 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
15:15 07.11.2012 - Спортивная политика Виталий Мутко: министерство спорта готовится внести в правительство государственную программу развития физической культуры и спорта, направленную на создание устойчивости, конкурентоспособности российского спорта в длительной перспективеВчера, 6 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в своей резиденции в Ново-Огарево первое после реорганизации заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта РФ. Оно было посвящено подготовке сборных команд России к ближайшим крупнейшим соревнованиям, но вылилось в глобальный разговор о развитии отечественного спорта. С основным докладом выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление Виталия Мутко без купюр.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Я, прежде всего, хотел бы, Владимир Владимирович, Вас поблагодарить за всемерную поддержку российского спорта, паралимпийской и олимпийской команды. Хотел бы отметить, что на протяжении всего цикла Вы нас поддерживали, напутствовали, посещали Игры. И хотел бы, пользуясь случаем, от всех спортсменов, тренеров, специалистов поблагодарить Вас за высокую материальную и моральную оценку наших спортсменов.
Что касается темы выступления, я хотел бы отметить, во-первых, что в материалах сегодня подробно дан анализ выступления сборной страны: и паралимпийской, и олимпийской. Виталий Георгиевич частично сказал, Вы во вступительном слове. Поэтому я не буду вдаваться в серьёзный анализ выступления. Хочу только доложить Вам, что первоначальный анализ выступления национальных команд – и паралимпийской, и олимпийской – мы уже сделали. Проведены заседания штаба организационного комитета. За октябрь все федерации провели заседания своих федераций, сделали выводы. И в ноябре мы уже завершим составление плана комплексной программы подготовки к Рио-де-Жанейро с учётом того, чтобы сохранить позиции, которые мы завоевали, и, естественно, добавить те виды спорта, которые сегодня являются для нас и приоритетными, и «медалеёмкими». Поэтому такую работу мы сейчас завершаем и проводим. Я остановлюсь на той работе, которая была проделана, и на том, что ещё предстоит сделать.
Успешное выступление российских спортсменов на прошедших Играх стало следствием системной работы всех коллег, здесь присутствующих, Олимпийского комитета, Паралимпийского комитета, федераций по видам спорта и Министерства спорта. Виталий Георгиевич сказал тут о модели спорта… Хотел бы напомнить: мы эту дискуссию завершили. Владимир Владимирович, по итогам Игр в Пекине и в Ванкувере. Вы помните, что Вами было дано поручение разработать «Стратегию развития физической культуры и спорта». Правительство Российской Федерации в 2009 году её приняло. Это очень амбициозный, серьёзный и конкретный документ, который ориентирует нас на методы и пути развития спорта высших достижений, на развитие материально-технической базы, на создание системы по стабильному воспроизводству наших спортсменов, развитию детско-юношеского спорта, массового спорта. Естественно, мы руководствуемся в своей работе, прежде всего, «Стратегией...»
И хотел бы отметить, что за прошедшие годы, прежде всего, благодаря Вашей поддержке мы смогли значительно улучшить материальную базу спорта. Могу сказать, что Ваша задача к 2015 году все 52 олимпийских вида спорта обеспечить тренировочными центрами и базами подготовки, безусловно, будет выполнена. Только за 2008 и 2012 годы нами реконструированы и построены такие центры, как «Озеро Круглое» (Вы посещали, видели блестящие центры, которые сделали для водных видов спорта, водного поло, фехтования, можно перечислять и другие виды спорта), «Новогорск», который получил блестящую базу по зимним видам спорта и лёгкой атлетике, в марте следующего года мы её окончательно завершим, «Ока» – специализированный центр паралимпийского спорта, «Руза», «Юг-Спорт», «Токсово», «Парамоново», «Чайковский».
В эксплуатацию за эти три года мы ввели 34 спортивных объекта, предназначенных для спорта высших достижений. На сегодняшний день условиями для полноценной подготовки у нас обеспечен 21 вид по летним видам спорта, 10 – по зимним. Нам ещё, Владимир Владимирович, не хватает двух-трёх центров для завершения всех 52 видов. Не хватает ещё около 10-и по летним видами и четырем – по зимним. Это всё новые виды: фристайл, сноуборд. Мы такую работу ведём, программа у нас имеется.
Я хотел бы отметить, что с 2012 года начата реконструкция спортивно-тренировочного центра в среднегорье – это база в Кисловодске. В следующем году мы будем уже полноценно принимать спортсменов. Все федеральные спортивно-тренировочные базы были открыты для полноценной подготовки паралимпийцев.
Владимир Владимирович, Вы во вступительном слове сказали, что мы делили какие-то базы. Может быть, Владимир Петрович добавит, но могу Вам сказать, что я руководил штабом подготовки паралимпийцев вместе с Паралимпийским комитетом. И на весь заключительный этап подготовки к Играм лучшие базы страны были паралимпийцам предоставлены. Результат с восьмого места на второе просто так, Владимир Владимирович, не приходит. Все лучшие базы были предоставлены, ставки выделены, специалисты, научно-исследовательский институт в Петербурге работал только на паралимпийскую команду. Владимир Петрович подробно на этом остановится и о проблемах скажет.
В прошедшем году впервые выделены средства из федерального бюджета на возмещение расходов регионам страны на период вывоза национальной команды, а это огромные деньги. 600 миллионов рублей остались в регионах страны для подготовки резерва, и эта работа будет продолжаться. Решены вопросы по страхованию спортсменов при выезде за рубеж. Вы помните случай с нашей спортсменкой Ириной Скворцовой, когда мы с Владимиром Владимировичем вместе решали в ручном режиме. Сейчас на 300 тысяч евро мы страхуем всех спортсменов при выезде за рубеж. Это серьёзная работа, которая была за два года сделана. И сборные команды своевременно обеспечиваются высококлассным оборудованием, специальной экипировкой российских и ведущих мировых производителей. Конечно, мы отмечаем, что у нас ещё отечественный производитель по экипировке по-прежнему уступает, но мы в этом направлении работаем. Выстроена эффективная система материального поощрения спортсменов, тренеров, специалистов за высокие достижения – как за счёт государственных средств, так и за счёт внебюджетных источников.
Особо я хотел бы поблагодарить и «Фонд поддержки олимпийцев России», который нам помогает. Хочу напомнить, в 2008 году Вы нас поддержали, мы Вам докладывали: зарплата у тренера сборной страны была 12 тысяч рублей, поэтому у нас все специалисты курсировали по миру. Сейчас зарплата топового тренера – 120 тысяч рублей (это только федеральный бюджет платит, плюс ещё федерации по видам спорта), мы имеем сегодня во многих тренерах специалистов очень высокого уровня.
Что касается модели финансирования спорта высших достижений, я не совсем соглашусь, мы финансируем где-то 70 на 30. 30 процентов дают многие федерации, спонсоры, здесь присутствуют коллеги, которые платят ведущим специалистам. Плюс в этом году открыл программу Олимпийский комитет России, и мы сегодня финансируем по европейской модели. В прошедшем году создан Федеральный научный центр физической культуры и спорта (это наш научно-исследовательский институт – ВНИИФК – преобразован), 25 ноября мы будем открывать новый корпус, который построили. Там будут современнейшие лаборатории. В структуре Центра спортивной подготовки сборных команд России создан аналитический центр, который сегодня имеет дистанционную связь уже со всеми сборными командами. Совместными усилиями удалось активизировать исследования, направленные на разработку и создание прикладных методик. Повысилась эффективность наших комплексных научных групп, которые с прошлого цикла, особенно к Сочи, уже готовятся круглогодично, вместе с командами работают.
Мы изменили допинговый имидж России. Сегодня Россия полностью соответствует требованиям WADA (Всемирного антидопингового агентства). Владимир Владимирович, мы за четыре года проделали такую работу: на последнем заседании Совета учредителей WADA президент WADA официально сказал, что мы соответствуем всем принципам и требованиям WADA, некоторые страны это 20 лет делали. Мы приняли антидопинговое законодательство, создали свою собственную антидопинговую организацию. Но, естественно, конечно, проблем ещё много, и будем продолжать работать. Одновременно приняты меры по совершенствованию медико-биологического, медицинского сопровождения.
Во исполнение поручений Президента и Правительства в конце прошлого года мы утвердили комплекс мер по организации повышения квалификации тренеров и иных специалистов, а также комплекс мер по развитию системы подготовки резерва. Мы уже приступили к их практической реализации.
Для повышения качества подготовки спортивного резерва утверждён перечень базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта (о чём Виталий Георгиевич говорит). Мы, конечно же, понимаем, что сегодня бобслеем вся страна не бросится заниматься, и у нас по-прежнему всего шесть регионов будет развивать бобслей – и именно туда пойдут ресурсы. Поэтому базовые олимпийские и паралимпийские виды для всех регионов страны сделаны. Это не значит, что регионы не будут развивать другие виды спорта, но мы с каждым губернатором подписали соглашение и направили в эту систему 1 миллиард рублей. Сейчас Вы нас поддержали – эта сумма будет увеличена до 1,5 миллиардов. Это субсидия на подготовку резерва и на командирование в расположение сборных команд страны. На эту работу, кстати говоря, Владимир Владимирович, «Фонд поддержки олимпийцев России» также выделил 250 миллионов рублей – на стимулирование лучших детских тренеров и на поддержку детских школ.
Сегодня наша страна является одной из наиболее привлекательных для проведения на её территории крупнейших международных соревнований. Мы в 2013 году должны будем провести Всемирную летнюю универсиаду в Казани. Перед Вашим приходом обсуждали, что это крупнейшее событие, 13 тысяч спортсменов по 27 видам спорта. Это, в общем-то, достаточно серьёзные Игры. Всемирные игры боевых искусств в Петербурге, чемпионат мира по конькобежному спорту в Сочи и чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве, Кубок мира по регби впервые проведём, в 2014 году – зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ, дзюдо и автогонкам «Формулы-1». В 2015, 2016 и 2018 годах – чемпионаты мира по водным видам спорта, хоккею и футболу соответственно.
В соответствии с Вашим поручением мы уже приступили к работе по выдвижению города Красноярска на право провести ХХIХ Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году и города Уфы на право провести ХI Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в 2021 году. Но их надо не только провести, в них нужно успешно выступить.
Через 15 месяцев стартуют Зимние Олимпийские игры в Сочи. По завершении Игр в Ванкувере Министерство разработало комплексную программу подготовки российских спортсменов к Сочи, она была доложена на Правительстве Российской Федерации. Целью программы является создание всех необходимых условий для успешного выступления на домашних играх паралимпийцев и олимпийцев.
По итогам прошедших двух сезонов нами учтены все методические, организационные ошибки, мы скорректировали программу, приняли все кадровые решения. И могу Вам доложить, что в этом году пройдут 14 чемпионатов мира по всем зимним видам спорта. По итогам мы сможем очень чётко уже увидеть уровень нашей готовности, амбиций и, в общем-то, наш потенциал, который мы должны будем использовать в Сочи. Зимой нам предстоит провести 64 тестовых соревнования на сочинских объектах (это, конечно, огромное количество), которые также мы будем использовать в интересах национальных команд. Хотел бы отметить, что, естественно, нам в Сочи нужно будет использовать фактор своего поля, опыт Олимпиады в Лондоне мы обязательно изучим.
Что касается тех вопросов, которые нам предстоит решить в ближайшее время. Прежде всего, я хотел бы, Владимир Владимирович, с Вами согласиться, что сегодня победы в спорте – это не только отраслевая задача. Сегодня государства и страны объединяют весь свой потенциал (и научный, и экономический, и социальный) для того, чтобы достичь победы.
Сейчас Правительство России поручило Министерству, и мы готовимся внести в Правительство Российской Федерации государственной программы развития физической культуры и спорта. В этой программе будет специальный раздел, который будет посвящён развитию спорта высших достижений. В настоящее время разработан проект такой программы. Естественно, конечно, задачей программы развития спорта высших достижений будет создание устойчивого, конкурентоспособного российского спорта на длительную перспективу. В проекте будут определены мероприятия, направленные на создание условий для динамичного развития спорта высших достижений. Приоритетным будет являться создание современных федеральных региональных спортивных центров.
Хотел бы здесь тоже отреагировать: никто глобальные объекты не строит. По программе развития физической культуры и спорта мы за четыре года построили 12 тысяч спортивных сооружений, и всего 60 спортивных сооружений стоимостью свыше миллиарда рублей, а остальные объекты – типового применения, функциональные объекты, приближённые к месту жительства. Я напомню, что мы где-то в районе 17 миллиардов ежегодно тратим на развитие спорта в регионах нашей страны, а всего 7 миллиардов – на развитие баз, тренировочных центров глобальных объектов.
И добавлю, Владимир Владимирович, что по Вашему поручению Министерство образования второй год реализует программу «500 бассейнов в вузы страны». Это 25-метровые бассейны, очень дешёвые. Также сейчас 3 миллиарда выделяет по своей линии «Единая России». Наш социальный проект – это маленькие объекты, ФОКи небольшие. Мы эту работу будем продолжать.
Сегодня пропускная способность наших сооружений массового спорта всего 6 миллионов человек. Если мы одновременно их откроем. Мы будем продолжать эту работу.
Естественно, конечно, нам нужно будет завершать строительство спортивных сооружений для спорта высших достижений. Здесь у нас есть серьёзные проблемы. На три года у нас финансирование всего 12 миллиардов рублей, дефицит составляет где-то 10-14 миллиардов рублей. Для обеспечения подготовки спортивного резерва на условиях софинансирования мы хотели бы в разрабатываемой федеральной целевой программе ввести специальный раздел «Материально-техническая база и обеспечение спортинвентарём детских спортивных школ», в размере 2 миллиардов рублей с 2016 года направлять на детские школы.
В ближайшие годы нам необходимо сохранить положительную тенденцию в антидопинговом обеспечении сборных команд. Этой работой мы будем продолжать заниматься. Сейчас наш представитель вошёл в совет учредителей WADA – заместитель министра спорта Павел Колобков. Мы усиливаем там свои позиции, и с заместителем председателя правительства Дмитрием Николаевичем Козаком будем презентовать новую антидопинговую лабораторию, которую к Олимпиаде в Сочи мы вводим в середине ноября.
Несмотря на определённые улучшения в части медико-биологического обеспечения, Владимир Петрович Лукин скажет об этом, но я всё-таки хотел бы на два момента обратить внимание. Нам не удаётся пока перевести наших спортсменов на индивидуальные программы, что хотелось бы нам побыстрее сделать, и решить, конечно, вопросы по реабилитации и лечению спортсменов не только в системе Федерального медико-биологического агентства, но и в лучших клиниках страны, и за пределами нашей страны. Конечно, Владимир Владимирович, если бы сегодня прошло поручение по возрождению спортивных врачебных диспансеров, было бы это здорово для массового спорта.
Несмотря на положительные тенденции, следует признать, что по решению вопросов научного, научно-методического обеспечения мы пока уступаем ведущим спортивным державам. Это связано с отсутствием, конечно, современного технологического оборудования, старением научных кадров. Мы Вам подробно в Краснодаре докладывали по этой проблеме. По Вашему поручению мы преобразовали сейчас научные центры, эту работу будем усиливать вместе с Российской академией наук. В РАН создана специальная комиссия, мы работаем в этом направлении.
Не менее важным слагаемым успеха в современном спорте является наличие высококвалифицированных управленцев, тренеров. Мы девять тысяч действительно выпускаем, закреплённость у нас большая, но острый дефицит специалистов в области спорта – тренеров. Многие не обладают сегодня достаточными знаниями: методическими, научными. Нам придётся здесь, конечно, серьёзно ещё дальше работать, будем продолжать эту работу.
Самым стратегическим направлением я бы, всё-таки, назвал, конечно, полную модернизацию системы подготовки спортивного резерва. Вы об этом, Владимир Владимирович, сказали, цифры все назвали. Могу сказать, нам нужно для спорта высших достижений: в главной команде – 3 тысячи человек, в национальных сборных всех возрастов – где-то 9 тысяч спортсменов. В нашей системе – 3,5 миллиона детей, на завершающем этапе подготовки – 50 тысяч. Этого достаточно, но пока мы системно эту работу не можем наладить. И мы предложили комплекс мер, будем продолжать эту работу. Нам нужно в конце создать новый тип учреждений – учреждения спортивной подготовки. Сейчас у нас учреждения дополнительного образования детей. Естественно, конечно, всё к этому мы и ведём.
Поэтому, первое: мы хотим законодательно закрепить полномочия Минспорта в части координации подготовки спортивного резерва. Второе, принять региональные программы, расширить систему адресной и финансовой поддержки. У нас сегодня 360 миллионов, в поправках депутатов при Вашей поддержке будет 500 миллионов рублей. Одна школа получает в среднем от 750 тысяч до 5 миллионов рублей в зависимости от качества подготовки спортивного резерва. Завершить процесс передачи в ведение органов исполнительной власти всех детских юношеских школ, о чём Вы сказали. Вы во вступительном слове сказали, что у нас на 300 единиц сократилось количество специализированных школ. Это не значит, что мы их сократили, просто с прошлого года мы приняли специальную программу аттестации – присвоение статуса «олимпийский». Раньше это очень вольно присваивалось, и 30 процентов к зарплате получали. Сейчас мы установили критерий: чтобы получить статус «олимпийский», нужно пройти аттестацию на наличие материальной базы, состав и качество преподавателей и прочее. Мы провели переаттестацию. Конечно, у нас не все 1,5 тысячи школ получили статус школы олимпийского резерва. Некоторые стоят на листе ожидания. Вместе с регионами страны они имеют право получить его в любой момент, когда будут соответствовать. В целом, количество школ выросло у нас где-то на 2,5 тысячи, где-то на 50 тысяч детей в системе подготовки у нас подросло. Эти спортивные сооружения дают такой импульс.
Дальше мы хотели бы решить вопрос увеличения, конечно, заработной платы специалистов. В рамках Ваших указов мы эту работу в Правительстве будем делать.
Урегулировать вопрос по обеспечению непрерывности подготовки членов сборных команд с ближайшим резервом с учётом необходимого прохождения срочной военной службы. Мы, конечно, испытываем большие проблемы по призыву в Вооружённые Силы. Если бы мы возродили спортивные роты и могли бы направлять туда талантливую молодёжь, могли бы это решить.
Что касается студенческого спорта, Владимир Владимирович, ряд решений уже принят. Введено понятие «студенческий спорт» в закон об образовании, введено сегодня понятие «спортивный студенческий клуб», я думаю, министр образования доложит. Мы критику здесь принимаем, конечно, в ближайшее время будем на эту тему очень серьёзно работать.
С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств необходимо законодательно наделить Минспорт полномочиями по установлению норм расходов, связанных с подготовкой и участием сборных команд страны. Имеется в виду, конечно, составление количества дней годичной централизованной подготовки, установление численного состава сборных, определение перечня и количества спортивной экипировки. Здесь мы сегодня всё делаем порой вручную.
И конечно, я хотел бы сказать ещё раз о паралимпийской сборной. Могу Вам сказать только, что у нас тесный серьёзный контакт с Паралимпийским комитетом, все федерации инвалидного спорта получают субсидию от государства. Конечно, у нас здесь ещё есть вопросы, Владимир Петрович скажет, но в целом полное взаимодействие с Паралимпийским комитетом существует.
И завершая своё выступление, считаю необходимым отметить, что мы не можем себе позволить невнимание ни к одному из элементов системы подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва, поскольку прочность системы определяется прочностью её самого слабого звена. Впереди нас ожидает очень большое количество спортивных событий и олимпийских, и чемпионатов мира. Конечно, мы убеждены: если мы будем системно реализовывать стратегию развития спорта, программу развития физической культуры и спорта, если будем едины, успех нам обеспечен».
23:58 22.04.2008 В Москве прошла официальная презентация «Дома друзей Олимпиады» Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room прошла презентация официальной резиденции Олимпийского комитета России (ОКР) во время Олимпиады в Пекине – «Дома друзей Олимпиады». В церемонии приняли участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Госдумы Светлана Хоркина, а также известный поп-исполнитель Дима Билан. Основную идею проекта Агентству спортивной информации «Весь спорт» огласили генеральный продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз и президент проекта Гелани Товбулатов. | | | 12:48 22.04.2008 Костя Цзю и Евгений Плющенко примут участие в презентации «Дома друзей Олимпиады» в элитном московском клубе Grand Havana Room Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room пройдет презентация «Дома друзей Олимпиады», который будет работать в Пекине во время Олимпийских игр. В мероприятии примут участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, Анастасия Волочкова, Яна Рудковская, Дима Билан, Андрей Малахов и другие. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный продюсер «Дома Друзей Олимпиады» Мел Борз. | | | 21:41 19.04.2008 «Карелин-фонд» с 15-летием поздравили более 350 гостей Вчера, 18 апреля, в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» в присутствии более 350-и гостей прошла торжественная церемония празднования 15-летия Новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-фонд», названного по имени своего основателя – трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя России, депутата Государственной Думы РФ уже третьего созыва Александра Карелина (на фото). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал медиа-директор «Карелин-фонда» Константин Круглянский. | | | 16:49 19.04.2008 100 австралийских спортсменов подозревают в использовании допинга В поле зрения Австралийского антидопингового агентства (ASADA) в связи с расследованием импорта в страну запрещенных препаратов попали около ста австралийских спортсменов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного бюллетеня Sport Intern Карл-Хайнц Хуба. | | | 16:12 16.04.2008 Вячеслав Фетисов: сотрудничество с новым президентом WADA складывается нормально Допинг-контроль на Олимпийских играх в Пекине будет супержестким, и вероятность «проскочить» мимо санкций в случае приема допинга практически исключена. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил член Совета учредителей и глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 00:15 15.04.2008 В Москве прошла презентация нового журнала Sport Fashion Style Сегодня, 14 апреля, в Новинском пассаже в Москве прошла презентация журнала Sport Fashion Style. Первый номер издания, посвященного спорту и моде, рассказывает о звездах спорта Алине Кабаевой и Алексее Немове, модельерах Лене Ленской и Денисе Симачеве. На презентации присутствовали звезды российского шоу-бизнеса – Федор Бондарчук, Анастасия Вертинская, Илья Резник, Андрей Малахов, а также единственный представитель спортсменов – олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин. Главным редактором журнала стала Лола Кочеткова, дочь бизнесмена Алимжана Тохтахунова, балерина Большого театра, помощник депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 21:15 10.04.2008 Леонид Тягачев: а у сочинских Игр-2014 всемирная эстафета олимпийского огня – обязательно будет! Решение Оргкомитета зимних Игр 2010 года в Ванкувере не проводить всемирную эстафету олимпийского огня – в связи со скандальными ситуациями во время эстафеты накануне летних Игр 2008 года в Пекине – является преждевременным; накануне зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи эстафета олимпийского огня обязательно состоится. В этом Агентство спортивной информации «Вес спорт» заверил президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 10:18 09.04.2008 FILA утвердила состав рабочей группы по изменению правил спортивной борьбы, в которую вошли Александр Карелин и Михаил Мамиашвили В финском Тампере, во время чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе 1-6 апреля, состоялось заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем было принято решение о создании рабочей группы по анализу и возможной модификации правил спортивной борьбы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор рабочей группы, член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов, чемпион мира, Европы и Азии по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана. | | | 23:39 08.04.2008 Леонид Тягачев: надеюсь, МОК не отменит всемирную эстафету олимпийского огня Сегодня, 8 апреля, главными темами для обсуждения на встречах Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), которые продолжаются в Пекине, стали вероятное прекращение церемонии всемирной эстафеты олимпийского огня и возможный бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Глава делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил надежду, что Международный олимпийский комитет (МОК) не примет решение о прекращении церемонии эстафеты олимпийского огня, начиная со следующих Игр - зимних 2010 года в Ванкувере. | | | 23:01 07.04.2008 Леонид Тягачев: вопросы безопасности российской делегации на Олимпийских играх прорабатываются с учетом возможного визита Владимира Путина Действующий президент России, будущий председатель правительства РФ Владимир Путин получил приглашение посетить Олимпийские игры-2008, и вопросы безопасности российской делегации в Пекине прорабатываются с учетом его возможного визита. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Совета Федерации Леонид Тягачев, который сегодня, 8 апреля, прибыл в Пекин во главе делегации ОКР Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). | | | 21:25 07.04.2008 «Русский дом» на Олимпийских играх в Пекине вместе с ОКР организуют Bosco и «Первый канал» Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), делегация Олимпийского комитета России (ОКР) вместе с вице-премьером правительства РФ, председателем Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александром Жуковым и президентом компании Bosco Михаилом Куснировичем обсудит с представителями Оргкомитета «Пекин-2008» все нюансы организации и работы во время Олимпийских игр «Русского дома». Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 20:28 07.04.2008 Завтра в Пекин прилетит вице-премьер Жуков, а ОКР определится со всеми технические детали пребывания олимпийской команды России на Играх-2008 Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), прилетит заместитель председателя правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александр Жуков. С его непосредственным участием находящаяся в Пекине делегация руководителей ОКР определится со всеми техническими деталями пребывания олимпийской команды России на Играх-2008. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 19:59 07.04.2008 Леонид Тягачев: надеюсь, НОКи стран, лидеры которых призывают к бойкоту Олимпийских игр в Пекине, найдут возможность выйти из-под политического давления Сегодня, 7 апреля, завершился первый день пребывания делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). Подробности в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 13:13 07.04.2008 Марио Васкес Ранья открыл генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Пекине Сегодня, 7 апреля, в Пекине стартовала неделя встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), кульминацией которой станет Генеральная ассамблея ANOC 10 апреля с участием представителей 205 национальных олимпийских комитетов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). | | | 18:53 05.04.2008 Принято решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии На чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, который в эти дни проходит в финском Тампере, принято принципиальное решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. | | | 18:35 05.04.2008 Вячеслав Фетисов провел в Монреале заседание обновленной комиссии спортсменов WADA и посетил хоккейный матч «Монреаль» - «Баффало» Вчера, 4 апреля, в штаб-квартире Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Монреале состоялось первое в нынешнем году заседание комиссии спортсменов WADA, которую возглавляет член Совета учредителей WADA, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. О главных решениях комиссии спортсменов WADA и встречах Вячеслава Фетисова в Монреале Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе Росспорта. | | | 20:41 03.04.2008 В Пекине начались заседания руководящих структур мирового спорта – Координационной комиссии, ANOC и МОК Вчера, 2 апреля, в Пекине началась серия заседаний руководящих структур мирового спорта, которая продлится до 6 апреля. За эти дни пройдут совещания Координационной комиссии «Пекин-2008», генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) и исполком Международного олимпийского комитета (МОК). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | | 19:31 03.04.2008 Бывший глава WADA Ричард Паунд проиграл выборы президента CAS; победил – итальянский адвокат Мино Аулетта Сегодня, 3 апреля, на XXVII собрании Международного совета по спортивному арбитражу (ICAS) в Монако новым президентом ICAS и Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) избрали итальянского адвоката Мино Аулетта. Он занял место Кебе Мбайя, скончавшегося в январе 2007 года, который возглавлял ICAS и CAS с момента их образования в 1980 году. Подробности выборов, не отраженные в официальном пресс-релизе, Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили источники в CAS. | | | 22:08 26.03.2008 Александр Карелин: все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр в Пекине преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую Все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр 2008 года в Пекине со стороны лидеров Европейского Союза, Франции и Бельгии преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую – и не имеют реальных планов. Об этом в эксклюзивном интервью главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову заявил участник четырех Игр, обладатель трех золотых и одной серебряной олимпийских медалей, 10-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион страны по греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной Думы РФ трех созывов, член комитета Госдумы по международным делам, Герой России Александр Карелин. | | | 19:25 26.03.2008 Михаил Терентьев: в каком-то смысле, угроза бойкота Пекина-2008 – это «пробный шар» в отношении Сочи-2014 Заявления руководителей Европейского Союза, Франции и Бельгии о возможности бойкота летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в связи с конфликтной ситуации в Тибете в каком-то смысле является «пробным шаром» в отношении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. | | | 17:23 26.03.2008 Патрик Нэлли: президент Франции не исключил бойкот Игр в Пекине, потому что Париж дважды подряд проиграл выборы за право стать олимпийской столицей Бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине странами, входящими в Европейский Союз, из-за конфликта в Тибете крайне маловероятен. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил основатель современного спортивного маркетинга, легендарный британский эксперт Патрик Нэлли. | | | 13:38 26.03.2008 Российский арбитр войдет в состав инструкторов FILA 8 ноября в Москве, в рамках второго открытого Кубка ЦСКА по вольной борьбе, пройдет ежегодный судейский семинар Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), по итогам которого в состав инструкторов FILA впервые за долгое время войдет представитель России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил вице-президент Европейского бюро FILA Георгий Брюсов. | | | 14:43 25.03.2008 Леонид Драчевский стал кандидатом в президенты Федерации гребного спорта России, полпред Коновалов и гостренер Щербаков – кандидатами в первые вице-президенты Сегодня, 25 марта, в Олимпийском комитете России прошло очередное заседание рабочей группы по организации и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации гребного спорта России (ФГСР), которую возглавляет заместитель председателя РАО «ЕЭС России», чрезвычайный и полномочный посол РФ Леонид Драчевский. О принятых решениях Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал член рабочей группы, председатель профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков. | | | 11:26 25.03.2008 Давид Чичуа: следующим этапом станет создание городской базы данных, нашего московского ADAMS Целью проведения допинг-контроля среди учащихся детско-юношеских спортшкол Москвы, который на прошлой неделе начали специалисты Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, является создание городской базы данных наподобие ADAMS, используемого Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа. | | | 13:22 24.03.2008 В Москве начали проверять на допинг учащихся детско-юношеских спортшкол На прошлой неделе в Москве в рамках программы «Честный спорт» на допинг начали проверять учащихся детско-юношеских спортивных школ. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа. | | | 19:19 23.03.2008 Александр Карелин: практика привлечения спортсменов во власть – очевидное признание государством и населением страны значимости спорта в нашей жизни В России уже почти три месяца работает Государственная Дума пятого созыва – самая спортивная в истории. Из 450 депутатов почти 25 являются бывшими спортсменами и спортивными руководителями. 11 из них – чемпионы Олимпийских или Паралимпийских игр, выиграли 20 золотых медалей. Реже всех проигрывал в спорте и дольше всех работает в Госдуме Александр Карелин – трехкратный чемпион Олимпийских игр и 10-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат уже трех созывов. О себе и спортсменах в Госдуме Александр Карелин рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову. | | | 12:13 20.03.2008 Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляции Анатолия Чепалова Сегодня, 20 марта, в Московском городском суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы заслуженного тренера России Анатолия Чепалова, отца и тренера трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, на решение Хамовнического районного суда Москвы, который 21 ноября 2007 года отклонил его иск к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Мосгорсуд отказал Чепалову в удовлетворении кассационной жалобы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, представлявший в суде интересы ФЛГР. | | | 22:25 19.03.2008 Владимир Путин поздравил Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира Сегодня, 19 марта, президент России Владимир Путин поздравил членов сборной команды Российской Федерации по биатлону Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в норвежском Холменколлене 13-16 марта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля. | | | 13:51 19.03.2008 Александр Тихонов: я не думаю, что президент России будет разбираться со всей нашей программой Жесткая критика президента России Владимира Путина в адрес российских федераций по видам спорта, высказанная 5 февраля на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, не должна касаться Союза биатлонистов России (СБР). Об этом в эфире «Радио Спорт» заявил президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит комментарий Александра Тихонова. | | | 22:36 18.03.2008 ВФЛА: мы начали атаку на допинг, и уже есть первые успехи В завершившемся зимнем легкоатлетическом сезоне у российских атлетов по заявке Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на национальном уровне взяли 672 допинг-пробы. Положительными оказались - 10. Эти цифры Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил и прокомментировал председатель Антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА Олег Дмитрусенко. | | | 13:36 18.03.2008 Александр Деревоедов: в год сочинской Олимпиады мы выйдем на цифру 30 тысяч взятых допинг-проб В 2014 году, когда в Сочи пройдут первые в истории России, у российских спортсменов на национальном уровне будут взяты около 30 тысяч допинг-проб. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов. | | | 09:57 17.03.2008 Сергей Чепиков: мое предложение о создании в Уральском федеральном округе школы-интерната коллеги-депутаты по Свердловской областной думе приняли на ура Легендарного биатлониста, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова избрали депутатом Свердловской областной думы. 12 марта он получил депутатское удостоверение. Сергей Чепиков рассказал собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Свердловской области, какими вопросами он будет заниматься. | | | 18:15 15.03.2008 Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне вынес резолюцию о сохранении автономии спортивных институтов от государства Второй семинар по олимпийскому и спортивному движению, который прошел 12 февраля в Лозанне под председательством президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, члена Международного олимпийского комитета Ламине Диака, принял резолюцию, касающиеся автономии олимпийского и спортивного движения. Принятую резолюцию Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр. | | | 16:53 15.03.2008 На торжественном ужине в русском «Доме друзей Олимпиады» членов МОК угостят кулебякой, ботвиньей и гусем с яблоками На исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине 10-12 апреля Олимпийский комитет России (ОКР) устроит торжественный прием для членов МОК, который пройдет в официальном «Доме друзей Олимпиады» в пятизвездочном замке «Шато Лафит» в 20 минутах от центра Пекина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз. | | | 13:33 15.03.2008 Россия и Германия в 2009 году подпишут договор о сотрудничестве В 2009 году между Россией и Германией может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Международной федерации гребли на байдарках и каноэ Ульрих Фелдхофф, который в пятницу, 14 марта, встретился с главой Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Вячеславом Фетисовым. | | | 15:03 14.03.2008 Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне: конфликты между спортивными институтами и государством могут быть вызваны ревностью или соперничеством между кланами Тема взаимодействия между национальными федерациями по видам спорта и государством является актуальной не только в России, но и в мире. 12 февраля, спустя неделю после того, как 5 февраля президент России Владимир Путин жестко высказался о положении дел в российских спортивных федерациях, в Лозанне прошел семинар по олимпийскому и спортивному движению. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует резюме состоявшегося семинара без купюр. | | | 09:41 14.03.2008 RusADA официально презентуют в апреле Национальная российская организация по борьбе с допингом – Российское антидопинговое агентство (RusADA), будет официально сформирована и начнет полноценную работу в апреле 2008 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов. | | | 11:05 13.03.2008 WADA: главный итог встречи в Москве – усиление сотрудничества между странами и комитетами Главным итогом совещания Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, которое вчера, 12 марта, завершилось в Москве, стало усиление сотрудничества между странами – членами RADO стран Восточной Европы и комитетами внутри этой структуры. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил директор образовательных и антидопинговых программ Всемирного антидопингового агентства (WADA) Роб Келер. | | | 10:51 13.03.2008 Николай Кручинский из Белоруссии стал новым руководителем RADO стран Восточной Европы Вчера, 12 марта, в Москве завершилось совещание Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, устроителями которого стали Федеральное агентство по физкультуре и спорту и Российское национальное антидопинговое агентство (RusADA). Руководителем RADO стран Восточной Европы на ближайшие два года избрали Николая Кручинского из Белоруссии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель Росспорта, Член Совета учредителей и председатель комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 22:36 12.03.2008 Вячеслав Фетисов: месседж Путина предназначен всем президентам - старым и новым, успешным и неудачникам Жесткая критика президента России Владимира Путина на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи 5 февраля является месседжем всем президентам старых и новых, успешным и неудачникам. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, член президиума президентского Совета, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|