.2009
    Оксана Домнина и Максим Шабалин – лучшие спортсмены четвертой недели марта!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой недели марта (23-29 марта) признаны фигуристы Оксана Домнина – Максим Шабалин, которые выиграли золотые медали в танцах на льду на чемпионате мира в Лос-Анджелесе.
     
    10:57  31.03.2009
    Жильбер Фелли: если Оргкомитет «Сочи-2014» обратится в МОК с предложением провести эстафету олимпийского огня за пределами России, мы попросим не делать этого
    Решение Международного олимпийского комитета (МОК) отказаться от проведения Всемирной эстафеты олимпийского огня не является запретом, однако руководители МОК будут просить каждую столицу Олимпиады, включая Сочи в 2014 году, придерживаться этой рекомендации. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил исполнительный директор МОК Жильбер Фелли – с помощью главного редактора и основателя американского аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») Эда Хулы.
     
    10:19  28.03.2009
    Легкоатлетический кросс может дебютировать в программе зимних Олимпийских игр не раньше 2018 года
    Легкоатлетический кросс может дебютировать в программе Олимпийских игр не ранее 2018 года, и наверняка не войдет в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила пресс-атташе Международного олимпийского комитета (МОК) Сандрин Тонг.
     
    21:17  27.03.2009
    Дмитрий Медведев: система ЦСКА действительно дала нашей стране очень яркие имена и блестящие спортивные достижения, но это все-таки старая система - к 1 сентября жду предложения по концепции оптимизации структуры
    Сегодня, 27 марта, в подмосковных Горках президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочей встречу с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Основной темой беседы стала - судьба Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА). Стенограмму начала рабочей встречи президента Медведева с министрами Сердюковым и Мутко Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим ее без купюр.
     
    21:08  26.03.2009
    Денис Освальд переизбран президентом Ассоциации летних олимпийских видов спорта на третий срок; Сергей Бубка стал членом Совета ASOIF
    25 марта в Денвере (США) на Генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских видов спорта (ASOIF) президентом ASOIF на третий срок подряд был переизбран президент – Международной федерации гребли, член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд. Первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), член МОК, олимпийский чемпион украинец Сергей Бубка был избран членом Совета ASOIF. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил основатель и издатель американского аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») Эд Хула.
     
    23:59  25.03.2009
    ВНИМАНИЕ!!! АГЕНТСТВО СПОРТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ "ВЕСЬ СПОРТ" ОБЪЯВЛЯЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИИ АДРЕСА - НА WWW.ALLSPORT.ORG
    Дорогие друзья! Агентство спортивной информации «Весь спорт» объявляет о перемене адреса, связанном с расширением нашей деятельности. Отныне мы будем располагаться по адресу www.allsport.org.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет