 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
20.10.2007 - Наши Комментарии Сергей Цветнов: наша задача – создать комплексную систему развития волейбола в Подмосковье
6 октября взял старт чемпионат России среди мужских команд, а 1 декабря начнется сезон у женщин. Главными фаворитами обоих турниров являются команды из города Одинцово, входящие в структуру Волейбольного центра Московской области (ВЦМО) – «Искра» у мужчин и «Заречье» у женщин. В межсезонье на должность генерального директора ВЦМО был назначен Сергей Цветнов, под руководством которого одинцовская «Искра» семь раз становилась призером чемпионатов России: три раза - серебряным, четыре – бронзовым. В интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» Сергей Цветнов рассказал о своих новых обязанностях, принципах ведения селекционной работы и роли организационного звена ВЦМО в успехах «Искры» и «Заречья».
- Сергей Анатольевич, уже освоились на новой должности? Какие обязанности у генерального директора ВЦМО? - У меня большой опыт администраторской работы, поэтому на новой должности освоился быстро. А новые обязанности – это создание «Искре» и «Заречью» условий, необходимых для достижения командами результата. Иными словами, обеспечение тренировочного процесса всем необходимым, селекционная деятельность, подготовка резерва, взаимодействие с партнерами ВЦМО и правительством Московской области. Другой, не менее важной задачей ВЦМО является содействие развитию и популяризации волейбола в Московской области, подготовка и реализация программ развития подмосковного волейбола, организация работы спортивных волейбольных секций.
- Расскажите, как вам удалось собрать в Одинцово столько звезд мирового волейбола? - При выборе места работы настоящие звезды смотрят не только на сумму контракта. Их интересуют задачи, которые стоят перед командой, отношения внутри нее, условия для тренировок. В Одинцово давно начали создавать команды европейского стиля, европейских отношений - чтобы игроки с именем шли к нам, и сегодня мы пожинаем результат этой работы. В прошлом году «Искре» и «Заречью», прежде всего, не хватило лидера, то есть игрока, который поведет за собой партнеров, возьмет на себя ответственность в трудную минуту, забьет важный мяч в концовке партии. По окончании сезона мы очертили круг кандидатов на эту роль и остановили выбор на нашей Любови Соколовой и бразильце Жибе. Оба игрока не нуждаются в дополнительных представлениях, и я уверен, что мы не ошиблись в своем выборе. Кроме того, «Искра» усилилась лучшим либеро чемпионата мира Алексеем Вербовым, лучшим блокирующим чемпионата мира Алексеем Кулешовым и лучшим игроком Лиги чемпионов-2007 немцем Йоханом Шепсом. В «Заречье» пришли игроки сборной России Светлана Крючкова и Татьяна Кошелева, а также сильная пасующая из Украины Ирина Жукова.
- Чье мнение является определяющим при формировании составов двух клубов? - Главные тренеры “Искры” и “Заречья” - соответственно, Зоран Гаич и Вадим Панков, имеют неограниченный кредит доверия со стороны ВЦМО, и именно их слово является определяющим при формировании команды. Они называют свои кандидатуры, обосновывают их необходимость команде - и менеджеры ВЦМО начинают работу. Дальше все идет в режиме диалога, мы пытаемся подписать игрока либо ищем ему равноценную замену. Естественно, спонсоры ВЦМО в курсе всех наших переговоров, ведь именно они выделяют деньги на формирование команды. Одно «но» – этот принцип летом был слегка нарушен для «Искры», потому что селекция началась раньше, чем команду возглавил Зоран Гаич. При этом Гаич остался доволен сделанными без него приобретениями.
- Какие задачи стоят перед «Искрой» и «Заречьем» в новом сезоне? - Играть в финалах чемпионата и Кубка России, а также еврокубков. «Заречье» в новом сезоне дебютирует в Лиге чемпионов, «Искра» сыграет в Кубке ЕКВ. При этом, говоря о выходе в финал, мы, разумеется, рассчитываем на победы наших подопечных.
- На чей опыт вы обращали внимание, создавая внутреннюю организационную структуру ВЦМО? - Результат команды достигается не только на площадке – это лишь вершина айсберга, которая на виду. Подводная часть айсберга не менее важна. Она отвечает за жизнедеятельность команд, работает на их будущее, создает им имидж. Я считаю, организационное звено клуба хотя бы на полшага должно быть впереди команды, и создать такую систему в Одинцово – одна из моих задач. Мы изучили опыт многих успешных в игровом и маркетинговом плане клубов в баскетболе, хоккее, футболе, но везде есть свои индивидуальные особенности, поэтому мы не можем просто взять и скопировать чужую систему у себя в Одинцово. Этим летом мы доверили вопросы комплектования команд профессионалам, пригласив на должность генерального менеджера ВЦМО Андрея Бельмача, обладающего большим опытом агентской деятельности. И сейчас видно, что это решение было верным. К сожалению, пока ощутимо сказывается нехватка специалистов по работе с болельщиками, а также в области информационного сопровождения и рекламы спортивных мероприятий. Это объективная реальность, у нас в стране раньше просто не готовили специалистов по таким узкопрофильным направлениям спортивного менеджмента, поэтому теперь людям приходится учиться на своих ошибках.
- Какая инфраструктура есть в распоряжении ваших команд? - Прежде всего, это Спортивно-волейбольный комплекс, включающий в себя современную игровую арену и гостиницу, а также загородная база «Горизонт». Везде для команд созданы все необходимые условия для тренировочного процесса и восстановления. Во время сезона команды проводят много времени в дороге, и ВЦМО предоставляет игрокам максимально комфортные условия для передвижения по стране – «Искра» и «Заречье» летают чартерами. Это немаловажный момент, учитывая широкую географию волейбола в России.
- Какие бюджеты у “Искры” и “Заречья”? - Пока это закрытая информация. Знаю, ряд баскетбольных клубов обнародовал свои бюджеты, но в баскетболе уже давно устоялись и взаимоотношения между клубами, и принципы трансфертной политики, а в волейболе этого пока нет. На самом деле, ВЦМО нечего скрывать – все наши финансовые операции совершаются в рамках законодательства РФ, но сейчас такого рода информация может быть использована клубами-конкурентами, а этого никто не хочет. По этой же причине я вам не раскрою суммы личных контрактов игроков. Могу лишь сказать, что в среднем зарплаты волейболисток ниже, чем у игроков-мужчин, хотя звезды первой величины мужского и женского волейбола получают сопоставимые суммы.
- Перед ВЦМО стоит задача выйти на самоокупаемость? - У нас такой задачи нет. Одним из основных источников дохода успешных в экономическом плане футбольных клубов Западной Европы или команд профессиональных лиг Северной Америки является продажа билетов и сувенирной продукции. В полной мере реализовать данную схему в Одинцово пока не удается. Нужна качественная реклама, нужно шоу, чтобы люди готовы были платить деньги за билеты и хотели прийти на волейбол снова. Мы работаем в этом направлении, но пока, как я уже говорил, сказывается нехватка специалистов в данной области. Конечно, рано или поздно, мы придем к платным билетам, но их цена обязательно будет дифференцированной с учетом социального статуса нашего болельщика. Ещё раз повторю, делать деньги – не наша задача. ВЦМО – государственная структура, созданная по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова с целью комплексного развития волейбола в регионе, успешного выступления областных профессиональных команд и подготовки игроков в сборные команды России. Я как генеральный директор ВЦМО отвечаю за эффективность работы этой системы.
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|