Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    14:38  29.03.2010 - Спортивная политика

    Борис Грызлов: система финансирования российского спорта сверху донизу, повально поражёна болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры

    26 марта президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросу об итогах выступления сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере и задачах по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. С докладом о современном состоянии отечественного спорта выступил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует жесткое выступление Бориса Громова и комментарии Дмитрия Медведева.

    «Борис Грызлов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемые участники заседания Совета!

    Я хотел бы оценить ситуацию в Ванкувере как подведение итога системного провала по развитию спорта в нашей стране. Если взять историю, то в советский период спорт управлялся исключительно государственными органами. Это был Госкомспорт, республиканские, краевые, областные, районные комитеты. И даже профсоюзная составляющая в какой-то мере была государственной, потому что финансировалась за счёт государства.

    После распада Советского Союза Олимпийский комитет России и вновь созданные федерации по видам спорта взяли на себя ответственность за развитие элитного спорта и первое время обеспечивали большую часть его финансирования. При этом надо иметь в виду, что треть финансовых ресурсов, которые выделялись федеральным бюджетом, направлялись под отчёт Олимпийского комитета России.

    В 2001 году сменилась команда в Олимпийском комитете России. И сложившиеся отношения между Олимпийским комитетом и Министерством спорта за прошедшие годы я бы охарактеризовал как перманентное состояние гражданской войны. Сам же Олимпийский комитет России постепенно выродился в своего рода туристическое агентство. И постоянно подчёркивает, что не имеет никакого отношения к подготовке спортсменов, а выполняет лишь представительские функции, в то время как непрофессиональный состав Министерства спорта и те новички, которые пришли на должности руководителей спортивных органов на местах в субъектах Федерации, не смогли обеспечить должное функционирование спортивной структуры в целом.

    Оценивая сегодняшнюю ситуацию, реально можно констатировать отсутствие какой-либо понятной системы управления спортом в стране. Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально поражённой болезнью «откатов», львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки.

    Наиболее печальная и наиболее трудновосполнимая потеря – это исход из России многих ведущих тренеров по большинству видов спорта. Если подготовка спортсменов – это безостановочный процесс постоянного воспроизводства, то появление талантливого и творческого тренера – это редкое, я бы сказал даже, единичное явление. В практике зарубежного спорта хорошие тренеры – это наиболее высокооплачиваемые люди.

    Разрушена существовавшая ранее система спортивной науки, и утрачены научные кадры. Комплексные научные группы, сопровождавшие деятельность каждой сборной команды по виду спорта, ушли в небытие. Допинг стал болезнью национального спорта в 2009 году. Незадолго до Игр в Ванкувере в Западной Европе даже развернулось весьма заметное движение спортсменов за недопущение россиян на зимние Игры из-за недоверия по вопросу допинга. Неслучайно МОК так назойливо проверял на допинг наших спортсменов в Ванкувере, и это притом, что Россия ежегодно выплачивает из бюджета весьма заметные средства в бюджет Всемирного антидопингового агентства.

    Спортивные базы и центры подготовки, существовавшие в Советском Союзе, после распада страны или отошли в ведение бывших союзных республик, или были приватизированы и превращены в развлекательные комплексы. Базы подготовки элитных спортсменов практически отсутствуют. Полностью разрушена и система подготовки и селекции спортивных кадров. Эта система служила двум целям: и массовому спорту, и элитному, так как только специализированных спортивных школ для детей и подростков в стране было свыше 6 тысяч и в них занималось несколько миллионов школьников, причём занимались они бесплатно. Понятно, что только единицы из них доходили до уровня сборных команд страны.

    Спорт, особенно спорт высших достижений, – это всегда преодоление себя. Это тяжёлый труд на грани физических и нервных возможностей человека. Нынешнее удручающее состояние пропаганды через средства массовой информации лёгкой, звёздной, гламурной жизни отталкивает детей и подростков от спортивного труда. Плата же за занятия спортом является непомерной для большинства семей среднего и низкого достатка. Всё это резко снизило количество детей и подростков, желающих заниматься спортом и добиваться в нём результатов.

    К стартам Олимпиады в Ванкувере наши атлеты оказались банально не готовы. В одних случаях не хватило физических кондиций, в других российские спортсмены потерпели техническое и тактическое фиаско. Можно с уверенностью отметить провал в технических видах спорта. Успех в спорте больших достижений чуть ли не на половину зависит от технологий, а в России сейчас нет вообще ничего для обеспечения спортсменов собственным современным инвентарём и оборудованием. Девальвирована идея спортивной борьбы, состязательности. Определяющим фактором стали денежные гонорары. Борьба за страну, за идею стала носить формальный, зачастую декларативный характер. Лозунг «умру, но не проиграю» на сегодня утратил своё значение.

    Мотивацией наших атлетов всегда были честь флага, героизм, лидерство и победа над соперником в неимоверной, на грани человеческих возможностей борьбе. Сегодня, к сожалению, практически у всех она рассматривается через финансовую призму.

    Что можно сделать? На основе опыта многих успешных в спортивном отношении стран необходимо законодательно обеспечить строгое разделение сфер деятельности и ответственности государственных и общественных органов в области спорта. При этом желательно обеспечить эффективное участие государства не только в области массового, детско-юношеского спорта, подготовки кадров и так далее, но и в развитии элитного спорта прежде всего через государственные спортивные структуры в субъектах Федерации, за которыми в обязательном порядке должны быть закреплены профильные олимпийские виды спорта, а также обеспечить строгий государственный контроль за использованием выделяемых бюджетных средств.

    Сегодня в связи с принятием нового федерального закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций появляется возможность финансирования спортивных федераций. В соответствии с законом спортивные федерации могут претендовать на получение субсидий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, который будет установлен Правительством Российской Федерации. Они также могут получать и имущественную поддержку от органов государственной власти и органов местного самоуправления путём передачи им во владение или в пользование государственного или муниципального имущества. Выход из сложившейся ситуации, безусловно, будет непростым и длительным.

    Учитывая это, подготовку спортивного выступления россиян в Сочи-2014 следовало бы выделить в отдельную государственную целевую программу и осуществить её независимо от неизбежного процесса создания на развалах имеющегося беспорядка чёткой системы развития элитного спорта, массового спорта и физической культуры.

    Нужно изменить подход к законодательству в области спорта. Принятый в 2007 году закон о спорте имеет многие погрешности предшествующих версий. Он не учитывает существенную разницу между элитным спортом, охватывающим очень незначительную часть населения страны, и массовым спортом, физической подготовкой учащихся и студентов, клубным спортом, спортом инвалидов. Он также не решает задачи поддержки и сохранения тренерских кадров. Нужно законодательно иметь возможность осуществлять напрямую финансовую поддержку Олимпийского комитета России из бюджетных средств и считать это формой государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивая при этом строжайший повсеместный контроль за использованием выделяемых средств.

    В течение почти 20 лет около половины членов Олимпийского комитета России составляли руководители государственных спортивных органов всех субъектов Российской Федерации. Однако недавно Минюст России по итогам очередного рассмотрения устава ОКР настоял, чтобы руководители региональных спортивных организаций впредь не входили в состав ОКР. Это существенно ослабило ОКР и вызвало необходимость для Олимпийского комитета России создания на местах надуманных олимпийских формирований.

    Наконец, можно было бы рассмотреть вопрос не только о совершенствовании федерального закона о спорте, но и о подготовке и принятии ряда отдельных законов. Например, закон о физической культуре, массовом и детско-юношеском спорте, закон о клубном спорте, закон о спорте высших достижений, закон об Олимпийском комитете России.

    Теперь то, что касается исключительно срочных мер. Необходимо в кратчайшие сроки разработать буквально понедельный комплексный план подготовки спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала к сочинской Олимпиаде на основе передовых методик и утвердить порядок финансирования единого календарного плана подготовки команд. Особое внимание уделить при этом индивидуальному подходу в каждом виде спорта, к каждому спортсмену и тренеру. На основе мониторинга и реального селекционного отбора провести конкурс на замещение должностей тренеров команд по олимпийским видам спорта, их помощников, специалистов в области спортивной медицины и психологии. В полной мере восстановить деятельность бывшего Института медико-биологических проблем. Провести тщательную инвентаризацию баз и центров подготовки спортсменов по зимним видам спорта как на территории Российской Федерации, так и отошедших в связи с распадом бывшего Советского Союза в страны ближнего зарубежья, я имею в виду Медео, Раубичи, Цахкадзор, Бакуриани. Ориентировать отечественные средства массовой информации на формирование позитивного образа российского спортсмена с раскрытием его положительных человеческих качеств, его мотивации и мобилизации усилий, направленных на борьбу и победу над соперником. С использованием возможностей международной и европейской ассоциаций спортивной прессы, а также позиций международных спортивных организаций и объединений осуществлять мероприятия по укреплению авторитета российского спорта на международной арене в ракурсе предстоящих Олимпийских игр в городе Сочи.

    Есть ещё, Дмитрий Анатольевич, много конкретных вопросов, которые я в рабочем порядке готов был бы передать.

    Дмитрий Медведев: Спасибо, Борис Вячеславович.

    Я специально пригласил Председателя Государственной Думы, который у нас возглавляет крупнейшую партию, для того чтобы несколько разбавить тональность выступлений, с одной стороны, а с другой стороны, для того чтобы в обсуждении приняли участие не только спортивные руководители, но и те, кто, по сути, отвечает за развитие политической системы. Спорт у нас – явление абсолютно массовое, поэтому в словах Бориса Вячеславовича есть жёсткая оценка, на которую, наверное, все обратили внимание, но во многом оценка вполне справедливая того, что произошло.

    Я ещё две вещи прокомментирую. Во-первых, по поводу того, как у нас выглядит система управления спортом. Она у нас, эта система, сложилась. Это не значит, что она идеальная, мы её должны оптимизировать. Но, с другой стороны, это не значит, что её нужно сейчас разрушить, просто камня на камне не оставить и создать какой-то чистый лист, где будут нарисованы новые системы, новые структуры управления. У нас есть государственные структуры. Это Министерство спорта и соответствующие спортивные подразделения в регионах. Отдельный вопрос, что должно быть внутри Министерства спорта. Сейчас не предлагаю это обсуждать, хотя в докладе Бориса Вячеславовича об этом было несколько слов сказано, с одной стороны. И, с другой стороны, у нас есть национальный олимпийский комитет и спортивные федерации.

    Пришла пора здесь навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий, и не должно быть конкуренции по вопросу, кто за что отвечает и кто старший на этой «поляне». У всех есть свои обязанности. Я, кстати, напомню, что подобная система управления спортом существует не только в Российской Федерации. У нас была советская система. Советского Союза нет – и системы этой нет. Сейчас вот эта система. Она во многих странах действует. Я не говорю, что она оптимальная. Но самое главное, чтобы она стала работоспособной. Её работоспособность действительно во многом зависит от законодательства, от того, как выписаны функции соответствующего министерства, как определены функции национального олимпийского комитета, как определены функции и задачи федераций. Но не в меньшей, а в большей степени это зависит от самих людей и от степени согласованности действий. И здесь я перехожу к тому, о чём было сказано Борисом Вячеславовичем. Конкуренция между Министерством спорта и национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо.

    Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками. Больше на это закрывать глаза не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга «мочить», придётся ещё раз «пересдать колоду», даже несмотря на то, что это создаёт проблемы. Работать надо, а не показывать, кто старший.

    И просто не успел сказать то, что Борис Всеволодович говорил по поводу того, чтобы высадиться в Сочи как можно раньше. Вот эта задача, мне кажется, сверхактуальная. Понятно, что мы будем строить, что мы будем сейчас новые объекты создавать, но чем раньше мы действительно появимся со спортсменами в Сочи, тем, естественно, будет у нас лучший результат. Это очевидная вещь, но для этого нужно приложить усилия».



    10:10  23.04.2026
    Владимир Путин: позорное, трусливое поведение прежнего руководства МОК нанесло огромный ущерб олимпийскому движению и самим принципам олимпизма
    Вчера, 22 апреля, в Москве, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград победителям чемпионатов мира по боксу 2025 года и представителям Федерации бокса России. В мероприятии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство «Весь спорт» цитирует вступительную и заключительную речи Президента Путина.
     
    15:38  13.04.2026
    Международная федерация водных видов спорта вернула российским спортсменам право выступать с национальным флагом и гимном!
     
    23:59  30.03.2026
    Анна Вяхирева, Юрий Захаревич, Фёдор Емельяненко и ещё 12 знаменитых чемпионов – в 10-й части коллекции «Легенды спорта»!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы» и компания Sport Cards продолжает серию уникальных коллекционных карточек «Легенды спорта». Спустя три месяца представлена новая часть – юбилейная, 10-я. Это 15 карт с оригинальными автографами великих советских и российских спортсменов. Вместе они одержали «всего» 10 побед на Олимпийских играх, но каждый является настоящей легендой своего вида спорта. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:06  23.03.2026
    Президентом Ассоциации лыжных видов спорта России и кандидатом в президенты объединённой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда России стал – Дмитрий Свищёв, президент Федерации кёрлинга России
    Сегодня, 23 марта, новым президентом Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР), которая объединяет национальные федерации лыжных гонок, горнолыжного спорта, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, фристайла и сноуборда и является членом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), был избран – Дмитрий Свищёв, президент Федерации кёрлинга России, вице-президент Федерации фристайла России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту. Он сменил на этом посту президента Федерации лыжных гонок России, трёхкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе. Об этом сообщил министр спорта РФ, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    19:15  20.03.2026
    Павла Рожкова переизбрали президентом Паралимпийского комитета России!
    Сегодня, 20 марта, в Подольске (Московская обл.) прошла отчётно-выборная конференция Паралимпийского комитета России (ПКР). В работе принял участие 81 делегат из 38 регионов. Президентом ПКР единогласно переизбрали – Павла Рожкова. Это будет его всего второй четырёхлетний срок, однако с 2021 года он был исполняющим обязанности президента, с 2006-го – председателем исполкома – первым вице-президентом, с 2004-го – руководитель рабочих групп по подготовке сборных России к Паралимпийским играм. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    23:59  19.03.2026
    Три великие Татьяны – Тарасова, Покровская и Данченко, Евгений Трефилов, Валерий Газзаев и другие тренеры – в третьей части коллекции «Зал тренерской славы»!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы» продолжает серию уникальных коллекционных карточек – одноимённой, посвящённой великим отечественным тренерам. Сегодня представляем третью часть – девять карт с оригинальными автографами наставников, первых и личных тренеров легендарных спортсменов. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности.
     
    21:40  19.03.2026
    Владимир Путин – российским паралимпийцам: ваши выступления и победы – великий пример того, как можно и нужно преодолевать любые жизненные обстоятельства, быть верным своим принципам, традициям и убеждениям
    Сегодня, 19 марта, в Кремле состоялась торжественная встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина со спортсменами, тренерами, специалистами и руководителями паралимпийской сборной России, которые блестяще выступили на Играх в Италии – командой в составе шести атлетов завоевали 12 медалей (восемь золотых) и заняли третье место в общекомандном зачёте. Победители и призёры ХIV Паралимпийских зимних игр получили из рук Президента – государственные награды. Агентство «Весь спорт» цитирует обращение Владимира Путина.
     
    21:48  18.03.2026
    Владимир Путин: очень бы хотелось, чтобы МОК перестал заниматься фокусами – прекратил использовать международный спорт в качестве инструмента политической борьбы
    Сегодня, 18 марта, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства. На нём, в частности, министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв доложил об итогах выступления нейтральных спортсменов на Олимпийских играх и российских на Паралимпийских. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    10:55  18.03.2026
    Какие источники финансирования используют спортивные федерации в разных странах
    Финансирование спорта редко ограничивается одним источником. Даже крупные федерации обычно собирают бюджет из нескольких потоков. Когда проходят международные турниры или национальные чемпионаты, за видимой частью событий стоит сложная финансовая система. Разговоры, кто именно поддерживает спорт, часто появляются после громких событий или крупных побед. В Казахстане подобные обсуждения можно услышать во время спортивных трансляций, когда зрители одновременно следят за матчем и проверяют результаты розыгрышей или новостей в приложениях вроде Бай loto, а затем начинают спорить, откуда берутся деньги на подготовку спортсменов, арену, сборы и турниры. Такой интерес не случаен. Спортивные федерации во многих странах используют сразу несколько финансовых механизмов, чтобы поддерживать команды и развивать инфраструктуру. Агентство «Весь спорт» раскрывает некоторые особенности.
     
    15:19  12.03.2026
    Трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк переизбран президентом Федерации хоккея России в пятый раз подряд!
    Сегодня, 12 марта, в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России (ФХР). На ней, в частности, президентом ФХР был на безальтернативной основе и единогласно избран трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк – уже пятый раз подряд, начиная с 2006 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:30  17.02.2026
    С главного тренера сборной России по вольной борьбе, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова сняли обвинения в нарушении антидопинговых правил
    Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сняло все обвинения в нарушении антидопинговых правил с главного тренера сборной России по вольной борьбе, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова. Это событие пресс-службе Федерации спортивной борьбы (ФСБР) прокомментировал президент ФСБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    20:00  10.02.2026
    В причинении смертельных травм Валентину Балахничеву обвинили его сына Александра
    Бывший многолетний президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев, ушедший из жизни в ночь с 1 на 2 февраля на 77-м году, скончался от смертельных травм, которые ему нанёс в состоянии алкогольного опьянения 48-летний сын Александр Балахничев. Об этом сообщил Следственный комитет (СК) РФ по Московской области. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    17:38  06.02.2026
    Прощание с Валентином Балахничевым состоится – 9 февраля на Троекуровском кладбище
    Бывший многолетний президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, скоропостижно ушедший из жизни 2 февраля, будет похоронен – в понедельник, 9 февраля, на Троекуровском кладбище. Церемония прощания запланирована на 15.00 в Зале прощаний. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил президент Федерации лёгкой атлетики Москвы Олег Курбатов.
     
    11:44  03.02.2026
    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти Валентина Балахничева
    По факту смерти бывшего многолетнего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил многолетний друг и соратник Балахничева, президент Федерации лёгкой атлетики Москвы Олег Курбатов.
     
    09:53  02.02.2026
    Ушёл из жизни Валентин Васильевич Балахничев…
    В ночь с 1 на 2 февраля, на 77-м году, ушёл из жизни Валентин Васильевич Балахничев – многолетний президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики, один из ярких и авторитетных руководителей российского спорта начала ХХI века. Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования супруге Людмиле, всем друзьям и коллегам.
     
    12:55  21.01.2026
    Герой труда РФ Ирина Винер, Тамара Москвина и Алексей Мишин, первый тренер Александра Овечкина – во второй части коллекции автограф-карт «Зал тренерской славы»!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы», руководителем которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, продолжает серию уникальных автограф-карт, посвящённую великим отечественным тренерам! Сегодня, 21 января, представлена вторая часть коллекции «Зала тренерской славы». Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности.
     
    11:11  26.12.2025
    Универсальный язык цифр в разных видах спорта
    Кто часто смотрит матчи или следит за репортажами, замечает, как спортсмены, тренеры и болельщики опираются на цифры. Данные позволяют понять ритм игры, увидеть скрытые тенденции и оценить форму команды. Любая букмекерская контора также дает цифры и текущие показатели, чтобы пользователи могли понять расклад. Агентство «Весь спорт» раскрывает некоторые подробности.
     
    19:40  19.12.2025
    Баскетболист Владимир Ткаченко, хоккеисты Сергей Макаров и Игорь Ларионов, ещё 12 легендарных спортсменов – в девятом выпуске коллекционных карточек с оригинальными автографами!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы» и компания Sport Cards продолжают серию коллекционных карточек «Легенды спорта», героями которой стали великие отечественные спортсмены. На платформе «Орбита», входящей в эко-систему краудфандинговой платформы «Планета», стартовала серия аукционов девятой части – 15 карточек с оригинальными автографами легенд, которые завоевали 18 золотых наград Олимпийских игр и другие престижные титулы. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    23:59  28.11.2025
    Великие тренеры – в уникальной коллекции автограф-карт «Зал тренерской славы»!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы», руководителем которого является основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков, подготовил сюрприз для коллекционеров спортивных артефактов! Сегодня совместно с компанией Sport Cards была запущена новая серия уникальных коллекционных карточек – одноимённая, «Зал тренерской славы»!
     
    06:28  24.11.2025
    Умер Никита Симонян – старейший олимпийский чемпион на планете…
    Вчера, 23 ноября, вечером ушёл из жизни олимпийский чемпион 1956 года по футболу, первый вице-президент Российского футбольного союза, Герой Труда РФ Никита Симонян. 12 октября Никите Павловичу исполнилось 99 лет, а 30 октября он стал старейшим победителем Олимпийских игр на планете. Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Никиты Симонян, всем любителям спорта и поклонникам футбола.
     
    23:59  11.11.2025
    Лидия Иванова, Анастасия Давыдова, Костя Цзю и ещё 12 легендарных спортсменов – в восьмом выпуске коллекционных карточек с оригинальными автографами!
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы» и компания Sport Cards продолжают серию коллекционных карточек «Легенды спорта», героями которой стали великие отечественные спортсмены. Стартовала серия аукционов восьмой части – 15 карточек с оригинальными автографами легенд, которые завоевали 18 золотых наград Олимпийских игр и другие престижные титулы. В их числе – победительница Олимпийских игр 1956 и 1960 годов по спортивной гимнастике Лидия Иванова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и первый в истории отечественного бокса абсолютный чемпион мира среди профессионалов Костя Цзю. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:41  03.11.2025
    99-летний Никита Симонян стал старейшим олимпийским чемпионом на планете
    Олимпийский чемпион 1956 года по футболу, первый вице-президент Российского футбольного союза, Герой Труда Никита Симонян, которому 12 октября исполнилось 99 лет, стал старейшим здравствующим победителем Олимпийских игр на планете. Это произошло после смерти (30 октября) 101-летнего французского велогонщика Шарля Коста, победителя Игр 1948 года в командной гонке преследования, в 2024 году принимавшего участие в эстафете олимпийского огня и церемонии открытия Олимпиады в Париже. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:12  21.10.2025
    Российских лыжников, горнолыжников, сноубордистов, фристайлистов, прыгунов и двоеборцев не допустили на международные соревнования и к отбору на Олимпийские и Паралимпийские игры
    Сегодня, 21 октября, состоялось заседание высшего руководящего органа Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) – Совет. На нём было принято решение не допускать российских спортсменов – лыжников, горнолыжников, сноубордистов, фристайлистов, прыгунов с трамплина и двоеборцев – на международные соревнования даже в нейтральном статусе. Таким образом, они не смогут принять участие в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2026 года в Италии. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:19  20.10.2025
    Апелляционный трибунал IBSF отклонил просьбу Федерации бобслея России о немедленном допуске её спортсменов к любым соревнованиям IBSF
    Апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) постановил, что запрет российским спортсменам участвовать в соревнованиях IBSF, утвержденный Конгрессом IBSF в 2022 году, частично отменен. В то же время, Апелляционный трибунал IBSF отклонил просьбу Федерации бобслея России (ФБР) о немедленном допуске ее спортсменов к любым соревнованиям IBSF. Агентство «Весь спорт» цитирует официальное сообщение IBSF.
     
    19:54  16.10.2025
    CAS впервые признал отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях в связи с конфликтом на Украине – дискриминацией
    Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) удовлетворил апелляцию Федерации настольного тенниса России (ФНТР) против Европейского союза настольного тенниса (ETTU) – впервые признав, что отстранение российских спортсменов носило дискриминационный характер. Об сообщила международная юридическая компания SILA Lawyers, представлявшая интересы ФНТР.
     
    11:37  14.10.2025
    Умер великий гимнаст Александр Дитятин…
    Сегодня, 14 октября, на 69-м году скоропостижно скончался великий советский спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Александр Дитятин. Об этом сообщил Сергей Тарасов, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, где Дитятин возглавлял кафедру гимнастики и фитнес-технологий. Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича, всем поклонникам спорта.
     
    16:56  10.10.2025
    Олимпийский чемпион 1956 года по футболу Никита Симонян – Герой Труда РФ!
    Сегодня, 10 октября, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ №722, которым присвоил звание Героя Труда Российской Федерации – олимпийскому чемпиону 1956 года по футболу, первому вице-президенту Российского футбольного союза Никите Павловичу Симоняну. Через два дня, 12 октября, Симоняну исполнится 99 лет, он самый возрастной олимпийский чемпион в истории отечественного спорта и третий среди здравствующих в мире. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:40  09.10.2025
    Олимпийская чемпионка Владлена Бобровникова – новый председатель комиссии спортсменов ОКР
    Председателем нового состава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), утверждённого 24 сентября, стала олимпийская чемпионка 2016 года по гандболу Владлена Бобровникова. Об этом сообщил министр спорта РФ, президент ОКР Михаил Дегтярёв. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    18:36  03.10.2025
    Астрит Хассани: я призываю не только к отмене статуса AIN для российских и белорусских спортсменов, но и к тому, чтобы МОК твердо и публично взял обязательство никогда больше не предоставлять такой статус ни одной стране, ни при каких обстоятельствах
    Президент Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Астрит Хассани направил письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК), олимпийской чемпионке Кирсти Ковентри с предложением вернуть российским и белорусским спортсменам право выступать под флагами своих стран. Текст письма опубликовало Государственное информационное агентство ТАСС. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    08:11  27.09.2025
    Российские паралимпийцы снова будут выступать под национальным флагом! Международный паралимпийский комитет полностью восстановил Паралимпийский комитет России
    В Сеуле (Южная Корея) проходит Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). Вчера, 26 сентября, на ней было принято решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Российские паралимпийцы вновь будут выступать без нейтрального статуса, под национальным флагом и с национальным гимном – в том числе, на зимних Паралимпийских играх 2026 года в Италии. Агентство «Весь спорт» публикует пресс-релиз ПКР с подробностями.
     
    10:05  26.09.2025
    Михаил Дегтярёв: профессиональный спорт за счёт отчислений букмекеров финансироваться не будет – средства Российского спортивного фонда будут распределяться на проекты массового, детско-юношеского и адаптивного спорта
    Вчера, 25 сентября, президент Олимпийского комитета России (ОКР), министр спорта РФ Михаил Дегтярёв провел рабочее совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций. В своём Telegram-канале Михаил Дегтярёв рассказал, какие вопросы обсуждались. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    19:38  24.09.2025
    Восемь женщин и семь олимпийских чемпионов вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
    Сегодня, 24 сентября, состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). На нём, в частности, были утверждены итоги выборов в комиссию спортсменов ОКР. В числе 15 членов (10 были избраны, пять – назначены президентом ОКР, министром спорта РФ Михаилом Дегтярёвым) оказались восемь женщин, семь олимпийских чемпионов, представители 14 видов спорта и 12 национальных федераций, а также три спортсмена, работавшие в предыдущем составе (без учёта досрочно сложившей полномочия Софьи Великой). Председатель комиссии и его заместитель будут избраны на первом заседании, которое состоится в ближайшее время. Агентство «Весь спорт» сообщает имена всех членов комиссии.
     
    23:59  16.09.2025
    «Зал тренерской славы» начал подготовку книги, посвящённой Владимиру Петровичу Кондрашину
    Спортивно-исторический проект «Зал тренерской славы» открыл на краудфандинговой платформе «Планета» сбор на свой второй издательский проект – книги, посвящённой гениальному баскетбольному тренеру и великому человеку Владимиру Петровичу Кондрашину. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:23  08.09.2025
    100-летний Юлен Уралов, неподражаемая Алина Кабаева и ещё 13 легендарных спортсменов – в седьмом выпуске коллекционных карточек с оригинальными автографами!
    На краудфандинговой платформе «Планета» завершается сбор на второй издательский проект «Зала тренерской славы» – книги, посвящённой гениальному баскетбольному тренеру и великому человеку Владимиру Петровичу Кондрашину. В поддержку проекта вышло очередное эксклюзивное вознаграждение – седьмая часть коллекционных карточек «Легенды спорта» с оригинальными автографами великих советских и российских спортсменов, которые делаем с компанией Sport Cards. После этого выпуска в серии станет ровно 100 карточек! Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:39  21.08.2025
    Виктора Хоточкина похоронят на Троекуровском кладбище
    Прощание с почётным вице-президентом Олимпийского комитета России Виктором Хоточкиным, который умер 19 августа на 80-м году, состоится в субботу, 23 августа, в 15.00 часов в зале на Троекуровском кладбище (ул. Рябиновая, вл. 24). Там же пройдут отпевание и захоронение. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:26  19.08.2025
    Умер Виктор Хоточкин, почётный вице-президент Олимпийского комитета России
    Сегодня, 19 августа, на 80-м году жизни умер почетный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Алексеевич Хоточкин. Агентство «Весь спорт» выражает соболезнования родным и близким, всему спортивному сообществу.
     
    11:11  09.08.2025
    Владимир Путин: с глубокой древности на Руси проходили массовые состязательные игры, ледовые баталии и соревнования единоборцев, где участники мерились силой и удалью, ловкостью и стойкостью – отрадно, что эти традиции продолжаются и приумножаются
    Сегодня, 9 августа, в России отмечается День физкультурника. Поздравительную телеграмму всем физкультурникам, спортсменам, работникам сферы физической культуры и спорта направил Президент России Владимир Путин. Агентство «Весь спорт» публикует приветствие без купюр.
     
    12:01  17.07.2025
    53 спортсмена претендуют на 10 мест в новом составе комиссии спортсменов ОКР
    Завершилось выдвижение кандидатов в члены комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР). На 10 мест в новом составе претендуют 53 спортсмена, представляющие 39 видов спорта – 37 из летних, 16 из зимних. Среди них – семь олимпийских чемпионов и 11 призёров Игр. 14 видов спорта выдвинули двух спортсменов – баскетбол, волейбол, гандбол, гребной спорт, дзюдо, кёрлинг, лёгкая атлетика, санный спорт, скалолазание, современное пятиборье, спортивная гимнастика, фехтование, футбол, хоккей. Агентство «Весь спорт» сообщает фамилии кандидатов.
     
    10:00  16.07.2025
    Коллегия Минспорта РФ приняла «Хартию этики российского спорта»
    Вчера, 15 июля, состоялось заседание коллегии Министерства спорта РФ. На нём, в частности, по предложению министра спорта РФ, президента Олимпийского комитета России Михаила Дегтярёва была принята «Хартия этики российского спорта». Агентство «Весь спорт» приводит Хартию без купюр.
     
    12:24  09.07.2025
    Александр Кравцов выйдет из СИЗО по УДО – 24-25 июля
    Тверской районный суд города Москвы удовлетворил прошение бывшего директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ЦСП) Александра Кравцова об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет