Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    12:05  28.12.2023 - Спортивная политика - Игры XXXIII Олимпиады

    Российские теннисисты не смогут выступить на Олимпийских играх в Париже – даже в нейтральном статусе

    В российском спортивном (и не только) сообществе продолжается активная дискуссия – ехать или нет нашим спортсменам в 2024 году на Олимпийские игры в Париже на условиях, которые объявили и ещё уточнят Международный олимпийский комитет (МОК) и международные федерации по видам спорта. Пожалуй, единственное, в чём сходятся категоричные противники и ярые сторонники участия в нейтральном статусе, без флага и гимна, но с десятками ограничений: в Париже точно выступят (возможно и даже скорее всего, в качестве единственных россиян в нейтральном статусе) – теннисисты. Однако Агентство «Весь спорт» выяснило: выступить на Олимпиаде-2024 у российских теннисистов – нет никаких шансов (на фото – третья ракетка мира Даниил Медведев).

     

    Теннис занимает особое, совершенно обособленное, место в структуре российского спорта. 

     

    Во-первых, в подготовку именно теннисистов системный вклад государства – минимальный; с юниорского возраста основная финансово-организационная нагрузка ложится на карман родителей, а развитие игрока во многом зависит от спонсорской поддержки. 

     

    Во-вторых, элитные теннисисты, в отличие от представителей других видов спорта (легкоатлетов, пловцов, лыжников и т.д.) совершенно не зависят от существующей государственной системы – Министерства спорта РФ, Центра спортивной подготовки (ЦСП), федерации и регионов. Даже те, кто находился на ставке (получал зарплату) в ЦСП, после объявления первых же ограничений – предпочли уволиться.

     

    В-третьих, большинство действующих элитных игроков постоянно проживает за границей, говорят, некоторые имеют двойное гражданство – так реально удобней и проще при круглогодичных перемещениях по миру. 

     

    В-четвёртых, после начала Специальной военной операции они почти не подверглись ограничениям по участию в турнирах в личном статусе, как представители других видов – продолжают играть, выигрывать, получать гонорары, только в нейтральном статусе. 

     

    В-пятых, они даже не смущаются, что организаторы некоторых турниров (например, Открытого чемпионата Великобритании – Wimbledon’а) переводят часть средств от продажи билетов на их матчи – в поддержку Украины.

     

    В общем, играть без флага наши теннисисты привыкли: ни зависимости от российского государства, ни каких-либо обязательств перед ним нет. С какой стороны ни посмотри, «правильные» российские спортсмены для западных потребителей – и сиятельного истеблишмента, и тупых обывателей. 

     

    Поэтому и в высоких кабинетах, и в головах обывателей сложилась почти формула: пока непонятно, кто из российских спортсменов сможет выступить в Париже – ну, кроме теннисистов. 

     

    Со спортивным уровнем тоже всё в порядке. 

     

    По итогам завершающегося 2023 года в ТОП-50 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) входят шесть россиян: Даниил Медведев – третий в мировом рейтинге, Андрей Рублёв – пятый, Карен Хачанов – 15-й, Аслан Карацев – 35-й, Роман Сафиуллин – 39-й, Александр Шевченко – 48-й. 

     

    У женщин позиции чуть похуже, но располагаются они кучнее. В ТОП-50 Женской теннисной ассоциации (WTA) те же шесть человек: Людмила Самсонова – 16-я, Дарья Касаткина – 18-я, Вероника Кудерметова – 19-я, Екатерина Александрова – 21-я, Анастасия Потапова – 27-я, Анна Блинкова – 50-я.

     

    И тут самое время вспомнить об условиях квалификации теннисистов в Париж. Она подробнейшим образом описана в 75-страничном документе под названием «Олимпийский турнир по теннису Игр XXXIII Олимпиады в Париже 2024 года». 

     

    Из главы «С» следует, что в турнире примут участие: в женском и мужском одиночном разрядах – по 64 игрока, в женском и мужском парном разрядах – по 32 пары, в смешанном разряде – 16 пар. 

     

    В одиночных разрядах по 56 игроков отберутся напрямую по рейтингам АТР и WTA по состоянию на понедельник, 10 июня 2024 года. В парах и миксте, соответственно, 31, 31 и 15 участников определятся по комбинированному рейтингу спортсменов, полученному «путем суммирования лучших результатов каждого спортсмена либо в одиночном, либо в парном разряде» по состоянию также на 10 июня 2024 года. 

     

    Максимально каждая страна может заявить на Олимпийские игры по шесть женщин и мужчин (суммарно на все разряды). При этом, в одиночном разрядах имеют право выступить не более четырех женщин и мужчин, не более двух женских и мужских пар, не более одного микста.

     

    Вроде бы, всё очевидно и всё хорошо. Совершенно невозможно представить такое стечение обстоятельств, чтобы российские теннисисты не завоевали на Игры-2024 – полную квоту. 

     

    Однако одними спортивными результатами, отражёнными в рейтингах, условия допуска в Париж не ограничиваются. В пункте 7 главы «В» под названием «Право на участие» перечислены дополнительные нюансы. 

     

    Например, согласно пункту 7.1.4, участникам мужских соревнований на момент старта олимпийского турнира должно исполниться 14 лет, а женских – 15. Эти и другие «дополнительные условия», к счастью, касаются всех потенциальных олимпийцев, а не только россиян – то есть, не являются дискриминацией по национальному признаку, как решения МОК и подавляющего большинства международных федераций. 

     

    Однако даже таких «дополнительных условий» пострадают – именно россияне. Наши нейтральные соотечественники-теннисисты не смогут выступить в Париже из-за пункта 7.1.5. Он гласит:

     

    «Игрок должен выполнить минимальные требования к участию в соревнованиях на Кубок Дэвиса или Кубок Билли Джин Кинг во время олимпийского цикла:

     

    (а) входить в окончательный состав команды, заявленной на матч Кубка Дэвиса или Кубка Билли Джин Кинг, принимать участие в играх или жеребьевке минимум в двух матчах в течение олимпийского цикла, при условии, что один из этих матчей приходится на 2023 или 2024 год».

     

    Сроки нынешнего олимпийского цикла определены – с 10 августа 2020 года по 24 июня 2024 года.

    Последний раз российские теннисисты играли в командных турнирах в конце 2021 года. 

     

    Это были финалы. И это были победные финалы! 

     

    6 ноября женщины (Екатерина Александрова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова, Людмила Самсонова) в финале Кубка Билли Джин Кинг обыграли Швейцарию – 2:0. 

     

    А 5 декабря мужчины (Евгений Донской, Аслан Карацев, Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов) с таким же счётом победили Хорватию. 

     

    После начала Специальной военной операции российские теннисисты были отстранены от участие в командных соревнованиях «до дальнейшего уведомления». Они не играли в турнирах 2022 и 2023 годов. И не сыграют в 2024-м. 

     

    Таким образом, не будет выполнено важнейшее условие об участии в матче 2023 или 2024 годов (в оригинале документа даже подчёркнуто: «provided that»).

     

    Справедливости ради, надо сказать, что предусмотрены исключения, по которым теннисисты, не выполнившие минимальные требования по участию в матчах Кубка Дэвиса или Кубка Билли Джин Кинг, могут претендовать на участие в Олимпийских играх. Их целых четыре, они прописаны в пункте 7.2.2:

     

    «Исключение из правила 7.1.5:

     

    а) Травма / заболевание. Травма или заболевание должны быть подтверждены официальными медицинскими заключениями, в которых четко указан период отсутствия на всех соревнованиях по теннису.

     

    b) Дебютант в турнирах Кубка Дэвиса или Кубка Билли Джин Кинг. Игрок достигает рейтингового уровня, достаточного для участия в Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг, только во второй половине олимпийского цикла.

     

    c) Уровень конкуренции. Национальная ассоциация имеет большое количество игроков с высоким рейтингом, что приводит к конкуренции за попадание в команду и ограничивает возможности игрока участвовать в Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг.

     

    d) Преданность и достижения на олимпийских теннисных турнирах и / или Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг. Исторические участие и / или достижения игрока в одном или обоих соревнованиях».

     

    Из приведённых цитат очевидно, что российские теннисисты под исключения не попадают. 

     

    Да, у большинства претендентов на Париж-2024 есть победы в Кубке Дэвиса (Карацев, Медведев, Рублёв, Хачанов) и Кубке Билли Джин Кинг (Самсонова, Касаткина, Кудерметова, Александрова, Павлюченкова).

     

    У некоторых в коллекции – олимпийские медали (Хачанов, Карацев) и даже победы (Рублёв, Павлюченкова, Елена Веснина). Но отнести эти достижения к категории исторических, объективно оценивая – невозможно. А значит, Олимпийские игры пройдут без российских теннисистов.

     

    Впрочем, нельзя исключать, что Международная федерация тенниса (ITF), которая отвечает за проведение олимпийского теннисного турнира, не захочет терять таких ярких и «правильных» звёзд, как Медведев и Рублёв. И даже вопреки требованию МОК не создавать особые или дополнительные условия российским спортсменам для квалификации на Олимпиаду, попробует «протащить» их в Париж. 

     

    Но это явно будет не больше одной квоты в женский и мужской одиночные турниры.



    18:08  01.06.2024 - Игры XXXIII Олимпиады
    Итоги олимпийской квалификации на Игры-2024 в дзюдо: россияне отобрались во всех семи категориях у мужчин и в пяти у женщин; Гилязова, Курбонмамадова, Лилуашвили, Таймазова, Старцева, Чопанов, Арбузов, Игольников гарантировали себе выступление в Париже
    В дзюдо де-факто завершился отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Оставшиеся до дедлайна 23 июня четыре континентальных турнира (два – европейских) не способны повлиять на олимпийский рейтинг. Нейтральный российские спортсмены завоевали право выступить на Играх-2024 в 12 из 14 весовых категориях – пяти из семи женских и семи из семи мужских (в смешанном командном турнире до отбора допущены не были). При этом, имена всех пяти наших участниц женских соревнований уже известны, а у мужчин в четырёх категориях участников Олимпиады (если будет принято решение выступать в Париже) предстоит определить тренерскому штабу сборной России, в супертяжёлой весовой категории (свыше 100 кг) – сразу из трёх спортсменов. Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности.
     
    23:59  10.12.2023 - Игры XXXIII Олимпиады
    МОК объявил о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже в нейтральном стартусе – на условиях, чтобы их было в разы меньше, чем украинцев
    8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Соотечественники смогут принять участие в соревнованиях в нейтральном статусе, при соблюдении многих условий. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение официального сайта МОК без купюр.
     
    23:59  23.06.2023 - Игры XXXIII Олимпиады
    Российских спортсменов допустят на Олимпийских игры в Париже на тех же принципах – что и участников «команды беженцев»
    Международный олимпийский комитет (МОК) определился, в целом, с принципами допуска российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже. За основу взяты условия формирования «команды беженцев», которая существует с 2016 года. Принципы МОК уже доведены до руководителей российского спорта. Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности.
     
    10:30  12.04.2023 - Игры XXXIII Олимпиады
    Смешанная эстафета по ходьбе на Олимпиаде-2024 пройдут – на марафонской дистанции
    Всемирная легкоатлетическая ассоциация (WA) и Международный олимпийский комитет (МОК) согласовали формат нового командного соревнования по спортивной ходьбе – смешанной эстафеты, которая дебютирует на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности.
     
    19:50  22.12.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    МОК разрешил мужчинам выступать в синхронном плавании в составе групп на Олимпийских играх – не больше двух человек в команде из восьми
    Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил выступление мужчин в синхронном (артистическом) плавании на Олимпийских играх – в составе групп. Но – не больше двух человек в команде из восьми. Об этом решении МОК объявила World Aquatics (бывшая Международная федерация водных видов спорта). Впервые мужчины-синхронисты смогут выступить в группах уже на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:09  16.11.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    Медали Олимпийских игр-2024 в групповых соревнованиях по синхронному плаванию будут разыграны по результатам трёх программ
    Медали Олимпийских игр 2024 года в Париже в групповых соревнованиях по синхронному плаванию будут разыграны по результатам трёх программ. Международная федерация водных видов спорта (FINA) приняла решение добавить к технической и произвольной программам – акробатическую. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    11:10  27.10.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    Женская и мужская сборные России не допущены до квалификационных турниров на Олимпиаду-2024, но сохраняют шансы сыграть в Париже
    Женская и мужская сборные России по волейболу не вошли в число команд (по 24), утверждённых Международным олимпийским комитетом (МОК) для участия в квалификационных турнирах на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Причина – отстранение наших команд от международных соревнований по политическим причинам в связи с событиями на Украине. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:30  26.07.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    Станислав Поздняков: ведём работу по обеспечению возможности квалификации российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже
    Сегодня, 26 июля, ровно два года до старта Игр XXXIII Олимпиады в Париже. Российские спортсмены рискуют пропустить этот старт в связи с отстранением от участия в международных турнирах и началом квалификационных соревнований. Президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков в написал в своём Telegram-канале, что ведётся работа «по обеспечению возможности квалификации» россиян в Париж-2024. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    18:58  04.04.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    Олимпийские путёвки на Игры-2024 в скалолазании, скейтбординге, брейк-дансе и ВМХ-фристайле будут разыграны на трёх комплексных фестивалях
    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил систему отбора на Играх XXXIII Олимпиады в Париже, которая пройдёт с 26 июля по 11 августа 2024 года. В частности, было решено, что отбор в олимпийских видах спорта, недавно включённых в программу Игр – скалолазании, скейтбординге, брейк-дансе и ВМХ-фристайле – пройдёт в рамках трёх комплексных четырехдневных фестивалей в период с марта по июнь 2024 года. Точные даты и локации фестивалей будут уточнены позже. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России.
     
    18:06  04.04.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    На легкоатлетическом турнире Олимпиады-2024 в Париже появится новая дисциплина – командные смешанные соревнования по ходьбе; они заменили мужскую ходьбу на 50 км
    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил программу олимпийского турнира по лёгкой атлетике на Играх 2024 года в Париже. Как и в Токио-2020, будут разыграны 48 комплектов наград. Произошла одна замена во благо гендерному равенству – вместо мужского турнира ходоков на 50 км проведут смешанные командные соревнования по спортивной ходьбе. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    17:55  04.04.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    МОК сократил число олимпийских весовых категорий в тяжелой атлетике на Играх-2024 в Париже – с 14-и до 10-и
    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил мужские и женские весовые категории для олимпийского турнира по тяжелой атлетике на Играх 2024 года в Париже. По сравнению с Олимпиадой в Токио, их число уменьшится сразу на четыре – с 14-и до 10-и. Мужчины и женщины будут соревноваться в пяти категориях. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:43  04.04.2022 - Игры XXXIII Олимпиады
    МОК сократил число мужских весовых категорий и увеличил число женских на боксёрском турнире Олимпиады-2024 в Париже
    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил мужские и женские весовые категории для олимпийского турнира по боксу на Играх 2024 года в Париже. По сравнению с Олимпиадой в Токио, число мужских категорий уменьшится (на одну), а женских – увеличится (тоже на одну). Таким образом, общее число олимпийских комплектов наград в боксе останется неизменным – 13. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет