 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 20.12.2023 - Спортивная политика Владимир Путин поручил правительству РФ и «заинтересованным организациям» содействовать деполитизации международной спортивной деятельности, в целях обеспечения свободного доступа российских спортсменов на соревнования
Президент Российской Федерации Владимир Путин (на фото) утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 19 октября. Агентство «Весь спорт» публикует документ без купюр.
«Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта
1. Правительству Российской Федерации:
а) внести в «Стратегию развития спортивной индустрии до 2035 года» изменения, направленные на укрепление технологического суверенитета Российской Федерации в области физической культуры, спорта и спортивной медицины и приоритетное использование отечественной спортивной продукции субъектами физической культуры и спорта в Российской Федерации, и утвердить комплекс мер по формированию современной отрасли спортивной индустрии на 2025-2027 годы, предусмотрев в том числе:
- создание к 2035 году индустриально-спортивных кластеров и определение их статуса;
- утверждение перспективной программы стандартизации спортивной продукции;
- увеличение объема производства и расширение ассортимента отечественной спортивной продукции, необходимой для занятий массовым спортом, активными видами отдыха и туризма, включая горнолыжный, и определение целевых показателей увеличения объема производства такой продукции;
- поэтапное снижение зависимости от импорта спортивной продукции, необходимой для спорта высших достижений и профессионального спорта, с учетом потребностей субъектов физической культуры и спорта в Российской Федерации в такой продукции и возможностей российских производителей спортивной продукции;
- предоставление дополнительных мер государственной поддержки российским производителям спортивной продукции;
- совершенствование механизма сертификации отечественных образцов спортивной продукции в международных спортивных федерациях;
- выделение начиная с 2025 года из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации указанных Стратегии и комплекса мер.
Срок – 20 декабря 2024 г.;
б) рассмотреть вопрос о предоставлении начиная с 2025 года субсидий российским производителям на финансовое обеспечение затрат на испытание новых конкурентоспособных отечественных образцов спортивного инвентаря и оборудования.
Доклад – до 30 августа 2024 г. и до 30 августа 2025 г.;
в) рассмотреть вопрос о механизмах предварительного согласования с Минспортом России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации решений органов управления государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ с государственным участием о создании (строительстве) объектов спортивной инфраструктуры, которые в дальнейшем планируется передать в государственную или муниципальную собственность.
Доклад – до 20 июня и до 25 декабря 2024 г.;
г) представить предложения:
- о совершенствовании нормативно-правового регулирования отношений, связанных с направлением, распределением и расходованием целевых отчислений от азартных игр, уплачиваемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, а также с контролем за использованием средств, полученных в виде таких целевых отчислений;
- об установлении особенностей направления, распределения и расходования таких целевых отчислений от азартных игр на развитие спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Срок – 30 мая 2024 г.;
д) представить проект распоряжения Президента Российской Федерации о проведении в 2024 году в г. Уфе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»;
е) представить предложения о проведении спортивных парадов в г. Москве, на Красной площади.
Срок – 1 марта 2024 г.;
ж) представить предложения о нормативно-правовом регулировании отношений, связанных с направлением, начиная с 2026 года, части доходов федерального бюджета, поступающих от взимания акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, в форме субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по созданию (строительству) спортивных сооружений, предназначенных для занятий массовым спортом, по повышению двигательной активности населения, а также на прохождение гражданами физической реабилитации с использованием средств и методов лечебной физкультуры и адаптивной физической культуры.
Срок – 1 июля 2024 г.;
з) при участии Администрации Президента Российской Федерации, общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг обеспечить размещение в новостных телевизионных программах, выходящих в эфир на общероссийских обязательных общедоступных телевизионных каналах, сюжетов о российских физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, а также о мероприятиях по повышению двигательной активности населения;
и) представить предложения об упрощении порядка перевода земельных участков из одной категории в другую и (или) изменения основных или вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков в целях создания на них федеральных и региональных спортивно-тренировочных центров.
Срок – 30 мая 2024 г.;
к) при участии Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр и иных заинтересованных организаций в целях развития российской индустрии видеоигр и обеспечения безопасности информации, содержащейся в видеоиграх, с учетом ранее данных поручений, обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных:
- на поддержку и развитие рынка отечественных видеоигр и игровых сервисов, привлечение инвестиций в их разработку, повышение конкурентоспособности российских разработчиков видеоигр;
- на классификацию видеоигр с учетом способа их распространения, формата их использования и содержащейся в них информации;
- на осуществление мониторинга информации, содержащейся в видеоиграх и распространяемой с их использованием, и контроля за соответствием такой информации законодательству Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации;
- на организацию с привлечением публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» постоянного мониторинга и учета финансовых операций, связанных с использованием в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоигр, обладателями исключительных прав на которые являются иностранные организации, если права на такие видеоигры не переданы отечественным юридическим лицам.
Доклад – до 30 апреля 2024 г., далее – один раз в год.
Ответственный: Мишустин М.В.
2. Правительству Российской Федерации, с учетом ранее данных поручений:
а) в целях обеспечения свободного доступа российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности, содействия ее деполитизации подготовить при участии заинтересованных организаций и представить:
- доклад, отражающий роль негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и новые концептуальные подходы к развитию деятельности таких организаций, а также проект комплекса соответствующих мер;
- предложения о расширении равноправного многостороннего международного спортивного сотрудничества, развитии новых форматов и перспективных организационно-правовых форм такого сотрудничества;
- предложения о рациональном и эффективном взаимодействии общероссийских спортивных федераций по отдельным видам спорта с соответствующими международными спортивными федерациями;
- предложения о комплексном совершенствовании законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области физической культуры и спорта.
Срок – 20 июня 2024 г.;
б) внести в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» изменения, направленные на создание во всех субъектах Российской Федерации условий для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, в том числе, для участников специальной военной операции, предусмотрев выделение, начиная с 2024 года, из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на софинансирование расходов субъектов Российской Федерации на реализацию соответствующих мероприятий.
Доклад – до 30 сентября 2024 г., далее – один раз в год;
в) обеспечить на производственной базе отечественных предприятий организацию полного цикла производства специализированной пищевой продукции для питания спортсменов, включая разработку отечественных компонентов такой продукции.
Доклад – до 15 ноября 2024 г., далее – один раз в год;
г) при участии Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея России», общества с ограниченной ответственностью «Континентальная хоккейная лига», иных заинтересованных общероссийских спортивных федераций и физкультурно-спортивных организаций принять дополнительные меры, направленные на совершенствование деятельности спортивных агентов в целях обеспечения прав и законных интересов других субъектов физической культуры и спорта в Российской Федерации;
д) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих увеличение размера целевых отчислений от лотерей, в том числе для повышения уровня финансирования мероприятий по развитию физической культуры и спорта.
Срок – 30 июля 2024 г.
Ответственный: Мишустин М.В.
3. Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации:
а) принять меры по закреплению в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами спорта (с учетом категорирования и транспортной доступности таких объектов);
б) обеспечить разработку и утверждение методики расчета потребности населения в спортивных сооружениях, являющихся некапитальными строениями, сооружениями, в целях их размещения в муниципальных образованиях;
в) при участии заинтересованных организаций разработать комплекс мер, направленных на усиление кадрового потенциала в области физической культуры и спорта, и обеспечить реализацию этих мер на всех уровнях публичной власти, предусмотрев в том числе:
- создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров, включая подготовку по новым и перспективным направлениям профессиональной деятельности;
- предоставление дополнительных мер поддержки специалистам и развитие их компетенций;
- формирование резерва управленческих кадров.
Доклад – до 20 июня 2024 г., далее – один раз в год;
г) рассмотреть вопрос о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций федеральным и региональным спортивно-тренировочным центрам.
Доклад – до 30 августа 2024 г.;
д) при участии органов местного самоуправления:
- принять дополнительные меры, направленные на расширение практики применения соглашений о государственно-частном партнерстве (муниципально-частном партнерстве) при создании, реконструкции и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры (в том числе являющихся некапитальными строениями, сооружениями) и необходимых для их функционирования объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также рассмотреть вопрос о дальнейшем применении в указанных целях концессионных соглашений;
- принять дополнительные меры по созданию (в том числе за счет инвесторов) объектов спорта на неиспользуемых земельных участках образовательных организаций, если целевое назначение таких земельных участков допускает их использование в указанных целях.
Доклад – до 30 июля 2024 г., далее – один раз в год.
Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
4. Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации с учетом ранее данных поручений:
а) обеспечить разработку исходя из природно-климатических условий серии типовых проектов модульных объектов спорта, установив их предельную стоимость, и реализацию таких проектов во всех субъектах Российской Федерации;
б) разработать при участии общероссийских спортивных федераций программу, направленную на создание национальной сети федеральных и региональных спортивно-тренировочных центров для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации в различных климатических зонах и часовых поясах, обеспечить поэтапную реализацию такой программы, начиная с 2025 года, а также ее финансирование на федеральном и региональном уровнях с привлечением внебюджетных источников;
в) принять меры, направленные на повышение эффективности использования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях объектов спортивной инфраструктуры, независимо от формы собственности, в целях обеспечения подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации, предусмотрев увеличение норм расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в «Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».
Доклад – до 30 августа 2024 г., далее – один раз в полгода;
г) обеспечить с использованием государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставление гражданам возможности получения в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях по результатам прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
Доклад – до 30 апреля и до 30 ноября 2024 г.;
д) при участии заинтересованных организаций принять меры, направленные на создание дополнительных возможностей для прохождения участниками специальной военной операции медицинской реабилитации с использованием средств и методов лечебной физкультуры и адаптивной физической культуры, обеспечив необходимое дооснащение организаций, в которых осуществляется прохождение такой реабилитации (в том числе в стационарных условиях), предусмотрев начиная с 2025 года финансовое обеспечение соответствующих мероприятий, в том числе за счет средств федерального бюджета, а также привлечение в указанных целях внебюджетных источников.
Доклад – до 30 апреля 2024 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
5. Правительству Российской Федерации совместно с правительством Свердловской области и кабинетом министров Республики Татарстан рассмотреть вопросы о создании в 2025-2030 годах в Свердловской области и Республике Татарстан индустриально-спортивных кластеров в качестве пилотных проектов и по итогам их реализации о возможности распространения данных проектов в других субъектах Российской Федерации.
Доклад – до 20 июня и до 25 декабря 2024 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Куйвашев Е.В., Минниханов Р.Н.
6. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Свердловской области и при участии государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ с государственным участием обеспечить создание в Свердловской области спортивно-тренировочных центров для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации по биатлону, велосипедному спорту (в группе дисциплин «трек») и конькобежному спорту, предусмотрев поэтапное финансирование соответствующих мероприятий на федеральном и региональном уровнях начиная с 2025 года, а также привлечение в указанных целях внебюджетных источников.
Доклад – до 20 декабря 2024 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., Куйвашев Е.В.
7. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Приморского края и при участии государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ с государственным участием и заинтересованных общероссийских спортивных федераций с учетом ранее данных поручений обеспечить создание на о. Русский и в г. Владивостоке центров единоборств, спортивной и художественной гимнастики, хоккея, плавания, бокса, академии тенниса и легкоатлетического манежа в составе федерального спортивно-тренировочного центра для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации, предусмотрев поэтапное финансирование соответствующих мероприятий на федеральном и региональном уровнях начиная с 2025 года, а также привлечение в указанных целях внебюджетных источников.
Доклад – до 20 декабря 2024 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., Кожемяко О.Н.
8. Правительству Российской Федерации совместно с администрацией Краснодарского края и при участии органов публичной власти федеральной территории «Сириус», с учетом ранее данных поручений, обеспечить исходя из имеющихся ограничений (в том числе, природоохранных) передачу (предоставление) земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский р-н, с. Веселое, Общероссийской общественной организации спортивной федерации по футболу «Российский футбольный союз» в целях строительства национального центра подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации по футболу, а также оказать необходимое содействие в создании такого центра.
Доклад – до 30 апреля 2024 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., Кондратьев В.И.
9. Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации при участии органов местного самоуправления, с учетом ранее данных поручений:
а) предусматривать при разработке и реализации проектов комплексного развития территорий выделение земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой для размещения на них объектов спорта;
б) обеспечить доступность спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для различных категорий граждан в целях организации их занятий физической культурой и спортом во внеурочное время при безусловном обеспечении безопасности жизни и здоровья обучающихся;
в) принять меры, направленные на дальнейшее развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, обратив особое внимание на организацию функционирования медицинских пунктов объектов спорта и отделений (кабинетов) спортивной медицины медицинских организаций.
Доклад – до 30 мая 2024 г., далее – один раз в год;
г) обеспечить внесение в региональные и местные нормативы градостроительного проектирования изменений, касающихся определения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами спорта, с учетом подпункта «а» пункта 3 настоящего перечня поручений.
Доклад – до 30 октября 2024 г.
Ответственные: высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
10. Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при участии Правительства Российской Федерации внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие:
а) приведение положений законодательства о физической культуре и спорте, касающихся создания и эксплуатации объектов спорта и спортивных сооружений, в соответствие с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, обратив особое внимание на уточнение понятийного аппарата и терминологии;
б) возможность проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на спортивных сооружениях, являющихся некапитальными строениями, сооружениями;
в) установление и разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам создания спортивных сооружений, являющихся некапитальными строениями, сооружениями, и участия в их содержании.
Срок – 30 июля 2024 г.
Ответственный: Володин В.В.
11. Рекомендовать Общероссийскому союзу общественных объединений «Олимпийский комитет России» и Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» при участии общероссийских спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг и клубов, иных физкультурно-спортивных организаций принять дополнительные меры, направленные:
а) на включение в документы, регулирующие деятельность указанных организаций, положений о передаче споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений в арбитраж (третейское разбирательство), администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением «Национальный центр спортивного арбитража» при автономной некоммерческой организации «Спортивная арбитражная палата»;
б) на совершенствование деятельности постоянно действующего арбитражного учреждения «Национальный центр спортивного арбитража» при автономной некоммерческой организации «Спортивная арбитражная палата» в целях повышения заинтересованности российских и иностранных субъектов физической культуры и спорта в рассмотрении указанным арбитражным учреждением споров, возникающих между такими субъектами в профессиональном спорте и спорте высших достижений;
в) на пропаганду видов спорта и освещение их развития в средствах массовой информации, используя современные творческие подходы, в том числе интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, мессенджеры.
Доклад – до 30 апреля 2024 г.
Ответственные: Поздняков С.А., Рожков П.А.
12. Администрации Президента Российской Федерации представить проект распоряжения Президента Российской Федерации об образовании межведомственной комиссии по взаимодействию с негосударственными организациями Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.
Срок – 1 марта 2024 г.
Ответственный: Левитин И.Е.
13. Администрации Президента Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации обеспечить подготовку и проведение заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему «О роли негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта».
Срок – 30 сентября 2024 г.
Ответственные: Левитин И.Е., Чернышенко Д.Н.»
23:58 22.04.2008 В Москве прошла официальная презентация «Дома друзей Олимпиады» Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room прошла презентация официальной резиденции Олимпийского комитета России (ОКР) во время Олимпиады в Пекине – «Дома друзей Олимпиады». В церемонии приняли участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Госдумы Светлана Хоркина, а также известный поп-исполнитель Дима Билан. Основную идею проекта Агентству спортивной информации «Весь спорт» огласили генеральный продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз и президент проекта Гелани Товбулатов. | | | 12:48 22.04.2008 Костя Цзю и Евгений Плющенко примут участие в презентации «Дома друзей Олимпиады» в элитном московском клубе Grand Havana Room Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room пройдет презентация «Дома друзей Олимпиады», который будет работать в Пекине во время Олимпийских игр. В мероприятии примут участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, Анастасия Волочкова, Яна Рудковская, Дима Билан, Андрей Малахов и другие. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный продюсер «Дома Друзей Олимпиады» Мел Борз. | | | 21:41 19.04.2008 «Карелин-фонд» с 15-летием поздравили более 350 гостей Вчера, 18 апреля, в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» в присутствии более 350-и гостей прошла торжественная церемония празднования 15-летия Новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-фонд», названного по имени своего основателя – трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя России, депутата Государственной Думы РФ уже третьего созыва Александра Карелина (на фото). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал медиа-директор «Карелин-фонда» Константин Круглянский. | | | 16:49 19.04.2008 100 австралийских спортсменов подозревают в использовании допинга В поле зрения Австралийского антидопингового агентства (ASADA) в связи с расследованием импорта в страну запрещенных препаратов попали около ста австралийских спортсменов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного бюллетеня Sport Intern Карл-Хайнц Хуба. | | | 16:12 16.04.2008 Вячеслав Фетисов: сотрудничество с новым президентом WADA складывается нормально Допинг-контроль на Олимпийских играх в Пекине будет супержестким, и вероятность «проскочить» мимо санкций в случае приема допинга практически исключена. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил член Совета учредителей и глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 00:15 15.04.2008 В Москве прошла презентация нового журнала Sport Fashion Style Сегодня, 14 апреля, в Новинском пассаже в Москве прошла презентация журнала Sport Fashion Style. Первый номер издания, посвященного спорту и моде, рассказывает о звездах спорта Алине Кабаевой и Алексее Немове, модельерах Лене Ленской и Денисе Симачеве. На презентации присутствовали звезды российского шоу-бизнеса – Федор Бондарчук, Анастасия Вертинская, Илья Резник, Андрей Малахов, а также единственный представитель спортсменов – олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин. Главным редактором журнала стала Лола Кочеткова, дочь бизнесмена Алимжана Тохтахунова, балерина Большого театра, помощник депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 21:15 10.04.2008 Леонид Тягачев: а у сочинских Игр-2014 всемирная эстафета олимпийского огня – обязательно будет! Решение Оргкомитета зимних Игр 2010 года в Ванкувере не проводить всемирную эстафету олимпийского огня – в связи со скандальными ситуациями во время эстафеты накануне летних Игр 2008 года в Пекине – является преждевременным; накануне зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи эстафета олимпийского огня обязательно состоится. В этом Агентство спортивной информации «Вес спорт» заверил президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 10:18 09.04.2008 FILA утвердила состав рабочей группы по изменению правил спортивной борьбы, в которую вошли Александр Карелин и Михаил Мамиашвили В финском Тампере, во время чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе 1-6 апреля, состоялось заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем было принято решение о создании рабочей группы по анализу и возможной модификации правил спортивной борьбы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор рабочей группы, член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов, чемпион мира, Европы и Азии по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана. | | | 23:39 08.04.2008 Леонид Тягачев: надеюсь, МОК не отменит всемирную эстафету олимпийского огня Сегодня, 8 апреля, главными темами для обсуждения на встречах Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), которые продолжаются в Пекине, стали вероятное прекращение церемонии всемирной эстафеты олимпийского огня и возможный бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Глава делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил надежду, что Международный олимпийский комитет (МОК) не примет решение о прекращении церемонии эстафеты олимпийского огня, начиная со следующих Игр - зимних 2010 года в Ванкувере. | | | 23:01 07.04.2008 Леонид Тягачев: вопросы безопасности российской делегации на Олимпийских играх прорабатываются с учетом возможного визита Владимира Путина Действующий президент России, будущий председатель правительства РФ Владимир Путин получил приглашение посетить Олимпийские игры-2008, и вопросы безопасности российской делегации в Пекине прорабатываются с учетом его возможного визита. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Совета Федерации Леонид Тягачев, который сегодня, 8 апреля, прибыл в Пекин во главе делегации ОКР Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). | | | 21:25 07.04.2008 «Русский дом» на Олимпийских играх в Пекине вместе с ОКР организуют Bosco и «Первый канал» Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), делегация Олимпийского комитета России (ОКР) вместе с вице-премьером правительства РФ, председателем Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александром Жуковым и президентом компании Bosco Михаилом Куснировичем обсудит с представителями Оргкомитета «Пекин-2008» все нюансы организации и работы во время Олимпийских игр «Русского дома». Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 20:28 07.04.2008 Завтра в Пекин прилетит вице-премьер Жуков, а ОКР определится со всеми технические детали пребывания олимпийской команды России на Играх-2008 Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), прилетит заместитель председателя правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александр Жуков. С его непосредственным участием находящаяся в Пекине делегация руководителей ОКР определится со всеми техническими деталями пребывания олимпийской команды России на Играх-2008. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 19:59 07.04.2008 Леонид Тягачев: надеюсь, НОКи стран, лидеры которых призывают к бойкоту Олимпийских игр в Пекине, найдут возможность выйти из-под политического давления Сегодня, 7 апреля, завершился первый день пребывания делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). Подробности в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 13:13 07.04.2008 Марио Васкес Ранья открыл генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Пекине Сегодня, 7 апреля, в Пекине стартовала неделя встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), кульминацией которой станет Генеральная ассамблея ANOC 10 апреля с участием представителей 205 национальных олимпийских комитетов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). | | | 18:53 05.04.2008 Принято решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии На чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, который в эти дни проходит в финском Тампере, принято принципиальное решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. | | | 18:35 05.04.2008 Вячеслав Фетисов провел в Монреале заседание обновленной комиссии спортсменов WADA и посетил хоккейный матч «Монреаль» - «Баффало» Вчера, 4 апреля, в штаб-квартире Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Монреале состоялось первое в нынешнем году заседание комиссии спортсменов WADA, которую возглавляет член Совета учредителей WADA, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. О главных решениях комиссии спортсменов WADA и встречах Вячеслава Фетисова в Монреале Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе Росспорта. | | | 20:41 03.04.2008 В Пекине начались заседания руководящих структур мирового спорта – Координационной комиссии, ANOC и МОК Вчера, 2 апреля, в Пекине началась серия заседаний руководящих структур мирового спорта, которая продлится до 6 апреля. За эти дни пройдут совещания Координационной комиссии «Пекин-2008», генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) и исполком Международного олимпийского комитета (МОК). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | | 19:31 03.04.2008 Бывший глава WADA Ричард Паунд проиграл выборы президента CAS; победил – итальянский адвокат Мино Аулетта Сегодня, 3 апреля, на XXVII собрании Международного совета по спортивному арбитражу (ICAS) в Монако новым президентом ICAS и Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) избрали итальянского адвоката Мино Аулетта. Он занял место Кебе Мбайя, скончавшегося в январе 2007 года, который возглавлял ICAS и CAS с момента их образования в 1980 году. Подробности выборов, не отраженные в официальном пресс-релизе, Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили источники в CAS. | | | 22:08 26.03.2008 Александр Карелин: все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр в Пекине преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую Все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр 2008 года в Пекине со стороны лидеров Европейского Союза, Франции и Бельгии преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую – и не имеют реальных планов. Об этом в эксклюзивном интервью главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову заявил участник четырех Игр, обладатель трех золотых и одной серебряной олимпийских медалей, 10-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион страны по греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной Думы РФ трех созывов, член комитета Госдумы по международным делам, Герой России Александр Карелин. | | | 19:25 26.03.2008 Михаил Терентьев: в каком-то смысле, угроза бойкота Пекина-2008 – это «пробный шар» в отношении Сочи-2014 Заявления руководителей Европейского Союза, Франции и Бельгии о возможности бойкота летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в связи с конфликтной ситуации в Тибете в каком-то смысле является «пробным шаром» в отношении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. | | | 17:23 26.03.2008 Патрик Нэлли: президент Франции не исключил бойкот Игр в Пекине, потому что Париж дважды подряд проиграл выборы за право стать олимпийской столицей Бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине странами, входящими в Европейский Союз, из-за конфликта в Тибете крайне маловероятен. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил основатель современного спортивного маркетинга, легендарный британский эксперт Патрик Нэлли. | | | 13:38 26.03.2008 Российский арбитр войдет в состав инструкторов FILA 8 ноября в Москве, в рамках второго открытого Кубка ЦСКА по вольной борьбе, пройдет ежегодный судейский семинар Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), по итогам которого в состав инструкторов FILA впервые за долгое время войдет представитель России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил вице-президент Европейского бюро FILA Георгий Брюсов. | | | 14:43 25.03.2008 Леонид Драчевский стал кандидатом в президенты Федерации гребного спорта России, полпред Коновалов и гостренер Щербаков – кандидатами в первые вице-президенты Сегодня, 25 марта, в Олимпийском комитете России прошло очередное заседание рабочей группы по организации и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации гребного спорта России (ФГСР), которую возглавляет заместитель председателя РАО «ЕЭС России», чрезвычайный и полномочный посол РФ Леонид Драчевский. О принятых решениях Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал член рабочей группы, председатель профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков. | | | 11:26 25.03.2008 Давид Чичуа: следующим этапом станет создание городской базы данных, нашего московского ADAMS Целью проведения допинг-контроля среди учащихся детско-юношеских спортшкол Москвы, который на прошлой неделе начали специалисты Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, является создание городской базы данных наподобие ADAMS, используемого Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа. | | | 13:22 24.03.2008 В Москве начали проверять на допинг учащихся детско-юношеских спортшкол На прошлой неделе в Москве в рамках программы «Честный спорт» на допинг начали проверять учащихся детско-юношеских спортивных школ. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа. | | | 19:19 23.03.2008 Александр Карелин: практика привлечения спортсменов во власть – очевидное признание государством и населением страны значимости спорта в нашей жизни В России уже почти три месяца работает Государственная Дума пятого созыва – самая спортивная в истории. Из 450 депутатов почти 25 являются бывшими спортсменами и спортивными руководителями. 11 из них – чемпионы Олимпийских или Паралимпийских игр, выиграли 20 золотых медалей. Реже всех проигрывал в спорте и дольше всех работает в Госдуме Александр Карелин – трехкратный чемпион Олимпийских игр и 10-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат уже трех созывов. О себе и спортсменах в Госдуме Александр Карелин рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову. | | | 12:13 20.03.2008 Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляции Анатолия Чепалова Сегодня, 20 марта, в Московском городском суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы заслуженного тренера России Анатолия Чепалова, отца и тренера трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, на решение Хамовнического районного суда Москвы, который 21 ноября 2007 года отклонил его иск к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Мосгорсуд отказал Чепалову в удовлетворении кассационной жалобы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, представлявший в суде интересы ФЛГР. | | | 22:25 19.03.2008 Владимир Путин поздравил Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира Сегодня, 19 марта, президент России Владимир Путин поздравил членов сборной команды Российской Федерации по биатлону Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в норвежском Холменколлене 13-16 марта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля. | | | 13:51 19.03.2008 Александр Тихонов: я не думаю, что президент России будет разбираться со всей нашей программой Жесткая критика президента России Владимира Путина в адрес российских федераций по видам спорта, высказанная 5 февраля на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, не должна касаться Союза биатлонистов России (СБР). Об этом в эфире «Радио Спорт» заявил президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит комментарий Александра Тихонова. | | | 22:36 18.03.2008 ВФЛА: мы начали атаку на допинг, и уже есть первые успехи В завершившемся зимнем легкоатлетическом сезоне у российских атлетов по заявке Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на национальном уровне взяли 672 допинг-пробы. Положительными оказались - 10. Эти цифры Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил и прокомментировал председатель Антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА Олег Дмитрусенко. | | | 13:36 18.03.2008 Александр Деревоедов: в год сочинской Олимпиады мы выйдем на цифру 30 тысяч взятых допинг-проб В 2014 году, когда в Сочи пройдут первые в истории России, у российских спортсменов на национальном уровне будут взяты около 30 тысяч допинг-проб. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов. | | | 09:57 17.03.2008 Сергей Чепиков: мое предложение о создании в Уральском федеральном округе школы-интерната коллеги-депутаты по Свердловской областной думе приняли на ура Легендарного биатлониста, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова избрали депутатом Свердловской областной думы. 12 марта он получил депутатское удостоверение. Сергей Чепиков рассказал собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Свердловской области, какими вопросами он будет заниматься. | | | 18:15 15.03.2008 Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне вынес резолюцию о сохранении автономии спортивных институтов от государства Второй семинар по олимпийскому и спортивному движению, который прошел 12 февраля в Лозанне под председательством президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, члена Международного олимпийского комитета Ламине Диака, принял резолюцию, касающиеся автономии олимпийского и спортивного движения. Принятую резолюцию Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр. | | | 16:53 15.03.2008 На торжественном ужине в русском «Доме друзей Олимпиады» членов МОК угостят кулебякой, ботвиньей и гусем с яблоками На исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине 10-12 апреля Олимпийский комитет России (ОКР) устроит торжественный прием для членов МОК, который пройдет в официальном «Доме друзей Олимпиады» в пятизвездочном замке «Шато Лафит» в 20 минутах от центра Пекина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз. | | | 13:33 15.03.2008 Россия и Германия в 2009 году подпишут договор о сотрудничестве В 2009 году между Россией и Германией может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Международной федерации гребли на байдарках и каноэ Ульрих Фелдхофф, который в пятницу, 14 марта, встретился с главой Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Вячеславом Фетисовым. | | | 15:03 14.03.2008 Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне: конфликты между спортивными институтами и государством могут быть вызваны ревностью или соперничеством между кланами Тема взаимодействия между национальными федерациями по видам спорта и государством является актуальной не только в России, но и в мире. 12 февраля, спустя неделю после того, как 5 февраля президент России Владимир Путин жестко высказался о положении дел в российских спортивных федерациях, в Лозанне прошел семинар по олимпийскому и спортивному движению. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует резюме состоявшегося семинара без купюр. | | | 09:41 14.03.2008 RusADA официально презентуют в апреле Национальная российская организация по борьбе с допингом – Российское антидопинговое агентство (RusADA), будет официально сформирована и начнет полноценную работу в апреле 2008 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов. | | | 11:05 13.03.2008 WADA: главный итог встречи в Москве – усиление сотрудничества между странами и комитетами Главным итогом совещания Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, которое вчера, 12 марта, завершилось в Москве, стало усиление сотрудничества между странами – членами RADO стран Восточной Европы и комитетами внутри этой структуры. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил директор образовательных и антидопинговых программ Всемирного антидопингового агентства (WADA) Роб Келер. | | | 10:51 13.03.2008 Николай Кручинский из Белоруссии стал новым руководителем RADO стран Восточной Европы Вчера, 12 марта, в Москве завершилось совещание Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, устроителями которого стали Федеральное агентство по физкультуре и спорту и Российское национальное антидопинговое агентство (RusADA). Руководителем RADO стран Восточной Европы на ближайшие два года избрали Николая Кручинского из Белоруссии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель Росспорта, Член Совета учредителей и председатель комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 22:36 12.03.2008 Вячеслав Фетисов: месседж Путина предназначен всем президентам - старым и новым, успешным и неудачникам Жесткая критика президента России Владимира Путина на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи 5 февраля является месседжем всем президентам старых и новых, успешным и неудачникам. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, член президиума президентского Совета, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|