 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
14:07 01.10.2019 - Спортивная политика Юрий Ганус: сегодня спортивная Россия уже не стоит на краю пропасти – мы летим в пропасть, глубина которой сложно предсказуемаВчера, 30 сентября, генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус выступил с открытым письмом, посвящённым положению дел в российском спорте в преддверии нового лишения РУСАДА статуса соответствия. Агентство «Весь спорт» публикует открытое письмо Юрия Гануса без купюр.
«Я, Ганус Юрий Александрович, генеральный директор нового Российского антидопингового агентства «РУСАДА» (далее – новое РУСАДА), исполняя свой профессиональный долг и долг гражданина Российской Федерации в связи с ситуацией, последствия которой могут нести трагический характер для российского спорта, считаю необходимым выразить свое профессиональное мнение по складывающейся ситуации в высокой степени вероятного углубления допингового кризиса во всем спорте Российской Федерации по независящим от нового РУСАДА причинам, выходящим за пределы его компетенций, но по причинам и последствиям имеющим отношение к юрисдикции нового РУСАДА.
После ознакомления с документами представленными Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в адрес министра спорта П.А. Колобкова и в мой адрес, один из ключевых выводов который можно сделать: нас предали, у нас отняли право быть на стороне правды, отняли те, кто был ответственен за вывод спортивной организации из допингового кризиса. Сегодня спортивная организация России уже не стоит на краю пропасти, мы летим в пропасть, глубина которой сложно предсказуема.
Значительные изменения, выявленные WADA и направление требований в Российскую спортивную организацию вызваны важностью поддержания общественного доверия к целостности российского спорта и Всемирной антидопинговой программе, говорится в письме WADA, составной часть которой является Россия, и ее антидопинговая система.
Разве мы не можем побеждать честно? Задайте вопрос нашим живым легендам спорта. Они дадут каждому однозначный и жесткий ответ. Кто делает из великой спортивной державы страну-изгой, которой нельзя доверять в спорте. Ведь спорт высших достижений — это спорт международного уровня и антидопинговая деятельность является неотъемлемой его частью. У нас в стране достаточно достойных лидеров, находящихся во власти, имеющих отношение к власти и вовлеченных в развитие спорта. При этом, не имея отношения к принятию критических решений для всего спорта, и таким образом не имея значимого влияния на развитие спорта они становятся заложниками ситуации, вкладывая в спорт свою жизнь, энергию, ресурсы. И достигая успехов в своих спортивных организациях, видах, клубах, лигах, они зависят от той политики разрешения проблем и выхода из допингового кризиса, которая в очередной раз демонстрирует свою провальность.
Оценивать текущее состояние достаточно по действиям, решениям и словам тех, кто наделен правом принятия решений в спортивной власти, которые часто не только не коррелируется с современной спортивной жизнью, а контрастируют с ней, фактически свидетельствуя о своей порочности, что очевидно всему спортивному и антидопинговому миру.
Пример с выходом из допингового кризиса в нашей легкой атлетике является более чем показательным. Нам говорят, что мы «взрываем» легкую атлетику. Ответ на вопрос кто же реально «подорвал» нашу легкую атлетику будет дан в ближайшее время. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) предсказуемо не восстановили, и наши легкоатлеты продолжают участвовать без российского флага из-за того реального состояния в ВФЛА, которое благодаря массивной компании, с использованием государственных ресурсов, тщательно умалчивается всеми реально принимающими решение в спорте. Все станет на свои места, всем будет дан ответ, дайте время, значительную часть которого спортивная власть и так потеряла, утратив возможность достойно выходить из кризисных состояний.
Ведь вопрос не в допинговом кризисе в ВФЛА, вопрос не только в требованиях WADA представленных России. Допинговые кризисы периодически прокатываются по всему миру. Главный вопрос – как мы выходим из этих кризисов, какие подходы мы при этом используем?
Нам нужны перемены в подходах к решению проблем. Мы должны не только ждать перемен, но и иметь возможность делать все для их воплощения. Хватит удивляться предсказуемым событиям, предъявленным обоснованным требованиям по переданным ущербным электронным базам, не восстановлению ВФЛА в ее нынешнем состоянии, восходу и закату солнца.
Причем, когда мы пытаемся оппонировать, важно помнить и о том, что действия наших чиновников и государственных органов являются немыми свидетельствами их позиции. При отказе от выводов докладов Ричарда Макларена, с одной стороны, в тоже время действия самих чиновников фактически подтверждают его правоту, среди которых уже могут быть: разрушение в главном следственном управлении МВД по г.Москве нашего дела по итогам внутреннего расследования, с привлечением профессиональных экспертов, на нас запускается надзорный механизм органов прокуратуры за законное сотрудничество с Независимым органом по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU), один из учредителей (Олимпийский комитет России, ОКР) старается оказывать на нас доминирующее влияние, в т.ч. по антидопинговым стандартам. При этом еще не известен возможный ход рассмотрения пакета дел с участием учрежденной региональными властями Республики Чувашия независимой комиссии, работающей по данному делу.
Спортивный и антидопинговый мир шокирован подходами и методами по выходу России из кризиса. Я неоднократно повторял, дело не в количестве нарушений, у нас большая спортивная юрисдикция, которая находилась на пути выхода из кризиса. Вопрос в том, как спортивные власти разрешают эти кризисы, насколько прозрачно и эффективно они борются с допингом в стране.
Именно благодаря этому новое РУСАДА активно восстанавливает доверие не только в стране, но и в мире. Мы сделали все для того, чтобы обеспечить устойчивый рост защиты чистого спорта в России, чтобы восстановить надежду на выход из кризиса, несмотря оказываемое нам противодействие.
Мы достигли выдающихся результатов по целевому тестированию спортсменов – 65% от общего объема тестирования РУСАДА, при ежегодном росте объема тестирования (2017 – 6196 проб, 2018 – 9502 проб, 2019, план – 11000). Никогда прежде объем целевого тестирования не превышал 10%. С учетом того, что эта цифра сопоставима с объемом внесоревновательного тестирования, значит практически по всему объему внесоревновательного тестирования мы работаем сфокусировано по каждому тестируемому атлету. Поэтому неудивительно, что за 4 месяца до окончания 2019 объем выявленных нарушений правил доступности сопоставим с показателями всего прошлого года, а объем нарушений антидопинговых правил уже начинает значительно превышать (162 – на 01.09.19 против 147 за весь 2018 год). При этом, мы увеличиваем, развиваем и расширяем наши образовательные форматы. За 4 месяца до завершения 2019 года охват спортивного сообщества на очных образовательных форматах сопоставим с объемом 2018 года (порядка 10000 спортсменов и специалистов). 2018 год стал революционным по охвату онлайн программами РУСАДА – более 51139 спортсменов и специалистов в разных уголках страны против 7934 в 2017.
В этом году мы заключили партнерское соглашение в самой большой социальной сетью «В Контакте» и уверены, что выйдем на качественно новые показатели антидопингового онлайн охвата, с учетом того, что мы живем в большой протяженной стране и наша задача дойти до каждого спортсмена. Мы активно ведем просветительскую миссию в нашем спортивном сообществе, нацеленную на формирование качественно новой антидопинговой культуры и в довершение ко всем достижениям 2018 года мы издали книгу выдающегося человека мира, посвятившего свою жизнь борьбе за чистый спорт, бывшего вице-президента WADA, председателя медицинской комиссии МОК, вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Арне Люнгквиста «Враг допинга», который показал пример борьбы с допингом, которую он начал вести в Швеции. Швеция давно перевернула эту страницу, благодаря в том числе и тому, что в этой борьбе его поддерживала Королевская семья Швеции.
Нельзя забывать и о том, что выходя из кризиса новая команда РУСАДА в короткий срок восстановила свою функциональность и под наблюдением международных экспертов WADA обеспечила допуск (по количеству проб) всех олимпийцев и паралимпийцев на Игры 2018 года при строгом соответствии международным антидопинговым стандартам, с учетом того, что ОКР был лишен права выбора и допуска своих спортсменов на Игры 2018 года.
Мы объявили и ведем реальную и принципиальную, а не бумажную борьбу с допингом по всей нашей стране. Я искренне благодарю Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, с которым мы последовательно развиваем эффективное взаимодействие.
И мы благодарны регионам, которые искренне присоединились к этой борьбе. Это Белгородская, Астраханская, Свердловская, Калужская, Новосибирская, Томская и Ульяновские области, Красноярский, Камчатский и Забайкальский Края, Республики Татарстан, Марий Эл и Алтай. Мы планируем дальше расширять территории свободные от допинга.
У нас есть поддержка от преданных делу чистого спорта работников разных уровней в Министерстве спорта, в ОКР и Паралимпийском комитете России (ПКР). С ПКР мы развиваем программное взаимодействие, т.к. паралимпийский спорт это в том числе и миссия по социализации людей, волей судеб, оказавшихся в трудной ограниченной жизненной ситуации. И мы видим, как это движение набирает обороты, и мы активно наращиваем антидопинговое сопровождение паралимпийцев.
Мы делаем все от нас зависящее, в рамках международных правил и норм, но мы не всесильны. И я обращаюсь к российской власти – дайте всему нашему широкому спортивному движению право на жизнь. Россия великая спортивная держава и имеет право на достойное управление спортом лидерами верой и правдой, преданных чистому спорту, нашей великой стране с великой спортивной историей, использующих новые подходы и методы.
Наш спорт достоин полноценного членства в международной спортивной семье, но прежде нужно убрать неприемлемые подходы и методы, и лиц, которые завели его в тупик и дискредитировали в глазах мира.
Знаю об этом не понаслышке, мы развиваем сотрудничество с международными и спортивными организациями и все они хотят видеть российский спорт на соревнованиях высшего уровня, но очищенный и честный, интегрированный в систему международного спорта на принципах честности, открытости, сотрудничества и доверия.
Так, Институт национальных антидопинговых организаций (iNADO), в своем заявлении от 24.09.19 словами Грема Стила отметил, что «РУСАДА, с момента своего преобразования (2017) после коррупционной деятельности предыдущих чиновников, доказало свое право быть активным и ценным участником международной антидопинговой работы. Хотя заявление о несоответствии относится по правилам ко всем российским организациям, РУСАДА было и остается одним из лидеров в достижении позитивных изменений в стране. Спортсмены мира заслуживают честной конкуренции, и остро нуждаются в здоровых силах для позитивных изменений в России. В соответствии с нашей давней политикой мы будем продолжать поддерживать РУСАДА в его усилиях по достижению этого». Нас признают и поддерживают в антидопинговом мире, даже самые требовательные его участники.
По мнению специалистов WADA характер искажений электронной базы таков, что говорить о его случайном характере не приходится, с учетом того, что эти предполагаемые искажения произведены в том числе и за последние два года.
К 9 октября от российских властей не ждут дискуссионной повестки, переговорного процесса, время, отведенное на это уже прошло, от российских властей ждут приемлемых внятных объяснений по представленной структуре. Обращаю внимание всех – ждут от российских властей в лице министра спорта Российской Федерации, а не от РУСАДА! Новое РУСАДА никогда не имело, не имеет и не будет иметь никакого отношения к формированию, защите, а тем более к изменению электронной базы данных московской лаборатории, которая должна была стать защищенным и замкнутым IT-периметром, но не стала им по воле лиц, ответственных за выход из допингового кризиса России.
Для справки сообщу, новое РУСАДА работает с не менее чем 13-ю антидопинговыми лабораториями мира, аккредитованными WADA, из которых – с пятью в активном режиме. И никакого доступа к их электронным базам мы не имеем и не можем иметь. Поэтому прошу не искать в новом РУСАДА причины этой ужасающей ситуации.
Видя требования WADA, осознавая их обоснованность и тяжесть последствий для российского спорта, я заявляю – это трагедия нашего спорта, если не сказать больше – это внутренний заговор против нашего спорта, лиц по своей культуре далеких от идеалов и ценностей чистого спорта, не имеющий отношение к WADA, к другим международным организациям. Разве лица принимающие решения изначально по изменениям базы, а потом по передаче электронной базы московской лаборатории в таком состоянии не могли оценить возможность идентификации подобных изменений профессионалами и трагическую тяжесть последствий содеянного для нашего многострадального спорта? И тот и другой ответ ужасны. А главное зачем изменять базу, чтобы защитить падших спортсменов и их достижения? Ради того, чтобы сломать судьбы будущим поколениям спортсменов, оттолкнув часть из них из нашего спорта, и перечеркнуть надежды России. Это же наши дети, внуки. Это точно не государственная политика и не государственные интересы.
Пора наконец-то понять, кто действует в интересах государства, а кто разрушает репутацию государственной власти. И лица, которые довели российский спорт до такого неприемлемого выхода из допингового кризиса своими действиями уже давно дискредитируют спорт, но они дискредитируют и систему государственной власти России, где на службе достаточно честных государственников, преданных национальным интересам, и далеких от решения данных проблем, а задача защиты чистого спорта безусловно соответствует национальным интересам, иначе мы потеряем не только настоящие, но и будущие поколения спортсменов. Чиновники не смогут сами приносить медали. Как можно реализовывать президентские указы по формированию и развитию спортивного резерва и вовлечению в спорт значительного числа новых участников, если ситуация уже не просто критическая, она трагическая. Задумайтесь, это все происходит на глазах родителей и детей, которые только начинают свой путь в спорте. И выберут ли они этот путь, сегодня уже большой вопрос.
Сразу оговорюсь, я обладаю достаточной информацией чтобы говорить о тяжести и масштабе последствий. Прежние подходы и методы по выходу из кризиса не могут быть приемлемыми, т.к. они только отягощают ситуацию, их необходимо срочно менять, проводя замену всех, кто был вовлечён в это.
Я не знаю, кто конкретно мог вносить изменения, по чьим указаниям он действовал. Как можно было допустить этих лиц, к принятию решений и даче указаний в спортивной сфере России. Кто воспитывал всех этих лиц?
Я воспитывался на примерах героического прошлого нашего многонационального народа, своих героических дедов и родственников, когда отношение к флагу было святое и в бой шли со знаменем поднимающим боевой дух, когда каждый знаменосец понимал, что по нему будут бить целенаправленно, павшего знаменосца, заменял его товарищ, разворачивая стяг и становясь под пули. По знаменосцам всегда били и бьют, чтобы опустить знамя. А у нас защищают тех, кто опустил флаг. Что с нами происходит?
Требования WADA по качеству переданной базы Московской лаборатории, как и примеры развития ситуаций по другим вопросам в антидопинговой сфере становятся очередным немым свидетельством сохранения прежних подходов к выходу из допингового кризиса, которые шаг за шагом усугубляют ситуацию. При этом факты и действия свидетельствуют сами за себя. Власть дискредитируют лица выступающие от имени власти и разрушающие своими действиями доверие к ней как на международной арене, так и внутри страны.
В решение вопросов по выходу из затянувшегося допингового кризиса прошли лица, выступающие от имени государственных органов власти, но в решении вопросов далекие от защиты государственных интересов, и таким образом дискредитирующие государственные органы власти. При том, что в России достаточно честных людей во власти.
Новое РУСАДА никогда не будет прежним. И не нужно проводить параллели, рефлексировать, и тем более учить нас всем, кто был связан с прежним, утратившим доверие РУСАДА, и причастных к его падению. Прежнее РУСАДА было отвергнуто международным спортивным миром и антидопинговым сообществом за предательство антидопинговых и спортивных ценностей.
Новое РУСАДА не должно быть и больше не будет сервисной организацией, оказывающей антидопинговые «услуги» спортивной власти. Цена этой так называемой old-school-ной «лояльности» – долгосрочное падение нашего спорта, которое еще не остановлено.
Мы не стали менять название, регистрационные данные организации. Но мы изменили подходы, методы, мы, кроме того, как любое российское юридическое лицо действуем в соответствии с российским законодательством, в своей профессиональной деятельности строго руководствуемся международными и российскими антидопинговыми нормами и стандартами, основывая наши действия на международных антидопинговых принципах и ценностях чистого спорта, мы все, вся наша замечательная молодая команда нового РУСАДА, все мы боремся за чистоту нашего спорта. И когда меня спрашивают верю ли я в это, я искренне верю, т.к. в основе этих антидопинговых спортивных принципов и ценностей чистого спорта лежат наши религиозные корни и традиции, которые одинаково трактуются в каждой религии нашей многоконфессиональной страны.
Все, кто реально принимает решения и осуществляет действия по искажению фактов, тупиковым решениям отягощающим выход из допингового кризиса в России, все, кто облачает подобные действия в благоприятную оболочку и участвует в системной травле нового РУСАДА, искренне борющегося с допингом, этим страшным пороком нашего спорта, фактически ведут наш спорт в тупик и продали свои души дьяволу.
Всем, кто работает, живет в спорте пора определиться, с какой стороны зеркала вы находитесь, на какой из сторон – сил добра или зла. Время выходить из зазеркалья допингового кризиса.
Да воздастся каждому по делам его (Евангелие от Матфея (гл. 16 стр. 27), Псалом (гл. 61 стр. 13), Послание к Римлянам святого апостола Павла (гл. 2 стр. 6), Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова (гл. 22 стр. 12).
Юрий Александрович Ганус, Генеральный директор Российского антидопингового агентства «РУСАДА»».
13:09 30.11.2024 Алишер Усманов триумфально вернулся на пост президента Международной федерации фехтования! Сегодня, 30 ноября, в Ташкенте (Узбекистан) проходит отчетно-выборная конференция Международной федерации фехтования (FIE). Состоялись выборы президента FIE. Российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, возглавлявший FIE с 2008 года, а 1 марта 2022 года временно приостановивший полномочия, триумфально вернулся на пост президента! Своего оппонента, президента Федерации фехтования Швеции Отто Дракенберга он разгромил – 120:26! При этом, для избрания достаточно было набрать 74 голоса. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:55 26.11.2024 Спортивный журналист Константин Бойцов ушёл служить в зону СВО – в инженерно-сапёрную роту ВДВ Известный спортивный журналист, исследователь отечественного биатлона, друг и постоянный автор Агентства «Весь спорт» Константин Бойцов ушёл служить в зону Специальной военной операции. Агентство «Весь спорт» желает Константину Бойцову – вернуться! | | 12:07 15.11.2024 Михаил Мамиашвили будет избран президентом Федерации спортивной борьбы России – седьмой раз и на безальтернативной основе 21 ноября в Москве состоится отчетно-выборная Конференция Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). Вчера, 14 ноября, на заседании исполкома ФСБР оргкомитет конференции подвел итоги подачи заявок на выборные должности (срок завершился 7 ноября). Единственным кандидатом на пост президента стал – действующий президент ФСБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили. Он возглавляет ФСБР с 2001 года – и будет избран в седьмой раз (ранее переизбирался в 2004, 2008, 2013, 2016 и 2020 годах). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:06 12.11.2024 Спортивные краудфандинговые проекты, которые можно поддержать уже сегодня Краудфандинг – это возмездная поддержка от людей, заинтересовавшихся проектом, опубликованным на специальной платформе. Например, Planeta.ru. В обмен на свою поддержку участники проекта получают сувениры, товары и услуги. Их авторы инициативы рассылают после завершения крауд-кампании. Агентство «Весь спорт» рассказывает о некоторых текущих проектах на «Планете». | | 17:20 08.11.2024 Василий Шестаков единогласно переизбран президентом Международной федерации самбо! Сегодня, 8 ноября, в Астане (Казахстан), в преддверии чемпионата мира по самбо, прошёл Конгресс Международной федерации самбо (FIAS). На нём, в частности, президентом FIAS был переизбран россиянин Василий Шестаков – причём, единогласно. Впервые Шестаков возглавил FIAS в ноябре 2009 года, его мандат продлится до ноября 2029 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:54 08.11.2024 Владимир Путин: защищать свои ценности будем всеми доступными нам средствами Вчера, 7 ноября, в Сочи состоялось XXI ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». В пленарной сессии принял участие Президент России Владимир Путин. Он, в частности, несколько раз прокомментировал актуальное состояние международного олимпийского движения. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 15:03 07.11.2024 Михаил Дегтярёв станет президентом ОКР – 13 декабря; Станислав Поздняков досрочно уйдёт в отставку 13 ноября, также досрочно свои посты покинут генеральный секретарь и генеральный директор Сегодня, 7 ноября, состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) – последнее под председательством президента ОКР, четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, ранее объявившего о досрочном сложении полномочий. На нём, в частности, было принято решение о проведении внеочередного выборного Олимпийского собрания – 13 декабря. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 19:58 05.11.2024 Умар Кремлёв – Томас Баху: проснитесь, вы обосрались! Мировые медиа опубликовали медицинские доказательства, что олимпийская чемпионка 2024 года по боксу в весовой категории до 66 кг Иман Хелиф из Алжира является биологическим мужчиной. Новость на русском языке опубликована – здесь, а оригинал статьи – здесь. Президент Международной федерации бокса (IBA) Умар Кремлёв в своём Telegram-канале призвал президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха «встать на колени перед оскорблёнными девушками и всем боксёрским сообществом… и признать свою ложь». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 16:39 05.11.2024 Андрей Митьков: Умар Кремлёв просто обязан организовать турнир между проигравшими Иман Хелиф на Играх в Париже – для определения истинной олимпийской чемпионки Мировые медиа опубликовали медицинские доказательства, что олимпийская чемпионка 2024 года по боксу в весовой категории до 66 кг Иман Хелиф из Алжира является биологическим мужчиной, как об этом многие и говорили. Краткая новость на русском языке опубликована – здесь, а оригинал статьи – здесь. Основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков в своём Telegram-канале «П.И.Z.А.Д.» предложил президенту Международной федерации бокса (IBA) Умару Кремлёву провести турнир между спортсменками, которые проиграли Хелиф на Играх в Париже – чтобы определить истинную олимпийскую чемпионку. Цитируем. | | 16:51 01.11.2024 Объединение российских федераций гребли на байдарках и каноэ – «гладкой» и слаломной – состоится 1 декабря Сегодня, 1 ноября, в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации гребного слалома России (ФГСР). На ней, в частности, президентом ФГСР единогласно переизбрали Сергея Папуша, действующего президента с 2009 года. А в резолюции также единогласно анонсировали предстоящее объединение со Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ, президент которой Евгений Архипов присутствовал на конференции ФГСР и станет президентом объединённой федерации. По некоторым данным, объединительная конференция состоится 1 декабря. Агентство «Весь спорт» публикует резолюцию отчетно-выборной конференции ФГСР. | | 14:05 31.10.2024 Дмитрий Мазепин возглавил объединённую Федерацию водных видов спорта России Сегодня, 31 октября, в Москве состоялась отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания (ВФП). На ней единогласно были оформлены решения: принять в члены ВФП Российскую федерацию прыжков в воду (РФПВ), Федерацию синхронного плавания России (ФСПР) и Федерацию водного поло России (ФВПР); переименовать ВФП – в Федерацию водных видов спорта России (ФВВСР); избрать президентом ФВВСР – председателя Высшего наблюдательного совета ВФП, бизнесмена Дмитрия Мазепина. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:51 28.10.2024 Алишер Усманов стал кандидатом на пост президента Международной федерации фехтования! Его выдвижение поддержали 103 национальные федерации! У конкурента – шведа Отто Дракенберга – за спиной только своя федерация 30 ноября в Ташкенте (Узбекистан) состоится отчетно-выборная конференция Международной федерации фехтования (FIE). Сегодня, 28 октября, FIE опубликовало списки претендентов на руководящие должности (хотя срок выдвижения завершился ещё 11 октября). На пост президента FIE зарегистрированы два кандидата: российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, возглавлявший FIE с 2008 года, а 1 марта 2022 года временно приостановивший полномочия – и президент Федерации фехтования Швеции Отто Дракенберг. Выдвижение Усманова инициировали или поддержали 103 национальные федерации (из 156 членов FIE), а Дракенберга – только одна, шведская. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:48 28.10.2024 Михаил Мамиашвили и Наталья Ярыгина переизбрались вице-президентами Объединенного мира борьбы! Сегодня, 28 октября, в Тиране (Албания) прошло первое заседание обновлённого бюро Объединенного мира борьбы (UWW). На нём, в частности, состоялось утверждение вице-президентов UWW. На очередные сроки вице-президентами были переизбраны оба российских члена бюро UWW – президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина. Также сохранили посты вице-президентов UWW Теодорас Хамакос (Греция) и Ахролджан Рузиев (Узбекистан), впервые избрались Родика Якши (Турция) и Фуад Мескут (Марокко). Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФСБР. | | 20:20 27.10.2024 Наталья Ярыгина переизбралась членом бюро Объединенного мира борьбы – на шесть лет! Сегодня, 27 октября, в Тиране (Албания) на стыке двух борцовских чемпионатов мира – молодёжного (среди спортсменов нет старше 23 лет) и взрослых (в неолимпийских весовых категориях) – прошёл конгресс Объединенного мира борьбы (UWW). Основным вопросом были выборы членов высшего руководящего органа UWW – бюро. В числе семи кандидатов, избравшихся на шесть лет, оказалась Наталья Ярыгина – первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вдова двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе, первого президента ФСБР Ивана Ярыгина. Она бессменно входит в бюро UWW (ранее – Международной федерации борьбы, FILA) с 2001 года, большую часть времени – как вице-президент. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:48 26.10.2024 Первый вице-президент Федерации гимнастики России Василий Титов переизбрался в исполком FIG В Дохе (Катар) проходит отчётно-выборная конференция Международной федерации гимнастики (FIG). Вчера, 25 октября, состоялись выборы всех руководящих органов. Президентом FIG на третий четырёхлетний срок был переизбран японец Моринари Ватанабэ. Он обыграл президента Европейского гимнастического союза, министра молодежи и спорта Азербайджана Фарида Гаибова – 102:54. Первый вице-президент Федерации гимнастики России Василий Титов переизбрался в исполком FIG, куда входит с 2012 года (в 2012-2021 годах – в статусе вице-президента). Он набрал четвёртую сумму голосов – 59 – из 17 претендентов, в исполком прошли первые семь. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:24 19.10.2024 Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии: призываем не подменять олимпийские принципы выгодой от сиюминутных модных трендов или тенденций, которые вносят раскол в олимпийское сообщество В Уфе проходит международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В его рамках состоялось совместное заседание комиссий спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. По итогам дискуссии был согласован текст совместную декларацию. Агентство «Весь спорт» публикует заявление без купюр. | | 13:15 18.10.2024 Владимир Путин разрешил министру спорта Михаилу Дегтярёву избираться президентом Олимпийского комитета России Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». На нём, в частности, Президент разрешил министру спорта Михаилу Дегтярёву избираться президентом Олимпийского комитета России (ОКР): член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев предложил, почетный член МОК, почётный президент ОКР Виталий Смирнов дал историческую справку, Дегтярёв попросил разрешения у Президента, президент дал добро. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 13:05 18.10.2024 Умар Кремлёв: кто-то жизнь отдает за флаг и гимн, а кто-то едет без флага и гимна выступать – это что-то непонятное, у нас должна быть жесткая внутренняя позиция Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». Очень эмоционально выступил президент Международной федерации бокса Умар Кремлёв. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:45 18.10.2024 Дмитрий Чернышенко: прошу поручения Президента по предоставлению данных о внебюджетном финансировании спорта – госкорпорациями, госкомпаниями, хозяйственными обществам и субъектами РФ в части «внебюджета» Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». С докладом выступил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий спорт. Агентство «Весь спорт» публикует выступление Чернышенко. | | 12:40 18.10.2024 Александр Дюков: спортивные федерации, помимо ответственности за достижение целевых показателей, также должны иметь и соответствующие полномочия Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». С докладом выступил президент Российского футбольного союза и председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков. Агентство «Весь спорт» публикует выступление Дюкова и последовавшую дискуссию с участием Президента Путина и министра спорта Михаила Дегтярёва. | | 12:30 18.10.2024 Дмитрий Миляев: создание условий для занятий адаптивной физической культурой и спортом крайне важно для реабилитации и социализации участников СВО Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». С докладом выступил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Агентство «Весь спорт» публикует выступление губернатора Миляева. | | 12:20 18.10.2024 Олег Белозёров, Дмитрий Мазепин: российские гимнастические и водные виды сохранят мировое лидерство Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». С докладами выступили бизнесмены, взявшие ответственность за развитие популярнейших видов спорта – генеральный директор «Российских железных дорог» Олег Белозёров, возглавивший объединённую Федерацию гимнастики России, и совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин, который 31 октября станет президентом объединённой Федерации водных видов спорта России. Агентство «Весь спорт» публикует выступления Белозёрова и Мазепина. | | 11:33 18.10.2024 Михаил Дегтярёв: просим наделить Минспорт полномочиями по утверждению кандидатур региональных министров спорта и руководителей центров спортивной подготовки Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта. Содокладчиком по теме «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта» выступил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв. Агентство «Весь спорт» публикует доклад министра Дегтярёва. | | 11:22 18.10.2024 Алексей Текслер: считаем целесообразным более активное вовлечение негосударственных организаций в повышение вклада физкультуры и спорта в достижение национальных целей развития Российской Федерации Вчера, 17 октября, в Уфе в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент РФ Владимир Путин провёл заседание президентского Совета при по развитию физической культуры и спорта. С основным докладом «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта» выступил руководитель рабочей группы Совета, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Агентство «Весь спорт» публикует доклад губернатора Текслера. | | 11:11 18.10.2024 Владимир Путин: ресурсы государства и общества должны работать на результат, на достижение национальных целей развития В Уфе проходит международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Вчера, 17 октября, в его рамках состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Обсуждали вопрос «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта». Агентство «Весь спорт» публикует вступительную речь Президента России Владимира Путина. | | 12:12 17.10.2024 Пётр Фрадков станет новым президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а Евгений Архипов возглавит объединённую федерацию гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв анонсировал очередные перестановки в руководстве спортивных федераций. Новым президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) станет председатель «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков, в настоящее время возглавляющий Попечительский совет ВФЛА. А действующий президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов возглавит объединённую федерацию гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:23 15.10.2024 Станислав Поздняков объявил о досрочной отставке с поста президента Олимпийского комитета России Четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков объявил о досрочной отставке с поста президента Олимпийского комитета России (ОКР), который занимал более шести лет – с 29 мая 2018 года. Отставка состоится на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании, дату которого 7 ноября назначит исполком ОКР. Агентство «Весь спорт» без купюр цитирует заявление Станислава Позднякова, опубликованное в Telegram-канале ОКР. | | 15:44 01.10.2024 Генеральный директор «РЖД» Олег Белозёров избран президентом объединённой Федерации гимнастики России Сегодня, 1 октября, в Олимпийском комитета России состоялась отчетно-выборная конференция Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР), которая по факту стала учредительной конференций Федерации гимнастики России (ФГР), объединившей пять гимнастических видов спорта – художественную гимнастику, спортивную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику. Президентом ФГР на безальтернативной основе был единогласно избран генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») Олег Белозёров. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 19:52 26.09.2024 Началось рассмотрение апелляции бывшего директора ЦСП Александра Кравцова на приговор о лишении свободы на семь лет Сегодня, 26 сентября, в первом апелляционном суде общей юрисдикции Москвы состоялось первое заседание по делу бывшего директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ЦСП) Александра Кравцова, приговорённого к семи годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о растрате. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:43 17.09.2024 Экс-министр спорта РФ Олег Матыцин, доизбравшийся в Госдуму, назначен председателем комитета по физкультуре и спорту | | 15:33 16.09.2024 Себастьян Коэ, Хуан Антонио Самаранч-младший, Кирсти Ковентри и ещё четыре человека зарегистрированы кандидатами на пост президента МОК Вчера, 15 сентября, завершился срок регистрации кандидатов на пост президента МОК. Ими могли стать только действующие члены МОК – причём, в формате самовыдвижения. Сегодня МОК объявил, что кандидатами зарегистрированы семь человек. Агентство «Весь спорт» сообщает имена семи человек «на сундук мертвеца» – имея ввиду отдающее трупным запахом наследство Томаса Баха, возглавлявшего (-ющего) МОК на протяжении максимально возможных 12 лет. | | 12:45 09.09.2024 Михаил Дегтярёв хочет контролировать внебюджетные средства спортивных федераций и расходы благотворительных организаций и госкомпаний на физкультуру и спорт Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв приступил к практической реализации задачи по жесткой централизации управления отраслью – в частности, по консолидации и прозрачности всех вкладываемых в развитие физкультуры и спорта ресурсов, включая спонсорские. Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности. | | 22:30 06.09.2024 Игорь Артемьев переизбран председателем Высшего совета Федерации регби России – на третий срок В российском спорте начался выборный период – в течение полугода с дня завершения Олимпийских игр в Париже должны состояться отчетно-выборные конференции во всех федерациях по летним олимпийским видам спорта. Первую провела – Федерация регби России (ФРР). Сегодня, 6 сентября, председателем Высшего совета ФРР на третий срок (с 2017 года) был переизбран Игорь Артемьев. В новый состав Высшего совета ФРР вошли 24 человека. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 22:22 06.09.2024 Пять всероссийских гимнастических федераций решили объединиться в единую Федерацию гимнастики России Сегодня, 6 сентября, прошли заседания исполкомов / президиумов пяти общероссийских федераций, развивающих гимнастические виды спорта – Всероссийской федерации спортивной аэробики (ВФСА), Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХС), Федерации прыжков на батуте России (ФПБР), Федерации спортивной акробатики России (ФСАР) и Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР). Они приняли решение объединиться в одну организацию – Федерацию гимнастики России (ФГР). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:01 02.09.2024 Умер Александр Васильевич Медведь – самый титулованный борец вольного стиля в мировой истории… Сегодня, 2 сентября, в Минске (Белоруссия) на 87-м году не стало легенды мирового спорта, самого титулованного в истории борца вольного стиля, трёхкратного олимпийского чемпиона (1964, 1968, 1972 годов – в разных весовых категориях), семикратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР – Александра Васильевича Медведя… Журналисты и редакторы Агентства «Весь спорт» лично знали Александра Васильевича, неоднократно с ним общались – и выражают искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам великого Спортсмена и замечательного Человека, всем любителям борьбы и спорта. | | 10:32 02.09.2024 Владимир Путин: нынешние руководители МОК, действуя по указке коллективного Запада, прежде всего, США, грубо попирают олимпийские идеалы, которые должны защищать Президент Российской Федерации Владимир Путин в преддверии визита в Монголию дал письменное интервью монгольской газете «Оноодор». В частности, он ответил на вопрос об ограничениях, с которыми столкнулись российские спортсмены на международной арене. Агентство «Весь спорт» цитирует ответ Президента России без купюр. | | 13:19 01.09.2024 Колоссальная победа Умара Кремлёва: Азиатская конфедерация бокса отказалась переходить из Международной боксёрской ассоциации, которую исключили из МОК (!) – в World Boxing Руководители да и обычные члены Международного олимпийского комитета (МОК), причисляющие себя к элитариям, призванным «рулить» мировым спортом, получили звонкую пощёчину. Вчера, 31 августа, прошедший в Аль-Айне (ОАЭ) внеочередной конгресс Азиатской конфедерации бокса (ASBC) отказался утвердить решение Правления ASBC о переходе из Международной боксёрской ассоциации (IBA), которую накануне Олимпийских игр 2024 года исключили из МОК – в World Boxing (WB), искусственно созданную и управляемую из МОК организацию. Президент IBA Умар Кремлёв добился колоссальной победы. Об этом в своём Telegram-канале П.И.Z.А.Д. сообщил основатель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков. | | 11:11 10.08.2024 Владимир Путин: наша страна по праву славится крепкими, победными традициями физкультурного движения, гордится именами легендарных чемпионов и рекордсменов Сегодня, во вторую субботу августа, в стране отмечается – День физкультурника. Поздравительную телеграмму «физкультурникам, спортсменам, работникам сферы физической культуры и спорта» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство «Весь спор» публикует телеграмму без купюр. | | 12:25 05.08.2024 Службы внешней разведки РФ: США планируют серию публикаций о (якобы) допинговых нарушениях в России – в художественной гимнастике, синхронном плавании и фигурном катании Сегодня, 5 августа, Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации объявила, что США планируют очередной этап кампании по изоляции России в мировом спортивном движении. Готовится серия публикаций о (якобы) допинговых нарушениях в художественной гимнастике, синхронном плавании и фигурном катании. Курируют проект – экс-руководители Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и Тимофей Соболевский, сбежавшие в США. Агентство «Весь спорт» публикует заявление без купюр. | | 20:02 22.07.2024 Владимир Путин: поручаю создать Фонд, целями которого являются поддержка детско-юношеского и массового спорта, ОКР и ПКР, общероссийских и региональных федераций, новых форматов международных соревнований и развитие инфраструктуры Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал «Перечень поручений по вопросам развития детско-юношеского спорта». В числе 22 поручений – создание Фонда, основными целями деятельности которого являются «дополнительная поддержка детско-юношеского и массового спорта, спортивных школ, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, общероссийских и региональных спортивных федераций, реализация новых форматов международных спортивных соревнований и развитие спортивной инфраструктуры». Агентство «Весь спорт» публикует «Поручения…» без купюр. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|