 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
07:45 27.02.2010 - Сноуборд - Олимпийский турнир по сноуборду-2010Екатерина Илюхина: наконец-то я хоть что-то существенное выиграла!Сегодня на Олимпийских играх в Ванкувере российская сноубордистка Екатерина Илюхина выиграла серебряную медаль в параллельном гигантском слаломе. О своем успехе и своей карьере Екатерина Илюхина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" - в Bosco Space в «Русском доме».
- Я еще не понимаю, что заработала олимпийскую медаль, - широко улыбнулась Екатерина Илюхина. - Мы приехали в Ванкувер еще 11 февраля, у нас было столько тренировок, что я уже думала только об одном: ну, когда же старт, когда же старт. Нет, после тренировок появлялась еще одна мысль (смеется): вот бы на Олимпиаде прокатиться также, как на тренировке!
- Правда, что в сборной России вас называют - Королева тренировочных заездов? - Правда (смеется)! На тренировках у меня всегда все просто замечательно! А на старт выхожу - и ничего не получается. Даже не знаю - или перегораю, или еще что-то. Думаю, это какая-то неуверенность в себе. Но к Олимпиаде я подошла... Очень серьезно! Не то чтобы я все такая несерьезная, хотя посмеяться люблю - это вы, наверное, уже заметили (смеется). Просто, наконец-то, задумалась, попыталась: ну, почему я тренируюсь, тренируюсь - и не могу завоевать какого-то приличного места. У меня ведь до сегодняшнего дня не было ни одного призового места на этапах Кубка мира! Каждый раз, когда не получалось, я думала: вот, блин, опять... Перегорала - и проигрывала. Нет, не физически, а именно психологически.
- Но летом прошлого года в сборной России появился психолог. - Да, Лариса Александровна Кузнецова. Я с ней много общаюсь, буквально вчера она мне очень помогла, нашла нужные слова. Представляете, ждала, ждала эту Олимпиаду, а вчера во время тренировочного спуска попыталась представить, что прохожу олимпийскую трассу - и у меня и руки, и ноги вдруг как затряслись. Не то что тренироваться - пройтись не могла. Лариса Александровна мне очень помогла (улыбается). А вообще, свою лепту в эту мою серебряную медаль внесли очень многие люди - и массажист, и доктор, и сервисмен, и конечно тренер - Денис Валерьевич Тихомиров.
- Что сказала тебе психолог вчера - во время вашей прогулки? - Сказала: "Ты себя очень хорошо чувствуешь. У тебя размеренный пульс - такого никогда не было. Ты выступишь хорошо. Ты этого достойна". С одной стороны, это, безусловно помогло снять какой-то груз. Но с другой, я постаралась быстрее забыть эти слова, потому что должна была оставаться "в себе" - не расслабляться. И у меня все получилась!
- Катя, расскажи о своем сегодняшнем выступлении - начиная с квалификации. - Что Олимпийские игры не закончатся для меня в квалификации - была практически уверена. Так все и получилось - прошла в финалы с четвертым временем. В 1/8 финала американку Горгоне в первом заезде обыграла прилично, почти все время была по трассе впереди. Вторую, честно говоря, проехала не очень хорошо проехала, но все-таки прошла дальше. Честно говоря, думала, что четвертьфинал будет российским, но у Кати Тудегешевой в 1/8 финала что-то не получилось, где-то ошиблась. Подробностей не знаю, я не видела ее заезды.
- Ты и сама ошибалась... - Четвертьфинал у немки Кобер выиграла уверенно. А вот от первого заезда в полуфинале просто в шоке! В первом заезде упала прямо на пологом участке. А с него трудно продолжать спуск, негде разогнаться. Я встала, начала прыгать... Подумала: всякие ведь могут быть случайности, есть вероятность, что и моя соперница, австрийка Крайнер ошибется, упадет - а я тут как тут. Но она не упала, доехала, и я проиграла очень много. Перед второй попыткой главный тренер сборной России Денис Валерьевич Тихомиров сказал: проедь, как можешь!
- Так дословно и сказал? - Дословно не помню. Но думаю, что-то вроде: топай! На нашем языке это значит: проедь, как можешь (смеется). Ну, я выложилась. Крайнер ехала впереди, я ее догоняла-догоняла, потом была ситуация - то она на полшага впереди, то я. А на финише я как-то умудрилась отвоевать 14 сотых. Она очень расстроилась.
- Катя, а ты вообще рисковая девушка? - Ну, когда как... Обычно в важных моментах полагаюсь на свою интуицию. Как она мне подскажет - так и иду по жизни.
- В финале против голландки Зауэрбрей, выиграв в первом спуске совершенно неразличимые 0,02 секунды, во второй рискнуть не хотела? Серебро было гарантировано в любом случае - даже если бы ты упала и заработала "дисквал". - Я полностью выложилась во второй попытке. Вверху по синей трассе я проехала нормально. Но внизу немножко подзалетела на вираже... Так бывает: немного неправильно пойдешь на флаг, поломишься, высоту потеряешь - и все. Я, конечно, очень хотела выиграть... Ведь в полуфинале против австрийки Крайнер я рисковала - и победила.
- Но там ты во втором заезде ехала по красной трассе... - Да какая разница! Хотя - да, красная трасса была сложнее. И пока Крайнер по синей дребезжала - я по красненькой быстренько промчалась (смеется).
- Проливной дождь, который сопровождал все соревнования, тебе не мешал? После квалификации, когда все жаловались, что вся форма промокла, а очки запотевают, ты говорила: все замечательно, мне нравится. - На самом деле, меня такие природные катаклизмы взбадривают. Во-первых, по хорошей погоде у меня не очень получается (смеется). Во-вторых, мы тренируемся при любых условиях. Бывает где-то на горе - туман стоит или дождь идет, другие команды не выходят, мы с такой надеждой смотрим на тренера, а Денис Валерьевич говорит: нет, у нас будет тренировка, все пойдет по плану. И что делать? Мы выходим - и тренируемся. И сегодня я вспоминала: так ведь эти тренировки помогли мне стать призером Олимпийских игр!
- Ближе к решающим заездам на Кипарисовую гору еще опустился туман. Ты что-нибудь вообще видела на трассе? - Знаете, как все происходило? Я встала на старт, мне все кричали: быстрей, быстрей, 30 секунд осталось, не успеваешь. Я застегивала ботинки, надевала очки, а они действительно оказывались запотевшими или залитыми дождем, я их снимала, начинала протирать салфетками, многие салфетки улетали, некоторые налипали на очки. Однако времени уже действительно не было, я стартовала, и уже проезжая полтрассы, понимала, что трассу не вижу (смеется). Дальше уже ориентировалась по размытым пятнам флажков. Хорошо, ехать оставалось всего половину дистанции (смеется). А собственно трасса, по моему мнению, была - почти идеальной.
- Катя, как ты вообще пришла в сноуборд? - Родилась в Новосибирске, но сейчас живу в Ханты-Манскийске, а учусь в Кузбасском педагогическом университете. Стану тренером - буду готовить олимпийских чемпионов. Хотя пока заканчивать не собираюсь (смеется)! Родители не спортсмены, но вся семья (у меня старшие брат и сестра) на любительском уровне катаются на горных лыжах. Я тоже начинала с горных лыж. А потом увидела сноуборд - кто из знакомых нам привез... Причем, у меня сразу оказались жеский сноуборд и горнолыжные ботинки. Потом меня взяли то ли на чемпионат России, то ли на Кубок России, я там показала результат - заняла третье место, и меня включили в состав сборной России. И все эти годы тренировалась, тренировалась и тренировалась. Были удачные сезоны, когда я выигрывала общие зачеты Кубка Европы. А последние два года - так себе получились...
- Зато в Ванкувер приехала без дополнительного груза ответсвенности - единственная среди нашей четверки, кто не выигрывал в нынешнем сезоне этапы Кубка мира. - Да, это точно. Теперь настал мой момент. Наконец-то хоть что-то существенное выиграла!
- "Хоть что-то существенное" про олимпийское серебро - это сильно! - У нас очень мощная команда в параллельных дисциплинах. Все четыре девушки, которые сегодня выступали в Ванкувере, реально входят в число лучших в мире. К сожалению, не всем повезло. Но на домашней Олимпиаде в Сочи мы выиграем золото. Это я вам гарантирую! Не могу, правда, обещать, что это буду именно я, но кто-то из нашей команды - точно. Хотя я буду очень стараться!
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|