 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:24 13.10.2016 - Спортивная политика Виталий Мутко: мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов для финансирования спорта – это тотализатор, это ставки, это лотереиСегодня, 13 октября, в спортивном комплексе «Доброград» Ковровского района Владимирской области завершает работу VI Международный форум «Россия – спортивная держава». Главным событием форума стало – заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр выступление министра спорта РФ Виталия Мутко.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Вы во вступительном слове уже обозначили роль и место физической культуры в жизни нашего общества. Я считаю, что она является важным фактором в развитии социально-экономического развития, укреплении обороноспособности, здоровье нации и, конечно, качестве жизни.
Мы в целом, Владимир Владимирович, с выводами рабочей группы по основным вопросам согласны, Алексей Васильевич подробно доложил. Но я хотел бы несколько моментов осветить и проинформировать Вас и членов Совета, что мы сейчас находимся на определённом этапе в развитии отечественного спорта, вовлечённости граждан в занятия спортом.
Вы знаете, что в этом году закончился первый этап реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта», и также завершилась своей реализацией федеральная целевая программа, которая была принята в 2006 году, и по 2015 год она работала. И сегодня в справочном материале вы видите, что в основном все показатели, которые были записаны в Стратегии, выполнены, и мы видим, что по сравнению с 2008 годом доля граждан на сегодня увеличилась практически на 20 миллионов – занятия спортом. Это практически в два раза. И сегодня 43 миллиона, как Вы отметили, занимаются спортом.
И мы находимся, Владимир Владимирович, сейчас в совершенно другом качестве, чем были в 2008-2010 годах. Если в 2008-2010 годах наша задача была убедить людей заниматься спортом, то сейчас наша задача – поспевать за возросшими потребностями граждан нашей страны. Люди хотят заниматься спортом. Любой крупный проект, как Олимпийские игры, – сейчас в Рио, допустим, победа фехтовальщиков привела в детские спортивные школы сотни тысяч детей. У нас возможностей нет, мы немножко отстаём по материальной базе.
И я ниже скажу, что, если мы не отреагируем такими же темпами, то к 2020 году нам нужно будет практически в полтора раза увеличить пропускную способность наших спортивных сооружений. И конечно, для нас сегодня это очень важно. В три раза выросла доля учащихся, студентов, занимающихся физической культурой и спортом. Здесь огромную работу мы проделали и делает Министерство образования.
Вы знаете, что по Вашему указанию мы ввели обязательный третий урок физической культуры и спорта, в образовании это обязательное занятие так же, как в студенческой среде. Это, конечно, дало сразу нам мощный приток – 69 процентов детей занимается спортом. Развитие клубной системы в вузах, школах, конечно, даёт возможность этим заниматься.
Социологические исследования, которые мы проводим, показывают, что повышение уровня удовлетворённости населения условиями для занятий физической культурой и спортом по сравнению с 2008 годом возросло на 20 процентов. В целом люди видят, что во многих регионах страны появляется инфраструктура, появляются новые формы вовлечённости граждан. Основным результатом, направленным на вовлечение различных возрастных групп населения, которые позволили нам этого достичь, было, конечно, прежде всего, поручение по итогам Совета. Мы несколько раз с вами рассматривали этот вопрос на заседаниях Совета, различные аспекты этой работы. И, конечно же, это нормативная база. Мы за эти годы усовершенствовали закон о физической культуре и спорте. Появились такие понятия, как студенческий спорт, школьный спорт, дали определение клубному спорту. Очень серьёзно разграничили полномочия между субъектами Российской Федерации, муниципалитетами и федеральным центром как в подготовке спортивного резерва, спорте высших достижений, так и в массовом спорте. Приняли специальное решение, связанное с развитием спорта среди инвалидов. И сегодня мы видим первые результаты, что уже практически 53 региона страны имеют такую мощную систему подготовки занятости спортом среди инвалидов.
Создание системы проведения физкультурных мероприятий. С 2008 года мы практически возродили, Алексей Васильевич Гордеев говорил, всю линейку Спартакиад. И сейчас, в этом году, уже возродили Спартакиаду среди пенсионеров, 53 субъекта представили свои сборные. Для людей, которые старше 60 лет, которые никогда не занимались спортом, не имеют разрядов, но активно занимаются этим спортом. Идёт очень активно такой вид соревнований, как соревнования среди семей. Мы его делаем телевизионным проектом. В общем-то, здесь нам удалось за эти годы: если в 2008 году 164 вида таких физкультурных, спортивных соревнований мы проводили, то сейчас мы проводим, в этом году, 331. И финансирование, хоть это и называется проблемой, мы увеличили, Владимир Владимирович, с 300 миллионов, сегодня мы тратим на организацию массовой физкультурно-спортивной работы 900 миллионов рублей только на календарные мероприятия, такие как всероссийские соревнования «Кросс нации», «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и многие другие спортивно-массовые соревнования.
Конечно же, мы понимали, что эту работу должны делать регионы страны, и Правительство приняло специальное решение. Мы утвердили перечень минимально необходимых физкультурно-спортивных соревнований, которые должны проводиться в регионах страны и муниципалитетах. В него попали 29 видов таких соревнований. Они обязательны, не принимается ни один календарь в регионе страны, если сегодня нет минимальных соревнований. Поэтому мы исходим из того, что, конечно же, есть обязательная программа, но вовлечь население можно двумя способами: или ты должен создать им условия, или ты должен провести среди них соревнования. Вот это два главных принципа, на которых мы основываемся и, конечно, активно здесь работаем.
Принятые нормативно-правовые акты направлены на расширение прав работодателей. Вы об этом сказали, но мы в Правительстве такое решение уже приняли. Мы записали, сегодня дали право в трудовые соглашения с профсоюзами записывать обязательства среди работодателей создавать условия по развитию физической культуры и спорта. Нас, конечно, трёхсторонняя комиссия и работодатели, Владимир Владимирович, не поддержали по предоставлению соответствующих преференций – или вычет налоговых, или других преференций – для работодателей, которые оплачивают занятия физической культурой и спортом, или направления фитнеса, или иные такие моменты. Но мы не снимаем ещё задачу попробовать эту тему провести.
Создание условий для организаций физкультурной работы с инвалидами. Я уже сказал, что здесь очень большой рост. Мы, во‑первых, погрузили в программу «Доступная среда» соответствующий подраздел – это создание инфраструктуры обучения кадров и это создание детских адаптивных школ. Мы сегодня видим, что только за последние три года создано 53 учреждения в 47 регионах. Владимир Петрович Лукин знает, что от этого очень серьёзно мы начали получать подпитку в паралимпийский спорт.
Комплекс ГТО, который был по Вашему поручению возрождён, – естественно, мы все показатели комплекса очень серьёзно мониторим. Была у нас дискуссионная площадка, испытания, со следующего года всё население страны включается в эту программу. Дальше включили показатели сферы физической культуры и спорта в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов государственной власти. Правительство подводит итоги. Четыре показателя развития спорта включены в оценку эффективности работы субъекта Российской Федерации, губернатора: это и массовый спорт, количество и пропускная способность спортивных сооружений, представительство сборных команд страны и количество детей в детских спортивных школах. То есть четыре показателя. Может быть, они играют ключевую роль, но вместе с тем в Правительстве теперь это обсуждается, и мы можем посмотреть.
Есть, конечно, у нас лидеры в этой работе. Такие регионы, как Краснодарский край, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Владимирская область, Кемеровская область, Коми. То есть можно, конечно, перечислять много регионов, которые сегодня все показатели, вот таблицы есть, уже сегодня превысили, даже те нормы вовлечённости. В том же Краснодарском крае 44 процента граждан на регулярной основе занимаются физической культурой и спортом. И это благодаря тому, что там пропускная способность сегодня спортивных сооружений выше в полтора раза, чем в среднем по России. Конечно, это очень важно.
Сегодня в каждом регионе видны позитивные сдвиги. Мы сегодня с вами во Владимирской области. В Коврове мы с вами были на одном объекте, он построен по федеральной целевой программе, ледовый комплекс, на втором объекте, он построен по федеральной целевой программе. Здесь частно-государственное партнёрство. Такая работа позволяет, конечно, давать возможность для нашего населения. И всего в стране сегодня действуют 300 тысяч объектов спорта. Больше, чем в 90‑е годы. В 90‑е годы, Владимир Владимирович, было 235 тысяч, сейчас 300 тысяч.
Мы за эти годы с помощью федеральной целевой программы построили 31 тысячу спортивных сооружений, и, конечно, сегодня пропускная способность – 7 миллионов человек одновременно. Но от норматива мы отстаём в три раза, хотя ледовых арен мы построили сейчас 300 буквально за эти несколько лет, бассейнов – по 2,5 тысячи, около 5 тысяч – спортивных залов.
Сегодня, конечно, эти темпы впечатляют. Роль локомотива выполнила федеральная целевая программа. Мы Вам презентацию книги здесь показали. Мы сегодня её презентовали на форуме. Это, конечно, очень серьёзно. Практически все 83 субъекта участвуют в этой программе. Сейчас мы начали реализовывать по Вашему поручению новую программу. Она будет нацелена в ближайшие годы прежде всего на строительство быстровозводимых, доступных, дешёвых спортивных объектов стоимостью не более 100 миллиона рублей, вот таких, как мы Вам показывали, где сейчас презентовали самбо.
Дальше. Мы открываем новый раздел в этой программе – это модернизация детских спортивных школ, оснащение их оборудованием и инвентарём. Это будут такие гранты, которые по этой программе.
И третий раздел – это будет строительство региональных центров подготовки спортивного резерва, особенно это будет ориентировано на подготовку будущих Олимпийских игр, потому что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут игры: это Сахалин, это Дальний Восток. Там будут создаваться несколько мощных таких региональных спортивных центров подготовки по зимним и летним видам спорта.
Но, конечно, их мало построить. Нужно в них привлечь население, организовать массовую работу, и эти функции раньше действительно, Алексей Васильевич прав, выполняли соответствующие общества или клубы. Вся система должна быть интегрирована, и мы, конечно, здесь Алексея Васильевича поддерживаем. Сегодня есть примеры наших крупных обществ, таких как, допустим, в атомной энергетике клуб создан. Корпоративные сегодня игры в «Газпроме», «Роснефти», ВТБ, Сбербанке, они проводят такие спартакиады, у них десятки тысяч работающих, что это, в общем-то, сравнимо с крупными соревнованиями в регионах страны. И конечно, такое движение мы действительно можем поддержать.
Драйвером такого долгосрочного развития, конечно, должен стать комплекс ГТО. Алексей Васильевич подробно о нём сказал. Мы его запустили вместе. Мы не до конца были уверены, как отреагирует на него население, прежде всего молодёжь. Сегодня можем Вам доложить, что около 3,5 миллиона только зарегистрировалось на федеральном портале. 600 тысяч уже сдали, ежедневно 145 тысяч обращений. Мы стараемся, чтобы он был доступен, он был сейчас в приложениях, гаджетах. Это всё будем продолжать делать. И, естественно, этот проект объединяет все федеральные министерства – Минспорт, Минобрнауки, Минздрав, Минтруд, Минобороны, МВД. Все мы здесь одной командой работаем вместе с нашими спортивными федерациями, клубами, обществами и будем продолжать эту работу.
Естественно, в ближайшее время нам предстоит определиться, какая должна быть регулярность обновления требований и тестов, которые мы сдаём. Мы сейчас предлагаем до 2018 года их не трогать, потому что 25 процентов населения справляется, они демократичные. Они слабее, может быть, чем были в советское время, но мы хотим к 2018 году уже подвести итоги, научно посмотреть и, может быть, уже раз в четыре года менять и корректировать некое содержание тестов, испытаний, которые проводим. И думаю, что с возрождением комплекса у нас появляется общая интеграционная платформа, и она может за собой потянуть и частно-государственное партнёрство, импортозамещение. На выставке очень много сегодня показано, что сделано для спорта. Появился запрос общества, и, конечно, наша промышленность здесь реагирует.
Во-вторых, возрождение системы добровольных спортивных обществ – Алексей Васильевич это говорил, мы это всячески поддерживаем, – клубов. У нас за последние три года появилось 14 тысяч клубов по месту жительства, и, Алексей Васильевич прав, мы законом разрешили всем губернаторам, всем муниципалитетам поддерживать организационно, финансово клубы по месту жительства. Но, конечно, хотелось бы, чтобы этим занялись и федерации, чтобы это была некая вертикаль, потому что они развивают тот или иной вид спорта только на массовом уровне.
В-третьих, это, конечно, развитие неолимпийских национальных видов спорта. Мы здесь согласны, что, конечно, мы по остаточному принципу их финансируем, потому что всё-таки всё время нас тащат Олимпийские игры, чемпионаты мира, олимпийский спорт вперёд. Но вместе с тем пример самбо, пример городошного спорта говорит о том, что мы можем и этому уделять внимание, национальные виды спорта. Мы начали проводить сейчас фестиваль, ежегодно, и мы будем продолжать эту работу.
Обязательно обратим внимание на рекомендации, которые дала рабочая группа. Естественно, мы себе ставим задачу сохранения и укрепления здоровья граждан и просим Вас, Владимир Владимирович, конечно, обратить внимание на то, что в последнее время идёт сокращение. Вы уже один раз обращали внимание руководителей регионов на недопущение снижения объёмов финансирования физической культуры и спорта в регионах страны. Как правило, в первую очередь подрезают здесь.
И хочу на реплику Алексея Васильевича сказать по профессиональному спорту. Если говорить по большому счёту, у нас нет никакого профессионального спорта. Просто хотелось бы, чтобы тут мы аккуратными были, потому что Минфин уже даёт рекомендации не финансировать клубы, женский хоккей или гандбол, или водное поло, или женский хоккей с шайбой или с мячом. У нас очень много видов спорта, а мы их называем профессиональными. Сейчас Правительство разработало закон о профессиональном спорте. По Вашему поручению мы вносим его в Государственную Думу. Мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов: это тотализатор, это ставки, это лотереи, это то, что сегодня могло бы принести некие доходы в спорт. Но рекламный рынок очень слабый, и, конечно, виды, если мы сейчас прекратим… Они за собой тащат детско-юношеский, массовый спорт. И конечно, на это хотелось бы также обратить внимание, чтобы сразу мы это не сделали. Поэтому дальнейшая работа будет вестись и по совершенствованию законодательства.
И буквально несколько слов, чтобы я больше слова не брал, по итогам выступления наших олимпийцев. Вы оценку дали, и я хочу сказать, что мы действительно согласны с тем, что наши ребята и команда выступили очень достойно, проявили мужество, характер и волю. И могу Вам сказать, что спасибо Вам за высокую оценку спортсменов, и мы сейчас представим и специалистов к награждению. Мы будем поддерживать усилия Паралимпийского комитета по восстановлению его в паралимпийской семье.
И я Вам сразу хочу сказать, что, конечно, мы приступили к подробному анализу выступлений по каждым видам спорта, в течение трёх месяцев будут разработаны целевые и комплексные программы, будет утверждён план подготовки по каждому виду спорта, и мы уделим в первую очередь внимание тем медалеёмким видам спорта, которые вновь включены в программу. Обязательно на эту темы мы поработаем. И, конечно же, все рекомендации по антидопинговому обеспечению также будут выполнены.
Ещё раз скажу, что нами подписана дорожная карта со Всемирным антидопинговым агентством, мы очень внимательно выслушиваем рекомендации независимой комиссии. Сегодня делается всё, чтобы придать антидопинговой системе России открытость, прозрачность, независимость, и, естественно, будем в этом направлении работать. В Государственную Думу в ближайшее время будет внесён закон об усилении уголовной ответственности за побуждение к применению допинга. Тоже хотелось бы у Вас попросить поддержки, чтобы он до конца года на сессии был рассмотрен.
Поэтому ещё раз хотел сказать, что и спорт большой, он является локомотивом и иногда ориентиром для молодёжи, и надеюсь, что те планы, которые сегодня рабочая комиссия предложила для реализации, и Ваши поручения позволят нам законодательно, организационно и финансового вложиться в спорт, в массовый спорт, и, конечно, получить большую отдачу.
Спасибо.
Владимир Путин: Что Вы говорили про льготы? Для кого?
Виталий Мутко: Вы знаете, мы предлагали ряд налоговых вычетов. Если, допустим, предприятие инвестирует сегодня в оздоровительные программы своих трудящихся, можно было бы делать такие вычеты из налогообложения. Допустим, из налога на прибыль. Или учитывать сегодня в затраты, в налог на добавленную стоимость. То есть, в принципе есть такие вычеты по различным другим: на образование, на другие вещи. Если бы сегодня это можно было, мне кажется, это бы стимулировало сегодня и большой бизнес оплачивать занятия массовой физической культурой, создавать условия, фитнес-клубы и поддержку такую оказывать трудящимся. Потому что многие не могут себе порой позволить это делать. И, второе, чтобы они могли тратить ресурсы на организацию физкультурно-массовых занятий.
Владимир Путин: Можно подумать и над этим. Мы часто же к этому возвращаемся. Но, скажем, вычет из налога на прибыль – это, по сути, за счёт регионального бюджета. Если по НДС – это за счёт федерального бюджета. То есть это просто недопоступление денег в соответствующие уровни бюджета. Это всё равно: то ли не поступили они в бюджет и не дошли до государства либо на региональном, либо на федеральном уровне, либо поступили, и государство их соответствующим образом распределяет. Но это уже удел самого государства. Тем не менее, конечно, можно над этим подумать.
Что касается здесь прибыли. Да, здесь надо вот это поощрять, это я понимаю. ВТБ работает таким образом. Не только ВТБ, и другие компании работают часто. Вот мы сейчас с вами находимся в комплексе. Здесь нет у нас хозяина этого комплекса?
Реплика: Есть.
Владимир Путин: Но он там. Ладно, не будем его тревожить. Как его зовут?
Реплика: Владимир Михайлович Седов.
Владимир Путин: Вот Владимир Михайлович организовал этот комплекс. Как организовал? За свои деньги всё сделал. Но регион помогал? Помогал. А как помогал? Инфраструктуру помог создать. Дороги протянул сюда, видимо, с электричеством помогали, с другой инфраструктурой. Ну вот, по сути, частно-государственное партнёрство. Если пойти по этому пути, это, может быть, будет гораздо более эффективно? Хотя и над Вашим предложением тоже можно подумать.
Кстати говоря, сейчас с Владимиром Михайловичем я разговаривал: «Как Вы до этого додумались?» Он говорит: «Очень просто: текучесть кадров большая. Как только начали вот это строить, проблема с кадрами перестала существовать. Наоборот, сюда начали приезжать люди в эту же секунду». Всё имеет не только социальное, но, оказывается, и экономическое измерение. Но нужно просто тиражировать такие примеры и показывать людям, в том числе предпринимательскому сообществу, где выгода может быть. Не только затрата, но и реальная экономическая выгода».
19:05 06.10.2008 Денис Панкратов стал третьим спортивным чиновником в России Знаменитый российский пловец, двукратный олимпийский чемпион 1996 года, комментатор канала «НТВ-плюс» Денис Панкратов назначен директором Департамента по государственной политике и развитию спорта высших достижений Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Денис Панкратов. | | | 17:53 06.10.2008 Елена Дементьева: теперь буду водить только президентскую машину Сегодня, 6 октября, перед зданием Олимпийского комитета России прошла торжественная церемония вручения автомобилей BMW победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине от «Фонда поддержки олимпийцев России». Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» расспросил об отношении к этому подарку одного из самых состоятельных членов всей олимпийской команды – теннисистку Елену Дементьеву, выигравшую за карьеру более 10 млн. долларов. | | | 16:15 06.10.2008 Виталий Мутко: тренеры медалистов Олимпиады в Пекине получат одинаковое вознаграждение со своими учениками Тренеры победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине получат от государства те же призовые суммы, что и их ученики. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, выступая сегодня, 6 октября, на торжественной церемонии вручения олимпийцам ключей от автомобилей BMW. | | | 15:41 06.10.2008 Победители и призеры Олимпиады в Пекине получили призовые автомобили BMW Сегодня, 6 октября, перед зданием Олимпийского комитета России (ОКР) прошла торжественная церемония вручения ключей от автомобилей BMW победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:31 06.10.2008 Фильм «Белая медведица» с Натальей Рагозиной в главной роли стал победителем кинофестиваля «Атлант» В Липецке завершился пятый международный кинофестиваль спортивных фильмов «Атлант», ставший самым представительным в России в истории – победы в различных номинациях оспаривали 90 фильмов из 20 стран. Некоторые итоги сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:56 06.10.2008 Сергей Шахрай организовал в Москве «Бадминтонный клуб послов» В Москве по инициативе Национальной федерации бадминтона России (НФБР) при поддержке министра иностранных дел Сергея Лаврова и мэра столицы Юрия Лужкова начал работу «Бадминтонный клуб послов». Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент НФБР Сергей Шахрай. | | | 10:14 06.10.2008 137 автомашин BMW для победителей и призеров Олимпиады уже выставлены перед зданием ОКР Все 137 автомашин BMW, которые сегодня, 6 октября, в 14.30 по московскому времени на торжественной церемонии получат российские победители и призеры Игр-2008 в Пекине, уже выставлены перед зданием Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной, 8. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 22:01 04.10.2008 Виктор Хоточкин: президент МОК объявит столицу первых зимних юношеских Олимпийских игр – 10 декабря Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по выборам столицы первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр – 2012 года – изучила Заявочные книги четырех городов-кандидатов и уже представила свои рекомендации исполкому МОК. Подробности предвыборной гонки, в которой участвуют Харбин (Китай), Инсбрук (Австрия), Куопио (Финляндия) и Лиллехаммер (Норвегия), Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал член Оценочной комиссии МОК, первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин. | | | 19:19 03.10.2008 Ассоциация летних олимпийских видов спорта проведет круглый стол на тему «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра» Сегодня, 3 октября, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось очередное заседание Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта» (ВАЛОВС), которую возглавляет президент государственной компании «Роснефть», первый вице-президент ОКР Сергей Богданчиков. Основной темой стало обсуждение подготовки и проведения 16 октября в Москве круглого стола на тему «Всероссийские спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра». Подробности предстоящего события Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВАЛОВС. | | | 18:23 03.10.2008 «Фонд поддержки олимпийцев России» в 2007 году выплатил спортсменам и тренерам свыше 662 млн. рублей Учредители «Фонда поддержки олимпийцев России» – ведущие российские предприниматели Александр Абрамов, Роман Абрамович, Петр Авен, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Владимир Лисин и Владимир Потанин – единогласно утвердили отчет о деятельности Фонда за 2007 год. В соответствии с ним, общая сумма, выплаченная в виде грантов, составила 662 млн. 382 тыс. рублей. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | | 12:39 03.10.2008 Президиум Госсовета и президентский Совет обсудят пути развития российского спорта 14 октября в подмосковном Одинцово пройдет совместное заседание президиума Государственного совета и Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Оба эти государственных института возглавляет президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает некоторые подробности предстоящего заседания. | | | 21:57 02.10.2008 Виталий Мутко: указ о расформировании Росспорта президент может подписать уже в октябре Указ о расформировании Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) президент России Дмитрий Медведев может подписать уже в течение октября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. | | | 12:49 02.10.2008 В 2009 году будет дан старт проекта "Олимпийский волонтерский корпус-2014" С 2009 года в рамках проекта "Олимпийский волонтерский корпус-2014" молодежь во всех субъектах Российской Федерации получит возможность поучаствовать волонтером в различных акциях и мероприятиях, а 25 наиболее отличившихся поедут волонтерами на Олимпиаду-2014 в Сочи. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил министр спорта Виталий Мутко. | | | 22:13 01.10.2008 Геннадий Алешин: федерации по видам спорта должны сами распоряжаться средствами на подготовку спортсменов Сегодня, 1 октября, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин стал одним из самых ярких докладчиков на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» передает отдельные тезисы его выступления. | | | 18:10 01.10.2008 6 октября все 137 российских медалистов Олимпиады в Пекине получат призовые автомашины BMW 6 октября перед входом в здание Олимпийского комитета России (ОКР) состоится торжественная церемония вручения ключей от автомобилей BMW от «Фонда поддержки олимпийцев России», которые получат все российские призеры Игр в Пекине. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР. | | | 11:13 30.09.2008 Знаменитые фотографы Сергей Киврин и Андрей Голованов представят в Манеже фотовыставку «Игры-2008. Вкус наших побед!» Сегодня, 30 сентября, в 20.00 в московском выставочном зале «Манеж» пройдет торжественное открытие фотовыставки «Игры-2008. Вкус наших побед!» о ярких моментах Игр XXIX Олимпиады в Пекине, экспозицию которой составят порядка 200 работ знаменитых фотографов Сергея Киврина и Андрея Голованова, а также ведущих мастеров агентства Reuters. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе компании МТС, являющейся одной из организаторов выставки. | | | 14:44 28.09.2008 Сборные России по легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике и боксу участвуют в исследованиях инновационной «легкой» воды Сборные России по легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике и боксу принимают участие в исследованиях инновационной «легкой» воды, очищенной от тяжелых изотопов водорода, которая обладает особыми лечебными свойствами. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил медицинский директор компании-производителя «легкой» воды в России «Лангвей» Борис Акимов. | | | 21:21 24.09.2008 Легкая атлетика стала самым финансируемым олимпийским видом спорта за четыре года; меньше всех получил гребной слалом Федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт) опубликовало расходную статью федерального бюджета по видам спорта за прошедший олимпийский цикл (2005 – 2008 годы). Общие затраты на все 39 олимпийских вида спорта составили 7 миллиардов 440 миллионов 129,5 тысяч рублей. Бесспорным лидером здесь предсказуемо является самый медалеемкий вид - легкая атлетика, куда за четыре года перечислено 908 826,8 тысяч рублей. Неожиданно абсолютным аутсайдером стал гребной слалом, где в Пекине-2008 была завоевана бронзовая медаль – 12 258,2. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:37 24.09.2008 Посол Китая в России Лю Гучан: на всем протяжении подготовки и проведении Игр в Пекине ваша страна оказывала нам всемерную поддержку и бескорыстную помощь Вчера, 23 сентября, Полномочный и Чрезвычайный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Гучан провел в посольстве Китая в России торжественный прием по случаю окончания и успешного проведения XXIX летних Олимпийских и XIII Паралимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:28 24.09.2008 Алина Кабаева привлекла к своей «горячей линии» профессионального психолога Сегодня, 24 сентября, на «горячей линии», проходящей под патронатом заместителя председателя Комитета по делам молодежи Госдумы РФ, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой, начал свои консультации профессиональный психолог. Подробнее о своем проекте «горячей линии» Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Алина Кабаева. | | | 13:15 24.09.2008 Татьяна Тарасова, Бувайсар Сайтиев, Елена Дементьева, Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова и вся сборная России по синхронному плаванию включены в энциклопедию «Лучшие люди России»-2009» Легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, а также победители Олимпийских игр в Пекине борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев, теннисистка Елена Дементьева, представители синхронного плавания Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова и вся сборная России включены в энциклопедию «Лучшие люди России»-2009». Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе издательства "Спец-Адрес", которое является автором энциклопедии. | | | 18:01 23.09.2008 Новым президентом Союза тхэквондо России стал генерал-лейтенант Владимир Шаманов На отчетно-выборной конференции Союза тхэквондо России (СТР, олимпийская версия WTF), которая состоялась 14 сентября в Ульяновске, был избран новый президент. Им стал бывший губернатор Ульяновской области, ныне начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил Российской Федерации, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в СТР. | | | 17:42 23.09.2008 Леонид Тягачев: кто сомневался в успехе нашей сборной в Пекине, просто не имеет доброй души Сегодня, 23 сентября, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в здании Московской резиденции Совета муфтиев России получил очередной орден – на этот раз высшую награду российского мусульманского сообщества Орден Почёта «Аль-Фахр». Своими эмоциями Леонид Тягачев поделился с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:13 23.09.2008 Леонид Тягачев, Бувайсар Сайтиев, Мавлет Батиров и Елена Исинбаева получат высшую награду российского мусульманского сообщества – Орден Почёта «Аль-Фахр» Сегодня, 23 сентября, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин вручит высшую награду российского мусульманского сообщества - Орден Почёта «Аль-Фахр» – героям Игр в Пекине – президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву, трехкратному олимпийскому чемпиону Бувайсару Сайтиеву и двукратным олимпийским чемпионам Мавлету Батирову и Елене Исинбаевой. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Совете муфтиев России. | | | 20:03 22.09.2008 Александр Катушев: рассматриваем возможности повышения эффективности работы средств, которые выделяет «Фонд поддержки олимпийцев России» До конца октября «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 10 ведущих российских предпринимателей, может принять решения о новых программах, в том числе, связанных с подготовкой наших спортсменов к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Об этом в блоге на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | | 18:19 21.09.2008 Дисциплинарная комиссия МОК отложила решение о дисквалификации белорусских метателей Тихона и Девятовского Сегодня, 21 сентября, в Лозанне состоялось слушание Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), посвященное случаю с положительными допинг-пробами у белорусских метателей молота, призеров Олимпийских игр-2008 Вадима Девятовского и Ивана Тихона. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | | 13:45 21.09.2008 Алина Кабаева: я очень рада, что моя идея объявить 2009 год – Годом молодежи нашла поддержку у президента Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года молодежи», инициатором которого выступила заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам молодежи, олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Указ президента Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала сама Алина Кабаева. | | | 10:57 20.09.2008 В России появится государственная спортивная лотерея Гослото В октябре в России поступят в продажу первые билеты государственной лотереи Гослото, средства от продажи которой пойдут на финансирование проектов социальной значимости – в первую очередь, спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) Вячеслав Фетисов. | | | 19:48 19.09.2008 Прощальная гастроль. Репортаж с одной из последних пресс-конференций Вячеслава Фетисова на посту главы Росспорта Сегодня, 19 сентября, в РИА «Новостях» прошла пресс-конференция, формально посвященная проведению 21 сентября Всероссийского дня бега «Кросс наций». Однако солировавший в главной роли Вячеслав Фетисов с ходу подчеркнул – разговор пойдет о последних перестановках в руководстве российским спортом. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталья Марьянчик передает с пресс-конференции, ставшей одной из последних для двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова в роли руководителя Росспорта. | | | 18:06 19.09.2008 Вячеслав Фетисов: надеюсь, такие проекты, как «Лыжня России» или «Кросс наций» будут встроены в новую структуру управления спортом Многочисленные проекты Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт), включая детские турниры, Спартакиады, Универсиаду студентов, «Кросс наций», «Лыжня России», должны продолжит свое существование и после расформирования Росспорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Росспорта двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 18:19 17.09.2008 Александр Катушев: при подготовке к Лондону речь должна идти не о кардинальном увеличении средств на подготовку, а об их более эффективном использовании При подготовке к XXX летним Олимпийским играм в Лондоне-2012 в ближайшее четырехлетие речь должна идти не столько о кардинальном, в разы, увеличении выделяемых средств со стороны государства и спонсоров, сколько об их более эффективном использовании. Об этом в своем блоге «Фондаментально» на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» заявил Александр Катушев - исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России», учрежденного и финансируемого ведущими отечественными бизнесменами. | | | 19:29 15.09.2008 Владимир Путин: на этой неделе состоится заседание президиума Совета по физкультуре и спорту при президенте России, а затем – встреча с представителями МОК Сегодня, 15 октября, председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка, на котором, в частности, разговор коснулся и спорта. В пресс-службе Правительства РФ Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили выдержки из выступления Владимира Путина. | | | 16:40 14.09.2008 Виталий Мутко: Олимпийский комитет России должен финансироваться из госбюджета Министерство по физической культуре спорту и туризму выступит с инициативой к правительству РФ, чтобы Олимпийский комитет России (ОКР) в ближайшее олимпийское четырехлетие (2009-2012) финансировался из государственного бюджета. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр спорта Виталий Мутко. | | | 12:01 12.09.2008 Вячеслав Фетисов и представители «Сочи 2014» выступят на Всемирном форуме «Спорт и образование для нового поколения» в Южной Корее Экс-глава Росспорта, а ныне претендент на пост сенатора от Приморского края, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов выступит одним из спикеров на Всемирном форуме «Спорт и образование для нового поколения», который пройдет 25-27 сентября в южнокорейском городе Пусан. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). | | | 21:41 11.09.2008 Михаил Мамиашвили: объектом наших вопросов на Штабе «Пекин-2008» был не президент ОКР, а руководитель Росспорта На прошедшем вчера, 10 сентября, Штабе Олимпийского комитета России (ОКР) «Пекин-2008» обсуждались нерешенные и «больные» вопросы развития российского спорта, большая часть которых была адресована главному до недавних пор государственному органу, ответственному за развитие спорта – Федеральному агентству по физической культуре и спорту (Росспорт). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский Михаил Мамиашвили, выступивший на Штабе, по общему мнению, с одной из самых яркий речей. | | | 18:22 11.09.2008 Усэйн Болт стал самым популярным спортсменом Олимпиады-2008 по упоминаниям в печатных СМИ, обойдя Майкла Фелпса Трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный рекордсмен мира в легкой атлетике ямаец Усэйн Болт стал самым популярным спортсменом Олимпийских игр-2008 по упоминаниям в печатных англоязычных СМИ, согласно исследованию американского агентства Dow Jones Index Insight. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | | 19:17 10.09.2008 Михаил Мамиашвили: в нашей стране до сих пор не создана система развития спорта Главной проблемой российского спорта является отсутствие системности, в результате чего высокие результаты становятся результатами усилий конкретных людей, но не продуктом целенаправленной работы системы. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" на итоговом заседании Штаба олимпийской подготовки "Пекин-2008" выразил президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. | | | 18:01 10.09.2008 Сергей Новиков: по итогам заседания Штаба сделал вывод, что в российском спорте есть три главные проблемы Сегодня, 10 сентября, глава недавно созданного при Администрации президента РФ Совета по физической культуре и спорту олимпийский чемпион Сергей Новиков впервые принял участие в итоговом заседании Штаба олимпийской подготовки «Пекин-2008». Впечатлениями Сергей Новиков поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | | 11:23 10.09.2008 Вячеслав Фетисов: я благодарностью принял предложение своих единомышленников в Приморье Политический совет Приморского регионального отделения партии "Единая Россия" принял решение рекомендовать руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, члена Высшего совета "Единой России" двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова на пост сенатора от Законодательного собрания Приморского края. Текст заявления Вячеслава Фетисова Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе "Единой России". | | | 19:32 05.09.2008 Американка Шейла Таормина вошла в олимпийскую историю и завершила карьеру 38-летняя американская спортсменка, олимпийская чемпионка-1996 в плавании и чемпионка мира-2004 в триатлоне Шейла Таормина установила уникальное достижение, став единственной в олимпийской истории спортсменкой – участницей четырех Олимпийских игр в трех разных видах спорта (плавание, триатлон и современное пятиборье). После 19-го места в Пекине в турнире по современному пятиборью Шейла Таормина заявила Агентству спортивной информации «Весь спорт», что завершает свою спортивную карьеру. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|